Особенности кардиогемодинамики и некоторых звеньев автономной регуляции кровообращения у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Агафонова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонова, Татьяна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные аспекты влияния производственной вибрации на здоровье рабочих (обзор литературы).
1.1. Актуальные проблемы медицины труда и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний при воздействии локальной вибрации.
1.2. Состояние нейрогормональной регуляции и гонадной функции при воздействии локальной вибрации.
Глава 2. Программа, методы и объем исследований.
Глава 3. Материалы по санитарно-гигиенической характеристике условий труда работающих с ручными виброинструментами
3.1. Гигиенические условия труда обрубщиков.
3.2. Гигиенические условия труда шлифовщиков-полировщиков
Глава 4. Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья больных вибрационной болезнью в условиях воздействия локальной вибрации.
4.1. Общая характеристика обследуемого контингента рабочих и характер субъективных расстройств.
4.2. Результаты объективных исследований.
4.2.1. Состояние чувствительной сферы.
4.2.2. Состояние микроциркуляции.
Глава 5. Структурно- функциональное состояние кардиоваскулярной системы у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации.
5.1. Состояние биоэлектрической эффективности миокарда
5.2. Состояние коронарного резерва и характеристика нарушений ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ.
5.3. Состояние автономной регуляции кровообращения по данным оценки вариабельности сердечного ритма.
5.4. Состояние суточной динамики артериального давления.
5.5. Оценка толерантности к физической нагрузке и определение «показателя прироста двойного произведения» как прогностического критерия развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
5.6. Состояние сократительной функции миокарда и внутрисердечной гемодинамики.
Глава 6. Состояние гонадной функции у больных вибрационной болезнью в условиях воздействия локальной вибрации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кардиогемодинамики и некоторых звеньев автономной регуляции кровообращения у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации»
Актуальность проблемы
Вибрационная болезнь является одной из центральных проблем промышленной медицины. Это связано с распространением заболевания в ведущих отраслях народного хозяйства, поражаемостью квалифицированных рабочих, торпидностью течения, и малой эффективностью лечения, большими социально-экономическими потерями вследствие утраты профессиональной трудоспособности (Тарасова JI.A. с соавт., 2000)
Изучение клинической картины вибрационной болезни занимает видное место среди актуальных проблем медицины труда. Вместе с тем, остается недостаточно изученным и требующим дальнейшего уточнения вопрос о состоянии внутренних органов при вибрационной болезни. Учитывая роль сердечно-сосудистой системы в процессах адаптации к воздействию различных экстремальных факторов, особое значение имеет изучение функционального состояния сердца при вибрационной болезни.
Одними из самых чувствительных систем организма, реагирующих на действие указанного фактора, уже на самом раннем этапе, являются кардиоваскулярная и гормональная системы. Наличие церебрального и периферического ангиодистонического синдрома, нарушений микроциркуляции, признаков артериальной гипертензии, функциональных нарушений со стороны сердца (Артамонова В.Г., 1999, 2000, 2001; Сухаревская Т.М., 1990, 2000; Свидовый В.И., 1994; Валунов В.Д., Кускова JI.B., Швалев О.В., 1998) свидетельствует о серьезном неблагоприятном влиянии вибрации на все отделы сердечно-сосудистой системы.
Наблюдаемый в последние десятилетия рост кардиоваскулярной патологии среди рабочих промышленных предприятий выдвинул в число важнейших задач изучение роли производственных факторов в развитии соматических заболеваний (Артамонова В.Г., 2004; Erikssen J. et al.,1994; Pyorala К., 1997 и др.)
Производственная вибрация является одним из наиболее распространенных факторов рабочей среды, в сфере которой трудятся многие профессиональные групп, что обусловлено широким использованием в различных отраслях промышленности инструментов и оборудования, генерирующих вибрации различных характеристик. В общей структуре профессиональной заболеваемости к 1997 году вибрационная болезнь заняла первое место, составив 21,6%. При воздействии на организм вибрация вызывают сложные реакции, характеризующиеся напряжением вегетативных и нейроэндокринных компенсаторно-приспособительных механизмов. По мнению Артамоновой В.Г. (2004), длительный контакт с вибрационным фактором углубляет нарушения нейроэндокринной регуляции и сосудистой дисфункции, способствуя повышению артериального давления (АД). Учитывая указанное, нормализация регуляторных систем организма и> через них снижение АД в условиях воздействия • вибрации является важной задачей предупреждения прогрессирования вибрационного повреждения и формирования вибрационной болезни.
Несмотря на обширную литературу, посвященную вопросам патогенеза, особенностей клинических проявлений вибрационной болезни, оценка состояния системы кровообращения в проводимых ранее научных работах осуществлялось без комплексного и всестороннего клинико-функционального исследования системы кровообращения.
В последние два десятилетия большое внимание уделяется взаимосвязи автономной нервной системы и кардиоваскулярной патологии. Мало изученным, а поэтому представляющим интерес, остается вопрос о прогностическом значении изменений нейрогенных механизмов регуляции кровообращения и их вклада в прогрессирование вибрационной болезни. В этой связи большое значение имеет анализ вариабельности сердечного ритма у больных вибрационной болезнью, и ее взаимосвязи с функциональным состоянием миокарда и параметрами гемодинамики.
Проблема адаптации организма, в условиях воздействия вибрации и формирования вибрационной болезни традиционно связана с изучением гормональных механизмов регуляции. Особое значение имеет изучение гипофизарно-гонадной систем с учетом их важной роли в процессах долгосрочной адаптации и регуляции процессов метаболизма. Имеющиеся в литературе сведения об изменениях функционального состояния гонадной функции немногочисленны и порой противоречивы (Чацкий Г.Я. и соавт. 1987; Балан Г.М., Кушелевский С.Г., 1987; Лосева М.И. и соавт., 1988, Кускова Л.В., 1988 и др.)
В связи с вышеизложенным, становится очевидной актуальность дальнейшего изучения состояния сердечно-сосудистой системы на основе комплексной клинико-функциональной оценки с использованием широкого диапазона современных методов исследования и сопоставление его с показателями гонадной функции.
Цель исследования
Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей функционального состояния различных звеньев кардиоваскулярной системы у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации; разработка ранних клинико-функциональных критериев оценки состояния сердечно-сосудистой системы у работающих в условиях воздействия вибрации.
Задачи исследования 1. Оценить санитарно-гигиенические особенности условий труда обрубщиков и шлифовщиков, работающих с ручными механизированными инструментами, генерирующими вибрацию.
2. Осуществить комплексное клинико-функциональное обследование больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации.
3. Выявить особенности функционального состояния миокарда у больных вибрационной болезнью: исследовать систолическую и диастолическую функции левого желудочка, особенности коронарного кровообращения, особенности нарушений ритма и проводимости; некоторых звеньев автономной регуляции кровообращения.
4. Проанализировать взаимосвязь нарушений вегетативной регуляции ритма сердца, выраженности желудочковых нарушений ритма, сократительной функции миокарда со степенью тяжести вибрационной болезни.
5. Разработать и внедрить в практику здравоохранения мероприятия по ранней диагностике и профилактике заболеваний кардиоваскулярной системы с использованием современных методов исследования у больных вибрационной болезнью.
Научная новизна исследования.
В настоящей работе впервые определены особенности функционального состояния системы кровообращения у работников виброопасных профессий с применением комплекса нагрузочных методов, эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ и АД с оценкой вариабельности сердечного ритма.
Впервые разработаны критерии ранней диагностики нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Впервые выявлена взаимосвязь между гонадотропной функцией и степенью выраженность изменений в миокарде.
Предложен комплексный метод оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, включающий исследование систолической и диастолической функции левого желудочка, состояние коронарного кровообращения, особенности нарушений ритма и проводимости, анализ вариабельности сердечного ритма.
Разработаны критерии выявления ранних признаков поражения сердечно-сосудистой системы у больных вибрационной болезнью, что позволит целенаправленно проводить комплекс организационных и клинико-реабилитационных мероприятий в стационарах медико-санитарных частей промышленных предприятий, поликлиниках и специализированных центрах, а также повысить их социальную и экономическую эффективность.
Научно обоснованы информативно-диагностические критерии ранних признаков вибрационной болезни.
Практическая значимость
Обоснована необходимость комплексного клинико-функционального обследования больных вибрационной болезнью для выявления ранних нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Предложен комплекс мероприятий по профилактике вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации, разработаны и внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в виде: информационного письма «Критерии диагностики и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы при вибрационной болезни» (утверждено Представительством МЗ РФ в Северо-западном Федеральному округе, Санкт-Петербург, 2004г.).
Результаты исследований внедрены в практику работы медико-санитарной части № 24 при СПб ОАО «Красный октябрь», «Городской Многопрофильной Больницы № 2» МЗ РФ, ЗАО Санатория «Черная речка» (СПб), кафедры профессиональных болезней и ВПТ СПбГМА им. И.И. Мечникова. Материалы работы включены в лекционный курс и практические занятия кафедры профессиональных болезней Санкт
Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ. Личный вклад автора
Личный вклад автора в работу заключается в планировании, организации и проведении исследования по всем разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объема и методов исследований, в анализе, обобщении полученных результатов, в подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, а в обобщении материала-до 100%.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях:
Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные возможности суточного мониторирования» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); Пятой Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2004г.); на научно-практических конференциях «Современные направления в диагностике, лечении, профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2001, 2002,2004гг.), на заседаниях Санкт-Петербургского кардиологического общества им. Г.Ф.Ланга (2002г.)
Результаты исследований сообщались на заседаниях кафедры профессиональных болезней СПбГМА им. И. И. Мечникова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное клинико-функциональное исследование с использованием современных методов (электрокардиографии, эхокардиографии с импульсной допплерографией, велоэргометрии, суточного мониторирования ЭКГ и АД с оценкой вариабельности сердечного ритма) позволяет выявить ранние признаки поражения сердечно-сосудистой системы.
2. Наиболее важными признаками, свидетельствующими о вовлечении в патологический процесс кардиоваскулярной системы, являются: нарушение автономной регуляции сердечного ритма (снижение общей вариабельности сердечного ритма); развитие дисфункции миокарда левого желудочка (нарушение диастолического наполнения левого желудочка при сохраненной систолической функции); развитие отсроченной и безболевой ишемии миокарда; нарушения ритма и проводимости; снижение показателя «прироста двойного произведения», гипертензивная реакция на физическую нагрузку.
3. Выраженность желудочковых нарушений ритма, диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и нарушений вегетативных влияний на сердечный ритм зависит от степени тяжести вибрационной болезни.
4. У больных вибрационной болезнью безболевая ишемия миокарда регистрируется чаще, чем в общей популяции.
5. Комплексное клинико-функциональное исследование сердечнососудистой системы у больных вибрационной болезнью имеет как специальное самостоятельное значение для промышленной медицины в плане уточнения клинических особенностей заболевания, оптимизации лечения, профилактики, дифференцированного подхода к решению вопросов профессиональной трудоспособности, так и общетеоретическое значение в плане оценки роли вибрации в формировании сердечнососудистых заболеваний.
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Агафонова, Татьяна Андреевна
выводы.
1. В результате проведенных гигиенических исследований выявлено, что основным неблагоприятным фактором в профессиях обрубщика и шлифовщика является локальная вибрация, уровни которой превышают предельно допустимые в 1- 2 раза. К сопутствующим факторам, неблагоприятно воздействующим на организм работающих, относятся шум, вынужденная поза, неблагоприятный микроклимат, физическое напряжение и повышенная запыленность.
2. Ранними клиническими проявлениями вибрационной болезни, свидетельствующими о вовлечении кардиальной системы, являются боли в области сердца колющего, ноющего или неопределенного характера, без связи с физической нагрузкой, наиболее частой локализацией в области верхушки сердца, а также перебои в работе сердца, одышка при физической нагрузке, указанные жалобы регистрируются более чем у 1/3 пациентов, причем частота их выявления достоверно зависит от стажа работ.
3. У больных вибрационной болезнью отмечается снижение общей вариабельности сердечного ритма, причем вариабельность сердечного ритма более тесно коррелирует со степенью тяжести вибрационной болезни, чем гемодинамические показатели и может быть наиболее ранним признаком прогрессирования заболевания. Наибольшие изменения вариабельности сердечного ритма наблюдаются у больных вибрационной болезнью II степени со стажем работы более 16 лет.
4. Особенностью коронарного кровообращения у больных ВБ является наличие безболевой и отсроченной ишемии миокарда у 39% пациентов, что может свидетельствовать о поражении мелких коронарных сосудов.
5. У больных вибрационной болезнью без сопутствующей кардиальной патологии ранним нарушением функционального состояния миокарда является диастолическая дисфункция при сохранной систолической функции, причем выраженность диастолической дисфункции- зависит от степени тяжести вибрационной болезни.
6. Показатель «прироста двойного произведения», выявляемый во время пробы с дозированной физической нагрузкой, является косвенным признаком коронарного резерва и может иметь самостоятельное прогностическое значение в отношении развития осложнений и повторных сердечно-сосудистых катастроф у больных вибрационной болезнью.
7. По показателям суточного мониторирования АД среди больных вибрационной болезнью преобладают лица с отсутствием, физиологического ночного снижения АД (нон-диппер), причем с увеличением, степени тяжести вибрационной болезни частота встречаемости нон-дипперов увеличивается.
8. У больных вибрационной болезнью регистрируются неспецифические изменения ЭКГ, характерные для диффузно-дистрофических изменений миокарда. При суточном мониторировании ЭКГ выявляются более выраженные изменения миокарда, что подтверждается регистрацией атрио-вентрикулярной блокады 1 и 2 степени, преходящей блокады правой ножки пучка Гиса, одиночных и парных желудочковых экстрасистол.
9. У больных вибрационной болезнью выявляется закономерное снижение уровня тестостерона в зависимости от стажа работы, что косвенно свидетельствует о нарастании метаболических нарушений, являющихся благоприятным фактором для развития сердечно-сосудистой патологии.
10. Результаты клинико-функциональных методов исследований позволили разработать и внедрить ранние критерии поражения кардиоваскулярной системы у больных вибрационной болезнью, которые являются обоснованием решения вопросов экспертизы трудоспособности.
1 г
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для выявления ранних нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных вибрационной болезнью показано клинико-инструментальное исследование с обязательным применением нагрузочных методов, эхокардиографии с импульсной допплерографией, суточного мониторирования ЭКГ и АД с оценкой вариабельности сердечного ритма.
2. Исследование выраженности желудочковых нарушений ритма, диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и нарушений вегетативных влияний на сердечный ритм в динамике заболевания позволяет судить о степени тяжести вибрационной болезни.
3. Для выявления безболевой ишемии миокарда у больных вибрационной болезнью показано применение функциональных нагрузочных проб и суточного мониторирования ЭКГ.
4. У больных вибрационной болезнью с выявленными изменениями в миокарде показано обязательное исследование гонадной функции.
5. Учитывая роль изменений вегетативной регуляции сердечного ритма у больных вибрационной болезнью и их связь с функциональным состоянием миокарда больным вибрационной болезнью показано применение нейрогуморальных модуляторов, особенно ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, а также антагонистов кальция, учитывая их роль в профилактике диастолической дисфункции. Весьма перспективным представляется использование многофункционального нейрогормонального антагониста-карведилола, оказывающего сочетанное р-2, Р-1 и а-блокирующее действие.