Особенности изучения газоконденсатной характеристики месторождений сложного состава и строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Сагитова, Диляра Зарифовна

  • Сагитова, Диляра Зарифовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 239
Сагитова, Диляра Зарифовна. Особенности изучения газоконденсатной характеристики месторождений сложного состава и строения: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1984. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сагитова, Диляра Зарифовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СКВАЖИН НА. ГАЗ.ОКОНдЕН

САТНОСТЪ.

3. ЭКСПЕН'РДЕНТАЛЬН.ОЕ. (ШЕЗЦЩЛЕШ'Ш ГАЗОКОНДЕНСАТ

НСЙ И КШШНЕНТНОЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕСТОРСЕ

ДЕНИЙ. СЛОЖНОГО СОСТАВА. И СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ

3.1- Краткая геолого-ге.офизическая характеристика. объектов Оренбургского глестореада -ния

3.2. Результаты исследования на газоконден-сатность месторождений сложного стро — ения стандартными методами

З.З., Методика исследования на газоконденсат-ность. месторождений сложного состава и строения.

3.3-1. Определение, газоконденсатной и компонентной характеристики методом масштабных исследований

3.3.2. Исследование газоконденсатной и компонентной характеристики по зонам и объектам месторождения.

3.3.3. Динамика конденсатосодержания и ее особенности, связанные со сложным геологическим строением и системой разработки месторождения

3.3.4. Особенности физико-химической характеристики. конденсата, и их влияние на систему подготовки и переработки газа и конденсата.

4. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ. ГАЗО-КОНДЕНСАТНОЙ И. КСМПОНЕНТНШ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫ

СОКОКОНДЕНСАТНЫХ. СБРШОДОРОДСОДЕРЯАЩИХ МЕСТОквдзний. елейного gogtaba и строения. иг

4'Л» Методика проведения газоконденсатных исследований

4J2- Расчет состава пластового газа и опреде,-ление потенциального содержания углево -дородов пептан + высшие

4.3- Графо-аналитжческие. методы•определения характеристик: пластового газа

5. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ЗДЗОШИЧЕСКОГО КШ1ШЕКСА

НА. ОСНОВЕ РЕСУРСОВ (ЖРШ0Д0Р0ДС0ДЕР1АЩИХ

ГАЗОВ.

5Л. Переработка и использование газовых конденсатов.

Углубление переработки углеводородного сырья на газохимических комплексах, созданных на базе сероводородсодержащих газов.

В Ы В О Д. Ы.

ЛЙТЕЕАТУРА.

ПИШМЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изучения газоконденсатной характеристики месторождений сложного состава и строения»

ХХУ1 съезд КПСС утвердит грандиозную программу социально-экономических. преобразований страны на одиннадцатую пятилетку и последующие, годы. В реализапди этой программы существенная роль отводится газовой индустрии - важнейшей топливно-сырьевой отрасли народного хозяйства»

Основные направления экономического и социального разви -тия СССР на. 1981—1985 годы и на. период до 1990 года", опреде -лившие особую роль природного газа в решении топливно-энергетической проблемы,, ускорении развития, химической и других отрас -лей промышленности и поставившие задачу осуществления крупно -масштабной программы форсированного развития нефтегазовой про -мышленности Западной Сибири9 предусматривают довести добычу природного газа в, 1985 году до 600-640 млрд.куб. метров.

За. последние годы в нашей стране открыты и вводятся в разработку уникальные газоконденсатные. месторождения,- отличающиеся как. сложным составом пластового флюида ( содержат сероводо -род, углекислоту, сероорганические соединения и др.), так и сложным геологическим строением ( большие глубины и площади, многопластовые с неоднородными коллекторскими свойствами ).

При разработке, эксплуатации и изучении состава добываемой продукции сероводородсодержащих газоконденсатных. месторождений возникают определенные, трудности,, связанные^ с коррозионными процессами, необходимостью очистки газа от кислых компонентов,требований охраны окружающей, среды, рационального использования природных, ресурсов и др.

Названные трудности усугубляются и слоеным, геологическим строением,, и сложным компонентным составом газа разрабатывае -мых и: вновь открытых, сероводород содержащих месторождений,, та -ких. как Оренбургское.,., Карачаганакское, к Астраханское.

На базе сероводородсодержапдах газоконденсатных месторожде -ний, создаются газохимические комплексы, которые должны иметь надежную сырьевую базу.

В Советском Союзе на базе сероводородсодержащих газокон -денсатных: месторождений уже, созданы Оренбургский и: Мубарекскии газохимические комплексы* где осуществляется добыча,, подготов -ка и комплексная переработка углеводородного сырья с извлечением: тяжелых, углеводородов,, серы и других ценных, компонентов.

Углеводородный, конденсат,, вырабатываемый из продукции газо-конденсатных: месторождений, в настоящее время приобрел важное народнохозяйственное, значение, как: источник, решения топливно-энергетической проблемы и ценного сырья газохимической промышленности.

Актуальность проблемы. Создание: газохимических, комплексов по добыче и переработке газа и. конденсата на базе сероводород -содержащих, газоконденсатных. месторождений требует более правильного определения начальной характеристики добываемого сырья* а также постоянного уточнения состава и объемов добываемого и. перерабатываемого сырья- Если ранее из продукции газоконденсатных месторождений, вырабатывался только газовый конденсат, то в на -стоящее время возникла задача вырабатывать, и. такие ценные компоненты как этан, пропан-бутан,, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), сероводород, меркаптаны, гелий и др. В связи с этим к определению ресурсов названных компонентов предъявляются вы сокие требования

Существующие, стандартные, методы исследования на газоконден-сатность, не позволяют оперативно получить качественную и достоверную информацию по текущим ресурсам как: конденсата, так и других ценных: продуктов» На таких крупных месторождениях сложного геологического строения как: Оренбургское,, такая задача практически и невыполнима.

В процессе изучения газоконденсатных характеристик сероводороде одержащих месторождений выявлен ряд недостатков действующих инструкций, не учитывающих, специфику поведения газов, содержащих: сероводород и сероорганику.

Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению осо -бенностей изучения газоконденсатной и компонентной характерно -тик пластового газа, отличающегося сложным составом, особенно -стей изменения содержания отдельных ценных' продуктов в процессе разработки залежи.

Цель работы.

1. Разработка новых методов газоконденсатных исследований для условий сложного геологического строения залежи с многокомпонентным составом добываемой продукции и необходимости обеспечения бесперебойной стабильной работы газохимического комплекса.

2. Усовершенствование действующих, стандартных методов ис -следований на газоконденсатность.

Основные задачи исследования:

I. Разработать методы исследования на газоконденсатность сероводородеодераащих месторождений сложного строения.,

2., Изучить закономерности распределения основных ценных компонентов по площади и разрезу залежи.

Оценить влияние особенностей строения залежи,, системы разработки и состава пластового флюида на изменение содержания отдельных компонентов в добываемом газе и на технологию подготовки и переработки газа и конденсата.

4« Определить представительность и границы применимости стандартных: методов исследования крупных месторождений* продукция которых является сырьем газохимического комплекса»

5. Разработать, графо-аналитические методы определения ос -новных физика-химических и термодинамических свойств конден -сатов сероводородсодержащих месторождений»

6. Оценить возможность углубления комплексной переработки углеводородного сырья на газохимических комплексах, создавае -мых на базе сероводородсодержащих месторождений.

Научная новизна.

1- Разработан новый методический подход к изучению газ о -конденсатной и компонентной характеристик сероводородсодержащих месторождений сложного состава и строения,- учитывающий особенности разработки месторождения на различных этапах

2- Впервые разработана методика проведения газоконденсатных исследований с использованием материальных потоков установок переработки газа и конденсата.

3. Установлено,, что изменение, содержания углеводородов ^о+высшие в Добываемом газе происходит не только в результате фазовых превращений в пласте за счет ретроградных процессов,но сказывается и влияние таких факторов как: строение залени„ си У стема ее разработки и состав пластового флюида. Это необходимо учитьюать при планировании добычи конденсата и других продук -тов.

4. Для расчета, состава пластового ( добываемого) газа раз -работана методика, учитывающая специфику углеводородного сырья, содержащего кислые, компоненты, исключающая проведение дополни -тельных расчетов при определении потенциального содержания всех индивидуальных компонентов, особенно углеводородов %+высше<> Материальный баланс,, рассчитанный по предложенной методике,позволяет на действующем комплексе проанализировать технологию промысловой подготовки, а также заводской переработки газа и конденсата.

5. Разработан графо-аналитический метод определения физико-химических. и. термодинамических характеристик конденсата сероводороде одержащих. месторождений с содержа ниш жидких углеводоро -дав" свыше 500 г/м3 и прогнозирования изменения их потенциально -го содержания в пластовом газе в процессе разработки месторожде -ния.

Практическая ценность работы. Разработанная методика масштабных газоконденсатных исследований применена при изучении динамики состава добываемой продукции на Оренбургском месторождении.

Впервые получены данные по составу продукции,, добываемой по зонам основной залежи Оренбургского месторождения

Комплексная методика исследования промысел - завод способствует белее точному планированию и учету добываемого и перера -батызаемого сырья

Уточнено содержание отдельных ценных: компонентов в добывае -мом газе. ( этана,, меркаптанов, углеводородов Сц 1тз0„тт.а).

0"ЬЬ ЫОШИс

Прогнозирование добычи и выработки конденсата на ОГКМ производится по результатам масштабных исследований»

Разработка оформлена в виде, методики и внедрена в П0"0рен бурггаздобыча".

Годовой экономический эффект, от внедрения разработки только от. одноразового исследования при фонде эксплуатационных скважин: 330 составил 131„4 тыс. рублей.

Методика масштабных исследований будет использована при изучении динамики состава добываемой продукции на Карачаганак -ском и Астраханском газохимических, комплексах и может быть предложена для подобных комплексов►

Материалы диссертации, опубликованы в работах [ 26 , 91, 93 у; 9 9 > ЮС, 101,102,103, ,104,116,122 У.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность и искрен -нюю признательность научному руководителю профессору А,И» Гри -ценко,, а такне- сотрудникам сектора газоконденсатных исследова -ний и лаборатории разработки 0ГШ ВолгоУралШШИгаза, ВП0"0рен-бурггазпром",. лаборатории газоконденсатных исследований ВНИМга-за. и ПО "Оренбурггаздобыча",, принимавшим участие: в данной работе и внедрении результатов, в производство.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Сагитова, Диляра Зарифовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ методов исследования на газоконденсатность,, в условиях: возросших требований к определению ресурсов конденса -та, показал необходимость, иг усовершенствования при исследова -нии начальной характеристики пластового газа и создания новых методов изучения текущей характеристики добываемой продукции месторождений сложного геологического строения со сложным составом. пластового газа.

2. Для сероводородсодержащих месторождений разработана методика масштабных" газоконденсатных" исследований, позволяющая одновременно изучать, компонентную характеристику и ее динамику по всей разрабатываемой залежи и отдельным ее участкам.

Применение методики масштабных: исследований позволило впервые изучить конденсатность и составы газа по зонам и эк — сплуатационным объектам основной залежи Оренбургского месторождения, выявлено различие их по зонам и объектам,.

4. Установлено влияние кислых компонентов на точность определения содержания индивидуальных, компонентов в пластовом газе. Усовершенствованная методика расчета состава пластового газа позволила повысить точность определения индивидуальных компонентов, особенно углеводородов С^высшие в пластовом газе и способствует выявлению нарушений режимов подготовки и перера -ботки газа и конденсата, что позволяет своевременно вносить коррективы в технологию и систему обустройства.

5. Исследова ниши, установлена необходимость планирования и определения ресурсов углеводородов С^+высшие для месторождений типа Оренбургского с учетом различия конденсатности по разрабатываемым зонам,, разновременности ввода их: в эксплуатацию* а также физико-химических свойств и состава пластового флюида. Перечисленные факторы на Оренбургском месторождении способство -вали увеличению потерь углеводородов С5+высшие в пласте на IQF/L

6» Усовершенствование методики промысловых газоконденсатных исследований и расчета состава пластового газа позволили повы -сить точность, определения потенциального содержания углеводородов Сд высшие в пластовом газе; Карачаганакского месторождения на 10-15$.

7» Применение масштабных исследований позволило изучить закономерность изменения физико-химических, свойств конденсата в процессе: разработки, основной залежи Оренбургского месторождения и выявить отклонение ее от теоретической, связанной с выносом из пласта примесей нефтяного происхождения, что приводит к нарушению технологического режима подготовки и переработки газа и конденсата.

8. Изучение, закономерностей физико-химических свойств и содержания конденсата в залежах. СССР позволило разработать графоаналитический метод прогнозирования на этапе разведки изменения потенциального содержания углеводородов Cg высшие в пластовом газе сероводородсодержащих: месторождений с содержанием жидких углеводородов свыше 500 г/м3» Составлен прогноз изменения потенциального содержания углеводородов С5+вь]Сшие в пластовом газе Карачаганакского месторождения до конца его разработки.,

9» Показана возможность углубления переработки конденсата и; повышения рентабельности газохимических' комплексов, создан ных: на базе сероводородсодержащих: газов, включая наряду с другими. продуктами,, производство моторных топлив.