Особенности изменения показателей липидного и инфракрасного спектров сыворотки крови женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Костина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костина, Марина Анатольевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности метаболизма липидов биологических систем.
1.2. Физико-химические методы исследования крови.
1.2.1. Хроматографические методы в исследовании липидов.
1.2.2. Изменения инфракрасного спектра крови в норме и при развитии патологических состояний.
1.3. Водный компонент биологических жидкостей как участник метаболических процессов.
Глава 2. Методы исследования.
2.1 Клинические и биохимические методы исследования крови.
2.2 Анализ липидных фракций с помощью проточной горизонтальной тонкослойной хроматографии (ТСХ).
2.3 Метод определения показателей пропускания инфракрасных спектров сыворотки крови и их дисперсий.
2.4 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Анализ клинических и биохимических показателей крови женщин репродуктивного возраста.
3.2. Особенности липидного спектра сыворотки крови.
3.3. Результаты анализа изменений показателей инфракрасного спектра сыворотки крови под влиянием эндо- и экзогенных факторов.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения показателей липидного и инфракрасного спектров сыворотки крови женщин репродуктивного возраста»
К числу одной из важнейших задач отечественного здравоохранения относится сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин. В последнее время актуальность этой проблемы приобретает особую значимость в связи с ростом не только воспалительных заболеваний органов малого таза, но и с увеличением частоты наиболее распространенных гормонально-зависимых заболеваний таких как миома матки и внутренний эндометриоз (аденомиоз) [1, 19, 47, 48, 67].
Выраженные клинические симптомы у больных значительно нарушают качество жизни, работоспособность, что, несомненно, имеет социально-экономическое значение [230]. Немаловажным является и онкологический аспект указанных заболеваний [21].
Актуальность изучения биохимических процессов при заболеваниях органов малого таза, поиск новых путей своевременной и точной диагностики определяют их важность для решения многих теоретических и практических проблем связанных с ростом числа женских болезней, среди которых эндометриоз занимает одно из первых мест [48, 67]. Однако, нарушения метаболических процессов и соответствующие изменения биологической жидкости, как известно, наступают задолго до клинических проявлений.
В процессе возникновения патологии принимают участие липиды, имеющиеся в тканях и жидкостях организма. При различных патологических состояниях, связанных с развитием реакций воспаления, происходит выброс в кровь и межклеточное пространство большого числа липидов и других веществ, что может приводить к изменению состояния клеток [83, 90, 117, 130, 151, 165, 227]. Это обеспечивает возможность использования биохимических параметров с диагностическими целями. Особый интерес представляет рассмотрение изменения содержания биохимических компонентов, в частности липидов при различных заболеваниях, с помощью тонкослойной хроматографии. Однако клинико-инструментальные методы, определяя органический и неорганический состав крови, проводят диагностику болезней, при этом исключается факт одновременного изменения нескольких анализируемых показателей, а также структурных трансформаций водного компонента биологической жидкости.
Инфракрасная спектрометрия (ИКС) представляет одно из современных и перспективных направлений, позволяющих оценить функциональное состояние организма на уровне внутримолекулярных и межмолекулярных взаимодействий, т. е. на молекулярном уровне [8]. В диагностике и прогнозировании течения ряда заболеваний доказана значительная роль структурной организации водного компонента биологических жидкостей организма, в том числе и сыворотки крови, зависящей от характера взаимодействия присутствующих в ней веществ [3, 4, 5]. Имеются многочисленные данные о применении описанного метода в медицинской практике [36, 69, 71, 74, 79].
В отличие от классического метода инфракрасной спектрометрии, который предполагает, предварительное исключение из исследуемого объекта водной составляющей нами исследовалась биологическая жидкость, содержащая воду - сыворотка крови. Вода обладает уникальными физико-химическими свойствами и определяет такие факторы, как гидратация полярных групп и наличие гидрофобных эффектов, а также возможность образования молекулами воды водородных связей внутри макромолекул и в биомембранах. Это является важным условием для участия воды и организованных ею структур в регуляции биологических процессов [3, 75].
Доказано, что состояние воды имеет существенное значение для функционирования биологических структур, и ее изменения, происходящие под влиянием локальных возмущений, могут стать ключом к пониманию ряда биологических закономерностей ввиду особой роли, которую играет вода в живом организме [3].
Универсальная диагностическая аппаратно-программная система, разработанная под руководством профессора А. В. Каргаполова (патент на изобретение № 2137126 от 10.09.1999), делает возможным изучение водного компонента биологической жидкости по характеру изменения коэффициентов пропускания инфракрасного излучения [111]. Исследования характера таких изменений могут иметь важное значение для объяснения механизмов возникновения, развития, течения патологии, прогноза и возможности реабилитации больных, а также дифференциальной диагностики различных заболеваний. Изменение содержания биохимических компонентов при патологических состояниях происходит как под воздействием эндо- так и экзогенных факторов, т.е. биологически активных веществ (лекарственных препаратов), что определяет возможность своевременно выявить и адекватно отреагировать на развитие болезни, влиять на исход восстановления. С этим связан поиск дополнительных объективных параметров, способных уточнить этиологию системного ответа, а также мониторировать патологический процесс в организме.
Несмотря на широкое использование тонкослойной хроматографии и инфракрасной спектрометрии в различных исследованиях [36, 37, 69, 103, 109, 125, 140], данных о совместном изучении липидного и инфракрасного спектров крови у женщин репродуктивного возраста с аденомиозом и его сочетанием с миомой в литературе, не найдено. В связи с выше сказанным, применение данных методов позволит получить новую информацию об особенностях биохимических процессов, протекающих у данной категории обследуемых.
Цель работы
Выявить особенности изменения липидного и инфракрасного спектров сыворотки крови женщин репродуктивного возраста под влиянием эндо- и экзогенных факторов.
Задачи исследования
1. Исследовать изменения количественного состава липидного спектра сыворотки крови женщин репродуктивного возраста под влиянием эндогенных факторов - изолированной формы внутреннего эндометриоза и сочетания внутреннего эндометриоза с миомой матки.
2. Провести сравнительный анализ показателей инфракрасного спектра сыворотки крови в диапазоне 3500 - 963см"1, характеризующего химические связи основных компонентов биологической жидкости, у обследуемых групп женщин.
3. Выявить значимые изменения липидов сыворотки крови при проведении консервативной терапии женщинам с внутренним эндометриозом эстроген-гестагенным препаратом (0,03 мг этинилэстрадиола и 2 мг диеногеста).
4. Изучить особенности параметров инфракрасного спектра сыворотки крови при воздействии на организм экзогенного фактора - гормонального препарата, содержащего диеногест.
5. На основании полученных результатов разработать методические подходы, основанные на совместном определении липидного и инфракрасного спектров сыворотки крови, к созданию модели дифференциальной диагностики и мониторинга за проводимой терапией.
Научная новизна исследования
В работе впервые проведено одновременное изучение изменений липидного и инфракрасного спектров сыворотки крови женщин репродуктивного возраста под влиянием экзо- и эндогенных факторов, что раскрывает возможность использования полученных данных в биохимической диагностике патологических состояний - внутреннего эндометриоза и его сочетания с миомой матки.
Впервые обнаружены характерные изменения данных спектров сыворотки крови у женщин репродуктивного возраста на фоне патологических процессов и под воздействием консервативного лечения эстроген-гестагенным препаратом, содержащим диеногест.
Обнаруженные отклонения ИК-спектра сыворотки крови от контроля сопровождаются изменениями липидного компонента сыворотки крови и возможно трансформацией различных структур водного компонента биологической жидкости.
Практическое значение
Анализ показателей липидного и инфракрасного спектров сыворотки крови и разработанные при этом методические подходы способствуют повышению эффективности дифференциальной диагностики на догоспитальном этапе, возможности прогнозирования течения аденомиоза и сочетанной патологии матки, а также для осуществления контроля за эффективностью проводимого консервативного лечения.
Методика инфракрасной спектрометрии основанная на АПК «ИКАР» достаточно удобна, экономична и доступна, что дает возможность ее использования в условиях общей лечебной сети - как в амбулаториях, так и в стационарах.