Особенности изменения функции внешнего дыхания при хирургической коррекции врожденных и приобретенных деформаций носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Красавцева, Екатерина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Красавцева, Екатерина Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на деформации носа
1.2. Классификация деформаций носа
1.3. Методы эффективной диагностики деформаций носа и объективной оценки носового дыхания
1.4. Хирургическая коррекция деформаций носа и осложнения
Резюме
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Опрос и анкетирование
2.2.2. Первичная диагностика деформации наружных структур носа (осмотр, фотографирование, фотомоделирование)
2.2.3. Риноскопия
2.2.4. Общесоматическое исследование
2.2.5. Передняя активная риноманометрия
2.2.6. Мультиспиральная компьютерная томография
2.2.7. Анализ данных мультиспиральной компьютерной томографии
2.2.8. Статистические методы обработки данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМИ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ
НОСА
3.1. Результаты клинического обследования пациентов
3.2. Результаты анализа данных передней активной риноманометрии
3.3. Результаты анализа данных мультиспиральной компьютерной томографии
3.4. Результаты компьютерной обработки данных МСКТ
Резюме
ГЛАВА IV. КЛАССИФИКАЦИЯ, ЛЕЧЕБНО -ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ И МЕТОДИКИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ НОСА
4.1. Классификация, основанная на функциональных, эстетических и анатомических данных
4.2. Алгоритм диагностики и лечения пациентов с врожденными и приобретенными деформациями носа
4.3. Методики хирургической коррекции врожденных и приобретенных
деформаций носа
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
5.1. Динамика показателей носового дыхания в результате хирургической коррекции
5.2. Динамика результатов мультиспиральной компьютерной томографии
5.3. Динамика изменения формы, угловых и линейных параметров носа
5.4. Динамика объемных показателей полости носа и верхнечелюстных пазух в результате хирургической коррекции
5.5. Клинические примеры
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения функции внешнего дыхания при хирургической коррекции врожденных и приобретенных деформаций носа»
ВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Функциональная и эстетическая значимость носа придает особую актуальность проблемам лечения больных с его врожденными и приобретенными деформациями. Важность вопроса вызвана широкой распространённостью этих деформаций и высокой частотой развития серьёзных нарушений физиологии носа пациентов - 42-77% [Passali D. et all, 2000; Clement P.A.R., Gordts F., 2005], что ведет к развитию патологических процессов в его полости, пазухах и глотке [Пискунов Г.З., Миракли Р.Г., 2007], а также отрицательно сказывается на нормальном функционировании многих систем организма. [Пальчун В.Т., Крюков А.И., 2001; Рыбалкин C.B., Маслов Э.Ю., 2003]. Поэтому рассматривать отдельно друг от друга эстетическую, анатомическую и функциональную составляющие носа нецелесообразно.
Классические принципы обследования пациентов подразумевают всестороннее исследование патологии носа. Но при значительном количестве работ, посвященных ринопластике и пластике деформаций носа, большинство авторов, занимающихся коррекцией асимметрий носа, либо обращают внимание только на эстетические параметры носа [Kunel Т., Wolf S., 2004; Mühlbauer W., Holm С., 2005; Erdem T., 2008], либо, практикуя функциональную хирургию носа, не уделяют должного внимания объективной пред- и послеоперационной оценке функции носового дыхания [Huizing E.H., Groot J.M., 2003; Белоусов А.Е., 2010] и изменениям анатомии внутренних структур носа [GunterJ.P., Rohrich R.J, 2007; Huizing E.H., Groot J.M., 2003; Constantian M.B., 1996; 2009]. Следовательно, необходимо внедрение в практику простых и объективных методов диагностики параметров носа для выбора целесообразного объема оперативного лечения. Наиболее информативными методами являются передняя активная риноманометрия (ПАРМ), оценивающая именно функциональную составляющую верхних дыхательных путей, и мультиспиральная компьютерная томография
(МСКТ), позволяющая точно оценить анатомические особенности внутренних и наружных структур носа.
В литературе отсутствуют фундаментальные исследования по комплексной оценке анатомо-функциональных изменений у пациентов с деформациями носа, а опубликованные данные представлены небольшим количеством работ [Grymer L.F., 2000; Cole P., 2000; Passäli D. Et all, 2000; Державина JI.JI. с соавт., 2002; Евсеева В.В., 2005; Clement P.A.R., Gordts F., 2005].
Таким образом, разработка комплексной предоперационной диагностики анатомических, эстетических и функциональных изменений при врожденных и приобретенных деформациях носа и выбор объема и тактики оперативного лечения связаны с комбинированным использованием современных методов, изучение возможностей которых является актуальной научной проблемой. С учетом этого были сформулированы следующие цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лечения пациентов с врожденными и приобретенными деформациями носа на основе комплексной диагностики, планирования и применения комбинированной функционально-эстетической ринопластики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить функциональные и анатомические особенности наружных и внутренних структур носа у пациентов с врожденными и приобретенными аномалиями носа.
2. Оценить результаты использования различных диагностических методик и определить их клиническое значение у больных с врожденными и приобретенными деформациями носа.
3. Разработать рабочую классификацию врожденных и приобретенных деформаций носа по результатам обследования с учетом клинических и аппаратных методов исследований.
4. Разработать алгоритм диагностики и лечения пациентов с деформациями носа с учетом обследования пациентов и рабочей классификации, оценить эффективность предложенного алгоритма.
5. Оценить эффективность различных хирургических методик у больных с деформациями наружных и внутренних структур носа и функциональными нарушениями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые произведена оценка результатов различных диагностических методов и определено их клиническое значение у больных с врожденными и приобретенными деформациями носа.
2. Усовершенствована и внедрена в практику многоэтапная методика передней активной риноманометрии (ПАРМ) с учетом особенностей носового дыхания и строения преддверия носа пациента.
3. Впервые проведена сравнительная оценка анатомических, функциональных и объемных показателей носа по данным ПАРМ и МСКТ.
4. Разработана рабочая анатомо-функциональная классификация деформаций носа.
5. Разработан алгоритм диагностики и лечения деформаций носа, основанный на предложенной классификации и оценена его эффективность в послеоперационном периоде.
6. Изучена эффективность ринопластических операций у больных с деформацией наружных и внутренних структур носа с нарушением и без нарушения носового дыхания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложен алгоритм диагностики деформаций носа, основанный на
комплексной оценке функционально-анатомических характеристик носа,
позволяющий устанавливать точный диагноз и разрабатывать оптимальный
индивидуальный план ринопластики.
Обоснована необходимость комплексного применения ПАРМ и МСКТ в предоперационной диагностике и послеоперационной оценке результатов лечения пациентов с деформациями носа.
Усовершенствована методика проведения ПАРМ (многоэтапное исследование и модификация вкладышей позволяют получать наиболее точный результат исследования и повысить его информативность).
Разработана хирургическая тактика коррекции деформаций носа и даны рекомендации по лечению пациентов с различными деформациями, повышающие эффективность коррекции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применяемый комплекс клинико-диагностических методов обследования пациентов с врожденными и приобретенными деформациями носа позволяет получить наиболее объективную картину изменений носовых структур как до, так и после хирургического лечения.
2. Разработанная рабочая классификация анатомических и функциональных характеристик носа позволяет дифференцированно подойти к выбору хирургической тактики с предсказуемым послеоперационным результатом.
3. Хирургические вмешательства при деформациях носа должны быть направлены не только на улучшение эстетических показателей носа, но и на восстановление функции носового дыхания.
4. Методики, применяемые для пластики асимметричного носа должны выполняться в соответствии с направлением и степенью асимметрии структур носа с целью их медиализации и восстановления симметрии и проходимости носовых ходов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанные клинико-диагностический алгоритм хирургического лечения, методика ПАРМ, а также хирургические методики коррекции врожденных и приобретенных деформаций носа с функциональными
нарушениями и без них успешно применяются в клинической и педагогической практике кафедры челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета и клинической базы кафедры пластической хирургии Факультета повышения квалификации медицинских работников медицинского института Российского университета дружбы народов.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ
Автором лично выполнено до- и послеоперационное обследование 52 пациентов, участие в хирургическом лечении. Автором усовершенствована и выполнена у всех пациентов многоэтапная методика ПАРМ, разработана методика объёмного анализа полости носа и околоносовых пазух и дана комплексная оценка выявленным изменениям. Разработана анатомо-функциональная классификация и алгоритм диагностики и хирургического лечения деформаций носа. Выполнены антропометрические измерения угловых и линейных параметров носа на основании МСКТ, проведен анализ до- и послеоперационных изменений, их взаимосвязи с показателями носового дыхания и с примененными хирургическими методиками, а также систематизация и статистическая обработка полученных данных.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме опубликовано 7 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации были доложены на IV Международном Симпозиуме по пластической хирургии и косметологии «Комбинированные методики и биотехнологии в эстетической медицине» — Москва 16-17 мая 2013г, на III национальном конгрессе «Пластическая хирургия» — Москва 11-13 декабря 2013г, на VIII профессиональном форуме «Искусство пластической хирургии» — Москва 22-23 января 2014г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии, клинической стоматологии, хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ, кафедры пластической хирургии ФПК MP МИ РУДН.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 219 страницах и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 3 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список используемой литературы, состоящий из 218 источников, включающий 126 отечественных и 92 зарубежных автора. Работа содержит 172 страницы компьютерного текста, 45 таблиц, иллюстрирована 111 рисунками и оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011 [21].
и
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на деформации носа.
Нос — это наиболее выступающая область лица, выполняющая ряд основных физиологических функций. Он же является одним из важных эстетических компонентов лица. Основные видимые параметры: размеры и форма носа — различаются высокой степенью индивидуальности и зависят от возраста, пола человека, веса, роста, расовой принадлежности, особенностей кожного покрова и находятся в определенных пропорциях с размерами и формой других анатомических структур лица — глаз, губ, лба, подбородка [86, 181]. Потому для благополучного проведения ринопластики необходимым условием являются учет и знание анатомических вариантов строения носа [166].
Анализ отдаленных результатов коррекции деформаций носа свидетельствует о том, что большее число неудовлетворительных результатов лечения связано с недостаточным знанием анатомо-топографических особенностей носа и его взаимодействия с близлежащими отделами [109, 117].
К примеру, по данным Мишкорез М.В. (2012), у больных с врожденной боковой деформацией носа обнаруживается более выраженная и более частая асимметрия левых и правых верхнечелюстных пазух, чем у больных с посттравматическим риносколиозом. При этом зависимости направления деформации носа от размера пазухи авторами не выявлено [58].
За последние десятилетия исследователями проведено большое количество работ по выявлению причин возникновения деформаций костно-хрящевых наружных и внутренних структур носа [58, 59, 123]. Этиологически различают следующие формы деформации носа: вследствие врожденных аномалий лицевого скелета (расщелина неба, губы); вследствие травмы во время беременности или родов; после травмы у взрослого; деформация носа на асимметричном лице [198].
По распространенности в организме человека пороки и аномалии развития подразделяют на системные и изолированные [20]. Системные пороки могут
располагаться в одном или нескольких органах (множественные пороки развития и аномалии). Последние подразделяются на неклассифицированные комплексы и синдромы [40].
Важнейшей характеристикой пороков развития и аномалий околоносовых пазух и носа является синдром асимметрии, отличающийся неравнозначностью, неравномерностью, односторонностью линейных, структурных и объемных параметров аномально видоизмененных внутриносовых образований [111, 112]. Данный синдром наиболее типичен и является патогномичным для врожденных пороков развития и аномалий внутренних и наружных структур носа.
Янов Ю.К. и Оганесян С.С. (2004) отмечают, что у 94,7% больных со сколиозом носа и выраженной асимметрией лицевого скелета обнаруживается не связанная с травмой деформация перегородки носа [126]. То есть имела место деформация перегородки носа, обусловленная эндогенными факторами, куда можно отнести и вероятную генетическую предрасположенность к формированию аномалий лицевого скелета.
По мнению ряда авторов [149, 178] причиной врожденной деформации носа может быть также внутриродовая травма данной области во время прохождения плода по родовым путям. Тем не менее, врожденная аномалия развития лицевого черепа в виде сколиоза носа на асимметричном лице авторами не была рассмотрена. В других литературных источниках эта проблема также мало освещена [126, 175, 198].
Поскольку пирамида носа - это наиболее выступающая хрупкая и уязвимая часть лицевого скелета, деформации внутренних и наружных структур носа начинаются уже в раннем детском возрасте [63, 133, 200]. Поэтому переломы костей носа являются весьма актуальной проблемой [32], занимая 3-е место среди всех переломов лицевого скелета [99, 184]. Взаимосвязь между перенесенным в детстве ударом по носу и его деформацией во взрослом состоянии может быть выявлена спустя большое количество времени при тщательном сборе анамнеза заболевания.
По данным Рыбалкнна C.B. (2005) ежегодное увеличение травм носа и лицевого скелета в последние годы обусловлено, прежде всего, учащением техногенных, бытовых травм и дорожно-транспортных происшествий. По его наблюдениям 66,8% переломов носа были зафиксированы в быту, 10,5% в результате ДТП и 5,5% во время занятий спортом [102].
В среднем травмы околоносовых пазух и носа по данным Пальчуна В.Т. и Крюкова А.И. (2001) составляют 42-84% от всех травм в оториноларингологии [75]. Касательно тендерной принадлежности, большинство исследователей сообщают о превалировании мужчин среди больных с переломами костей носа. По данным одних, соотношение мужчин и женщин составляет 3:1 [155]; по данным других —2,5:1 [46].
Кроме того, в последние десятилетия увеличился рост сочетанных травм лицевого скелета (с внутричерепными кровоизлияниями, сотрясением головного мозга, ликвореей, орбитальными осложнениями и т.д.). Эти состояния требуют экстренных мероприятий по борьбе за жизнь пациента, восстановление функций носа отходит на второй план [75, 121]. Доказано, что не леченная в раннем детском периоде деформация носа способствует формированию не только воспалительных заболеваний легких и JlOP-органов, но и приводит к развитию асимметрии лицевого скелета [85].
По данным Юнусова A.C. с соавт. (2009), посттравматическая деформация носовой перегородки в дальнейшем может привести к нарушению дренажной, респираторной и защитной функций носа [123].
Некоторые исследователи [11, 214] полагают, что при переломах костей носа чаще всего повреждается наиболее тонкий центральный отдел перегородки носа. Именно данное место имеет предрасположенность к горизонтальному перелому. Кроме того, при повреждении носа разрывается соединительно-тканное соединение кости и хряща носовой перегородки [49], происходит смещение четырехугольного хряща и перелом премаксиллярных гребней с дальнейшим рубцеванием и утолщением листков слизистой оболочки.
Носовая перегородка, как правило, ломается при смещении наружных структур более чем на половину своей ширины [184], а отломки наружных структур при этом смещаются в направлении смещения носовой перегородки [213]. Это приводит к возрастанию сопротивления вплоть до полной обструкции носа. Ряд авторов отмечает [46, 104], что при боковых ударах наблюдается смещение носовой пирамиды в бок, западение ската носа на стороне травмирующего агента, при прямом же направлении воздействия формируются фронтальные вдавления. В этом случае происходит расплющивание корня носа, разделение носовых костей и перелом носовой перегородки. Отмечаются хрящевые повреждения с опущением кончика и западением спинки носа, изменением строения крыльев носа и образованием рубцов. Вышеперечисленные явления связаны с невысокой прочностью костно-хрящевого остова носа.
Относительно взаимовлияния структур носа друг на друга отмечено, что в появлении существенных косметических дефектов носа огромная роль принадлежит повреждению перегородки носа [163, 208]. Проведенный Пискуновым B.C. (2009) анализ эндоскопической картины выявил, что деформации перегородки образовываются в местах контакта ее хрящевого и костного отделов, или их соприкосновения с костями черепа [79]. Образовавшиеся изменения носовой перегородки приводят к перестройке анатомии наружной стенки носа, вследствие чего строение пирамиды носа становится неодинаковым с обеих сторон.
При посттравматическиих сколиозах носа искривления перегородки чаще имеют S-образную двухплоскостную форму. При врожденном риносколиозе, в отличие от посттравматической ее деформации, перегородка носа чаще плавно искривляется на всем ее протяжении в противоположную сторону от деформации наружных структур. Вышеизложенные особенности важно учитывать при планировании ринопластики [58].
Ряд работ охватывают исследования функциональной составляющей носа [1,37, 53,64,94, 100, 124].
Существуют следующие функции носа: выделительная, дыхательная, защитная, калориферная, мимическая, обонятельная, рефлекторная, речевая, слезопроводящая [87]. Чаще всего при деформациях носа страдает функция внешнего дыхания [64]. А поскольку носовое дыхание влияет на нормальную физиологию организма: на функцию легочной, сердечно-сосудистой, почечной, пищеварительной систем, на лимфоотток и кровоснабжение из полости черепа, то его нарушения приводят к хронической гипоксии с формированием цепи патологических реакций. Это, в конечном итоге, приводит к снижению интеллектуальных способностей, понижению работоспособности и повышенной утомляемости [75, 121]. Необходимо отметить, что повреждение любых структур носа ведет к нарушению всех функции носа.
Расулев С.Д. с соавт. (2010) считают, что при деформациях перегородки носа выявляется существенное, практически вдвое, в сравнении с возрастной нормой, понижение суммарного объемного потока и увеличение носового сопротивления воздушной струе, которая проходит через носовую полость при дыхании. Большей частью носовое дыхание уменьшается при вывихе четырехугольного хряща, при этом степень обструкции больше на стороне, противоположной деформации. При деформации в костном отделе перегородки носа и комбинированной форме деформации перегородки нарушение носового дыхания принимает симметричный характер [97].
Вышеперечисленные особенности нарушений при сколиозе внутренних носовых структур обусловливают высокую частоту нарушений носового дыхания, встречающуюся у 42-77% пациентов [139, 187, 190].
По данным Антонив В.Ф. с соавт. (2012) у пациентов с деформацией перегородки выявлено нарушение дыхания через нос, понижение обоняния, расстройство всасывательной, выделительной, калориферной и транспортной функций носа [4]. Кроме этого, авторами произведено сопоставление заболеваемости легких, бронхов, трахеи, гортани и глотки, а также уха. Выявлена статистически достоверная разница в длительности течения, частоте и эффективности лечения заболеваний этих органов у больных с дефектами
носовой перегородки и без таковой. Своевременное восстановление анатомии и дыхательной функции, является важным для профилактики ряда респираторных заболеваний [4].
Ряд авторов [23, 25] при восстановлении носового дыхания акцентируют внимание на реконструкции именно перегородки носа.
Нос может чувствовать разнообразные запахи, контролировать выдыхаемый и вдыхаемый поток воздуха, согревать и увлажнять вдыхаемый воздух, он является первой границей защиты дыхательной системы. Вследствие чего, главной задачей ринопластики является обеспечение нормального функционального, а потом уже эстетического состояния носа.
1.2. Классификация деформаций носа.
Врожденные и приобретенные деформации носа отличаются значительным разнообразием, а формулирование диагноза деформации внутренних и наружных структур носа представляет определенные трудности ввиду множества вариантов классификаций. В мировой практике подобные классификации разрабатывались многими авторами, и каждая из них имеет определенную направленность.
Существуют классификации, учитывающие дифференциацию направлений деформации (влево, вправо) [10], а также классификации, оценивающие выраженность деформации на основе объективных признаков. В одной из них качестве основных критериев предлагается применять угловые и линейные индексы, отражающие отклонение наружного носа от определенных нормативных параметров [10] или распространенность деформации на границах разных анатомических зон [18, 24, 52, 119]. Другая помогает классифицировать, основываясь на характере спинки носа (прямая, С-образная и S-образная) [147]. Также существуют классификации, основанные на определении этиологического фактора деформации носа (пороки развития, опухоли, травма и др.) [198, 215] или фиолэмбриогенетического принципа (агенезия, гипергенезия, гипогенезия, дисгенезия, дистопия, персистенция) [111, 112]. Касаемо наружного носа, авторы отмечали тотальную и частичную гипер- и гипогенезию (длинный нос, высокий
нос, слабость крыльев носа), дисгенезию (асимметрия кончика нос, горбатый нос), персистенции (боковая и срединная расщелины носа, дермоидная киста носа, раздвоение кончика носа) [111, 112] .
В рамках отдельной классификации невозможно всесторонним образом дать характеристику деформации носа для установления нужного объема оперативного вмешательства. Часто это недостаток восполняется практическим опытом, теоретическими знаниями, которые позволяют врачу на момент диагностики, а иногда и в ходе хирургического вмешательства принять верное решение [80].
Рассмотрим подробнее часто встречаемые деформации наружного носа и деформации внутриносовых структур.
Пешкова Г. (1971) разделяла деформации наружного носа по их локализации [78]:
1. Западение спинки носа: а) в хрящевом отделе; б) в костном отделе; в) в хрящевом и костном отделах (комбинированное западение).
2. Длинный нос: а) удлинение за счет чрезмерного выстояния кончика носа; б) удлинение за счет нависания кончика носа; в) удлинение всего носа.
3. Горбатый нос: а) костно-хрящевой горб носа; б) костный горб носа.
4. Комбинированные деформации носа (горбатый и длинный нос): а) свисание кончика носа с костно-хрящевым горбом; б) удлинение носа с костно-хрящевым горбом.
5. Деформации концевого отдела носа: а) провисание носовой перегородки; б) расширение кончика носа; в) утолщение кончика носа; г) деформации носовой перегородки.
Данная классификация [78] помогает связать наиболее часто встречающиеся разновидности врожденных деформаций носа.
Также существуют и другие, схожие с вышеуказанной классификации деформаций носа. Так Крикун JI.A. (1960) выделял четыре главных типа деформаций после травмы, большинство из которых, в свою очередь, делил на 3 группы по месту расположения [45].
I. Искривления носа: 1. Хрящевого отдела; 2. Костного отдела; 3. Тотальные (хрящевого и костного отделов).
II. Западения носа: 1. Хрящевого отдела; 2. Костного отдела; 3. Тотальные (хрящевого и костного отделов).
III. Горбы носа.
IV. Комбинированные деформации носа: 1. Хрящевого отдела; 2. Костного отдела; 3. Тотальные (хрящевого и костного отделов).
Последнее, т.е. комплексное костно-хрящевое искривление, является наиболее частой деформацией нередко, как следствие неправильно сросшихся переломов хрящей и носовых костей.
Предлагают также выделять дефекты всего носа, его опорных тканей, покровных тканей и выстилки [188].
Кицера А.Е. и Борисов A.A. (1993) предложили классифицировать деформации наружных структур носа, используя термины, существующие в вертебрологии для выявления характера деформации позвоночника, дополняя корень «рино» [38]. В результате получилась следующая классификация: боковое смещение носа — риносколиоз; деформация носа с образованием горба — ринокифоз; седловидный нос (западение спинки носа) — ринолордоз. Описание деформации носа, следуя данной классификации, возможно как с изолированным использованием данных терминов, так и с их взаимодополнением [56]:
1. Риносколиоз с ринолордозом.
2. Риносколиоз с ринокифозом.
3. Ринолордоз с ринокифозом.
4. Ринолордоз с риносколиозом и ринокифозом.
Часто встречающаяся деформация - ринокифоз (горб носа), может происходить за счет только носовых костей или при участии как хрящевой, так и костной ткани. Изолированные костные горбы обычно имеют травматический генез и возникают вследствие избыточной костной мозоли. При комбинированной же картине деформации можно говорить о нетравматических ринокифозах, которые часто являются признаком наследственной патологии, проявляются в
период полового созревания и обычно сопровождающихся ярко выраженными функциональными изменениями [56].
Основной направленностью предоперационной диагностики больных с риносколиозом является необходимость дифференциации не только вида деформации носа, но и степени его искривления.
При определении девиации спинки носа при деформации последней выделяют 4 степени [7]:
I степень характеризуется тем, что спинка носа смещена в сторону на уровень, не превышающий половины ее ширины.
II степень характеризуется смещением на уровень от половины до одной ширины спинки носа.
III степень определяется смещением более, чем на ширину спинки носа.
IV степень выявляется крайняя степень смещения, при этой степени нос «лежит на боку».