Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Исследование сущности антикризисного управления коммерческими банками и анализ факторов банковских кризисов на основе зарубежного опыта.
1.1. Понятие, цель и специфика антикризисного управления в банковской системе.
1.2. Обзор зарубежного опыта банковских кризисов и антикризисного управления коммерческими банками.
1.3. Исследование факторов и условий возникновения банковских кризисов.
Глава 2. Методика антикризисного управления коммерческими банками и исследование особенностей ее применения в российских банках.
2.1. Разработка концептуальной модели антикризисного управления коммерческими банками.
2.2. Анализ методов антикризисного управления коммерческими банками.
2.3. Инновационные методы антикризисного управления коммерческими банками.
Глава 3. Направления совершенствования антикризисного управления коммерческими банками в России как фактора устойчивости банковской системы.
3.1. Анализ специфических особенностей управления коммерческими банками в России на современном этапе и направлений внедрения зарубежного опыта.
3.2. Разработка рекомендаций по применению зарубежных методов антикризисного управления коммерческими банками в России.
3.3. Рекомендации по обеспечению экономических и институциональных условий эффективного антикризисного управления коммерческими банками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России»
Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики напрямую зависит от состояния банковской системы, финансирования и обслуживания предприятий коммерческими банками. Необходимой для этого предпосылкой является обеспечение устойчивого положения самих банков. Во всех странах предотвращению банковских кризисов уделяется большое внимание, и государство оказывает существенную поддержку банкам, переживающим финансовые кризисы, по восстановлению их деятельности и доверия к ним, поскольку совершенно ясно, что без устойчивой банковской системы невозможно развивать экономику страны, решать социальные задачи.
Российская банковская система пока не в полной мере отвечает требованиям развивающейся экономики и нуждается в укреплении. Развитие экономики России сдерживается неразвитостью и неустойчивостью банковского сектора, а также его ограниченной способностью аккумулировать средства предприятий и населения, столь необходимые для кредитования инвестиций и обновления основных фондов материального производства.
На этом фоне в настоящее время стала очевидна необходимость обеспечения устойчивого и бескризисного функционирования российской банковской системы для того, чтобы банки могли выполнять свои функции и способствовать развитию экономики России. Пренебрежение вопросами предотвращения банковских кризисов может привести к резкому ослаблению банковской системы, финансовой базы экономики и подрыву национальной безопасности России. Обеспечение стабильности банковской системы и укрепление экономики невозможно без устойчивой работы банков. В то же время до сих пор состояние многих банков далеко от устойчивого, и имеют место случаи банкротства банков, причины которых уже нельзя отнести на последствия кризиса августа 1998 г., что свидетельствует о недостатках в практике банковского управления и в особенности антикризисного управления.
С одной стороны, практически с самого своего основания российские банки функционировали в критических экономических условиях на стихийно развивающемся финансовом рынке. С другой - быстрое развитие российского финансового рынка на фоне глобализации и интернационализации финансовых рынков делает его все более цивилизованным и подобным современным западным финансовым рынкам, которым присущи иные риски и кризисные ситуации, опыта преодоления которых российские банки пока не накопили вследствие своего сравнительно непродолжительного существования.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью антикризисного подхода к управлению коммерческими банками и отсутствием комплексных и современных методик профилактики и преодоления кризисных явлений.
Несмотря на значительное число причин, приводящих к ухудшению финансового состояния банков, затруднения отечественных банков не являются уникальными, зачастую они - лишь повторение чужих ошибок. Даже в том случае, когда финансовые трудности банков связаны с негативным внешним воздействием экономики и системными кризисами, а не вызваны некомпетентностью персонала и плохой организацией функционирования, в процессе разрешения проблем отечественных коммерческих банков можно использовать накопленный опыт других стран. В этой связи требует исследования проблема применения зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в специфических российских условиях; необходимо форсированными темпами изучать зарубежный опыт антикризисного управления с точки зрения целесообразности его использования в отечественных банках.
Трудно переоценить значимость обеспечения стабильного развития банковской системы и актуальность проблемы совершенствования антикризисного управления и предотвращения банковских кризисов. Важность предпринимаемого исследования заключается в том, что в результате совершенствования методов антикризисного управления и ориентации банковских менеджеров на антикризисное управленческое мышление может быть решена практическая задача преодоления и дальнейшего предотвращения кризисных явлений в банках, а также повышения стабильности российской банковской системы в целом.
Об актуальности данной проблемы свидетельствует также ее включение в число первоочередных задач Банка России, о чем говорится в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации, а также в направления работы Государственного Совета при президенте России.
Данная проблема представляется также особенно актуальной в виду необходимости повышения устойчивости и укрепления конкурентного положения российских банков в преддверии вступления России в ВТО и открытия российского финансового рынка для западных финансовых институтов.
Таким образом, актуальность, народно-хозяйственная значимость и потребность в совершенствовании методов антикризисного управления коммерческими банками в России на основе зарубежного опыта определили содержание настоящей работы.
Проблема антикризисного управления сравнительно нова для российских банков, которые впервые столкнулись с кризисом ликвидности на межбанковском рынке в августе 1995 г., в результате которого сотни банков лишились лицензий. Наибольший импульс к изучению данной проблемы был дан кризисом августа 1998 г., повлекшим волну банкротств банков, в том числе крупнейших, после которого появился ряд отечественных исследований, посвященных реструктуризации банковской системы, анализу устойчивости коммерческих банков. Законодательным собранием и Банком России была разработана и принята нормативная база по банкротству, реструктуризации и финансовому оздоровлению кредитных организаций, создано Агентство по реструктуризации кредитных организаций.
Однако нерешенными остались вопросы широты понятия антикризисного управления и его места в общем управлении коммерческими банками, соотношения и взаимосвязи антикризисного управления в отдельном банке и в банковской системе в целом, предотвращения и профилактики кризисных явлений в банках, повышения качества и эффективности управления, а также ответственности руководства за банкротство банка.
При решении данной проблемы требуют рассмотрения такие ее аспекты: a) специфические черты российского банковского сектора; b) современный подход к антикризисному управлению коммерческими банками и необходимость предотвращения банковских кризисов; c) направления применения зарубежного опыта антикризисного управления; d) особенности применения зарубежного опыта в специфических российских условиях.
Особенность данной работы заключается в том, что в ней делается попытка исследовать специфику применения зарубежного опыта антикризисного управления для предотвращения банковских кризисов, а также рассмотреть проблему обеспечения устойчивости банковской системы за счет совершенствования антикризисного управления на уровне коммерческого банка. При этом антикризисное управление коммерческим банком рассматривается с позиции банка испытывающего затруднения, но намеренного продолжать свою деятельность.
Концепция исследования заключается в том, что в силу специфики банковского бизнеса, основанного на доверии клиентов, для прочного положения и долгосрочного успеха банка важно предотвратить возникновение кризисных ситуаций или преодолеть их на раннем этапе, нежели чем искать выход из наступившего кризиса. В этой связи по отношению к коммерческим банкам антикризисное управление понимается в широком смысле, как комплекс мероприятий, направленных на профилактику и недопущение кризиса.
В качестве объекта исследования рассматривается антикризисное управление коммерческими банками в России.
Предметом исследования выступают управленческие отношения при внедрении зарубежного опыта в области антикризисного управления коммерческими банками.
Цель диссертационной работы и задачи исследования. Основной целью данной работы является выявление особенностей антикризисного управления банковской системе и разработка комплексной методики антикризисного управления коммерческими банками в России с целью повышения их устойчивости на основе накопленного зарубежного опыта антикризисного управления с учетом специфических российских условий.
Для реализации поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие основные задачи:
1) уточнить понятие, специфику и цели антикризисного управления в современной банковской системе;
2) проанализировать зарубежный опыт антикризисного управления банками и преодоления банковских кризисов;
3) разработать комплексную методику антикризисного управления коммерческим банком, сочетающую этапы профилактики и преодоления кризиса;
4) провести анализ методов и инструментов антикризисного управления с учетом достижений зарубежного опыта;
5) с учетом специфики управления коммерческими банками в России определить направления применения зарубежного опыта антикризисного управления;
6) разработать рекомендации по совершенствованию антикризисного управления в банках и созданию необходимых для этого условий.
Информационная база исследования состоит из монографий и статей зарубежных и российских ученых и практиков по проблемам антикризисного управления коммерческими банками, опросов практикующих менеджеров германских банков и дочерних иностранных банков в России, российских законодательных актов, а также публикаций в средствах экономической и массовой информации.
Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления, в частности такие, как «Антикризисное управление предприятиями и банками», подготовленное коллективом авторов, возглавляемым председателем Совета партнерства Российской Гильдии профессиональных антикризисных управляющих Г.К. Талем и ее президентом Г.Б. Юном, «Реструктурирование кредитных организаций в зарубежных странах» под ред. проф., д.э.н. А.Г. Грязновой, проф., д.э.н. М.А. Федотовой и к.э.н. В.М. Новикова, публикации таких ученых, как проф., д.э.н. А.П. Градов, проф., д.э.н. И.К.Ларионов, к.э.н. М.Ю. Матовников, проф., д.э.н. A.M. Тавасиев, проф., д.э.н. Э.А. Уткин, проф., д.э.н. Э.А. Хандруев, а также доклады и публикации Всемирного банка, НИИ Банка России, Бюро экономического анализа и др.
Рассмотрение теоретических и эмпирических трудов российских и зарубежных экономистов показывает, что несмотря на подробный анализ причин банковских кризисов, диагностики финансового состояния банков, реструктуризации банковской системы, вопросу использования инструментов антикризисного управления для предотвращения банковских кризисов не было уделено достаточно внимания. В частности, недостаточно охарактеризована роль антикризисного управления на микроуровне, т.е. на уровне отдельного банка, в обеспечении стабильности банковской системы и предотвращении банковских кризисов; недостаточно изучен практический зарубежный опыт антикризисного управления банками, а также некоторые инновационные методы, используемые при антикризисном управлении банками; недостаточно внимания уделено способам и методам снижения банковских издержек; отсутствует комплексность в применении методов антикризисного управления. Кроме того, существует мало методических разработок по антикризисному управлению, учитывающих специфику коммерческих банков, в связи с чем автор диссертационного исследования предпринял попытку адаптации ряда общих методик для российских коммерческих банков.
Методы исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и процессный подходы к управлению, в т.ч. антикризисному, а также применение таких методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического анализа и исторического развития.
При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы методы системного анализа, а именно: принятие решений, методы экспертных оценок, а также методы стратегического управления и финансового анализа. В рамках этих методов на основе системного подхода использовались такие приемы экономического исследования как концептуальное моделирование, сравнительный анализ, фактический анализ.
Диссертация соответствует п. 10.26. Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующих выносимых на защиту научных результатах:
- уточнены специфика и определение понятия антикризисного управления в современном банковском секторе с учетом требования предупреждения банковских кризисов на основе комплекса превентивных мер;
- выявлена взаимосвязь антикризисного управления на макро- и микроуровне в контексте обеспечения устойчивости банковской системы с учетом факторов и условий возникновения банковских кризисов;
- разработана комплексная методика антикризисного управления коммерческим банком, включающая подготовительный, профилактический, кризисный этапы и этапы оперативной, тактической и стратегической стабилизации;
- разработаны и обоснованы методические рекомендации по применению в российских банках методов и инструментов превентивного и реактивного антикризисного управления;
- выявлены основные особенности применения инновационных методов управления - аутсорсинга и управления взаимоотношениями с клиентами - на этапах профилактики кризиса и стабилизации банка (максимизация ассортимента предоставляемых услуг и прибыли; организационно-управленческая оптимизация и оптимизация операционных расходов);
- определены основные направления применения зарубежного опыта антикризисного управления коммерческими банками в России на современном этапе; разработаны рекомендации по созданию условий в российской банковской системе для обеспечения устойчивости развития коммерческих банков.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является определенным шагом в уточнении теоретических представлений о сущности, целях и методах антикризисного управления коммерческими банками. Вместе с тем диссертационное исследование намечает пути дальнейшего исследования указанных вопросов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных выводов и предложений российскими коммерческими банками для создания эффективной системы антикризисного управления, частности в процессе совершенствования механизмов раннего предупреждения кризисов и системы антикризисного мониторинга и управления рисками, при разработке антикризисных программ, формировании регламентов деятельности подразделений банка в рамках превентивных антикризисных мероприятий, а также при организационной оптимизации банка.
Практическую значимость имеют:
- комплексная методика антикризисного управления коммерческим банком;
- методические рекомендации по комплексному применению методов и инструментов превентивного и реактивного антикризисного управления на основе зарубежного опыта;
- рекомендации по применения инновационных методов управления - аутсорсинга и управления взаимоотношениями с клиентами.
Положения и выводы диссертации о совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей ответственность руководителей банков и влияющей на стоимость банковского бизнеса, а также содержащийся в диссертации материал, связанный с изучением зарубежного опыта антикризисного управления банками, могут применяться российскими законодательными и исполнительными органами, в частности Центральным банком РФ (ЦБ), для совершенствования существующих механизмов предупреждения банковских банкротств, повышения эффективности банковской деятельности и в процессе разработки концептуальных основ регулирования коммерческих банков с учетом мирового опыта.
Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по курсам, связанным с антикризисным управлением и банковским менеджментом, а также при подготовке и переподготовке кадров коммерческих банков и ЦБ.
Апробация результатов. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на двух международных научно-методических конференциях: «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в ВУЗах России», круглый стол «Гуманитарные и общественные дисциплины», секция «Менеджмент» 27-30 марта 2001 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ; «XXI век: новая модель специалиста-экономиста», секции «Экономика и менеджмент» 28-30 марта 2000 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Отдельные рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы Дрезднер Банком ЗАО и ООО «Дойчер Инвестмент Траст» (ДИТ) в процессе совершенствования механизмов раннего предупреждения кризисов и системы антикризисного мониторинга. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой государственного, муниципального и корпоративного управления Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Теория управления».
Основные положения диссертации опубликованы в семи работах общим объемом 3,46 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и 11 приложений. Основная часть диссертации изложена на 157 страницах, в число которых входит четыре таблицы и семь рисунков. Список литературы насчитывает 186 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильева, Ирина Николаевна
Выводы по главе 3:
Проведенный нами анализ состояния современной российской банковской системы выявил ряд существенных признаков ее неустойчивости, являющихся серьезными факторами нестабильности и создающих потенциальную угрозу кризиса. Основными из них являются недостаточная квалификация российских банковских менеджеров; высокая концентрация рисков; чрезмерная кредитная экспансия, не подкрепленная достаточной капитальной базой, несбалансированность пассивов и активов, высокая себестоимость банковских операций и их низкая прибыльность.
Данные факторы свидетельствуют о недостатках в управлении, как на уровне коммерческих банков, так и банковской системы в целом, и необходимости принятия комплекса мер, направленных на повышение устойчивости банков и банковской системы путем совершенствования антикризисного управления на всех уровнях. В этой связи наиболее важными направлениями совершенствования антикризисного управления и применения зарубежного опыта, на наш взгляд, являются разработка механизмов раннего предупреждения банковских кризисов и развитие осознания необходимости их предупреждения, повышение качества управления банками, квалификации и ответственности руководителей, совершенствование управления рисками, а также развитие действенных механизмов выхода из кризиса.
Несмотря на накопленный российскими банками опыт антикризисного управления, развитие российской банковской системы, ее переход в более зрелую фазу, а также постепенная интеграция в мировую финансовую систему, ставят новые задачи перед руководством российских банков. В этой связи использование зарубежного опыта антикризисного управления позволит российским банкам скорее адаптироваться к новым условиям, предотвратить новые кризисы или, по крайней мере, подготовиться к ним.
В этой связи считаем целесообразным способствовать или, по крайней мере не противодействовать, участию иностранных инвесторов в капитале банков. Иностранные банки в России являются проводниками зарубежного опыта управления и новых банковских технологий, задают высокие стандарты банковского дела, и их приход во все секторы российского финансового рынка, на наш взгляд, будет способствовать восстановлению доверия к банковской системе России, повышению ее устойчивости, улучшению качества банковского обслуживания и расширению спектра операций в российских банках.
Полагаем, что основным подходами к антикризисному управлению коммерческими банками в России должны быть его превентивный характер; комплексность антикризисных мероприятий и методов; ответственность лиц, осуществляющих антикризисное управление.
Для эффективного противостояния кризисным ситуациям на уровне коммерческих банков нами предложено уделить первостепенное внимание и даны рекомендации по развитию антикризисного управленческого мышления, подкрепляемого применением методов антикризисного управления, а также сокращением издержек, совершенствованием риск-менеджмента, совершенствованием управления взаимоотношениями с клиентами, развитием автоматизации внутренней деятельности банка, оптимизацией организационной структуры, в том числе с использованием аутсорсинга.
Одновременно считаем необходимым создание внешних условий и стимулов повышения качества управления банками с целью обеспечения их устойчивого развития. Это требует принятия на государственном уровне мер по ужесточению ответственности руководителей за ухудшение положения банка и мер по удешевлению и повышению эффективности банковского бизнеса. В том числе необходимы меры по сокращению количества отчетности, требуемой от банков, создание кредитных бюро, упрощение процедур слияния и присоединения банков.
На наш взгляд, необходимо развивать антикризисную направленность управления российской банковской системой и законодательно обеспечить создание условий повышения устойчивости банков. Сочетание эффективной антикризисной политики на уровне банков и банковской системы позволит вовремя распознавать кризисные явления в банковском секторе и скорректировать их с целью недопущения масштабных банковских кризисов.
Заключение.
В рамках диссертационного исследования реализована поставленная цель разработки комплексной методики антикризисного управления коммерческими банками в России для повышения их устойчивости на основе накопленного зарубежного опыта антикризисного управления с учетом специфических российских условий, а также решены основные задачи, и получены результаты, представляющие научную новизну.
1) Уточнены специфика и определение понятия антикризисного управления в современном банковском секторе с учетом требования предупреждения банковских кризисов на основе комплекса превентивных мер.
На основе анализа определений понятия антикризисного управления нами предложено уточненное определение антикризисного управления как центральной функциональной подсистемы управления организацией, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или устранение кризисных ситуаций, угрожающих существованию организации, посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации в организации специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах.
В силу специфики банковского бизнеса и тяжести общеэкономических и социальных последствий банковских кризисов основной особенностью антикризисного управления коммерческими банками является, на наш взгляд, необходимость предотвращения любых кризисных явлений в банке. В этой связи считаем необходимым понимать антикризисное управление коммерческими банками в широком смысле, как комплекс мероприятий, направленных на недопущение банкротства банка, а также на предотвращение, профилактику и преодоление кризисных ситуаций в банке и на обеспечение его устойчивого развития в будущем. При этом акцент должен быть сделан именно на превентивном антикризисном управлении, совершенствование которого должно быть одним из приоритетных направлений развития банковской системы.
2) Проанализирован зарубежный опыт антикризисного управления банками и преодоления банковских кризисов, уточнена классификация факторов банковских кризисов (макроэкономические, институциональные, микроэкономические); выявлена взаимосвязь антикризисного управления на макро- и микроуровне в контексте обеспечения устойчивости банковской системы с учетом факторов и условий возникновения кризисов.
На основе проведенного анализа зарубежного опыта банковских кризисов исследованы факторы возникновения кризисов и предложена их классификация на внешние (макроэкономические и институциональные) и внутренние (микроэкономические) факторы. При этом кризисы в банковской сфере возникают не только в связи с углублением макроэкономических диспропорций, но и проблем, возникающих вследствие финансовой либерализации и ускоренных структурных преобразований в экономике.
Антикризисное управление в банковской системе в зависимости от объекта управления, на наш взгляд, следует разграничить на антикризисное управление банком и антикризисное управление банковской системой, которые при определенных сходствах и общности, различаются по своим целям, последствиям, субъектам, методам и ресурсам.
Проведенный анализ многообразия причин банковских кризисов позволил нам заключить, что, во-первых, кризисные ситуации в банках так или иначе связаны с упущениями и недостатками в менеджменте банка (неосмотрительная кредитная политика, неадекватная оценка рисков, недостатки на организационном уровне), что свидетельствует о том, что предпосылкой успешного решения задач антикризисного управления является повышение качества банковского менеджмента; во-вторых, банковские кризисы вызываются сочетанием большого числа внешних и внутренних факторов, полностью учесть и устранить которые не представляется возможным, и в этой связи наиболее целесообразно обеспечить способность банковской системы нивелировать негативные воздействия и сохранять устойчивость.
Залогом устойчивости банковской системы мы считаем устойчивость составляющих ее банков, поскольку именно банк является ядром банковской системой и определяет ее функционирование, а наиболее целесообразным является предотвращение банковского кризиса «изнутри» путем создания запаса прочности банков. Соответственно, для профилактики банковских кризисов первостепенную роль играет превентивное антикризисное управление банками и создание необходимых для этого условий.
3) На базе предложенной концептуальной модели антикризисного управления разработана комплексная методика антикризисного управления коммерческим банком, включающая следующие этапы, представляющие собой циклический и непрерывный процесс антикризисного управления: 1) подготовительный; 2) профилактический; 3) кризисный этап; 4) этап оперативной стабилизации; 5) этап тактической стабилизации; 6) этап стратегической стабилизации. Методика построена на основе синтеза двух методологических подходов к антикризисному управлению - превентивного и реактивного. Первый, второй и шестой этапы отражают превентивное антикризисное управление (нацеленное на предвидение кризисной ситуации, ее недопущение и подготовку к ней), остальные - реактивное (ориентированное на создание эффективного механизма антикризисного управления, приводимого в действие при наступлении кризисной ситуации), поскольку для создания эффективной системы антикризисного управления комплексная методика должна учитывать методы как профилактики кризиса, так и стабилизации банка.
4) В рамках предлагаемой методики проведен анализ методов и инструментов превентивного и реактивного антикризисного управления на основе зарубежного опыта, а также разработаны и обоснованы методические рекомендации по их применению в российских банках с целью создания эффективной системы антикризисного управления.
Превентивное антикризисное управление должно быть основано на развитии антикризисного управленческого мышления и создании действенных механизмов раннего предупреждения кризиса. Такие механизмы должны формироваться посредством антикризисного мониторинга, антикризисного планирования, постоянного анализа устойчивости банка и всестороннего, адекватного и своевременного риск-менеджмента.
Антикризисное управление на стадии кризиса (реактивное) должно осуществляться в формах восстановления ликвидности, капитала, прибыльности, репутации и сохранения субстанции на основе методов антикризисного финансового управления, сокращения затрат, антикризисных связей с общественностью и коммуникаций, антикризисного управления персоналом банка, реорганизации банка путем слияния/присоединения.
Полагаем, что на основе комплексного использования всего арсенала методов антикризисного управления и при всестороннем, комплексном подходе к изменениям в банке и его окружающей среде удастся создать и внедрить адекватную и эффективную систему антикризисного управления.
5) Выявлены основные особенности применения инновационных методов управления - аутсорсинга и управления взаимоотношениями с клиентами - на этапах профилактики кризиса и стабилизации банка.
Поскольку в основе антикризисного управления должно также лежать повышение качества банковского менеджмента и эффективности бизнеса банка на основе апробированных в мире методов, к которым, в первую очередь, относятся методы минимизации издержек банка, повышения эффективности работы с клиентами и организационной оптимизации, в рамках превентивного антикризисного управления банком и его посткризисной стабилизации, на наш взгляд, целесообразно использовать такие инновационные методы управления как управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) и аутсорсинг. CRM заключается во всестороннем изучении каждого клиента и анализе его потребностей с целью предложить адекватный и максимальный набор банковских услуг и повысить эффективность работы с клиентом, что в результате позволит максимизировать ассортимент предоставляемых услуг и доход, приносимый каждым клиентом, и увеличить прибыль банка. Аутсорсинг (передача на договорной основе части определенных бизнес-функций или частей бизнес-процесса сторонним специализированным компаниям) позволяет получить организационно-управленческие, технологические и стоимостные преимущества, в частности повысить управляемость банка и сократить издержки.
6) Исследована специфика управления коммерческими банками в России и причины неустойчивости российской банковской системы на современном этапе. На основе проведенного анализа определены основные направления применения зарубежного опыта антикризисного управления и подходы к антикризисному управлению коммерческими банками в России. Разработаны рекомендации по совершенствованию антикризисного управления в банках и по созданию условий в банковской системе России для обеспечения устойчивости развития коммерческих банков.
Проведенный анализ свидетельствует о необходимости дальнейшего формирования и совершенствования механизма антикризисного управления коммерческими банками в направлениях устранения факторов неустойчивости российских банков и выявленных недостатков в управлении. Основными подходами к антикризисному управлению коммерческими банками в России должны быть его превентивный характер; комплексность антикризисных мероприятий и методов; ответственность лиц, осуществляющих антикризисное управление.
Наиболее важными направлениями применения зарубежного опыта антикризисного управления в России, на наш взгляд, являются разработка механизмов раннего предупреждения банковских кризисов и развитие осознания необходимости их предупреждения; повышение качества управления, квалификации и ответственности руководителей банков; совершенствование управления рисками; развитие действенных механизмов выхода из кризиса. Несмотря на накопленный российскими банками опыт антикризисного управления, развитие российской банковской системы, ее переход в более зрелую фазу, а также постепенная интеграция в мировую финансовую систему, ставят новые задачи перед руководством российских банков. В этой связи использование зарубежного опыта антикризисного управления позволит российским банкам скорее адаптироваться к новым условиям, предотвратить новые кризисы или, по крайней мере, подготовиться к ним.
Для повышения устойчивости банков и банковской системы и недопущения банковского кризиса необходимо создание внешних условий и стимулов повышения качества управления банками, а также развитие антикризисной направленности управления банковской системой.
Необходимо законодательно обеспечить создание экономических и институциональных условий повышения устойчивости банков. Это требует принятия на государственном уровне мер по ужесточению ответственности руководителей за ухудшение положения банка и по удешевлению и повышению эффективности банковского бизнеса. В том числе необходимы меры по сокращению количества отчетности, требуемой от банков, создание кредитных бюро, упрощение процедур слияния и присоединения банков. Целесообразно содействовать участию иностранных инвесторов в капитале банков, с тем чтобы привлечь новые банковские технологии и зарубежный опыт управления, а также повысить стандарты банковского дела в России.
Сочетание эффективной антикризисной политики на уровне банков и банковской системы позволит вовремя распознавать кризисные явления в банковском секторе и скорректировать их с целью недопущения масштабных банковских кризисов.