Особенности ионизации атомных частиц в сильном низкочастотном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Смирнов, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Михаил Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Критические поля для ионизация молекулы и иона молекулы водорода
1.1 Введение
1.2 Критические поля для иона молекулы водорода
1.3 Результаты и обсуждение для Нг+
1.4 Критическое поле для нейтральной молекулы водорода
Глава 2 Ионизация молекулярного иона водорода сильным низкочастотным полем лазерного излучения
2.1 Методы анализа скорости ионизации молекулярных частиц во внешнем поле
2.2 Кулоновская поправка
2.3 Матричный элемент
2.4 Ионизация молекулярного иона в линейно-поляризованном поле
2.5 Ионизация молекулярного иона в поле циркулярной поляризации
2.6 Обсуждение результатов
ГЛАВА 3 Перерассеяние электрона при туннельной ионизации
3.1 Общие замечания
3.2 Методика расчета. Спектр электронов при ионизации без перерассеяния
3.3 Спектр электронов ионизации при перерассеянии
Глава 4 Поведение металлического кластера в сильном электромагнитном поле
4.1 Модели металлического кластера
4.2 Модель Томаса-Ферми-Дирака для металлического кластера
4.3 Многократная ионизация кластера
4.4 Туннельная и надбарьерная ионизация кластера
4.5 Ионизация кластера засчет нагрева электронов кластера
4.6 Эволюция металлического кластера в сильном электромагнитном
поле
4.7. Характер процессов с участием большого кластера под действием лазерного излучения
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ионизации атомных частиц в сильном низкочастотном поле»
ВВЕДЕНИЕ
Явления, протекающие при ионизации атомов во внешних электрических и электромагнитных полях, являются одной из фундаментальных проблем атомной физики. Еще 70 лет назад в изящных экспериментах было показано, что при внесении излучающего ионизованного газа в сильное электрическое поле некоторые спектральные линии пропадают [1]. Этот эффект был объяснен ионизацией атомов в некоторых возбужденных состояниях под действием электрического поля [2]. В результате этого пропадают спектральные линии, возникавшие при высвечивании этих возбужденных состояний [2,3].
Исследование распада атомов и атомных частиц под действием электрических и электромагнитных полей пережило несколько этапов, и глубина изучения этих явлений возрастала по мере развития используемой для этой цели экспериментальной техники. Современная лазерная техника позволяет обеспечить импульсные электромагнитные поля с потоками
1 о 2| 2 14
энергии порядка 10 -10 Вт/см при длительности импульса порядка 10" с [4-13]. Поэтому развиваемая теория должна описывать действие таких полей на атомные частицы.
Основным процессом при воздействии мощного электромагнитного поля на атом или атомную систему является процесс ионизации, который составляет предмет исследования данной диссертации. Обычно энергия фотонов падающего лазерного излучения меньше потенциала ионизации атома или атомной системы. В этом случае процесс освобождения одного электрона сопровождается поглощением нескольких фотонов и протекает по разному сценарию в зависимости от напряженности электромагнитного поля и его частоты. Роль этих параметров была впервые понята Л. В. Келдышем [14], который ввел т.н. параметр адиабатичности
т -
7 Е '
в зависимости от которого режим ионизации является многофотонным, туннельным или промежуточным (здесь со - частота поля, Г— напряженность, Е—потенциал ионизации). Мы будем называть далее этот параметр параметром Келдыша. При этом для многофотонного режима ионизации этот параметр велик у» 1. В этом случае скорость ионизации в первом приближении пропорциональна интенсивности электромагнитного поля в степени к, где к=[1+Е/а>] ([■■■]- обозначает целое число). При этом случай к=1 соответствует обычной фотоионизации, а при к> 2 в процессе одновременно участвует несколько фотонов. Далее мы рассмотрим противоположный случай, который соответствует у«1. Это так
и О «ы»
называемый туннельный или низкочастотный режим ионизации. В этом случае скорость процесса ионизации атомной системы под действием
э/Л
электромагнитной волны пропорциональна величине ехр{-2(2Е1) /ЗГ}, т.е. имеет ту же зависимость, что и для постоянного поля [3,15]. Поэтому в данном случае можно считать, что электрон туннелирует из системы также, как и в постоянном поле. Указанное понимание исследуемых процессов ионизации представлено в современных книгах по взаимодействию сильной электромагнитной волны с атомными системами [16-23].
Подход Келдыша основывался на Б-матричном методе описания переходов в квантовых системах. Этот метод в его первоначальном виде хорошо описывает процессы ионизации из систем с короткодействующим потенциалом взаимодействия между освобождающимися электронами и атомным остатком (например, в случае распада отрицательных ионов [2426]). Модификация этого метода позволяет использовать его и в случае дальнодействующего взаимодействия между освобождающимися
электронами и атомным остатком, в том числе и для кулоновского взаимодействия между ними [27-35]). При этом возникает вопрос, пригодна ли концепция параметра адиабатичности для таких систем. В настоящее время на этот вопрос можно ответить утвердительно как на основе теоретических расчетов, так и различных экспериментальных данных.
Диссертация посвящена изучению особенностей ионизации атомных частиц в сильном низкочастотном поле, так что для описания этого процесса удобно взять за основу концепцию ионизации атомной частицы в постоянном электрическом поле. Тем не менее, гармоническая зависимость от времени приводит к специфическим явлениям в данном процессе и обеспечивает разные интерференционные эффекты при освобождении электрона. Поэтому одной из задач диссертации является анализ указанных и других тонких эффектов при ионизации атомов и атомных систем в низкочастотном электромагнитном поле. К таким эффектам относится интерференция четного и нечетного состояний молекулярного иона водорода, перемешанных под действием поля, которая проявляется как в скорости ионизации, так и в спектре освободившихся электронов, а также роль перерассеяния электронов на атомном остатке при формировании хвоста функции распределения электронов, т.е. быстрых электронов ионизации в их спектре. При анализе характера ионизации металлического кластера в сильном электромагнитном поле становятся существенными различные механизмы многократной ионизации кластеров в зависимости от режима этого процесса. Далее проанализирована роль подбарьерного ухода электронов под действием электромагнитной волны, нагревание кластера в результате взаимодействия электромагнитной волны с коллективными степенями свободы электронной подсистемы кластера. Это позволило выделить
реальный режим эволюции кластера, который реализуется при определенных параметрах процесса и сопровождается одновременным нагреванием и ионизацией кластера. Таким образом, в каждой из рассмотренных задач мы выделяем факторы, действие которых определяет характер процесса ионизации атомной системы, а также влияет на скорость ионизации или спектр освободившихся электронов. Одновременное участие нескольких факторов может изменить скорость процесса по сравнению с той, что мы имеем при традиционном рассмотрении.
Предлагаемая диссертация включает в себя следующие задачи. В главе 1 получены критические поля для ионизации в низкочастотном лазерном поле иона молекулы водорода и молекулы водорода как функции расстояния между ядрами. Спектры электронов ионизации, распределение вылетающих электронов по углам, а также суммарная скорость ионизации найдены в главе 2. Здесь же выясняется влияние поляризации излучения на характер процесса ионизации. Глава 3 посвящена анализу процесса перерассеяния быстрого электрона на атомном остатке при ионизации атома в лазерном низкочастотном поле, найдены спектры быстрых электронов. В четвертой главе проведен анализ многократной ионизации металлического кластера в поле лазерного излучения. Результаты опубликованы в работах [36-41] и доложены на конференциях. Отметим, что везде, если это специально не оговорено, используется система атомных единиц Й=те=е2.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Смирнов, Михаил Борисович
выводы
1. В результате анализа уравнения Шредингера найдена зависимость от расстояния между ядрами для критических напряженностей электрического поля, при которых пропадает потенциальный барьер для электрона в молекулярном ионе водорода для четного и нечетного состояний электрона с учетом их перемешивания под действием поля. Эти результаты распространены и на молекулу водорода.
2. Для туннельного режима ионизации молекулярного иона в низкочастотном электромагнитном поле найдены спектры освобождающихся электронов в зависимости от напряженности поля для разных поляризаций электромагнитной волны.
3. Показано, что в результате перемешивания четного и нечетного состояний в низкочастотном поле возникает интерференция в ионизации молекулярного поля, которая проявляется как в полной скорости распада системы, так и в спектре вылетающих электронов.
4. Анализ хвоста функции распределения освободившихся электронов по энергии и углам разлета показывает важную роль перерассеяния электронов на атомном остатке для быстрых электронов, вылетающих при ионизации атомов в сильном низкочастотном поле. Это перерассеяние создает интерференцию в сигнале ионизации.
5. Проанализирован характер эволюции металлического кластера при облучении коротким и мощным импульсом лазерного излучения. Поведение кластера определяется поглощением излучения электронной компонентой кластера. В процессе эволюции кластера его электронная температура и заряд возрастают, что создает специфическую возбужденную материю, представляющую собой плотную горячую плазму с многозарядными ионами.