Особенности инвестирования в ценные бумаги: На примере российского рынка акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Анесянц, Юрий Саркисович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анесянц, Юрий Саркисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические положения функционирования сложных финансовых систем.
1.1. Исторические предпосылки к пересмотру модели функционирования сложных экономических систем.
1.2. Комплексный подход к исследованию рефлексивности как механизма, определяющего функционирование сложных систем на макро и микроуровнях.
1.3. Исследование информации на рынке.
ГЛАВА 2. Практические приложения рыночных концепций и теорий.
2.1. Анализ российского рынка ценных бумаг как сложной системы.
2.2. Концепция рыночной неэффективности как фактора динамики цен на рынке акций.
ГЛАВА 3. Методы инвестирования на современном этапе развития фондового рынка России.
3.1. Анализ стратегии и методов минимизации рыночного риска на основе концепции случайных блужданий на российском рынке корпоративных акций.
3.2. Оценка инвестиционных возможностей малого и среднего инвестора на рынке ценных бумаг.
3.3. Разработка стратегии инвестирования и минимизации рисков малого и среднего инвестора на рынке корпоративных акций
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестирования в ценные бумаги: На примере российского рынка акций»
Во все времена получение человеком дохода сопряжено с трудностями. Из всех методов получения дохода биржевая игра является как потенциально самым прибыльным, так и несущим в себе величайшие риски методом. Ни в одном другом виде бизнеса капиталы так быстро не зарабатываются и не теряются столь внезапно. И это побуждает участников, вовлеченных в данный процесс, постоянно совершенствовать методы работы на рынке и корректировать стратегии инвестирования. Постоянный пересмотр и периодическое дополнение правил и законов функционирования рыночных систем, применение знаний из таких областей науки, как экономическая теория, финансы, статистика, математика и психология, отражает постоянное движение прогресса в этой области знания. Однако, несмотря на стремительный прогресс, рынки с завидной регулярностью сотрясают крахи, а современный трейдинг еще достаточно далек как от однозначного определения методов получения на рынке дохода с минимальным риском, так и от решения задачи по бескризисному поступательному развитию системы в целом. Количество стратегий торговли и представлений о механизме работы фондового рынка свидетельствует о сложности и комплексности поставленной задачи, решение которой чрезвычайно важно как для общества в целом, так и для каждого отдельного участника рынка.
Исследования показывают, что до 80% приходящих на рынок инвесторов теряют свой капитал в первый год торговли, чаще всего в результате первого серьезного кризиса. Большая часть инвесторов состоит из разорившихся малых и средних игроков, включающих в себя небольшие финансовые компании, отдельных физических лиц. Несмотря на то что порогом к эффективному применению капитала на фондовом рынке России в настоящий момент считается 300 ООО рублей, не многие решившие вложить средства, даже в несколько раз большие, окупили затраты и реализовали себя как успешные инвесторы. Ситуация усугублена тем, что российский фондовый рынок, являясь развивающимся, несет в себе более высокие в сравнении с западными риски. Такие уникальные примеры, как банкротство Юкоса и дефолт, лишь ухудшают статистику разоренных инвесторов в сравнении с зарубежными аналогами. На настоящий момент российским инвесторам необходимо в значительной степени пересмотреть принятые в прошлом методы работы на рынке.
Степень разработанности проблемы.
Основные концепции и положения теории рациональных ожиданий были сформулированы Дж. Мутом. Р. Лукас принял во внимание практические аспекты. Т. Саржент первым принял во внимание необъективность классической модели эффективности рынка совершенной конкуренции. Е. Фрейма предложил концепцию разделения информационных гипотез. Классический теханализ развивали Б. Акелис, У. Ганн, ЭЛ. Нэйман , Р. Демарк и многие другие западные ученые. Основателем гипотезы случайных блужданий является Л. Башелье. Д. Сорос ввел понятие и исследовал влияние рефлексии на финансовые рынки и развитие человеческого общества. В.А. Лефевр и Р.В. Сперри вывели понятие рефлексии в междисциплинарное поле. Л. Твид исследовал возможности трейдера на рынке с множественной обратной связью. Рефлексивный подход является основой стратегических конгрессов, спроектированных А.Н. Райковым. Использовали формализованные подходы к описанию рефлексивных стратегий в системах Ф.И. Ерешко, Я.Г. Бучаев, В. Жарков. Проблемы статистического анализа в России изучает И. Ю. Варьяш. С.П. Курдюмовым и Г.Г. Малинецким ведутся работы по исследованию динамического хаоса.
Однако методы использования рефлексивости для получения дохода на рынке акций не были изучены в достаточной степени. Также, не решена проблема определения механизма функционирования рынка в части информационной гипотезы. Малое внимание уделено малому и среднему инвестированию, обозначению проблем и возможностей неинституционального инвестора. Все это обусловило выбор темы, объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка методов инвестирования с использованием последних достижений в области понимания функционирования российского рынка.
Соответственно целям были поставлены задачи исследования:
• Изучение возможности использования мирового опыта в современных российских условиях.
• Решение вопроса о форме эффективности российского рынка, а следовательно, возможностях прогнозирования.
• Применение концепций иррациональных ожиданий и рефлексивного рынка ценных бумаг к решению первоочередных задач инвестирования: увеличению прибыли и уменьшению рисков.
• Выработка стратегии и метода инвестирования с учетом произведенных исследований.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются рынки корпоративных акции России и США. Предметом исследования выступают методы инвестирования на российском рынке корпоративных акций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, рассматривающие состояния динамического равновесия, рыночной эффективности на различных рынках. В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории равновесия, модели динамического неравновесия, теории эффективности и рекурсивности рынка, концепции рациональных ожиданий, теории переходной экономики, методы прогнозирования и способы уменьшения рыночных и инвестиционных рисков на различных фондовых рынках.
Диссертационное исследования выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 4 Формирование и развитие рынка ценных бумаг, п. 4.2 Модели функционирования рынка ценных бумаг, п. 4.9 Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. В процессе исследования проявлений рефлексивности и теории рациональных ожиданий были использованы методы моделирования и аналитического сравнения. При исследовании рынка были использованы элементы эконометрики. Аргументация выводов и обоснование теоретических положений осуществлялись при помощи общенаучных методов: сравнительного и экономико-статистического анализа. Были использованы методологии риск-менеджмента. Моделирование производилось в Microsoft Excel и Metastock. Активно применялись методы технического и фундаментального анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические данные, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, периодической печати, материалы монографий и научно-практических конференций, данные Федеральной государственной статистической службы, аналитические материалы информационных и инвестиционных компаний, собственные эмпирические авторские разработки, исторические и прогнозные данные котировок.
Рабочая гипотеза. Проблема низкой эффективности многих инвестиционных стратегий базируется на неверной информационной парадигме, заключающейся в представлении рынка как эффективной равновесной экономической системы. Повышение эффективности торговых стратегий лежит не только в использовании большего числа и глубины статистических исследований и моделирования рыночной конъюнктуры, но в правильном использовании наличествующих инструментов с учетом понимания специфики рыночных взаимодействий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Каузальные знания долгосрочных периодов в исследованиях рынка не могут являться основой для прогнозирования ввиду большого их количества, постоянного изменения и общей невалидности источника таких знаний. Формализованные отношения долгосрочных периодов являются пересматриваемыми с течением времени. Среднесрочные - следствие базовых- психологических законов поведения человека, краткосрочные обратные связи продиктованы в основном механизмами современного трейдинга и базовыми свойствами человеческой психики, незыблемы до изменения методов и инструментов биржевой торговли.
2. Конъюнктуру рынка формирует неинформированное, неверно информированное или слабо информированное большинство, основывающееся на различных рыночных гипотезах и придерживающееся различных инвестиционных горизонтов. Количество факторов, влияющих на рынок, неограниченно и не может быть полностью учтено. При рассмотрении каузальных систем (например, нейросетевая технология, корреляционно-регрессионный анализ) законы рефлексивности увеличивают количество исследуемых факторов в два-три раза без увеличения точности прогнозов. Качество и количество статистико-аналитических данных не позволяет рассматривать прогнозирование долгосрочных периодов как надежное. Прогнозирование когнитивной функции участников рынка затруднено методологически. Таким образом, в различные периоды времени валидной для использования в инвестировании является умеренная и слабая гипотезы рыночной эффективности.
3. Эффекты рефлексивности переводят рынок из режима случайного распределения в режим рационального распределения данных. При активизации на рынке рефлексивных процессов он перестает быть системой с распределением данных по закону случайного распределения вероятности и предстает как система, работающая по законам рефлексивных взаимодействий, что может быть использовано в спекулятивных кратко - и среднесрочных сделках.
4. Применение широкоформатных портфелей инвестирования по теории Марковица признано автором бесперспективным на современном этапе развития российского фондового рынка. Использование VAR для малых портфелей на российском рынке затруднено, не оправдано для малого и среднего инвестора и может найти ограниченное применение в принятии инвестиционных решений. Стратегия «купи и держи» (buy & hold) не может быть более использована на российском фондовом рынке.
5. Российский рынок акций - рефлексивный рекурсивный рынок с неопределенным, динамически меняющимся, законом распределения и высокой долей неучитываемых факторов. Контроль потерь является наиболее эффективным способом управления малыми и средними спекулятивными инвестициями, позволяющим минимизировать рыночные риски. Стоп-лимитирование является лучшим способом контроля потерь, позволяющим использовать объективную рефлексию рынка и нивелировать следствия слабой информационной гипотезы, таким образом, предстает как самое адекватное решение для малого и среднего инвестора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию процессов, происходящих в рефлексивных системах, в рассмотрении рефлексивности как глобального процесса, влияющего как на развитие общества, так и на частное проявление рефлексивности на фондовых рынках.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Ранжированы основные факторы влияния на фондовый рынок в их динамике: состояние страны эмитента, состояние эмитента, внешние факторы, контагиозный эффект, денежная ликвидность, суоъективные факторы, сезонные колебания, технические факторы; при этом показано, что среди трех гипотез эффективности рынка (слабой, умеренной, сильной) в различные периоды времени валидной в условиях современной российской экономики являются умеренная и слабая гипотезы рыночной эффективности.
2. Исследован, с точки зрения теории рефлексивности, механизм функционирования фондового рынка в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периоде, и предложен метод его усовершенствования путем представления рефлексивного взаимодействия как векторной категории; реализовано формализованное представление рефлексивных взаимодействий факторов влияния долгосрочного развития российского фондового рынка с помощью построения кругов множественных обратных связей Л. Твида с выделением возможностей изменения краткосрочного и среднесрочного кругов взаимодействия.
3. Доказано, что использование автоматических систем трейдинга в условиях рынка российского рынка акций ведет к чрезмерно большим рискам и необоснованно с точки зрения механизма функционирования подобных систем по ряду причин: ввиду технической и методологической невозможности реализации учета когнитивной функции и степени влияния воздействующей; непрогнозируемости информационных рисков и рисков ликвидности программными методами; отсутствие возможности динамического изменения законов распределения данных.
4. Разработана модель динамики фондового рынка, основанная на случайном, частично рекуррентном распределении рядов данных, заключающаяся в графической реализации функции распределения программными методами, посредством модуля случайной генерации \У1с1ипап-НШ с дальнейшей конвертацией данных в аналитическую программу М^айоск, что позволило исследовать график случайного (равномерного), частично реккурентного распределения средствами графического и аналитического технического анализа.
5. Разработана стратегия инвестирования, направленная на уменьшение рисков и использование объективной рыночной рефлексии, включающая в себя следующие этапы: во-первых, использование графического технического анализа для локализации возможных рефлексивных взаимодействий, во-вторых, применение аналитического построения сигнальной цены стоп-сигнала, где пивотальная цена — зона возможной реализации рефлексивного взаимодействия (используется для спекулятивных инвестиций), в третьих, установку сигнальной цены финансовым методом, где пивотальная цена - размер допустимых потерь (используется для защиты капитала).
Теоретическая значимость исследования заключена во всестороннем исследовании таких важных рыночных механизмов, как рефлексивность и рыночная эффективность на макро - и микроуровнях. Исследование российского рынка акций как сложной неравновесной рефлексивной рекурсивной системы с неопределенным, динамически изменяющимся законом распределения; применение слабой рыночной гипотезы и синтез ее с теорией рефлексивности также несут в себе большую теоретическую значимость. Анализ сложившейся на рынке информационной структуры, методов использования инструментов исследования в современных условиях и анализ многих противоречий в области теории финансов и обращения активов позволяют говорить о значимости исследования в теоретическом аспекте.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании российского рынка ценных бумаг и факторов влияния на него. Исследование применимости основных методов снижения различных видов рыночного риска, выработка практических рекомендаций и наработки в их использовании малыми и средними инвесторами в условиях российской действительности, безусловно, применимы всеми не институциональными участниками рынка и большинством профессиональных участников федерального и регионального уровней.
Разработка стратегии инвестирования на российском рынке корпоративных акций с учетом современного представления о рынке является конечным результатом представленного исследования.
Апробация работы.
Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования был представлен на региональных научно-практических конференциях. Разработанные автором стратегии инвестирования были внедрены в Фондовом доме «Сельмашинвест».
По результатам работы было опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающих 8 параграфов, заключение, 2 таблицы, 23 рисунка, библиографический список состоит из 118 источников, приложение включает 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Анесянц, Юрий Саркисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование было целиком и полностью продиктовано трудностями, с которыми столкнулся автор в своей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Этим обусловлены цели и задачи работы, а также расставленные акценты. Ввиду исключительно практической значимости исследования автор стремился максимально широко и полно осветить практические проблемы инвестирования на российском рынке. Были найдены ответы на вопросы, которые задавал себе автор в процессе управления фондовым портфелем, как, например, об информационной составляющей на рынке ценных бумаг и наличии этой информации в цене, действительном применении технического анализа, возможностей прогнозирования рыночной конъюнктуры. Именно практической направленностью также продиктован субъект исследования — российский рынок акций, и предмет исследования - повышение эффективности управления малым и средним портфелем. Автор сознательно ушел от представления идеальной формы рынка к практически сложившемуся в российской действительности механизму. Таким образом, исследуя рынок с различных сторон, как на макро, так и на микроуровне пришел к нескольким важным умозаключениям.
Исследования показали, что противоречие между концепциями классического рынка совершенной конкуренции и случайных блужданий могут быть разрешимы. Каждая из концепций имеет под собой основания, а теория рефлексивности органично вплетается в каждую. Рассматривая рыночный механизм применительно к специфике инвестиций, автор пришел к выводу, что рассматривать его нужно как сложную неравновесную рефлексивную систему со случайным распределением данных. Именно такое представление рынка, по мнению диссертанта, наиболее полно отражает возможности и способности мелкого и среднего инвестора на рынке ценных бумаг. Ряд таких свойств как непрогнозируемость основных рисков в условиях функционирования российского рынка, по мнению диссертанта, накладывает серьезные ограничения на вероятные методы исследования рынка и проведение спекулятивных операций с активами на фондовом рынке. Ввиду предположения о том, что применительно к фондовым рынкам могут быть верны только слабая и, частично, умеренная информационные гипотезы, автору пришлось констатировать сильную ограниченность мелкого и среднего инвестора в вопросе прогнозирования рыночной конъюнктуры. Данное обстоятельство- было отражено в стратегии и методах инвестирования на фондовом рынке, предложенных автором. Рекомендованные методы эффективны в условиях любого фондового рынка и могут быть использованы как в нормальные: периоды, развития рыночной конъюнктуры, так и в условиях повышенной волатильности и рефлексивности.
Автором была изучена современная специфика российского фондового рынка. Рассмотрев сложившуюся: инвестиционную ситуацию, автор пришел к выводу о том, что привлекательность российского рынка акций, в значительной мере обусловленная недооцененостью, вкупе с постепенным мировым признанием и позитивной динамикой развития, в значительной мере уравновешивается большими рисками. Особенно примечательно, что базовыми для российского рынка на настоящем этапе являются непрогнозируемые виды риска: информационный и события, а также риски ликвидности, что накладывает значительные ограничения как на развитие рынка, так и на возможности инвесторов на нем. Учитывая: специфику российского рынка акций и факторов, влияющих на него, которые автор изучил в своем исследовании, были отвергнуты такие возможности инвестора как стратегия инвестирования «купи и держи» и метод уменьшения рыночных рисков формирования портфеля методом Марковича. В рамках исследования возможностей технического анализа автором была сгенерирована частично реккурентная последовательность со случайным распределением данных, отображенная в виде японских свечей, которая имитировала рыночную конъюнктуру так, как если бы рынок распределялся случайным образом, то есть в соответствии с теорией случайных блужданий, а следовательно слабой информационной гипотезой, валидность которой была доказана в исследовании. На основании анализа сгенерированных и исторических данных и их последующего отображения японскими свечами методом применения средств технического анализа диссертант сформулировал основные отличия реальной динамики котировок от сгенерированной равномерным случайным распределением. Придя к выводу об основном отличии действительного распределения данных как о влиянии законов рефлексивности, автор использовал этот фактор для формирования рыночной стратегии. Концепция рефлексивности была рассмотрена автором как потенциальная возможность к осуществлению агрессивной инвестиционной политики путем использования следствий рефлексивности и рефлексивных взаимодействий рынка для возможного осуществления спекулятивных сделок. Были формализованы методы, позволяющие максимизировать учет фактора рефлексивности в разработанных принципах и методах инвестирования.
Метод, предложенный автором, включает в себя совмещение финансового лимитирования потерь как решения проблемы доминирования слабой рыночной гипотезы и невозможности долгосрочного прогнозирования, и использование аналитического и графического технического анализа для построения системы стоп-заявок, как средство использования рефлексивности финансового рынка. Данное сочетание обеспечило надлежащую ликвидность фондового портфеля вне зависимости от рыночной конъюнктуры и позволило минимизировать основные виды риска российской финансовой системы, такие как информационный, события и рыночный в условиях использования слабо диверсифицированного портфеля. Таким образом, поставленные цели исследования были достигнуты.
Перспективами развития рынка ценных бумаг России может стать повторное, после дефолта, привлечение нерезидентов на рынок и, следовательно, повышение контагиозных эффектов и увеличение влияния внешних факторов влияния на рынок. Также, при повышении доверия населения к российским финансовым институтам, можно ожидать значительного притока инвестиций населения на российский рынок акций. Перспективы роста в таком случае могут превысить 60% от сегодняшних показателей в ближайшие годы. Для осуществления приведенного оптимистичного сценария требуется благоприятная конъюнктура цен на углеводородное сырье при сохраняющимся объеме спроса и улучшение инвестиционной привлекательности российской экономики в политико-экономической среде: решение основных вопросов перераспределения собственности между государством и частными лицами, а также эффективная реализация уже намеченных реформ российских монополий. К сожалению, сколько-нибудь эффективное прогнозирование вероятности и сроков реализации означенных перспектив не представляется автору возможным.