Особенности иммунного статуса у больных с сочетанными формами хронических вирусных гепатитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Путилова, Евгения Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Путилова, Евгения Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о проблеме парентеральных вирусных гепатитов и возможностях иммуноориентированной терапии (обзор литературы)
1.1. Этиологическая и клинико-патогенетическая характеристика вирусных гепатитов
1.2. Значение иммунных дисфункций в патогенезе хронических вирусных гепатитов моно- и сочетанной этиологии
1.2.1 Роль клеточного и гуморального факторов иммунитета при хронических вирусных гепатитах
1.2.2 Оценка цитокинового статуса у пациентов хроническими вирусными гепатитами
1.2.3 Роль системы матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в иммунопатогенезе хронических вирусных гепатитов
1.3. Современные стандарты терапии хронических вирусных гепатитов
1.3.1 Место гепатопротекторов и иммунокорректоров в лечении хронических
вирусных гепатитов
ГЛАВА 2. Методология и методы исследования
2.1. Характеристика обследуемого контингента
2.2. Направления, методы и объем исследований
ГЛАВА 3. Характеристика основного симптомокомплекса и анализ взаимосвязей ведущих факторов прогрессирования заболевания у пациентов
с хроническими вирусными гепатитами моно- и микст-этиологии
ГЛАВА 4. Иммунологическая характеристика пациентов хроническими вирусными гепатитами моно- и сочетанной этиологии
4.1 Оценка состояния клеточного иммунитета
4.2 Оценка состояния гуморального иммунитета
4.2.1 Исследование уровней сывороточных иммуноглобулинов
4.2.2 Исследование уровней циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК)
4.2.3 Оценка роли матриксной металлопротеиназы ММР-9 и ее комплекса
с ингибитором ММР-9/Т1МР-2
4.3 Оценка состояния цитокинов: ШЫ у и ТвБ [3-1
ГЛАВА 5. Применение препарата из древесины маакии амурской
в комплексном лечении пациентов хроническими вирусными гепатитами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ
И ПРАКТИКУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛПК - лимфоциты периферической крови
ОВГ - острый вирусный гепатит
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
ХВГ - хронические вирусные гепатиты
ХГВ - хронический вирусный гепатит В
ХГВ+D - хроническая вирусный гепатит В микст дельта
ХГВ+D+C - хронический вирусный гепатит В микст дельта микст С
ХГВ+С - хронический вирусный гепатит В микст С
ХГС - хронический вирусный гепатит С
ЦИК-циркулирующие иммунные комплексы
ЦП - цирроз печени
HBsAg, HBeAg - антигены вируса гепатита В HBV - вирус гепатита В; HCV - вирус гепатита С; HDV - вирус гепатита дельта IFNy - интерферон гамма Ig - иммуноглобулины
ММР (s) - матриксная металлопротеиназа; матриксные металлопротеиназы
NK- клетки натуральные киллеры
NKT - Т-клетки с функциями натуральных киллеров
TGF|3-1 - трансформирующий фактор роста - бета
ТЫ - Т-лимфоциты - хелперы 1 типа
Th2 - Т-лимфоциты - хелперы 2 типа
TIMP - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного статуса у больных с сочетанными формами хронических вирусных гепатитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Вирусные гепатиты в современной медицине продолжают сохранять лидирующие позиции среди всех инфекционных заболеваний. Актуальность проблемы обусловлена повсеместным распространением, изменением структуры вирусных гепатитов с тенденцией к росту хронических форм патологии, а также социально-экономическими потерями, связанными с дороговизной курации пациентов. Академиком Н.Д. Ющук на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням данная проблема названа «тяжелым бременем для России».
Ключевыми открытиями второй половины XX века определена самостоятельность вирусов В, С, D и ассоциированных с ними заболеваний, которые имеют особое социальное значение, как основные факторы хронических поражений печени, приводящие к высокому уровню летальности при развитии декомпенсированного цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Отечественные корифеи гепатологии и инфекционной иммунологии (Е.М. Тареев,
A.A. Ярилин, В.А. Козлов, В.К. Козлов, А.Ф. Блюгер, С.Н. Соринсон,
B.И. Покровский, В.Т. Ивашкин, Ю.В. Лобзин, М.И. Михайлов, А.Г. Рахманова, К.Т. Умбетова, В.В. Малеев, И.С. Фрейдлин, В.А. Исаков, P.M. Хаитов и др.) раскрыли многие принципиальные вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, верификации диагноза, течения и исходов хронических вирусных гепатитов [2, 48, 49, 93, 139, 156, 205, 212, 218, 226, 234, 236, 255].
Участие иммунной системы в развитии инфекционного процесса, персистенции вирусов и их мутаций, в формировании исходов и осложнений болезней в настоящее время не подлежит сомнению. Однако нерешенных проблем остается достаточно много.
Одной из современных особенностей вирусных гепатитов, является возможность развития сочетанной (микст) инфекции. Общие эпидемиологические особенности парентеральных гепатитов благоприятствуют сочетанию различных гепатотропных вирусов у одного инфицированного. Имеются данные, что сочетание вирусов В и С наиболее опасно в плане неблагоприятного прогноза заболевания [70, 105, 174, 209, 309, 339]. Эти факты характеризуют особую важность комплексного изучения проблемы микст-гепатитов. Сведения о механизмах взаимодействия гепатотропных вирусов, роли иммунных факторов в развитии основных патогенетических синдромов при сочетанных инфекциях отрывочны и противоречивы. Для более глубокого понимания патогенеза хронических вирусных микст-гепатитов необходимо изучение их клинико-иммунологических особенностей, что позволит уточнить сложные патогенетические механизмы прогрессирования заболевания, оптимизировать существующую диагностику и терапию этой категории пациентов.
Цель исследования:
Изучить клинико-иммунологические особенности хронических вирусных гепатитов сочетанной этиологии и обосновать возможность иммунокоррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности в функционировании ведущих факторов врожденного и адаптивного иммунитета: клеточного (субпопуляции лимфоцитов периферической крови - CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, NK, NKT, CD25+, CD95+, HLA-DR ) и гуморального (системные уровни иммуноглобулинов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК, матриксной металлопротеиназы-9 и ее комплекса с тканевым ингибитором - MMP-9/TIMP-2) у больных хроническими вирусными гепатитами моно- и микст-этиологии.
2. Провести сравнительный анализ сывороточного содержания цитокинов IFNy и TGFJ3-1 у больных хроническими вирусными гепатитами моно- и микст-этиологии с учетом клинико-биохимических показателей, вирусной нагрузки возбудителей, степени фиброза печени.
3. На основе анализа взаимосвязей ведущих клинико-биохимических и иммунологических показателей изучить дополнительные критерии прогрессирования хронического иммунного воспаления у больных хроническими вирусными гепатитами сочетанной этиологии.
4. Оценить клинико-биохимическую и иммунологическую эффективность препарата из древесины маакии амурской у пациентов хроническими вирусными гепатитами.
Научная новизна:
Выявлены общие закономерности и особенности иммунного ответа и иммунорегуляции в группах пациентов хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) с моноинфекцией и разным сочетанием вирусных агентов. Наибольшие изменения иммунного статуса (недостаточность иммунного ответа по клеточному типу, со снижением ИРИ и повышением содержания CD95+, HLA-DR+ на фоне активации гуморальных факторов) установлены у пациентов с ХВГ микст-этиологии. Определено значение дисбаланса системы матриксной металлопротеиназы-9 с ее тканевым ингибитором TIMP-2 в сочетании с нарушением продукции цитокинов (IFNy, TGFJ3-1) в формировании фибротических изменений ткани печени. «Продвинутые» стадии фиброза печени чаще регистрировались при сочетанных формах ХВГ (%2=Т1,204; v=l; р=0,000).
Теоретическая и практическая значимость:
Установлены различия выраженности иммунного воспаления и степени прогрессирования фиброза печени у пациентов ХВГ сочетанной этиологии по сравнению с моно-инфекцией, что расширяет представление о механизмах иммунопатогенеза поливирусной инфекции. Определены дополнительные прогностические иммунологические критерии развития фиброза печени у пациентов моно- и микст-гепатитами, выражающиеся в дефиците эндопротеазы-9 при усилении продукции ингибитора TIMP-2, более значимые при микст-гепатитах. Обоснована целесообразность применения препарата из древесины маакии амурской в терапии пациентов с ХВГ для коррекции иммунной дисфункции.
Материалы диссертации легли в основу двух методических рекомендаций: ¡.«Иммунологические методы ранней диагностики фиброза печени при хронических моно- и микст-вирусных гепатитах» / Е.А. Путилова, И.С. Горелова, В.А. Иванис, Л.Ф. Скляр - Владивосток: ВГМУ, 2012. - 20с.
2.«Хронические вирусные гепатиты сочетанной этиологии: аспекты эпидемиологии, иммунопатогенеза, клиники и диагностики» / И.С. Горелова, Е.А.Путилова, Л.Ф. Скляр, В.А. Иванис - Владивосток: ВГМУ, 2012 - 52с., утвержденные Департаментом здравоохранения Приморского края и ГБОУ ВПО ВГМУ Минздрава России, внедренных в практику работы инфекционной службы Приморского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения в иммунном гомеостазе у пациентов с ХВГ сочетанной этиологии по сравнению с моно-инфекцией характеризуются более глубокими изменениями параметров клеточного и гуморального факторов иммунитета.
2. Особенности иммунного воспаления у пациентов с ХВГ сочетанной этиологии характеризуются различными нарушениями клеточного иммунитета на фоне активации гуморальных факторов и зависят от доминирования репликации конкретного вирусного агента. Для тройной инфекции B+D+C отклонения в иммунном статусе наиболее выражены, что связано с синергизмом вирусных агентов и подтверждает формирование деструктивного потенциала, ведущего к фиброзу печени при полиинфекции. Гепатиту В+С свойственны умеренные иммунологические сдвиги, отличающиеся от других групп микст-гепатитов повышением активационного маркера CD25+, а также CD19+ и NKT-клеток, и увеличением продукции IFNy, что свидетельствует о наличии компенсаторных механизмов активации клеточного иммунитета. Выраженность иммунных нарушений в группе больных ХВГ B+D характеризуется значительным угнетением клеточной активации (CD25+ и NKT) и связана с доминированием репликационной активности HDV.
3. Дисбаланс в системной продукции цитокинов IFNy, TGF{3-1, матриксной металлопротеиназы-9 и ее комплекса с тканевым ингибитором являются важными звеньями развития хронического иммунного воспаления и прогрессирования фиброза печени.
4. Результаты пилотного исследования гепатопротектора из древесины маакии амурской показали его иммуномодулирующие эффекты и возможность применения препарата для коррекции иммунных нарушений у пациентов с ХВГ.
Личный вклад автора:
Анализ данных литературы по теме диссертации, курация, клинико-биохимическое обследование пациентов, лабораторно-иммунологические исследования (70%), статистическая обработка полученных результатов и их анализ, написание диссертации выполнены лично автором.
Отдельные исследования выполнены совместно со специалистами межкафедральной научно-исследовательской лаборатории кафедры патологической физиологии (зав. каф., д.м.н., профессор Е.В. Маркелова) ГБОУ ВПО ТГМУ при участии ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН (зав. лаб., д.х.н., профессор П.А. Лукьянов), что нашло отражение в совместных публикациях.
Степень достоверности и апробация результатов:
Результаты работы были представлены на научно-практических конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровня: I, II, III, IV и V Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); VII, XI, XII, и XIII, IV Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2006, 2010, 2011, 2012, 2013); Семнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011); VIII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием (Владивосток, 2011); Научно-практической конференции «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи в муниципальном Здравоохранении», посвященной 150-летию г.Владивостока (Владивосток, 2011); XVI, XVII, XVIII Российских конгрессах «Гепатология сегодня» (Москва, 2011, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Абакан, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии
в Санкт-Петербурге 2011» (Санкт-Петербург, 2011); 14-ом Международном Конгрессе по Иммунологии (Kobe, Japan, 2010). Публикации:
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 статьи
в журналах, рекомендованных перечнем Минобрнауки РФ.
<
Объем и структура диссертационной работы:
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 339 источников, из них 253 отечественных и 86 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 14 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ
ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ И ВОЗМОЖНОСТЯХ
ИММУНООРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиологическая и клинико-патогенетическая характеристика вирусных гепатитов
Вирусные гепатиты (ВГ) — группа этиологически неоднородных антропонозных заболеваний, вызываемых гепатотропными вирусами, имеющая разные механизмы передачи и характеризующаяся преимущественным поражением гепатобилиарной системы с развитием общетоксического, диспептического и гепатолиенального синдромов, нарушением функций печени и нередко желтухой [240]. Многие вирусы, обладающие гепатотропизмом (герпетическая инфекция, парвовирусы, вирусы кори, краснухи) способны вызывать неспецифическое поражение печени и термин «вирусный гепатит» в данных случаях не применим, так как поражение печени развивается вследствие осложнений тяжелых форм данных инфекций [216].
В основе всех ВГ лежит цитолиз гепатоцитов [41]. На сегодняшний день известно по меньшей мере 8 потенциальных возбудителей ВГ: А (НАУ), В(НВУ), С (НСУ), Э (НОУ), Е (НЕУ), в (ШЮ), Б (ШУ), ТТ (ТТУ), и их количество не ограничивается указанными вариантами. Из них шесть с парентеральным путем передачи: В, С, Б, Р, в и ТТУ, хотя степень патогенности последних 3-х до конца не доказана [60, 131, 241]. Этиология ВГ определяет особенности клиники, течения, исходов и прогноза заболевания [15, 216, 239,311].
На территории РФ официальная регистрация гепатита В введена с 1970 г., гепатита С - с 1994 г., ХВГ с 1999 г. До настоящего времени учет парентеральных
гепатитов микст-этиологии (прежде всего гепатита D) в масштабе страны не налажен [60, 71, 163, 181].
Доказана этиологическая связь между циррозом печени, первичной гепатоцеллюлярной карциномой и вирусами гепатитов В, С и D. Несмотря на то, что доля острых парентеральных гепатитов в мире резко снизилась, ежегодно от ЦП различной этиологии умирает более 300 тыс. человек и наблюдается рост заболеваемости ГЦК [14, 15, 41, 79, 120, 288, 289, 295, 311, 319, 326, 329].
Остается высокой заболеваемость хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) В, С, D [3, 12, 16, 36, 39, 57, 69, 92, 121, 132, 143, 146, 148, 185, 208, 252, 269, 278, 288, 289, 327,337].
Большую значимость приобрела частота хронических микст-гепатитов, вызываемых одновременно двумя или тремя гепатотропными вирусами, на что существенно повлияло улучшение этиологической расшифровки ВГ, активизация преимущественно искусственных «неэволюционных» путей передачи [40, 41, 42, 48, 67, 73, 128, 132, 174, 209, 216, 240, 339].
В формировании ХВГ важная роль отводится легкопротекающим желтушным, безжелтушным, субклиническим и инаппарантным формам ОВГ, которые остаются за пределами официальной статистики [42, 141, 209, 271].
При вирусных гепатитах В, С, D имеет место высокий уровень взаимоадаптации возбудителей и организма хозяина, подразумевающий неизбежность персистенции вируса (вирусов), за счет цитокинопосредованных механизмов [77, 80, 102, 174, 202, 209].
Несмотря на сходство клинических проявлений, механизмы репликации вирусов и патоморфогенеза при ВГ различной этиологии имеют свои особенности. Течение и исходы ВГС определяются, прежде всего, эффективностью иммунного ответа макроорганизма, а течение и исходы ВГВ в одинаковой мере зависят как от особенностей HBV, так и от иммунно-генетических особенностей макроорганизма [42, 60, 66, 71, 113, 136, 155, 176, 241, 268, 318].
Гепатологи отмечают, что степень выраженности фиброза (стадия процесса) коррелирует с активностью воспалительных изменений в печени, однако ими же оговаривается, что это не является абсолютной закономерностью [198, 241, 283].
Степень клинико-биохимической активности гепатита только по уровням аминотрансфераз (AJIT и ACT), без гистологического исследования, установить не всегда удается, в связи с тем, что нормальные значения трансаминаз не могут быть гарантией отсутствия активности болезни [62, 273]. В настоящее время, кроме морфологического исследования биоптатов, разработаны альтернативные критерии оценки активности процесса и стадии болезни [8, 12, 25, 26, 33, 64, 65, 76, 123, 138, 144, 149, 162, 171, 173, 198, 199, 215, 291, 317, 320, 333]. По мнению одних авторов степень активности, стадия патологического процесса коррелирует с репликативной активностью вирусов, а уровень трансаминаз коррелирует с гистологической активностью процесса [32, 332]. По мнению других, зависимостей между вирусной нагрузкой, фиброзом, уровнем ACT и АЛТ нет [106, 142, 251].
HBV-инфекция (ВГВ, HBV) имеет различные клинико-морфологические проявления и варианты течения [13, 14, 28, 42, 68, 69, 79, 92, 93, 100, 122, 131, 140, 141, 156, 162, 208, 225, 226, 246, 278, 289, 295, 272, 273, 319]. Основным резервуаром являются «здоровые» вирусоносители; меньшее значение имеют больные с острыми и хроническими формами заболевания. Уровень заболеваемости ОВГВ в Приморском крае превышает показатель по РФ в 1,4 раза (РФ - 2,24), а соотношение регистрируемых острых форм HBV, манифестных хронических и бессимптомных составляет по краю 1:4:26, что свидетельствует о превалентности хронической HBV-инфекции. Частота хронизации процесса при HBV составляет 5-10% [14]. Особенности возбудителя (принадлежность к определенному генотипу, уровень вирусной репликации, возникновение мутаций в геноме) влияют на патогенез и течение ХГВ [2, 19, 131, 155, 295, 327, 328, 338].
Клиническая картина ХГВ определяется фазой HBV-инфекции, степенью активности и стадией болезни, выраженностью печеночных и внепеченочных признаков. В структуре ХГВ преобладают HBeAg-негативные формы, и их рост
неуклонно возрастает [3, 35, 244, 272, 273]. НВеА§-позитивный ХГВ наблюдается преимущественно на стадии реактивации, характеризуется волнообразным течением активности печеночного процесса и уровня виремии. Выраженность морфологических изменений при ХГВ имеет прямую взаимосвязь как с клинико-биохимическими проявлениями, так и с активной вирусной репликацией [32, 100]. Иногда при ХГВ развиваются многообразные симптомы, вызванные внепеченочной репликацией НВУ, а также возможностью индукции вирусом реакций аутоиммунитета [13, 14, 16, 226, 322]. Исследования в Австралии, Великобритании и США показали, что хронический гепатит В повышает риск развития лимфом (цит. по ЦсЬеппа Н. 11ое]е. е1 а1., 2009) [307]. Развитие ЦП, ГЦК и риск смерти четко зависят от уровня репликации НВУ [98, 273, 311, 319, 332].
НСУ-инфекция (ВГС, НСУ) распространена широко, инфицировано около 200 миллионов человек, что составляет более 3% населения Земли [57, 101, 208, 254, 328]. В РФ минимум у 5-7 миллионов человек определяются маркеры вирусного гепатита С, однако реальные цифры могут быть выше на 30-50% [16, 19, 39, 100, 101, 102, 107, 108, 143, 202]. На прогноз и течение ХГС оказывают влияние генотипы НСУ [19, 143]. Сейчас известно 6 генотипов НСУ. На территории РФ и Дальнего Востока преобладают 1Ь и За генотипы [19, 131, 132, 174, 202, 248].
За счет уникальной способности к быстрому изменению антигенной структуры (с образованием множества антигенных вариантов - «циаБЬБреаез»), происходит «ускользание вируса» из-под иммунного контроля организма, за счет чего ВГС обладает наиболее высоким хрониогенным потенциалом (75-85%) [131, 132, 208, 220, 269, 271]. Дополнительно персистнции НСУ способствуют внепеченочные резервуары инфекции, в которых происходит репликация вируса и реализация его патогенных свойств [83, 101, 129, 321].
Присутствие ВГС однозначно сопровождается его патологическим воздействием, поэтому считают, что говорить о вирусоносительстве некорректно. Течение хронической НСУ-инфекции растягивается на многие годы по типу «медленных инфекций», несмотря на относительную бессимптомность и отсутствие желтухи [148]. На долю НСУ приходится 40-60% всех случаев ХВГ, а
смертность от ХГС составляет около 70% от всех случаев хронических заболеваний печени [254, 269, 271].
Клиническая картина хронической НСУ-инфекции складывается из признаков поражения печени, соответствующих различным этапам его прогрессирования (ХГ - ЦП - ГЦК) и/или признаков поражения других органов и систем [14]. В последние годы все более частый вариант «начала» болезни - случайное обнаружение маркеров НСУ-инфекции (при отсутствии жалоб и изменений «печеночных» проб), а клинические проявления болезни наблюдаются только на поздних стадиях [49, 62, 106, 254, 298].
Серологические маркеры аутоиммунитета и внепеченочные поражения иммунокомплексного генеза при НСУ-инфекции выявлются чаще, чем при НВУ [48, 82, 115, 212, 219, 289, 296, 322].
Некоторые авторы указывают на связь между индексом гистологической активности и индексом пролиферативной активности, а также на зависимость прогрессирования фиброза в печени от высокой вирусной нагрузки НСУ, высокого уровня трансаминаз и желчных кислот в сыворотке крови [187, 251, 287,325]. Другие, утверждают, что такой зависимости не прослеживается [106, 143, 176].
Сочетанная (смешанная, микст-инфекция, СИ) инфекция - инфекция, вызванная двумя или несколькими видами микроорганизмов (вирусов). По данным О.В. Бароян (1975) в структуре инфекционных болезней на долю смешанных приходится до 50%, причем вирусной этиологии - до 30% случаев [174]. Общие эпидемиологические особенности НВУ и НСУ-инфекций благоприятствуют сочетанию различных вирусов у одного инфицированного, а число сочетаний только ВГ может превышать 5000 [216]. В характеристике сочетанной инфекции (СИ) важное значение имеет порядок заражения: одновременное (коинфекция) или последовательное (суперинфекция). В клинической практике более чем в половине случаев приходится иметь дело с обострениями ХГ смешанной этиологии. При этом в организме персистируют одновременно несколько возбудителей, усложняется механизм взаимосвязи различных патологических процессов, что чрезвычайно затрудняет
своевременную диагностику, этиологическую расшифровку и выбор оптимальных методов терапии. Установить последовательность инфицирования наверняка, особенно при наличии фиброза в печени, крайне сложно [100, 147, 216]. При ХВГ поливирусной этиологии может наблюдаться ряд вирусологических ситуаций, которые определяют особенности течения и исход патологического процесса [56, 60, 67, 209, 216].
Установлены факторы, предрасполагающие к заболеванию сочетанными вирусными гепатитами: отсутствие вакцинации против гепатита В, молодой возраст, социальная дезадаптация, подверженность частым парентеральным медицинским манипуляциям, сопутствующие заболевания (туберкулез, ВИЧ, ИППП) [128, 175,248,277].
Суперинфекция другим вирусом гепатита часто приводит к самоограничению существовавшей ранее инфекции, при этом она редко протекает циклически (НВУ), а чаще хронизируется (НСУ, НОУ). По данным большинства авторов микст-гепатиты являются суперинфекцией [14, 128, 164, 185, 240, 339].
Выделяют следующие типы взаимодействия вирусов: интерференция, комплементация или экзальтация, отсутствие влияния на процесс репродукции друг друга [185, 209, 216, 297].
При инфицировании несколькими вирусами редко происходит подавление антигеном либо одного, либо обоих вирусов, в результате чего наступает полное выздоровление - «интерференция вирусов» [5]. Механизмы интерференции при микст-гепатитах неясны и могут включать неспецифическое подавление репликации (под действием индуцированных цитокинов) и специфическое ингибирование транскрипции и упаковки вирусного генома (белками конкурирующего вируса) [14, 157, 318].
Ряд авторов считают, что при инфицировании несколькими вирусами возможно одновременное их размножение с кумулирующим эффектом, вызывающее более быстрое прогрессирование патологического процесса [208, 239, 240]. Другие авторы отмечают, что при сочетанных гепатитах, как правило, имеется доминирующий этиологический агент [85, 157].
HDV-инфекция (ВГ-дельта, HDV, микст B+D) - «спутник» ХГВ протекает в виде супер - или ко-инфекции. Распространение HDV в разных регионах не коррелирует с уровнем выявления HBsAg, поскольку тесты для определения активной HDV-инфекции не стандартизированы и малодоступны [EASL, 2012] . В РФ максимум регистрации HDV приходится на зоны, гиперэндемичные по гепатиту В. Полагают, что в мире 17 млн. HDV-инфицированных хронических носителей HBsAg. Частота хронизации гепатита B+D - около 90-95% случаев [2, 3, 71, 85, 208, 222, 288, 289, 337].
Наиболее полно изучен B+D-гепатит, коинфекция, с развитием острого микст-гепатита [14, 70, 231]. Клиническая картина мало отличается от клиники ОГВ, есть тенденции к преобладанию тяжелых форм и обострений. Особенностью коинфекции является двухволновое течение заболевания, с двумя пиками нарастания клинических и биохимических симптомов.
При суперинфекции дельта-вирус наслаивается на текущую HBV-инфекцию, о чем свидетельствует повторный подъем уровня ферментов, ухудшение состояния больных ХГ, появление специфических антител к HDV. Клиническая картина суперинфекции и коинфекции мало отличаются. Возможно тяжелое течение инфекции, с развитием фульминантных форм и угрозой летального исхода. Однако, чаще отмечается волнообразное течение заболевания с ранними признаками хронизации, у 40-85 % больных с быстрым развитием ЦП [2, 3, 157, 225, 254]. Пациенты с ЦП дельта-вирусной этиологии на 10-15 лет моложе, чем пациенты с ЦП другой этиологии [71, 241, 331].
В исследовании, проведенном в клинике Тареева Е.М. отмечено, что хронический дельта-гепатит в сравнении с ХГВ протекал с более высокой активностью печеночного процесса по основным биохимическим, морфологическим и иммунологическим показателям (цит. по Есмембетову К.И. с соавт., 2012) [71]. Данные о корреляционной зависимости между выраженностью печеночного процесса и уровнем виремии при дельта-гепатите отсутствуют [316]. Предикторами печеночно-связанной смертности у больных с
хронической HDV-инфекцией являются гипербилирубинемия и низкий протромбиновый индекс [71, 334].
Микст-инфекция В+С широко распространена среди населения и имела тенденцию к росту в конце девяностых и начале двухтысячных годов среди лиц, употребляющих внутривенно наркотические вещества. В западноевропейской и американской популяциях встречается приблизительно у 3% взрослого населения и чаще выявляется там, где отмечена высокая заболеваемость обеими инфекциями. При этом, у 10-20% хронических носителей HBsAg определяются HCV-антитела и у 2-10% инфицированных HCV лиц - сывороточные маркеры текущей HBV-инфекции [73, 174, 175, 209, 240, 309].
При хроническом В+С гепатите нередко обнаруживают сразу два исследуемых вирусных генома. J.M. Sanches-Tapias с соавторами (1990) установили, что при одновременном течении этих двух инфекций, вирус гепатита С подавляет размножение вируса В. Согласно данным P. Pontisso и соавт., К. Koike и соавт., напротив, у трети больных с сочетанной инфекцией HBV/HCV преобладает HBV, у остальных доминирует HCV. Ряд исследователей считают, что у лиц, одновременно инфицированных HCV и HBV, чередуется преобладание активности каждого из вирусов (цит. по А.Г.Рахмановой, 2006, М.В. Савиных, 2006) [240]. Выделяют особый вариант течения ХГС (в сочетании с ХГВ), составляющий 20-25%, когда вирусная нагрузка HCV превалирует над HBV. При этом отмечено, что концентрация НВУ-ДНК и HCV-PHK при микст-гепатите В+С в несколько раз ниже, чем при соответствующих моноинфекциях [52, 100].
Сведения о патогенезе, клиническом течении и риске прогрессирования ХГВ+С ограничены и противоречивы. Некоторые авторы отмечают, что в случае инфицирования обоими вирусами клинические симптомы отмечаются чаще и болезнь имеет более тяжелое течение, чем при моноинфекциях [100, 185, 240, 242]. Продвинутые стадии фиброза и экстрапеченочная патология аутоиммунного генеза при ХГВ+С, в основном, связаны с большей выраженностью порто-перипортальных изменений, обусловливающих активность заболевания.