Особенности иммунного статуса у больных раком предстательной железы до и после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Беспалов, Николай Леонидович

  • Беспалов, Николай Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 178
Беспалов, Николай Леонидович. Особенности иммунного статуса у больных раком предстательной железы до и после радикальной простатэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беспалов, Николай Леонидович

Список сокращений..............................................................................................5

Введение..................................................................................................................7

Глава I. Обзор литературы ..............................................................................15

1.1 Эпидемиологические и этиологические аспекты рака предстательной железы ...................................................................................................................15

1.2 Диагностика рака предстательной железы...................................................21

1.3 Особенности иммунного статуса у больных раком предстательной

железы....................................................................................................................28

Глава II. Общая характеристика больных и методы лечения .................38

2.1 Общая характеристика больных.....................................................................38

2.2 Методы стандартного обследования больных раком предстательной железы....................................................................................................................41

2.3 Методы иммунодиагностики.........................................................................44

2.3.1 Количественное определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител.............44

2.3.2 Оценка иммунного статуса.........................................................................45

2.3.3 Исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток, методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител.....................................................................................46

2.3.4 Исследование функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета in vitro................................................................................................48

2.3.5 Определение содержания Т-регуляторных клеток в сывортке крови, с использованием моноклональных антител........................................................49

2.3.6 Определение функциональной активности моноцитов методом проточной цитометрии, с использованием моноклональных антител, меченых флюоресцентными метками.................................................................................49

2.3.7 Оценка функциональной активности нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)........................................51

2.3.8 Определение концентрации иммуноглобулинов М, в и А в сыворотке крови методом количественного твердофазного иммуноферментного анализа

(ИФА).....................................................................................................................52

2.3.9 Определение цитокинового профиля.........................................................54

2.4 Характеристика методов лечения..................................................................55

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение........57

3.1 Особенности иммунного ответа у больных раком предстательной железы....................................................................................................................57

3.2 Сравнительное исследование показателей врожденного иммунитета до

операции.................................................................................................................58

3.2. ¡Лейкоциты......................................................................................................58

3.2.2 Исследование функциональной активности нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)........................................59

3.2.3 Моноциты.....................................................................................................61

3.2.4 Исследование активированных субпопуляций моноцитов в сыворотке крови, с использованием метода проточной цитометрии.................................62

3.3 Исследование клеточного звена адаптивного иммунитета до операции.. 67

3.3.1 Лимфоциты...................................................................................................67

3.3.2 CD3+T-лимфоциты.......................................................................................68

3.3.3 С03+/С04+Т-Лимфоциты (Т-хелперы, Thl)..............................................72

3.3.4 С04+/СВ25+/СВ127Т-лимфоциты (Т-регуляторные клетки).................74

3.3.5 CD3 /CD8 T-лимфоциты (Т -цитотоксические, CTL)...............................76

3.3.6 Исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов, методом проточной цитометрии...................79

3.3.7 Сравнительное исследование функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета in vitro.....................................................................................82

3.3.8 CD 16+56+-клетки (NK-клетки)....................................................................86

3.3.9 CD3+/CD16+56+-клетки (NKT-клетки).......................................................88

3.3.10 С019+В-лимфоциты и гуморальное звено иммунитета.........................91

3.4 Сравнительное исследование концентрации цитокинов (IFNy, IL-1(3, TNFa, IL-10) в сыворотке крови..........................................................................93

3.5 Алгоритм иммунологического обследования больных раком

предстательной железы......................................................................................102

3.6. Особенности иммунного ответа у больных раком предстательной железы после радикальной простатэктомии..................................................................105

3.6.1 Лейкоциты...................................................................................................106

3.6.2 Исследование функциональной активности нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)......................................107

3.6.3 Моноциты...................................................................................................108

3.6.4 Лимфоциты.................................................................................................110

3.6.5 Комплексная оценка количественного содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD4+/CD8+............................................................................................................Ill

3.6.6 Сравнительное исследование функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета in vitro...................................................................................Ill

3.6.7 Исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток, методом проточной цитометрии............................114

3.6.8 Определение содержания Т-регуляторных клеток в сыворотке крови у иммуносупрессированных больных раком предстательной железы на 10-е сутки после операции.........................................................................................119

3.6.9 Содержание NK- и NKT-клеток, в сыворотке крови у иммуносупрессированных больных раком предстательной железы на 10-е сутки после операции.........................................................................................121

3.6.10 Сравнительное исследование концентрации цитокинов (IFNy, IL-1(3,

TNFa, IL-10) в сыворотке крови........................................................................123

Заключение.........................................................................................................128

Выводы................................................................................................................153

Практические рекомендации..........................................................................155

Список литературы..........................................................................................156

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПК - антигенпрезентирующие клетки

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной

ДК - дендритные клетки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА-иммуноферментный анализ

ИК - иммунный комплекс(ы)

ИК-Ф - иммунный комплекс(ы) с ферментом

ЛУ - лимфатический(е) узел(ы)

МРТ - магнитно-резонансная томография

МАБ - максимальная андрогенная блокада

МАт- моноклональные антитела

НСТ - нитросиний тетразолий

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ПСА - простатоспецифический антиген

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

РПЭ - радикальная простатэктомия

РПЖ - рак предстательной железы

СРБ - С-реактивный белок

ТУР - трансуретральная резекция

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

предстательной железы

ТЛАЭ - тазовая лимфаденэктомия

УФМ - урофлоуметрия

ФГА - фитогемаглютинин

ФЦ - фикоэритрин

ФСБ - фосфатно-солевой раствор

Ц5 - ционин 5

ЭДТА - этилендеаминтетрауксусная кислота CD - кластер дифференцировки лейкоцитов CD3 - Т-лимфоциты CD3+/CD4+ - Т-хелпер(ы)

CD3+/CD8+ -CTL (цитотоскический(ие) Т-лимфоцит(ы)) CD3+/CD4+/CD127"/CD25+ - Т-регуляторная(ые) клетка(и) CD16+/CD56+ - NK-клетки (натуральиый(ые) киллер(ы) CD3+/CD 16+/CD5 6+ - NKT - клетки CD19+ - В - лимфоциты

CD38/HLA-DR+ - поверхностные активационные маркеры CD14+CD16" - классический фенотип моноцитов CD14+CD16+ - минорный фенотип моноцитов ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay

ERSPC - European Randomized Study of Screening for Prostate Cancer IL - интерлейкин(ы) Ig - иммуноглобулин(ы) IFN- интерферон(ы)

FOXP3 - внутриклеточный фактор транскрипции

MHC/HLA/ГКГС - главный комплекс гистосовместимости

PLCO - Prostate, Lung, Colorectal, Ovarian

TGF - трансформирующий фактор роста

Th - субпопуляция лимфоцитов

TNB - тетраметилбензидин

TNF- фактор некроза опухоли

VEGF - эндотелиальный фактор роста сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного статуса у больных раком предстательной железы до и после радикальной простатэктомии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В структуре онкологических заболеваний рак предстательной железы опережает такие грозные заболевания, как рак легкого и желудка, занимая 23 место. В то же время, в США оно выходит на первое место, являясь причиной смерти мужчин от онкологического заболевания в 30% случаев [81, 93]. Существующие проблемы в диагностике и лечении онкологических заболеваний говорят о незаконченности современных положений об их этиологии и патогенезе. Известно, что дисбаланс гормональных факторов играет одну из ведущих ролей в развитии РПЖ [188]. Не последнюю роль в патогенезе РПЖ играют иммунодефицитные состояния. Например, у больных страдающих врожденными иммунодефицитными состояниями, онкологические заболевания встречаются в 150 раз чаще, чем у пациентов без этих расстройств. Процесс канцерогенеза тесно связан с расстройствами иммунного ответа [74, 160]. Кроме того, длительное индолентное течение, характерное для РПЖ, также указывает на тонкие нарушения в механизмах естественной защиты, которые на уровне рутинных методов при скрининг-диагностике выявить не возможно.

Таким образом, тот факт, что опухолевый рост связан с нарушениями иммунных реакций, сегодня уже не вызывает сомнений. В очагах опухолевого роста определяются дефектные иммунокомпетентные клетки с резко сниженной защитной функцией. Снижение и прогрессирующее подавление иммунологического контроля можно обнаружить уже на начальных стадиях РПЖ [136]. Угнетение активности Т-клеточного звена иммунитета, функций NK-клеток, активизация гуморального звена иммунитета при прогрессии заболевания - вот только часть изменений, которые наблюдаются у больных РПЖ [31, 102, 192].

Иммунологические расстройства у больных РПЖ изучались и ранее, однако целесообразность использования результатов мониторинга

иммунологических показателей с целью коррекции тактики лечения, окончательно не решен до сих пор. В основе концепции иммунологического надзора лежит клонально-селекционная теория: злокачественная опухоль -источник чужеродной информации, являющийся объектом защитной реакции со стороны иммунной системы. Признаком адекватно развитой иммунной системы являлось обратное развитие опухоли, а прогрессия последней рассматривалась, как признак выраженного иммунодефицитного состояния.

В 90-е годы интенсивно развивалась клеточная и молекулярная иммунобиология. Пристального внимания заслуживало изучение функций Т-клеток и роли цитокинов в канцерогенезе. В основе новой концепции рассматриваемые иммунологические параметры имели прогностическое значение и являлись предикторами клинического ответа [74, 166].

Как известно, функционирование клеток иммунной системы осуществляется посредством тесного взаимодействия системы цитокинов, которые сегодня подвергаются глубокому анализу и широко применяются в иммунотерапии новообразований. В то же время, функциональные резервы противоракового иммунитета мало изучены. Имеются лишь немногочисленные ссылки, в литературных источниках, описывающие клеточное и гуморальное звенья иммунитета у больных РПЖ [74, 123].

Стали формироваться представления о том, что на процесс канцерогенеза можно оказывать биологическое воздействие применяя не только методы иммунореабилитации, но и направленной иммунотерапии.

На сегодняшний день, некоторые особенности иммунного статуса у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями и РПЖ, в частности, известны, но практически все они носят описательный характер. Это создает необходимость оценки в динамике иммунного статуса больных РПЖ с учетом клинико-морфологических показателей т.к. полученные результаты могут иметь диагностическую значимость. Кроме того, широкое использование гормональной, лучевой, химиотерапии, а также их сочетаний в лечении больных РПЖ происходит без учета иммунного статуса, что

безусловно ведет к потери качества диагностики и, как следствие, ухудшение результатов лечения больных РПЖ. Таким образом, исследование иммунного статуса и его изменений у больных РПЖ представляется актуальным. В то же время, в литературе неоправданно мало публикаций посвящено изучению иммунного статуса при РПЖ, и акцент сделан в сторону разработок в скрининг-диагностике и новых подходов комбинированного лечения. Не исключено, что оценка иммунного статуса в сочетании с традиционными подходами активной диагностики позволит отдифференцировать РПЖ индолентного и агрессивного течения. Все вышеперечисленное свидетельствует о сложных реципрокных взаимодействиях опухоли и иммунной системы. Это объясняет актуальность и необходимость комплексного количественно - качественного анализа иммунной системы больных РПЖ до и на этапах лечения.

Цель настоящей работы

Улучшение результатов диагностики и лечения больных РПЖ путем качественно - количественного анализа отдельных показателей иммунного статуса до и после РПЭ

Задачи исследований

1. Исследовать количественные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.

2. Исследовать функциональную активность клеточных субпопуляций врожденного иммунитета (нейтрофилов и моноцитов) у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.

3. Исследовать функциональную активность основных субпопуляций Т-клеточного звена иммунитета - С04+Т-хелперов и С08+Т-цитотоксических эффекторов у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.

4. Путем корреляционного анализа и статистической обработки выявить значимые изменения иммунного статуса у исследуемых категорий больных.

5. Разработать алгоритм индивидуального иммунологического обследования для больных РПЖ, с целью раннего выявления иммуносупрессии, прогнозирования постоперационных осложнений и изменения тактики предоперационной подготовки. Сформировать по иммунологическим показателям группы риска.

Научная новизна.

1. Впервые разработан индивидуальный комплексный алгоритм функциональной оценки противоопухолевого иммунитета у больных РПЖ до и после РПЭ.

2. Впервые для оценки функциональной активности врожденного иммунитета при РПЖ, помимо исследования функциональной активности нейтрофилов, нами было внедрено исследование минорной субпопуляции моноцитов С014+С016+, которые по данным литературы, обладают способностью к выработке воспалительных интерлейкинов и характеризуются свойствами тканевых макрофагов. В нашей работе впервые было показано стабильное увеличение процентного содержания этой субпопуляции в крови больных РПЖ, по сравнению с контрольной группой.

3. При оценке Т-клеточного иммунитета методом проточной цитометрии, нами было внедрено исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических: СВ4+/СБ38 и С04+/НЬА-В11+, а также СБ8+/СБ38+ и СВ8+/НЬА-В11+. Было показано увеличение в крови больных РПЖ, в отличие от контрольной группы, активированных С08+/С038+Т-лимфоцитов, которые выявлялись у этих больных, как до операции, так и после нее. Однако, помимо этих исследований, учитывая пластичность активированных клеток и возможность их перехода в состояние иммуносупрессии при РПЖ, было проведено диагностическое исследование Т-клеточного иммунитета и активности №С-клеток у обследуемых, по продукции интерлейкинов. Для этих целей нами была применена достаточно простая оценка продукции 1Ь-2, №N7, 1Ь-10, вырабатываемых лимфоцитами

больного в системе in vitro через 24 часа после стимуляции поликлональным Т-клеточным активатором ФГА. Об активации Т-клеточного иммунитета судили по определению в культуральном супернатанте методом твердофазного ИФА концентрации IL-2 и IFNy, о супрессии - по снижению выработки IL-2 и IFNy, с нарастанием концентрации IL-10. Исследование интерлейкинов в супернатанте является более чувствительным и специфичным, по сравнению с оценкой их в сыворотке. На основании определения концентрации IL-2 в супернатанте активированных лимфоцитов больных РПЖ, до- и после операции, обследуемые были разделены на группы: с иммуносупрессией и без нее.

4. В разработанный алгоритм было включено определение в сыворотке больных провоспалительных IL-lß, TNFa и IFNy, также было проведено исследование противовоспалительного иммуносупрессорного IL-10.

5. Для клинико-иммунологического мониторинга за состоянием больных после РПЭ, нами был составлен еще один упрощенный алгоритм иммунологического обследования. При этом предлагается оценивать:

a) функциональную активность нейтрофилов, исследовать относительное содержание в крови минорной субпопуляции моноцитов CD14+CD16+;

b) функциональную активность Т-клеточного иммунитета, а также NK-клеток - по выработке IL-2, IFNy и IL-10 в системе in vitro, с последующим определением их концентрации в тест-системах ИФА;

c) в случае выявления снижения выработки IL-2, IFNy и повышения ILIO, необходимо проводить развернутое клинико-иммунологическое обследование.

Практическая значимость работы

Была показана важность иммунологического дооперационного обследования больных РПЖ, в связи с прогнозированием послеоперационных осложнений, связанных с развитием иммуносупрессии. Разработан алгоритм иммунологического обследования до и после РПЭ.

Была предложена методическая основа для осуществления функциональных исследований показателей иммунитета, с целью ранней диагностики иммуносупрессии.

Были количественно охарактеризованы показатели иммунитета, предполагающие наличие или развитие иммуносупрессии после операции. Состояние иммуносупрессии у больных РПЖ до операции сопровождалось снижением функциональной активности нейтрофилов (снижение стимулированного НСТ менее 40%), повышением в циркуляции минорной субпопуляции моноцитов CD14+CD16+ (9,9%(+\-3,5), повышением концентрации сывороточного IL-1(3 (до 0,44пг\мл), снижением выработки лимфоцитами больных в системе in vitro - IL-2 (9,9 - 15пг\мл), IFNy (0,99 -60пг\мл), с некоторым повышением концентрации IL-10 (1,5 - 30пг\мл). На 10-е сутки после операции у больных этой группы развивалась послеоперационная супрессия, которая сопровождалась низкой выработкой IL-2 (9,9 - 15пг\мл), IFNy (0,99 - 60пг\мл) в системе in vitro, снижением абсолютного содержания NK-клеток (менее 100кл\мкл), повышенным содержанием в сыворотке IL-1(3 и сниженной концентрацией IFNy. Среди пациентов II группы, с умеренной выработкой в системе in vitro IL-2 (50 -80пг\мл), IFNy (60 - 100пг\мл) до операции, также могла развиваться на 10-е сутки после операции иммуносупрессия, со сниженными показателями в супернатанте культур лимфоцитов IL-2 (9,9 - 15пг\мл), IFNy (20 - 80пг\мл), кроме того у них выявлялось повышение сывороточного IL-ip, с одновременным снижением IFNy. Все эти данные полезны для выработки адекватной тактики диагностических и лечебных мероприятий. Кроме того они могут использоваться для клинико-иммунологического мониторинга за состоянием больных после операции.

При РПЖ T2b - T3aN0M0 целесообразно исследовать содержание NK/NKT-клеток и IFNy в качестве дополнительных факторов прогноза течения заболевания

Основные положения выносимые на защиту

1. Развитие РПЖ сопровождается рядом существенных изменений врожденного и адаптивного иммунитета, по сравнению с ДГПЖ, приводящих к иммуносупрессии в том числе и постоперационной, следствием которой могут являются инфекционные осложнения и метастазирование опухоли. Выявлены новые дополнительные показатели иммунитета, включенные в алгоритм иммунологического обследования больных до операции.

2. Результаты индивидуального тестирования развития иммуносупрессии на 3-й и 10-е сутки у больных РПЖ после операции, путем сравнительного анализа показателей индивидуальных иммунограмм, выполненных до и после операции.

3. Результаты клинико-иммунологического мониторинга за состоянием иммуносупрессированных больных после операции, с использованием разработанного алгоритма.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования используются в практической работе при обследовании и лечении больных РПЖ, в обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов на базе кафедры урологии с курсом онкоурологии ФПК МР РУДН.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ из них 3 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, собственные данные и их обсуждение заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литерауры включающего 89

отечественных и 118 зарубежных источников. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком и 67 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические и этиологические аспекты рака

предстательной железы

РПЖ считается сегодня одной из самых серьезных медицинских проблем среди мужского населения. Это заболевание чаще встречается у пожилых мужчин. Следовательно, оно представляет большую проблему в развитых странах, где процент пожилых мужчин выше. Так, в развитых странах РПЖ составляет около 15% случаев рака у мужчин, тогда как в развивающихся странах -4% [9,35, 67,93, 169, 187, 206].

Заболеваемость РПЖ в Европе в 2004 составила 214 случаев на 1000 мужчин, опережая рак легких и колоректальный рак [96, 122,187].

В США РПЖ находится на первом месте по заболеваемости (более 200 тысяч больных в год), и на 2 месте - в структуре смертности [93]. По данным Американской ассоциации урологов в 2010 году было зарегистрировано 196 038 впервые выявленных случаев РПЖ, а 2013 году эта цифра увеличилась до 238 590.

В России статистика заболеваемости РПЖ неутешительна: так, абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза злокачественного новообразования такого, как РПЖ за 2009г. составило 25 215, что существенно выше по сравнению с 1999г. когда тот же диагноз был достоверно установлен у 10 735. Среднегодовой темп прироста 9,74%. За 10 лет (с 1999 по 2009г.) прирост составил 153,27%. Структура смертности среди лиц мужского населения выглядит следующим образом: около 1/3 (27,4%>) случаев смерти мужчин обусловлены раком трахеи, бронхов, легкого. Опухоли желудка явились причиной смерти 13,0% мужчин. Далее ранговые места распределились следующим образом: новообразования мочевыделительной системы (7,1%), предстательной железы (6,4%), ободочной (5,8%о) и прямой (5,3%) кишки, поджелудочной железы (4,9%), лимфатической и кроветворной ткани (4,6%). После 70 лет у мужчин в

структуре смертности первые три места занимают опухоли трахеи, бронхов, легкого (25,2%), желудка (13,7%), предстательной железы (10,6%)), на четвертом месте опухоли ободочной кишки (8,0%). За последнее 10-летие также увеличился средний возраст умерших с 64,4 до 66,1 года: у мужчин - с 63,6 до 65,1 года.

В 2009г. по сравнению с 1999г. у мужчин на фоне значительного снижения стандартизованного показателя смертности (в 1999г. - 201,9, в 2009г. - 182,2), а это -10,9% от всех злокачественных новообразований идет нарастание показателя смертности от злокачественных опухолей предстательной железы (40,7%), почки (20,1%), меланомы кожи (36,9%) [81]. В 2012г. структура заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения в России изменилась. Сегодня РПЖ занимает второе место (12,1%>), опережая опухоли кожи (10,0%, с меланомой 11,4%), желудка (8,8%), ободочной кишки (5,9%). В тоже время среди мужчин в возрастной группе 60 лет и старше доминируют опухоли трахеи, бронхов, легкого (18,7%), предстательной железы (15,9%) и кожи (12,4%). «Грубый» показатель заболеваемости на 100 000 мужского населения в 2012 составил 363, 6 (362,1 - 365). За 2012г. данный показатель вырос на 14,6%. Стандартизованный показатель заболеваемости мужского населения России составил 270,7 (269,6 - 271,9). Данный показатель за 10-летний период вырос на 5,2% [30].

В США летальность по причине РПЖ на первом году с момента установления диагноза в период 1993-2008 гг., снизилась более чем вдвое: с 31,6%) до 15,0%). Однако с 2010 г. по 2013 г. отмечается увеличение показателей смертности на 18,9% (от 196 038 до 238 590 соответственно) [184].

В России в структуре смертности у мужчин после 70 лет РПЖ занимает третье место (10,6%), после опухоли трахеи, бронхов, легкого (25,2%) и желудка (13,7%). За последнее 10-летие также увеличился средний возраст умерших с 64,4 до 66,1 года: у мужчин - с 63,6 до 65,1 года (рис. 1) [83].

ffi t Ci t Ф

»- ГМ ГМ n-l

■ I I I I

ui О u"> о 1Л

i- in in m m

Возраст смерти

Рисунок 1. Количество смертей и уровень смертности от РПЖ в Российской Федерации, 2009 [83]

Факторы, определяющие риск развития клинического РПЖ, пока недостаточно изучены. По мнению ряда авторов, существует 3 фактора риска РПЖ: возраст, раса и наследственность [188]. Если родственник первой степени родства болен РПЖ, риск возрастает как минимум вдвое. Если заболевание диагностировано у двух родственников первой степени родства и более, риск увеличивается в 5-11 раз [113]. У небольшого процента больных РПЖ (9%) наблюдается наследственный РПЖ. Это подразумевает наличие 3 или более родственников с данным заболеванием или не менее 2 родственников с ранним (до 55 лет) началом заболевания. Единственным отличием наследственного РПЖ является то, что у таких больных заболевание развивается, как правило, на 6-7 лет раньше, чем в спорадических случаях [16].

Российские ученые так же подтверждают, что генетический фактор является фактором предрасположенности и риска РПЖ. Хвостова Е.П и соавт. доказали, что некоторые случаи заболевания РПЖ связаны с мутациями в гене НРС1, локализованном в сегменте Iq24-25 [75]. Особого внимания заслуживает РПЖ - ассоциированные полиморфизмы, являющиеся неблагоприятными формами нормальных генов, носители которых имеют

повышенный риск развития РПЖ примерно в 1,5 - 3 раза. К примеру, определенный риск связан с наследованием аллеля, характерной особенностью которого является малое количество тринуклеотидных повторов С АО [48]. В последнее время стало известно о предрасполагающей роли таких полиморфных вариантов генов как СУР 17, СУР1В1, 81105А2 и пр. [75].

Интересные результаты исследования продемонстрировал Розенберг Е.Э. и соавт.: в 2013 г. учеными было показано, что при андроген-независимом типе РПЖ наибольшим изменениям подвергаются гены инвазивности и метастазирования (МЕТ, ММР1, РЬАи), контроля клеточного цикла и апоптоза (ВСЬ2, ВСЬ2Ь1), которые в дальнейшем могут служить потенциальными маркерами инвазивности и метастазирования РПЖ [64].

Многие авторы в своих исследованиях подтверждают, что национальность является фактором риска РПЖ. Так, заболеваемость РПЖ среди мужского населения африканской расы США выше, чем тот же показатель среди мужчин европейской расы и составляет 116и71на100 ООО населения соответственно. Средняя заболеваемость (20 - 50 случаев на 100000 человек) зарегистрирована в Японии, Китае, Индии. В странах Африки, этот показатель ниже в несколько раз по отношению к США, что частично связано с отсутствием адекватного учета вновь выявленных случаев [116, 144, 200].

Возраст так же является фактором риска РПЖ. В США латентная форма данного заболевания выявлена у 15 - 30% пациентов старше 50 лет и у 80%) мужчин старше 80 лет. Таким образом, возраст остается основным фактором риска РПЖ [157, 185].

ЗсИгшс! Н.Р., EngelerD.S., РшшпегК., ЗсЬткгВ. полагают, что факторами риска РПЖ являются: особенности питания, употребление алкоголя, характер половой жизни и ультрафиолетовое облучение [186]. Аляев Ю.Г. и соавт. отметили, что к особенностям питания, которые могут

влиять на развитие заболевания, относятся: общее количество потребляемых калорий (что отражается на индексе массы тела), потребление жиров, термически обработанного мяса, микроэлементов и витаминов (каротиноидов, ретиноидов, витаминов С, D и Е), фруктов и овощей, минералов (кальция, селена) и фитоэстрогенов (изофлавоноидов, флавоноидов, лигнанов) [5].

Влияние стероидных гормонов, особенно тестостерона на риск возникновения РПЖ на сегодняшний день вызывает спор у специалистов [39, 51, 119, 203]. Например, в США, у мужчин уровень тестостерона выше, независимо от расы, тогда как у мужского населения Южной Африки выше уровень таких гормонов как эстрадиол и эстрон, что связано с показателем низкой заболеваемости [188]. Отличия в гормональном фоне отмечены и у мужчин европейской и монголоидной рас, где определяющим, скорее всего, являлся алиментарный фактор [61, 184]. В большом исследовании когорты из 950 тыс. мужчин показано, что тучные мужчины в возрасте 50 - 59 лет имели риск развития РПЖ на 50% выше по сравнению с худыми пациентами [184]. В пользу последнего факта свидетельствуют данные Григорьева М.Э. и соавт., указывающие на то, что диета с высоким содержанием жиров приводит к увеличению синтеза половых гормонов и снижению уровня белка связывающего половые гормоны [22].

Инфекция, как этиологический фактор в развитии РПЖ вызывает давний интерес у научного мира [6, 139, 165, 172]. Наиболее пристальное внимание уделяется инфекциям передающимся половым путем (вирус герпеса, цитомегаловирус, микоплазма и т.д.) [6, 7, 15, 134]. Проведенные эпидемиологические исследования говорят о присутствии вируса папилломы человека в ткани пораженной опухолью, в 50% аутопсий больных РПЖ [91].

В 2012 г. группа Российских ученых, обследовав 145 больных ДГПЖ и РПЖ оценили влияние камней предстательной железы на уровень ПСА и попытались провести параллель между наличием камней предстательной железы и развитием РПЖ [27]. Авторы отметили, что статистически

значимого повышения уровня ПСА у обследуемых пациентов не выявлено. При сочетании РПЖ и камней предстательной железы достоверно чаще отмечено наличие хронического воспалительного процесса в предстательной железе, что служит косвенным признаком возможной корреляции камней предстательной железы и РПЖ. К сожалению, данное исследование проведено на малом количестве пациентов и требует дальнейшей работы в этой области.

Благодаря достижениям клеточной и молекулярной биологии за последние годы был сделан прорыв в области понимания сложных механизмов взаимодействия опухоли и организма [1, 24, 150, 167]. Открылась возможность использовать свойства иммунной системы реагировать на неопластические изменения в организме [103, 135, 140]. Этому во многом способствовало доказательство иммуногенности опухолей, в частности, опухольассоциированных антигенов, способных индуцировать клеточный и гуморальный иммунные ответы; идентификация и характеристика цитокинов, участвовавших в противоопухолевой защите; раскрытие клеточно-молекулярных механизмов ускользания опухоли от иммунного ответа [31, 37, 66, 158, 178].

Аутеншлюс А. И. и соавт., в своих исследованиях показали, что этиопатогенез онкологических заболеваний взаимосвязан с иммунодефицитными состояниями [11]. Так, у больных с врожденной иммунной недостаточностью частота рака почти в 200 раз выше, чем у пациентов без первичного иммунодефицита [4, 40, 92].

Снижение функционального состояния компонентов иммунитета определяется уже на начальных стадиях РПЖ и усиливается по мере прогрессирования заболевания [69, 136, 162]. У больных РПЖ отмечается уменьшение антигензависимой активности Т-лимфоцитов, угнетение функций ЫК-клеток, а также активизация гуморального звена иммунитета при поздних стадиях заболевания [31, 102, 193].

В исследованиях последних лет показано участие биологически активных соединений (цитокинов). В частности, множество работ посвящено участию IL-6 в патогенезе РПЖ [44, 70, 85, 124, 133, 138]. Роль IL-6 при РПЖ подробно описал Рыбальченко A.B.: клетки нормального эпителия предстательной железы, рецептора для IL-6 на мембране, не имеют и, поэтому, неспособны к ответу на данный цитокин [65]. При ДГПЖ клетки стромы продуцируют IL-6, а эпителиальные клетки приобретают рецептор IL-6 на мембране, и, таким образом, становятся подверженными пролиферативному и антиапоптотическому действию цитокина. Таким образом, при ДГПЖ IL-6 оказывает паракринное ростовое влияние на клетки эпителия предстательной железы. На этапе же малигнизации происходит качественное изменение экспрессии эпителиальных клеток — они становятся способными сами продуцировать IL-6. Именно таким образом клетки, на мембране которых имеются рецепторы к IL-6, приобретают независимость от экзогенного IL-6, т.е. на этом этапе уже идет речь об аутокринной регуляции опухолевого роста. Следовательно, роль IL-6 при РПЖ заключается в том, что он способствует пролиферации клеток и оказывает антиапоптотическое действие [65, 68, 95, 107].

1.2. Диагностика рака предстательной железы

Выбор тактики лечения больных РПЖ, а соответственно и прогноз заболевания во многом зависит от правильно построенной системы диагностического поиска и точного определения стадии процесса. Стандартный диагностический комплекс включает в себя: ПРИ, определение уровня ПСА, ТРУЗИ, мультифокальная биопсия предстательной железы, рентген - сканирование костей скелета [41, 46, 89, 96, 79].

ПРИ - простой, безопасный, экономичный способ диагностики РПЖ. Наиболее характерными признаками для этого заболевания являются зоны уплотнения неправильной формы или узловые образования с нечеткими и неровными контурами. Большинство новообразований предстательной

железы локализуются в периферической зоне, и могут быть выявлены ПРИ, если их объем достигает 0,2 мл и более. В 50% случаев таких находок у больных был диагностирован РПЖ [8, 129]. При ассиметрии предстательной железы - аденокарцинома была выявлена в 12% случаев, в зонах отчетливого уплотнения в 25%, а при наличии плотных узлов в 54% соответственно [17, 25, 132]. Безусловно, ПРИ - неотъемлемый этап скрининг-диагностики РПЖ. Однако, получаемые данные при этом исследовании занижают стадию болезни на 30 и 60%> при «Т1» и «Т2» соответственно [21, 34, 167, 179].