Особенности иммунного реагирования при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Салихова, Альфия Фаритовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Салихова, Альфия Фаритовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Метаболический синдром - острейшая медико-социальная
проблема во всем мире
1.2 Иммунопатогенез ожирения
1.3 Цитокины жировой ткани
1.3.1 Лептин
1.3.2 Интерлейкин-6
1.3.3 Фактор некроза опухоли-а
1.4 С-реактивный белок
1.5 О роли иммунной системы в развитии нарушений липидного обмена
1.6 Иммунные аспекты нарушений углеводного обмена
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
3.2 Липидный профиль в зависимости от степени ожирения и нарушений углеводного обмена
I
1
)
3.3 Особенности содержания лептина и сердечного белка
связывающего жирные кислоты в крови в зависимости от степени ожирения и нарушений углеводного обмена
3.4 Исследование уровня С-реактивного белка в зависимости
от степени ожирения и нарушений углеводного обмена
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
4.1 Провоспалительные цитокины
4.2 Лейкоцитарное звено
4.3 Представительство лимфоцитов
4.4 Иммуноглобулиновый профиль
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ПРИ
МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
>
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного реагирования при метаболическом синдроме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Метаболический синдром (МС) представляет собой одну из наиболее актуальных проблем здравоохранения в связи с распространенностью и медико-социальной значимостью. Установлено, что около 20-25 % взрослого населения во всем мире имеют МС. По определению Международной Федерации Диабета (2006), МС - сочетание факторов риска, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний: гипергликемии, абдоминального ожирения, дислипидемии и артериальной гипертензии. МС считается предиктором атеросклероза и сахарного диабета 2-го типа, являющихся ведущими причинами инвалидизации трудоспособного населения и ранней смертности. Среди лиц с МС смертность возрастает в 20 и более раз [70, 88, 131, 141,246].
Абдоминальное ожирение и связанное с ним нарушение чувствительности к инсулину рассматриваются как основные патогенетические механизмы развития МС [33, 53, 60, 129, 137].
В настоящее время накопились сведения о роли иммунной системы в развитии МС. Известно, что при ожирении наблюдается повышенный синтез цитокинов адипоцитами, которые поддерживают системный воспалительный процесс невысокой интенсивности. Наиболее значимыми из адипоцитокинов в
развитии метаболических нарушений при ожирении считаются лептин, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-а [17, 28, 148, 184,209].
Данные об особенностях иммунного реагирования при МС носят противоречивый характер. По мнению одних исследователей, при ожирении преобладает гуморальный тип иммунного ответа [73, 117, 172, 241, 245]. По сведениям других авторов, лептин модулирует функциональную активность моноцитов и нейтрофилов периферической крови и способствует поляризации иммунного реагирования в направлении клеточного иммунитета [56, 83, 85, 104, 119, 186, 195].
В связи с этим изучение состояния иммунной системы в зависимости от выраженности МС и его компонентов (ожирение, дислипопротеинемия, гипергликемия) является актуальным.
Цель исследования
Определение особенностей иммунного реагирования при метаболическом синдроме (ожирении, дислипопротеинемии, гипергликемии).
Задачи исследования
1. Проанализировать результаты клинических и лабораторных исследований при метаболическом синдроме в зависимости от степени ожирения.
2. Исследовать уровень провоспалительных цитокинов (интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-альфа) в сыворотке крови при метаболическом синдроме в зависимости от выраженности нарушений липидного и углеводного обмена.
3. Изучить связь функциональных звеньев иммунной системы (клеточное звено, антителообразование) со степенью ожирения и уровнем гликемии при метаболическом синдроме.
4. Разработать схему изменений функциональных звеньев иммунной системы при метаболическом синдроме в зависимости от нарушений липидного и углеводного обмена.
Методология и методы исследования
В исследование включались пациенты с абдоминальным ожирением в сочетании с двумя другими компонентами МС (дислипидемией, гипергликемией, артериальной гипертензией) согласно критериям Международной федерации диабета (2006). Исключались пациенты с тяжелыми соматическими заболеваниями, ишемической болезнью сердца, хроническими вирусными инфекциями (гепатит, ВИЧ), острой респираторной вирусной инфекцией в течение последних 3-х месяцев и беременные.
В работе был применен комплекс иммунологических и общеклинических методов исследования.
Степень достоверности, апробация результатов и личное участие автора
Достоверность результатов работы обеспечена достаточным объемом исследований, использованием сертифицированных лабораторных методов, наборов реактивов, гемо-, иммуно-, биохимических анализаторов и применением современной компьютерной программы для статистической обработки полученных данных (ППП «81а11з11са, 6.0).
Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения» (Пенза-Москва-Витебск 2011); VIII международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2012» (Прага, 2012); IX международной научно-практической конференции «Актуальные научные разработки - 2013» (София, 2013); VI Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2013); III и IV научно-практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Екатеринбург, 2013, 2014). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 17 от 11.04.2014 г.); International Forum of The Unevrsity science - 2014 in conjunction with The 2nd Bio Rheumatology International congress (BRIC 2014) The 9th Global Arthritis Research Network (GRAN) 2014 Meeting Moscow Eurasia Reumatology Congress «The Achievements of Fundamental Science and Personalized Medicine in The Management of Systemic and Autoinflammation» (Moscow, 2014).
Диссертационная работа планировалась совместно с руководителями. Автором лично проведен научно-информационный поиск, разработка анкет, сбор клинико-анамнестических и лабораторных данных. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с участием Г.Г. Байбуриной (к.м.н., заведующая сектором Государственного регистра больных сахарным диабетом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан). Интерпретация полученных результатов проводилась совместно с научными руководителями.
f
Положения, выносимые на защиту
1. Метаболический синдром характеризуется последовательными изменениями активности различных звеньев иммунной системы, взаимосвязанными с выраженностью ожирения и уровнем гликемии.
2. При метаболическом синдроме с ожирением 1-й степени показатели липидного обмена связаны с уровнем провоспалительного цитокина интерлейкина-6.
3. Ожирение 2-й и 3-й степени при метаболическом синдроме сопровождается изменениями показателей функциональных звеньев иммунной системы с активацией как клеточного, так и гуморального звена.
4. Развитие нарушений углеводного обмена при метаболическом синдроме (гипергликемия натощак и сахарный диабет 2-го типа) взаимосвязано с особенностями изменений функциональных звеньев иммунной системы.
Научная новизна исследования
При метаболическом синдроме выявлены закономерности изменения функциональных звеньев иммунной системы, сопряженные с нарушениями липидного и углеводного обмена. Обнаружена последовательность включения различных звеньев иммунной системы в патологический процесс и вовлечение лимфоцитов с цитотоксическими свойствами (ЫК-клеток (СОЗТЮ16+С056+) и Т-ЫК-клеток (СЭЗ+С016+СЭ56+)).
Избыточная масса тела и ожирение 1-й степени характеризуются развитием дислипопротеинемии (понижение уровня липопротеинов высокой плотности и повышение липопротеинов низкой плотности), гиперцитокинемии (интерлейкин-6), возрастанием метаболической активности нейтрофилов и вовлечением в иммунный ответ лимфоцитов Т-клеточного звена: зрелых Т-
клеток (С03+С019~), Т-хелперов (С03+С04+) и Т-цитотоксических клеток (С03+С08+). При ожирении 2-3-й степени наблюдается увеличение в крови количества цитотоксических лимфоцитов (ЫК-клеток (С03~С016+С056+) и Т-КК-клеток (С03+С016+С056+)) и уровня фактора некроза опухоли-альфа.
Установлено, что метаболический синдром при нормогликемии сопряжен с активацией факторов врожденного иммунитета: повышением содержания интерлейкина-6 и метаболической активности нейтрофилов. Нарушенная гликемия натощак сопровождается развитием системного воспаления (С-реактивный белок) с изменением уровня интерлейкина-6. Сахарный диабет 2-го типа характеризуется повышением в крови концентрации фактора некроза опухоли-альфа, иммуноглобулинов классов Е, в и количества лимфоцитов с цитотоксическими свойствами -МС-клеток (СОЗСЭ 16+С056+) и Т-ЫК-клеток (СЭЗ+С016+С056+).
Разработана схема изменений функциональных звеньев иммунной системы при метаболическом синдроме в зависимости от нарушений липидного и углеводного обмена.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования дополняют представления о состоянии иммунной системы при МС, взаимосвязи с нарушениями липидного и углеводного обмена. Выявленные особенности иммунного реагирования при МС в зависимости от степени ожирения и уровня гликемии позволяют предложить иммунологические маркеры для прогнозирования развития метаболических нарушений.
Полученные научные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшего исследования изменений функциональной активности
гуморального и клеточного звеньев иммунной системы в формировании МС и его осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии и общей врачебной практики Института последипломного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт № 1074-87 от 23.04.2014 г.), практической деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова» (г. Уфа) (акт от 22.04.2014 г.), практической деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 1» г. Стерлитамака (акт от 22.04.2014 г.), внедрены в исследовательскую работу Центральной научной исследовательской лаборатории БГМУ (акт № 1074-87 от 23.04.2014 г.).
Публикации
Опубликовано 22 работы, из них по теме диссертации - 17 (объемом 2,9 печатных листов), в том числе 7 научных статей - в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций, 7 - в материалах всероссийских и международных конференций, 2 — в журнале, включенном в каталог периодических изданий «Ulrich's Periodicals Directory» и в систему РИНЦ, 1 статья - в электронном издании.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 12 таблиц, 25 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 249 источников (134 отечественных и 115 зарубежных).
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Метаболический синдром - острейшая медико-социальная
проблема во всем мире
Ассоциация ожирения с артериальной гипертензией, изменением липидного состава крови, нарушением толерантности глюкозы вплоть до развития диабета 2 типа (СД2) замечена еще в 20-е годы XX века. В 1980 г. М. Henefeld и W. Leonhardt предложили термин «метаболический синдром» (MC). В 1988 году G. Reaven, учитывая данные о высокой смертности среди больных MC, определил патологию как «синдром X». Результаты исследований показали роль инсулинорезистентности в патогенезе MC и позволили S. Haffner в 1992 г. назвать симптомокомплекс «синдром инсулинорезистентности». Принимая во внимание большое количество сведений, указывающих на поражение сердечно-сосудистой системы при MC, L. Resnick в 1993 г., предложил понятие «генерализованная сердечно-сосудистая метаболическая болезнь», но с конца 90-х в литературе закрепился и преобладает термин «метаболический синдром».
На сопряженность абдоминального ожирения (АО) и сердечнососудистых заболеваний указал N. Kaplan в 1989 г. Позднее АО включено в число обязательных признаков MC и подтверждена его взаимосвязь с
инсулинорезистентностью. В настоящее время АО является основным критерием диагностики МС и рассматривается как маркер инсулинорезистентности. Ожирение получило самостоятельное место в международной классификации болезней, МС как нозологическая единица в международную классификацию болезней в настоящее время не включен [20, 25, 32,51,60, 139].
Количество людей с МС возрастает во всех странах. Лидирует США, где более 60 % взрослого населения имеют ИМТ>25 кг/м2. В странах Европы этой патологией страдает от 15 до 25% взрослого населения. В России 25% населения имеют ожирение и 30% - избыточную массу тела [18, 34, 88, 94].
Выделены подтипы АО: подкожно-абдоминальный и висцеральный. Избыточному накоплению висцеральной жировой ткани сопутствует инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, атерогенный липопротеиновый профиль, что свидетельствует о наличии общих патогенетических механизмов развития этих состояний [3, 92, 130, 143].
Атерогенный липопротеиновый профиль при МС характеризуется гипертриглицеридемией, повышением уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), снижением концентрации липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в сыворотке крови. МС сопровождается также нарушениями со стороны свертывающей системы крови, проявляющимися склонностью к тромбообразованию. Как правило, у больных с АО вышеперечисленные нарушения развиваются задолго до клинической манифестации СД2, артериальной гипертензии, атеросклеротических поражений сосудов [20, 116, 160].
К дополнительным критериям диагностики синдрома «X» относят артериальную гипертензию более 130 и 85 мм рт. ст., повышение уровня триглицеридов выше 1,7 ммоль/л, снижение уровня ХС ЛПВП менее 1,03 ммоль/л у мужчин и 1,2 ммоль/л у женщин, повышение уровня ХС ЛПНП
более 3,0 ммоль/л, глюкозу крови натощак выше 5,6 ммоль/л, нарушение толерантности к глюкозе. Наличие у пациента абдоминального ожирения и 2-х дополнительных критериев является основанием для диагностирования у него метаболического синдрома.
Важным фактором, связывающим висцеральное ожирение с инсулинорезистентностью, а также с дислипопротеинемией, нарушением углеводного, пуринового обмена и артериальной гипертензией, является гиперинсулинемия [20, 52, 70, 186, 208, 209, 233].
1.2 Иммунопатогенез ожирения
В развитии ожирения, в том числе абдоминального, ключевая роль принадлежит дисбалансу между потреблением и расходом энергии. Контроль массы тела осуществляется через гипоталамус: центр насыщения (вентромедиальные ядра), голода (вентролатеральные ядра), нейроны в аркуатных (дугообразных) ядрах. Кроме того, известно, что в регуляции аппетита принимают участие гастроинтестинальные пептиды.
Ожирение является следствием увеличения количества (гиперплазии) клеток жировой ткани - адипоцитов, их объема и содержания в них липидов (гипертрофии). Гиперплазия происходит в течение первого года жизни, в пубертатный период и при достижении адипоцитами максимальных размеров за счет митотической активности преадипоцитов. Зрелые адипоциты не способны к делению. За счет аккумуляции в них липидов, происходит гипертрофический рост и увеличение объема жировой ткани. С увеличением размера адипоцитов риск нарушения обмена веществ нарастает.
Избыточное поступление в организм углеводов сопровождается гиперсекрецией инсулина, который стимулирует аппетит, процессы липогенеза,
гипертрофию жировых клеток. Состояние гиперинсулинемии при МС ассоциируется с резистентностью рецепторов к инсулину или уменьшением количества рецепторов к гормону на поверхности адипоцитов.
В настоящее время установлено, что жировая ткань играет роль не только энергетического депо, но представляет собой эндокринный орган, функциональная активность которого тесно связана с состоянием иммунной системы. Субклиническое хроническое воспаление в жировой ткани, индуцированное адипоцитами, расценивается как одно из патогенетических звеньев хронизации ожирения. Выявлено, что адипоциты подобно Т-лимфоцитам и макрофагам продуцируют цитокины, инициируют и поддерживают воспаление, которое принимает устойчивый, системный характер невысокой интенсивности [26, 57, 71, 108, 112, 121, 122, 123, 182, 214, 243].
При ожирении, как при любом воспалительном процессе, на ранних этапах происходит инфильтрация жировой ткани нейтрофилами и Т-лимфоцитами, которые определяют начальные механизмы развития воспаления, а затем - макрофагами [23, 84, 122, 242]. У животных и у людей установлена корреляция выраженности ожирения и количества макрофагов в жировой ткани [177, 187].
А. 8ЬагЬаП (2006) и Е.-У. Клуоп е1 а1. (2012), наряду с инфильтрацией элементами крови, макрофагами, показали наличие воспалительных повреждений адипоцитов и явление фиброза в жировой ткани.
Выявлено, что макрофаги угнетают созревание преадипоцитов в адипоциты, препятствуя гиперплазии (увеличение числа клеток) жировой ткани, в результате происходит гипертрофия (увеличение объема клеток) имеющихся адипоцитов [125]. Рост размеров адипоцитов сопровождается увеличением их функциональной активности, повышением синтеза цитокинов жировыми клетками, что ведет к последующему усилению воспалительного
ответа [109]. Гипертрофированные адипоциты секретируют повышенное количество хемокинов и их рецепторов, которые стимулируют приток новых нейтрофилов, макрофагов и лимфоцитов, что способствует дальнейшему прогрессированию гипертрофии адипоцитов, сохранению и увеличению воспалительной реакции. Кроме того, адипоциты усиливают, секрецию цитокинов макрофагами, которые в свою очередь действуют на адипоциты [126].
По сведениям В. Шварца (2009), макрофаги Ml фенотипа, имеющего провоспалительную направленность действия, группируются вокруг гипертрофированных адипоцитов. В жировой ткани имеются также макрофаги фенотипа М2, обладающие противовоспалительными свойствами. У здоровых людей соотношение М1/М2 поддерживается на оптимальном уровне, в то время как при ожирении преобладают макрофаги Ml.
1.3 Цитокины жировой ткани 1.3.1 Лептин
Один из основных цитокинов секретируемых адипоцитами - гормон лептин, открытый Y. Zhang в 1994 г. Этот гормон подавляет аппетит и потребление пищи, связываясь с рецепторами гипоталамуса и лимбической системы, повышает чувствительность мышц и жировой ткани к инсулину, обеспечивает внутриклеточный гомеостаз жирных кислот, предохраняя их от развития липотоксикоза [18, 126, 198, 203].
Синтез лептина пропорционален объему адипозной ткани, но не связан с типом распределения жира в организме [147, 183, 191]. По результатам исследования N. Stefan et al. (2001), выработка лептина зависит больше от
уровня секреции триглицеридов, чем от абсолютного содержания липидов в адипоцитах.
При ожирении физиологические эффекты лептина не проявляются, что связывают с развитием лептинорезистентности в результате снижения чувствительности рецепторов к лептину, ухудшения транспорта лептина через гематоэнцефалический барьер. Это приводит к избыточному накоплению триглицеридов в жировой ткани, мышцах, печени и поджелудочной железе. Резистентность к лептину может играть роль в развитии нарушений метаболизма жиров и гиперлипидемии [81].
Молекулярные механизмы лептинорезистентности не раскрыты. Обсуждается роль С-реактивного белка (СРБ) - его связывание с лептином приводит к снижению количества свободной, биологически активной формы этого адипокина, в результате затрудняется прохождение лептина через гематоэнцефалический барьер и последующее связывание с рецептором [204, 220].
По сведениям N. Stefan (2001), пищевая регуляция лептина осуществляется через уровень инсулина, а не глюкозы, так как концентрация лептина выше при гиперинсулинемии [38, 82,203, 248].
Лептин обладает не только метаболической, но и иммунологической активностью. По данным К.Е. Wellen (2003), повышение секреции лептина содействует адгезии макрофагов на эндотелиальных клетках, миграции и дальнейшему их накоплению в жировой ткани, что поддерживает воспалительный процесс [15, 117]. Лептин способствует активации Т-хелперов, что играет роль в развитии и прогрессировании воспаления [38, 108, 109, 214].
Кроме того, по сведениям Е.Г. Орловой (2010), лептин оказывает разнонаправленное дозозависимое действие на экспрессию активационных маркеров CD25+ на Т-хелперах (Th) и CD16+ на естественных киллерах (NK-клетках).
Т-хелперы (CD4+) являются наиболее важной мишенью цитокинов. Это иммунокомпетентные клетки, контролирующие характер и интенсивность иммунного ответа [117]. Основными из них являются Thl и ТЫ типы, определяющие направление иммунного ответа в организме [54, 102,218, 230].
Thl-лимфоциты главным образом продуцируют медиаторы (у-интерферон и интерлейкин-2), которые стимулируют пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов и активируют макрофаги, что может приводить к возникновению органоспецифических аутоиммунных заболеваний. Thl-клетки способствуют защите организма от внутриклеточных бактерий и вирусов [106, 138,213].
Т112-субпопуляция CD4+ Т-лимфоцитов участвует в защите от внеклеточных патогенов, стимулирует пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов, индуцирует продукцию антител разных классов, особенно иммуноглобулинов класса Е (IgE). ТЬ2-клетки продуцируют несколько видов интерлейкинов, одним из которых является интерлейкин-6 [95, 101, 114, 115; 133, 134]. Цитокины, выделяемые Thl-хелперами (у-интерферон), подавляют активность ТЬ2-клеток, что приводит к снижению продукции цитокинов, ответственных за активацию В-лимфоцитов, и наоборот, увеличение уровня цитокинов Т112-лимфоцитов подавляет функцию клеток Thl типа [61, 78, 103, 114, 115, 155, 158, 167, 179, 206, 222, 232].
По сведениям многих авторов лептин способствует поляризации иммунного ответа в направлении Thl типа, модулируя функциональную активность моноцитов и нейтрофилов периферической крови [56, 83, 85, 104, 119,186,195].
Вместе с тем, по мнению других исследователей, при ожирении преобладает Th2 тип иммунного ответа [117, 172, 241].
В последние годы стало известно о существовании клона Th-клеток, экспрессирующих CD4+ и CD25+ — Th3-лимфоцитов, или регуляторных Т-
клеток (Treg). Они влияют на функциональную активность Thl/Th2-субпопуляций, поддерживая, таким образом, иммунный гомеостаз [14, 218]. Treg посредством цитокинов - трансформирующего фактора роста-Р (TGF-p) и интерлейкина-10 (IL-10) - участвуют в аутотолерантности и иммуносупрессии [110, 150, 166].
Клон Т-хелперов - Thl7 - продуцирует интерлейкин-17 (IL-17) и другие провоспалительные цитокины. Thl7- и ТЬ2-лимфоциты участвуют в развитии аллергических реакций, в то время как Th3 являются синергистами с Thl-клетками [41, 42,46, 113, 134, 230, 238, 240].
Установлено, что основным фактором, влияющим на баланс Thl/Th2 иммунного ответа, является спектр цитокинов, продуцируемых дендритными клетками в начальной фазе активации Т-клеток. IL-12, а также интерфероны первого типа (INF-a, INF-P) способствуют образованию Thl-лимфоцитов. Экспозиция наивных Т-клеток с интерлейкинами - 4, 5, 6, 10 приводит к активации Th2 иммунного ответа [23, 72].
Влияние на Т-клетки оказывают и нейтрофилы, которые продуцируют широкий спектр цитокинов (фактор некроза опухоли (TNF-a), интерлейкин-12 (IL-12), интерлейкин-4 (IL-4)), являющихся костимуляторами активации Т-лимфоцитов и направляют дифференцировку Т-клеток по пути формирования Thl или Th2 типов иммунного ответа. Цитокины, в свою очередь, влияют на нейтрофилы: IL-6 вызывает прайминг нейтрофилов. Медиаторы воспаления усиливают адгезию нейтрофилов к клеткам эндотелия, предшествующую диапедезу и миграции нейтрофилов из сосудистого русла [23].
Известно, что кортикостероиды подавляют продукцию цитокинов Thl типа, сдвигая баланс в пользу Th2 клеток [72]. По данным S. Farooqi (2002), при дефиците лептина наблюдалась иммунодепрессия в виде уменьшения содержания С04+-субпопуляции лимфоцитов. С применением лептина увеличилась их пролиферация, и количество этих клеток нормализовалось.
Показано, что макрофаги Ml фенотипа участвуют в Thl типе иммунного ответа, а макрофаги М2 фенотипа - в Th2 типе иммунного ответа; набор цитокинов, продуцируемых Ml макрофагами, аналогичен цитокинам, продуцируемым Thl клетками, а М2 макрофагами - Th2 клетками [194, 207].
По данным Sh. Winer и соавторов (2009), клетки Th2 появляются компенсаторно в качестве регулятора ожирения и инсулинорезистентности посредством синтеза IL-10, трансформирующего фактора роста-ß (TGF-ß) и привлечения макрофагов типа М2. Последние, синтезируя IL-10, участвуют в уменьшении инсулинорезистентности, вызванной TNF-a.
1.3.2 Интерлейкин-6
Жировая ткань продуцирует до 35 % циркулирующего IL-6 [200, 227], продукция цитокина адипоцитами сальника в 2-3 раза превышает таковую подкожной жировой тканью [109]. У здоровых людей уровень IL-6 в плазме крови менее 10 пг/мл, а при ожирении уровень IL-6 в крови повышается до 100 пг/мл [89, 124, 145, 157]. По данным D.A. Papanicolau (1998), с возрастом уровень IL-6 в крови также повышается.
Роль IL-6 заключается в активации и дифференцировке Т-клеток, созревании В-клеток [30, 95]. По мнению V.R. Sopasakis (2004), гипертрофия адипоцитов при ожирении может быть причиной повышения продукции IL-6, который коррелирует с размером адипоцитов и рассматривается как паракринный регулятор жировой ткани. По мнению С. Grunfeld et ab (1996), IL-6 участвует в метаболизме липидов являясь синергистом с лептином. Этот цитокин в высоких концентрациях снижает уровень липидов в крови [95].
Содержание IL-6 в жировой ткани прямо коррелирует с массой тела, выраженностью нарушения толерантности к глюкозе и инсулинорезистентностью, а концентрация цитокина в ткани центральной
нервной системы обратно пропорциональна объему жировой массы, что позволяет заподозрить наличие центрального IL-6-дефицита при ожирении [180, 197]. По данным D.A. Papanicolau (2000) у IL-6 обнаружена способность активизировать гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему.
По результатам исследования V. Vicennati et al. (2002), секреция IL-6 и лептина стимулируется инсулином. Авторы предположили, что IL-6 является маркером дифференцировки адипоцитов. S.W. Сорраск (2001) обнаружил, что TNF-a и IL-6 способны ингибировать липопротеинлипазу. По сведениям И.И. Дедова и соавторов (2005), повышенние уровня IL-6, напротив, вызывает липолитический эффект.