Особенности идентификации некоторых количественных признаков у томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Антошкин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антошкин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор литературы.
1.1. Направления селекции томата, модель организации количественных признаков.
1.2. Современные методы исследования генома растений.
1.2.1. Морфологические и биохимические методы.
1.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования генома растений.
1.2.2.1. Подход, основанный на полиморфизме длин рестрикционных фрагментов.
1.2.2.2. Использование метода ПЦР для молекулярно- генетического исследования генома растений.
1.2.2.3. RAPD-анализ.
1.2.2.4. Диаллельный анализ.
1.2.2.5. Микросателлиты и их типы.
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель, задачи, актуальность, научная новизна и практическая значимость работы.
2.2. Место и условия проведения исследований.
2.2.1. Агроклиматическая характеристика условий выращивания.
2.2.2. Погодные условия в зоне проведения исследований.
2.3. Материал и методика исследований.
2.3.1. Морфо-биологическая характеристика линейного, гибридного и сортового материала томата, использованного в экспериментах.
2.3.2. Методика оценки параметров адаптивности и стабильности генотипов томата и параметров среды.
2.3.3. Методика изоферментных исследований.
2.3.4. Методика исследования генотипов родительских линий и межвидовых гибридов томата при помощи RAPD- анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка генотипов томата и выявление наиболее информативных признаков.
3.1.1. Репрезентативность оценки параметров адаптивности и стабильности отобранных межвидовых трансгрессий в различных средах.
3.1.2. Оценка параметров адаптивной способности и стабильности отобранных межвидовых трансгрессий.
3.1.3. Подбор, идентификация исходного материала как компонентов для скрещивания, проведение межвидовых скрещиваний родительских линий томата в теплице для получения межвидовых гибридов.
3.1.4. Оценка линии и отбор межвидовых трансгрессий томата по некоторым количественным признакам, выявление наиболее информативных признаков для проведения генетического анализа.
3.2. Отбор выделенных по "продуктивности" сортов, проведение насыщения отобранных межвидовых трансгрессий.
3.3.1. Идентификация генотипов полученных межвидовых гибридов посредством изоферментных маркеров.
3.3.2. Идентификация генотипов полученных межвидовых гибридов с использованием молекулярных маркеров.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности идентификации некоторых количественных признаков у томата»
Успехи селекции и перспективы ее развития определяются различными факторами. Независимо от методов селекции одна из сложнейших частей работы - выявление генетической изменчивости в исходном и селекционном материале, отбор желаемых генотипов. Генетический анализ сложных хозяйственно ценных признаков и биологических свойств растений остается одной из важных проблем селекции. Решить ее возможно на основе фундаментальных знаний генетической и морфогенетической сущности этих признаков. Одной из важных проблем в селекции растений является разработка методов и приемов, позволяющих интенсифицировать селекционный процесс для ускоренного создания высокопродуктивных сортов и гибридов. Особое значение при разработке этих методов приобретает поиск и изучение новых маркерных признаков, облегчающих не только проведение генетического анализа исходного материала, но и ускоряющих работу по его созданию. На сегодняшний день известны три основные группы маркеров: морфологические, белковые и ДНК. В селекции томата используют в основном морфологические признаки, применение которых позволило создать большое количество исходного материала, сортов и гибридов. Однако возможность использования этих признаков ограничена временем и четкостью генетического проявления. Набор их в сравнении с числом генов и генетических систем в организме весьма ограничен.
Принципиально новые возможности использования генетических маркеров в генетике и селекции появились с открытием полиморфизма белков, в особенности изоферментов. Кодоминантный тип наследования, позволяющий оценить гомо- и гетерозиготность растения и простота анализа делает их надежными метчиками в процессе селекции. Преимущество белковых маркеров по сравнению с морфологическими связано с тем, что они являются прямыми продуктами активности генов, менее подвержены воздействию внешней среды и поэтому более надежны (Конарев, 1983; Левитес, 1986; Политов, Салменкова, 1998; Федулова, 2005).
Вместе с тем, вопросы использования молекулярно - генетических маркеров в практической селекции томата изучены недостаточно и требуют углубления и расширения.
Применение нового класса молекулярных маркеров - фрагментов ДНК для томата в России пока ограничено, так как этот метод является дорогостоящим и недостаточно разработанным. Однако метод ДНК - анализа позволит ускорить перенос хозяйственно ценных генов и локусов количественных признаков в процессе селекции и обеспечить создание новых сортов с целым комплексом заданных свойств, а также конструирование новых генотипов растений методами генетической инженерии (Кочиева, 1999). В связи с этим большую актуальность приобретает разработка методов молекулярно-генетического маркирования для практического использования в селекционном процессе томата, включая отборы при создании исходного материала и оценку при гибридизации.
Перспективы селекции неразрывно связаны не только с расшифровкой и познанием механизмов контроля рекомбинационных процессов, факторов, определяющих элиминацию нетрадиционных рекомбинантов, но и решением ряда биологических проблем, весьма существенных с практической точки зрения. К их числу следует отнести выявление взаимодействия в системе «генотип-среда», взаимосвязи конкурентоспособности, гетерозисности, гетерозиготности и рекомбинации, выяснение генетической природы специфической и общей устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, картирование количественных, в том числе хозяйственно ценных признаков. Получая результаты, отражающие реальную суть взаимодействий и взаимосвязей между отмеченными процессами, разрабатывают новые подходы и методы, обеспечивающие ускоренное создание сортов и гибридов, сочетающих потенциальную урожайность с высокой экологической устойчивостью (Методические указания., 1992). При использовании разнообразных адаптивных структур имеются реальные возможности повысить адаптивность и экономичность накопления урожайных свойств путем совмещения коадаптивных блоков генов и обеспечить весьма высокие уровни потенциальной продуктивности и экологической устойчивости в одном генотипе, в частности в гибриде Fj.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Антошкин, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая частота отбора положительных трансгрессивных форм возможна в межвидовых гибридных популяциях, полученных от скрещивания родительских пар, выращенных из семян с резкими эколого-генетическими различиями. Малые эколого-генетические их различия ведут к большему формированию отрицательных трансгрессий в поколении F2. Выделен целый ряд положительных трансгрессий по наиболее информативным признакам ("высота растений", "количество листьев", "количество плодов" и "продуктивность") для проведения генетического анализа с целью ускорения процесса селекции.
2. С целью интенсификации селекционного процесса подготовлен селекционный материал для изучения взаимодействия "генотип-среда" с помощью изоферментных и молекулярных маркеров.
3. Ферментные системы, определенные на основе изоферментного анализа (Got-3, Pgm-2, 6-pgd-l, Got-1, Adh-1), выявляют достоверную разницу количественного признака. Максимальное значение признака "продуктивности" наблюдается при гетерозиготности по локусу Got-3, Pgm-2, 6-pgd-l, которые расположены в 4 хромосоме. Локусы Got-3, Pgm-2, 6-Pgd-l сцепленно наследуются с генетическим локусом (QTL), который при любых условиях привносит свой вклад в формирование признака "продуктивность".
4. RAPD-анализ ДНК разных генотипов томата позволяет обнаружить полиморфные RAPD -фрагменты, определить наследуемость полиморфных RAPD-фрагментов (ОРА8#800, ОРА8#900, ОРА8#450, ОРА10#400, ОРА 10#450). Фрагмент ОРА8#450 присутствовал только в RAPD-спектрах образцов с минимальным значением признака. Подготовлен материал для анализа генетических дистанций с целью его использования при построении генетических карт.
5. Продуктивность среды защищенного грунта в Московской области по среднему значению всех генотипов за исследуемые годы значительно меняется по годам от низкопродуктивной (Москва, защищен., гр., 2004) до высокопродуктивной (Москва, защищен., гр., 2003).
6. Взаимодействие "генотип-среда" по-разному отражается на выровненности количественных признаков. Анализ полиморфизма гибридных популяций наиболее затруднен в условиях среды защищенного грунта по признакам: "количество листьев" и "сумма длин первого и второго настоящих листьев", для которых фон три года из трех - был стабилизирующий.
7. Параметры типичности среды изменчивы незначительно, что позволяет сократить длительность испытания на заключительных этапах селекции до двух лет.
8. Для селекции на адаптивность большую ценность представляют положительные трансгрессии, сочетающие, как правило, значительную экологическую устойчивость и, особенно, высокий потенциал признака. Поиск стабильных форм среди отрицательных трансгрессий возможен по признакам: "количество листьев", "количество кистей", и особенно, "количество плодов".
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ускорения селекции на продуктивность применять анализ исходных форм томата с помощью изоферментного метода при оценке линий на проявление фенотипических особенностей, используемых селекционером; проводить идентификацию сортов и гибридов томата.
2. Для обоснованного подбора родительских пар при скрещиваниях применять информативный метод по определению полиморфизма длин фрагментов амплификации ДНК с праймерами (RAPD).
3. Для создания перспективных сортов, сочетающих устойчивость к абиотическим факторам среды с продуктивностью, использовать в качестве исходного материала трансгрессии, отобранные на основе скрещиваний с дикой формой томата.