Особенности идентификации лексических единиц в процессе восприятия научного текста: пресуппозиционная составляющая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Маркарян, Андрей Мардиросович

  • Маркарян, Андрей Мардиросович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 218
Маркарян, Андрей Мардиросович. Особенности идентификации лексических единиц в процессе восприятия научного текста: пресуппозиционная составляющая: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маркарян, Андрей Мардиросович

Введение.

Глава 1. Научный текст как объект исследования.

1.1. Понятие текста в современной лингвистике.

1.1.1. Текст и его границы.

1.1.2. Онтологические характеристики текста.

1.1.3. Семантика текста. Способы представления структуры.

1.2. Научная речь и научный стиль. Основные характеристики.

1.3. Внешняя форма научного текста. Основные характеристики.

1.4. Внутренняя форма научного текста. Основные характеристики.

Глава 2. Текст как объект восприятия.

2.1. Основные закономерности восприятия текста.

2.1.1. Взаимосвязь процессов восприятия и порождения.

2.1.2. Восприятие и понимание как составляющие познавательного процесса.

2.1.3. Уровневый характер восприятия текста.

2.2. Специфика восприятия научного текста.

2.3. Идентификация слова в тексте.

Глава 3. Экспериментальное исследование механизмов идентификации лексических единиц в научном тексте.

3.1. Методики исследования.

3.2. Общий план экспериментального исследования.

3.3. Предварительный эксперимент.

3.4. Основной эксперимент.

3.4.1. Первая серия эксперимента. Реакция на смысловые ошибки в тексте.

3.4.2. Вторая серия эксперимента. Восстановление пропущенной лексики в тексте.

3.4.3. Третья серия эксперимента. Восстановление зашифрованной лексики.

3.4.4. Четвертая серия эксперимента. Восстановление логических связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности идентификации лексических единиц в процессе восприятия научного текста: пресуппозиционная составляющая»

Автор приложил много усилий для того, чтобы достигнуть по возможности более ясного и простого изложения основных мыслей в той последовательности и связи, в какой они фактически возникли. В интересах ясности оказались неизбежными повторения; пришлось отказаться от стремления к изящности изложения; я твердо придерживался рецепта гениального теоретика J1. Больцмана - оставить изящество портным и сапожникам."

А. Эйнштейн. Предисловие к общедоступному изложению теории относительности/

В последние несколько десятилетий одним из наиболее интенсивных направлений развития современной лингвистики является изучение различных речевых процессов. Среди последних повышенное внимание уделяется исследованию процессов восприятия и дальнейшего понимания письменной информации, в частности разнообразного текстового материала. Безусловно, данная проблема, являясь проблемой многоплановой, представляет собой не только предмет исследования лингвистики, но и рассматривается во многих других дисциплинах: психологии, социологической теории, эстетике, истории философии и т.д. Однако взгляд на нее именно с филологической точки зрения придает проблеме восприятия и дальнейшего понимания определенный неповторимый оттенок, своего рода красоту и изящность.

Безусловно, по данному вопросу существует огромное множество публикаций, начиная от классических трудов первой половины прошлого века и заканчивая общепризнанными теоретическими трудами последних десятилетий, а также рядом современных, относительно новых оригинальных идей и подходов. На текущий момент затронутыми оказались самые разнообразные аспекты процессов восприятия и понимания, в качестве объектов исследования выступают как отдельные структурные компоненты текста, так и сами тексты.

При изучении рассматриваемой проблемы неизбежно выделение того или иного вида исследуемого текста. Это диктуется самим текстовым разнообразием, специфическими особенностями, свойственными только данному конкретному типу текста. Круг вопросов при этом несколько сужается, что позволяет подготовить более качественные экспериментальные исследования для появления новых предположений, подтверждения известных закономерностей или, в конечном счете, для создания новой теоретической базы. Таким образом, в центре внимания исследователей оказываются отдельные виды текста: художественный, публицистический, учебный и т.д. Достаточно глубокую нишу при этом занимает текст, традиционно называемый научно-техническим.

Основной целью научно-технического текста, как следует из самой его формулировки, можно считать ознакомление читателя с некоторыми данными научного или технического характера, приводимыми в тексте автором. Сюда следует отнести, как собственно научные результаты, на основании которых автор строит (или предлагает строить) определенные выводы, так и технические подробности описания предмета или явления, необходимые для понимания его устройства или особенностей проявления. При этом, как правило, предполагается, что адресат разбирается в данной области знаний достаточно хорошо, что позволяет с высокой степенью адекватности воспринять полученную информацию. Данное условие в целом соблюдалось еще сравнительно недавно, до конца прошлого века. Однако современные условия развития общества предъявляют несколько иные требования к субъекту. В настоящее время складывается такая ситуация, когда у одного и того же субъекта нередко появляется необходимость обращаться к текстовому материалу по самой различной тематике. Требования к специалистам, как правило, предполагают способность последних ориентироваться в самых различных областях знаний независимо от их субъективных особенностей.

В связи с этим нередко возникают, например, такие обстоятельства, когда с переводами научно-технических текстов вынуждены сталкиваться переводчики, имеющие филологическую подготовку. В этом случае ситуация оказывается достаточно непредсказуемой, поскольку восприятие такого текста может происходить самим переводчиком недостаточно адекватно. По словам

Ю.В. Ванникова, языковая сложность перевода во многом определяется именно соотношением специальных знаний переводчика с предметным содержанием текста [Ванников 1996]. На фоне все большей размытости границ между отдельными науками аналогичные проблемы могут возникать и при необходимости обращения специалистов в определенной области знаний к смежным дисциплинам.

Упомянутые процессы вызывают дополнительный интерес к исследованию отмеченной проблемы. Как отмечает В.А. Лекторский, "Когда понимание срабатывает относительно гладко, его просто не замечают, как не замечают стекла хороших, прозрачных и чистых очков, через которые смотрят на мир. Понимание как важный фактор духовной жизни замечается и становится предметом для размышления и исследования тогда, когда его автоматизм перестает действовать" [Загадка. 1991: 5].

Тем не менее, как показывает практика, подавляющее большинство исследований особенностей восприятия и дальнейшего понимания научного текста изначально предполагают достаточную осведомленность участников эксперимента в предлагаемой им области знаний. В то же время вопросам, связанным с восприятием таких текстов неспециалистами, на текущий момент уделено недостаточное внимание. В связи со всем вышесказанным значительный интерес представляет возможность исследовать и оценить процесс восприятия научного текста различными категориями реципиентов, включая как специалистов по предложенной тематике, так и людей, редко пересекающихся с данной областью знаний.

Поскольку влияние на процесс восприятия научного текста оказывают многие его характеристики, и детально изучить их в рамках данного исследования не представляется возможным, то в диссертационной работе рассматриваются только лексические особенности текста.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена ограниченным количеством исследований в рассматриваемой области и возрастающим интересом к восприятию научного текста в целом и его различных лексических компонентов в частности принципиально разными категориями реципиентов, что, в свою очередь, предполагает и исследование особенностей идентификации лексических единиц научного текста.

Объектом исследования диссертационной работы является русскоязычный научный текст и его структурные компоненты, в частности различные группы лексических единиц.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс восприятия отдельных лексических единиц научного текста.

Целью данной работы является выявление особенностей идентификации лексических единиц различными группами реципиентов и дальнейшее экспериментальное исследование существующих механизмов восприятия лексических компонентов различного вида, содержащихся в научном тексте и непосредственно влияющих на восприятие отдельных текстовых фрагментов и текста в целом, выполненное с позиций пресуппозиционной составляющей восприятия.

В соответствии с предложенной целью выделяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к восприятию научного текста, его структурных компонентов, в частности лексических единиц. Предложить комплексную методику и установить возможность ее использования применительно к исследованию процесса восприятия научного текста с позиций пресуппозиционной составляющей.

2. Рассмотреть особенности идентификации реципиентами известных, малознакомых и незнакомых им слов, интегрированных в научный контекст, выявить возможные механизмы восприятия различных лексических единиц, присутствующих в научном тексте.

3. Определить вероятность проявления того или иного механизма восприятия на различном расстоянии реципиента от порога адекватности восприятия смыслового отрезка и текста в целом, обосновать ее с позиций информационной теории.

4. Выявить основные идентификационные стратегии, имеющее место при восприятии неизвестных и малоизвестных лексических единиц в научном тексте, определить их преимущественную принадлежность к одному из механизмов восприятия.

5. Оценить вклад пресуппозиционной и импликационной составляющих в реализацию той или иной идентификационной стратегии и механизма восприятия.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые осуществляется подробное рассмотрение особенностей восприятия отдельных лексических единиц научного текста, смысловых отрезков и текста в целом в зависимости от расстояния от точки текущего восприятия указанных структурных единиц реципиентом до порога адекватности восприятия. Более того, рассматривается (а для определенной категории реципиентов искусственно моделируется) и ситуация выхода за данный порог для изучения закономерностей восприятия текстов на всем луче восприятия. Проанализирована возможность выделения отдельных механизмов восприятия различных лексических единиц. В отличие от существующих в настоящее время взглядов по данному вопросу впервые предлагается подход к проблеме со стороны информационной теории текста.

Каждому из предложенных механизмов восприятия ставится в соответствие ряд характерных для него идентификационных стратегий восприятия той или иной лексической единицы, идентичных известным стратегиям, которые используются индивидом при восприятии новых и окказиональных слов.

Рассматривается взаимодействие импликационной и пресуппозиционной составляющей процесса восприятия, выдвинуто предположение о доминирующей роли последней, приведены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость предположения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен альтернативный подход к теории восприятия текста, рассмотренный с точки зрения информационной теории и позволяющий оперировать конкретными численными данными об энтропийной составляющей текста и его отдельных фрагментов для подтверждения некоторых закономерностей восприятия. Данный подход позволяет оценить вероятность выбора того или иного механизма восприятия в зависимости от категории реципиента и может быть использован в качестве базовой точки для проведения более детальных исследований особенностей восприятия письменной информации.

Практическая ценность предполагает возможность применения результатов исследования при разработке методик повышения эффективности восприятия научного текста теми категориями реципиентов, которые не являются специалистами в данной области знаний и слабо ориентируются в предложенной им тематике. Подход к тексту с позиций определения энтропии отдельных его компонентов позволяет получить количественные критерии для оценки вероятности проявления того или иного механизма восприятия. Кроме того, по аналогии с текстом научным примененные модифицированные методики исследования, а также полученные результаты могут быть использованы при изучении механизмов восприятия других типов текстов. Помимо этого возможно использование аналогичных комплексных методик применительно к изучению особенностей процесса перевода малознакомых и незнакомых слов.

В результате выполненного экспериментального исследования процессов восприятия различных лексических единиц научного текста были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Адекватное восприятие научного текста предполагает наличие пресуппозиционных знаний у реципиента, характер которых влияет на процесс восприятия лексических единиц и смысловых отрезков текста.

2. Для получения объективной картины восприятия научного текста требуется применение комплексной методики исследования данного процесса которая позволяла бы рассматривать проблему с разных сторон и получать достаточно надежные экспериментальные результаты.

3. Существуют три основных механизма восприятия лексических единиц научного текста. Для каждого из них характерен свой определенный интервал на луче восприятия. Вероятность проявления того или иного механизма зависит от типа реципиента, его удаления от порога адекватности восприятия.

4. Численное значение энтропии адекватности восприятия лексической единицы позволяет определить характер механизма восприятия смыслового фрагмента.

5. Из двух составляющих общей пресуппозиции предтекстовая пресуппозиция доминирует над внутритекстовой импликацией в процессе восприятия научного текста.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на пермской областной конференции молодых ученых и студентов (Пермь, 2003), международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2004), международной научно-практической конференции "Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков" (Пермь, 2005), международном форуме молодых ученых "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 7 статей и 1 фрагмент коллективной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений, содержащих предлагаемые участникам эксперимента исходные тексты и материалы экспериментальных исследований, проведенных автором работы. Работа содержит 33 страницы приложений, 9 рисунков, 6 формул и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Маркарян, Андрей Мардиросович

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы существующие подходы к восприятию научного текста в целом и его лексических компонентов, на основании данного анализа предложена и реализована комплексная методика, которая позволяет учесть или компенсировать большинство факторов, влияющих на восприятие, и вполне может быть использована при исследовании процессов восприятия различными реципиентами отдельных лексических компонентов и фрагментов научного текста. Примененный многосторонний подход к одному и тому же экспериментальному тексту позволяет с высокой степенью достоверности рассмотреть различные аспекты проблемы.

2. Идентификация реципиентами известных, малознакомых и незнакомых лексических единиц научного текста осуществляется под воздействием различных механизмов восприятия. Для реципиентов характерно применение трех основных механизмов восприятия лексических единиц научного текста: сравнительного, вероятностного и накопительного.

Вероятность проявления того или иного механизма восприятия применительно к определенному смысловому фрагменту зависит от типа реципиента, его удаления от критической точки адекватности восприятия. Введенная нами характеристика энтропии адекватности восприятия лексического компонента количественно свидетельствует о преобладании одного из механизмов восприятия для данной группы реципиентов. На реализацию того или иного механизма восприятия оказывают влияние идентификационные стратегии, основные из которых выделены в ходе эксперимента. Каждая из стратегий наиболее характерна для одного из существующих механизмов.

Непосредственный вклад в реализацию идентификационных стратегий и механизмов восприятия вносят пресуппозиционная и импликационная составляющие восприятия. В процессе восприятия научного текста пресуппозиционные знания реципиента доминируют над импликационными связями текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные экспериментальные исследования процесса восприятия научного текста различными реципиентами позволили получить следующие результаты.

Примененная нами комплексная методика исследования влияния пресуппозиционной составляющей восприятия дает возможность за счет использования единого экспериментального материала и проведения сравнительного анализа полученных реакций исключить или компенсировать основную часть факторов, влияющих на восприятие. Целесообразность применения данной методики подтверждается результатами предварительного эксперимента. Наличие единого информационного пространства, предлагаемого нескольким принципиально различным категориям реципиентов, гарантирует высокую степень достоверности полученных данных.

В процессе восприятия научного текста могут присутствовать, как минимум, три механизма восприятия отдельных лексических единиц и смысловых отрезков: сравнительный, вероятностный и накопительный. Установлено, что на выбор того или иного механизма непосредственное влияние оказывают пресуппозиционная составляющая восприятия. Идентификация лексических компонентов напрямую зависит от способности адресата ориентироваться в предложенной ему области знаний. При этом пресуппозиционные знания реципиента наряду с импликационными связями контекста создают условия для проявления одного из трех механизмов восприятия.

Преобладание сравнительного механизма характерно для специалистов в данной области знаний. В этом случае для большинства идентифицируемых лексических компонентов уже имеется их проекция в сознании реципиента. Интегрированная в контекст лексическая единица воспринимается в сопоставлении с имеющимся окружением, осуществляется критический анализ на предмет ее соответствия данному окружению.

Вероятностный механизм восприятия имеет место в случае некоторого недостатка пресуппозиционных знаний у реципиента по текущему вопросу. Отличительной особенностью механизма является то, что на конечном этапе идентификации остаются два или несколько равноценных варианта значения слова. Импликационные связи текста обеспечивают наличие этих вариантов, однако при этом оставляют возможность выбора любого из них.

Накопительный механизм, как правило, отмечается при контакте реципиентов с текстами по малознакомой тематике. Проявление его заключается в "размытости" конечного этапа идентификации, полном отсутствии у реципиента какого-либо приемлемого варианта для идентифицируемого слова. Это обуславливает и неспособность к критическому анализу предложенного смыслового отрезка, а в совокупности с аналогичными реакциями на другие лексические единицы - зачастую и текста в целом.

Для определения типа механизма восприятия возможно использование количественных характеристик. Применительно к той или иной группе реципиентов предлагается принимать во внимание элементы математической теории связи, в частности величину информационной энтропии. Для установления преобладающего механизма восприятия целесообразно использовать введенную нами характеристику энтропии адекватности восприятия слова, учитывающую долю удачных вариантов ответов, долю однотипных неудачных ответов и долю вариантов без ответов, характеризующихся максимальной энтропией.

Экспериментальные данные позволяют выделить основные идентификационные стратегии, применяемые при восприятии неизвестных лексических единиц научного текста. Как показывают результаты исследования, каждая из выделяемых стратегий наиболее характерна для определенного механизма восприятия. Графико-фонетическая и морфологическая стратегии присущи вероятностному механизму восприятия; стратегия прямой дефиниции и стратегия отказа от идентификации соотносятся с накопительным механизмом; категориальная, мотивирующая и ситуативная идентификационные стратегии, как правило, реализуются при сравнительном механизме восприятия.

Результаты последней экспериментальной серии подтверждают взаимосвязь трех механизмов восприятия и возможность перехода в рамках текста от одного к другому. Ключевым элементом такого перехода выступают пресуппозиционные знания реципиента. Наличие перехода от накопительного механизма к другим при восстановлении логических связей научного текста у специалистов в данной области знаний и отсутствие такого перехода у неспециалистов свидетельствует о доминирующей роль пресуппозиционной составляющей восприятия над импликационными связями научного текста.