Особенности и специфика территориального планирования поселений в регионе с развитым лесопромышленным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Перекопская Марина Алексеевна

  • Перекопская Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 152
Перекопская Марина Алексеевна. Особенности и специфика территориального планирования поселений в регионе с развитым лесопромышленным комплексом: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перекопская Марина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

1.1 Социально-экономические условия, особенности и специфика использования территорий лесопромышленных районов России

1.2 Особенности и специфика использования территорий поселений лесопромышленного комплекса Архангельской области

1.3 Зарубежный опыт территориально-пространственной организации поселений лесопромышленных районов

1.4 Научные исследования в области планирования поселений в лесопромышленном районе и использования его территорий

1.5 Нормативно-техническое регулирование территориально-пространственной организации поселений в лесопромышленном

районе

Вывод к главе

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

2.1 Формирование планировочной структуры лесопромышленного района

с учетом взаимосвязи поселений лесопромышленного комплекса

2.2 Влияние планировочной структуры лесопромышленного района на формирование планировочных ареалов

2.3 Особенности влияния численности населения, равномерности размещения и связности поселений на их планирование

2.4 Особенности территориально-пространственной организации поселений планировочных ареалов

2.5 Влияние характеристик компонентов природного комплекса на

планирование поселений в планировочных ареалах

Вывод к главе

ГЛАВА 3 СПЕЦИФИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

3.1 Специфика определения характеристик производственных территорий поселений с учетом перерабатываемого первичного и образуемого вторичного сырья

3.2 Организация взаимосвязи групп поселений лесопромышленного района

3.3 Влияние доступности производственных территорий поселений на формирование участков сырьевых баз лесоперерабатывающих производств и лесовосстановление

Вывод к главе

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ И КООРДИНАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ РАЙОНЕ

4.1 Информационное сопровождение планирования поселений

4.2 Методика системного обоснования характеристик производственных территорий поселений во взаимосвязи с лесными ресурсами в 115 структуре планировочных ареалов

4.3 Рекомендации по формированию системы управления организацией и координацией планирования поселений

Вывод к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и специфика территориального планирования поселений в регионе с развитым лесопромышленным комплексом»

Актуальность.

Планирование и проектирование поселений лесопромышленных районов1 зависит от специфики производственных процессов по переработке лесных ресурсов, составляющих в России более четверти мировых запасов древесной биомассы. При этом на предприятиях отечественного лесопромышленного комплекса (далее - ЛПК) перерабатывается только 20% заготовленной древесины, а остальная - экспортируется в необработанном виде. [5].

Нерациональное использование производственных и лесных ресурсов [57, 114, 131, 160], приводящее к уменьшению численности населения в лесопромышленном районе, обусловлено особенностями сложившейся территориально-пространственной организации производственных территорий поселений ЛПК, не соответствующей новым фактам и данным о технологиях и технологических процессах заготовки, транспортировки и переработки древесины, воспроизводства лесных ресурсов.

В результате такого несоответствия и старых способов его объяснения осуществляется экстенсивное лесопользование3 со значительными по площади

4

нарушенными территориями , не используемыми до завершения процесса естественного лесовосстановления (около 100 лет). Экстенсивное лесопользование в лесопромышленных районах приводит к постоянному смещению границ лесозаготовительной деятельности, удалению участков лесосырьевой базы от поселений с предприятиями ЛПК.

1 Лесопромышленный район - это территориальная единица, включающая в себя совокупность лесов и эксплуатирующих их предприятий лесозаготовительной, лесопильно-деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической, мебельной отраслей промышленности. В данном исследовании рассматривается лесопромышленный район, включающий в себя Архангельскую область и часть территории Республики Карелия.

2Лесопромышленный комплекс - это территориально связанная совокупность предприятий лесозаготовительной, лесопильно-деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической, мебельной отраслей промышленности.

3Экстенсивное лесопользование - освоение природных месторождений лесных ресурсов, ориентированное на последующее естественное их восстановление.

4 Под нарушенными территориями понимаются обезлесенные в результате лесозаготовительной деятельности участки земель лесного фонда.

В сложившихся социально-экономических условиях необходима система организации и координации управления профессиональной деятельностью, обеспечивающей эффективное планирование поселений с предприятиями ЛПК в соответствии с требованиями рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов, соблюдение которых позволит сформировать среду жизнедеятельности для трудоспособного населения.

Степень разработанности темы.

Проблема планирования территориально-пространственного размещения и архитектурно-планировочного формирования поселений с предприятиями ЛПК в лесопромышленном районе, обеспечения непрерывности производственной деятельности, комплексности переработки древесины всегда были объектом пристального внимания ученых.

Среди работ, посвященных этой проблеме, следует отметить работы В.В. Глотова [47], Т.С. Лобовикова [66], П.В. Васильева [39], В.В. Владимирова [43, 143], Г.М. Бененсона [34, 35, 36], Ф.Д. Вараксина [38], Н.А. Медведева [71], Н.В. Невзорова [79], М.Н. Спринцина [137].

Кроме того для решения рассматриваемой проблемы методический интерес представляют работы Ю.В. Алексеева [52, 120], Н.А. Самойловой [150], посвященные планированию поселений в угледобывающей отрасли.

Вместе с тем, для сохранения и дальнейшего развития системы поселений с предприятиями ЛПК в лесопромышленном районе, требуются новые знания, обеспечивающие разработку метода и методик их территориально-пространственной организации для системного обоснования планировочных характеристик их территорий во взаимосвязи с лесными ресурсами. Основой такого метода и методик является методология осуществления анализа и синтеза особенностей, специфики взаимосвязи компонентов и типов территориально-пространственных объектов застройки поселений, разработанная Ю.В. Алексеевым [25-30, 52, 118].

Цель исследования: установить особенности и специфику территориально-пространственной организации поселений с предприятиями ЛПК в структуре

планировочных ареалов лесопромышленного района; разработать методику системного обоснования характеристик производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами.

Задачи исследования:

- установить особенности и специфику планирования сложившихся производственных территорий поселений ЛПК в лесопромышленном районе во взаимосвязи с хозяйственным использованием лесных ресурсов;

- обосновать и выполнить ранжирование поселений ЛПК, определяющее их роль в структуре планировочных ареалов лесопромышленного района;

- разработать аналитические расчеты насыщенности и связности поселений, обуславливающих специфику планировочных ареалов; объемов образуемого вторичного сырья при реализации технологических процессов по заготовке и переработке древесины, определяющих характеристики производственных территорий поселений ЛПК;

- разработать алгоритм формирования участков сырьевых баз на территориях, пригодных для воспроизводства и плантационного лесовыращивания, во взаимосвязи с производственными территориями поселений ЛПК;

- разработать методику системного обоснования характеристик производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами в структуре планировочных ареалов;

- сформулировать рекомендации для управления организацией и координацией профессиональной деятельности при планировании поселений ЛПК.

Объект исследования - территориально-пространственная организация поселений ЛПК в лесопромышленном районе.

Предмет исследования - особенности и специфика территориально-пространственной организации поселений с предприятиями ЛПК в лесопромышленном районе с учетом планировочных характеристик производственных территорий и лесных ресурсов.

Границы исследования.

Территориальные границы исследования определены Архангельской областью и Сегежским муниципальным районом Республики Карелия.

Методология и методы исследования:

- методология территориально-пространственной организации и архитектурно-планировочного формирования поселений региона;

- методология осуществления анализа и синтеза особенностей, специфики взаимосвязи компонентов и типов территориально-пространственных объектов застройки поселений региона;

- специальный междисциплинарный метод геоинформационных систем и общенаучные методы.

Положения, выносимые на защиту:

- ранжирование поселений ЛПК, определяющее их роль в структуре планировочных ареалов лесопромышленного района;

- аналитические расчеты насыщенности и связности поселений ЛПК для установления специфики планировочных ареалов лесопромышленного района; объемов образуемого вторичного сырья при реализации технологических процессов по заготовке и переработке древесины, определяющих характеристики производственных территорий поселений ЛПК;

- алгоритм формирования участков сырьевых баз предприятий ЛПК на территориях, пригодных для воспроизводства и плантационного лесовыращивания, во взаимосвязи с производственными территориями поселений ЛПК;

- методика системного обоснования характеристик производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами в структуре планировочных ареалов.

Научная новизна исследования:

- предложено понятие «планировочный ареал», обоснованы его границы, выполнено ранжирование поселений, определена его роль при планировании лесопромышленного района;

- предложены аналитические расчеты насыщенности и связности поселений ЛПК; объемов образуемого вторичного сырья при реализации технологических процессов по заготовке и переработке древесины;

- предложен алгоритм формирования сырьевых баз предприятий ЛПК на территориях, пригодных для воспроизводства и плантационного лесовыращивания, во взаимосвязи с производственными территориями поселений ЛПК;

- разработана методика системного обоснования характеристик производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами в структуре планировочных ареалов;

- предложены рекомендации для управления организацией и координацией профессиональной деятельность при планировании поселений с предприятиями ЛПК.

Теоретическая значимость работы:

- впервые предложена структура планировочных ареалов лесопромышленного района и характеристики производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами;

- разработаны аналитические расчеты насыщенности и связности поселений ЛПК; объемов образуемого вторичного сырья при реализации технологических процессов по заготовке и переработке древесины;

- разработан алгоритм формирования сырьевых баз предприятий ЛПК на территориях, пригодных для воспроизводства и плантационного лесовыращивания, во взаимосвязи с производственными территориями поселений;

- разработана методика системного обоснования характеристик производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами в структуре планировочных ареалов.

Практическая значимость работы:

Предложены расчетные операции по определению насыщенности и связности поселений ЛПК; объемов образуемого вторичного сырья при реализации технологических процессов по заготовке и переработке древесины.

Для обоснования характеристик производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами разработан порядок действий градостроителя-планировщика, обеспечивающий системность и объективность процесса планирования лесопромышленных районов.

Сформулированы рекомендации для управления организацией и координацией профессиональной деятельность при планировании поселений с предприятиями ЛПК.

Степень достоверности результатов работы подтверждается использованием картографических материалов, схем территориального планирования Архангельской области, документов лесного планирования Архангельской области с характеристиками лесных ресурсов природного комплекса биосферы земли, официальных статистических данных, применением математического моделирования, системного анализа, публикациями статей и обсуждением на научно-практических конференциях полученных результатов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования:

- представлены на трех научно-практических мероприятиях в 2019-2020 годах (в том числе на одной международной конференции в г. Новосибирске);

- изложены в семи статьях, три из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ [119, 131, 132], две - в журналах, входящих в базу данных Scopus [116, 158], две - в других научных журналах и изданиях [114, 115].

Личный вклад автора:

- предложена планировочная структура лесопромышленного района, обусловленная характеристиками производственных территорий поселений ЛПК и лесных ресурсов;

- разработан алгоритм формирования участков сырьевых баз для лесоперерабатывающих предприятий на территориях, пригодных для воспроизводства и плантационного лесовыращивания, во взаимосвязи с производственными территориями поселений лесопромышленных районов;

- разработана методика системного обоснования характеристик производственных территорий поселений ЛПК во взаимосвязи с лесными ресурсами в структуре планировочных ареалов.

Научно-квалификационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов» и выполнена в соответствии с пунктами 2 и 4 паспорта специальности ВАК.

Структура и объем работы.

Научно-квалификационная работа (диссертация) включает в себя: введение, 4 главы с выводами, заключение, список сокращений, список дополнительного иллюстративного материала, список источников, состоящий из 160 наименований. Объем работы: 150 страниц, из них 128 страницы текста с 32 рисунками, 8 таблицами.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ

1.1 Социально-экономические условия, особенности и специфика использования территорий лесопромышленных районов России

Дореволюционное развитие и размещение лесной промышленности носило стихийный характер, что было обусловлено преобладанием кустарного промысла в отрасли, наличием частного лесовладения, сезонностью производства, отсутствием постоянных связей между лесовладельцами, лесозаготовителями и производствами по переработке древесины. Система государственного управления лесным хозяйством была вертикально подчиненной. Основными целями государственного управления лесным хозяйством являлось: охрана лесов от пожаров и незаконных рубок, регулирование лесопользования и воспроизводства лесов.

Трансформация системы управления лесами началась с принятием на Втором Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, состоявшемся 26 октября 1917 года, Декрета о земле, в соответствии с которым «земля и леса перешли в исключительное пользование государства» [59].

Смена общественно-политического строя, «революционные события 1917 года, а также последовавшая за ними гражданская война, привели к проявлениям анархизма и к тому, что леса нещадно вырубались, так что лесистость европейской части России снизилась с 49% (1916 год) до 23% (1926 год)» [90]. Система лесного хозяйства была разрушена.

В целях стабилизации ситуации в 1928 году Народным комиссариатом торговли был утвержден первый план лесоснабжения. Данный план содержал характеристики по запасам лесных ресурсов, а также план по распределению заготавливаемой древесины. С принятием плана лесоснабжения начался новый этап развития отечественного лесопромышленного комплекса.

В 1929 году произошло слияние лесного хозяйства и лесной промышленности, и, таким образом, в России была создана новая отрасль - лесная промышленность. Следует отметить, что в последующем лесное хозяйство неоднократно меняло свою ведомственную подчиненность, в определенные периоды обретало отраслевую самостоятельность.

Первый генеральный план развития лесной промышленности РСФСР был разработан в 1924-1925 годах на 1925/26 - 1940/41 годы [100] (далее - генеральный план 1924-1925 гг.). Генеральный план 1924-1925 гг. содержал анализ существующего состояния лесной промышленности, емкости внутреннего и внешнего лесных рынков, сырьевого потенциала, транспортных условий освоения новых лесных территорий и размещения новых лесопильных заводов, а также необходимой для намечаемого развития материально-технической базы.

При определении сырьевой базы в генеральном плане 1924-1925 гг. указывалось на недостаточную точность данных по запасам сырья в Северном районе5 и противоречивость этих данных [100]. Отмечалось также, что при построении сценариев развития лесной промышленности нужно учитывать производительность лесов, прирост древесины, количественные характеристики древесного сырья. В целом, указывалось, что развитие лесной промышленности обеспечено сырьевой базой при рациональном ведении лесного хозяйства и условии вовлечения в эксплуатацию неосвоенных лесных массивов, в том числе Северного экономического района [100].

Одним из основных условий освоения новых лесных участков считалось мелиорация рек Белого моря и крупное железнодорожное строительство. Следует отметить, что исторически развитие Северного экономического района обусловлено как сырьевым потенциалом, так и его многочисленными и удобными водными путями. Однако при всей значимости водных путей и их потенциале, все же при освоении лесных участков основной упор делался на развитие

5 Северный экономический район, выделенный для целей территориального и народно-хозяйственного планирования и управления экономикой в СССР, включал в себя территории Республики Карелия, Республики Коми, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области и Ненецкий автономный округ.

железнодорожного транспорта ввиду короткого периодах навигации (с апреля по ноябрь).

Был разработан перечень требуемых к строительству участков магистральных железных дорог.

При обосновании размещения лесозаготовительного и лесопильного производства в генеральном плане 1924-1925 гг. учитывались следующие факторы: сырье и магистральный транспорт, количественные и качественные характеристики сырья, направленность потребления, делалась ориентация на рынки сбыта готовой продукции.

В целом, составление генерального плана 1924-1925 гг. способствовало наработке практического опыта и методологии обоснования по формированию лесопромышленных районов.

Все леса СССР с принятием Постановления Совнаркома СССР от 31 июля 1931 г. были разделены на две зоны: лесопромышленную и лесокультурную. Для каждой из зон определены принципы лесопользования. Границы лесопромышленной зоны представлены на рисунке 1.

После окончания Великой Отечественной войны наряду с восстановлением промышленности начался процесс интенсивного развития лесной промышленности в многолесных районах.

В европейской части России к многолесным районам относятся: Республика Карелия, Республика Коми, Республика Башкортостан, Республика Тыва, Пермский край, Архангельская, Вологодская, Кировская, Свердловская и Тюменская области.

В азиатской части России к многолесным районам относятся: Республика Саха (Якутия), Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский, Приморский края, Амурская, Иркутская, Томская и Кемеровская области.

Период 1955-1960 годов характеризовался дальнейшим увеличением объемов лесозаготовок, но темпы роста замедлились. Лесная промышленность в 1957 году полностью перешла на работу с постоянными кадрами рабочих [53].

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

граница между европейской граница зоны лесопромышленного территория Архангельской

и азиатской частями России значения области

Рисунок 1 - Схема границ зоны лесопромышленного значения [22]

Вплоть до 1956 года основным документом территориально-пространственной организации лесопромышленных районов являлись районные генеральные схемы, которые наряду с положительными чертами имели существенные недостатки. Одним из них являлся отрыв от общей идеи оптимальной специализации районов страны.

Разработанная в 1956-1961 годах специалистами Гипролеспрома под руководством М.Н. Спринцина генеральная схема развития лесной и бумажной промышленности (далее - генеральная схема 1961 года) также не была увязана с планами развития иных отраслей народного хозяйства.

В данном проекте на перспективу предусматривалось решение следующих задач: принципиальное изменение структуры производства и потребления древесины с опережающим развитием производств по химической и химико-механической переработке древесного сырья; перемещение промышленности в многолесные районы Севера, Сибири, Дальнего Востока, с комплексным использованием сырья; ликвидация диспропорций лесоэксплуатации и лесопереработки.

С точки зрения методологии планирования положительной чертой варианта генеральной схемы 1961 года явилось прогнозирование потребности в лесобумажной продукции в целом по стране. Что касается районной потребности, то баланс был сделан только по древесному сырью. При обосновании мест размещения предприятий ЛПК учитывался сырьевой фактор и экспертные оценки. Все вопросы были решены в одновариантной постановке.

На основании анализа целесообразности среднегодовых рубок главного пользования в составе технико-экономического обоснования размещения ЛПК, подготовленного при разработке генеральной схемы 1961 года, предлагалось формирование ЛПК как с установленным сроком эксплуатации, так и с непрерывным сроком эксплуатации. Непрерывный срок эксплуатации предлагался в отношении 44 ЛПК, расположенных в Костромской, Тюменской, Томской, Иркутской, Амурской областях, Забайкальском, Красноярском, Хабаровском и Приморском краях, а также в Республиках Коми, Башкортостан, Тыва и Саха

(Якутия) [22]. Их удельный вес составлял 56% от общего числа ЛПК, формируемых в СССР. Но создание таких ЛПК требовало проработки вопросов повышения продуктивности лесов. Непрерывность пользования лесом при разработке генеральной схемы 1961 года рассматривалась в качестве важнейшего условия формирования лесопромышленных районов.

В отношении ЛПК, расположенных в Архангельской области, генеральной схемой 1961 года был определен срок эксплуатации в 70 и 60 лет для хвойных пород и непрерывный срок в отношении лиственных пород [22].

В ходе работы над генеральной схемой 1961 года совершенствовалась методика обоснования размещения ЛПК. Мощность и состав каждого ЛПК определены на основе балансовых расчетов производства и потребления по отдельным экономическим районам. Подготовленные материалы подтверждали, что рациональная организация перерабатывающих производств зависит не только от сырьевой базы, но и от других факторов (развития транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры).

Существенным недостатком планирования территорий лесопромышленных районов в 1960-е гг. явилось то, что уделялось большее внимание развитию производительных сил, разработке схем их размещения. При этом не уделялось должного внимания планированию поселений, формированию сети постоянных лесовозных дорог. В этой связи поселения формировались в процессе решения текущих производственно-технологических задач.

Сеть постоянных лесовозных дорог развивалась фрагментарно в отдельных лесопромышленных районах и по количественным и качественным характеристикам в разы уступала сетям лесовозных дорог в зарубежных странах (Швеции, Финляндии и др.). В результате в последующие годы почти половину древесины вывозили по временным лесовозным дорогам, на их базе работало около 60 % предприятий ЛПК. Вывозка по временным дорогам прекращалась в периоды весеннего паводка, а также летних и осенних дождей, на строительство одного километра таких дорог затрачивалось до 800 куб.м. древесины, а срок их эксплуатации составлял 3-5 лет [93].

В 1960-1961 годах в стране впервые в послевоенное время началась крупномасштабная работа по разработке «Генеральной схемы развития производительных сил СССР на период 1971-1980 годы» [20] (далее - Генсхема 1980 года). Работа проводилась по всем отраслям народного хозяйства, в том числе по лесной и лесоперерабатывающей промышленности. В разработке генеральной схемы лесной и лесоперерабатывающей промышленности приняли участие ведущие проектные и научно-исследовательские институты под руководством Ф.Д. Вараксина. При подготовке Генсхемы 1980 года была сформирована краткая программа и основные научно-методические положения по ее разработке [61]. Авторами были разработаны также методические материалы по определению эффективности размещения производительных сил, специализации лесопромышленных районов, составлению балансов их трудовых ресурсов.

Для выполнения всех необходимых расчетов по каждой отрасли были разработаны нормативы, в том числе лесной. При разработке нормативов учитывались: изменение структуры производства, технический прогресс, опыт передовых предприятий и опыт зарубежных стран.

Разработка Генсхемы 1980 года предусматривала три различных уровня развития народного хозяйства: производственный потенциал увеличивается, сохраняется неизменным или снижается [59].

Учитывая тесную взаимосвязь территориально-пространственной организации ЛПК с социально-экономическим планированием в 1970-е годы была разработана «Генеральная схема расселения на территории СССР на период до 1980 года и прогнозы систем расселения на период до 1990-2000 годов» [21] (далее - Генсхема расселения).

Основной целью разработки Генсхемы расселения было «обеспечение пропорционального развития сети городов, поселков и сельских населенных пунктов различной величины, административного значения и народнохозяйственного профиля, интенсификации развития крупных городов в условиях ограничения их роста, повышение социально-экономического

потенциала малых и средних городов, развитие сети многофункциональных городских и сельских центров в районах нового освоения» [21].

Несмотря на значимость принятых в Генсхеме 1980 года и Генсхеме расселения решений, они не были реализованы. В середине 1980-х годов в стране наблюдался экономический застой и отставание от развитых стран. Все это повлияло на дальнейшее функционирование отечественного ЛПК.

К 1988 году продукция лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей являлась низко- и среднерентабельной, что было обусловлено истощением сырьевых баз и разрозненностью лесных участков, увеличением расстояний транспортировки заготавливаемой древесины при недостатке дорог круглогодичного действия и др. [70].

С 1991 года в России начался процесс перехода к рыночным отношениям, в том числе в лесопромышленном комплексе.

Более половины предприятий ЛПК стали убыточными. Основное звено ЛПК - лесозаготовительная отрасль значительно снизила объемы заготовки древесины. Постепенно стали разрушаться сформированные с советский период технологические цепочки.