Особенности и направления развития малого инновационного предпринимательства в регионе: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубинин, Алексей Сергеевич

  • Дубинин, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Дубинин, Алексей Сергеевич. Особенности и направления развития малого инновационного предпринимательства в регионе: на примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубинин, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы и предпосылки развития инновационной предпринимательской деятельности в регионе

1.1 Формирование и развитие инновационной предпринимательской деятельности малого бизнеса в регионе

1.2 Стратегические подходы к обеспечению нового качества экономического роста российской экономики на инновационной основе

1.3 Мировой опыт и мероприятия по стимулированию инновационной активности малого предпринимательства в регионе

Глава 2. Методические основы оценки инновационной активности малого предпринимательства в регионе

2.1 Методы и показатели оценки инновационной активности региональных предпринимательских структур

2.2 Методика интегральной оценки инновационной активности и инновационного потенциала регионов Северо-Западного федерального округа

2.3 Методы ранжирования проблем в интегральной оценке резерва инновационной активности малого предпринимательства Новгородской области

Глава 3. Основные направления развития малого инновационного предпринимательства в регионе

3.1 Уровень инновационного потенциала и мероприятия по повышению инновационной активности малого предпринимательства Новгородской области

3.2 Основные причины недостаточной инновационной активности малого предпринимательства и рекомендации по стимулированию развития социального партнерства в инновационной сфере региона

3.3 Основные направления формирования и инструменты реализации механизма поддержки малого инновационного предпринимательства в Новгородской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и направления развития малого инновационного предпринимательства в регионе: на примере Новгородской области»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед экономикой России в современных условиях хозяйствования, является выпуск конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции, что возможно только при условии активизации инновационных процессов- в стране. Инновационный путь развития экономики предполагает тесное взаимодействие производственного и научного секторов экономики с целью совершенствования и оптимизации деятельности, направленной на разработку и внедрение технологических новинок в производство, реализацию новых маркетинговых методов и новых методов ведения предпринимательской деятельности.

Недостаток внимания к нуждам малого бизнеса в настоящий момент очевиден. Попытки сделать ставку на развитие национальной инновационной системы в России в основном через крупные промышленные предприятия, как это делается в настоящее время, к сожалению, не только противоречат мировому опыту, но уже дают отрицательные результаты — снижение инновационной активности в целом. Так, продолжается сокращение числа организаций, выполняющих исследования и разработки, уменьшается доля инновационной продукции отгруженной организациями. Это не означает, что крупные компании не эффективны с точки зрения инноваций. Скорее речь идет о различных ролях, которые играют в этом процессе малые и крупные фирмы и о том, каким образом осуществляется их взаимодействие для достижения суммарного результата. Другими словами, технический прогресс более эффективен, если происходит вследствие действий обеих инновационных групп - крупного и малого бизнеса.

Восприимчивость бизнеса к инновациям технологического характера остается низкой, в 2008 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,6% от общего числа предприятий отечественной промышленности, что значительно ниже значений, характерных для Германии

73%), Ирландии (61%), Бельгии (58%), Эстонии (47%), Чехии (41%). Мала доля предприятий, затрачивающих средства на приобретение новых технологий (12,7%). Динамика этих индикаторов за последнее время ухудшилась.

Недостаточный уровень инновационной активности усугубляется низкой отдачей от реализации технологических инноваций, хотя в абсолютном выражении объемы инновационной продукции постоянно повышаются (в 1995-2007 годах на 76%), а затраты на инновации растут еще быстрее (за тот же период - вдвое). Как следствие, на рубль таких затрат в 2007 году приходилось 4,4 рубля инновационной продукции против 5,5 рубля в 1995 году. Несмотря на растущий объем бюджетного финансирования на проведение исследований и разработок, на развитие сектора генерации знаний, это не привело к должному росту инновационной активности самих предприятий. За период с 2005 по 2007 годы доля средств отечественного предпринимательского сектора во внутренних затратах на исследования и разработки уменьшилась с 30,0 до 29,4%, при увеличении государственных средств с 61,9 до 62,6% соответственно.

Эти негативные тенденции усиливаются в условиях экономического кризиса, начиная со второй половины 2008 года. Предприятия, особенно малые, столкнувшись с необходимостью жесткой оптимизации издержек, в первую очередь экономят на развитии, откладывая на неопределенное будущее инновационные проекты, расходы на НИОКР и перевооружение.

Малое инновационное предпринимательство, как явление особого рода, играет исключительную роль в развитии регионов, особенно депрессивных территорий, выход из кризисного состояния которых возможно только на основе новых технических, технологических и организационно-экономических решений.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические исследования проблем инновационного развития ведутся по ряду направлений: по классическому направлению (Д. Риккардо, А. Смит и неоклассики Н. Калдор, Р. Солоу, А. Янг); по «комбинаторному» подходу Й. Шумпетера и его последователей; исследования в рамках школы русского циклизма, начатые Н.Кондратьевым, В. Вернадским, А. Чижевским, А. Богдановым в соответствии с теорией эндогенного роста (П. Ромер и Дж. Хикс) и продолженные С. Ю.Глазьевым, Д. С. Львовым, С.М. Меньшиковым и Ю.В. Яковцом в теории долгосрочного технико-экономического развития, представляющей данный процесс в виде последовательного замещения технологических укладов.

При этом региональную направленность имеют работы Т. Хегерстран да, посвященные закономерностям пространственного распространения (диффузии) нововведений и Дж. Фридмена, рассматривающего в теоретическом плане проблемы создания и потребления инноваций с позиций модели «Центр-периферия».

Вопросам активизации инновационной деятельности малых предприятий и проблемам ее стимулирования в регионах посвящены работы Авербу-ха Р. Н., Авдулова А., Горбунова А. А., Грековой Г. И., Грунина О. А., Кос-тяева А. И., Любовного В., Макаровой И., Никоновой Г. Н., Омарова М. М., Суховей А., Татаркина А., Филатова М., Шайбаковой Л. и др.

В региональном аспекте данные проблемы рассмотрены в диссертациях В.Н.Острецова, А.В.Филякова и др.

Совокупный научный потенциал разработок названных авторов обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования тенденций и перспектив инновационного развития предпринимательских структур, в том числе и малых. Достаточно хорошо разработаны методики комплексного анализа на уровне первичного звена национальной экономики - предприятия. На региональном уровне подобные методики практически не используются, поэтому необходимо разработать такую методику, которая позволит определить роль и значимость малого предпринимательства и выявить основные направления его стимулирования в инновационном развитии региона, в особенности его проблемных территорий.

Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цели и задачи исследования. Делью настоящего исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию малого инновационного предпринимательства с учетом региональных особенностей и специфики проблемных территорий.

Достижение поставленной цели базируется на постановке в рамках исследования следующих основных задач:

- изучить теоретические основы и выявить предпосылки развития инновационной предпринимательской деятельности в регионе;

- уточнить понятие и критерии инновационной предпринимательской деятельности и проанализировать основные направления ее активизации в малом бизнесе региона;

- обобщить и систематизировать методы оценки инновационной активности предприятий и предложить метод, адекватный для оценки разноуровневых хозяйствующих субъектов региона;

- разработать систему показателей, положенных в основу методики интегральной оценки инновационной активности региона, позволяющей выявить резервы повышения инновационной активности малого предпринимательства;

- исследовать состояние малого инновационного предпринимательства Новгородской области и выявить проблемы его развития;

- разработать основные направления развития малого инновационного предпринимательства в регионе (на примере Новгородской области).

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются малые инновационные предприятия в региональной хозяйственной системе.

Предметом исследования диссертации выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития малого инновационного предпринимательства в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам предпринимательства и регионального развития. В работе использованы положения современной экономической теории долгосрочного технико-экономического развития (технологических укладов).

Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования были также использованы базовые положения статистической методологии изучения социально-экономических явлений, экономико-математические методы, приемы логико-структурного анализа, ранжирования, корреляционный анализ.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, программные документы Правительства РФ, справочные материалы и статистические сборники органов государственной статистики РФ и Новгородской области, прогнозно-аналитические4 материалы МЭРТ, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, данные специальных исследований Института проблем региональной экономики РАН, Института системного анализа РАН.

Научная новизна диссертации заключается в комплексной постановке проблемы развития малого инновационного предпринимательства, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, позволяющих выделить особенности и совершенствовать направления развития и оценки уровня активности малого инновационного предпринимательства в регионе.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем являются следующие:

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыта значимость посреднической функции малого инновационного предпринимательства в обеспечении экономического обмена между научно-технической и производственной сферами в условиях перехода к новому технологическому укладу экономики и процесса распространения инноваций по территории регионов;

- предложен универсальный метод рейтингового анализа, применимый для оценки инновационной активности предприятий, отраслей и регионов, позволяющий осуществлять сравнительный анализ уровня инновационного развития различных экономических субъектов, в том числе территорий различного уровня иерархии;

- разработана методика интегральной оценки инновационного потенциала регионов, основанная на системе частных (локальных) показателей, определяющих конечные результаты совокупной хозяйственной деятельности субъектов рынка;

- дана количественная оценка уровня инновационного потенциала регионов Северо-Запада РФ, рассматриваемого как совокупность экономической, технической, научной, кадровой и информационно-коммуникационной составляющих, создающих предпосылки для роста уровня конкурентоспособности экономики их территорий;

- предложен графический способ интегральной оценки инновационной активности региона мезоуровня на основе построения лепестковой диаграммы, посредством сопоставление фактических показателей инновационного потенциала с эталонными значениями, где интегральный показатель определяется как площадь многоугольника, число вершин которого соответствует числу принимаемых в расчет групп показателей;

- выявлены основные направления стимулирования инновационной активности малого предпринимательства в Новгородской области и его роль в развитии проблемных территорий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории инновационного малого предпринимательства и его роли в региональном развитии. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования региональной инновационной системы, развития интеграционных и кооперационных процессов при формировании инновационного типа экономики, а также при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, программ комплексного социально-экономического развития регионов РФ.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в процессе формирования программ стимулирования малого инновационного предпринимательства в регионах Российской Федерации; в практике работы органов государственного управления при оценке вклада малого инновационного предпринимательства в экономику региона и планировании основных направлений его развития; при подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов в области малого инновационного предпринимательства, а также в процессе изучения курсов «Региональная экономика», «Основы предпринимательства», «Экономическая теория», «Менеджмент в малом и среднем бизнесе» и спецкурсов по инновационному предпринимательству.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях с международным участием НовГУ (2008-2010 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 статей общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубинин, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все вышеизложенное в диссертационном исследовании дает возможность сделать следующие выводы и предложения.

Одним из основных условий экономического развития страны в настоящее время признан переход к инновационной экономике. Этому призван способствовать высокий инновационный потенциал предприятий, государственная поддержка инновационно-активных предприятий, а таюке формирование четкой законодательной базы, регулирующей и стимулирующей инновационную деятельность.

Положительная, динамика инновационного процесса возможна только при повышении восприимчивости предпринимателей к нововведениям и стимулирования этого процесса со стороны органов власти и управления через совершенствование механизмов поддержки инновационно-активных малых предприятий.

В настоящее время существует несколько способов и методов оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов. Однако всем им присущи такие серьезные недостатки как отсутствие комплексного подхода и обоснования выбора анализируемых показателей; доминирование локальных оценок, к обобщенным рейтингам прибегают лишь в отдельных случаях, при этом в расчет берется довольно ограниченное число локальных показателей; узкое практическое использование методы рейтингования; ограничение целей рейтингового анализа решением задачи простого упорядочения объектов анализа и др. В связи с этим представляется необходимой разработка новых подходов, во-первых, к раскрытию содержания и, во-вторых, к поиску адекватных измерителей результатов инновационной активности.

Наиболее адекватным для регионального применения на наш взгляд является метод интегрального'рейтингового анализа инновационной активности, который может устранить большую часть перечисленных недостатков. Его использование позволяет осуществлять сравнительный анализ уровня инновационного развития различных экономических субъектов. В силу вышеизложенного, данный метод положен автором в основу методики оценки инновационной активности регионов.

Количественной оценкой уровня инновационной активности региона является величина его инновационного потенциала. Инновационный потенциал региона нами рассматривается как совокупность экономического, технического, научного, кадрового, потенциалов и информационно-коммуникационной составляющей, обеспечивающих инновационную деятельность и определяющих конкурентоспособность экономики региона. На основе проведенного факторного анализа нами были отобраны 15 показателей, имеющих наибольшие коэффициенты, корреляции с выпуском инновационных товаров и услуг, что свидетельствует об их тесной связи с результатом. К ним относятся:

- валовой региональный продукт в расчете на душу населения;

- объем инвестиций в основной капитал на душу населения;

- доля выпуска инновационной продукции в общем объеме выпуска промышленной продукции региона;

- доля инновационно-активных предприятий в общем количестве предприятий региона;

- число созданных объектов интеллектуальной собственности в расчете на 10 тыс. занятых в промышленности;

- доля численности персонала, занятого исследованиями и разработками в численности занятых в экономике;

- отношение численности аспирантов * и докторантов к численности занятых в экономике;

- отношение численности кандидатов и докторов к численности занятых в экономике;

- число научных организаций региона в расчете на 10 тыс. занятых в его экономике;

- затраты на научные исследования и разработки расчете на 10 тыс. занятых в экономике;

- доля экспорта технологий и услуг технического характера региона в общем объеме экспорта региона;

- доля импорта технологий и услуг технического характера региона в общем объеме импорта региона;

- доля организаций, использовавших информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

- отношение затрат на ИКТ к ВРП;

- число персональных компьютеров в расчете на 100 работников.

Перечисленные показатели были объединены в пять групп, согласно уточненному определению инновационного потенциала региона, что позволило обеспечить комплексность и системность подхода к оценке инновационного развития.

Предлагаемая нами система показателей-позволяет не только проанализировать инновационную деятельность и определить величину инновационного потенциала регионов, но и выявить возможности и резервы роста региональной экономики, а также определить направления государственной политики в области стимулирования инновационного развития регионов.

Для изучения инновационной деятельности малых предприятий Новгородской области с целью выявления ее экономической эффективности и возможности дальнейшего совершенствования и активизации, было проведено обследование малых предприятий, осуществлявших инновации. При этом был реализован системный подход к исследованию инновационного потенциала в малом предпринимательстве.

Анализ современного состояния инновационной активности малого предпринимательства в Новгородской области позволил заключить, что инновационная составляющая областного малого предпринимательства имеет более низкую степень развития, по сравнению с аналогичными показателями других регионов Северо-Западного федерального округа и России в целом. Так, по уровню инновационного потенциала в 2009 г. Новгородская область занимала 7 место среди 10 регионов СЗФО. По численности исследователей и объему затрат на НИОКР - 5-е место в СЗФО, по удельному весу инвестиций в науку — 6-е место, по числу инновационно-активных предприятий — 2-е место, после Санкт-Петербурга.

Такая ситуация складывается в результате существования целого ряда проблем и препятствий переходу новгородской экономики на инновационный путь развития. Среди основных из них в работе выделены следующие: высокая степень монополизации экономики Новгородской области, позволяющая получать предпринимателям сверхприбыли без осуществления инновационной деятельности;

- неразвитость маркетинговых технологий — отсутствие стратегического маркетинга и опыта вывода на рынок инновационных товаров и услуг;

- недостаток финансовых ресурсов для осуществления инновационных разработок, особенно на стадии НИОКР. На 71% малое предпринимательство финансирует инновационные разработки за счет собственных средств; кадровый голод, который в первую очередь выражается в отсутствии инновационных менеджеров, дефиците инженерно-технического персонала, способного и готового находить и проводить перспективные исследовательские проекты, специалистов по маркетингу, и особенно — стратегическому маркетингу инновационной продукции; ограниченность информации о перспективных рыночных нишах для новых товаров;

- слабая информированность потенциальных потребителей об инновационных товарах и их преимуществах, что ограничивает распространение инновационной продукции новгородских производителей.

На основе выявленных проблем были сформулированы приоритетные направления инновационного развития малого предпринимательства в Новгородской области: строительство и энергосбережение (в т.ч. в жилищно-коммунальной и производственной сферах), микроэлектроника и информационные технологии, биотехнологии и медицинский сектор. Инновационная деятельность в рамках электротехнической и химической отрасли должна быть поддержана и направлена на модернизацию этих отраслей, технологическое перевооружение и освоение новой продукции.

Основными направлениями повышения инновационной активности малого предпринимательства в Новгородской области являются:

- увеличение доли затрат на науку в расходах государственного бюджета, так как денежные средства являются главным источником финансирования инноваций;

- усиление контроля за использованием бюджетных средств с момента их распределения;

- пересмотр механизмов реализации целевых программ (например, повышение уровня конкурсное™ при отборе проектов);

- обеспечение государственной поддержки . системы венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков для привлечения инвестиций частного сектора- и коммерческих банков в инновационный бизнес (например, создание страховых компаний, страхующий кредитные риски и т.д.);

- снижение уровня налогообложения прибыли предприятий, направляемой на техническое перевооружение производства для выпуска инновационной продукции.

Реализация предложенных в работе основных направлений в экономике Новгородской области обеспечивает структурные преобразования, ведущие к росту доли в ВВП обрабатывающей промышленности, сферы сложных организационных, технических и бытовых услуг по ряду индикаторов, что позволит области осуществить успешный переход на новое инновационное развитие.