Особенности и факторы социально-экономического развития организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терновский, Денис Сергеевич

  • Терновский, Денис Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Терновский, Денис Сергеевич. Особенности и факторы социально-экономического развития организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терновский, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Дискурсивное обоснование потребительской кооперации как социально-экономической системы

1.2. Сущностная характеристика процессов социально-экономического развития

1.3. Методические основы оценки развития социально-экономических систем

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Основные тенденции социально-экономического развития организаций потребительской кооперации

2.2 Анализ социально-экономического развития организаций потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды

2.3. Оценка внутренних источников социально-экономического развития

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1 Методические подходы к моделированию объемных показателей деятельности организаций потребительской кооперации на базе производственных функций

3.2. Методика прогнозирования результатов экономической деятельности организаций потребительской кооперации

3.3. Информационно-справочная система отражения сопоставимых результатов социально-экономического развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и факторы социально-экономического развития организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические проблемы в стране имеют специфические формы проявления. Даже в самых благоприятных экономических условиях сохраняется возможность наступления кризисных явлений. Вследствие этого, по мере развития механизма рыночных отношений меняются обстоятельства, условия и возможности успешной деятельности социально-экономических систем, в том числе и системы потребительской кооперации.

Динамичность развития организаций системы и неопределенность внешнего воздействия требует аргументированных, основанных на теоретических знаниях, целенаправленных преобразований системы, разработки подходов, инструментов, методов, моделей и средств, оказывающих существенное влияние на функционирование потребительской кооперации как социально ориентированной системы. Это связано с тем, что в современных условиях функционирования российской экономики наблюдается повышенный интерес к улучшению качества жизни населения России, что в свою очередь, выдвигает на первый план необходимость достижения высоких темпов экономического роста.

Теоретические и практические проблемы социально-экономического развития рассматривалась в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, М.С. Абрютиной, А.Г. Аганбегяна, А.Р. Бернвальда, Н.П. Ващекина, С.Ю. Глазьева, Г.О. Грефа, А.Г. Грязновой, А.Н. Илларионова, Е.В. Исаенко, В. Леонтьева, Р. Лукаса, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, Н.Я. Петракова, К.А. Раицкого, Д. Роммера, Г. Саймона, Л.А. Сипко, Р. Солоу, В.И. Теплова, М.П. Тодаро, А.С. Филиппенко, М.В. Хайруллиной, Н.П. Шмелева, Й, Шумпетера, Т.В. Чечеловой, Е.Г. Ясина и др.

Признавая важность проведенных исследований, следует отметить, что в них недостаточно разработана теоретическая база и слабо изучена проблема социально-экономического развития потребительской кооперации в условиях адаптации к новой фазе становления рыночных отношений. Это определило выбор темы диссертации и ее направленность.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.119. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по социально-экономическому развитию организаций потребительской кооперации.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования определены следующие задачи:

- изучение и конкретизация категориального аппарата, составляющего основу исследования; выявление особенностей социально-экономического развития потребительской кооперации как социально ориентированной системы;

- выявление основных тенденций и закономерностей социально-экономического развития организаций потребительской кооперации; оценка внешних и внутрисистемных факторов социально-экономического развития потребительской кооперации;

- моделирование и прогнозирование темпов роста показателей экономической деятельности кооперативных организаций;

- обоснование методических подходов к обеспечению сопоставимости результатов социально-экономической деятельности потребительской кооперации с макроуровневыми показателями;

- реализация результатов исследования в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности и факторы социально-экономического развития системы потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают потребительские общества и их союзы системы потребительской кооперации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов. Информационной основой у исследования явились публикации Государственного комитета Российском

Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального федерального округа, результаты выборочного обследования. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза РФ.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (абстракция, синтез, анализ, индукция, дедукция), статистические методы исследования (сравнение, индексный, факторный, анализ временных рядов, ft корреляционно-регрессионный анализ, выборочное наблюдение, метод средних и предельных величин, эконометрическое моделирование). Обработка данных осуществлялась в среде Microsoft Excel 2000 и Statsoft Statistica.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: выявлены особенности социально-экономического развития потребительской кооперации с позиций системного подхода;

- произведена адаптация понятия «социально-экономическое развитие» для системы потребительской кооперации;

- обоснована методика расчета влияния внешних и внутренних факторов на результаты социально-экономического развития организаций потребительской кооперации;

- разработана и апробирована модель сравнительной оценки показателей экономического развития системы потребительской кооперации и национальной экономики;

- предложен оценочный механизм воздействия внутрисистемных факторов на динамику совокупного объема деятельности организаций потребительской кооперации на базе производственных функций;

- построена и апробирована многоуровневая модель прогнозирования объемов различных видов экономической деятельности системы потребительской кооперации; разработана информационно-справочная система обеспечения сопоставимости показателей социально-экономического развития на микро-, мезо- и макроуровне; предложена и апробирована система показателей оценки сопоставимых результатов социально-экономического развития организаций потребительской кооперации, адаптированная к макроуровню.

Практическая значимость исследования. Комплексный подход к оценке факторов социально-экономического развития организаций потребительской кооперации позволит совершенствовать экономическую работу по управлению этим процессом.

Разработанная система показателей позволит определить место потребительской кооперации в экономических и социальных процессах, происходящих в национальной экономике.

Предложенная методика сравнительного анализа и прогнозирования результатов экономической деятельности микро-, мезо- и макроэкономических систем может быть использована для выявления и обоснования стратегических позиций организаций потребительской кооперации на рынке.

Использование методики оценки внутрисистемных факторов и их взаимосвязи позволит совершенствовать процесс социально-экономического развития организаций потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию процесса экономического развития организаций потребительской кооперации на базе экономического роста внедрены в практику Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 14.12.2002 г.), Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 17.11.2002 г.), Ракитянского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 21.03.2003 г.).

Автор принимал участие в выполнении научно-исследовательских работ по темам: «Проблемы и перспективы развития организаций потребительской кооперации Тамбовского облпотребсоюза», «Направления повышения эффективности использования оборотного капитала организаций потребительской кооперации».

Основные результаты проведенного исследования обсуждались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2002-2003 гг.

Публикации. Г1о теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,2 пл., в том числе авторские 3,35 пл.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терновский, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблем социально-экономического развития организаций потребительской кооперации позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести содержательный анализ этих процессов, а также предложить конкретные рекомендации по совершенствованию управления экономическим ростом и экономическим развитием в организациях потребительской кооперации.

В ходе диссертационного исследования мы придерживаемся точки зрения, согласно которой организации потребительской кооперации представляют собой социально-экономическую систему с различными уровнями иерархии. Совокупность целей и функций данной системы не находится в противоречии с условием существования социально-экономических систем, то есть с удовлетворением потребностей человека. Как и для любой системы, для системы потребительской кооперации свойственны процессы роста и развития.

Исследование теоретических аспектов проблемы места экономического роста в системе социально-экономического развития, позволило сделать выгод, что различные толкования этого вопроса связаны, прежде всего, с быстрой эволюцией понятия экономическое развитие.

По нашему мнению, экономическое развитие кооперативных организаций представляет собой процесс структурных преобразовайий, направленных на качественный переход системы из одного состояние в другое, что обеспечивает достижение ее цели, реализации функций и соблюдения кооперативных ценностей и принципов, то есть такое качественное изменение, которое ведет к возрастанию благосостояния и улучшению качества жизни пайщиков и всего обслуживаемого населения.

Результаты диссертационного исследования показали, что на настоящем этапе развития общества понятия социально-экономическое развитие и устойчивое развитие являются весьма близкими по своему толкованию, и согласно этому положению предлагается следующее понимание соотношения социально-экономического развития и экономического роста: социал1. неэкономическое развитие - это процесс, определяемый факторами экономического роста, сохраняющий их в течение длительного периода времени, поддерживающий экономический рост в общественно необходимых пределах и ограничивающий его в случае угрозы дальнейшего существования социально-экономической системы.

Исследование показателей экономического роста и социально-экономического развития, позволило сделать вывод, согласно которому, существуют общепринятые системы показателей экономического роста, пригодные к сопоставлению на макроуровне в рамках мировой экономики. Вместе с тем, разработка системы показателей экономической деятельности, адекватно отражающей развитие как микро-, так и макроэкономических систем в настоящее время является дискуссионным вопросом.

Системы показателей социально-экономического развития, существующие на данный момент времени, в полной мере отражают экономическую сущность этого процесса. Различные подходы к построению таких систем, связанны, прежде всего, со спецификой объектов исследования.

Исследование основных направлений социально-экономического развития системы потребительской кооперации позволило выявить основные тенденции этих процессов в 2000-2002 годах, характеризующиеся увеличением объемных и качественных показателей их экономической и социальной деятельности.

В рамках этого этапа исследования была определена структура экономической деятельности потребительской кооперации в рассматриваемом периоде, согласно которой видом деятельности занимающим наибольшую долю в совокупном объеме деятельности является розничная торговля.

Проведенное в разрезе союзов потребительских обществ исследование диверсификации экономической деятельности позволило сделать вывод о стабильно многопрофильной экономической деятельности организаций потребительской кооперации. Исследование социально-экономического развития, как социального эффекта роста объемных показателей экономической деятельности, показало, что темпы реализации социальной миссии потребительской кооперации в рассматриваемом периоде, опережали темпы роста экономических показателей, что, по нашему мнению, является характеристикой потребительской кооперации, как социально-ориентированной системы.

Вместе с тем в деятельности организаций потребительской кооперации наметились диспропорции, связанные прежде всего с неравномерностью их социально-экономического развития и слабой увязке хозяйственной и социальной деятельности.

Проведенная периодизация динамики оборота розничной торговли, как показателя отражающего результаты по основному виду экономической деятельности,' позволило установить зависимость динамики объемных показателей деятельности организаций потребительской кооперации и национальной экономики в целом.

В соответствии с этим нами предложена модель сравнительной характеристики темпов роста объемных показателей экономической деятельности, использование которой для анализа результатов экономической деятельности союзов потребительских обществ отдельных областей Центрального федерального округа РФ, позволило установить, что лишь в Воронежском и Курском союзах потребительских обществ рост объемных показателей их деятельности опережает рост показателей экономики этих регионов в соответствующих отраслях, и следовательно происходит укрепление положения потребительской кооперации на рынке. Ослабление позиций потребительской кооперации наблюдается в Белгородской, Липецкой и Тамбовском областях, о чем свидетельствуют отрицательные значения комплексного показателя экономического роста, рассчитываемого в рамках данной модели. Наиболее заметен этот процесс в Липецкой области, для которой наблюдается наименьшее значение комплексного показателя роста совокупного объема деятельности.

В целом по Российской Федерации значение комплексного показателя роста совокупного объема деятельности организаций потребительской кооперации, рассчитанного за период с 2001 по 2002 год, свидетельствует о менее интенсивном спаде экономической деятельности по сравнению с аналогичными показателями в разрезе большинства исследованных союзов потребительских обществ.

Исследование причин роста результатов экономической деятельности организаций потребительской кооперации позволило выделить основные факторы на них влияющие, к которым относятся размер доходов населения, структура их использования и уровень охвата совокупным объемом деятельности организаций потребительской кооперации денежных доходов населения.

Проведенный анализ показал, что основным источником роста объемов деятельности организаций потребительской кооперации за период 2000-2002 годы, являлся рост денежных доходов населения, влияние остальных факторов носило отрицательный характер. Учитывая предложенную классификацию выявленных факторов роста на внешние и внутренние, можно отметить, что внутренние факторы оказали отрицательное влияние на темпы роста объемов экономической деятельности, и в совокупности это привело к ослаблению положения организаций потребительской кооперации в национальной экономике, что вызвало необходимость углубленного исследования внутренних факторов социально-экономического развития.

Предпринятая попытка анализа влияния факторов производства на результаты экономической деятельности союзов потребительских обществ отдельных областей Центрального федерального округа РФ, показала что в большинстве кооперативных организаций проявляется закономерность, выраженная в сокращении количества используемых ресурсов с одновременным повышением эффективности их использования. Этот вывод был подтвержден результатами анализа эффективности использования факторов производства в потребительских обществах системы Белгородского областного союза потребительских обществ.

Анализ соотношения экономической и социальной деятельности организаций потребительской кооперации, проведенный на основе предложенной факторной модели коэффициента устойчивости экономического роста, показал, что и на уровне первичных организаций потребительской кооперации основным источником роста результатов экономической деятельности служит увеличение эффективности использования ресурсов. В тоже время отсутствие явной зависимости между экономическими и социальными аспектами деятельности исследуемых кооперативных организациях системы Белгородского облпотребсоюза, свидетельствует о случайном характере влияния социального развития на рост экономических показателей, то есть обеспечение роста организаций за счет источников, не связанных с сокращением социальной деятельности.

Вместе с тем, в исследовании отмечена ограниченность использования функциональных моделей для комплексной оценки внутренних факторов, влияющих на результаты экономической деятельности организаций потребительской кооперации. Вследствие этого в диссертационном исследование предложено использование для этих целей стохастической модели на базе производственной функции Мэнкью-Роммера-Уэйна. В рамках данной модели определяется влияние внутренних факторов производства, таких кай объем используемого капитала, размер трудовых ресурсов и уровень развития человеческого капитала на совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации.

Применение указанной модели позволило определить, что совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации в 2002 году по сравнению с 2000 годом снизился на 6,6% за счет сокращения примененных факторов производства учтенных в данной модели, и на 18,6% за счет иных внутренних факторов. Наибольший вклад в уменьшение совокупного объема деятельности внесло снижение численности занятых, что привело к снижению показателя на 6%, снижение размеров основного и человеческого капитала в свою очередь повлекло за собой снижение совокупного объема деятельности на 0,4% и 0,2% соответственно.

Единственный фактор производства оставшийся за рамками данной модели представляет собой предпринимательские способности, вследствие чего мы предполагаем, что сокращение совокупного объема деятельности на 18,6% вызвано неэффективным использованием этого ресурса.

Учитывая влияние внутренних и внешних факторов социально-экономического развития, в работе предлагается прогнозная модель, базирующаяся на прогнозировании соотношения темпов роста объемных показателей деятельности организаций потребительской кооперации и национальной экономики Российской Федерации. Использование этой модели позволило сделать прогноз укрепления организациями потребительской кооперации своих позиций на рынках товаров и услуг, начиная с 2003 года. Данный прогноз обусловлен относительно стабильной долей охвата доходов обслуживаемого населения, в тоже время, как для всего населения РФ характерно более глубокое изменение структуры использования денежных доходов, приводящее к сокращению объема реализуемых товаров и услуг относительно доходов.

Вместе с тем сопоставления в рамках национальной экономики, а также использование показателей результатов экономической деятельности во внутрисистемном анализе осложнено применением в системе потребительской промежуточных показателей экономической деятельности, представляющих собой объемы выпуска продукции (работ, услуг), в то время как согласно общепринятой практике, такими показателями служат конечные результаты экономической деятельности, в качестве которых выступают добавленная стоимость или валовой внутренний продукт, в зависимости от иерархии социально-экономической системы.

В свете этого, нами предлагается информационно-справочная система отражения сопоставимых результатов социально-экономического развития для системы потребительской кооперации, состоящая из следующих элементов:

• доказательная база идентификации отражения результатов экономической деятельности потребительской кооперации в группировке национальной экономики по секторам;

• информационная база отражения данных для сопоставлений на макроуровне;

• система показателей оценки социально-экономического развития потребительской кооперации.

По нашему мнению, в классификации институциональных единиц по секторам организации потребительской кооперации имеют дуальную природу, обусловленную выполнением ими как хозяйственных, так и социальных функций. Если по характеру покрытия затрат организации потребительской кооперации следует отнести к сектору «Нефинансовые предприятия», то по характеру выполняемых функций они наиболее близки к сектору «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства».

С учетом того, что в группировке институциональных единиц национальной экономики в сектора, принятой в СНС, организации потребительской кооперации относятся к сектору «Нефинансовые предприятия», мы выражаем точку зрения, согласно которой, они должны быть представлены в составе отдельного подсектора, как совокупность институциональных единиц осуществляющих обслуживание домашних хозяйств посредством осуществления рыночной деятельности.

Для количественных сопоставлений социально-экономического развития организаций потребительской кооперации в рамках национальной экономики, предлагается использовать информационную базу отражения данных для сопоставлений на макроуровне, включающую в себя оценки по следующим параметрам:

• объем добавленной стоимости произведенной в организациях потребительской кооперации;

• показатели распределения добавленной стоимости по социальному критерию;

• экономическое участие населения в формировании добавленной стоимости.

В соответствии с доказательной базой идентификации отражения результатов экономической деятельности потребительской кооперации в группировке национальной экономики по секторам и параметрами информационной базы отражения данных для сопоставлений на макроуровне, предлагается система показателей оценки результатов экономической деятельности потребительской кооперации, сопоставимая в рамках СНС, применение которой позволило сделать следующие выводы. Роль потребительской кооперации как социальной системы, в рамках Российской экономики, намного превышает роль потребительской кооперации, как экономической системы, о чем свидетельствует отношение ее доли в расходах на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства к доле в ВВП. Так в 2002 году, значение этого показателя составило 9,6, против 9 в 2001 году, что свидетельствует о положительной тенденции отмеченного явления.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут быть использованы для оценки социально-экономического развития организаций потребительской кооперации, в пространственном и временном разрезе, а также для выявления внутренних и внешних факторов, влияющих на эти процессы.

Полученные в диссертационной работе результаты внесут определенный вклад в совершенствование экономической работы в организациях потребительской ' кооперации, связанной с управлением результатами социально-экономической деятельности.