Особенности и факторы риска геморрагического цистита у детей после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербаков Александр Александрович

  • Щербаков Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 101
Щербаков Александр Александрович. Особенности и факторы риска геморрагического цистита у детей после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1. Эпидемиология и патогенез геморрагического цистита

1.1.1. Токсическое действие препаратов режима кондиционирования и профилактики реакции «трансплантат против хозяина»

1.1.2. Вирусные инфекции

1.1.3. Реакция «трансплантат против хозяина»

1.2. Диагностика, классификация и клиническое течение геморрагического цистита

1.3. Факторы риска развития геморрагического цистита

1.4. Профилактика и лечение геморрагического цистита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Режимы кондиционирования и схемы профилактики реакции «трансплантат против хозяина» при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

2.2. Ключевые определения, методы диагностики, классификация и лечение геморрагического цистита

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ЦИСТИТА У ДЕТЕЙ ПОСЛЕ АЛЛОГЕНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

3.1. Частота геморрагического цистита

3.2. Характеристика пациентов в зависимости от развития геморрагического цистита

3.3. Особенности клинического течения геморрагического цистита

3.4. Влияние геморрагического цистита на развитие острого повреждения почек

3.5. Влияние геморрагического цистита на общую выживаемость

3.6. Влияние геморрагического цистита на потребность в эритроцитсодержащих компонентах донорской крови

3.7. Факторы риска развития геморрагического цистита после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

3.7.1. Частота геморрагического цистита в зависимости от потенциальных факторов риска

3.7.2. Отношение рисков развития геморрагического цистита в зависимости от потенциальных факторов риска (однофакторный анализ)

3.7.3. Отношение рисков развития геморрагического цистита в зависимости от потенциальных факторов риска (многофакторный анализ)

3.8. Влияние факторов риска на длительность течения геморрагического

цистита

ГЛАВА 4. ТЕРАПИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ЦИСТИТА

ВНУТРИВЕННЫМИ ИММУНОГЛОБУЛИНАМИ О

ГЛАВА 5. ВИРУРИЯ АССОЦИИРОВАННАЯ С ВК-ПОЛИОМАВИРУСОМ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ

СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и факторы риска геморрагического цистита у детей после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

Актуальность темы

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) - это постоянно совершенствующийся, расширяющий показания к применению, и эффективный метод лечения злокачественных заболеваний системы крови, солидных опухолей и ряда наследственных патологий [1, 8, 9, 153].

Алло-ТГСК, несмотря на высокую вероятность радикального излечения, как правило, сопровождается развитием токсических, инфекционных, иммунологических и геморрагических осложнений, которые могут оказывать негативное влияние на эффективность лечения [73]. Среди них особое место занимает геморрагический цистит (ГЦ) - диффузное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, определяемый в 8-25% случаев у детей и в 7-54% случаев у взрослых согласно данным ряда исследователей и шестой европейской согласительной конференции инфекционных болезней при лейкозах (БС1Ь-6) [34, 83].

В зависимости от степени тяжести ГЦ может проявляться кровотечением, провоцирующим анемический синдром, в свою очередь ухудшающим функциональный потенциал внутренних органов, абдоминальным болевым синдромом, истощающим силы пациента и снижающим качество жизни, риском обструкции мочевыводящих путей сгустками крови с формированием постренального повреждения почек. Самостоятельно или потенцируя другие осложнения

посттрансплантационного периода, ГЦ способен снижать эффективность алло-ТГСК за счёт увеличения летальности ассоциированной с методом лечения [103].

Степень разработанности научной темы

Несмотря на то, что ГЦ при алло-ТГСК впервые был описан ещё в 1974 году [157], до настоящего момента чётко не идентифицированы факторы

риска и механизмы развития ГЦ, как у детей, так и у взрослых и соответственно не разработаны общепринятые алгоритмы лечения. Текущий неопределенный статус ГЦ представляется, связан с особенностью наличия комбинированного патогенеза, который может различаться в зависимости от главной провоцирующей причины и сроков после алло-ТГСК, влиять на клиническую картину и затруднять профилактику и терапию данной клинической патологии. Например, основным триггером раннего ГЦ, развивающегося в первые 7 суток после алло-ТГСК, являются токсические эффекты некоторых цитостатических препаратов режима кондиционирования и схемы профилактики реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) [151, 34]. К потенциальным этиологическим факторам позднего ГЦ относят инфекционные осложнения вирусного генеза, вызванные преимущественно BK-полиомавирусом (BKPyV), значительно реже - JC-полиомавирусом (JCPyV), аденовирусом и цитомегаловирусом (ЦМВ), а также токсическое действие лекарственных препаратов и патологическая иммунная реакция при РТПХ [25, 45, 83, 118, 151].

К настоящему времени имеются противоречивые данные и недостаточно точно описаны факторы риска, особенности клинического течения ГЦ после алло-ТГСК у детей. Требуется детализация и дальнейшее изучение влияния ВКРуУ на развитие ГЦ после алло-ТГСК. Отсутствуют данные об эффективности терапии ГЦ внутривенными иммуноглобулинами С (ВВИГ).

Таким образом, актуальностью темы диссертационной работы является необходимость повышения результатов лечения методом алло-ТГСК у детей за счёт выявления факторов риска, анализа вторичных осложнений и поиска эффективных методов профилактики и лечения ГЦ на фоне дефицита систематизированной информации об эпидемиологии и патогенезе данного осложнения [24; 142].

Цель исследования

Изучить факторы риска и особенности клинического течения геморрагического цистита у детей после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Задачи исследования

1. Определить частоту развития, длительность течения и степень тяжести геморрагического цистита

2. Изучить спектр и частоту осложнений, ассоциированных с геморрагическим циститом, и его влияние на общую выживаемость и на потребность в гемотрансфузионной терапии

3. Выявить пред- и посттрансплантационные факторы риска, влияющие на вероятность развития и длительность течения геморрагического цистита

4. Описать частоту вирурии и степень вирусной нагрузки ВК-полиомавируса в моче при геморрагическом цистите

5. Оценить эффективность терапии геморрагического цистита внутривенным иммуноглобулином G

Научная новизна исследования

Впервые выявлены факторы риска развития ГЦ после алло-ТГСК, среди которых гаплоидентичный и аллогенный неродственный донор гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), мужской пол пациента, возраст старше 5,6 лет.

Получены новые данные об отсутствии клинической эффективности применения ВВИГ в комбинации со стандартной сопроводительной терапией при ГЦ после алло-ТГСК.

На основании анализа заместительной гемотрансфузионной терапии определена потребность в эритроцитсодержащих компонентах крови.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в ходе анализа новые данные об этиологии, факторах риска ГЦ после алло-ТГСК у детей, позволили выделить группу риска развития данного осложнения, что улучшает диагностику и верификацию диагноза на более ранних сроках. Выявленные особенности течения и степени тяжести, длительность манифестации симптомов, потребность в гемотрансфузионной терапии, характеристика осложнений, ассоциированных с ГЦ и влияние на общую выживаемость, создали предпосылки к своевременной диагностике и лечению ГЦ. Недостаточная эффективность ВВИГ в сокращении длительности течения ГЦ на примере данной когорты пациентов требует дальнейшей разработки и оптимизации терапевтической тактики при лечении ГЦ. На основании актуальных данных теоретически обоснованы перспективные направления изучения диагностики и терапии ГЦ при алло-ТГСК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возраст старше 5,6 лет, мужской пол, острая реакция «трансплантат против хозяина» П-1У ст., а также неродственный и гаплоидентичный доноры гемопоэтических стволовых клеток являются независимыми факторами развития геморрагического цистита.

2. Мужской пол является фактором, ассоциированным с более длительным течением геморрагического цистита.

3. Терапия внутривенными иммуноглобулинами G в комбинации со стандартной сопроводительной терапией не обладает достаточной эффективностью для сокращения длительности течения геморрагического цистита по сравнению со стандартной сопроводительной терапией.

4. Геморрагический цистит не оказывает влияние на общую однолетнюю выживаемость при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей

5. Геморрагический цистит после аллогенной трансплантации

гемопоэтических стволовых клеток не оказывает влияния на риск

развития острого повреждения почек у детей

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на теоретически обоснованной структуре исследования, репрезентативной выборке пациентов, их всестороннем анализе, включая современные методы сбора первичной информации и статистического анализа.

Ключевые теоретические и практические положения диссертации были представлены на IX Межрегиональном совещании НОДГО «Перспективы детской гематологии-онкологии: мультидисциплинарный подход - 2018», 2628 апреля 2018 г. Санкт-Петербург, XIII симпозиуме памяти Р. М. Горбачевой, 19-21 сентября 2019 г. Санкт-Петербург, II Объединённом конгрессе НОДГО и РОДО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской онкологии и гематологии в Российской Федерации - 2021», 25-27 ноября 2021 г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.28 Гематология и переливание крови. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности 3.1.28 Гематология и переливание крови, а именно: п. 6, п. 7, п. 8 и п. 13.

Внедрение результатов исследования

Положения диссертации внедрены в практическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры гематологии, трансфузиологии и

трансплантологии с курсом детской онкологии факультета послевузовского образования имени проф. Б.В. Афанасьева, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой (НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачёвой) ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

Личное участие автора в исследовании

Личный вклад автора состоял в создании дизайна диссертационной работы, анализе научной литературы по изучаемой теме и ретроспективных данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании, лечении и динамическом наблюдении за пациентами проспективной группы, особенно с тяжёлыми формами ГЦ. Диссертантом были сформированы базы клинических данных, выполнена статистическая обработка, обобщены и интерпретированы полученные результаты исследования.

Структура работы

Работа выполнена в клинике НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачёвой (директор - д.м.н., профессор Кулагин А.Д.) ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ректор - академик РАН, д.м.н., профессор Багненко С.Ф.). Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвящённую характеристике пациентов и методам исследования, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список сокращений и литературы. Работа изложена на 1 01 странице машинописного текста. Текст иллюстрирован 18 рисунками и 9 таблицами. Библиографический указатель включает 173 литературных источников, из них - 163 зарубежных публикации.

ГЛАВА 1. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

Алло-ТГСК - это высокоэффективный метод радикального лечения злокачественных заболеваний системы крови, солидных опухолей и ряда наследственных заболеваний [1, 8, 9, 153]. Однако данная технология сопряжена с развитием осложнений токсического, инфекционного, иммунологического и геморрагического характера [73]. Среди вышеуказанных осложнений особое место занимает ГЦ - диффузное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, сопровождающееся помимо дизурических явлений и болевого синдрома, макрогематурией, который впервые был описан в 1974 году [157, 158]

ГЦ может удлинять сроки госпитализации, ухудшать качество жизни пациентов после алло-ТГСК, быть фактором риска тромботической микроангиопатии, однако, его влияние на трансплантационную летальность противоречиво [164]. Например, в исследовании Lunde L.E. и соавт., было продемонстрировано, что тяжёлый ГЦ III-IV степени, был ассоциирован с повышенной трансплантационной летальностью, но не влиял на 1 -летнюю общую выживаемость [103]. В исследовании Cesara S. и соавт., у пациентов с ГЦ риск смерти был значимо выше по сравнению с пациентами без ГЦ [37]. С другой стороны, в исследовании Gilis L. и соавт., не было выявлено корреляции между развитием ГЦ и уровнем смертности [64].

1.1. Эпидемиология и патогенез геморрагического цистита

Частота развития ГЦ варьирует в зависимости от типа ТГСК и возраста реципиентов и составляет 16% (7-54%) у взрослых пациентов и 18% (8-25%) у пациентов детского возраста [34, 42, 71, 91, 170-172].

Широкий диапазон встречаемости ГЦ при алло-ТГСК связан с большим количеством факторов, как пациента и донора ГСК, так и метода лечения, что находит отражение в часто комбинированном механизме патогенеза [151].

С течением времени, по мере развития метода алло-ТГСК, совершенствования технического потенциала лабораторной службы, представление об этиологии ГЦ смещается с токсического влияния цитостатических агентов и иммунных нарушений, в сторону инфекционного поражения уроэпителия (таблица 1) [105].

Таблица 1 - Этиологические факторы развития ГЦ после алло-ТГСК

Лекарственные препараты Циклофосфамид

Ифосфамид

Бусульфан

Тиотепа

Темозоломид

9-нитрокамптотецин

Пенициллин и его производные

Даназол

Тиапрофеновая кислота

Аллопуринол

Метаквалон

Метенамина манделат

Горечавка фиолетовая

Вирусные инфекции Полиомавирус BKPyV, JCPy V

Аденовирус 7, 11, 34 и 35 типа

ЦМВ

Реакция трансплантат против хозяина

Впервые возможный механизм патогенеза ГЦ, не связанный с непосредственным токсическим воздействием, был описан в работе Bedi A. и соавт., в которой высказывалось предположение об аналогии с иммунопатологической моделью ЦМВ-интерстициального пневмонита и важности степени иммунокомпетентности реципиента [21]. Эта гипотеза может быть объяснена на примере BKPyV-ассоциированного ГЦ, который дебютирует через несколько недель после алло-ТГСК, что совпадает с началом функционирования донорского кроветворения и снижением или прекращением иммуносупрессивной терапии. Данные изменения приводят к появлению иммунокомпетентных клеток, прежде всего, Т-лимфоцитов и возможности достаточного иммунного ответа для развития ГЦ. В пользу этой теории указывает крайне редкое возникновение ГЦ у реципиентов почечного трансплантата и ВИЧ-позитивных больных, для которых характерна постоянная и длительная иммунодепрессия.

В настоящее время в качестве наиболее частых этиологических факторов ГЦ рассматриваются инфекционные осложнения вирусного генеза, вызванные преимущественно BK-полиомавирусом, реже - JC-полиомавирусом, аденовирусом и ЦМВ, а также токсическое действие лекарственных препаратов и РТПХ [26, 45, 118, 151].

Исследователями проводятся попытки объединить все потенциальные звенья патогенеза, в частности предлагается выделить три последовательных этапа: инициальное повреждение слизистой мочевого пузыря токсичными препаратами и/или тотальным облучением тела; деструкция уроэпителия BKPyV на высоте иммунодепрессии; избыточное воспаление и появление клинической картины ГЦ на фоне восстановления гемопоэза и клеточного иммунитета [23].

Leung A.Y. и соавт., описывая трёхэтапную модель, детализирует последнюю фазу, как характеризующуюся именно длительным повреждением уроэпителия реципиента донорскими лимфоидными клетками, что объясняет тот факт, что ГЦ после приживления трансплантата

как правило протекает в более тяжёлой и продолжительной форме, так как представляет собой особый вариант РТПХ [96]. Кроме того, дополнительным отягощающим фактором может стать ВК-статус и иммунологические особенности донора ГСК. В случае исходно низкого уровня ВК-специфических Т-лимфоцитов у донора, сниженного их трансфера реципиенту и соответственно замедленной экспансии иммунокомпетентных клеток способных элиминировать BKPyV, стоит прогнозировать более длительное течение ГЦ [20].

В исследовании Leuzinger К. и соавт., было выявлено, что неспособность пациентов контролировать репликацию BKPyV после алло-ТГСК может быть обусловлена недостаточным генотип-специфичным цитотоксическим CD8+ Т-клеточным ответом, который можно заподозрить на основании низкой концентрации нейтрализующих антител и наличия механизмов ускользания из-под иммунного надзора [99]. Таким образом, высокий уровень репликации BKPyV после алло-ТГСК может указывать на нарушение иммунного контроля и предсказывать развитие ГЦ.

При этом важно проводить дифференциальную диагностику между посттрансплантационным ГЦ и циститом другой этиологии. В пользу первого варианта относится несколько значимых особенностей. Прежде всего, отсутствие взаимосвязи с такими привычными возбудителями как Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus, Streptococcus agalactiae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и грибами из рода Candida, которые играют основную роль в возникновении инфекций мочевыводящих путей в целом и цистита в частности [142, 145, 169]. Во-вторых, это возможность дебюта ГЦ без видимых и определяемых провоцирующих факторов, вероятность волнообразного типа течения, непредсказуемая длительность манифестации симптомов, иногда достигающих года с последующим спонтанным разрешением [109].

Так или иначе, до настоящего момента наличие неопределенности в вопросе причин развития ГЦ, создает трудности в профилактике, диагностике и лечении данного осложнения.

1.1.1. Токсическое действие препаратов режима кондиционирования и профилактики реакции «трансплантат против хозяина»

Развитие посттрансплантационного ГЦ ассоциировано с широким спектром лекарств, включая цитостатические препараты. Наиболее значимыми среди них являются соединения оксазафосфамида, такие как циклофосфамид и ифосфамид, которые входят в состав многих химиотерапевтических протоколов для лечения онкологических заболеваний. Циклофосфамид также используется в терапии некоторых системных воспалительных состояний, таких как гранулематоз Вегенера и ревматоидный артрит. Кроме этого, циклофосфамид может применяться при алло-ТГСК как в режиме кондиционирования, так и для профилактики РТПХ. Впервые ГЦ, развившийся после применения циклофосфамида, был описан в 1966 году [137]. Токсичность циклофосфамида и ифосфамида является дозозависимой, связана с повреждением мочевыводящих путей на всем их протяжении, может проявляться микрогематурией в 7-53% случаев, макрогематурией - в 0,6-15% случаев и варьировать от светло-розового окрашивания мочи до жизнеугрожающего кровотечения урогенитального тракта.

Повреждающее действие циклофосфамида и ифосфамида на мочевыводящие пути обусловлено действием продуктов их метаболизма. Микросомальные клетки печени расщепляют циклофосфамид до гидроксициклофосфамида, который затем трансформируется клетками-мишенями в альдофосфамид. Последний подвергается дальнейшему метаболизму с образованием фосфорамидного иприта, активного противоопухолевого метаболита, и акролеина - обладающего токсическим

эффектом на эпителий мочевыводящих путей и не имеющего значительной противоопухолевой активности [39, 143, 156].

Схожим образом ифосфамид метаболизируется до ифосфамидного иприта и акролеина. Эпителий мочевого пузыря наиболее уязвим к длительному воздействию акролеина. Акролеин индуцирует высвобождение медиаторов воспаления, таких как фактор некроза опухоли-альфа, интерлейкин 1-бета и эндогенный монооксид азота, провоцируя отек слизистой оболочки мочевого пузыря, расширение сосудов и формирование повышенной ломкости капилляров, что в конечном итоге приводит к кровотечению [87, 133, 143]. Вышеуказанные изменения на клеточном уровне приводят к манифестации лабораторной и клинической картины ГЦ у 2-40% пациентов, обычно в течение 48 часов после внутривенной инфузии циклофосфамида [39, 156].

Другие химиотерапевтические препараты также способны провоцировать развитие ГЦ, например, бусульфан - алкилсульфонатное соединение - примерно у 16% пациентов. Некоторые алкилирующие агенты - тиотепа, темозоломид и ингибитор топоизомеразы I - 9-нитрокамптотецин, также могут вызывать ГЦ через иммунный и воспалительный механизм [79, 107]. В данном случае симптомы обычно развиваются через две недели после начала приема препарата. В общем анализе мочи часто выявляют стерильную лейкоцитурию, гематурию и эозинофилурию, а иммунофлуоресцентное окрашивание позволяет определить отложение иммуноглобулинов G и M в подслизистой оболочке мочевого пузыря, что предполагает иммуноопосредованную реакцию гиперчувствительности [29].

Аллопуринол - лекарственное средство, крайне широко применяемое для профилактики гиперурикемии, и используемое в гематологии и онкологии для профилактики синдрома лизиса опухоли, по данным Bramble F.J. и соавт., так же способен приводить к ГЦ, однако подтвердить данную гипотезу другими исследованиями нам не удалось [30].

Токсическое воздействие лекарственных препаратов режима кондиционирования и профилактики РТПХ убедительно укладывается в концепцию развития ГЦ в ранние сроки после алло-ТГСК, но данная этиопатогенетическая связь не объясняет механизмы возникновения поздних форм посттрансплантационного ГЦ, что косвенно указывает на наличие комплексного механизма.

1.1.2. Вирусные инфекции

В настоящее время наибольшее количество исследований, посвященных изучению эпидемиологии и патогенеза ГЦ, сосредоточена на определении роли ВК-полиомавируса в развитии поздней формы ГЦ после алло-ТГСК, который был впервые выделен в 1971 году у реципиента почечного трансплантата с ослабленным иммунитетом, стенозом мочеточника, и назван в соответствии с инициалами больного [34, 159].

Различные представители семейства Polyomaviridae способны заражать только определённые виды млекопитающих, приматов, грызунов и птиц [116]. К 2022 году известно 15 видов патогенных для человека полиомавирусов, которые являются крайне распространенными в популяции, инфицируют в основном детей и молодых взрослых и персистируют на протяжении всей жизни почти у всех взрослых преимущественно в виде бессимптомного носительства [41, 86, 127, 150]. ВК-полиомавирус и Ю-полиомавирус могут передаваться различными путями, включая фекально-оральный, респираторный, гемотрансмиссивный, трансплацентарный, посредством семенной жидкости и при трансплантации органов [24, 27, 117, 160]. Первичное инфицирование BKPyV как правило происходит респираторным путем, протекает бессимптомно или субклинически с лёгкими симптомами респираторной инфекции, в результате более 90% взрослых становятся серопозитивными BKPyV [66, 76, 159]. После первичного инфицирования BKPyV распространяется в почки и

мочевыводящие пути, где он персистирует в латентной форме в течение всей жизни здорового человека до момента той или иной формы иммунодефицитного состояния [47].

В последующем было неоднократно доказано, что у иммунокомпрометированных людей вирулентность полиомавирусов существенно возрастает, что может способствовать развитию ВК-ассоциированной нефропатии у реципиентов трансплантированной почки и солидных органов, ^-ассоциированной прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии и клеточной карциномы Меркеля [12, 14, 51, 66, 81, 90].

Жизненный цикл БКРуУ и ГСРуУ включает связывание вируса со специфическими рецепторами для проникновения в клетку-хозяина. Для БК-полиомавируса этот рецептор представляет собой ^связанный гликопротеин, для Ю-полиомавируса - альфа-2,6-связанную сиаловую кислоту [46, 48, 102]. После взаимодействия с вышеуказанными вирусоспецифическими рецепторами, вирус посредством эндоцитоза перемещается в эндоплазматический ретикулум, и белок УР1 осуществляет проникновение в ядро клетки-хозяина, где происходит сборка вируса, с последующим высвобождением конечных вирусных продуктов в результате лизиса пораженной клетки [84].

Принимая во внимание доступные знания о полиомавирусах человека, представление о ГЦ после алло-ТГСК как о результате ВК-полиомавирусной инфекции строится на основании наличия высокой вирусной нагрузки в крови и моче пациентов, и ее корреляции с дебютом и окончанием ГЦ [25, 26, 98]. Например, в педиатрической когорте больных избыточное

п

количество БКРуУ в моче, превышающее 10 копий в мл, обладало чувствительностью 86% и специфичностью 60%, а при вирусной нагрузке

-5

БКРуУ в крови более 10 , чувствительность и специфичность в отношении начала ГЦ составила 100% и 86% соответственно. В свою очередь, снижение

Л

виремии до 10 копий в мл было предвестником окончания ГЦ [21, 76, 89].

Данная концепция, тем не менее, требует дальнейшего изучения, поскольку высокие значения виремии и вирурии BKPyV обнаруживаются у пациентов после трансплантации почки и алло-ТГСК, у большинства из которых ГЦ не развивается [34, 57, 93].

Стоит отметить, что ряд исследователей представляют данные о возможности развития ГЦ после алло-ТГСК у части пациентов на фоне JC-вирурии, которая определяется гораздо реже при ГЦ по сравнению с BK-полиомавирусом [61, 106, 114].

Роль аденовирусной инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом и при алло-ТГСК представляется достаточно существенной, так как она может провоцировать развитие различных органоспецифических синдромов: нефрит, энтерит, гепатит, пневмонию, энцефалит и ГЦ [15, 22, 32, 40, 64, 100, 101, 115, 149, 168]. При этом опыт влияния аденовирусов на частоту ГЦ после алло-ТГСК в основном характеризуется только клиническими случаями с предполагаемым участием 7, 11, 34 и 35 типов вируса на основании данных вирурии [13, 15, 101, 115, 119].

1.1.3. Реакция «трансплантат против хозяина»

РТПХ при алло-ТГСК - это распространенное специфическое иммунное осложнение, которое в зависимости от сроков после трансплантации условно разделяют на острую - до Д+100 и хроническую формы [4]. Ключевым условием для возникновения РТПХ является отсутствие полной совместимости клеток донора и реципиента по системе человеческих лейкоцитарных антигенов (HLA - human leukocyte antigen) с последующим воздействием донорских зрелых Т-лимфоцитов на клетки реципиента, распознающих их как чужеродные [52]. РТПХ также может развиваться при трансплантации солидных органов и при переливании эритроцитсодержащих компонентов донорской крови не подвергшихся предварительному гамма-, рентгеновскому облучению или

патогенинактивации основанной на использовании ультрафиолетового света и/или фотоактивных агентов, т.н. трансфузионно-ассоциированная РТПХ [2, 154]. В основе механизма действия облучения в дозе 25-50 Гр лежит избирательное повреждение структуры ДНК с последующей блокировкой пролиферации Т-лимфоцитов при сохранении анатомической целостности других клеточных элементов крови, включая гранулоциты, эритроциты и тромбоциты [108].