Особенности градостроительного восстановления исторических центров городов САР, пострадавших в ходе войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Белал Али

  • Белал Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 136
Белал Али. Особенности градостроительного восстановления исторических центров городов САР, пострадавших в ходе войны: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белал Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

1.1. Опыт и проблемы восстановления городов, пострадавших результате войн 20-21 веков

1.2. Исторический центр и городская идентичность: значение при восстановлении устойчивом развитии территорий городов

1.3. Регулирование градостроительной деятельности в отношении ОКН

1.4. Типологические и функциональные особенности объектов культурного наследия сирийского города

1.5. Методы вмешательства при восстановлении исторического центра

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ СИРИЙСКИХ ГОРОДОВ

2.1. Теоретическое обоснование методов и методики градостроительного восстановления исторических центов

2.2. Ретроспективный анализ развития планировочных структур исторических центров городов Сирии

2.3. Метод оценки степени разрушения зданий и сооружений в результате военных действий

2.4. Информационная модель организации градостроительных данных исторического центра

2.5. Особенности атрибутирования объектов исторических территорий

городов, разрушенных войной

2.6 Алгоритм реализации информационной модели (определение технологии восстановления)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ГОРОДУ ХОМС

3.1. Ретроспективный анализ формирования планировочной структуры города Хомс

3.2. Учет повреждений территорий в программе восстановления города

3.3. Определение степени разрушения в историческом центре г. Хомс

3.4. Проработка концепции градостроительного зонирования территории исторического центра города Хомс

3.5. Атрибуция объектов исторических территорий города Хомс

3.6 Рекомендации по подготовке градостроительных регламентов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности градостроительного восстановления исторических центров городов САР, пострадавших в ходе войны»

Актуальность темы исследования.

Военные действия 2011-2014 годов вызвали гуманитарную катастрофу и масштабные разрушения исторических городов Сирии, таких как Алеппо, Хомс, Хама. Первоочередной задачей государства в этих условиях стало восстановление жилого фонда и инженерной инфраструктуры, необходимых для создания нормальных условий проживания населения и возращения беженцев, что в отсутствии генеральных планов восстановления и развития может привести к утрате исторически ценных градоформирующих объектов, определяющих историческую композиционно-планировочную структуру и застройку исторического центра города, его силуэтные, объемно-пространственные, планировочные и стилистические характеристики. Это будет иметь негативные последствия, в том числе утрата исторических и архитектурных ценностей, снижение культурного потенциала, потеря архитектурной и градостроительной идентичности.

В настоящее время значительное число объектов культурного наследия (ОКН), расположенных в исторических центрах городов, которые в результате бомбежек и обстрелов получили существенные повреждения, угрожающие их сохранности, способные привести к их полной потере. В условиях военных действий город Хомс был одним из первых крупных городских центров САР, который пострадал в результате военного конфликта. Город Хомс относится к историческим городам Сирии, и как следует из проведенных исследований, его градостроительная структура и архитектура характерны для других сирийских городов, что позволяет рассматривать г. Хомс в качестве аналогового объекта.

После военного конфликта центр города Хомс был частично разрушен, в настоящее время находится в упадке и требует обновления, риск потери исторического центра города и расположенных в нем ОКН и городской идентичности («духа места») возрастает. Поэтому диссертационная работа,

направленная на выявление особенностей формирования исторических центров городов САР, обоснованию методических подходов, методики градостроительного проектирования, формированию информационной модели и метода атрибуции ОКН, необходимых для восстановления исторических центров сирийских городов и сохранения ОКН в послевоенный период, актуальна, имеет научную новизну и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы.

Теоретическая база исследования опирается на труды ученых, посвящённых изучению вопросов сохранения историко-культурного наследия, градостроительной идентичности, регенерации исторической среды и реновации городских территорий: Г.В. Есаулов, Т.В. Вавилонская, Ю.В. Алексеев, Э.Б. Шевченко, С.В. Ильвицкая, Е.А. Ахмедова, А.Л. Гельфонд, А.В. Лисицына, М.Е. Монастырская, Л.И. Соколов, Л.И. Кубецкая, Н.О. Кудрявцева, А.С. Щенков, А.Л. Шерешевский, М.В. Перькова, Turner M., Singer R., Brosché J., Legnér M., Kreutz J. др. Принципы сохранения исторических территорий, разрушенных войной, сформулированы в работах K. Lynch, M. Sepe, E. Cunliffe, S. Barakat, M. Turner, P Schneider и др. Вопросы мониторинга технического состояния различных объектов, в том числе памятников архитектуры, изложены в работах В.Ф. Касьянова, Н.В. Нечаева, В.И. Римшина, А.Г. Ройтмана и А.М. Стражникова. Большой вклад в развитие исследований в области устойчивого развития городов и реконструкции городской застройки внесли Ю.П. Бочаров, С.Н. Булгаков, В.В. Владимиров, Л.Я. Герцберг, П.Г. Грабовый, Н.В. Данилина, А.М. Лола, Г. А. Малоян, И.М. Смоляр, Н.П. Шепелев, М.В. Шубенков, Е.В. Щербина, М.С. Шумилов и др.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: Выявление особенностей формирования исторических центров городов Сирии, и разработка научно обоснованной методики градостроительного проектирования территорий исторических центров городов Сирии, пострадавших в ходе военных действий,

направленной на сохранение историко-культурного и градостроительного потенциала, а также городской идентичности.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- Выполнен аналитический обзор и анализ научно-технической литературы по теме исследования.

- Выявлены особенности формирования исторических центров городов САР.

- Сформулированы научно-методические принципы и предложена методика восстановления исторических центров городов Сирии, пострадавших в ходе войны.

- Разработана информационная модель для обеспечения градостроительной деятельности при восстановлении исторических центров Сирийских городов, разрушенных войной.

- Предложен алгоритм принятия градостроительных решений и обоснования метода восстановления объектов недвижимости при регенерации городской среды исторического центра, основанный на оценке степени разрушения.

- Проведен ретроспективной анализа трансформации планировочной структуры г. Хомс, на основании которого обоснованы границы исторического центра города.

- Предложена трехуровневая система градостроительных регламентов для регулирования градостроительной деятельности на территории исторического центра города, которая апробирована на примере исторического центра города Хомс.

Объект исследования - г. Хомс и его исторический центр. Предмет исследования - теория и практика градостроительного планирования и проектирования, методы восстановления, реновации, реконструкции и регенерации исторических центров городов, в приложении к территориям пострадавших в результате войны.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- Впервые на основе системного подхода представлена модель территориально-пространственного развития г. Хомс, и определены границы исторического центра города.

- Обоснованы подходы построения базы данных ОКН исторических центров городов с использованием технологий больших данных (Big Data) в градостроительстве, апробированные на примере исторического центра г. Хомс.

- Предложена методика градостроительного проектирования применительно к восстановлению исторических центров сирийских городов, разрушенных войной.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- Разработана информационная модель исторических территорий Сирийских городов, разрушенных войной, включающая оценку степени разрушения объектов культурного наследия и капитального строительства, необходимая для обоснованного принятия градостроительных решений и метода восстановления.

Предложенный алгоритм принятия градостроительных решений и обоснования метода восстановления объектов недвижимости при регенерации городской среды исторического центра, основанный на оценке степени разрушения позволяет обеспечить сохранность ОКН.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- Определены границы исторического центра г. Хомс.

- Получены картограммы разрушений территории исторического центра г. Хомс, и выполнено градостроительное зонирование, которое рекомендуется для использования при подготовке обосновывающей части генерального плана города.

- Предложена трехуровневая система градостроительных регламентов, для регулирования градостроительной деятельности на территориях

исторических центров городов, применение которой будет полезно при разработке градостроительной документации городов САР.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования определен системный подход, позволяющий рассматривать город с позиции теории систем, одним из принципов которых служит принцип историзма, позволяющий найти сбалансированное решение по сохранению ОКН, управление которой осуществляется системой законодательных и нормативных актов, регулирующих градостроительную деятельность.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что методика градостроительного проектирования, включающая оценку степени разрушения и информационную модель атрибутирования объектов культурного наследия и недвижимости, позволят определить наиболее целесообразные методы при регенерации территорий исторических центров городов, и обеспечить сохранность ОКН и городской идентичности. Положения, выносимые на защиту:

- Научно-методические подходы градостроительного проектирования и методика градостроительного проектирования исторических центров городов Сирии, пострадавших в ходе войны.

- Структура информационной модели исторических центров Сирийских городов, разрушенных войной, включающей оценку степени разрушения объектов культурного наследия и капитального строительства для обоснованного принятия градостроительных решений и технологии восстановления.

- Результаты ретроспективного анализа трансформации планировочной структуры г. Хомс, на основании которого получена историко-генетическая модель развития города.

- Научно обоснованная методика восстановления исторических центров городов Сирии, пострадавших в ходе войны.

- Градостроительное зонирование территории исторического центра г. Хомс,

Личный вклад соискателя диссертации заключается в постановке цели и задач исследования; формировании гипотезы исследования; разработке теоретических положений, изложенных в диссертации; подготовке и проведении проектного эксперимента на примере г. Хомс; в анализе, обобщении полученных данных, формулировке выводов; подготовке публикаций и докладов по результатам диссертации.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность теоретических исследований, результатов и выводов определяется их сопоставлением с обобщёнными данными многолетних российских и зарубежных исследований, а также обеспечена применением общепринятых методов оценки степени разрушения объектов капитального строительства, и атрибутирования объектов исторических центров городов САР.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на:

- Международной научной конференции «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» ^0ЯМ-2018) город Москва, 2018 г.

- Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий» город Москва, 2018 г.

- 18-ой Международной конференция «ШАС» по технологиям, культуре и международной стабильности «ТЕС^ 2018» город Баку, Азербайджан, 2018 г.

- Международной научно-практической конференции. Устойчивое развитие территорий, НИУ МГСУ, Москва, 2019 г.

- 19-ой Международной конференции «ШАС» по технологиям, культуре и международной стабильности «ТЕСК 2018» город Созопол, Болгария, 2019 г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы достаточно полно изложены в 9 работах, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных перечень в рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 3 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и др. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных А. Белал -соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, три главы основного содержания исследования, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, в том числе: рисунков - 45, таблиц - 4, формул - 2, наименований литературных источников отечественного и зарубежного происхождения 119 и одного приложения - А.

Научно-квалификационная работа (диссертации) соответствует п.п. 1 и 5 паспорта научной специальности 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

1.1. Опыт и проблемы восстановления городов, пострадавших

результате войн 20-21 веков

Задачи восстановления территорий городов, разрушенных в результате войны знакомы практически всем странам. Наибольший ущерб городам был нанесен во вторую мировую войну XX века, значительным разрушениям были подвергнуты города СССР, Германии, Польши, Англии и других стран.

Обобщение мирового опыта восстановления территорий городов, пострадавших в ходе военных действий показывает возможность реализации трех направлений.

Первое направление - характерно для сильно разрушенных территорий городов, когда восстановление и сохранение исторического облика было экономически невозможно. К характерным примерам относятся г. Волгоград (Сталинград) (разрушено около 90 % жилого фонда), г. Минск (разрушено 89% зданий). В этом случае восстановление городов осуществлялось на основе новых градостроительных планов развития.

Второе направление - частичное восстановление исторических территорий и новое градостроительное развитие существенно разрушенных, например, города Дрезден и Кёльн [35].

Третье направление - восстановление городских территорий при незначительных повреждениях [63, 66, 67].

Особое место занимает опыт восстановление Великого Новгорода, при освобождении которого 20 января 1944 года в нем практически не осталось жителей, и сохранилось приблизительно сорок строений, имевших фундамент и стены. Учитывая высокую историческую, культурную и политическую значимость города уже 1 ноября 1945 года Новгород вошел в число 15 городов СССР, подлежащих первоочередному восстановлению.

Восстановление осуществлялось по генеральному плану, разработанному под руководством архитектора академика Алексея Викторовича Щусева, который предусматривал создание города-музея [115]. В генеральном плане была сохранена планировочная структура, утвержденная Екатериной II, установлено высотное ограничение в центральной части города - не более трех этажей, и одного-двух этажей в периферийной части. Численность населения города по плану не должна превышать 50 тысяч человек - что соответствовало количеству жителей начала XVI века еще до разорения города Иваном Грозным [71]. Благодаря этому сегодня Великий Новгород сохранил свой исторический и культурный потенциал, входит в число исторических городов России.

Таким образом, при решении вопросов по восстановлению городов, разрушенных в результате военных действий необходим индивидуальный подход, учитывающий социально-экономические факторы и техническое состояние застройки. Поиск решения может быть найден на основе современного анализа состояния культурной среды, исследовании ресурсов и ценностей территории, оценки степени разрушения зданий, сооружений и объектов культурного наследия, что необходимо для последующего градостроительного зонирования.

Восстановление и градостроительное развитие исторических центров разрушенных городов неразрывно связано с поиском баланса между сохранением культурной среды и созданием новой, отвечающей требованиям современности, среды жизнедеятельности [21, 101]. Следует отметить, что эти вопросы находят эффективное решение в отношении археологических ансамблей и памятников истории архитектуры, занесенных в список охраны объектов всемирного наследия, которые реставрируются благодаря усилиям и финансовой поддержке мирового сообщества [49, 108].

В России вопросам изучения, развития и сохранения исторических центров городов посвящены работы многих российских ученых Г.В. Есаулов, Т.В. Вавилонская, Ю.В. Алексеев, Э.Б. Шевченко, С.В. Ильвицкая, Е.А.

Ахмедова, А.Л. Гельфонд, А.В. Лисицына, М.Е. Монастырская, Л.И. Соколов, Л.И. Кубецкая, Н.О. Кудрявцева, А.С. Щенков, А.Л. Шерешевский, М.В. Перькова. На законодательном уровне Министерством культуры РФ утвержден список исторических городов РФ. В САР в настоящее время эти вопросы практически не исследованы.

История градостроительства показывает, что городские центры всегда были организующими элементами городов. Соколов Л.И. определяет центр города как места сосредоточения главных общественных, деловых, управленческих, культурно-просветительских учреждений, здания которых формируют архитектурно-пространственную среду, которая является композиционным центром. В настоящее время в полицентрической структуре крупнейших городов выделяются административные, торговые, образовательные и другие центры. Исторический центр города занимает особое место. Исторический центр города - это древнейшая территория города, которая одновременно насыщена современными городскими функциями, формирующая дух места. Исторический центр города содержит значительную долю историко-культурного, архитектурного и градостроительного потенциала [14].

Гольфонд А.Л. отмечает, что «Одной из самых существенных утрат для исторического поселения является потеря целостности архитектурно-градостроительного наследия и историко-архитектурной среды в целом, что выводит на передний план необходимость выработки приёмов её оценки и воссоздания». Поэтому сохранение исторических центров городов Сирии, в процессе их послевоенного восстановления и преобразования имеет высокое значение для сохранения национального культурного потенциала, архитектурного и градостроительного наследия, определяющих городскую идентичность [76].

Локальные войны и военные конфликты XXI века на ближнем востоке в Иране, Сирии, Судане, Йемене породили новые вызовы экономического, технологического и гуманитарного характера [56]. В результате оказались

разрушенными жилые и производственные территории, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, исторические центры городов и объекты культурного наследия (ОКН) городов Алеппо, Хомс Сирийской Арабской Республики. Некоторые из них, например, в городе Пальмиры были подвергнуты первобытным атакам и практически уничтожены [12, 29, 42]. В настоящее время эта проблема особенно ощутима в исторических городах Сирии, пострадавших в ходе военных действии начала нынешнего столетия. На диаграмме (рисунк 1.1) приведено количество зданий и сооружений (по вертикальной шкале) разрушенных в городах Сирии, наибольший ущерб нанесен г. Аллепо. В городе Хомс число разрушенных домов на период -2014 год составило 13778 единиц [42].

Рисунок 1.1. - Диаграмма разрушений Сирийских городов [42].

В работе город Хомс, был определен в качестве объекта исследования, который можно рассматривать, как аналоговый, что определяет область применимости полученных результатов.

1.2. Исторический центр и городская идентичность: значение при восстановлении устойчивом развитии территорий городов

Понятие «идентичность» на данный момент времени известно во всем мире, и широко используется во многих отраслях, означая осознание человеком своей принадлежности к какой-либо группе, которое позволяет определить свое место в социально-культурном пространстве, и предполагает создание комфортной и безопасной окружающей обстановки для жизненных процессов человека [36].

Города представляет собой сформированную естественным путем целостную узнаваемость, совокупность материальных и нематериальных особенностей городской среды, которые направлены на внутреннее восприятие человека. Также, А.А. Скалкин выявляет основные показатели идентичности: узнаваемость и тождественность; непрерывное развитие в соответствии с влиянием времени, характеризуемое сохранением первоначальных контекстуальных компонентов; целостность и связь из отдельных элементов; основная ориентированность на внутреннее восприятие, а не построение имиджа (образа) [104].

В своей работе Н.С. Дягилева «Теоретические аспекты городской идентичности» выделяет следующие три типа: идентичность города, городская идентичность и идентичность с городом, которые, на первый взгляд, весьма схожи, но подразумевают под собой определенные тонкости представлена на рисунке 1.2 [56,70]:

ИДЕНТИЧНОСТЬ ГОРОДА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ О ГОРОДЕ КОТОРЫЕ УКАЗЫВАЮТ НА ЕГО СПЕЦИФИКУ

ГОРОДСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ О СЕБЕ КАК 0 ЖИТЕЛЯХ ГОРОДА

ИДЕНТИЧНОСТЬ С ГОРОДОМ ГОРОД КАК ЧАСТЬ БИОГРАФИИ ЧЕЛОВЕКА

Рисунок 1.2. - Типы идентичности применительно к городу [103].

Есаулов Г.В. определяет городскую идентичность «как территорию, имеющую своеобразную архитектуру и планировку, исторические здания и сооружения, местное население с характерным бытом и укладом жизни, природой и городским ландшафтом» [82, 119]. Также понятие «градостроительная идентичность» было введено М.Е. Монастырской в 2014 году на Международной конференции «Градостроительная культура. Традиции и перспективы» как характеристика местной специфики и самосознания [95]. Также автор ввел трактовку понятия «региональная градостроительная идентичность» как явление и научно-практическая категория, фиксирующая результат региональной градостроительной идентификации.

Т.В. Вавилонская подчеркивает, что вопросы региональной идентичности сегодня обсуждаются в различных сферах знаний, в понимании которой особую роль играют чувство места и пространства [69].

Образ города - это основа символического компонента городской идентичности. У каждого жителя города сформировано понятие «свой город» (которое связано с его личными эмоциями и ассоциациями, с важными для него местами), а также понятие «наш город» (групповой образ города, сформированный гражданами этого города, которые отождествляют себя с ценностями данной территории) [45, 93, 94].

Знаковое место, или дух места является пространством, которое имеет некоторые особенные данные, другими словами, тем которое можно осознать (наполненное существующими ценностями) с точки зрения историко-культурного, социального, политического, географического факторов, сформированных исходя из действительных или придуманных событий.

Локальными, свидетелями истории объекта (жителя города, здания, улицы и пр.), которые могут быть применены при создании образа города, микрорайона и т. п.

Городским символом является определенный объект (какая-либо улица, площадь, памятник, известные жителям города), связанный с городом,

являющийся первой ассоциацией при мысли о нем [11, 27]. Городская идентичность идентифицирует три взаимосвязанных компонента: физические функции или внешний вид; наблюдаемые действия и функции; значения или символы [16, 55].

Многие факторы могут быть изменены в процессе восстановления города, что приведет к потере городской идентичности, имеющей не только социальное, но и экономическое значение в территориальном развитии [23, 46, 119].

Городская идентичность - это, прежде всего территория, имеющая своеобразную архитектуру и планировку, исторические здания и сооружения, местное население с характерным бытом и укладом жизни, природа и другие составляющие [104, 119].

К городской идентичность относятся такое виды как: «узнаваемость и непрерывное развитие в соответствии с влиянием времени, характеризуемое сохранением первоначальных контекстуальных компонентов; целостность и связь из отдельных элементов; основная ориентированность на внутреннее восприятие, а не построение имиджа (образа)», в этом контексте исторические центры городов выступают как основные элементы, формирующие городскую идентичность [104].

Кубецкая Л.И. и Кудрявцева Н.О. в своих исследованиях признают важность заботливого отношения к историческому и культурному наследию. Они подчеркивают, что при небрежном отношении к ОКН населенного пункта в ходе градостроительного развития теряют основные качества исторического облика достоверность, мемориальные символы и здания, сокращается разнообразие (узнаваемость) городских зон. Историко-генетическая модель градостроительной структуры лежит в основании градостроительного зонирования территорий исторических городов, «это позволяет учитывать особенные качества всех генетических составляющих, которые обладают присущей им планировочной организацией, своеобразием

типологии застройки, национальной и региональной самобытностью, градостроительными традициями» [87, 88].

С.В. Ильвицкая выявила три группы факторов, учесть которые необходимо для сохранения целостности исторической среды населенных мест: историко-архитектурные, художественно-эстетические и социокультурные [85]. Все же эти подходы не могут быть применимы в полном объеме при восстановлении городов, которые пострадали в ходе военных конфликтов, в условиях, когда на первое место выходят неотложные задачи обеспечения населения средствами первой необходимости » [119].

За основу определения границ территорий исторического центра города, был принят системный подход, согласно которому все системы обладают признаком историчности, поэтому рассматривая город, как социо-природно-антропогенную систему метод ретроспективного анализа позволяет выявить особенности формирования планировочной структуры и определить модель её развития. Системный подход предусматривает исследование природных и антропогенных факторов, оказавших влияние на формирование планировочной структуры города, а также определение более перспективных направлений восстановления исторического центра поселения, с учетом имеющегося потенциала, возможных рисков и противоречий [47, 75, 116, 117].

Виды объектов культурного наследия пострадавших в ходе войны

На основе проведенного анализа в работе определены следующие виды

ОКН.

Памятники - это объекты истории и памятники градостроительства и архитектуры «Сирий», подвергнувшиеся уничтожению сирийские православные церкви и римско-католические храмы; монастыри и могилы пророков; древних храмы в Пальмире (рисунок 1.3) [1, 26].