Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Титов, Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Алексей Константинович
Введение.
Глава 1. Методологические основы анализа современного рынка ценных бумаг.
1.1. Развитие отношений собственности как условие становления рынка
1.2. Экономические аспекты функционирования рынка ценных бумаг.
1.3. Институциональные формы рынка ценных бумаг.
Глава 2. Специфика регулирования государством современного рынка ценных бумаг.
2.1. Объективная необходимость и возможность регулирования рынка.
2.2. Функции и организационные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг.
2.3. Перспектива развития государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг»
Актуальность темы исследования. Становление в России рыночного хозяйства объективно предполагает формирование развитого рынка ценных бумаг как одной из главных частей финансового рынка. Переход от общенародной (государственной) собственности к частной в нашей стране сопровождался (прежде всего в ходе приватизации) резким ростом акционерного капитала и количества акционеров. Движение акционерного капитала в современной экономике связано с широким кругом проблем - от управления корпорациями, инвестиций, экономических интересов эмитентов и инвесторов, налоговой и внешнеэкономической политики, денежного регулирования до развития биржевых и внебиржевых структур организованного финансового рынка внутри страны и в масштабе мировой экономики как единого экономического пространства. Речь идет как о реальных экономических отношениях между определенными субъектами на рынке и вне его, так и о становлении и развитии институциональных форм, обслуживающих эти экономические отношения. Современная цивилизация развивается на основе новейших достижений научно-технического прогресса, в том числе в области информационно-финансовых систем, что ведет, с одной стороны, к появлению новых форм корпоративного бизнеса, а с другой - к глобализации мирового хозяйства, рынка, в частности финансового. Это развитие не снимает проблемы кризисов, включая и финансовые их формы. В данных условиях весьма актуально осмысление роли государства как на финансовом рынке вообще, так и на рынке ценных бумаг в частности. Для России это имеет особое значение и потому, что задачи ускорения ее социально-экономического развития предполагают поиск принципиально новых решений, которые бы адекватно соответствовали не только современному, но и, в большей степени, будущему состоянию мировой экономики.
Степень научной разработанности. Исследование особенностей государственного регулирования современного рынка ценных бумаг является важной составной частью его анализа. Однако в большинстве случаев проводились конкретно-экономические исследования, связанные с потребностью разработки тех или иных нормативных документов, регламентирующих деятельность на этом рынке. В то же время рынок ценных бумаг, будучи частью финансового рынка, находится под влияние глобальных факторов экономического развития в каждой стране и в мировой экономике в целом. Закономерности здесь непосредственно отражают принципиальные основы существования всего рыночного хозяйства, и прежде всего взаимодействия трех его составных частей - домашнего хозяйства, бизнеса и государства как субъектов рынка. С данных позиций проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг требуют теоретического осмысления в аспекте общего развития экономических и институциональных отношений, равно как и производительных сил на базе современных достижений научно-технического прогресса. Для России это имеет особую значимость в связи с трасформационным состоянием ее экономики. Разработка теоретических аспектов в исследовании проблем роли государства по отношению к рынку ценных бумаг, с нашей точки зрения, имеет и более широкое значение в связи со складывающимися условиями перехода всего человечества из промышленной эры своего развития в информационную. Это касается методологических и теоретических проблем общественного разделения труда и эффективности производства, механизмов функционирования института частной собственности и государства, специфики их на всех рынках, включая рынок ценных бумаг.
Цель диссертационного исследования. Методологическое обоснование функциональной роли современного государства в регулировании рынка ценных бумаг. В соответствии с этим определялись следующие этапные задачи:
- обосновать закономерности образования рынка ценных бумаг с позиции потребностей расширенного воспроизводства, в том числе применительно к трасформационной российской экономике;
- выделить экономическую составляющую рынка ценных бумаг как предмет экономической теории в аспекте движения акционерного капитала;
- рассмотреть рынок ценных бумаг как развивающуюся совокупность институциональных отношений;
- показать исходные методологические основы роли государства на финансовом рынке вообще и рынке ценных бумаг в частности в условиях современной глобализации мировой экономики при переходе к информационной эре ее развития;
- исследовать функции современного государства на рынке ценных бумаг;
- определить закономерности взаимодействия рынка ценных бумаг и государства в условиях трансформационной экономики.
Предмет научного исследования. Экономические отношения и институциональные формы, складывающиеся на рынке ценных бумаг между субъектами домашнего хозяйства, бизнеса, государства; функции последнего по отношению к данному сегменту финансового рынка.
Объект исследования. Факторы, присущие механизму взаимодействия государства и рынка ценных бумаг в аспекте как мирового хозяйства, так и трансформационной экономики России.
Методологическая основа исследования. Общенаучные методы познания, включая и методы диалектического анализа. В работе широко использованы общеметодологические подходы, присущие и классической, и неоклассической политической экономии. Наряду с учетом ряда принципиальных достижений классической политэкономии (работы А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, С.Сисмонди и К.Маркса), связанных с пониманием структуры продукта, роли факторов производства и других вопросов, в диссертации используются маржиналистские подходы, положения институциональных концепций (Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.М.Кларка и Дж.Гэлбрейта), статистические и экономико-математические методы. Объединяющим моментом в исследовании стал структурно-функциональный подход, который позволил рассматривать роль государства на рынке ценных бумаг с позиции единого воспроизводственного процесса, в рамках которого взаимодействуют три системообразующих фактора - домашнее хозяйство, бизнес и государство. Причем охватывается вся диалектика взаимодействия экономических и институциональных отношений применительно к рынку ценных бумаг.
Базой фактических исследований послужили законы РФ, материалы Правительства РФ, ведомственные нормативные акты ФКЦБ и ЦБ России, информация Госкомстата РФ, Московской межбанковской валютной биржи и ряда других региональных валютных бирж, а также Российской торговой системы (РТС). В диссертационной работе использованы материалы биржевых структур Нью-Йорка, Лондона, Франкфурта-на-Майне, Вены и других мировых и европейских финансовых центров.
Научная новизна. Заключается в обосновании функциональной роли государства на рынке ценных бумаг в современных условиях глобализации мирового хозяйства и применительно к российской трансформационной экономике. Возникающие экономические и институциональные отношения являются определяющим фактором формирования современного хозяйственного механизма, включающего и систему рынка ценных бумаг. Этот вывод конкретно подтверждается рядом полученных результатов:
- предлагается методологический подход к исследованию рынка ценных бумаг с позиции диалектического единства объективных экономических и институциональных отношений, составляющих предмет анализа в экономической теории, и на этой основе в качестве исходной позиции рассматриваются отношения собственности, которые во всем своем многообразии - от индивидуальной до акционерной и государственной - в условиях рынка охватываются институтом частной собственности, объективно существующим на основе наличия частного труда в условиях товарного производства; при постоянном расширении участия домашнего хозяйства, бизнеса и государства в акционерном капитале это представляет базис для развития рынка ценных бумаг и ускорения оборота всего капитала;
- определяется финансовый капитал как фиктивный, присущий только финансовому рынку, а капитал, принимающий в ходе своего кругооборота форму материального продукта, включая и услуги, - как реальный. При этом субъектом экономических отношений на рынке ценных бумаг являются не только отдельные индивидуумы, предприятия и корпорации, но и государство, которое рассматривается и в качестве участника распределения ВВП (прежде всего через налоговую систему), и в виде эмитента (заемщика) и инвестора (потребителя), здесь относительно государства может происходить обособление известного движения форм капитала как собственности и как функции; методологически отделяются экономические отношения как отношения, реализуемые через частные интересы распределения созданного продукта, от институциональных, выражением которых являются интересы, направленные на обеспечение единства всей хозяйственной системы. Определяется взаимодействие этих двух противоположных пластов хозяйственных отношений применительно к рынку ценных бумаг. Выделяются предпринимательская и регулирующая функции государства; часть этих государственных функций на рынке ценных бумаг в условиях его «ритейловой» модели развития переходят в негосударственные предпринимательские структуры (организация бирж, клиринговых палат, депозитарных компаний как акционерных обществ);
- показывается, что при современной глобализации мировой экономики государство передает часть своих институциональных функций международным организациям, усиливая при этом свою роль на новом качественном уровне в экономическом аспекте мирового хозяйствования как орган, представляющий комплекс услуг для субъектов, зарегистрированных в национальных границах, равно как и для нерезидентов в форме представления займов, с одной стороны, и в виде реализации части прибавочного продукта в пользу своих граждан - с другой; подчеркивается, что международные формы организованного рынка ценных бумаг (и прежде всего международные биржи) являются реальным базисом развития глобальных институциональных отношений в современной мировом хозяйстве;
- доказывается, что основные экономические функции государства должны быть достаточно обособлены от его институциональной функциональной роли на современном рынке ценных бумаг, как и на финансовом рынке вообще; при этом часть функций по обеспечению нормальных условий функционирования самого финансового рынка имеет в современном мировой экономике тенденцию к превращению в самостоятельную сферу финансового бизнеса, что соответствует процессу общественного разделения труда на финансовом рынке;
- показывается недопустимость для развития рынка ценных бумаг процесса сжатия государством прибавочного продукта, идущего у разных слоев общества, и прежде всего работников, на сбережения, что особенно характерно для современной трансформационной экономики России. Даны реальные предложения по совершенствованию налоговой системы в стране в аспекте создания благоприятных условий для расширения инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость. Состоит в развитии и дополнении недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с функционированием рынка ценных бумаг как основной части финансового рынка. Диссертационная работа направлена на решение важной научной проблемы современного расширенного воспроизводства в условиях рынка, содержит систематизированный подход к выделению экономических и институциональных отношений применительно к финансовому рынку вообще и рынку ценных бумаг в частности.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органам государственной власти. Положения и результаты диссертационного исследования были доложены на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на научных конференциях в этом вузе в апреле и сентябре 2000 г.
Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в семи научных изданиях общим объемом 5,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Титов, Алексей Константинович
Заключение
Переход от командно-административных методов ведения хозяйства к рыночным предполагал существенное преобразование экономических и институциональных отношений и форм. Фрагментарность рынка в командно-административной системе сама по себе была феноменом, аномалией развития. Перевод экономики на рыночный путь в историческом аспекте предусматривал расширение сегмента товарного производства, но как теоретически, так и практически в те годы Советской власти данная проблема в полной мере не была решена. При переходе от института общенародной собственности к институту частной собственности выступает решающим моментом в становлении новых организационно-экономических отношений. В рамках рыночной экономики, как правило, господствующей формой связи между субъектами отношений является рынок. Это относится и к государству, которое в игре рыночных сил все более напоминает особое предприятие, производящее определенные продукты и услуги. На рынке не только индивидуальные предприятия выступают как частные, но и чисто унитарные государственные предприятия можно рассматривать как частные. Частный характер государственной собственности в рыночной экономике обусловливается тем, что прямо или косвенно продукты и услуги государства, и прежде всего его унитарных предприятий, приобретают форму товара и являются результатом частного труда и, соответственно, частного разделения. Поэтому в рыночной экономике базис института частной собственности составляет частное разделение труда.
Исследование роли государства на рынке ценных бумаг предполагает определение не только институциональных, но и экономических аспектов анализа. С экономической точки зрения, рынок ценных бумаг является совокупностью экономических отношений, что прежде всего связано с движением развивающейся формы акционерного капитала. Рынок ценных бумаг наряду с рынком банковских ссуд и валютным рынком входит в общую модель финансового рынка. Причем финансовый капитал есть капитал исключительно сферы обращения по своей сути - сферы финансового рынка. Финансовый капитал как обособившаяся часть промышленного капитала воздействует на производство, что не означает его принадлежности к производственному виду. Это принципиально с позиции различия создания и реализации прибавочной стоимости. Главным источником образования инвестиционного капитала населения являются доходы, которые присваиваются разными классами и социальными слоями собственников. Экономическое воздействие государства на рынок ценных бумаг в основном связан с двумя факторами - налоговой системой и инфляционным механизмом. С этих позиций государство участвует в распределении созданной прибавочной стоимости, и в экономическом аспекте его необходимо рассматривать как субъект экономических отношений, формирующих современный рынок ценных бумаг. По сути, можно говорить о двух типах экономических отношений, связанных с рынком ценных бумаг, активным участием государства.
Во-первых, это участие государства в налогообложении операций на рынке ценных бумаг. Речь идет не только о прямых налогах с этих операций, но и о косвенном воздействии налоговой системы на распределительные процессы (например, в зависимости от налогообложения прибыли, подоходного налога определяются размеры заявленного и выплаченного дивиденда). Государство вступает здесь с рынком в определенные отношения.
Во-вторых, государство как собственник определенных производств материального продукта и услуг выступает как субъект рынка ценных бумаг, оно может продавать и покупать ценные бумаги, руководствуясь интересами рыночной эффективности. Роль государства в экономических отношениях с другими субъектами рынка в этом случае также очевидна.
Государство рассматривается и в виде участника распределения ВВП, и в виде эмитента (заемщика) и инвестора (потребителя). Здесь может происходить значительное обособление капитала как собственности и как функции применительно к государству. Государство, внедряясь налоговой системой и инфляционными методами в экономику, способно существенно сократить возможности рынка ценных бумаг путем сжатия доходов населения, и прежде всего прибавочного продукта, который реализуется не только капиталистами, предпринимателями, земельными собственниками, но и представителями наемного труда в форме зарплаты, часть ее непосредственно и составляет важнейшую базу инвестиционного капитала.
Рынок ценных бумаг в России в полной мере экономически несбалансирован. Ситуация осложняется еще и тем, что при нынешней системе налогообложения дивиденд как один из важнейших рычагов развития рынка ценных бумаг практически не возникает у большего числа открытых акционерных обществ, интерес к ценным бумагам у инвесторов разогревается главным образом за счет роста курсовой их стоимости. Это объясняется процессами скрытого накопления, осуществляемого в рамках корпораций под видом текущих расходов (например, текущих ремонтов и пр.). В то же время очевидно, что чем дольше общество не будет создавать условий для более свободных возможностей инвестиционной деятельности, тем дольше рынок ценных бумаг будет развиваться в России незначительными темпам. Соответственно, растет вероятность появления на нем низколиквидных ценных бумаг. Условия инвестирования выступают предпосылками становления рынка ценных бумаг, и, наоборот, рынок ценных бумаг представляет собой условие инвестирования.
Система организационных, или институциональных, форм на рынке ценных бумаг во всем мире строится по линии «эмитент-инвестор». Причем эмитент и инвестор являются крайними точками движения ценных бумаг и доходов от них. Между ними имеются профессиональные участники рынка ценных бумаг и предприятия, организации разных видов и типов собственности (от частной до государственной), которые относятся к элементам инфраструктуры рынка ценных бумаг. Практически неограниченные возможности на рынке имеют коммерческие банки. Это порождает большие финансовые риски и требует эффективной системы управления ими, прежде всего через развитую инфраструктуру рынка ценных бумаг. Государственные организации, как правило, выступают во всех лицах. Они могут эмитировать ценные бумаги, делать в них инвестиции, осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и являться системообразующим элементом его 'инфраструктуры. Такое многообразие вариантов поведения субъектов на рынке ценных бумаг определяется необходимостью роста его социально-экономической эффективности.
Для современного рынка ценных бумаг объективно присуще возникновение обязательных (даже, можно сказать, жестких форм народнохозяйственной организации) на базе взаимодействия предприятий и организаций, принадлежащих к разным видам и формам собственности и взаимодействующих на основе института частной собственности. Очевидно, что в конкретном случае с рынком государственных ценных бумаг основой функционирования особых организационных отношений (или институциональных) являлся ряд факторов, связанный и с достигнутым уровнем развития производительных сил и состоянием экономических отношений. В мировой практике мы видим, например, несколько действующих моделей организации рынка ценных бумаг, в принципе, при одинаковых или незначительно отличающихся экономических отношениях. Поэтому институциональные отношения, как и экономические, являются определенной формой бытия производительных сил общества, что прослеживается на примере роста факторов организованного рынка по мере развития электронных информационно-финансовых средств. Нам представляется, что институциональные отношения при рыночной природе экономики отличаются от экономических прежде всего тем, что они более реализуют в практических институциональных формах интерес общества, направленный на развитие имеющихся производительных сил и сложившихся экономических отношений как единую систему. Проблему институциональных отношений нельзя сводить к участию государства в управлении экономикой. Вопрос стоит значительно шире - речь идет об общественном договоре субъектов рынка, а здесь и государственное участие и самоорганизация. Государство и общественные организации на рынке ценных бумаг осуществляют меры в интересах стабильного развития всего рынка. В данном аспекте субъектами институциональных отношений на рынке ценных бумаг выступают общество в целом в лице государства, инвестиционные институты и их общественные организации, эмитенты и инвесторы.
Подвижность границы между экономическими и институциональными отношениями в условиях мирового развития становится самостоятельным предметом исследования, в рамках которого можно говорить о новых экономических функциях национальных государств как субъектов экономических отношений на мировом рынке ценных бумаг. Создание рынков ценных бумаг, основанных на единой валюте (например, ЕВРО в ЕС), и, соответственно, транснациональных биржевых европейских систем подтверждает правильность наших рассуждений. В общем виде экономические и институциональные отношения имеют способность к взаимному конвертированию. Применительно к рынку ценных бумаг проблема конвертирования экономических и институциональных отношений выглядит в рамках новых аспектов развития финансового рынка весьма своеобразно. В настоящее время одной из важных тенденций развития мировых финансовых рынков является резкое усиление реализации современной модели, при которой основную массу операторов на рынке составляют частные инвесторы. Это возникает в силу ряда основных причин: достижений в области развития информационных средств; повышения культурного и образовательного уровня в обществе в целом; наличия излишков высококвалифицированной рабочей силы; роста свободного капитала у средних и даже мелких инвесторов. Сокращение роли финансовых посредников между инвесторами и эмитентами произошло в результате прежде всего бурного развития средств информации в последние десятилетия. Возникает реальная возможность для оператора (если он работает с собственными деньгами) выходить на мировой финансовый рынок, минуя брокера коммерческого банка или инвестиционной компании. Важным условием развития такой модели выступает достаточно широкое развитие экономического и компьютерного образования населения вообще, и прежде всего нового поколения. Есть и другие аспекты проблемы - развитие самого рынка ценных бумаг. Появление новых технологий привело к масштабному выбросу новых ценных бумаг и резкому росту их котировок. Речь идет об акциях новейших компаний, возникающих на новых технологиях.
Мировое хозяйство в определенной степени реагирует на угрозы современных финансовых кризисов, создавая биржевые и внебиржевые системы, способные противостоять финансовым рискам. Это находит свое выражение в том, что объективно происходят два взаимонаправленных процесса. С одной стороны, биржевая торговля пытается расширить свое влияние путем перехода к удаленной системе терминалов и создания благоприятных экономических и географических возможностей (в том числе через Интернет) для привлечения одиночных дилеров (т.е. частных операторов), при этом сохраняются все достижения бирж в области расчетов и депозитарного учета. С другой стороны, внебиржевые площадки предъявляют новые повышенные требования к допуску ценных бумаг и создают собственные депозитарные и клиринговые учреждения. Таким образом, биржевая и внебиржевая деятельность на рынке ценных бумаг в своем разнообразном развитии имеет общую тенденцию к единству -возникновению более высокой формы рынка ценные бумаг организованного рынка ценных бумаг. Депозитарные и клиринговые организации становятся реальными конкурентами коммерческих банков в новой информационной эпохе развития человечества. Центральное место в инфраструктуре рынка ценных бумаг в нашей стране занимают организованные торговые площадки - биржевые (например, система валютных бирж России) и внебиржевые (РТС). Как и в ряде ведущих мировых стран, здесь складываются региональные биржи, активно участвующие в финансовых операциях на валютном и фондовом рынках. Так, наряду с ММВБ в семи городах России действуют региональные валютные биржи.
Трехзвенная система (торговая, расчетная и депозитарная составляющие) инфраструктуры рынка ценных бумаг в России позволяет уже сейчас говорить о природе тех организационных отношений, которые при этом возникают в стране. Стремление к высокой степени организации торгово-депозитарно-расчетных систем на рынке ценных бумаг характерно не только для ММВБ и Московской фондовой биржи. В нашей стране, так же, как и в США, внебиржевые системы пытаются обзавестись собственными депозитарными и расчетными центрами и, таким образом, приблизиться к биржевым комплексам. Это в полной мере относится к главной и самой большой внебиржевой форме организации рынка ценных бумаг в России - Российской торговой системе (РТС).
Отношения по поводу распределения созданного мирового совокупного продукта затрагивают практически все мировое хозяйство и выступают единой системой экономических отношений. Всякое национальное государство является выразителем определенных экономических интересов населения, которое в нем проживает и имеет гражданство. Мировую экономику можно рассматривать как единый рынок, на котором отдельные национальные экономики представлены в виде предприятий. Реально функционирующие межгосударственные институты в рамках мирового рыночного хозяйства могут стать уже в настоящее время прообразом мирового хозяйства третьего тысячелетия. Деятельность их направлена на унификацию институциональных форм, обеспечивающих регулирование рынка в масштабе единого мирового пространства. Вложение капитала за национальными пределами связано с большим количеством разнообразных финансовых рисков. При унификации различных сторон хозяйственной жизни в каждой стране, включая и развитые государства (США, Японию, страны ЕС), и страны с трансформационной экономикой (прежде всего Россия), возникает своеобразный парадокс потери некоторых функций, присущих национальному государству. Это, естественно, встречает возражения, основанные на определенных экономических интересах. Национальный бизнес как бы уступает определенные виды деятельности (по продвижению своих продуктов и услуг на мировых рынках) своему государству (как совместному народному предприятию), получая в случае успеха деятельности последнего избыточную прибыль, часть которой через налоговую систему вновь присваивается этим же государством.
В итоге автор пришел к следующему заключению: в современных условиях развития мировой экономики закономерно, что государство передает часть своих институциональных функций международным организациям, усиливая при этом свою роль на новом качественном уровне в экономическом и институциональном аспектах мирового хозяйствования как орган, предоставляющий комплекс услуг для субъектов, зарегистрированных в национальных границах, равно как и для нерезидентов в форме предоставления займов, с одной стороны, и в виде реализации части прибавочного продукта в пользу своих граждан - с другой. Общей тенденцией развития мирового рынка ценных бумаг выступает создание международных форм организации торговли в форме международных бирж и других форм организованного рынка, которые являются реальным базисом для формирования международных институциональных отношений на этом сегменте мирового финансового рынка.
Современное государство оказывает весьма разнообразное воздействие на рынок ценных бумаг. Экономические интересы государства особенно проявляются в использовании рынка ценных бумаг для поддержки государственного бюджета. Это видно на примере большинства стран мира, включая и Россию. Исторически первоначальное развитие имели операции с государственными ценными бумагами, что было связано с потребностями в покрытии дефицита государственного бюджета и в Российской империи, и в СССР (хотя социально-экономические системы были противоположны). При советской власти операции с государственными бумагами имели принудительные черты, тем не менее их развитие (особенно в начале 50-х гг.) можно было рассматривать как прообраз нормального рынка ценных бумаг. Выпуск государственных ценных бумаг в России после 1990 г. первоначально носил бессистемный характер - различными государственными облигациями, золотыми сертификатами, казначейскими обязательствами, ОГСЗ государство пыталось добиться макросбалансированности экономики, причем без должной организации самого рынка ценных бумаг (отсутствие необходимых рыночных котировок при аукционах, проводимых самим же эмитентом, дорогостоящая бумажная технология выпуска и т.п.). Операции с приватизационными чеками, и прежде всего аукционы по продаже долей приватизированных предприятий, также были монополизированы государством. Можно утверждать, что на первоначальном этапе развития рынка ценных бумаг государство выступало не только как участник торгов, но одновременно и как их организатор, т.е. экономические и институциональные функции государства на рынке ценных бумаг не обособились. Введение ГКО-ОФЗ (торгово-расчетно-депозитарной системы), даже несмотря на дефолт, с отчетливостью показало, что в России существует реальная возможность и необходимость обособления основных экономических функций государства от его институциональной ** функциональной роли на современном рынке ценных бумаг, как и на финансовом рынке вообще. Противоречия, связанные с выпуском ГКО-ОФЗ, заключаются в том, что, с одной стороны, российское государство не смогло в должной мере реализовать свои экономические функции (в том числе в решении проблем процентных ставок на этом рынке, равно как и рационального использования финансовых ресурсов, полученных от ^ реализации ГКО-ОФЗ), а с другой - сам торгово-депозитарно-расчетный комплекс ГКО-ОФЗ стал прорывом России на пути новейших информационно-финансовых технологий. Часть функций по обеспечению нормальных условий функционирования финансового рынка имеет в современной мировой экономике тенденцию к превращению в самостоятельную сферу финансового бизнеса, что соответствует процессу общественного разделения труда на финансовом рынке. В диссертации показано, что изменения в инфраструктуре рынка ценных бумаг, основанные на глубинных процессах развития общественного разделения труда, станут экономически эффективными при оптимальном воздействии государства на весь воспроизводственный процесс в экономике. При этом подчеркивается недопустимость для развития рынка ценных бумаг процесса сжатия государством прибавочного продукта, идущего у разных слоев общества, и прежде всего работников, на сбережения, что особенно характерно для современной трансформационной экономики России.