Особенности глазной гемо- и гидродинамики у больных первичной открытоугольной глаукомой при лечении селективной лазерной трабекулопластикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Осипова, Елена Николаевна

  • Осипова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 157
Осипова, Елена Николаевна. Особенности глазной гемо- и гидродинамики у больных первичной открытоугольной глаукомой при лечении селективной лазерной трабекулопластикой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осипова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность и медико — социальное значение глаукомы

1.2. Патогенез первичной открытоугольной глаукомы

1.3. Лечение первичной открытоугольной глаукомы. 1.3.1. Медикаментозные методы лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

1.3.2. Хирургические методы лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

1.3.3. Лазерные методы лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности глазной гемо- и гидродинамики у больных первичной открытоугольной глаукомой при лечении селективной лазерной трабекулопластикой»

Актуальность темы

Глаукома является наиболее частой глазной патологией среди лиц трудоспособного возраста, составляя от 1,5% до 8% среди населения старше 40 лет в разных регионах страны (49,50,51).

Глаукома, как причина слепоты, занимает 1 - е - 2 - е ранговое место в структуре инвалидности; по данным МСЭ 2005г. эта патология составляет 22% в целом по России.

Проблема лечения глаукомы в настоящее время остается одной из актуальных в офтальмологии. В течение последних лет в практику внедрено много лекарственных препаратов гипотензивного действия. Однако медикаментозное лечение глаукомы обеспечивает нормализацию офтальмотонуса в 65 — 70% преимущественно в начальных стадиях заболевания. (24, 29, 57).

С внедрением в клиническую практику лазерных методов лечения, появилась перспектива более эффективного снижения внутриглазного давления у больных глаукомой. Наиболее распространенной лазерной операцией является лазерная трабекулопластику по Wise. Однако, несмотря на патогенетическую направленность ЛТП, она сопровождается рядом осложнений в виде офтальмогипертензии и воспалительной реакции (38, 55, 124, 129,152, 161).

В арсенале лазерных методов лечения глаукомы появилась новая методика — селективная лазерная трабекулопластика, которая по данным зарубежных исследователей, характеризуется более щадящим режимом воздействия на структуры угла передней камеры и достаточно высоким гипотензивным эффектом. Особенность селективной лазерной трабекулопластики заключается в том, что при лазерном воздействии не происходит термическое и коагуляционное повреждение корнеосклеральной трабекулы, а возникает лизис пигмента в трабекулярной сети. (164,165).

В офтальмологической отечественной литературе очень скудно представлены данные о характере и частоте осложнений после селективной ЛТП. Показания для селективной ЛТП носят общий характер: открытый угол передней камеры, умеренный уровень повышения ВГД.

Поскольку степень дистрофических изменений в иридоцилиарной системе связана с изменениями орбитальной гемодинамики и очевидно будет влиять на гипотензивный эффект лазерной операции, а также патофизиологические факторы как степень снижения циркуляции внутриглазной жидкости во взаимосвязи с изменениями показателей кровотока артериального и венозного русла изучены недостаточно, эти вопросы требуют более глубокого изучения, тем более что аналогичных исследований не проводилось, так как в литературе отсутствуют результаты подобных данных,

В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение ряда патофизиологических факторов (гемодинамических, гидродинамических, нейрофизиологических), негативно влияющих на клиническое течение селективной лазерной трабекулопластики и обоснование возможности повышения ее эффективности.

Для достижениия поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучитьклинико - функциональные показатели у больных первичной открытоугольной глаукомой во взаимосвязи с показателями гидродинамики.

7. Изучить некоторые патофизиологические и гемодинамические показатели у больных первичной открытоугольной глаукомой и провести клинические параллели между показателями гидродинамики глаза и кровотока в артериях и венах глазного бассейна.

8. Оценить клиническую эффективность селективной лазерной трабекулопластики у больных первичной открытоугольной глаукомой.

9. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных первичной открытоугольной глаукомой методом селективной и диодной лазерной трабекулопластики в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

10. Обосновать оптимальные патофизиологичекие критерии к назначению селективной лазерной трабекулопластики и оценить возможность повышения ее эффективности.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучено влияние орбитальной гемодинамики на клиническую эффективность селективной лазерной трабекулопластики у больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Изучены патофизиологические факторы, влияющие на развитие осложнений селективной лазерной трабекулопластики и показана важная роль гемо - и гидродинамических факторов.

3. Обоснован дифференцированный подход к назначению селективной лазерной трабекулопластики, что в свою очередь, позволяет увеличить клиническую эффективность этой операции.

4. На основании результатов научно - исследовательской работы разработан способ определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики при первичной открытоугольной глаукоме (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 31.01.08, заявка № 2007122862/ 14 (024895) с приорететом от 18.06.07.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в обосновании группы риска больных первичной открытоугольной глаукомой, у которых селективная лазерная трабекулопластика протекает с высокой частотой осложнений и незначительным гипотензивным эффектом.

Выявлены оптимальные клинико-функциональные показатели для назначения и выполнения селективной лазерной трабекулопластики у больных с начальной и развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Предложена схема терапии больным группы риска, направленная на улучшение глазной гемодинамики, позволяющая снизить число ранних послеоперационных осложнений и повысить гипотензивное действие селективной лазерной трабекулопластики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение кровотока в артериях, питающих иридоцилиарную систему, и венозной системе глаза оказывает негативное влияние на клиническое течение селективной лазерной трабекулопластики.

2. Селективная лазерная трабекулопластика наиболее эффективна у больных первичной открытоугольной глаукомой с умеренной пигментацией трабекулы и шлеммова канала, с незначительным снижением кровотока в цилиарных артериях и венозной системе глаза и снижением коэффициента легкости оттока не ниже 0,14 мм3/мин на 1 мм рт. ст.

3. Использование терапии, направленной на нормализацию глазной гемодинамики у больных группы риска, позволяет существенно снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить гипотензивный эффект селективной лазерной трабекулопластики при первичной открытоугольной глаукоме.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 61 Итоговой конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов -на - Дону, 2007); на Юбилейной научно — практической конференции «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 14-15 июня 2007); на II Северо -Кавказской научно - практической конференции «Современные методы лечения в офтальмологии» (Нальчик, 12-14 октября 2007).

В завершенном виде диссертация апробирована на совместной научно -практической конференции кафедры глазных болезней ФПК и ППС № 2 РостГМУ и кафедры патологической физиологии РостГМУ (протокол № 206 от 9 сентября 2008г.). 1

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены как метод определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики при первичной открытоугольной глаукоме в работу лазерного центра Областной клинической больницы г.Ростова - на - Дону, кафедры глазных болезней ФПК и ППС № 2 Ростовского Государственного Медицинского Университета, в работу глазного отделения Областного Клинико -Диагностического Центра г. Ростова - на - Дону. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах для слушателей ФПК кафедры глазных болезней РостГМУ.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в центральной печати, в том числе в журналах, рецензируемом ВАК.

-/О

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материал и методы исследований, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций списка основной использованной литературы. Библиографический указатель включает 84 отечественных и 103 зарубежных источника. Работа содержит 52 таблицы и иллюстрирована 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Осипова, Елена Николаевна

Выводы

1. Установлено наличие корреляционных связей между степенью повышения офтальмотонуса в сочетании со снижением продукции камерной влаги и ухудшением ее циркуляции со степенью дистрофических изменений в переднем сегменте глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Установлена приоритетная роль снижения кровотока в сосудах глазного бассейна в развитии патологии иридоцилиарной системы и

-?3<Г Л зрительного нерва у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3. Доказана высокая эффективность и низкая травматичность новой лазерной операции — селективной лазерной трабекулопластики, которая обеспечивает компенсацию внутриглазного давления в 82,5% со стабилизацией заболевания в 81% случаев.

4. Селективная лазерная трабекулопластика снижает число ранних послеоперационных осложнений на 18,2%, повышает активность циркуляции внутриглазной жидкости на 19,5%, повышает частоту гипотензивного действия на 11% и стабилизирует глаукоматозный процесс на 11,3% по сравнению с диодной лазерной трабекулопластикой.

5. Разработан способ определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики у больных первичной открытоугольной глаукомой: при коэффициенте легкости оттока от 0,14 мм3/ мин на 1 мм рт.ст. и выше, с наличием локализации пигмента в области шлеммова канала и нижней части трабекулы, линейной скорости кровотока в задних длинных цилиарных артериях от 15,0 см/сек и выше, линейной скорости кровотока в глазничной вене от 9,0 см/сек и выше считается целесообразным проведение селективной лазерной трабекулопластики при первичной открытоугольной глаукоме с высоким гипотензивным эффектом лазерного лечения.

6. Комплексное дополнительное лечение, улучшающее глазной кровоток, у больных группы риска повышает гипотензивный эффект селективной лазерной трабекулопластики на 7,2% и снижает послеоперационные осложнения на 17,2%.

Практические рекомендации

Для достижения максимально высокого эффекта селективной лазерной трабекулопластики необходимо при офтальмологическом обследовании больных первичной открытоугольной глаукомой оценить гониоскопические данные в углу передней камеры глаза и тонографические показатели. При этом рекомендуется учитывать оптимальные офтальмологические показатели для назначения селективной лазерной трабекулопластики: преимущественная локализация пигментации в нижней части трабекулы; тонографические показатели: F > 1,0 мм3/ мин, С > 0,14 мм3/ мин на 1 мм рт. ст. В случаях снижения названных показателей рекомендуется определение гемодинамики глаза. Если линейная скорость кровотока в задних длинных цилиарных артериях менее 15,0 см/сек, а в глазничной вене менее 9,0 см/сек, рекомендуется проведение терапии, активизирующей глазной кровоток: фезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели до — и 1 месяц после селективной лазерной трабекулопластики в сочетании с магнитотерапией на область орбиты 1 неделю до — и 1 неделю после лазерного вмешательства.