Особенности гистологической структуры конечного мозга представителей ржанкообразных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Исаков, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаков, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Головной мозг, как морфофизиологический индикатор.
1.2. Общая характеристика морфофизиологических особенностей конечного мозга птиц.
1.3. Морфофизиологические критерии прогрессивного развития конечного мозга птиц.
1.4. Морфологическое и гистологическое строение ржанкообразных
1.5. Филогения и классификация ржанкообразных, направления эволюции и естественные группировки внутри отряда.
1.6. Биология изученных видов птиц.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материал и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Топография полей конечного мозга изученных видов птиц.
2.2.2. Цитоархитектоника конечного мозга изученных видов
2.2.2.1. Цитоархитектоника конечного мозга малого зуйка.
2.2.2.2. Цитоархитектоника конечного мозга фифи.
2.2.2.3. Цитоархитектоника конечного мозга мородунки.
2.2.2.4. Цитоархитектоника конечного мозга круглоносого плавунчика
2.2.2.5. Цитоархитектоника конечного мозга турухтана.
2.2.2.6. Цитоархитектоника конечного мозга кулика-воробья.
2.2.2.7. Цитоархитектоническое строение конечного мозга бекаса.
2.2.3. Сравнение количественного состава клеточных элементов в полях конечного мозга изученных видов куликов.
2.2.4. Площадь профильного поля отдельных клеточных элементов в полях конечного мозга изученных видов куликов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гистологической структуры конечного мозга представителей ржанкообразных»
Актуальность темы. Большое разнообразие различных форм приспособления к условиям существования выдвигает новые задачи эволюционной нейро-биологии - изучение экологического аспекта развития и строения головного мозга и органов чувств животных, отражающих в своих структурах видовые особенности образа жизни и поведения. В работах С. С. Шварца с соавторами (1968), М. Ф. Никитенко (1969) и других исследователей уже давно обращалось внимание на связь между особенностями строения мозга разных видов птиц и образом их жизни. Руководствуясь признаками строения мозга и различий в биологии отдельных видов птиц, исследователи выделяли группы птиц, имеющих сходные черты строения головного мозга, обусловленные комплексом филогенетических, экологических и функциональных факторов. Все эти работы проводились на основе изучения внешних форм мозга и их относительного веса, без микроморфологических данных. Исследования структуры полей конечного мозга с целью выявления взаимосвязи с факторами окружающей среды начаты сравнительно недавно (Л. С. Богословская, Г. И. Поляков, 1981; Л. Н. Воронов, 2004).
Для выявления закономерностей влияния экологических факторов на ци-тоархитектонику конечного мозга птиц нами выбраны представители отряда Ржанкообразные, подотряда кулики — группы птиц, в которой представлены разнообразные варианты кормодобывания, биотопического распределения, состава пищи, брачного поведения и других экологических и этологических параметров. В настоящее время отряд Ржанкообразные; несмотря на очевидную древность, представлен главным образом молодыми, процветающими, динамично развивающимися группами, освоившими все возможные экологические ниши прибрежных биотопов и заселившими весь Мир. Большое разнообразие ниш, занимаемых представителями отряда, позволяет выявлять воздействие экологических факторов на структуру мозга, отстраняясь от влияния филогенетической составляющей.
Следует отметить, что по морфологическому строению мозга куликов информация очень скудна, а количественная цитоархитектоника полей конечного мозга ранее не изучалась. Исходя из вышеизложенного, исследования, связанные с определением взаимосвязи гистологического строения конечного мозга птиц и экологических условий обитания видов, являются в настоящее время весьма актуальными в области клеточной биологии, цитологии, гистологии.
Целью нашей работы явилось изучение особенностей микроморфологии конечного мозга куликов (малый зуек, фифи, мородунка, круглоносый плавунчик, турухтан, кулик-воробей, бекас).
Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить топографию полей конечного мозга малого зуйка, фифи, моро-дунки, круглоносого плавунчика, турухтана, кулика-воробья, бекаса;
2. Исследовать особенности цитоархитектоники полей Hyperpallium api-cale (На), Hyperpallium densocellulare (Hd), Mesopallium (M), Nidopallium (N)> Striatum laterale (StL), Globüs pallidus (Gp), Arcopallium (A);
3. Определить степень микроморфологического развития изучаемых полей во взаимосвязи с гистоструктурой конечного мозга;
4. Выявить корреляцию гистологической структуры конечного мозга у исследуемых видов птиц с их биологическими особенностями.
Научная новизна. Впервые выявлена специфичность гистологической структуры полей конечного мозга (На, Hd, М, N, StL, Gp, А) у 7 представителей Ржанкообразных (малый зуек, фифи, мородунка, круглоносый плавунчик, турухтан, кулик-воробей, бекас). Приводятся новые микроморфологические данные по площади профильного поля одиночных нейронов, глиальных клеток и нейроглиальных комплексов в исследованных полях конечного мозга. Для определения степени микроморфологического развития конечного мозга птиц впервые в клеточной биологии, цитологии и гистологии вводится цитоархитек-тонический индекс. Получены новые данные по топографии полей конечного мозга изученных видов.
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований вносят значительный вклад в расширение теоретических знаний о гистологической струкутре конечного мозга птиц отряда Ржанкообразные. Выводы и практические предложения диссертационной работы дополняют и расширяют данные по топографии и цитоархитектонике полей конечного мозга птиц.
Результаты и выводы нашей работы могут быть использованы в фундаментальных исследованиях в области эволюционной и экологической нейро-морфологии и в учебном процессе вузов медико-биологического и педагогического профиля при изучении курсов «Гистология», «Цитология», «Клеточная биология и эмбриология», «Эволюционная морфология нервной системы», «Зоология позвоночных».
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова».
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на. Международной научной школе молодых ученных «Популяционные и эволюционные исследования в орнитологии» (Ростов-на-Дону, 2008); на VIII Международной научной конференции «Кулики Северной Евразии: экология, миграции и охрана» (Ростов-на-Дону, 2009); на XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010); Всероссийских (Чебоксары, 2008, 2010) и республиканских (Чебоксары, 2009) научно-практических конференциях; на научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008-2010) и на расширенном заседании кафедры биологии методики преподавания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Гистологическое строение конечного мозга птиц (топография полей конечного мозга, количество и площадь профильного поля нейроглиальных клеток, нейронов и глиальных клеток, полиморфизм нервных клеток) связано с систематическим положением вида.
2. Структура и степень прогрессивного развития конечного мозга птиц зависят от биологических особенностей вида: способа добывания пищи, состава пищи, разнообразия местообитаний, социальной организации вида.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них в центральных издательствах и ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России, соответственно 2 и 1.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (4 е.), обзор литературы (36 е.), собственные исследования (66 е.), обсуждение результатов исследований (16 е.), выводы (2 е.), практические предложения (1 е.), список литературы (21 с.) и приложения (10 е.). Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного исполнения, содержит 5 таблиц и 61 рисунок. Список литературы включает 197 источников, в том числе 136 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Исаков, Геннадий Николаевич
4; выводы
1. Установлено, что Wulst у изученных видов куликов смещен во фронтальный отдел полушария, поэтому куликов следует относить к представителям типа I (А) по классификации В. Кюнци (1918) и В. Штингелина (1958). В'пределах подотряда имеются заметные отличия в закладке полей конечного мозга, выявлено 4 морфотипа: а) малый зуек; б) бекас; в) кулик-воробей, круглоносый плавунчик; г) фифи, мородунка, турухтан.
2. Наибольшая суммарная площадь профильного поля нейроглиальных комплексов в конечном мозге выявлена у бекаса, далее по данному показателю следуют турухтан, малый зуек, мородунка, круглоносый плавунчик, кулик-воробей и фифи. Наибольшая площадь профильного поля одиночных нейроглиальных комплексов наблюдаются у большинства изученных видов выявлена в поле Hd: бекас - 181.5±6.5 мкм2, малый зуек - 172.3±5.7 мкм2, круглоносый плавунчик - 165.4±5.8 мкм2, турухтан - 161.6±3.8 мкм2, кулик-воробей -158.0±6.5 мкм2, фифи - 157.3±4.2 мкм2, мородунка - 140.2±4.4 мкм2. Наибольшее количество нейроглиальных комплексов наблюдается в полях Hd и М, наименьшее - в поле А. Крупные нейроглиальные комплексы (NGCIII) характерны для эволюционно молодых полей конечного мозга куликов, максимальное их количество наблюдается в полях Hd и М.
3. Наибольшее количество одиночных нейронов и наименьшее их количество выявлены у большинства изученных видов в поле StL. Наиболее крупные нейроны находятся в полях Gp и А. В большинстве полей конечного мозга\изу-ченных.видов из классов нейронов преобладают пирамидальные.
4. Среди изученных видов наиболее прогрессивно развит конечный мозг бекаса (цитоархитектонический индекс - 1.08), далее следуют турухтан (0.87), малый зуек (0.76), мородунка (0.71), кулик-воробей (0.62), круглоносый плавунчик (0.61), фифи (0.57). Из полей конечного мозга наиболее развито поле Hd (1.21-2.78).
5. По изменчивости параметров конечного мозга выявлено 2 морфотипа: а) малый зуек, бекас и турухтан; б) кулик-воробей, круглоносый плавунчик, фифи и мородунка. Образование подобных групп определено эколого-этологическими факторами, такими как кормовое поведение, социальная организация и микростациональное распределение видов.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова».
Научные разработки, результаты и выводы наших исследований рекомендуются к использованию в учебном процессе вузов медико-биологического профиля при изучении курсов «Гистология», «Цитология», «Клеточная биология и эмбриология», «Эволюционная морфология нервной системы», «Зоология позвоночных».