Особенности геологического строения и перспективы газонефтеносносности литологических ловушек ачимовской толщи надым-пур-тазовского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Хлебников, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Хлебников, Дмитрий Павлович
Содержание
Введение
1. Обзорная информация о районе исследований
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика
1.2. Тектоническое строение
1.3. Нефтегазоносность ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района
2. Эволюция представлений о строении и генезисе ачимовской толщи
2.1. Ранние представления о строении и генезисе ачимовской толщи
2.2. Клиноформная модель неокомского комплекса Западной Сибири
2.3. Современные взгляды на строение и генезис неокомского комплекса
3. Литофациальные условия накопления
ачимовской толщи
3.2. Структура порового пространства и тип коллекторов в
породах ачимовской толщи севера Западной Сибири
3.3. Литолого-петрофизическая характеристика ачимовской толщи
3.4. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств коллекторов
ачимовской толщи
4. Проблемы индексации ачимовских песчаных тел
4.1. Существующие методики индексации ачимовских пластов
4.2. Методика индексации ачимовских пластов с учетом
зональности строения клиноформного комплекса
5. Уплотнение глин как фактор формирования депоцентров
ачимовских песчаных тел
5.1. Особенности распределения толщин ачимовских песчаных тел
5.2. Основы теории уплотнения глинистых отложений
5.4. Влияние уплотнения глин на формирование депоцентров
ачимовских песчаных тел Надым-Пур-Тазовского района
6. Особенности изменения содержания Сорг
в отложениях ачимовской толщи
6.1. О возможной сингенетичности скоплений УВ в Западной Сибири
6.2. Особенности изменения содержания рассеянного
органического вещества в отложениях ачимовской толщи
7. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса
Надым-Пур-Тазовского района
7.1. Состояние и структура ресурсной базы ачимовского
нефтегазоносного комплекса
7.2. Перспективы нефтегазоносности ачимовских отложений и основные направления
поисковых и разведочных работ в пределах Надым-Пур-Тазовского района
Заключение
Список литературы
Список рисунков в тексте
Рис. 1.1. Надым-Пур-Тазовский район. Обзорная схема
Рис. 1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений Надым-Пур-Тазовского района [51]
Рис. 1.3. Карта общих толщин ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района [60] Рис. 1.4. Тектоническое строение севера Западно-Сибирской платформы по профилю Воркута - Тикси [60]
Рис. 1.5. Структура мезо-кайнозойских отложений севера Западной Сибири [60] Рис. 1.6. Геодинамическая эволюция северной части Западно-Сибирской плиты [60] Рис. 2.1. Схема взаимоотношения типов фаций в отложениях неокома Обь-Иртышского Междуречья [55]
Рис. 2.2. Схематический геологический профиль неокомских отложений Надым-Пурской нефтегазоносной области [44]
Рис. 2.3. Принципиальная схема строения продуктивной толщи неокома [57]
Рис. 2.4. Региональная стратиграфическая схема неокомских отложений некоторых
районов Западной Сибири [11]
Рис. 2.5. Принципиальная схема формирования разреза верхнеюрско-валанжинских отложений в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины [35] Рис. 2.6. Датировка возраста отложений неокома северных районов Западной Сибири по аммонитам и бухиям [40]
Рис. 2.7. Сейсмогеологическое строение меловых отложений Западно-Сибирской плиты [48]
Рис. 2.8. Принципиальная схема отражающих границ платформенного чехла (а) и неокомского сейсмического комплекса (б) [50]
Рис. 2.9. Схема свитного расчленения неокома нефтегазоносных районов Западной Сибири. Штриховкой показано отсутствие осадков (1 - кошайская свита; 2 -улансынская свита)
Рис. 2.10. Два варианта стратиграфической схемы неокома Среднего Приобъя: А -принятая в городе Тюмень в 1990 году и утвержденная МСК в 1991 году; Б -предлагаемая Ф. Г. Гуррари [13]
Рис. 2.11. Фрагмент региональной стратиграфической схемы неокома Широтного Приобъя, составленный с учетом клиноформной модели строения неокомских отложений [26]
Рис. 3.1. Разрез, иллюстрирующий строение ачимовских отложений Рис. 3.2. Модель дельтового комплекса [84]
Рис. 3.3. Тазовская площадь. Фрагмент сейсмического разреза с нанесенными элементами дельтового комплекса
Рис. 3.4. Ямсовейская площадь. Фрагмент сейсмического разреза с нанесенными элементами дельтового комплекса
Рис. 3.5. Выдержанная ритмичная плоскопараллельная слоистость в области выположенной дельтовой равнины (мелко-среднезернистый песчаник). Скважина №93, Ямсовейская площадь, образец №3139-2, интервал 3155-3166 м [2]
Рис. 3.6. Невыдержанная линзовидная слоистость в зоне пологого склона. Скважина №188, Ямбургская площадь, образец №3126-2 (мелкозернистый песчаник), интервал 3784.4-3798.5 м [2]
Рис. 3.7. Песчаник, сформировавшийся в обстановке подвижного склона. Скважина №757, Уренгойская площадь, образец №04-14-1, интервал 3591-3604 м [2] Рис. 3.8. Песчаник средне-мелкозернистый, аркозово-граувакковый. Скважина №7 Ен-Яхинской площади, глубина 3637.3 м, образец №141 [2]
Рис. 3.9. Межзерновое пространство породы заполнено преимущественно хлоритовым цементом. Поры мелкие (15 - 40 мкм), замкнутые или локально сообщающиеся между собой. Восточно-Медвежья площадь, скважина №5018, глубина 3728.2 м, образец №11542 [2]
Рис. 3.10. Открытая трещина с вторичными порами выщелачивания в средне-мелкозернистом песчанике. Уренгойская площадь, скважина №671, глубина 3675 м, образец №246 [2]
Рис. 3.11. Вторичные поры выщелачивания, соединяющиеся открыми трещинами в средне-мелкозернистом песчанике. Уренгойская площадь, скважина №708, глубина 3636 м, образец №744 [2]
Рис. 3.12. Песчаник аркозовый, мелко-среднезернистый. Поры круглые, слабо вытянутые, иногда соединены тонкими волосовидными трещинами. Уренгойская площадь, скважина №743, глубина 3678.8 м, образец №195 [2]
Рис. 3.13. Песчаник полимиктовый, мелкозернистый. Пустотное пространство представлено межзерновыми порами и извилистыми трещинами. Ен-Яхинская площадь, скважина СГ-7, глубина 3644 м, образец№178 [2]
Рис. 3.14. Вертикальная и горизонтальная трещины, выполненные легким битумом в крупнозернистом песчанике и алевролите. Уренгойская площадь, скважина №336, глубина 3658 м, образец №12354 [2]
Рис. 3.15. Минеральные трещины с кальцитом в мелкозернистом песчанике. Уренгойская площадь, скважина №281, глубина 3677 м, образец №402 [2]
Рис. 3.16. Горизонтальные трещины в керне ачимовской толщи (алевролит). Скважина №188, Ямбургская площадь, глубина 3771.1 м [2]
Рис. 3.17. Наклонные трещины в керне ачимовской толщи (массивный песчаник). Скважина №705, Непонятная площадь, интервал 3941-3953 м [2]
Рис. 3.18. Наклонные трещины в керне ачимовской толщи (слоистый песчаник). Скважина №250, Самбургская площадь, интервал 3804-3818 м [2]
Рис. 3.19. Сопоставление дебитов газоконденсатной смеси, рассчитанных по материалам ГИС (q), с фактическими дебитами (Q) в пределах Уренгойского НГР [68] Рис. 3.20. Классификационные диаграммы минерального состава пород ачимовской толщи [68]
Рис. 3.21. Состав глинистого цемента пород ачимовской толщи [68]
Рис. 3.22. Зависимость проницаемости от открытой пористости для пород ачимовской
толщи севера Западной Сибири [2]
Рис. 3.23. Зависимость проницаемости (слева) и пористости (справа) от содержания цемента [2]
Рис. 4.1. Датировка возраста отложений неокома северных районов Западной Сибири по аммонитам и бухиям [40]
Рис. 4.2. Принципиальные подходы к индексации ачимовских пластов
Рис. 4.3. Принципиальная схема индексации ачимовских отложений с учетом зональности строения клиноформного комплекса
Рис. 4.4. Фрагмент временного сейсмического разреза нижней части неокомского комплекса Надым-Пур-Тазовского района. Пример выделения и индексации ачимовских песчаных тел. Юбилейная площадь
Рис. 4.5. Схема расположения регионального сейсмического профипя «Сибирь»
Рис. 4.6. Фрагмент регионапьного сейсмического профиля «Сибирь» с индексацией
клиноформ
Рис. 4.7. Фрагмент сейсмического профиля по исследуемой площади (1)
Рис. 4.8. Фрагмент сейсмического профиля по исследуемой площади (2)
Рис. 4.9. Схема корреляции ачимовских пластов через скважины №№693-727
Уренгойские, 100-100бис-101 Ресурсные
Рис. 4.10. Схема взаимоотношения прибрежно-мелководных пластов и ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района
Рис. 5.1. Совмещенные карты эффективных толщин комплексов АчЗ-4, Ач5 и Ачб в пределах Уренгойского месторождения (по данным [40])
Рис. 5.2. Контуры ачимовских песчаных тел комплексов Ач1 - Ач4 Уренгойского месторождения
Рис. 5.3. Карта толщин ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района [40] Рис. 5.4. Зависимость коэффициента пористости глин и песков от давления [81] Рис. 5.5. Кривая изменения пористости глин с глубиной [76] Рис. 5.6. Зависимость между фактической и расчетной пористостью глин [80] Рис. 5.7. Кривая изменения плотности глин с глубиной [72]
Рис. 5.8. Трехстадийная схема влияния уплотнения глин на формирование депоцентров ачимовских песчаников
Рис. 5.9. Модель формирования депоцентров ачимовских комплексов АчЗ-4, Ач5 и Ачб Рис. 6.2. Схема изменения содержания Сорг в отложениях ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района [60]
Рис. 6.3. Совмещенная карта общих толщин ачимовской толщи и изменения Сорг Надым-Пур-Тазовского района (на основе данных [40])
Рис. 6.4. График зависимости содержания Сорг от общей мощности ачимовской толщи по месторождениям Надым-Пур-Тазовского района
Рис. 6.5. Зависимость темпа накопления органического вещества от темпа седиментации в валанжинский век для Среднего Приобья [22]
Рис. 6.6. Зависимость содержания органического вещества от темпа седиментации для современного бассейна Южного Каспия [1]
Рис. 6.7. Зависимость темпа накопления органического вещества от темпа седиментации в готеривский и валанжинский век для Среднего Приобья [22] Рис. 7.1. Структура извлекаемых запасов и ресурсов нефти, газа и конденсата ачимовского комплекса Западной Сибири (по данным ИГНГ СО РАН и ОАО «СибНАЦ») Рис. 7.2. Пример прогнозирования депоцентрального участка ачимовских песчаников и стадийности поискового бурения на основе «шахматно-упорядоченного» принципа Рис. 7.3. Схема распространения клиноформ Надым-Пур-Тазовского района и характеристика нефтегазоносности
Рис. 7.4. Геологический разрез по линии регионального сейсмического профиля №25
Рис. 7.5. Клиноформа I. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.6. Клиноформа II. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.7. Клиноформа III. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.8. Клиноформа IV. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.9. Клиноформа V. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.10. Клиноформа VI. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.11. Клиноформа VII. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.12. Клиноформа VIII. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.13. Клиноформа IX. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.14. Клиноформа X. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.15. Клиноформа XI. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.16. Клиноформа XII. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.17. Клиноформа XIII. Схема перспектив нефтегазоносности
Рис. 7.18. Схема перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района
Список таблиц в тексте
Табл. 1.1. Схема межрайонной корреляции продуктивных пластов неокома Надым-Пур-Тазовского района [46]
Табл. 1.2. Характеристика нефтегазоносности ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района [2]
Табл. 3.1. Типы коллекторов ачимовской толщи Восточно-Уренгойской зоны и их коллекторские свойства [2]
Табл. 6.1. Состав и физико-химические свойства газа, конденсата и нефти крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского района
Табл. 6.2. Характеристика общих толщин и содержания Сорг ачимовской толщи по месторождениям Надым-Пур-Тазовского района
Табл. 6.3. Темп накопления осадков и содержания Сорг в бассейне Южного Каспия [1] Табл. 7.1. Клиноформа VI. Характеристика пробуренных скважин
Табл. 7.2. Рекомендуемые поисково-разведочные работы и прирост запасов нефти и газа по ачимовскому комплексу Надым-Пур-Тазовского района
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности геологического строения и перспективы газонефтеносносности литологических ловушек ачимовской толщи надым-пур-тазовского района»
Введение
Актуальность работы
В нынешнее время в связи со значительной разведанностью основного сеноманского газоносного комплекса Западной Сибири объектами геолого-поисковых работ все больше становятся глубоко залегающие некомские и юрские отложения.
Поиски, разведка и разработка залежей газа и нефти в верхней части неокомского комплекса (пласты группы «А») ведутся достаточно успешно, тогда как в нижней части этого комплекса (пласты группы «Б» и ачимовская толща) они сопряжены со значительными трудностями.
Актуальность проблемы поисков, разведки и разработки залежей УВ, приуроченных к литологическим ловушкам ачимовской толщи, сложенной породами с преимущественно низкими значениями фильтрационно-емкостных свойств, обусловлена необходимостью изучения распространенных прерывисто кондиционных продуктивных коллекторов, плохой их корреляцией. Кроме этого, в настоящее время в недостаточной степени изучены факторы формирования залежей УВ в ачимовских пластах, содержащих разнообразные структурно-литологические ловушки, часто осложненные разломной тектоникой и характеризующихся сложной фазовой зональностью залежей по площади и разрезу. Также, в ачимовских залежах возможно наличие капиллярно и гидродинамически экранированных залежей.
Актуальны и технологические проблемы разработки ачимовских залежей, связанные с низкими притоками нефти и газа, наличием АВГТД и трещинными коллекторами.
Надым-Пур-Тазовский газонефтеносный район Западной Сибири протягивается с севера на юг от Северо-Уренгойского до Северо-Комсомольского месторождения на расстояние более 300 км, и имеет ширину 350-400 км от Надымского месторождения на западе до Новочасельского месторождения на востоке. Разрез практически всех
месторождений района включает в себя ачимовские пласты, залегающие в виде клинообразных тел в нижней части неокома. Район расположен в междуречье рек Надым, Пур и Таз.
Нефтегазоносность ачимовской толщи на территории Надым-Пур-Тазовского района была установлена на Уренгойском месторождении в 1976 году при испытании скважины №99, когда из открытого ствола был получен фонтан газоконденсатной смеси
3 3
дебитом 319.4 тыс. м /сут газа и 118 м /сут конденсата. В пределах исследуемого района ачимовские пласты вскрыты в более чем 200 скважинах. Максимальные глубины залегания ачимовских пластов в восточной части района составляют около 4 ООО м, минимальные (в сводовой части Уренгойского вала) - до 3 500 м. Цель диссертационной работы
Уточнение особенностей генезиса и строения ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовских отложений и выработка рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ с целью увеличения запасов промышленных категорий в пределах исследуемого района. Основные задачи исследований
1. Уточнение методики индексации ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района.
2. Выяснение сложного характера распределения толщин ачимовских песчаных тел Надым-Пур-Тазовского района, закономерностей формирования и распространения так называемых депоцентров осадконакопления с максимальными эффективными толщинами, улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами и повышенной концентрацией запасов углеводородов.
3. Выяснение особенностей изменения содержания рассеянного органического вещества в отложениях ачимовской толщи исследуемого района.
4. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса в пределах Надым-Пур-Тазовского района.
5. Выработка рекомендаций по проведению поисково-разведочных работ на нефть и газ литологических ловушек ачимовских отложений в пределах исследуемого района. Методы решения поставленных задач
Поставленные в диссертации задачи решались традиционным методом научного познания - анализом имеющихся геолого-геофизических данных и последующим синтезом полученных результатов. Научная новизна
1. Предложена уточненная методика комплексной индексации ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района. Она основана на последовательной индексации сначала клиноформных комплексов регионального масштаба, а затем -ачимовских песчаных тел в пределах отдельных площадей и месторождений углеводородов. Для работ регионального масштаба предлагается использовать опорные сейсмические профили, а для работ локального масштаба - результаты площадных сейсмических исследований и данные ГИС.
2. Уточнена геологическая модель формирования депоцентров ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района. Выяснено, что ведущим фактором в этом процессе являлось неравномерное уплотнение преобладающих в ачимовской толще глинистых и в меньшей степени песчаных пород под действием вертикальной гравитационной нагрузки, что привело к «шахматно-упорядоченному» расположению депоцентров ачимовских песчаных тел в плане.
3. Обоснована сингенетичность скоплений углеводородов и исследуемых отложений. Приведена схема изменения содержания рассеянного органического вещества (РОВ) в отложениях ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района. Выявлена зависимость содержания РОВ от общих толщин ачимовских отложений, имеющей вид
выпуклой кривой. По мнению автора, причиной перегиба служит разбавление и разубоживание органического вещества, которое наступает при достижении определенной (критической) скорости седиментации, когда концентрация РОВ в единице объема породы начинает уменьшаться.
4. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса в пределах Надым-Пур-Тазовского района. На основе уточненной геологической модели ачимовской толщи исследуемого района разработаны рекомендации по проведению поисково-разведочных работ. Основой для выделения перспективных объектов послужило установленное автором «шахматно-упорядоченное» распространение депоцентров ачимовских песчаников. В качестве вспомогательного критерия использовалась также установленная автором зависимость содержания РОВ от общей толщины ачимовских отложений. Построена схема перспектив нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах исследуемого района. Всего для проведения поисково-разведочных работ предлагается 25 перспективных объектов. Предполагается, что в результате проведения данных работ прирост запасов промышленных категорий составит: по нефти 21.01 млн. т, по природному газу 47.95 млрд. м3. Защищаемые положения
1. Методика комплексной индексации ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района.
2. Уточненная модель формирования депоцентров ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района.
3. Методика выбора объектов для поисково-разведочного бурения, разработанная с учетом «шахматно-упорядоченного» расположения депоцентров ачимовских песчаников.
4. Оценка перспектив нефтегазоносности ачимовского комплекса в пределах Надым-Пур-Тазовского района.
Практическая ценность
1. Применение предложенной комплексной методики индексации ачимовских пластов позволит решить актуальную проблему стратификации и корреляции ачимовских отложений в пределах исследуемого района. В настоящее время не существует единой и общепризнанной методики индексации ачимовских пластов, что отрицательно сказывается на изучении геологического строения ачимовских пластов и построении адекватных геологических моделей данных отложений.
2. Предложенная концепция формирования депоцентров ачимовских песчаников Надым-Пур-Тазовского района позволит прогнозировать положение депоцентров ачимовских песчаных тел, к которым приурочены зоны улучшенных фильтрационно-емкостных свойств и основной объем запасов углеводородов.
3. Выявленная зависимость содержания РОВ от общих толщин ачимовских отложений Надым-Пур-Тазовского района может быть использована для регионального прогнозирования зон насыщения различного типа флюидами ачимовских залежей углеводородов, а также для определения генерационного потенциала ачимовской толщи исследуемого района.
4. Разработанные рекомендации по проведению поисково-разведочных работ позволят прирастить промышленные запасы углеводородов ачимовской толщи в пределах Надым-Пур-Тазовского района.
5. Предложенная методика выбора объектов для поисково-разведочного бурения, разработанная с учетом «шахматно-упорядоченного» расположения депоцентров ачимовских песчаников, позволит минимизировать риски ведения поисково-разведочных работ в пределах ранее не разбуренных участков Надым-Пур-Тазовского района. Фактический материал
Работа основана на обширном геолого-физическом материале, который был получен как из открытых источников (научные публикации), так и из фондовых архивов
(Российский Геологический Фонд, Москва), а также в процессе выполнения автором тематических работ по Надым-Пур-Тазовскому району, проводимых им в течение 7 лет. Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Конференции «Геленджик-2011. Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения». Геленджик, ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», 2011;
2. Девятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности». Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011;
3. XIX Губкинских чтениях. Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011. Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях, и 3 в материалах научных конференций. Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Текст диссертации изложен на 159 страницах и содержит 83 рисунка и 8 таблиц. Библиографический список состоит из 108 наименований, включая 24 фондовых источника. Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору г-м наук, профессору Е. Г. Журавлеву за помощь и поддержку при выполнении работы, а также сотрудникам кафедры литологии во главе с заведующим кафедрой, доктором г-м наук А. В. Постниковым. Особую благодарность автор выражает начальнику ОВК города Москвы по Академическому району.
1. Обзорная информация о районе исследований
Надым-Пур-Тазовский газонефтеносный район Западной Сибири (рисунок 1.1) протягивается с севера на юг от Северо-Уренгойского до Северо-Комсомольского месторождения на расстояние более 300 км, и имеет ширину 350-400 км от Надымского месторождения на западе до Новочасельского месторождения на востоке. Разрез практически всех месторождений района включает в себя аяимовские пласты, залегающие в виде клинообразных тел в нижней части неокома.
Ямбур
Обская губа
I Харвутинское Западно-Песцовое
Танусалинскос
СевероУренгойское
Восточно-Харвутинское
"л Восточно-
Тазовское
' Салекалт-ское
Песцовое
Ныдинское
Лензитское
Уренгойское
Ен-
Яхинское Непонятбое
Сам-бург-скос
Есспвкад
Есетянское 1
Тазовское
Западно-Заполярное
Заполярное Северо-Пуровское Яро-
Яхинское Северо-Часельсипе
Медвежье
Восточно- Юбилейное Медвежье
Новый Уренгой
Уренгой
\
Пангоды
Пангодинскос
Восточно-Юбилейное
Ямсовейское
Стерхо-
вое добро-Северо- польски
Губкинское Прискло-Ярэйское новое
Пырей-ное
Восточно-
Тарко-
салинское
Таз
Русское
ЮжноРусское
Береговое
Хадырь-яхинское
Новоча-сельское
Кынское
! арко! Сапе
Карасе
СевероКомсомольское
Южно-Хадырь-яхинское Ханчейское Верхне-
Часельское
Тапскос
20 0 20 40 км Рис. 1.1. Надьш-Пур-Тазовскийрайон. Обзорная схема
Район расположен в междуречье рек Надым, Пур и Таз. Крупнейшие населенные пункты: города Надым и Новый Уренгой, поселки Тазовский, Пангоды и Тарко-Сале.
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика
Разрез осадочных отложений Надым-Пур-Тазовского района включает в себя породы триасовой, юрской, меловой, палеогеновой и неогеновой систем (рисунок 1.2).
ВОЗРАСТ
ОБЛАСТИ И РАЙОНЫ
ОБЩАЯ ШКАЛА
МЕСТНАЯ ШКАЛА
ПУР-ТАЗОВСКАЯ НАДЫМ-ПУРСКАЯ
яр
ч о
Ч-а
25
Г? ГО
ГОРИЗОНТ
в
с а. ОС
Ёй
О "5 н и
ж
5Г>£
ьг к в * 5 ^
Ё« * 5
«С О Ж I- X
ж £
щ о
2,к
«л
О« и к
О? <
и «
О го О
X «
<
еч <
и «
о
го О го
ш 2
№1
к
э
0 к
1
К
■р,
л.'
9:
9'
9 ,'9
К,ш К.кш
К.к
КЛ
К,а1
К,а
К.Ьг
к,ь
К,у
К,Ь
Хкт
•1,0
т
5
ц
J,p
кочкшосий
ПАВЛОДАРСКИЙ
ТАВОЛЖАНСКИЙ
БЕЩЕУЛЬСКИИ
АБРОСИМОВСКИИ
ЖУРАВСКИЙ
НОВ11МИХЛЙЛОВСКИЙ
АТЛЫМСКИЙ
ТАВДИНСКИЙ
ВЕИЧ -ЛЮЛИ1ШОРСКИЙ
СР-ЛЮЛИНВОРСКИЙ
НИЖНЕ -ЛЮЛИНВОРСКИЙ
и
Й 3 = :М1Х/
а а
н
сок
•ш
1Л
ШГП~Ш1
к: с чя
т И
1РВСКАЯ ]
№
АТЛЫМСКАЯ1
ГАВДИНСКАЯ
45-1201/в Е РХ Н ЕЛ ЮЛИ НСВОРСКАЯ
40-70 СРЕДНЕЛЮЛИНСВОРСКАЯ
НИЖНЕЛЮЛИНСВОРСКАЯ _ 20-80
ТАЛИЦКИЙ
ГАНЬКИНСКИИ
СЛАВГОРОДСКИЙ
ИПАТОВСКИЙ
КУЗНЕЦОВСКИЙ
УВАТСКИЙ
Хл1ГП,1-
МАНСЩкКИП
ВИКУЛОВСКИЙ
АЛЫМСКИЙ
ЧЕРКАШИНСКИЙ
иль
АГАНСКНЙ
ТАРСКИЙ
КУЛОМЗИНСКИИ
5
ТАЛИЦКАЯ
_80-135
180-330
Ж
120-310
80-140
ПОКУРСКАЯ ПК,-ПК..
790-1200
МЕРЕЯМ-СКАЯ
мх, ,„
ВАРТОВ
скля АВ,, БВ„,
1АПОЛЯРНАЯ 740-Н60
МЕГИОНСКАЯ БТ„ Бй №-91
БАЖЕНОВСКИЙ
ГЕОРГИЕВСКИЙ
ЯНОВ-СТАН-СКАЯ
ян1л
0-700
ВАСЮГАНСКИЙ
скля сг
МАЛД-НОВСКАЯ
ЯН,.
СГ -К) '
ТАНГАЛОВ-СКАЯ
АЛ,.,, АУ"" БП,. БУ,,
ш
СОРТЫМСКАЯ БУ.„
БП:. 750-940
АН,,
БНМ, дч
Ю„
ГЕОРГИЕВСКАЯ
ВАСЮГАНСКАЯ
« -И)._70-120 Ю.
ДАНИЛОВСКАЯ
25-150
МАЛЫШЕВСКИЙ
ЛЕОНТЬЕВСКИИ
ВЫМСКИЙ
ТЮМЕНСКАЯ
ЮТ,,
/
280-590
, ллйдинский ,
ДЖАНГОДСКИЙ ЛЕВИНА КИИ
КОТУХТИНСКАЯ
юг,,,,
зимний
БЕРЕГОВАЯ I
Т.г
10
ЯТРИНСКИЙ
т,п
Т,к
КАЛАЧЕВСКИЙ
10
Т1
АНОХИНСКИЙ
Т.а
Т,о
БИТКУЕВСКИЙ
Т,1
10
КРАСНОСЕЛЬ-КУПСКАЯ СЕРИЯ
ВОЗРАСТ ПОДСТИЛАЮЩИХ ПОРОД
Рг, Рг.
Рг.
Рг,
Рг,
Рис. 1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений Надым-Пур-
Тазовского района [51]
Разрез платформенного чехла исследуемого района начинается терригенным комплексом осадков триасовой системы. Отложения триаса на территории Надым-Пур-Тазовского региона вскрыты в нескольких скважинах - №99 Западно-Таркосалинской, №299 Восточно-Таркосалинской, №199 Комсомольской, №340 и №342 Харампурской, №304 Северо-Толькинской, №21 Южно-Русской, №35 Геологической, №356 Ево-Яхинской и №414 Уренгойской. Общая мощность толщи около 960 м.
Триасовый комплекс отложений представлен в нижней части (Т^-Тго) вулканогенно-осадочной толщей красноселькупской серии. Присутствие вулканогенных типов пород в разрезе (эффузивы и туфопесчаники) в совокупности с ограниченным (фрагментарным) распространением позволяют отнести толщу осадков красноселькупской серии к промежуточному (тафрогенному) комплексу осадков.
Выше со стратиграфическим и угловым несогласием залегает толща осадков тампейской серии, объединяющая яруса нижне-средне- и верхнетриасового отделов.
Толща юрских отложений перекрывает более древние образования с угловым и стратиграфическим несогласием.
Данные отложения на севере Западной Сибири представлены тремя отделами, объединяющими свиты (снизу вверх): .^И^р - береговую (зимнюю), - ягельную (левинскую), ^р-^а- котухтинскую (худосейскую, джангодскую, лайдинскую ); Лга-^к -тюменскую (малышевскую, леонтьевскую, вымскую); ^к-^кт - абалакскую, георгиевскую, васюганскую, гольчихинскую, сиговскую, точинскую, яновстанскую) и баженовскую - 1зу1 (гольчихинскую, марьяновскую, яновстанскую). Однако большинство исследователей весь нижне-среднеюрский разрез именуют тюменской свитой, что достаточно логично для Надым-Пур-Тазовского района.
Тюменская свита - ^а-^к (аален-байос-бат-келловей) в исследуемом районе распространена повсеместно. Возраст свиты определяется по спорово-пыльцевым комплексам. Разрез насыщен спорами древних папоротников. Сложена неравномерным чередованием песчаников, алевролитов и глин. Терригенный материал плохо окатан и отсортирован. Установленная мощность тюменской свиты на севере Западной Сибири изменяется от 500-800 м до 1300-1400 м. В разрезе нижне-среднеюрских отложений песчано-алевритовые пласты проиндексированы следующим образом (снизу вверх): Ющ-Ю]8 (нижняя юра), Юб-Юд - аален, Ю2-Ю5 (байос-бат).
Мощные пачки слагаются чередованием относительно маломощных слоев (3-10 м) сероцветных аргиллитов, алевролитов, мелкозернистых и изредка, среднезернистых песчаников. Все породы чрезвычайно сильно уплотнены. Обугленное органическое вещество обычно находится в тонкорассеянном состоянии, реже встречаются
микрослойки толщиной до 0.1 мм, а также обугленные фрагменты растений (стебли, листья) длиной более 5 см, шириной 0.5-3 см. Обугленные фрагменты растений обычно приурочены к песчаникам и алевролитам. Тонкодисперсное органическое вещество характерно для аргиллитов, хотя присутствует и в обломочных породах. Нередко в породах встречаются микроконкреции и их скопления.
В пределах Надым-Пур-Тазовского региона нижне-среднеюрский разрез сложен полифицальными толщами преимущественно континентального, лагунно-континентального и дельтового генезиса с отдельными прослоями и пачками морских глин и глинистых алевролитов в северо-восточных районах. Только в пределах Пур-Тазовской области по всему разрезу тюменской свиты встречаются относительно мощные горизонты песчаников руслового и авандельтового генезиса толщиной от 8-10 м до 25-30 м. В" ряду континентальных гумидных фаций нижне-среднеюрской толщи наиболее характерны озерно-болотные и аллювиальные фации, имеющие преимущественное распространение в западных и юго-восточных районах Западной Сибири. В северных районах Надым-Пур-Тазовской области увеличивается доля дельтовых, лагунно-континентальных и прибрежно-морских отложений.
Вышележащие верхнеюрские отложения на исследуемой территории представлены породами васюганской, георгиевской, баженовской, точинской, сиговской, марьяновской и яновстанской свит, перекрывают разрез нижне-среднеюрских отложений с угловым и стратиграфическим несогласием.
Васюганская свита (1гк-Дзо). Наиболее полный разрез васюганской свиты вскрыт скважиной СГ-6, пробуренной в осевой части Нижнепурского мегапрогиба. Разрез свиты по керну представлен песчано-алевролитовыми и глинистыми породами с резко подчиненным количеством карбонатизированных разностей. В разрезе свиты отчетливо выделяются песчано-алевролитовые пласты Ю|, Юг, Юз (иногда - Ю4). По литологическому составу васюганская свита подразделяется на нижнюю и верхнюю подсвиты.
Георгиевская свита 1зкт (кимеридж) согласно перекрывает разрез васюганской свиты и сложена черными глинами с глауконитом, с прослоями слабо битуминозных глин. Встречаются включения пирита, глауконита и прослои угля. Общая мощность георгиевской свиты достигает 50 м. Возраст датирован на основании аммонитов и спорово-пыльцевых комплексов.
Баженовская свита 1зу1 (волжский) согласно перекрывает разрез георгиевской свиты, распространена на большей части исследуемой территории. Сложена в основном черными с коричневатым оттенком, битуминозными глинами с остатками макрофауны,
встречаются редкие включения углистого вещества и пирита. Общая мощность - от 5 до 50 м. Возраст отложений датирован аммонитами, микрофаунистическим комплексам и по спорово-пыльцевым комплексам.
К кровле баженовской свиты приурочен регионально выдержанный опорно-отражающий сейсмический горизонт «Б».
Меловой комплекс отложений в исследуемом районе начинается с ачимовской толщи. Ачимовская песчано-глинистая толща (рисунок 1.3) выделяется в стратиграфическом объеме берриас-валанжин. Максимальное развитие толща имеет в центральной части Надым-Пур-Тазовского района. Ширина области распространения данных отложений достаточно стабильная и колеблется в пределах 350-380 км.
20
0
20 40 км
Рис. 1.3. Карта общих толщин ачимовской толщи Надым-Пур-Тазовского района [60]
Песчаники, алевролиты и глины являются основными литологическими типами пород, слагающими ачимовские отложения.
Песчаники и алевролиты тесно взаимосвязаны, так как в разрезе толщи отмечается преимущественно мелко-среднезернистые песчаники, которые содержат до 25% примеси зерен алевритовой размерности. Преобладающий средний медианный диаметр зерен в продуктивных телах ачимовских пород равен 0.13 мм. По разрезу песчаники переслаиваются с алевролитами, создавая различные варианты слоистых текстур от массивных до косослоистых и волнисто-косослоистых, которые, как правило, встречаются в небольших по толщине прослоях.
Минеральный состав обломков продуктивной части - типично аркозовый. В среднем, полевые шпаты составляют 45-50% от суммы обломочных, кварца - меньше 30%, обломков пород больше 20%. На зернах кварца зачастую присутствуют следы регенерации и коррозии. Зерна полевых шпатов нередко почти полностью пелитизированы или серицитизированы. Первичного глинистого цемента нет совсем - по нему развит эпигенетический хлорит и гидрослюды с преобладанием гидробиотита. Широко развит поровый тип цемента. Заполнение пор - не повсеместное. Наряду с незаполненными порами, отмечается и обильное развитие эпигенетических минералов, цементирующих поры.
Пленочный и крустификационный контактовый типы цемента развиты отдельными пятнами и выполняются также эпигенетическими минералами - хлоритом, гидрослюдами, кальцитом, лейкоксеном.
Акцессорные минералы представлены гранатом, апатитом, цирконом, незначительным количеством рудных минералов, сфена, эпидота. В отдельных образцах алевролитов встречаются стяжения пирита, концентрация которого может быть настолько велика, что участками он может играть роль цемента.
В песчаниках и алевролитах встречается как рассеянная, обуглившаяся растительная органика, так и прослойки и линзы угля толщиной от первых мм до десятков см (скважины №№270, 407, 510 и 716 Уренгойского месторождения).
Довольно часто в разрезе песчано-алевролитовых линз ачимовской толщи встречаются карбонатизированные прослои, в которых поры практически полностью заполнены эпигенетическим кальцитом.
Ачимовские аргиллиты нередко содержат примесь алевритового материала, часто плитчатые, с неровным изломом, с тонкой горизонтальной слоистостью, отдельными слойками карбонатизированные. Линии контактов слойков неровные, со следами размывов. В аргиллитах отмечаются следы оползания осадка и вертикальные полые
трещины. Минеральный состав - преимущественно хлорит-гидрослюдистый, с незначительной примесью смешанно-слойных образований.
Для разреза ачимовской толщи характерна выраженная резкость контактов между ачимовскими и вмещающими глинистыми породами.
Выше в разрезе неокома выделены пачки алеврито-глинистого состава местного значения нестабильной мощности (40-150 м). Эти пачки (снизу вверх): чеускинская пачка (глины в верхневаланжинском ярусе), «шоколадные» глины (в кровле валанжина), пимская пачка (в кровле готеривского яруса) и глины алымской свиты, описанные на границе баррема и апта.
По разрезу отложения сортымской свиты Уренгойского района характеризуются в нижней части полимиктовыми разнозернистыми крепкими песчаниками и алевролитами, сцементированными глинистым, нередко карбонатным цементом. Прослои глин здесь насыщены алевритовым материалом вплоть до мелких слойков и линзочек.
В разрезе мегионской свиты неокома песчаные фации развиты только в пласте БУ12 Юбилейного месторождения, остальные пласты заглинизированы.
Породы заполярной свиты (К^-К^) без видимого перерыва перекрывают отложения мегионской свиты. Свита характеризуется чередованием сероцветных песчаников, алевролитов и глин.
Выше по разрезу отложения заполярной свиты с небольшим размывом перекрываются сероцветными песчано-алевролитовыми породами с прослоями глинистого материала - ереямской свитой (К^И-К^а). Глины - темно-серые, углистые, с обилием обуглившейся растительной органики.
Коллекторские свойства песчано-алевритовых пород неокомского комплекса испытывают значительные колебания и зависят от многих причин, таких как фациальные условия, тип цементации, вторичные преобразования и др.
Один из примеров сложной межрайонной корреляция продуктивных пластов неокома приведен в таблице 1.1.
Табл. 1.1. Схема межрайонной корреляции продуктивных пластов неокома Надым-Пур-
Тазовского района [46]
Ярус Район
Надымский Уренгойский Пуровский Тазовский
ан,,?
Готерив БН2, БН5.7 бу, бу3 Пимская пачка
бн8 бн9 БНш.ц БН„И бн,5 бу8° бу9 бу,„ бу„ бу,2 бу]3 бун бу15 бп2 бп5 бп6? бп7 бп8 бп9 БП10 БП„ Шоколадная пачка бт0 бт2 бт4 бт5 бт6
Валанжин бу,6 бу|62 бу,7 бу18 бу,9 БУ2о бу20'-2 бу2„2 бу22 бу24 бп,2 бп,3 бпн бп,, бп,6 БП,63 бп,7 бп,8 бп,82 бп,9 бп20 бт8 бт9 бт,0 бт„ бт12 бт,з бт,4 бт,5
БП22 бт,6
Берриас бт,7 бт,8 бт,9
Отложения апт-алъб-сеноманского возраста в центральной части северных районов Западной Сибири объединены в покурскую серию и одноименную свиту.
В верхней части мезозойского разреза осадочного чехла северных районов Западной Сибири апт-сенонский комплекс отложений выделен в единую осадочную толщу в границах аптского (К)а), альбского (К]а1), сеноманского (К^э) и туронского (КгО ярусов.
В центральных районах Надым-Тазовского междуречья отложения выделены в покурскую свиту; на западной периферии это отложения уватской свиты (К^-Кгэ). В
разрезе меловых отложений восточной периферии региона отложения усть-тазовской серии объединяют яруса от апта до сеномана, объединенные в долганскую и яковлевскую свиты. Глубина погружения кровли комплекса в центральных районах Надым-Пур-Тазовского междуречья достигает 1600 м. На западной периферии кровля сеноманских отложений отмечается на глубине 1000 м, на северных окраинах - 900-1000 м.
Мощности комплекса на территории региона колеблются от 450 м (на западе) до 1600 м и более на востоке.
Обломочный материал во всех выделенных типах составляет от 65% до 85% массы породы, характеризуется плохой сортировкой, преимущественно угловатой и даже остроугольной формой обломков. Породообразующий состав обломков - кварц-полевошпатовый, с доминирующим кислым составом полевых шпатов.