Особенности геологического строения и нефтегазоносность юрско-неокомских отложений полуострова Ямал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Кислухин, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кислухин, Иван Владимирович
Общая характеристика работы.
1. Краткий обзор предыдущих исследований.
2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.
2.1. Доюрское основание.
2.2. Триасовая система.
2.3. Юрская система.
2.3.1. Нижняя и средняя юра.
2.3.2. Верхняя юра (с келловейским ярусом).
2.4. Меловая система (нижний мел).
2.4.1. Берриас-аптские отложение.
3. Предложения к литобиостратиграфическому районированию юрско-неокомских образований полуострова Ямал.
3.1. Нижне-среднеюрские отложения.
3.2. Верхнеюрские отложения.
3.3. Нижнемеловые отложения.
4.Динамика формирования осадочного чехла юры и мела полуострова Ямал.
4.1. Нижнеюрская эпоха.
4.2. Среднеюрская эпоха.
4.3. Позднеюрская эпоха.
4.4. Меловой период.
5. Барьерные ловушки юры и неокома на полуострове Ямал.'
5.1. Нижняя и средняя юра.
5.2. Верхняя юра.
5.3. Нижний мел (неоком).
6. Нефтегазоносность юрских и неокомских образований на полуострове Ямал.
6.1. Нефтегазоносные комплексы.
6.1.1. Нижне-среднеюрский нефтегазоносный комплекс.
6.1.2. Верхнеюрский нефтегазоносный комплекс.
6.1.3. Нижнемеловые осадочные образования.
6.1.4. Бериас-раннеготеривский нефтегазоносный комплекс.
6.1.5. Позднеготерив-раннеаптский нефтегазоносный комплекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности геологического строения и нефтегазоносность юрско-неокомских отложений полуострова Ямал»
Актуальность темы. Западная Сибирь — крупнейший нефтегазовый комплекс — главная база страны по и добыче нефти и газа. В связи с уменьшением в последние годы объёма поисково-разведочных работ, повышение их эффективности становится одной из приоритетных задач.
В диссертационной работе исследованы юрские и неокомские осадочные образования полуострова Ямал, изученность которых значительно выше, чем в других арктических областях. Это позволяет с высокой степенью достоверности выявить особенности формирования осадочного чехла, определить зоны развития барьерных ловушек. В 201 Ого ду начнется разработка Бованенковского и Харасавэйского месторождений. Восполнение запасов углеводородного сырья становится одной из важнейших задач.
Цель работы. Создание модели строения юрских и неокомских отложений полуострова Ямал. Разработка методической основы определения зон развития барьерных ловушек. Обоснование рекомендаций по опоискованию перспективных объектов, выявленных автором.
Основные задачи исследований.
1). Изучить динамику седиментационных процессов. Выявить закономерности изменения осадочного чехла по разрезу и площади.
2). Провести литобиостратиграфическое районирование образований юрского и неокомского возраста, с целью уточнения существующих корреляционных схем.
3). Определить зоны распространения ловушек барьерного типа и обосновать первоочередные поисковые объекты.
Научная новизна. Разработана методическая основа выделения в разрезах перспективных ловушек барьерного типа. Обоснованы зоны развития коллекторов в базальных горизонтах раннеюрской трансгрессии. Существенно уточнены корреляционные схемы юрских и неокомских осадочных образований.
Практическая ценность работы. Исследования автора позволили выявить новые перспективные объекты, опоискование которых ускорит открытие скоплений углеводородного сырья. Предложена новая унифицированная индексация пластов нижней и средней юры. На основании изучения каменного материала и возрастных определений автором доказано, что прекращение прослеживания сейсмоотражающего горизонта Б на полуострове Ямал, связано с отсутствием битуминозных аргиллитов в разрезе чехла в результате размыва части отложений позднеюрского возраста.
Использованный материал. В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора за период обучения в аспирантуре Тюменского государственного нефтегазового университета. Автором описан каменный материал по 83 скважинам, пробуренным на полуострове Ямал. Использовались анализы, выполненные в ЦЛ Главтюменьгеологии, ЗапСибНИГНИ, СНИИГГиМСе, ВНИГРИ: флюидов -34; КПК - 42; возрастных определений - более 180; 19 региональных сейсмопрофилей, площадные сейсморазведочные работы.
Защищаемые положения диссертации.
- Модель строения юрско-нижнемелового чехла полуострова Ямал. Особенности седиментационных процессов в юрское и неокомское время и их роль в формировании выклинивающихся горизонтов.
- Новое литобиостратиграфическое районирование юрских и неокомских отложений северо-западных районов Западно-Сибирского бассейна.
- Закономерности формирования в разрезе осадочного чехла и пространственное размещение ловушек барьерного типа — основы ресурсного потенциала в образованиях юры и неокома на полуострове Ямал.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на международных академических, республиканских, зональных, областных научно-практических конференциях и научных сессиях:
- «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Тюменской области». Всероссийская научно-практическая конференция. Тюмень, 2005г.;
Палеонтология, биостратиграфия и палеобиостратиграфия бореального мезозоя». Научная сессия СО РАН. Новосибирск, 2006г.;
- «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири». Международная академическая конференция. Тюмень, 2007г.;
- «Трофимуковские чтения». Научные конференции СО РАН. Новосибирск, 2007 и 2008 гг.;
Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии». Второе и третье Всероссийские совещания. Ярославль, 2007г. и Саратов, 2009г.;
Реализация результатов работы. Вопросами геологии и нефтегазоносности Западной Сибири, в том числе полуострова Ямал, автор занимается с 2004 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете, а с 2005 года он также принимает участие в выполнении научных исследований народнохозяйственного значения в ОАО «СибНАЦ». Внедрение рекомендаций осуществлялось через геологоразведочные организации при подготовке планов работ. Бурением скв.38 Ярудейской подтверждена продуктивность выделенной автором барьерной ловушки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, где автор обосновал основные защищаемые положения диссертационной работы. Одна из публикаций - учебное пособие по геологии нефти и газа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из б глав, введения и заключения, изложенных на 144 страницах, содержит 38 рисунков, 1 таблицу, библиография насчитывает 119 наименований.
При написании диссертации автор пользовался консультациями ведущих ученых: Н.Х.Кулахметова, Ю.В.Брадучана, А.Э.Конторовича, В.П.Девятова, Г.П.Мясниковой, В.М.Матусевича, А.М.Брехунцова, В.А.Корнева, Л.В.Смирнова, которым автор приносит искреннюю благодарность.
Особая признательность моему научному руководителю профессору, доктору геолого-минералогических наук, Член-корреспонденту РАН Ивану Ивановичу Нестерову.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Кислухин, Иван Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе фактического и аналитического материала проведено изучение седиментационных процессов, создана модель строения юрско-неокомского чехла полуострова Ямал. Дополнена стратификационная характеристика отложений, уточнено литобиостратиграфическое районирование юрских и неокомских осадочных образований. Значительно расширена площадь развития нурминской свиты, доказана неправомерность выделения даниловской свиты на полуострове. Впервые представлена приразломная модель сочленения Щучинского выступа и осадочного чехла. Выделены резкие уступы в окраинных районах полуострова, где предполагается развитие нижних горизонтов юры и, возможно, пород триасового возраста. Разработаны методические обоснования выделения и развития ловушек барьерного типа, а также улучшенных коллекторов в базальном горизонте раннеюрской трансгрессии. Бурением скважины 38 на Ярудейской! площади подтверждены перспективы нефтегазоносности барьерной ловушки, обособленной автором, где вскрыт нефтенасыщенный пласт на границе юры и мела. Впервые представлена приразломная модель сочленения Щучинского выступа и осадочного чехла. Для нижне-среднеюрских образований, предложена единая индексация продуктивных пластов (Ю2-12)
Промышленная нефтегазоносность резервуаров, где выявлены барьерные ловушки, доказана в процессе проведения поисково-разведочных работ на ряде месторождений полуострова.
Использование рекомендаций, разработанных автором, позволит увеличить нефтегазовый потенциал северо-западных районов провинции и обеспечить стабильную добычу газообразных углеводородов на длительный период. В ближайшие годы полуостров Ямал будет являться одним из основных поставщиков газового сырья, как для российских, так и для рубежных потребителей.