Особенности геологического строения и нефтегазоносность Верхне-Нижнеюрских отложений и верхней части доюрских образований Западной Сибири: восток Ханты-Мансийского АО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Нассонова, Наталья Валентиновна

  • Нассонова, Наталья Валентиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 301
Нассонова, Наталья Валентиновна. Особенности геологического строения и нефтегазоносность Верхне-Нижнеюрских отложений и верхней части доюрских образований Западной Сибири: восток Ханты-Мансийского АО: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2008. 301 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности геологического строения и нефтегазоносность Верхне-Нижнеюрских отложений и верхней части доюрских образований Западной Сибири: восток Ханты-Мансийского АО»

Объектом исследований являются верхнеюрские, нижнеюрские отложения и верхняя часть доюрских образований Западной Сибири ( восточных районов Ханты- Мансийского АО). ^

Актуальность работы. Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн является основным источником добычи нефти и газа РФ. В настоящее время перспективы выявления новых крупных местдрождений в Западной Сибири существенно снизились в связи со смещением структуры открываемых запасов в сторону небольших и сложнопостроенных залежей. Их поиск вызывает необходимость рассмотрения как общих закономерностей строения региона, так и особенностей геологического строения конкретных территорий, специфики палеотектонического развития, условий аккумуляции и преобразования продуктивных пластов и горизонтов. Поиск осуществляется на территориях с развитой и неразвитой инфраструктурой с использованием различных подходов и методов.

Опыт освоения эксплуатирующихся месторождений показывает, что не все залежи выявляются на стадии проведения геологоразведочных работ. Значительный прирост запасов отмечается в пределах существенно выработанных Северо-Варьеганского, Само-тлорского и других месторождений. На востоке ХМАО основной объем добычи обеспечивается месторождениями, находящимися на поздней стадии разработки. Для поддержания уровней добычи и восполнения минерально-сырьевой базы в «старых» добывающих регионах, где развита промысловая инфраструктура, необходимо решение задач:

• прогноз залежей-сателлитов в открытых объектах;

• обоснование новых нефтегазоносных горизонтов;

• поиск высокопродуктивных зон в открытых залежах;

• доразведка и расширение существующих контуров залежей;

Для прогноза новых зон нефтегазонакопления необходим региональный анализ геологического строения, базирующийся на современных представлениях и методах исследований. Выработка основных критериев прогноза и картирование зон развития потенциальных ловушек углеводородов с применением современных методик являются весьма актуальными.

Целью исследования является комплексное геолого-геофизическое обоснование перспективных зон развития скоплений углеводородов в верхней части доюрских образований, нижне- и верхнеюрских отложений в восточных районах Западной Сибири (восток Ханты-Мансийского АО (рис.1).

Основные задачи исследования: 1. Выявление закономерностей строения и формирования разрезов, пространственного

-I

Н0ЯЁ1

Ц. • •" мяте/,

286/15

4 8 ЗлХ екпра.1 ьки мегпвнл/ точно-с^еунскАЯ

287/13 йя УнЯ

1601/П2

Л [Т ИЛЬКАРАМИНСКАЯ / Г Карал ьк» некий

ВЫСТЛАВ-—"л

АЛ еы спндровскнп

1 \жап ¡Щщ ± Г К \ л 800 САЕМ1 / ?Г Л « у и г з р£\мох и>р( щ ■ВР и " ЧгГ' -з

Зж * им >.-"

2 12 М ылькаралькнн \ мегавал

ВЫНГАПУРОВСКОЕ РЫБАЛОВСКОЕ СЕЛПВОННКОВОСОЕ ВЫПНТОЙСКОЕ

ВАЛюгашассш

ЮЛЛО-ВЫННТОПСКОЕ

ЗАЛ АДНО-КОТУ ХТ1 МСКОЕ

Ш ©ХОВСКОЕ

ВАТЬЕГАНСКОЕ

ЮЖНО-САРДАКОВСКОЕ

ЗАПАДНО-МОГУТЛОРСКОЕ

СЕВЕР О-ПОКАЧЕВСКОЕ

ЧУХЛОРСКОЕ

ЗАПАДНО-ЛИВ АД ЙСКОЕ

СЕВЕР О-ЕГУРЬЯХСКОЕ

АГАНО.ОЕ

КЬКНО-АГАНСКОЕ

СЕВЕРО-ПОКУРСКОЕ

ВАТПНСКОЕ

МАЛОЧЕРНОГОРСКОЕ

УЗУНСКОЕ восточно-нпкольское

СТАВРОПОЛЬСКОЕ

ВАРЫНГОчОЕ

ОКУНЕВСКОЕ

ЭНПТОРСКОЕ

ЮЛЛ О-ЭНПТОРСКОЕ

АБА'ЗАРОВСКОЕ

СЕВЕРНОЕ

ФОБОССКОЕ

НИЖНЕВАРТОВСКОЕ

ОРЕХШО-ЕРМАКОВСКОЕ

ЮЖНОЕ

ПОЛУДЕННОЕ

СЕВЕРаингольаатЕ

ПаЛЕВОЕ

СЕВЕРО-НЕГУСЬЯХОСОЕ К УЛЬЕГАНПч'ОЕ ЗАПАДНО-ЧИСП1ННОЕ ЧНСГПННОЕ

Условные обозначения: зг административная грашща ХМАО населенные пункты параметрические скважины месторождения УВ региональные сенсмопрофнлн сеЯсмопрофнлп мегавалы:

I-11-II-II-II-1 и

Рис. 1 Обзорная карта исследуемой территории востока ХМАО размещения месторождений на основе имеющейся геолого-геофизической информации.

2. Составление комплекта специализированных карт (мощности комплексов, пористости, геохимических параметров органического вещества и других).

3. Палеотектонические реконструкции для определения времени формирования, сохранности и расформирования залежей углеводородов.

4. Палеогеографические реконструкции, выявление факторов, влияющих на формирование благоприятного соотношения коллекторов и флюидоупоров.

5. Обоснование основных критериев нефтегазоносности верхней части доюрских образований, нижне- и верхнеюрских отложений.

6. Прогноз перспективных зон нефтегазоносности.

Ыаучная новизна:

1. Предложена модель палеотектонического развития территории. Установлена связь тектонодинамики и нефтегазоносности. На Нижневартовском своде, Варьеганском, Александровском, Бахиловском мегавалах выявлены сдвиговые дислокации, пространственное расположение которых, наряду с амплитудой инверсии, влияют на этаж нефтегазоносности и степень нефтеотдачи пластов.

2. Проведены палеогеографические реконструкции целевых горизонтов чехла, выявлены основные пути транзита и аккумуляции кластогенного материала и зоны развития улучшенных первичных коллекторов.

3. Определен комплекс основных геолого-геофизических критериев нефтегазоносности верхней части доюрских образований, нижне- и верхнеюрских отложений.

4. Детализирована карта вещественного состава доюрских образований, определены основные критерии нефтегазоносности в верхней части доюрских .образований.

5. Для юрских отложений выявлена тесная связь зон развития улучшенных коллекторов с геоморфологией ложа бассейна седиментации, направлением основных путей транзита обломочного материала и наличием в чехле сдвиговых дислокаций. Для нижнеюрских отложений важным фактором является состав пород области сноса и качество флюидоупоров.

Основные защищаемые положения 1. Модель палеотектонического развития территории.

Наряду с другими параметрами нефтегазоносности, история палеотектонического развития территории определяет условия образования и сохранения залежей углеводородов в верхней части доюрских образований, в нижне- и верхнеюрских отложениях. Анализ толщин разновозрастных комплексов с использованием переинтерпретации временных сейсмических разрезов по программам ГЕТР свидетельствует о нескольких этапах переформирования рельефа седиментации, развитии инверсионных структур и сдвиговых нарушений. Реконструкция этих параметров служит основой для прогноза зон развития улучшенных коллекторов, этажности и сохранности залежей углеводородов.

2. Геолого-геофизические критерии прогноза скоплений углеводородов в верхней части доюрских образований и нижних горизонтах чехла.

Общими параметрами для всех рассматриваемых нефтегазоносных комплексов явt ляются благоприятное соотношение коллектора и флюидоупора, наличие нефтематерин-ских пород. Немаловажное значение для прогноза коллекторов в верхней зоне доюрских образований имеет состав пород и степень их дезинтеграции. Для юрских отложений важное значение имеет благоприятное соотношение зон развития улучшенных коллекторов, флюидоупоров и современного унаследованного структурного плана.

3. Перспективы нефтегазоносности верхней части до юрского основания, нижней и верхней юры восточных районов Западной Сибири (восточных районов Ханты-Мансийского АО)

Фактический материал. В работе использованы региональные и площадные сейсмические работы, данные глубокого бурения, материалы опубликованных и фондовых работ. Лично автором и в составе комплексной группы осуществлено расчленение и корреляция разрезов по 1215 скважинам, увязанное с данными интерпретации более чем 40 тыс.погонных километров сейсмопрофилей МОГТ и более 3500 кв.км данных ЗД сейс-микии, выполнен анализ полученных результатов. Использованы методические приемы и результаты анализа фактического материала накопленные автором во время работы в Главтюменьгеологии (Тюменская тематическая экспедиция, г. Тюмень), ОАО Ноябрьскнефтегаз (г. Ноябрьск), ОАО «Тюменский нефтяной научный центр» (ТНК-BP), а также полученные при общении с коллегами по совместной работе и изучении опубликованных работ.

Практическая значимость и личный вклад. Исследования автора всегда были направлены на решение производственных задач, планирование и проведение геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения с целью воспроизводства и удержания уровня добычи углеводородного сырья.

В результате выполнения данной работы лично автором получены следующие результаты: составлен рабочий каталог возрастных датировок доюрского, нижнеюрского комплекса, дополненный данными по всем глубоким скважинам востока Западной Сибири (Ханты-Мансийского АО), пробуренным в последние годы. Для нефтегазоносности рассматриваемой территории установлена большая роль сдвиговых дислокаций, сопровождающаяся трегциноватостью пород и, как следствие, улучшению коллекторских свойств пластов. Прогнозные зоны были рекомендованы автором для заложения высокодебитных скважин на Александровско-Бахиловской гряде, где получены положительные результаты, практически подтверждены рекомендации автора по продуктивности нижней юры (пласт Юю) «старого» фонда скважин на Северо-Варьеганском месторождении. Эти рекомендации позволили прирастить запасы по юрским отложениям категории Cj на 6.4 млн.т, Сг - 16.4 млн.т. В диссертации статистически установлена зависимость общей и эффективной мощности пластов-коллекторов нижней и верхней юры; по ГИС рассчитаны экранирующие свойства китербютского и лайдинского флюидоупоров. Закартированы зоны улучшенных коллекторов. Уточнены зависимости мощности нижнеюрских отложений от общей мощности юрской системы, что позволило установить зоны выклинивания шара-повского, китербютского, надояхского, лайдинского горизонтов для определения перспективных объектов там, где имеется незначительное количество сейсмогеологической информации. Выявлена зависимость между общими и эффективными толщинами целевых объектов в нижней и верхней юре, установлено отсутствие значимого потенциала коллекторов нижней юры в Колтогорском прогибе. Разработаны комплексные тектонодинамиче-ские, сейсмические, литологические и электрометрические модели основных фаций горизонта Ю] на примере Александровского и юга Бахиловского мегавалов.

Публикации и апробация. Результаты проведенных исследований докладывались на международных конференциях, опубликованы в статьях, в т.ч. в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, а также в научно-производственных отчетах: международная Геофизическая конференция SEG-EAGO (г. Москва, 1997г); международный технологический форум фирмы «Landmark» (г.Хьюстон, 1998г); научно-производственный семинар: Г.У По-заменьтиера (ARCO Internatoonal Oland Gas Company), ВНИИГеосистем, AAPG (американская ассоциация нефтяных геологов) (г. Москва, 1997г); конференция «Геологическая результативность сейсморазведки ЗД в ХМАО» (г.Тюмень, 1999г.); научно-практическая конференция на всероссийском съезде геологов «300 лет горно-геологической службы» г. Санкт-Петербург, 2000г; 7 международная научно-практическая конференция (г. Геленджик, 2005г); 9 международная научно-практическая конференция (г. Геленджик, 2007г);10 международная научно-практическая конференция (г. Геленджик, 2008 г); пятое всероссийское литологическое совещание (г. Екатеринбург, 2008г); международная научно-практическая конференция «Литологические и геохимические основы прогноза нефте-газоносности» (г. Санкт Петербург, 2008г).

Результаты исследовательской работы отражены более чем в 40 производственных отчетах. Автор участвовал и участвует в защитах по оперативному подсчету запасов в ГКЗ

РФ и ежегодном рассмотрении обоснования поисково-разведочного бурения в организациях, где он работал: Главтюменьгеология (Тюменская тематическая экспедиция), ОАО « Ноябрьскнефтегаз», ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (ТНК-ВР).

Исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: журнал «Нефтепромысловое дело» №10, 2003г; журнал «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности» №10, 2003г; журнал «Нефть и газ» Известия вузов № 4, 2007г; журнал «Нефть и газ» Известия вузов №5, 2008г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 299 страниц, включает 155 рисунков и 10 таблиц. Библиография включает 204 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Нассонова, Наталья Валентиновна

Заключение

В результате выполненных исследований определены особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности верхне- и нижнеюрских отложений и верхней части доюрских образований Западной Сибири ( восток Ханты-Мансийского АО).

Палеотектонические построения позволили установить следующие особенности тектонодинамического развития территории и его влияние на нефтегазоносность:

• самой унаследованной структурой территории является Нижневартовский свод, отчасти - Александровский мегавал и унаследованно развивался юг Бахиловского вала. Большая часть Тагринского вала испытала инверсию в постсеноманское время;

• в позднемеловое время положительные структурные элементы, существовавшие в юре на востоке ХМАО, большей частью потеряли свою самостоятельность в связи с резким подъемом всей краевой восточной части Западно-Сибирской геосинеклизы и превратились в периклинали линейных поднятий. Большинство формирующихся ловушек углеводородов гидродинамически раскрылись. В определенной мере это касается и объектов структурного типа. Замкнутыми остались лишь малоразмерные купольные части, что является негативным фактором для обнаружения достаточно крупных залежей УВ.

• Площадное распространение нефтегазоносности, этаж нефтегазоносности, фазовое состояние залежей УВ, дебит скважин зависят не только от структурного фактора (площадь, размеры), палеогеографического, но и в значительной мере контролируются геодинамической обстановкой, что следует из приводимых в диссертации ярко выраженных примеров по Самотлорскому, Ваньеганскому и другим месторождениям территории. Наличие сдвигов на Самотлорском месторождении создало зону растяжения в его центральной части (31 продуктивный пласт, в том числе четыре юрских залежи) и сжатия по периферии структуры (14 пластов АВ 1.3, БВ, и Ю1, содержащем более 15 залежей). Баженовский горизонт в зонах сжатия препятствовал перетоку УВ. Благоприятное соотношение сдвиговых деформаций и литофаций, типа баровых, характеризуется существенным увеличением дебита скважин. При размещении скважин автором этот принцип успешно применялся на Бахиловском, Самотлорском, Сугмутском, Романовском и других месторождениях, наряду с использованием тренда трещиноватости для проведения ГРП;

• анализ инверсионных положительных структур показывает, чем выше амплитуда инверсии по сравнению с окружающими структурами, тем меньше этаж ее нефтегазоносности. Пример — Новомолодежная площадь, в которой продуктивен только горизонт Юь и ачимовские отложения, тогда как в окружающих, с меньшей амплитудой инверсии - Новоаганской и Тагринской структурах этаж нефтеносности начинается с пластов ПК и БВ;

• Положение сдвиговых дислокаций на структуре влияет на этаж нефтегазоносности.

Для доюрских образований диссертантом выявлены следующие основные критерии перспектив нефтегазоносности:

• наличие зоны крутого склона крупного контрастного выступа в доюрских образованиях, как правило, связанного с зоной растяжения и зоной повышенной трещиноватости;

• промышленно значимые участки чаще всего связаны с карбонатными массивами, где сформированы вторичные коллекторы трещинного или трещинно-кавернозного типа;

• наличие облекания и прилегания к выступам доюрских образований пород, обладающих высоким нефтематеринским потенциалом;

• по степени значимости наиболее благоприятен нефтематеринский баженовский, тогурский, радомский флюидоупоры и далее весь осадочный чехол;

• связь с основными зонами нефтегазообразования чехла, если считать основными нефтематеринскими отложениями мезозойские, то благоприятным признаком является близость к прогибам и рифтам. При наличии палеозойского источника важна связь с палеозойскими доманикитами;

• положение кровли доюрских образований должно быть выше водонефтяного контакта прилегающих продуктивных базальных пластов осадочного чехла.

Для нижнеюрских пластов автором выявлены следующие особенности строения и критерии нефтегазоносности:

• установлены зоны развития неколлекторов на линии выклинивания базальных нижнеюрских горизонтов и предельные общие толщины горизонтов Юю и Юц, при которых появляется коллектор. Шараповский резервуар (пласт Юц) появляется в разрезе при мощности юрских отложений 509м, а надояхский (пласт Юю) при мощности юрских отложений 364м. Величины эффективной мощности проницаемых пластов обычно пропорциональны общей мощности соответствующих стратиграфических горизонтов на различных участках. Практически всегда при среднекритической общей мощности менее 12м горизонты Юю и Юц в зоне выклинивания будут слабо проницаемы или заглинизированы; выявлено отсутствие значимого потенциала коллекторов в Колтогорском прогибе в связи с размывом преимущественно триасовых эффузивов основного состава. Суммарная мощность коллекторов в среднем достигает 12-25м из всей 150-400-метровой толщи нижнеюрских отложений; в целом качество флюидоупоров нижнесреднеюрских отложений достаточно для экранирования ловушек УВ. Причем, качество лайдинского флюидоупора на территории часто выше, нежели тогурского (китербютского). Китербютский флюидоупор присутствует в разрезе при мощности юрских отложений 475м, лайдинский - при мощности юрских отложений 335м; обстановки седиментации нижнесреднеюрских отложений (чередование морских и континентальных ландшафтов) были благоприятными для формирования ловушек углеводородов; перспективы нижнеюрских отложений напрямую зависят от состава местных источников сноса и путей транзита обломочного материала. Коллекторы хорошего качества формируются там, где рядом есть гранитоидные массивы или магматические породы кислого состава или метаморфические, обогащенные кварцем. Перспективная зона установлена автором на севере Александровско-Бахиловского вала и на его восточном склоне. Специфический режим седиментации обусловил изометрически вытянутые перспективные зоны нижнеюрских НТК, по которым шел транзит осадочного материала; по нижнеюрским отложениям выделены три зоны, которые можно классифицировать по качеству коллекторов: первая - восточная, вторая -западная и третья - Колтогорский прогиб. Восточнее меридиана, проходящего по скв.4 Восточно-Сабунской, значимых залежей в нижней юре, скорее всего, не будет обнаружено (снижение нефтематеринских свойств пород, возрастание песчанистости флюидоупоров, неблагоприятный палеотектонический фактор). По рекомендациям автора на юге Бахиловского вала пробурены две поисковые скважины, которые вскрыли 30-метровые нефтенасыщенные коллекторы по нижнеюрским отложениям, из которых получены фонтанные притоки нефти и началось эксплуатационное бурение. На Северо-Варьеганском месторождении сделана рекомендация по испытанию двух «старых» поисково-разведочных скважин, из которых получены притоки нефти из пласта Юю и открыта новая залежь.

Для верхнеюрских отложений:

• составлен пакет карт, характеризующий основные параметры нефтегазоносности васюганского комплекса и перспективы его дальнейшего освоения;

• обоснованы комплексные литолого-сейсмогеологические характеристики отложений Александровского и Бахиловского мегавалов;

• подтвержден тезис о формировании васюганского горизонта в западной части территории в морских, а на востоке - преимущественно в субконтинентальных обстановках. На востоке основные пути транспортировки терригенного материала контролировались межкупольными понижениями палеорельефа. Линейная гряда Александровского и Бахиловского валов в определенной мере служила барьером палеопотоков псаммитов и на восточном ее борту формировались лучшие и максимальные по мощности коллекторы;

• автором доказано, что значительное влияние на геоморфологию васюганского времени оказывали сдвиговые дислокации доюрского фундамента по бортам Колтогорского грабен-рифта, влияющие как на свойства первичных коллекторов, так и на вторичные их изменения;

• показано, что наличие сдвиговых дислокаций способствовало увеличению трещиноватости проницаемых пластов, улучшению их проницаемости. Учет литофациальных и тектонических характеристик участков имеет существенное значение при размещении ковра эксплуатационного бурения;

• в Колтогорском прогибе автором выявлены две зоны прорыва, или конусы выноса потоковых систем, несущих песчано-алевритовый материал в западную часть исследуемой территории;

• рекомендованные по авторской методике на васюганский комплекс скважины, как поисковые, так и разведочные, дали положительный результат на Самотлорском, Кошильском, Бахиловском, Верхнеколик-Еганском месторождениях, о чем свидетельствует акт использования рекомендаций автора.