Особенности генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато: На примере заповедника "Аркаим" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Манахов, Дмитрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Манахов, Дмитрий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
ЗАПОВЕДНИКА «АРКАИМ».
1.1. Общая характеристика заповедника и история его изучения.
1.2. Географическое положение.
1.3. Климат
1.4. Рельеф
1.5. Геологическое строение.
1.6. Растительный покров
1.7. Поверхностные и грунтовые воды.
1.8. Палеогеографические условия.
1.9. Антропогенное воздействие.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Некоторые аспекты истории формирования представлений о структуре почвенного покрова
2.2. Методы исследований и фактический материал.
ГЛАВА З.ПОЧВЫ И ИХ ГЕНЕЗИС
3.1. Почвы Зауральского плато и заповедника «Аркаим» и история их изучения.
3.2. Черноземы обыкновенные.
3.3. Черноземы южные.
3.4. Черноземы на переотложенных мезозойских корах выветривания каолинового состава.
3.5. Черноземы неполноразвитые
3.6. Лугово-черноземные, черноземно-луговые и луговые почвы.
3.7. Солоди
3.8. Лесные неполноразвитые почвы.
3.9. Солонцы автоморфные
3.10. Солонцы гидроморфные
3.11. Солончаки гидроморфные.
3.12. Аллювиальные почвы
3.13. Лугово-болотные почвы.
ГЛАВА 4. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЗАПОВЕДНИКА,
ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ГЕНЕЗИС.
4.1. Почвенный покров денудационной поверхности мелкосопочника (I)
4.2. Почвенный покров аккумулятивно-денудационных поверхностей (II).
4.3. Почвенный покров денудационно-аккумулятивных поверхностей (III)
4.4. Почвенный покров аллювиально-озерных поверхностей (IV)
4.5. Почвенный покров поймы (V)
4.6. Почвенный покров долинно-ложбинной сети (VI).
4.7. Особенности структуры почвенного покрова заповедника.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато: На примере заповедника "Аркаим"»
Изучение генезиса почв и почвенного покрова - одна из основных задач теоретического почвоведения. Существуют многочисленные теоретические разработки и накоплен богатый материал о генезисе разных почв различных территорий. Однако, почвы и почвенный покров Зауралья, которым и посвящена настоящая работа, изучены слабо.
Поверхность Зауральского пенеплена расчленена на ряд сопряженных разновозрастных поверхностей выравнивания, отличающихся сложной историей развития и разнообразием литологических и геоморфологических условий. Это определяет своеобразие генезиса почв и структуры почвенного покрова изучаемой территории.
Особый интерес эти вопросы приобретают в связи континентальным развитием и стабильностью рельефа, когда в сфере активного почвообразования длительно пребывают позднепалеозойские, мезозойские, неогеновые породы, в том числе коры выветривания, горизонты интенсивного неогенового засоления и другие, редкие по свойствам субстраты. Небольшая мощность четвертичных отложений, отсутствие оледенений и других естественных факторов крупномасштабной деградации почвенного покрова, большая доля участия в почвенном покрове «экзотических» почв, сохраняющих относительное постоянство своих свойств на протяжении нескольких подзон, также повлияли на выбор этой территории в качестве объекта исследования.
Территория историко-ландшафтного заповедника «Аркаим» в Челябинской области, расположенного в степной части Зауральского плато, послужила удобным объектом для нашего исследования. Уникальность открытого в 1987 году археологического памятника «Аркаим» позволила организовать этот специализированный заповедник. Вскоре его территория становится одним из наиболее изученных в природном и историческом аспектах участков в степной зоне России.
Основной целью работы было изучение особенностей генезиса почв и почвенного покрова поверхностей выравнивания Зауральского плато. Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить разнообразие почв исследуемой территории и причины этого разнообразия. Исследовать особенности генезиса почв заповедника.
2. Выявить закономерности пространственного распределения почв.
3. Оценить вклады факторов почвообразования в формирование выявленных структур почвенного покрова и их происхождение на основе составленной карты почвенного покрова заповедника.
Полевые исследования проводились автором в 1993-94 гг. в составе рабочей группы ИПФС РАН во главе с д.геогр.н. И.В. Ивановым. Лабораторная обработка основных материалов проведена автором в лаборатории кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ и в лаборатории генезиса и эволюции почв ИПФС РАН в 1993-98 гг.
Работа выполнена под руководством проф. A.C. Владыченского (МГУ, ф-т почвоведения) и д.геогр.н. И.В. Иванова (ИФХБПП РАН). Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры общего почвоведения Факультета почвоведения МГУ и сотрудникам лаборатории генезиса и эволюции почв ИФХБПП РАН за помощь при подготовке работы, а также сотрудникам заповедника «Аркаим» и работающим в заповеднике ученым за помощь и предоставленные материалы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Манахов, Дмитрий Валентинович
выводы
1. На поверхностях выравнивания Зауральского плато в пределах заповедника «Аркаим» выделено шесть генетических групп почвенного покрова, отличающихся степенью сложности и контрастности, составом почвенных комбинаций и почв, их возрастом и происхождением. Существование этих групп тесно связано с формированием сопряженных разновозрастных поверхностей выравнивания.
2. Основными факторами дифференциации почвенного покрова заповедника являются литолого-геоморфологические условия почвообразования и возраст почв. Проявление этих факторов для разных генетических групп почвенного покрова оказывается неодинаковым.
3. В дифференциации почвенного покрова мелкосопочника (I) ведущую роль играют литологические условия (устойчивость изверженных пород к выветриванию) и формы рельефа (останцы, склоны, их вогнутые формы, ложбины), их экспозиция и растительность.
4. В дифференциации почвенного покрова аккумулятивно-денудационных поверхностей (И) литологический фактор проявляется в вещественном составе пород (каолиновые глины и засоленные неогеновые отложения), а рельеф — в определении дренированности различных участков территории.
5. Формирование почвенного покрова денудационно-аккумулятивных и озерно-аллювиальных поверхностей (III и IV) определяется суглинисто-глинистым составом отложений, сформированных в неоген-четвертичное время. Дифференциация почвенного покрова зависит от мезорельефа, который определяет возраст почвообразования (больший для почв повышений и меньший — для понижений). Большое значение имеет также глубина залегания засоленных неогеновых глин под более молодыми четвертичными отложениями (распространение солонцов).
6. В дифференциации почвенного покрова поймы (V) ведущую роль играет динамика паводков, с которыми связаны литологический состав аллювия, формирование микрорельефа и динамика изменения водного режима. Резкое и контрастное изменение условий почвообразования в пределах поймы определяет высокую степень контрастности почвенного покрова.
7. Для почвенного покрова долинной сети (VI) ведущим фактором дифференциации почвенного покрова является степень гидроморфности, которая определяется объемом дополнительного увлажнения, зависящим от площади водосборного бассейна, размер которого связан с порядком долины.