Особенности гемостаза и артериолярного кровотока у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Каукова Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Каукова Александра Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.
НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА. МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ
(Обзор литературы)
1.1. Понятие и распространенность болезни сахарный диабет
1.2. Основные положения об артериальной гипертонии
1.3. Сахарный диабет и артериальная гипертония
1.4. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз (структура, функции, регуляция)
1.5. Состояние тромбоцитарного гемостаза у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью
1.6. Методы определения агрегации
1.7. Коагуляционные показатели системы гемостаза у женщин, больных
сахарным диабетом и гипертонической болезнью
1.8. Микроциркуляция (структура и функции)
1.9. Методы оценки сосудистого кровотока и структурно-функциональных особенностей микроциркуляторного русла
1.10. Состояние микроциркуляции у женщин, больных сахарным
диабетом 2 типа и АГ
Глава 2. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследованных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Определение агрегационной функции тромбоцитов
2.2.3. Определение показателей коагуляции
2.2.4. Ультразвуковая допплерография сосудов ногтевого валика
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние тромбоцитарного гемостаза у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией и гипертонической болезнью
3.1.1. Клинико-лабораторные данные обследованных больных
3.1.2. Показатели агрегации тромбоцитов у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией
3.1.3. Показатели агрегации тромбоцитов у женщин, больных гипертонической болезнью
3.1.4. Показатели коагуляции у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией и гипертонической болезнью
3.2. Состояние артериолярного кровотока у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией и гипертонической болезнью
3.3. Взаимосвязь между различными составляющими микроциркуляции у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией и
гипертонической болезнью
3.3.1. Взаимосвязь между различными составляющими
гемостаза и микроциркуляцией у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертонией
3.3.2. Взаимосвязи между различными составляющими
микроциркуляции у женщин, больных гипертонической болезнью
ГЛАВА 4. ГЕМОСТАЗ И СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО
КРОВОТОКА (Обсуждение результатов исследования)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемостаза и артериолярного кровотока у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Сахарный диабет (СД) относится к социально-значимым заболеваниям современной медицины, что обусловлено его широким распространением в мире, тенденцией к росту, а также ранней инвалидизацией и летальностью больных в связи с сосудистыми осложнениями [1,11]. В настоящий момент на нашей планете насчитывается более 300 млн. больных СД, из них около 50% приходится на трудоспособный возраст 40-59 лет [41,42]. Эксперты Всемирной Диабетологической Ассоциации прогнозируют, что количество больных СД к 2030 г. увеличится в 1,5 раза и достигнет 438 млн. пациентов, в первую очередь за счет больных со 2 типом СД [1,41].
Согласно многим авторам, СД повышает риск развития кардиоваскулярных заболеваний [1,18,35]. Гипертоническая болезнь (ГБ) характеризуется высокой сердечно - сосудистой заболеваемостью, смертностью, в том числе среди пациентов с СД 2 типа, а кроме того отсутствием адекватного контроля лечения в масштабе популяции [9,37,47]. Общеизвестно, что в основе частой встречаемости ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин, больных СД 2 типа, лежат процессы раннего атеросклероза коронарных сосудов, являющегося субстратом диабетической макроангиопатии, особенно при наличии артериальной гипертонии (АГ). Многие авторы вводят патологию сосудов в дефиницию самого заболевания, потому что дебютирует СД как болезнь метаболизма, а заканчивается в качестве генерализованной ангиопатии [97,98,114,116].
По современным представлениям патогенез хронических осложнений СД рассматривается с позиций глюкозотоксичности, согласно которым хронически повышенный уровень глюкозы крови является ведущим фактором в нарушении структурных изменений в тканях и клетках [1,8, 10,12,160]. В развитии как мик-роангиопатий, так и макроангиопатий при СД немаловажную роль играют нарушения в микроциркуляторном русле и гемостазе [13, 15, 151, 156,157]. Однако
связь хронической гипергликемии с нарушениями в микроциркуляции и реологическими свойствами крови до конца не изучена.
Согласно сведениям литературы, одним из пусковых факторов развития сосудистых осложнений при диабете является эндотелиальная дисфункция, лежащая в основе микроциркуляторных нарушений [44, 152,158].
Данных литературы об изменениях в системе гемостаза у женщин, больных СД и ГБ недостаточно, и они весьма противоречивы. Тогда как изучение механизмов нарушений системы гемостаза при сахарном диабете и гипертонической болезни является одним из важных аспектов проблемы профилактики и лечения сосудистых осложнений, снижающих продолжительность жизни больных.
Учитывая все выше изложенное, можно полагать, что результаты нашего исследования помогут своевременно проводить диагностику, лечение и профилактику поздних осложнений у пациентов СД 2 типа и ГБ.
Степень разработанности темы исследования На сегодняшний день проведено огромное количество клинических исследований, которые посвящены СД и АГ [96,113]. Артериальная гипертония, как правило, сопутствует СД 2 типа и у них имеются общие патогенетические механизмы развития [30]. В литературе в достаточном количестве представлены результаты о состоянии гемодинамики, в том числе и периферической, у пациентов с СД 2 типа и АГ [30,73]. Во всех странах мира с каждым днем увеличивается интерес к изучению микроциркуляции, показателям гемостаза, изменения которых играют важную роль в патогенезе многих патологических состояний [24]. В настоящее время достаточно изучено строение сосудов, состав крови, описаны механизмы повреждающего действия на систему конечного кровотока [64,66]. Особое внимание уделено методам выявления нарушений спонтанной агрегации тромбоцитов (САТ) [88]. Однако до конца не изучены факторы, оказывающие влияние на мик-роциркуляциркуляцию, коагуляционные и агрегационные показатели гемостаза у женщин, больных СД 2 типа с АГ и ГБ. Не предложены методы выявления сдви-
гов тромбоцитарного гемостаза в виде гипер- и гипофункции кровяных пластинок при СД 2 типа с АГ и ГБ. Учитывая выше изложенное можно полагать, что наше исследование позволит более глубоко изучить изменения в данных системах у пациентов с СД 2 типа с АГ и ГБ.
Цель исследования
Выявить нарушения в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза, а также установить их роль в изменении артериолярного кровотока у женщин, больных СД 2 типа и ГБ.
Задачи исследования
1. Оценить состояние агрегации тромбоцитов у женщин, больных СД 2 типа с АГ и выявить факторы, оказывающие на неё влияние.
2. Исследовать агрегационную функцию тромбоцитов у женщин, больных ГБ.
3. Изучить некоторые показатели коагуляции у женщин, больных СД 2 типа с АГ и факторы, влияющие на них.
4. Определить отклонения в коагуляционных параметрах у женщин, больных
ГБ.
5. Исследовать особенности дистального кровотока у женщин, больных СД с АГ и ГБ.
6. Выявить взаимосвязь между различными звеньями гемостаза и микроциркуляции у обследованных пациентов.
Научная новизна
Впервые у женщин, длительно болеющих СД 2 типа в сочетании с АГ, изучено функциональное состояние крови, которое как в покое, так и при стимуляции, характеризуется выраженными нарушениями реологии крови, в большей степени в сторону гипоагрегации и гипокоагуляции. Эти отклонения связаны с количественной и функциональной недостаточностью тромбоцитов, которая усиливается на фоне хронической гипергликемии и гиперлипидемии, а также по мере нарастания длительности АГ и при диабетической нефропатии (ДН).
Гиперагрегация с гиперкоагуляцией у женщин, больных СД 2 типа встречается значительно реже, и частота её увеличивается при наличии диабетической ретинопатии ( ДР ), ИБС и хронической ишемии головного мозга (ХИГМ).
Впервые установлено, что у больных ГБ в состоянии покоя примерно с одинаковой частотой выявляются гипоагрегация с гиперкоагуляцией и гиперагрегация с гиперкоагуляцией, при этом гипоагрегация сопровождается более высокими уровнями триглицеридов. Следует отметить, что у этих пациентов при применении аденозиндифосфата (АДФ) и ристомицина, действующих индукторов агрегации тромбоцитов, отмечается достаточно высокий процент скрытой гиперфункции кровяных пластинок.
Впервые изучена взаимосвязь состояния различных звеньев гемостаза и артериолярного кровотока у женщин, длительно страдающих СД 2 типа с АГ, а также ГБ, показавшая, что у всех обследованных при гипоагрегации фиксируются низкие скоростные показатели микроциркуляции по сравнению с группой больных с гиперагрегацией и отсутствует их прирост на фоне ишемической пробы. Данные нарушения наиболее выражены при СД 2 типа.
Теоретическая значимость исследования
Полученные в нашей работе результаты помогут в уточнении патогенеза сосудистых осложнений, а также в учёте факторов, влияющих на состояние микроциркуляции и сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев при СД 2 типа с АГ и ГБ.
Методология и методы исследования
Данное исследование является одномоментным, наблюдательным и проходило на базе Областной клинической больницы (ОКБ) г. Твери. Пациенты проходили стационарное лечение в эндокринологическом и кардиологическом отделениях, с диагнозами СД 2 типа с АГ и ГБ. Все основные исследования осуществлялись диссертантом самостоятельно во время обследования больных, а часть анам-
нестических и лабораторных данных бралась из историй болезни и амбулаторных карт пациентов.
Основную группу составили 80 больных (возраст 54 (53-55) года) с установленным диагнозом СД 2 типа с АГ. В группу сравнения вошли 30 пациентов (55 (53-57) лет) с установленным и подтвержденным диагнозом ГБ без нарушения углеводного обмена. Контрольную группу (добровольцы) составили 30 женщин (53 (52-54) года) с нормальным уровнем АД и глюкозы крови, без тяжелых соматических заболеваний и вне обострения хронических.
В ходе работы по данным общеклинического обследования изучались критерии включения и исключения пациентов на момент исследования, а также проводилась оценка длительности заболевания у них, лечения и его положительный эффект. Нами оценивались данные о гликемии натощак и через 2 часа после еды и уровне гликозирированного гемоглобина (НЬА1с), профиля липидов, уровне мочевины, креатинина, суточной протеинурии. Все исследования проводились в течение первой недели от начала госпитализации в стационары ОКБ с отменой антиагрегантов.
Агрегационная функция тромбоцитов оценивалась турбидиметрическим оптическим методом по Борну и О Брайену с помощью двухканального лазерного аг-регометра LA-230 «НПФ Биола». Определяли параметры агрегации тромбоцитов с помощью двух кривых - среднего размера агрегатов и светопропускания, полученных при изучении спонтанной и стимулированной АДФ и ристомицином агрегации. По кривой среднего размера агрегатов автоматически рассчитывались показатели: максимальная степень агрегации - Lm в отн.ед., максимальная скорость агрегации в минуту - Vm ед/мин. По данным кривой светопропускания автоматически определялась степень агрегации максимальная - Lm в %, максимальная скорость агрегации - Уш в %/мин.
В нашем исследовании, также проводилось изучение отдельных коагуляцион-ных показателей, в том числе оценка протромбинового времени (ПВ), вычисление
активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), изучение уровня фибриногена (Ф), исследование тромбинового времени (ТВ).
Оценку микроциркуляции осуществляли с помощью ультразвуковой доппле-рографии на приборе Минимакс-Доплер-К. Анализировались количественные параметры: скорость систолическая максимальная (Vs, см/сек), скорость средняя за один средний цикл кровотока (Vm, см/сек), диастолическая максимальная скорость (Vd, см/сек) в покое и на фоне ишемической пробы.
В нашей работе для оценки количественных признаков использовалось вычисление средних значений и их доверительных интервалов в границах 95% (95% ДИ). Кроме того, проводилась статистическая проверка всех параметров на нормальность/ ненормальность распределения. Межгрупповые различия (их статистическая значимость) при выявленном нормальном распределении количественного признака оценивалась при помощи ^критерия Стьюдента для несвязанных параметров, а при выявленном ненормальном распределении применялся по критерию Манна-Уитни. При получении статистически значимых межгрупповых различий ф < 0,05) производился расчет разности выборочных средних и 95% доверительного интервала для нее. При статистическом анализе межгрупповых различий параметров трех групп оценивались при помощи критерия Ньюмена-Кейлса. Динамика изменения данных количественных признаков при последовательных повторных измерениях анализировалась при помощи ^критерия Стью-дента (при установленном нормальном распределении данного признака) или по критерию Уилкоксона (при выявленном выраженном отклонении признака от нормального распределения). Корреляционный анализ и линейный регрессионный анализ с применением коэффициента корреляции рангов Пирсона использовались для анализа связь и между количественными данными.
Для статистической оценки имеющихся связей между качественными признаками использовался метод анализа распределения с применением критерия %2 или критерия Фишера (точного). При выявлении вероятности ошибки (первого рода), на уровне не выше 5 %, оцениваемая связь считалась статистически значимой. В
таком случае вычислялись выборочные доли и 95% доверительный интервал для них. Для статистического сравнения выборочных долей проводилась оценка их разности.
Работа выполнена под руководством профессора кафедры эндокринологии Тверского Государственного Медицинского Университета (ТГМУ), доктора медицинских наук Н.А. Беляковой на базе ГБУЗ «Областной клинической больницы» (главный врач - С.Е. Козлов) и научного консультанта - врача гемостазиоло-га, поликлинники ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, профессора кафедры факультетской терапии Тверского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук Д.А. Миллера.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При спонтанной агрегации тромбоцитов и использовании индукторов у 2/3 женщин, больных СД 2 типа свыше 10 лет с АГ преобладает гипоагрегация, сопутствующая диабетической нефропатии, длительной АГ и сопровождающаяся гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией и более выраженной гипергликемией. Напротив, гиперагрегация тромбоцитов чаще диагностируется у женщин, больных СД с макрососудистыми осложнениями и ретинопатией диабетической. Более чем у 50% пациентов с ГБ в сосудисто-тромбоцитарном звене в состоянии покоя также преобладает гипоагрегация и нарастает при стаже АГ свыше 15 лет, при гипертриглицеридемии, в то время как на фоне стимулирующих проб у них начинает чаще выявляться гиперагрегация тромбоцитов (в 50-57% случаев).
2. В плазменно-коагуляционном звене у женщин, длительно болеющих СД 2 типа с АГ, отмечаются нарушения как в сторону гипокоагуляции, так и гиперкоагуляции. При ГБ эти сдвиги более выражены. Изменения в показателях, указывающих на преобладание гипокоагуляции, чаще наблюдаются у больных СД с более высокими показателями гликемии и липидемии, и у тех и других пациентов при большей давности АГ.
3. Скоростные показатели артериолярного кровотока у женщин, больных СД 2 типа более 10 лет с АГ ниже, чем у пациентов с ГБ, при этом они увеличиваются у тех и других с развитием макроангиопатий, в частности ИБС. В пробе с реактивной гиперемией у женщин, больных ГБ отмечается прирост систолической скорости, с последующим её снижением ниже исходных данных. В то время как у женщин, больных с СД прирост незначительный, в основном идёт снижение скорости, являющийся косвенным критерием диастолической дисфункции периферических сосудов.
4. У пациентов с гипоагрегацией по сравнению с гиперагрегацией как при СД 2 типа с АГ, так и при ГБ наблюдаются более низкие скоростные показатели арте-риолярного кровотока и снижение реактивности сосудов на фоне ишемической пробы.
Практическая значимость исследования
В работе получено, что у большинства женщин, длительно страдающих де-компенсированным СД 2 типа с АГ и ГБ, в состоянии покоя диагностируются нарушения агрегации тромбоцитов в сторону гипоагрегации. В то же время на фоне стрессовых ситуаций агрегация тромбоцитов, начинает смещаться в сторону гиперагрегации, особенно у пациентов с ГБ.
Выявление взаимосвязи между состоянием гемостаза и микроциркуляцией позволяет рекомендовать использование методики, направленной на исследование агрегационной функции тромбоцитов с помощью двухканального лазерного агрегометра, некоторых коагуляционных показателей, а также оценку скоростных параметров артериолярного кровотока с помощью ультразвуковой допплерогра-фии для ранней диагностики сосудистых осложнений при диабете и ГБ, с последующим назначением соответствующей терапии, включающей антиагреганты и антикоагулянты.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты используются в лечебной деятельности стационаров (кардиологического и эндокринологического) Тверской ГБУЗ «Областная клиническая больница». Кроме того, они применяются в учебном процессе на кафедрах эндокринологии и внутренних болезней ФГБОУ ВО Тверского государственного медицинского университета. На основе полученных данных было разработано Ноу-Хау: «Новая методика оценки агрегации тромбоцитов в клинической практике» (регистрационный номер 01-086-2017 от 26.06.17) [18 ].
Личный вклад автора в диссертационное исследование
Автору принадлежит значительный вклад в разработку и реализацию дизайна исследования. Она активно участвовала в планировании исследования, формирование цели и задач данной работы, методов их решения. Автором проведена: полная оценка клинико-функционального состояния всех пациентов, лабораторных показателей и инструментальное обследование. Выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный СД и ГБ, течению и осложнениям изучаемых патологий, создана электронная база данных. Исследование статистических показателей исследования проводилось на индивидуальном компьютере, с дальнейшей оценкой и обобщением полученных данных, на основании которых в ходе работы были сформулированы соответствующие выводы и практические рекомендации. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 85%.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа выполнена на 139 страницах печатного текста и в состав ее входит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты полученных исследований, обсуждение имеющихся результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. В работе-представлено 25 таблиц, 9 рисунков. Библиографический указатель включает 210 источников, в том числе 165 отечественных и 45 иностранных авторов.
Глава 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.
НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА. МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ
(Обзор литературы)
1.1. Понятие и распространенность болезни сахарный диабет Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) СД 2 типа объединяет группу патологий обмена веществ (метаболизма), проявляющихся перманентным повышением уровня гликемии, которое возникает из-за нарушений выработки инсулина, эффекта инсулина или обоих этих моментов [1, 129]. Длительное превышение целевых значений гликемии при нарушении углеводного обмена приводит к патологии, дисфункции и недостаточности различных систем органов, в первую очередь - нервной системы, глаз, почек, сердца и сосудов [38, 160, 161, 194, 196, 198].
Международная Федерация Диабета опубликовала сведения о том, что СД во всем мире болеют около 347 миллионов человек. Если в 1985 году СД во всем мире страдало 30 миллионов человек, то спустя 15 лет эта цифра превысила 150 миллионов. В настоящее время количество пациентов с СД увеличивается в 2 раза каждые 12-15 лет. Доля больных диабетом 1 и 2 типа на нашей планете составляет около 4%, в России по данным разных авторов этот процент - около 3-6%, в Соединенных Штатах - 15-20% от всего населения страны [1,162]. Согласно алгоритмам специализированной медицинской помощи больным СД (2017) данные по распрстранённости диабета занижены, и до 50% случаев СД не диагностируется [1]. Международная Федерация Диабета утверждает, что количество людей, страдающих СД, к 2030 году превысит 435 миллионов [44]. По показателям национального регистра здоровья США СД 2 типа составляет 8% у людей в возрасте 60 лет и достигает максимальных значений (22-24%) после 80 лет [1, 43]. Также хочется отметить, что в России СД 2 типа в последние годы «помолодел», все чаще заболевание диагностируется у детей в возрасте 12-16 лет [33,34,125]. Однако, по
результатам многих авторов, СД 2 типа болеют люди моложе 60 лет, чаще женщины, имеющие избыточную массу тела и ожирение, чем и объясняется выбор контингента для данной исследовательской работы [26, 137, 179].
На прошедешей 20. 12. 2006 года шестьдесят первой Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, создана резолюция, которая показала, что СД является масштабной медико-социальной проблемой и призывающая все страны мира к борьбе с эпидемией данного заболевания [179, 44].
В связи с широкой распространенностью СД ВОЗ в 1999- 2013 гг. утвердила диагностические лабораторные критерии постановки диагноза сахарного диабета: гликемия натощак > 6,1 ммоль/л (капиллярная) или >7,0 ммоль/л (плазма венозная) и через 2 часа на фоне перорального глюкозотолерантного теста >11,1 ммоль/л или при случайном измерении глюкозы крови в любое время не зависимо от приёма пищи.
ВОЗ в 2011 году одобрила использование НЬА1с как диагностический критерий СД. В качестве диагностического критерия СД выбран уровень НЬА1с > 6,5%, при норме до 6,0% [1].
СД относится к системным заболеваниям, так как при нём нарушается функция многих органов и систем, приводящая к ранней инвалидизации, снижению качества жизни и летальному исходу больных. Так ежегодно во всем мире от осложнений СД умирают около 4,6 млн. людей [43 ]. Течение заболевания может сопровождаться как острыми, так и поздними сосудистыми осложнения. Встречаемость острых осложнений, таких как, гипогликемические и гипергликемические (кетоацидотическая, гиперосмолярная, лакцидотическая) комы, в настоящее время снизилась, в связи с появлением более современных средств терапии диабета [1, 132]. По данным Государственного регистра больных СД (1999-2000 гг.), смертность от острых осложнений в настоящее время составляет около 3%, а увеличение продолжительности жизни больных СД показало проблему поздних сосудистых осложнений сахарного диабета [30, 121, 124, 182, 185]. Статистику за-
болеваемости и смертности при диабете определяют поздние сосудистые осложнения. Среди последних осложнений выделяют две основные группы [18, 20, 25, 48, 105]:
1. Диабетические микроангиопатии:
а) Диабетическая ретинопатия
б) Диабетическая нефропатия
2. Диабетические макроангиопатии:
а) Ишемическая болезнь сердца
б) Цереброваскулярная болезнь (ЦВБ)
в) Хронические облитерирующие заболевания периферических артерий.
На некоторых из них мы остановимся подробней.
Диабетическая ретинопатия (ДР) - это микрососудистое осложнение СД, характеризующееся поражением сетчатки в результате ишемии, повышением проницаемости и эндотелиальной дисфункции сосудов, приводящие к значительному снижению зрения вплоть до его потери [1, 14 ].
Диабетическая нефропатия (ДН) по мнению многих авторов - это специфическое для нарушения углеводного обмена поражение клубочкового аппарата почек, проявляющееся возникновением узелкового гломерулосклероза, приводящего к развитию терминальной почечной недостаточности, требующей проведение заместительной почечной терапии (диализ, трансплантация) [53, 59, 146]. Однако некоторые авторы считают, что понятие ДН обьединяет в себе разные типы вовлечения в патологический процесс клубочкового аппарата почек при сахарном диа-бете,включая атеросклеротические изменения на уровне артерии (почечной), ате-росклеротический нефроангиосклероз, инфекционный процесс в мочевыдели-тельной системе, в том числе и пиелонефрит, папиллярный некроз и другие варианты [148, 149, 151].
Изучению диабетической микроагиопатии, как одного из тяжелых осложнений СД, отводится большое внимание и по сегодняшний день [1]. Так в работе Е.В. Аникиной (2006) было выявлено, что одним из звеньев патогенеза микроангиопа-
тий при СД 2 типа является повышение проницаемости сосудистой стенки эндотелия, которая зависит от микроциркуляции, продолжительности заболевания, и в меньшей степени, от возраста и уровня триглицеридов [10].
СД является фактором риска сердечно - сосудистых заболеваний. При наличии СД ИБС развивается в 2-4 раза чаще, чем в популяции в целом [27, 45, 122, 139]. Большая часть пациентов с диагнозом СД 2 типа имеют ИБС [23, 41, 79, 113]. ИБС, её клиническая форма, чаще всего зависит от длительности заболевания. При СД ИБС часто протекает бессимптомно и встречается у 70-80% больных СД 2 типа [108, 131, 150].
К клиническим особенностям ИБС относятся:
1. Увеличенная частота безболевых форм ИБС и инфаркта миокарда
2. Большой риск внезапной смерти
3. Наиболее частое развитие постинфарктных осложнений:
• Кардиогенного шока
• Застойной сердечной недостаточности
• Нарушений сердечного ритма
Другим проявлением макроангиопатий являются ЦВЗ. Цереброваскулярные заболевания - это состояние отклонения в кровоснабжении, приводящие к нарушениям в головном мозге [142, 174, 186, 190, 200, 201]. Согласно многим источникам около 9 млн. человек имеют ЦВЗ, и с каждым годом смерть пациентов от этого осложнения увеличивается в нашей стране на 18% [42, 128, 141, 143, 207].
На сегодняшний день существует много работ, посвящённых изучению СД и его осложнений. Также не меньше исследований касается СД, в частности его и артериальной гипертензии. Однако многие вопросы, связанные с патогенезом осложнений СД 2 типа и АГ остаются до конца не выясненными и нуждаются в продолжении изучения.
1.2. Основные положения об артериальной гипертонии
Гипертоническая болезнь или эссенциальная гипертензия на сегодняшний день представляет собой одну из важнейших медицинских проблем. Артериальная гипертония, показывает высокую заболеваемость сосудов сердца и смертность, которая оценивается большой распространенностью и, в то же время, отсутствием адекватного контроля лечения и артериального давления (АД) в масштабе популяции [127, 158]. Во многих странах по данным здравоохранения этот уровень на сегодня составляет 25-30%. А в Российской Федерации АД контролируется лишь у 8% больных [199].
Проведенные в мире исследования показали важнейшую роль эффективной терапии артериальной гипертензии для коррекции риска заболеваемости и смертности по причине поражения сердечно - сосудистой системы, и, кроме того, помогли количественно увидеть характер воздейставия на прогноз в отношении сердечно - сосудистых рисков связи АД с другими влияющими факторами [49,86 ,117]. В результате была разработана классификация АГ. Установлены конкретные цели по достижению компенсации АГ (уровни снижения АД) при гипотензивном лечении, проведена оценка величины рисков возникновения сердечнососудистых событий у пациентов с АГ [119, 153, 157].
Сама дефиниция «гипертоническая болезнь», соответствующая, по регулирующим документам ВОЗ, использующимися в других государствах термину «эс-сенциальная гипертензия», была впервые предложена отечественным ученым Георгием Фёдоровичем Лангом в 1948 году. Под термином ГБ обозначают хроническую патологию, характеризующуюся в первую очередь синдромом АГ, не ассоциированной с имеющимися патологическими процессами, для которых подъем артериального давления связан с изученными патологическими механизмами (так называемые артериальные гипертензии симптоматические) [93].