Особенности гемодинамики, вегетативной регуляции, процесса срочной и долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы у женщин с хронической венозной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Калинина, Ирина Николаевна

  • Калинина, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 155
Калинина, Ирина Николаевна. Особенности гемодинамики, вегетативной регуляции, процесса срочной и долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы у женщин с хронической венозной недостаточностью: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калинина, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы по проблеме состояния гемодинамики 11 лиц с хронической венозной недостаточностью

1.1. Клинико-физиологическая характеристика варикозной 11 болезни нижних конечностей

1.1.1. Патогенетическое представление о развитии варикозной 13 болезни вен нижних конечностей

1.1.2. Клиническая характеристика варикозной болезни вен 16 нижних конечностей

1.1.3. Морфо-физиологические особенности возникновения 18 патологии вен нижних конечностей

1.2. Особенности гемодинамики и вегетативной регуляции 22 сердечного ритма у больных с патологией венозного русла

1.2.1. Факторы, определяющие венозный кровоток

1.2.2. Механизмы, определяющие сосудистый тонус и сердечный 25 ритм

1.2.3. Адаптация и ритм сердечной деятельности

1.3. Методы восстановления лиц с варикозной болезнью 28 нижних конечностей в послеоперационном периоде

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. 2.2.

Методы исследования Организация исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

Сравнительная характеристика морфотипологических 47 особенностей женщин с различными формами варикозной болезни нижних конечностей

3.2. Сравнительная характеристика гемодинамических 55 показателей женщин с варикозной болезнью нижних конечностей до операции в состоянии относительного покоя и при выполнении функциональных проб

3.3. Сравнительная характеристика особенностей вегетативной 67 регуляции сердечного ритма женщин с варикозной болезнью нижних конечностей до операции в покое и при ортостатической пробе

3.4. Характеристика особенностей гемодинамики и 70 вегетативной регуляции сердечного ритма у женщин с варикозной болезнью нижних конечностей после операции в состоянии относительного покоя и при выполнении ортопробы

3.5. Теоретическое и экспериментальное обоснование 89 использования физических упражнений в процессе адаптации женщин с варикозной болезнью нижних конечностей в послеоперационном периоде

3.5.1. Восстановление женщин с варикозной болезнью нижних 95 конечностей, осложненной трофическими язвами с помощью физических упражнений

3.5.2. Восстановление женщин с варикозной болезнью нижних 100 конечностей, осложенной восходящими тромбофлебитами с помощью физических упражнений

3.5.3. Восстановление женщин с варикозной болезнью нижних 104 конечностей при неосложненном течении с помощью физических упражнений

3.6. Сравнительная характеристика особенностей 107 гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма в послеоперационном периоде в группах сравнения

Глава 4 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики, вегетативной регуляции, процесса срочной и долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы у женщин с хронической венозной недостаточностью»

Актуальность проблемы: Среди хронических заболеваний венозной системы варикозная болезнь нижних конечностей (ВБНК) занимает особое место, так как встречается весьма часто и поражает людей в наиболее активном возрасте, являясь причиной временной, а порой и стойкой нетрудоспособности. М.И. Кузин (1973), B.C. Савельев (1996) отмечают, что в нашей стране ВБНК страдает около 35млн. человек, это составляет около 20% от всего населения России. В связи с этим варикозную болезнь нижних конечностей относят к важным проблемам состояния здоровья человека.

Причинами возникновения данной патологии считаются половая и расовая принадлежность; возраст [33, 55, 196]; нарушения местной гемодинамики [69, 71,]; наследственная предрасположенность [15, 126].

В настоящее время недостаточно работ, изучающих особенности центральной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц, страдающих хронической венозной недостаточностью с различным течением заболевания.

Кроме того, в литературе отсутствуют данные по осуществлению процесса срочной и долговременной адаптации в различные сроки послеоперационного периода, в основе которой лежит значение активности отделов вегетативной нервной системы.

В последнее время для восстановления работоспособности пациентов, перенесших операцию по поводу ВБНК, стали широко использовать различные средства и методы физической реабилитации, способствующие сокращению периода нетрудоспособности. Но все мероприятия по восстановлению лиц с данной патологией проводятся без учета особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы. В связи с этим имеется необходимость в комплексных исследованиях, направленных на изучение особенностей центральной и периферической гемодинамики, активности отделов вегетативной нервной системы, процесса адаптации организма, выбора адекватных физических нагрузок для скорейшего восстановления трудоспособности в послеоперационном периоде и улучшения качества жизни лиц с венозной патологией.

Цель исследования: Теоретическое и экспериментальное обоснование особенностей гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе срочной и долговременной адаптации у женщин с хронической венозной недостаточностью в пред- и послеоперационном периодах.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить особенности гемодинамики и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в покое у женщин, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей с учетом морфотипа.

2. Выявить особенности реакции показателей гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма у женщин с различной степенью венозной недостаточности на функциональную пробу до и после операции.

3. Изучить процесс срочной и долговременной адаптации сердечнососудистой системы в пред- и послеоперационном периоде у женщин с различным течением варикозной болезни нижних конечностей.

4. Выявить влияние физических упражнений на процесс долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы женщин с варикозной болезнью нижних конечностей в послеоперационном периоде.

Объектом исследования явился процесс адаптации сердечнососудистой системы в различные сроки послеоперационного периода у женщин в возрасте 20-55 лет, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей.

Предмет исследования: Особенности гемодинамики и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у женщин с варикозной болезнью нижних конечностей с различным уровнем адаптации в послеоперационном периоде.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс адаптации в послеоперационном периоде у женщин с различным течением варикозной болезни нижних конечностей зависит от морфотипа, особенностей гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма. Научная новизна исследований обусловлена следующим:

- Выявлено, что у женщин страдающих различными формами варикозной болезни нижних конечностей при выполнении активного ортостаза кровообращение обеспечивается различными механизмами и сопряжено с тяжестью венозной патологии;

- Выявлено, что процесс адаптации сердечно-сосудистой системы в послеоперационном периоде у женщин с варикозной болезнью нижних конечностей протекает различно, в зависимости от особенностей гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма;

- Раннее подключение физических упражнений в послеоперационном периоде с учетом особенностей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы способствует улучшению адаптационных процессов, восстановлению центральной гемодинамики и устранению срыва адаптационных механизмов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет имеющиеся литературные данные об особенностях гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма женщин, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей с различной степенью хронической венозной недостаточности, до и после операции. В результате изучения состояния сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у женщин с различным течением варикозной болезни нижних конечностей было показано нарушение адаптивных возможностей системы кровообращения в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы заключается в определении особенностей гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма и улучшении адаптивных реакций организма в послеоперационном периоде с помощью правильно подобранных физических упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для женщин с различным течением варикозной болезни нижних конечностей характерно снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, проявляющееся различным уровнем активности отделов вегетативной нервной системы.

2. Тяжесть венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей сопряжена с повышенной активизацией центрального контура управления ритмом сердца в покое и асимпатической реакцией на активный ортостаз.

3. Определение особенностей гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма позволяет прогнозировать процесс срочной и долговременной адаптации в послеоперационном периоде у женщин с различным течением варикозной болезни нижних конечностей.

4. Оптимальная направленность физических упражнений у женщин с варикозной болезнью нижних конечностей в послеоперационном периоде должна базироваться на индивидуальных особенностях гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2000), на международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Современные методы лечения в сосудистой хирургии и флебологии» (Ярославль, 2002), на 13 международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), на итоговых конференциях СибГАФК (2000,

2001, 2002), на 14 международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые тенденции в сосудистой хирургии и флебологии» (Ростов-на-Дону, 2003). Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает 211 литературных источников, из которых 174 отечественных и 37 иностранных авторов.

Автор благодарит коллектив НИИ ДЭУ Сиб ГУФК, администрацию МУЗ ГБ №17 за помощь оказанную при проведении эксперимента и в написании данной работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Калинина, Ирина Николаевна

125 Выводы

1. У женщин с варикозной болезнью нижних конечностей выявлено три морфотипа: астенический (11%), нормостенический (34%), гиперстенический (55%). Выявлена связь между венотипом и типом телосложения:

- у астеников преобладают стволовой и смешанный венотип;

- у гиперстеников - стволовой венотип;

- у нормостеников стволовой и смешанный венотип.

2. Наиболее тяжелое течение заболевания (трофические расстройства) наблюдается у женщин гиперстенического типа телосложения со стволовым типом ветвления вен. Наиболее легкое течение заболевания (неосложенная ВБНК) наблюдается у женщин со смешанным типом ветвления вен нормостенического телосложения. Течение заболевания средней степени тяжести наблюдается у женщин со смешанным типом ветвления вен астенического и гиперстенического типа телосложения.

3. Выявлено, что у женщин всех клинических групп встречаются три типа кровообращения: гипер-, эу-, и гипокинетический. Наиболее распространенным является гипокинетический тип кровообращения (колебание в группах 70, 96 и 80 процентов), что указывает на формирование венозного депо в варикознорасширенных венах. Гиперкинетический тип кровообращения наиболее часто встречается у женщин при наличии повышенного артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов и указывает на наличие местной венозной гипертензии и ишемии тканей. Эукинетический тип кровообращения встречается чаще на ранних стадиях заболевания (до 2-3 лет).

4. Независимо от морфотипа и типа гемодинамики до операции у всех женщин с ВБНК в покое отмечается низкий уровень ударного, минутного объема кровообращения, неудовлетворительное кровоснабжение кислородом миокарда. Выявлено, что при выполнении активного ортосгаза кровообращение обеспечивается разными механизмами:

- у женщин с трофическими расстройствами, за счет прироста артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов, а также гиперсимпатической и в меньшей степени асимпатической реакциями на нагрузку;

- у женщин с тромбофлебитами за счет прироста частоты сердечных сокращений, общего периферического сопротивления сосудов и гиперсимпатической реакции на нагрузку;

- у женщин с неосложненным течением варикозной болезни за счет прироста частоты сердечных сокращений, нормальной или гиперсимпатической реакции на нагрузку.

5. Выявлено, что в послеоперационном периоде у женщин с различным течением ВБНК процесс адаптации неоднозначен. При увеличении двигательной активности в послеоперационном периоде прослеживается срыв адаптационных механизмов (резкое снижение уровня ударного и минутного объема кровообращения; увеличение механической работы сердца; недостаточность кровоснабжения кислородом миокарда; повышение парасимпатической и снижение симпатической активности при выполнении активного ортостаза). у пациенток с трофическими расстройствами нижних конечностей срыв адаптационных механизмов наступает в раннем послеоперационном периоде, у лиц с тромбофлебитами и неосложенным течением варикозной болезни нижних конечностей срыв адаптационных механизмов - в позднем послеоперационном периоде.

6. Применение физических упражнений в послеоперационном периоде с учетом уровня активности отделов вегетативной нервной системы организма способствует предотвращению срыва адаптационных механизмов, снижению послеоперационных осложнений, ранней выписке из стационара, улучшению качества жизни пациенток. Направленность физических упражнений и интенсивность нагрузки определяются с учетом уровня активности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Для повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы необходимо применять упражнения на координацию, упражнения с кратковременной анаэробной направленностью, выполняемые за счет креатинфосфатного пути ресинтеза АТФ, дыхательные упражнения с акцентом на вдох. Для повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы: дыхательные упражнения с акцентом на выдох, динамические упражнения аэробной направленности с большим количеством повторений.

Практические рекомендации:

1. Для выявления особенностей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и прогнозирования течения послеоперационного периода целесообразно использовать метод математического анализа сердечного ритма - кардиоинтервалографию, который позволяет определить количественный уровень активности отделов вегетативной нервной системы.

2. Восстановительные мероприятия в послеоперационном периоде для женщин с варикозной болезнью нижних конечностей должны быть основаны на индивидуально-типологических особенностях сердечнососудистой системы.

3. В качестве оценки восстановительных мероприятий в послеоперационном периоде для женщин с варикозной болезнью нижних конечностей необходимо учитывать показатели центральной и периферической гемодинамики в покое и при выполнении ортостатической пробы.

4. Направленность физических упражнений и критерии дозировки нагрузки должны базироваться на способности физических упражнений влиять на процессы срочной и долговременной адаптации. При повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы рекомендуется применять упражнения в аэробной направленности, упражнения на расслабления, релаксирующую гимнастику. Для повышения тонуса симпатической нервной системы рекомендуются упражнения в анаэробном режиме малой мощности, упражнения на координацию, дыхательные упражнения с акцентом на вдох.

5. Сроки назначения физических упражнений в послеоперационном периоде определяются показателями кардиинтервалографии и должны предшествовать наступлению срыва адаптационных механизмов. Для женщин с варикозной болезнью нижних конечностей оптимальные сроки назначения физических упражнений в послеоперационном периоде - на второй день после операции.

6. Для восстановления центральной и периферической гемодинамики после выписки из стационара рекомендуется продолжать занятия физическими упражнениями по предложенной схеме.