Особенности газодинамики сверхзвуковых двухфазных потоков при малых числах Рейнольдса применительно к задаче напыления покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Елисеев, Алексей Алексеевич

  • Елисеев, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 155
Елисеев, Алексей Алексеевич. Особенности газодинамики сверхзвуковых двухфазных потоков при малых числах Рейнольдса применительно к задаче напыления покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елисеев, Алексей Алексеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ . б

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ

1.1. Механизм образования покрытий и пути повышения их качества.

1.2. Состояние работ в области высокоскоростного газопламенного напыления

1.3. Особенности течения двухфазных потоков в сверхзвуковых технологических установках

1.4. Математическое описание двухфазных течений

1.5. Взаимодействие частиц с газом

1.6. Частные случаи течений двухфазных- сред, описываемые аналитически.

1.7. Численное исследование газодисперсных потоков

1.8. Экспериментальное исследование двухфазных потоков

1.9. Постановка задачи исследования

Глава 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕСНЕННЫХ СВЕРХЗВУКОВЫХ ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ В КАНАЛЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

2.1. Постановка задачи. Исходная система уравнений

2.2. Расчетная область. Граничные условия

2.3. Методика решения системы уравнений для газа

2.4. Алгоритм расчета

2.5. Методика решения системы уравнений для частиц

2.6. Аналитическое решение задачи в одномерном приближении

2.7. Тестовые задачи.

2.8. Результаты расчетов

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Экспериментальная установка

3.2. Характеристики порошкообразных материалов

3.3. Методика проведения эксперимента

3.3.1. Напыление покрытий и определение их характеристик

3.3.2. Измерение скорости частиц

3.3.3. Распределение расходонапряженности порошка в выходном сечении насадка

3.3.4. Определение эжекционной способности насадка

3.3.5. Определения тепловых потерь

3.4. Погрешности результатов измерений

3.5. Результаты экспериментального исследования

3.5.1.Результаты эксперимента по оптимизации геометрических характеристик камеры сгорания

3.5.2. Исследование закономерностей формирования двухфазной смеси в ускорительном насадке

3.5.3. Результаты измерения скорости частиц напыляемого материала

3.5.4. Исследование характеристик покрытий

3.6. Практическое использование полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности газодинамики сверхзвуковых двухфазных потоков при малых числах Рейнольдса применительно к задаче напыления покрытий»

В настоящее время конверсия ракетного двигателестроения становится одним из важнейших путей дальнейшего развития отрасли. Использование в мирных целях колоссального объема расчетных и экспериментальных данных по исследованию рабочих процессов в камерах ЖРД, РДТТ, ГРД позволяет решить целый ряд проблем в смежных отраслях машиностроения.

Если говорить о микроракетных двигателях, то к числу наиболее перспективных путей их конверсионного применения следует отнести создание сверхзвуковых технологических установок (СТУ) для напыления покрытий. Метод сверхзвукового газопламенного напыления с полным правом может быть отнесен к технологиям XXI века, поскольку его использование позволяет получать покрытия с характеристиками, недостижимыми для традиционных газопламенных процессов.

Первые разработки по использованию сверхзвуковых потоков газа при газопламенном напылении высококачественных покрытий появились в начале 80-х годов за рубежом. Наибольших успехов в данном вопросе достиг Дж.Браунинг (США). На основе предложенных им схемных решений были созданы вначале установка «Jet Kote» (1980г.), а затем «Jet Kote II» (1983г.). Проведенные испытания показали высокие характеристики получаемых покрытий, которые были близки к получаемым детонационным методом. Это было достигнуто, прежде всего, за счет увеличения скорости напыляемых частиц до 300.500 м/с.

Несколько позже были созданы более совершенные сверхзвуковые технологические установки «Top Gun», «Diamond Jet» и «JP-5000», которые позволяют получать покрытия с адгезией 100 МПа и выше. Эффективность СТУ определяется интенсивностью межфазового взаимодействия, которая зависит от совершенства рабочего процесса в камере сгорания и в газодинамическом тракте. Поэтому вопрос о возможных путях форсирования такого межфазового обмена импульсом и энергией в настоящее время является чрезвычайно актуальным.

Необходимо подчеркнуть, что выпускаемые за рубежом СТУ предназначены для крупных специализированных производств, имеют большую производительность и высокую стоимость. Большинству отечественных предприятий такое оборудование недоступно. Причем, для оснащения небольших производств (например, ремонтных участков) требуются малогабаритные дешевые сверхзвуковые установки с малым расходом рабочих компонентов, но обеспечивающие характеристики, свойственные для высокоскоростных методов газотермического напыления (ГТН). Однако портативные сверхзвуковые технологические установки (ПСТУ) для газопламенного напыления в данный момент не производятся ни в России, ни за рубежом, что в значительной степени объясняется целым рядом объективных трудностей: относительно высокие тепловые потери на наружное охлаждение обуславливают существенное снижение температуры газа и, следовательно, частиц, что отрицательно сказывается на качестве покрытия;

- малые проходные сечения тракта, в сочетании с малыми расходами газа приводят к интенсивному вязкостному трению о стенки канала, что обуславливает заметное торможение газа;

- требования по максимальной простоте конструкции диктуют необходимость использования эжекционной системы подачи порошка и применение дешевого горючего -пропана, что резко усложняет задачу.

Таким образом, создание высокоэффективных ПСТУ возможно только в случае предельного форсирования и оптимизации параметров всех стадий рабочего процесса, что требует проведения обширных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований.

Учет всех обозначенных выше особенностей ПСТУ требует создания качественно новой физико-математической модели. Существующие на сегодня методики расчета газодисперсных течений ориентированны, в основном, на исследование невязких течений, т.е. вязкость учитывается только при взаимодействии частиц с газом. Однако для рассматриваемых условий вязкость проявляется во всем проходном сечении канала, поэтому традиционный подход приводит к получению неправдоподобных результатов. Критерием, позволяющим классифицировать течение и определить подход для ее решения, является характерное число Рейнольдса: Ке*=М,тахгкрр0/Цо (^тах максимальная скорость для данного газа). В работах У.Г.Пирумова и Г.С.Рослякова показано, что при Ке*=10.104 требуется решать полную систему уравнений Навье-Стокса. В данном случае, указанная система уравнений должна дополнятся членами, учитывающими влияние к-фазы на газ.

Если говорить об экспериментальных исследованиях, то наиболее важным направлением является изучение влияния газодинамических параметров потока и геометрических особенностей области течения на интенсивность процесса межфазового обмена и, как следствие, на твердость и адгезию получаемых покрытий.

Проведенные в рамках данной диссертационной работы исследования позволили найти решения перечисленных выше проблем.

Основная практическая ценность данной работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований была создана портативная сверхзвуковая газопламенная установка для напыления покрытий - СГН-1. Установка СГН-1 сертифицирована (ТУ 3645-001-0569344 6-98) и является единственной установкой данного класса, выпускаемой промышленно. Установка СГН-1 неоднократно экспонировалась на российских выставках научных достижений:

Каир, Египет, 28-31 мая 1996 г;

Токио, Япония, 5-8 ноября 1996;

Буэнос-Айрес, Аргентина, 11-18 ноября 1996;

Сан-Паулу, Бразилия, 6-10 октября 1997 г.

Данная разработка удостоена диплома ВВЦ (Ы 429, постановление N002/1X196 от 21.10.96), диплома 3-й международной выставки-конгресса "ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ.

ИНВЕСТИЦИИ", Санкт-Петербург 1998г. В марте 2001г. на

Всемирном салоне изобретений «Женева-2001» установке СГН-1 присуждена серебряная медаль.

Автор выражает благодарность коллегам по работе А.М.Дмитриеву, Н.В.Ширяевой, Л.А.Филимонову, С.А.Сучкову, И.А.Вересотскому за помощь при выполнении работы, а также Д.А.Ягодникову и А.Р.Полянскому за ряд ценных замечаний. Особую признательность автор выражает научному руководителю А.В.Воронецкому за помощь и всестороннюю поддержку, без которой данная работа не могла бы быть выполнена.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Елисеев, Алексей Алексеевич

9. Результаты исследования реализованы в портативной сверхзвуковой технологической установке СГН-1 (ТУ 3645-001-0569344 6-98), удостоенной Серебряной медали на Всемирном салоне изобретений (Женева, 2001г) .