Особенности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Федюнина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Федюнина, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель
1.1. Содержание рынка сельскохозяйственных земель и принципы формирования его структуры
1.2. Специфика механизма функционирования рынка сельскохозяйственных
земель
Глава 2. Состояние и тенденции развития рынка сельскохозяйственных земель
2.1. Формирование институциональной среды и экономических условий функционирования рынка сельскохозяйственных земель
2.2. Сравнительная динамика структуры сделок на рынке сельскохозяйственных земель
2.3. Развитие регионального рынка прав хозяйствования на сельскохозяйственные
земли
Глава 3. Приоритетные направления развития рынка
сельскохозяйственных земель
3.1. Методика проведения мониторинга и ее апробация на локальных рынках сельскохозяйственных земель
3.2. Обоснование детерминантов функционирования и направлений развития
регионального рынка сельскохозяйственных земель
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России»
Введение
Актуальность темы исследования. В современной экономике России проблема достижения стабильности функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель приобретает особую практическую значимость. В связи с незавершенностью земельной реформы и отсутствием единой концепции преобразования земельных отношений процесс формирования рынка сельскохозяйственных земель в России, по сравнению с другими рынками факторов производства, начался с некоторым запаздыванием и оказался длительным и противоречивым, сопряженным с высокими трансакционными издержками. Это объясняется тем, что в условиях проведения земельной реформы (90-е гг. XX в.) и институциональных преобразований АПК процедура формирования рынка сельскохозяйственных земель не была обеспечена соответствующими нормами, обусловливающими спецификацию прав земельной собственности.
В силу нестабильности институциональной среды рынок сельскохозяйственных земель оказался подверженным воздействию внешних и внутренних отрицательных факторов, которые связаны с утверждением общей долевой формы собственности на землю и развитием структурной дихотомии и асимметрии рынка. Это привело к формированию в экономике России различных мотивов спроса на сельскохозяйственные земли, способствующих появлению неэффективных механизмов перераспределения сельскохозяйственных земель, а следовательно, к росту доли невостребованных земель. В создавшейся ситуации возникает необходимость комплексного исследования рынка сельскохозяйственных земель с целью выявления его особенностей, обоснования способов совершенствования механизма функционирования и уточнения приоритетов развития.
Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы труды западных ученых М. Блауга, Р. Бойе, Л. Гурвица, У. Джевонса, Дж. Кейнса, Дж. Коммонса, А. Кульмана, А. Маршалла, А. Оноре, К. Поланьи, М. Портера, X. Уайта, Ф. Хайека,
Д. Хаймана, П. Хилла и Дж. Ходжсона, а также исследования отечественных ученых С. Измалкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Н. Лебедевой, Р. Нуреева, В. Овчинникова, В. Радаева, О. Сухарева, Г. Тимофеевой, Н. Фигуровской, Д. Фролова, И. Шабуниной, А. Шаститко.
При определении особенностей и предпосылок формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных земель задействованы исследования И. Буздалова, В. Вершинина, В. Милосердова, А. Миндрина, Г. Никоновой, Т. Панасенковой, С. Семенова, В. Улюкаева, Д. Хлопцова, В. Хлыстуна. Конкретизация сущности, обоснование методов исследования и детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель включают методологические подходы Ю. Аношиной, Е. Гущиной, Е. Диваковой, А. Дьяченко, Е. Королюк, Н. Кресниковой, О. Лепке, А. Макарова, Л. Оганесян, Н. Оксанич, И. Рязанцева, А. Сагайдака. В процессе изучения рынка сельскохозяйственных земель Волгоградской области автор опирался на работы ученых А. Воробьева, Т. Дугиной, Г. Зверевой, 3. Козенко, Р. Шепитько. При определении приоритетных направлений развития рынка сельскохозяйственных земель были использованы наработки А. Алпатова, М. Вахаева, С. Волкова, А. Крохты, К. Мальцева, Н. Шагайды и др.
Вместе с тем при достаточно широком спектре исследований рынка сельскохозяйственных земель изучение специфики его функционирования и тенденций развития в современной экономике России нуждается в дополнительных исследованиях и уточнениях, что определило выбор темы, формулировку цели и задач, логику диссертационной работы.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование специфики функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, определение тенденций и приоритетных направлений его развития в современной экономике России.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: - уточнить понятие «рынок сельскохозяйственных земель» с позиции институционального подхода;
- выявить специфику механизма функционирования рынка сельскохозяйственных земель;
к
- обосновать предпосылки формирования институциональной среды функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель;
- дать оценку современному состоянию рынка сельскохозяйственных земель и определить тенденции развития его структуры;
- разработать методику проведения мониторинга рынка сельскохозяйственных земель и апробировать ее в локальных условиях;
-обосновать детерминанты и приоритетные направления развития рынка сельскохозяйственных земель.
Объектом исследования являются процессы функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России.
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, тенденции, возникающие в процессе функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования, посвященные анализу формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель в условиях институциональных преобразований аграрной экономики. В процессе исследования были использованы методы структурно-функционального, каузального, экономико-математического, компаративного, позитивного, субъектно-объектного анализа и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие земельные отношения, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов в сети Интернет, публикации в научных журналах, отражающие проблемы развития рынка сельскохозяйственных земель в современной экономике России. В процессе исследования были задействованы статистические материалы Управления Росреестра, Министерства финансов Волгоградской области,
территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области за 2002-2012 гг. Эмпирической базой исследования являются результаты мониторинга рынка сельскохозяйственных земель, проведенного автором в 2011-2013 гг. в муниципальных районах Волгоградской области, представляющих три земельно-оценочные зоны — 1. Еланский и Урюпинский, 2. Ольховский, 3. Клетский.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. В современной России рынок сельскохозяйственных земель, являясь базовым сегментом национальной экономики, представляет собой подсистему земельных отношений, в рамках которой осуществляется оборот сельскохозяйственных земель посредством отчуждения и присвоения полных и частичных прав земельной собственности в условиях пространственных, институциональных ограничений и сложившейся рыночной конъюнктуры. Современная система земельной собственности способствует развитию персонифицированных форм арендных отношений, обусловливающих соответствующие способы взаимодействия участников рынка, реализующих ограниченные права земельной собственности.
2. Механизм функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель представляет собой сложную систему интегрированных элементов саморегулирования и регулирования с доминированием регулируемых устойчивых норм. Специфика механизма проявляется в формировании рынка прав собственности и рынка прав хозяйствования, имеющих следующие характеристики рынка сельскохозяйственных земель: пространственная и институциональная асимметрии; временной лаг совершения сделок с земельной собственностью; наличие постоянных продавцов и покупателей вследствие территориальной ограниченности; зависимость спроса на сельскохозяйственные земли не только от спроса на продовольственном рынке и предложения аграрного труда, но и от форм земельной собственности.
3. Становление и развитие рынка сельскохозяйственных земель происходит в процессе длительного периода проведения земельной реформы и создания правовых предпосылок формирования институциональной среды, для которой характерны: 1) нестабильность, обусловленная непрерывным процессом корректировки законодательных норм и правил организации сделок с земельной собственностью и способствующая развитию недобросовестной конкуренции и монополизации рынка, асимметричности информации, формированию барьеров для входа на рынок и разных условий реализации прав на земельную собственность в регионах России; 2) противоречивость - ситуация на рынке сельскохозяйственных земель, при которой воспроизводится несоответствие формальных правил рыночного обмена и фактических условий реализации прав общей долевой земельной собственности. В процессе приватизации сельскохозяйственные угодья были разделены на «условные» доли, существующие формально, без фактического выдела земельных участков, что получило название «титулованной» долевой собственности, которая практически заблокировала действие рыночного механизма, создав предпосылки роста трансакционных издержек и развития неформальных отношений на рынке прав хозяйствования. Противоречивость и нестабильность институциональной среды способствуют формированию институциональной ловушки, поскольку приобретение полных прав собственности на земельные доли сопряжено с издержками спецификации прав на сельскохозяйственные земли и не позволяет собственнику земельной доли реализовать свои права.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:
1. Рынок сельскохозяйственных земель в России является асимметричным по институциональной структуре, нестабильным по темпам роста и инертным по частоте сделок. Различие в темпах роста двух типов рынка сельскохозяйственных земель способствует стабильному увеличению доли рынка прав собственности (с 19 % в 2005 г. до 38 % в 2012 г.) и снижению доли рынка прав хозяйствования (с 72 до 42 % соответственно). На рынке прав собственности наблюдается тенденция
к росту цены, трансакционных издержек и спроса при ограниченном предложении крупных земельных участков. Рынок прав хозяйствования характеризуется неограниченным количеством арендодателей и ограниченным числом арендаторов; низкой ценой и умеренным спросом; бартерным обменом. Тенденция к увеличению числа сделок аренды сельскохозяйственных земель обеспечивает развитие среднего и крупного сельскохозяйственного производства, а сделок по купле-продаже гражданами и юридическими лицами- развитие мелкотоварного производства.
2. Для выявления особенностей функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель проведен мониторинг в локальных зонах Волгоградской области. Методика проведения мониторинга включает разработку инструментария (анкеты эксперта АПК), обоснование выборочной совокупности зон исследования по критериям уровня плодородия почвы и организационно-правовой формы хозяйствования, систематизацию факторов, влияющих на развитие двух типов рынка, организацию сбора и обработку первичных данных с использованием методов многофакторного анализа, ранжирования результатов экспертных оценок, корреляционного, сравнительного и позитивного анализа. Это позволило выявить факторы, оказывающие влияние на выбор субъектами рынка формы отчуждения и присвоения прав земельной собственности, определяющие структуру рынка сельскохозяйственных земель; степень обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми ресурсами, влияющими на потенциальный спрос на землю, что способствует формированию монополии на рынке прав собственности и монополистической конкуренции на рынке прав хозяйствования.
3. Определены наиболее значимые характеристики детерминантов развития рынка сельскохозяйственных земель на основе ранжирования их по степени значимости (низкие цены на сельскохозяйственную продукцию; высокие затраты на оформление собственности на землю; существующая налоговая система; отсутствие (недостаток) юридической и экономической информации у участников рынка земли; высоко затратная система земельного оборота; возможность
спекулятивных сделок с землей и перевод сельскохозяйственных земель в другие категории), что позволяет обосновать приоритетные направления развития рынка на основе институционализации (изменения в земельном законодательстве, усиление земельного контроля, информационное обеспечение рынка) и эффективного перераспределения и использования сельскохозяйственных земель (введение критериев выбора эффективных арендаторов, стимулирование и господдержка интегрированных субъектов рынка, снижение ставок арендной платы), способствующих снижению информационной асимметрии, развитию институциональной среды, обеспечению гарантированности соблюдения норм в процессе полного отчуждения земельной собственности и реализации прав хозяйствования, государственного контроля над сохранением целевого назначения сельскохозяйственных земель со стороны государства.
Научная новизна диссертационного исследования.
По специальности 08.00.01 — экономическая теория:
- уточнено понятие рынка сельскохозяйственных земель как системы экономических отношений и соглашений по поводу реализации прав земельной собственности, обусловленной комбинацией «пучка» прав, состоянием институциональной среды и способом реализации персонифицированных экономических интересов субъектов рынка, что позволяет рассматривать функционирование рынков полных и частичных прав собственности;
- выявлена специфика механизма функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель, который, с одной стороны, имеет замкнутый характер в силу пространственной ограниченности, а с другой - представляет собой интегрированную в хозяйственный механизм организационно-институциональную систему сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования, что способствует формированию в рыночном пространстве России двух типов рынка сельскохозяйственных земель - рынка прав земельной собственности и рынка прав хозяйствования;
- установлено, что в процессе институциональных преобразований в аграрной экономике России обозначились правовые предпосылки (институт
общедолевой земельной собственности, введение моратория на продажу сельскохозяйственных земель, закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») нестабильной и противоречивой институциональной среды, способствующие закреплению неэффективных норм и правил и нарушающие функционирование рынка (бартерный обмен в условиях аренды земли).
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:
- выявлено, что в современной России рынок сельскохозяйственных земель характеризуется: инертностью, институциональной асимметрией и различием в темпах роста двух типов рынка, способствующих увеличению доли рынка прав собственности на основе купли-продажи сельскохозяйственных земель для ведения ЛПХ, садоводства и огородничества и снижению доли рынка прав хозяйствования, обеспечивающего развитие среднего и крупного сельскохозяйственного производства;
- разработана и апробирована методика проведения мониторинга рынка сельскохозяйственных земель на основе принципов комплексности, детерминированности, репрезентативности и сравнительной экспертной оценки о состоянии локальных рынков, дающая возможность выявить характерные особенности функционирования разнотипных рынков сельскохозяйственных земель (медленный оборот земли, обусловленный различием во временном лаге совершения сделок по купле-продаже и аренде, стабильность цен на землю и аренду вследствие ограниченного количества покупателей и арендаторов) и обосновать факторы, сдерживающие развитие рынка (особенности реализации общедолевой земельной собственности, высокие трансакционные издержки, наличие информационной асимметрии на рынке);
- выявлены детерминанты развития рынка сельскохозяйственных земель (условия функционирования рынка, фискальные и ценовые факторы, детерминант трансакционных издержек), что позволило обосновать приоритетные направления его развития на основе сочетания способов стимулирования спроса на сельскохозяйственные земли и институционализации рынка, способствующие
ограничению перевода сельскохозяйственных земель в другие категории, снижению информационной асимметрии на рынке, усилению контроля над использованием земли, минимизации трансакционных издержек, обеспечению стабильности функционирования и регулирования рынка сельскохозяйственных земель.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций в процессе подготовки и преподавания дисциплин «Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «История земельных отношений», «Институциональная экономика», «Экономика землеустройства», а также при разработке концепций, программ, стратегий развития АПК региона.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований:
специальности 08.00.01 - экономическая теория, пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности» - уточнение понятия «рынок сельскохозяйственных земель», выявление специфики механизма его функционирования и развития, обоснование дихотомии рынка - рынка прав собственности и прав хозяйствования, определение характеристик институциональной среды;
специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, пункту 1.2. «АПК и сельское хозяйство. 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» - выявление тенденций развития рынка сельскохозяйственных земель, разработка методики проведения мониторинга и ее апробация на локальных рынках, обоснование приоритетных направлений развития рынка сельскохозяйственных земель.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука XXI века. Актуальные
исследования и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); «Молодежь и инновации - 2011», «Научный поиск молодежи XXI века» (г. Горки, Республика Беларусь, 2008, 2011 гг.); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2007-2010, 2013 гг.); «Актуальные проблемы в сельском хозяйстве» (г. Великие Луки, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Молодежь и экономика: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2006 г.); ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2005-2011 гг.); Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ «Агроэкономика» (г. Волгоград, 2009 г.); «Экономические науки» (г. Волгоград, 2010, 2012 гг.; г. Ярославль, 2012 г.).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях автора, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций - 13,3 п.л., в том числе авторских 10,4 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 209 наименований, и 14 приложений, содержит табличный и графический материал (22 таблицы и 31 рисунок). Объем работы - 234 страницы.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию функционирования и развития рынка сельскохозяйственных земель 1.1. Содержание рынка сельскохозяйственных земель и принципы формирования его структуры
В процессе становления и развития рыночной экономики изменилось понимание рынка, трактовка его сущности, механизма функционирования и развития. Несмотря на наличие различных толкований рынка, как в западной, так и в отечественной научной литературе, бесспорным является то, что в современном мире развитие любой национальной экономики обусловлено состоянием структуры и институциональной среды формирования, функционирования и развития рынков факторов производства, которые, в свою очередь, являются ядром любой экономической системы. Для выявления содержания, специфики формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных земель рассмотрим альтернативные подходы и принципы исследования рынка.
В западной экономической литературе сосуществуют различные подходы относительно исследования сущности и структурной характеристики рынка, начиная с А. Курно, У. Джевонса, А. Маршалла, Ж.-Б. Сэя, заканчивая Р. Бойе, К. Поланьи, П. Хиллом, Дж. Ходжсоном, в которых выделены следующие основные критерии определения рынка: пространственная и институциональная ограниченность, свобода обмена и выбора, способ взаимодействия спроса и предложения, механизм согласования экономических интересов [12, с. 296-297; 47; 113; 114; 206, 141, 142, 177, 184].
Первое определение рынка в экономической литературе утверждало, что рынок - это площадь, публичное место купли-продажи товаров, то есть благ и услуг. Так, А. Маршалл определяет рынок как всякий район, во всех пунктах которого в один и тот же момент платят за одни и те же товары одинаковую цену [113, 114]. Р. Бойе, анализируя альтернативные концепции функционирования и развития рынка, выделяет различные аспекты, определяющие генезис рынка:
1. Рынок - это фиксированное место, предназначенное для официально
разрешенной в определенные дни и часы торговли. Таково наиболее старое, пространственно - детерминированное представление о рынке, возникшее еще в XII в., но употребляемое в обиходе и сегодня.
2. Рынок есть определенная территория - географическое (национальное, региональное, локальное) пространство, на котором происходят акты купли-продажи.
3. Рынок - это совокупный платежеспособный спрос, предъявляемый на определенный вид продуктов и услуг, понимаемый как совокупность покупателей того или иного товара.
4. Рынок представляет собой саморегулирующийся механизм сбалансирования спроса и предложения посредством свободно устанавливаемых цен на продукты и услуги, понимаемый как модель, фиксирующая способ взаимодействия хозяйственных агентов.
5. Рынок - это экономическая система, в которой господствует конкуренция
между независимыми хозяйственными агентами, где саморегулирующийся
»
рыночный механизм распространяется на целые сообщества, именуемые рыночными или капиталистическими обществами [131, с. 8-9; 206].
Данные исследовательские подходы способствуют раскрытию отдельных, но далеко не всех аспектов содержания рынка земли. Они в основном позволяют исследовать рынок с позиции характеристики и развития территориального и рыночного пространства. Однако для полного представления сущности и природы рынка земли, на наш взгляд, необходимо его исследовать сквозь призму и экономических, и организационно - институциональных отношений.
Рынок, как место для торговли, отличается от рынка, как совокупности социально-экономических отношений, прежде всего, периодичностью обмена и географическими границами. П. Хилл, рассматривая рынок как место для торговли, выделяет следующие критерии пространственной характеристики рынка:
- периодичность, определяющая ритм функционирования рынка и частоту встреч продавцов и покупателей;
- организованность и стабильность рынка, наличие множества продавцов и покупателей, а также постоянных продавцов на локальных рынках;
- сегментированность рынка по видам товаров, наличие разнообразных товаров, сочетание предложения и товаров, и сопутствующих услуг;
- многоуровневость, обусловленная плотностью и «размерами» населения, объемами оптового оборота, местоположением [177, с. 517-523].
Определение пространственной и социально-экономической характеристики рынка с его локальными параметрами и принципами функционирования можно объяснить историческими, экономическими и институциональными условиями формирования рыночной системы.
В качестве первого условия следует рассмотреть общественное разделение и специализацию труда. На каждом этапе исторического развития, в рамках определенного способа производства, тот или иной фактор производства становится лимитирующим фактором. Так, например, при феодализме и цеховой системе, как отмечает К. Поланьи, земля и труд составляли неотъемлемую часть самой социальной организации [141, с. 81], а в эпоху капитализма - капитал и предпринимательские способности, тогда как в современной экономике таким фактором становится информация. В современном мире рынок рассматривается как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов [173].
Вторым условием становится экономическая обособленность независимых производителей, способных принимать самостоятельно хозяйственные решения относительно производства, обмена и распределения экономических благ. Следует отметить, что такие черты, как обособленность, локальность и самостоятельность производителей, исторически сформировались, прежде всего, на основе частной собственности [131, с. И; 125]. Именно наличие частной собственности является необходимым условием становления отношений купли — продажи.