Особенности функционирования гена CPOX в клеточных культурах глиом человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Пустогаров Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Пустогаров Николай Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Первичные опухоли мозга
2 Фотодиагностика и фотодинамическая терапия на основе флюоресценции протопорфирина IX
3 Биосинтез гема
4 Модели глиом
5 Альтернативный сплайсинг
6 Натуральные антисмысловые транскрипты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 Результаты
1 Сбор образцов, получение клеточных культур и анализ
флюоресценции
2 Оценка уровня экспрессии клеточных маркеров в первичных культурах глиом человека
3 Анализ флюоресценции полученных клеточных культур
4 Анализ гетерогенности клеточных культур по способности накапливать протопорфирин IX
5 Количественный ПЦР анализ экспрессии генов, кодирующих ферменты биосинтеза гема
6 Анализ разнообразия транскриптов гена СРОХ
7 Нозерн-блот гибридизация
8 Обнаружение естественного антисмыслового транскрипта
9 Вестерн-блот гибридизация лизатов флюоресцентно-позитивных и флюоресцентно-негативных клеточных культур
10 Проверка гипотезы об альтернативном старте трансляции
11 Обнаружение нескольких белковых форм фермента СРОХ
12 Нокдаун гена СРОХ
13 Анализ пролиферативной способности клеточных культур и ее корреляции со статусом флюоресценции
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования гена CPOX в клеточных культурах глиом человека»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Глиома - самая распространенная из первичных опухолей мозга человека, отличающаяся высокими показателями смертности. Среди всех типов глиом 55% случаев составляет самая агрессивная из форм - глиобластома (Ostrom et al. 2014). Выживаемость пациентов с таким диагнозом составляет не более одного года (Noorbakhsh et al. 2014). Другие типы глиом, к которым относят астроцитомы, олигодендроглиомы и эпендимомы также отличаются низкой продолжительностью жизни пациентов. Средняя 5-летняя выживаемость пациентов с таким диагнозом зависит от степени злокачественности и в среднем составляет около 35% (Ostrom et al. 2014)
Кроме того, первичные опухоли мозга проявляются в различных нейрологических симптомах, таких как слабость, дисфазия, дисфункция зрительной системы, нарушение личности, сильные головные боли и множество других симптомов, снижающих качество жизни. (Rossetti and Stupp 2010).
Несмотря на значительный прогресс последних десятилетий, позволивших прояснить множество молекулярных механизмов образования глиом, не удалось достичь существенного прорыва в методах лечения, которые бы существенно повысили срок средней выживаемости пациентов с диагнозом глиома. Наиболее распространенной терапевтической практикой является хирургическое удаление опухоли. Причем полнота резекции во многом определяет среднюю продолжительность жизни пациентов, как с низкой, так и с высокой степенью злокачественности (van den Bent et al. 2017; Noorbakhsh et al. 2014). Возможность полноты резекции во многом зависит от локализации опухоли, опытности медицинского персонала и, что наиболее важно, использования предоперационных и внутриоперационных методик хирургического удаления злокачественного образования (Aldave et al. 2013; Ferraro et al. 2016). Одним из способов повысить качество и эффективность хирургического удаления глиом является интраоперационная навигация, которая позволяет визуализировать границы
опухоли и произвести максимально полное удаление опухоли без риска задеть функционально-важные участки здорового мозга. Данный метод основан на специфическом накоплении флюоресцентного вещества клетками опухоли. Наиболее распространенным видом интраоперационной навигации является применение 5-аминолевуленовой кислоты (АЛК) и ее метаболита протопорфирина IX (PPIX), оба этих соединения являются промежуточным веществом биосинтеза гема. Флюоресценция PPIX может быть легко визуализирована, а его фототоксические свойства могут быть использованы не только для интраоперационной навигации, но также и для фотодинамической терапии (Blake and Cumow 2010). Основанная на PpIX -флюоресценции внутри-операционная навигация отличается от остальных ее форм тем, что пациенту вводят не сам флюорохром, а его предшественник — 5-аминолевуленовую кислоту. Это позволяет добиться большей контрастности между клетками опухоли и окружающими ее здоровыми клетками, так как в этом случае исключается неселективное связывание флюорохрома с мембранами клеток.
Часть глиом, однако, не проявляют способности к накоплению PpIX в ответ на пероральное введение АЛК. В первую очередь это относится к глиомам низкой степени злокачественности. Так, лишь у 15,9% людей с глиомами II степени наблюдается интра-операционная флюоресценция PpIX (Jaber et al. 2016). В свою очередь, накопление PpIX в метастазах мозга происходит лишь в 50% случаев. (Kamp et al. 2012; Marbacher et al. Даже в случае глиобластом обнаруживаются области со слабой флюоресценцией, а некоторые и вовсе не флюоресцируют (Kast et al., 2018). В настоящее время в литературе описано множество факторов, влияющих на способность клеток опухоли накапливать PpIX. Так, некоторые авторы указывают на роль гемато-энцефалического барьера, который может препятствовать проникновению АЛК в клетки опухоли (Ennis et al. 2003). В работах других авторов обсуждается роль клеточных транспортеров (Jin et al. 2009, Yang et al. 2014). Некоторые исследовательские группы активно изучают роль ферментов пути биосинтеза гема, промежуточным продуктом которого и является флюоресцирующий PpIX. Так, в ряде работ было показано, что повышенная функциональная активность фермента феррохеллатазы может рассматриваться как
фактор, препятствующий накоплению PpIX (Blake and Cumow 2010; Cumow and Campbell 2010) . Другие исследователи обращают внимание на копропорфириноген оксидазу.
Несмотря на это, консолидированной позиции относительно причин отсутствия накопления PpIX клетками некоторых опухолей на сегодняшний день не существует. В связи этим актуальным является продолжение поиска и установление причин отсутствия такой флюоресценции. Такие исследования могут в дальнейшем позволить повысить процент флюоресцирующих опухолей в ответ на введение АЛК. Также подобные исследования дадут возможность лучше понять молекулярные и биохимические процессы, которые лежат в основе опухолеобразования глиом.
Цель работы.
Исследовать особенности функционирования гена CPOX в клеточных культурах глиом человека и оценить его вклад в феномен накопления протопорфирина IX в опосредованной им флюоресценции.
Задачи:
1. Получить первичные клеточные культуры глиом человека
2. Охарактеризовать полученные клеточные культуры по способности к накоплению протопорфирина IX в ответ на инкубацию с 5-аминолевуленовой кислотой.
3. Методом количественного ПЦР в реальном времени оценить представленность транскриптов, кодирующих ферменты участвующие в биосинтезе гема в клеточных культурах, различающихся по способности накапливать протопорфирин IX.
4. Оценить представленность и разнообразие транскриптного состава гена CPOX и продуктов трансляции в клеточных культурах глиом человека.
5. Исследовать связь между количеством фермента CPOX и скоростью накопления протопорфирина IX в клеточных культурах глиом человека.
6. Проанализировать связь между пролиферативным потенциалом клеточных культур и скоростью накопления протопорфирина IX.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В данной работе были получены клеточные культуры глиом человека, сохраняющие свойства исходной опухолевой ткани по скорости накопления PpIX. Выявлены различия в скорости накопления PpIX между клетками, принадлежащими к одной клеточной культуре. Впервые произведена оценка разнообразия транскриптного состава гена СРОХ в клеточных культурах глиом человека и выявлено наличие альтернативно -сплайсированных форм этого транскрипта, а также найдены дополнительные белковые формы фермента.. Впервые обнаружен антисмысловой транскрипт гена СРОХ. Показано наличие взаимосвязи между количеством фермента CPOX и скоростью накопления клеточными культурами протопорфирина IX. Впервые проведен нок-даун гена СРОХ и обнаружена связь снижения уровня этого фермента со снижением скорости накопления
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные расширяют научные знания о феномене специфического накопления PpIX клетками глиом и причинах отсутствия такой флюоресценции в группе опухолей. Результаты, полученные в данной работе, в дальнейшем позволят усовершенствовать подходы к терапии глиом с использованием фотодиагностики и фотодинамической терапии. Обнаружение альтернативных форм транскрипта гена СРОХ и антисмыслового транскрипта обогащают фундаментальные научные знания о функционировании этого гена, способах его регуляции и роли этого фермента в биосинтезе гема. Обнаруженная взаимосвязь между количеством фермента СРОХ и пролиферативным потенциалом в клеточных культурах глиом может в дальнейшем служить основной обновленных диагностических критериев для глиом человека.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данная работа выполнена на современном оборудовании и с применением методов молекулярной и клеточной биологии. В настоящей работе использованы методы получения первичных клеточных культур, методы ПЦР и количественного ПЦР в реальном времени, клонирования, методы вестерн-блоттинга и 2D-вестерн-блоттинга, методы нозерн-блоттинга, нокдауна генов с использованием LNA-содержащих олигонуклеотидов и др.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Клеточные культуры глиом человека неоднородны по скорости накопления PpIX. Такая неоднородность наблюдается, как внутри одной клеточной культуры, так и между различными клеточными культурами.
2. В первичных клеточных культурах глиом человека ген CPOX активно подвергается процессам альтернативного сплайсирования.
3. В первичных клеточных культурах глиом человека и клеточной линии HEK 293 ген CPOX имеет антисмысловой пересекающийся транскрипт.
4. Уровень фермента CPOX коррелирует со статусом интраоперационной флюоресценции. Сравнительный уровень фермента в 6 раз выше в флюоресцентно-положительных клеточных культурах глиом человека, чем во флюоресцентно-отрицательных .
5. В клеточной линии HEK293 нокдаун гена CPOX приводит к пропорциональному снижению скорости накопления PpIX.
6. Статус интраоперационной флюоресценции коррелирует со скоростью пролиферации клеточных культур. Скорость пролиферации в 12 раз выше в клеточных культурах, полученных из образцов опухоли, проявивших интраоперационную флюоресценцию, чем в не проявивших.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты работы были опубликованы в 4-х рецензируемых научных журналах и представлены на 8 научных конференциях. Цель, поставленная в работе, достигнута, достоверность подтверждается достаточным объемом выбранных объектов исследования, методом статистической обработки и использованием современных технологий.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОР
Автор внес существенный личный вклад в получении изложенных в диссертации новых научных данных. Автором выполнен основной объем работы, принято участие в разработке стратегии научного исследования и написанных статей.
ПУБЛИКАЦИИ
1) Pustogarov N, Panteleev D, Goryaynov SA, et al. Hiding in the Shadows: CPOX Expression and 5-ALA Induced Fluorescence in Human Glioma Cells. Mol Neurobiol. 2017;54(7):5699-5708. doi:10.1007/s12035-016-0109-7
2) Н.И. Моисеева, О.Ю. Сусова, А, А.Митрофанов, Д.Ю. Пантелеев, Н.А. Пустогаров, Г.В.Павлова, А.А. Ставровская, Е.Ю.Рыбалкина.
Связь скорости размножения и лекарственной чувствительности первичныхкультур глиобластом с экспрессией мРНК генов YB-1 иLRP/MVP. Биохимия, 2016, т. 81, вып. 6, с. 835 - 843
3) Ревищин А.В., Пустогаров Н.А.,Нерадовский А.В., Павлова Г.В. 2016. Нейрогенные нишивзрослого мозга млекопитающих. Цитология. 58 (6) :478-481
4) К.А. Яковлева, Н.А. Пустогаров, Е.Ю.Рыбалкина, С.А. Горяйнов, Г.В. Павлова, А.М. Копылов Изучение экспрессии генетических маркеров глиом человека разной степени злокачественности. Вестник РФФИ 016 №2(90), стр 67-77.
Глава в книге:
1) Павлова Г.В., Пустогаров Н.А.. Ревищин А.В., Шишкина Л.В., Рыжова М.В. Иммуногистохимический и молекулярно-биологический анализ флуоресцирующих и нефлуоресцирующих глиом. Стр. 126-132. В книге Флуоресцентная навигация и лазерная спектроскопия в хирургии глиом головного мозга. Изд. Медиа Сфера. 2014г.
НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ
1) Пустогаров Н.А., Пантелеев Д.Ю., Рыбалкина Е.Ю., Горяинов С.А., Копылов А.М., Коновалов А.Н., Павлова Г.В. Изучение особенностей метаболизма 5-афинолевулиновой кислоты в глиомах головного мозга человека. V Всероссийская научно-практическая конференция «Стволовые клетки и регенеративная медицина». 18-21 ноября 2013 Россия, Москва. стр.62
2).Павлова Г.В., Пустогаров Н.А., Вергун А.А., Ревищин А.В., Рысков А.П. Нестабильность генома прогениторных клеток при культивации. Международная конференция «Хромосома 2015», Новосибирск, 24-28 августа 2015 г, сборник тезисов стр 137.
3) Pavlova G., Pustogarov N., Kopylov A., Panteleev D. Molecular study of synthesis of protoporphyrin IX in fluoropositive and fluoronegative cell cultures of human glioblastoma. II International Symposium on Clinical and Basic Investigation in Glioblastoma^-12 September 2015, Spain
4) E. Rybalkina, G. Pavlova, N. Moiseeva, O. Susova, A. Mitrofanov, D. Panteleev, N. Pustogarov. Participationof the genes MVP/LRP and YB-1 in the determination of the rate of sensitivity of glioblastoma cells to temodal. European Journal of Cancer Supplements, Volume
13, Issue 1, Pages 47-48, 2015
5) Kopylov A., Pasynkova K., Pustogarov N., Pavlova G. A functional approach for searching biomarkers of glioma. II International Symposium on Clinical and Basic Investigation in Glioblastoma^-12 September 2015, Spain
6) Pavlova G., Pustogarov N., Kopylov A., Panteleev D. Molecular study of synthesis of protoporphyrin IX in fluoropositive and fluoronegative cell cultures of human glioblastoma. Cancer Diagnostics Conference & Expo, June 13-15, 2016 Rome, Italy
7) Kopylov A, Pasynkova K, Pustogarov N, Pavlova G. A Functional Approach for Searching Biomarkers of Glioma. Cancer Diagnostics Conference & Expo, June 13-15, 2016 Rome, Italy
8) Павлова Г.В., Пустогаров Н.А. «Культура клеток глиомы мозга человека как модель изучения флуоресценции».XVI Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Поленовские чтения 2017» 19-21 апреля 2017 г
9) G. Pavlova, K. Yakovleva, N. Pustogarov, E.Savchenko, S. Goryaynov, A.Revishchin, A.Kopylov Technology for the research of Primary and Partially Passaged Cell Cultures by Human Glioblastoma is necessary for studying the characteristics of a tumor and searching for therapy. EANO 2018, Stockholm 10-14 October, 2018
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждения, заключения, выводы, список литературы. Работа изложена на 117 страницах, включает 3 таблицы и 28 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 ПЕРВИЧНЫЕ ОПУХОЛИ МОЗГА
Первичные опухоли мозга, к которым относятся глиомы, являются разнородной группой опухолей, и которые ведут свое происхождение от различных клеток ЦНС. Глиомы составляют 75% процентов от всех злокачественных первичных опухолей мозга (Ostrom et al. 2014). Глиомы — опухоли нейроэктодермального происхождения, развивающиеся из глиальных клеток и их предшественников. Они включают в себя астроцитомы, олигодендроглиомы и эпендимомы. Классификация глиом претерпела существенные изменения в версии классификации опухолей ЦНС ВОЗ 2016 (Louis et al. 2016). Изменились подходы к диагностическим критериям, тестам, стадиям, прогнозу и методам лечения. Объединение молекулярных и гистологических параметров в новой версии классификации, прогресс в геномных исследованиях и исследованиях в области иммунологии ЦНС определили новую эру в нейроонкологии.
Первичные опухоли мозга проявляются в различных нейрологических симптомах, как локальных, так и общего характера. Опухоли, расположенные в функционально-важных зонах мозга вызывают наиболее явные неврологические проявления, нежели те, что располагаются в менее функционально-значимых областях (Rossetti and Stupp 2010). В первом случае, пациенты с такой локализацией опухолей скорее обратятся за квалифицированной помощью и быстрее получат адекватное лечение. К примеру, опухоли в лобной доли могут вызывать слабость или дисфазию; опухоли теменной зоны могут вызывать чувство онемения или пространственную дизориентацию; опухоли, затрагивающие, зрительные пучки в какой-либо из областей могут приводить к деффектам зрения; опухоли расположеные в префронтальной, височной доле или в мозолистом теле часто приводят к более тонким когнитивным дисфункциям, к таким, к примеру, как изменения личностных качеств, расстройство настроения и к дефицитам краткосрочной памяти (Rasmussen et al. 2017) . Помимо симптомов связанных с какой-либо из функциональных областей мозга первичные опухоли ЦНС также могут
приводить и к более генерализованным симптомам: к примеру у 50%-80% пациентов в анамнезе наблюдались припадки (Giulioni 2014), у 30% - головные боли (Kirby and Purdy 2014) , у 15% - симптомы, ассоциированные с повышенным внутричерепным давлением: прогрессирующие головные боли, обостряющиеся в ночное время, тошнота, рвота, сонливость, помутнения зрения (Rossetti and Stupp 2010).
Дифференциальный диагноз при таком заболевании зависит от возраста пациента, риска инфекции, наличия других видов опухолей, поражения сосудов и др.
1.1 Классификация первичных опухолей ЦНС
До обновления классификации 2016 года ВОЗ, стадия первичных опухолей ЦНС определялась исключительно по гистологическим признакам, в обновленной версии к ним были добавлены также молекулярно-генетические признаки (Louis et al. 2016). Комбинирование фенотипических и генотипических признаков позволило создать новую интегральную классификацию, где за гистологическим признаком следуют генетические (к примеру: глиобластома, IDH-дикий тип). Пример обновленного алгоритма классификации ВОЗ 2016 см. рисунок 1. В случае, если данные гистологии противоречат данным генетического анализа, предпочтение отдается генотипическому исследованию (Louis et al. 2016). Такое использование молекулярной диагностики очевидно делает диагноз менее субъективным и более точным, что, в свою очередь, приводит к более точному прогнозу и облегчает поиск адекватного лечения.
До обновления классификации ВОЗ 2016 года все астроцитарные опухоли объединялись в одну группу. После 2016 года глиомы были разделены на инкапсулированные глиомы (I степень злокачественности) и диффузные инфильтрирующие глиомы (II-IV степени злокачественности). Их классификация основывается как на характере их роста, так и на наличии/отсутствии мутации в IDH. Инкапсулированные глиомы представляют из себя в основном доброкачественные опухоли поддающиеся полному хирургическому удалению. Такие глиомы не несут мутации в гене IDH, но часто имеют мутации в гене
БЯЛЕ. И наоборот, диффузные глиомы как правило не могут быть успешно вылечены лишь при помощи хирургического вмешательства. Таким образом, степень злокачественности в настоящее время определяется как по гистологическим критериям, так и по молекулярным маркерам.
Рисунок 1. Упрощенный алгоритм классификации диффузных глиом, основанный на сочетании гистологических и молекулярно-генетических признаков. (Louis et al. 2016)
Гистологически диффузные глиомы классифицируют по нескольким типам злокачественности: II степень - диффузные астроцитомы с выраженной атипией ядра; III степень - анапластические опухоли, с повышенной митотической активностью; и IV степень - глиобластомы, с признаками некроза и\или разрастанием сети каппиляров. В 2016 году глиомы со степенью злокачественности II-III были разделены на три диагностические и прогностические подгруппы. Это разделение основывается на
статусе мутаций в генах IDH, ATRX и коделеции участков 1p/19q (Batista et al. 2016; Eckel-Passow et al. 2015). Большинство глиом II-III степени злокачественности несут мутацию в генах IDH и ATRX (Louis et al. 2016). Данные типы глиом относят к диффузным астроцитомам, несущим мутации в IDH. Для глиом II-III степени, которые несут IDH мутацию, но не имеют мутаций в гене ATRX, статус 1p/19q коделеции позволяет отнести эти глиомы к астроцитомам или же к олигодендроглиомам (Labussière et al. 2014).
Несмотря на то, что в последнее время появилось несколько исследований, в которых утверждается, что мутации в промоторном регионе TERT являются хорошим прогностическим фактором для глиом II-III степени (Chan et al. 2015; Simon et al. 2015), их использование в настоящее время в качестве прогностического маркера не является общепризнанным.
1.2 Генетические критерии глиом
Мутации в гене IDH
Мутации в гене изоцитрат дегидрогеназы 1 и 2 (IDH1 и IDH2) считаются ранним событием возникновения глиом, с большей частотой эти мутации встречаются в глиомах низкой степени злокачественности (более 70% процентов астроцитом II-III степени и 100% олигодендроглиом несут эту мутацию). Лишь 10% глиобластом (IV степень) несут эту мутацию, причем такие глиобластомы относят к вторичным, т.е. к тем, которые произошли от глиом с низкой степенью злокачественности. Именно этот параметр (статус IDH) позволяет провести генетическую связь между вторичными глиобластомами и глиомами более низкой степени злокачественности. Диффузные глиомы, несущие мутации в гене IDH1/IDH2, ассоциированны с лучшим прогнозом, нежели те, что данную мутацию не несут. (Wick et al. 2009)
1p/19q
Коделеция в хромосомах 1p/19q вместе с наличием IDH мутаций в данный момент необходима для того, чтобы отнести опухоль к олигодендроглиоме. 1p/19q коделеция позволяет сделать благоприятный прогноз для пациентов с диффузными глиомами, а также является признаком хорошего ответа опухоли на лечение алкилирующими препаратами химиотерапии (Jenkins et al. 2006) .
H3 Lys27Met
Мутации в генах гистонов H3.3 и H3.1, которые приводят к замене лизина на метионин в 27 положении являются новым прогностическим признаком для диффузных глиом (Schwartzentruber et al. 2012; Wu et al. 2012). Указанные мутации никогда не встречаются совместно с мутациями в генах IDH, что указывает на то, что данная мутация является очень ранним процессом глиомогенеза (Chan et al. 2013). У детей опухоли, несущие мутации в генах гистонов H3.3 и H3.1, как правило локализуются в мосте, тогда как у людей молодого возраста в таламусе и спинном мозге (Ferris et al. 2017). Среди всех диффузных глиом те, которые несут данную мутацию отличаются наихудшим прогнозом (2-х летняя выживаемость не привышает 10%). Такие глиомы относят к IV степени злокачественности, даже в том случае, если по гистологическим признакам такая опухоль соответствует глиомам низкой степени злокачественности. Среди диффузных глиом, несущих мутацию в H3 гистоне, те, что несут ее в H3.3 ассоциированны с худшим прогнозом, нежели глиомы с мутацией в H3.1 гистоне (Castel et al. 2015).
MGMT
O6-метилгуанин-ДНК метилтрансфераза (MGMT) — белок, ответственный за репарирование ДНК, в том числе репарирование повреждений ДНК, которые вызваны алкилирующими агентами, используемыми в химиотерапии (например, темозаламид). Метилирование промотора гена MGMT снижает экспрессию этого гена и, в свою очередь, снижает способность опухолевых клеток к репарации повреждения ДНК. Таким образом, метилирование этого промотора является хорошим признаком положительного ответа на алкилирующую химиотерапию пациентами с диагнозом глиобластома (Hegi et al. 2005; Stupp et al. 2005). Метилирование MGMT промотора также является хорошим прогнозом для анапластической астроцитомы (Wick et al. 2009). Среди глиобластом, от 30 до 50 процентов обладают этой мутацией, более 90% олигодендроглиом также являются положительными по этому признаку, тогда как она достаточно редко встречается в астроцитомах низкой степени злокачественности.
BRAF
B-raf — протеиновая киназа, регулирующая сигнальный путь RAS-RAF-MER-ERK. Мутации в этом гене и как следствие образование химерного белка приводят к активации этого пути и опухолевой прогрессии (Hawkins et al. 2011). Данная мутация наиболее распространена в инкапсулированных формах глиом, таких как плеоморфная ксантоастроцитома, дисэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль , ганглиома и пилоцитарная астроцитома (Park et al. 2017).
1.3 Хирургическое вмешательство
На данный момент оптимальным методом лечения глиом считается хирургическое удаление опухоли с последующим точным гистологическим и молекулярным анализом.
Полнота резекции во многом определяет среднюю выживаемость пациентов с глиомами как низкой, так и высокой степени злокачественности (van den Bent et al. 2017; Noorbakhsh et al. 2014).
Возможность полноты резекции во многом зависит от локализации опухоли, опытности медицинского персонала и использования пред-операционных и внутри-операционных методик (Aldave et al. 2013; Ferraro et al. 2016) . Крайне привлекательно использование при операции навигационных технологий, которые бы позволили лучше визуализировать контуры опухоли для ее более точного удаления. В этой связи может быть использована протопорфирин IX - зависимая флюоресценция, которая позволяет более четко оценить распространение опухоли в тканях мозга при операционном вмешательстве.
2. ФОТОДИАГНОСТИКА И ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ НА ОСНОВЕ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ ПРОТОПОРФИРИНА IX
Было обнаружено, что 5-аминолевуленовая кислота (АЛК) является прекурсором флюоресцентного и фото-токсичного вещества протопорфирина IX (PpIX), которое является промежуточным веществом биосинтеза гема. Благодаря таким своим особенностям PpIX может быть использован для диагностики и точности оценки границ опухоли (благодаря флюоресценции), а также для терапии (благодаря фото-токсичности) (Stepp and Stummer 2018). Подобное использование основано на специфическом накоплении PpIX клетками злокачественных глиом при введении АЛК. Флюоресценция PpIX может быть легко визуализирована интра-операционно и использована для полного удаления опухоли. Применение PpIX-опосредованной флюоресценции при хирургическом вмешательстве является устоявшейся и одобренной практикой для резекции глиом III и IV степени злокачественности (Stepp and Stummer 2018). Использование данной методики для визуализации глиом с низкой степенью нежелательна, так как может приводить к ложно-отрицательным результатам (Stepp and Stummer 2018).
Также была показана терапевтическая эффективность и безопасность использования PpIX-флюоресценции при фотодинамической терапии глиобластом. Принцип данного метода основан на том факте, что при накоплении PpIX лишь клетками опухоли, именно они будут подвергаться фототоксическому эффекту при облучении светом. Таким образом, данная методика позволяет разрушить инфильтрированные опухолевые клетки без ущерба для окружающих их здоровых клеток мозга (Stepp and Stummer 2018). Фотодинамическая терапия может быть использована совместно с фотодиагностикой, в этом случае первая будет следовать за второй, по завершении хирургического удаления. Фотодинамическая терапия может быть использована и как самостоятельное терапевтическое средство, при применении оптических волокон, помещаемых непосредственно к очагу опухоли с использованием стереотаксиса. Такой подход, тем не менее, имеет свои ограничения, касающиеся, в первую очередь необходимости использовать сложное и дорогостоящее оборудование (Wiek et al. 2009). Как было сказано ранее одной из основных задач хирургического вмешательства является наиболее полное удаление всех клеток опухоли, что практически единственное способно продлить жизнь пациентов с глиомами высокой степени злокачественности. Такая задача, очевидно, не может быть решена традиционными методами хирургии. Более того, основную сложность представляют из себя инфильтрированные клетки, которые не могут быть удалены без риска задеть жизненно-важные, здоровые участки мозга (Stepp and Stummer 2018).