Особенности функциональной транспозиции предложных сочетаний на уровне текста: на материале французского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мулюкина, Люция Равилевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мулюкина, Люция Равилевна
Введение
Глава I. Место предлога и предложных сочетаний в системе языка и текста
1.1. Различные взгляды на природу предлога и предложных сочетаний в отечественном и зарубежном языкознании
1.2. Именное предложное сочетание и его роль в структуре предложения и текста
1.3. Особенности транспозиции французских предлогов
1.4. Семиотика различных лингвистических единиц
1.5. Влияние референтной природы предлогов на их синтаксическую сочетаемость
1.5.1. Синтагматика и функциональная транспозиция в предложных группах
1.5.2. Синтагматические отношения на уровне текста
1.6. Именное предложное сочетание как средство связи в тексте
1.7. Отграничение предлогов от смежных явлений
1.8. Проблема адекватности и эквивалентности перевода в лингвистике
Выводы по главе I
Глава II. Функционирование предлогов в предложении и тексте
II. 1. Семантические и функциональные особенности имени существительного
II. 2, Особенности взаимодействия глагола с предложной группой
II. 3. Сопоставительный анализ морфологического состава французских и русских предлогов
II.3.1. Структурно-функциональные характеристики предлогов и предложных сочетаний на различных этапах развития французского языка.
II.4. Синтаксическая и смысловая структура предложения
II.5. Понятие связного текста в современной лингвистике
II.5.1. Общая характеристика присоединительных конструкций
II.5.2. Сверхфразовое единство и текст
II.6. Адекватность и эквивалентность перевода предложных сочетаний
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональной транспозиции предложных сочетаний на уровне текста: на материале французского и русского языков»
В современной лингвистике не ослабевает интерес к проблемам языковой переходности и механизмам, способствующим развитию лексико-семантической системы языка.
Взаимопроницаемость уровней, влияние интра- и экстралингвистических факторов обусловливает наличие в языке неоднородных единиц, функционирующих в межуровневом пространстве и совмещающих в себе свойства пограничных языковых классов. Изучение динамики языка невозможно без исследования закономерностей эволюции переходных единиц, выявления тех признаков, которые бы позволили определить их языковой статус.
Наша работа посвящена исследованию предложных сочетаний, которые несут важную языковую и экстралингвистическую информацию и оказывают непосредственное влияние на формирование семантико-синтаксической структуры предложения и широкого текста. В свою очередь, они могут подвергаться той или иной категориальной перестройке под влиянием текстового окружения. Однако многие вопросы, связанные с выяснением роли предложных сочетаний в организации структуры предложения и текста, до настоящего момента не нашли однозначного решения. В частности, представляет особый интерес изучение условий транспозиции предложных именных сочетаний в зависимости от изменения их роли в организации текстовой цепи. Постановка проблемы текстовой транспозиции предлогов определена тем, что она еще не получила исчерпывающего разрешения, объясняющего разнообразные особенности функционирования предлогов в речи, несмотря на то, что некоторые существенные их характеристики были выделены лингвистами ранее.
Изучение природы текста и особенностей функционирования его компонентов остается актуальным и продолжает привлекать внимание языковедов. Возрастает интерес к семиотике, в том числе к семиотике предложных элементов, выступающих в качестве одного из главных показателей различных отношений в текстовой цепи.
Объектом исследования являются процессы изменения функциональной природы именных предложных сочетаний на уровне текста.
Предметом исследования являются лексико-грамматические и функциональные особенности именных предложных сочетаний в сопоставительно-типологическом аспекте на материале двух языков - французского и русского.
Целью исследования является изучение и систематизация механизмов и особенностей транспозиции именных предложных сочетаний, в результате которой изучаемые конструкции получают новую текстово-строевую функцию.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Произвести анализ различных подходов к лингвистической интерпретации предложных сочетаний (ПС), определить специфические признаки ПС, позволяющие отнести их к переходным явлениям в языковой системе.
2. Охарактеризовать механизмы и особенности десемантизации именных предложных сочетаний.
3. Уточнить структуру сверхфразовых единств (СФЕ) и других текстовых единиц.
4. Выявить специфику французских и русских предложных сочетаний.
5. Построить классификацию предложных сочетаний с различной семиотикой.
6. Проанализировать особенности адекватности и эквивалентности перевода этих конструкций.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по семиотике (Ш. Балли, JI. Теньер, Р. Г. Пиотровский, Р. К. Гарипов, Г. А. Тер-Авакян), по сопоставительной лингвистике и переводоведению (В.Н. Комиссаров, А.В. Федоров, А.Д. Швейцер, Т. М. Гарипов, Л.А.Черняховской, С. Д. Кацнельсон и др.), а также по лингвистике текста (В. Дресслер, Е.А. Реферовская, Ж.А. Винтман, М.П. Ионицэ, И.Р. Гальперин, JI. В. Сухова, Т. М. Николаева и др.).
Языковой материал для диссертационного исследования отобран из толковых словарей французского и русского языков, из параллельных текстов издания Label France за 2004 - 2006 годы на французском и русском языках, а также произведений французских и русских авторов. Базовую фактическую основу исследования составили более 500 предложных сочетаний (ПС) в составе предложений и сверхфразовых единств, хотя общее число изученных ПС с учетом разнообразия их употребления достигает 1000 единиц. На защиту выдвигаются следующие положения.
1. Наблюдается различие в семиотике фразовых и текстовых предложных сочетаний.
2. Значения ПС актуализируются в определенных структурно-семантических моделях.
3. Десемантизация компонентов ПС происходит в результате утраты своего основного категориального значения с одновременным увеличением их текстообразующей функции и переходом в разряд формальных элементов связи.
4. Опора на семиотическую природу предлога позволяет выделить его наиболее существенные черты и проследить на их основе знаковое отличие отдельного предложного элемента от актуального словесного знака. Это отличие заключается в особом характере соотношения (превалировании) между денотатом и десигнатом предлога, которое в речи обнаруживается с помощью единиц окружения.
5. Предложные сочетания по семантике и функции приближаются к традиционным союзам.
6. Адекватность и эквивалентность перевода изучаемых лингвистических единиц зависит от семиотики предложных сочетаний и соединяемых предложений.
В процессе решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод наблюдения, описательный метод, сопоставительно-типологический анализ, компонентный анализ, тезаурусно-сетевая методика, а также метод статистического анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем в рамках сложившейся теории о взаимосвязи и взаимодействии различных уровней языковой системы выделяется класс единиц, совмещающих в себе как признаки предлога, так и признаки союза. Кроме того, в работе сопоставляются свойства и условия функционирования ПС русского и французского языков, и на этой основе решается проблема перевода и лексикографического представления ПС в двуязычных словарях.
Теоретическая новизна. На основе изучения семиотической природы предложных сочетаний были выявлены условия их превращения в средства сверхфразовой связи.
Практическая новизна. Результаты исследования могут быть использованы на занятиях по синтаксису французского языка, при составлении спецкурсов по лексикографии и переводу.
Апробация работы проводилась в форме выступлений на российских и региональных конференциях и съездах (Екатеринбург 2003, Уфа 2003, 2005, 2006), а также докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГПУ им. М. Акмуллы. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2 п.л., в том числе в Вестнике Челябинского государственного университета, рекомендованного ВАК.
Цели и задачи исследования определили структуру работы, включающую введение, две главы, заключение, список использованной литературы, список источников языкового материала.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мулюкина, Люция Равилевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. На формирование семантико-синтаксической структуры предложения и текста - наряду с субъектно-предикатной структурой -большое влияние оказывают предложно-именные распространители глагола, не входящие в предикативное ядро предложения, которые в зависимости от прочности связей с управляющим глаголом выполняют внутрифразовую (комплементы) или межфразовую (коннекторы) функцию.
2. Значение предлогов как служебных слов часто определяется семантикой окружающих текстовых элементов, но в то же время они также имеют собственное значение, из которого вытекают потенциальные возможности их употребления с теми или иными лингвистическими единицами.
3. Различаются референтно-лексические (предложные образования и предложные сочетания) и грамматические функции (предложные коннекторы) предлогов, первые из которых участвуют в организации внутренней структуры предложения, а вторые превращаются в чистые грамматические формы, выражающие лишь отношения в предложении или за его пределами.
4. Существуют определенные параллели в природе и функционировании предлогов и союзов, обычно выражающих различные синтаксические отношения функционально однородных единиц речи: предлоги обычно указывают на отношения синтаксической обусловленности и зависимости членов соединяемых синтагм и предложений, при этом предлоги часто конкурируют с союзами как при выполнении функции межфразовой связи, так и при построении внутрифразовых предложных групп.
5. Увеличение использования предложных определений является результатом экономичного и конденсированного выражения содержания, эквивалентного содержанию целого предложения, в особенности это касается предложных групп с отглагольными составляющими, в семиотике которых обнаруживаются следы как именного, так и глагольного компонента, расширяющие возможности их использования на уровне широкого текста.
6. В соответствии с семантикой управляющего глагола в работе выделяются референтно-локативные (динамические и статальные) и нелокативные предлоги. Первый тип предлогов вводит члены предложения различной степени самостоятельности, а второй тип предлогов участвует в образовании обособленных именных предложных групп без участия (или слабого участия) глагольно-предикатного компонента, что часто выводит их на уровень сверхфразовых связей.
7. Категория предлогов быстро растет за счет других частей речи во французском и русском языках. Наблюдается продолжающийся процесс утраты лексического значения первичных предлогов и их превращение в сложные аналитические предлоги.
8. Различные формы скольжения в семантике и поведении предлогов приводят к изменениям в синтаксической и смысловой структуре предложения и к появлению омонимичных предложных структур, приближающихся по функции к союзам.
9. Эквивалентность перевода достигается при передаче лингвистической информации, содержащейся в единицах всех уровней, адекватным перевод становится при учете особенностей референтной ситуации и контекста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предлоги обозначают синтаксические отношения между именами существительными, местоимениями и т.д., с одной стороны, и глаголами, именами существительными, местоимениями, прилагательными, реже наречиями, с другой стороны; кроме того, они также выражают референтные отношения между предметами.
2. В романском языкознании широко распространено функциональное (синтаксическое) (а) и референтное (лексико-семантическое) (б) понимание предлога, согласно которому выбор предлога зависит от лексической (б) семантики управляемого слова и грамматической (а) семантики предложной конструкции, т.е. функции управляемого слова.
3. Типы предлогов и предложных сочетаний основываются как на референтных (пространственные, временные, орудийные, адресатные, объектные, агентные (см. приложение) и др. предлоги и сочетания), так и на синтаксических отношениях (модальные, причинные, разделительные, трансформацон-ные).
4. Особенности синтагматического построения предложных сочетаний зависят от синтаксической и референтной природы членов синтагмы.
5. В изучаемых языках семантическое ядро существительных составляют конкретные имена, а абстрактные существительные в обоих языках относятся к периферийным разрядам существительного, причем французское абстрактное имя чаще участвует в предложных (вторичных) конструкциях.
6. При рассмотрении функционирования именных предложных сочетаний необходимо учитывать заложенную в означаемом глагольного знака способность присоединять определенные распространители. Текстообразую-щая функция предложной группы непосредственно зависит от прочности ее связи с предикатной основой предложения.
7. Категория предлогов быстро растет за счет других частей речи во французском и русском языках. Наблюдается продолжающийся процесс утраты лексического значения первичных предлогов и их превращение в сложные аналитические предлоги.
8. Различные формы скольжения в семантике и поведении предлогов приводят к изменениям в синтаксической и смысловой структуре предложения и к появлению омонимичных предложных структур, приближающихся по функции к союзам.
10. На формирование семантико-синтаксической структуры предложения и текста - наряду с субъектно-предикатной структурой - большое влияние оказывают предложно-именные распространители глагола, не входящие в предикативное ядро предложения, которые в зависимости от прочности связей с управляющим глаголом выполняют внутри фразовую (комплементы) или межфразовую (коннекторы) функцию.
11. Значение предлогов как служебных слов часто определяется семантикой окружающих текстовых элементов, но в то же время они также имеют собственное значение, из которого вытекают потенциальные возможности их употребления с теми или иными лингвистическими единицами.
12. Различаются референтно-лексические (предложные образования и предложные сочетания) и грамматические функции (предложные коннекторы) предлогов, первые из которых участвуют в организации внутренней структуры предложения, а вторые превращаются в чистые грамматические формы, выражающие лишь отношения в предложении или за его пределами.
13. Существуют определенные параллели в природе и функционировании предлогов и союзов, обычно выражающих различные синтаксические отношения функционально однородных единиц речи: предлоги обычно указывают на отношения синтаксической обусловленности и зависимости членов соединяемых синтагм и предложений, при этом предлоги часто конкурируют с союзами как при выполнении функции межфразовой связи, так и при построении внутри фразовых предложных групп.
14. Увеличение использования предложных определений является результатом экономичного и конденсированного выражения содержания, эквивалентного содержанию целого предложения, в особенности это касается предложных групп с отглагольными составляющими, в семиотике которых обнаруживаются следы как именного, так и глагольного компонента, расширяющие возможности их использования на уровне широкого текста.
15. В соответствии с семантикой управляющего глагола в работе выделяются референтно-локативные (динамические и статальные) и нелокативные предлоги. Первый тип предлогов вводит члены предложения различной степени самостоятельности, а второй тип предлогов участвует в образовании обособленных именных предложных групп без участия (или слабого участия) глагольно-предикатного компонента, что часто выводит их на уровень сверхфразовых связей.
16. Эквивалентность перевода достигается при передаче лингвистической информации, содержащейся в единицах всех уровней, адекватным перевод становится при учете особенностей референтной ситуации и контекста.
Использованные словари и источники
1. Большой энциклопедический словарь. Языкознание. /Гл.ред. В.Н. Ярцева. - М.:Болыиая Российская энциклопедия, 1998. - 519с.
2. Гак. В.Г. и Триомф Ж., Соколова Г.Г. и др. Французско-русский словарь активного типа. -М.: Рус. яз. - Медиа, 2005. - 1055, [1] с.
3. Констан П. Дочь губернатора / Перев. Р.К. Гарипова.- Уфа: Башкортостан, 2000. - 182с.
4. Ожегов С.И.и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., - М.: Азбуковник, 1997. - 944с.
5. Юдакин А.ГТ. Романо-германская энциклопедия. - М.: Ариадна, 2006.-856с.
6. Bataille М. L'arbre de Noel.- Л.: Просвещение, 1974,-190р.
7. Bazin Н. Vipere au poing. La mort du petit cheval. Cri de la chouette.- M.: Progres, 1979.-526p.
8. Boulle P. Nouvelles.- Л.: Просвещение, 1978.-126p.
9. Choderlos de Laclos P. Les Liaisons dangereuses ou Lettres.-M.: Progres, 1978.-551p.
10.Clavel B. La saison des loups.- M.: Progres, 1978.- 286p.
11.Constant P. La fille du gobernator.- Paris: Gallimard,1994.-186p.
12.Daudet A. Les rois en exil.- M.: Progres, 1979.- 415p.
13.Diderot D. La religieuse. Le neveu de Rameau.- M.: Progres, 1980. - 445p.
H.Duhamel G. La passion de Joseph Pasquier.- P.: La Fleche -coulom-niers,1968.
-255p.
15.France A. La grandeur de l'esprit humain.- M.: Progres, 1978.-374p.
16.Galichet G.// T.A.Abrosimova .Theorie de grammaire fran9aise. Recueil de textes.-L.: Prosvetcheniye, 1972.- P.38-54.
17.Hugo V. Quatrevingt-treize.- M.: Progres, 1978,- 624p.
18.Label France.- Paris: Ministere des affaires etrrangeres (version franfaise et russe) 2004,2005,2006.
19.Laffite J. Une nuit sous l'occupation.- M.: Просвещение, 1978. - 168p.
20.Langue Fran9aise. Linguistique et Pedagogie.-Dubois J. et Sumpf.-P.: Larousse, 1970. - 126p.
21.Lemons de linguistique de Gustave Guillaume 1948-1949, serie B, Psycho-systematique du langage, publiees par R. Valin.- Quebec: Presses de l'universite Laval et Paris:Librairie C.Klincksieck, 1971. - 222p.
22.Maupassant Guy de. Nouvelles.- M.: Progres, 1979.- 279p.
23.Merimee P. Nouvelles.-M.: Editions en langues etrangeres, 1958,- 444p.
24.Montesquieu Ch. Lettres persannes.- M.: Progres, 1982.- 399p.
25.Nodier Ch. Contes.- M.: Radouga ,1985.- 601p.
26.Petit Robert. Dictionnaire alphabetique et analogique de la langue fran?aise.-P.: Societe du nouveau Littre, 1969.- 1970p.
27.Petit Robert.Dictionnaire alphabdtique et analogique de la langue fransaise.-P.: Societe du nouveau Littre, 1983.- 1894p.
28.Proust M. A la recherche du temps perdu. Du cote de chez Swann-T.l.- M.:
Progres, 1976.- 435p. 29.Sand G. Francois le Champi. La Petite Fadette.- M.: Progres, 1978.-432p. 30.Simenon G. Le destin des Malou.- M.: Ecole Sup6rieure, 1976. - 166p.
31.Traduction Automatique et Linguistique Appliquee.- P.: Presses universitaires de France, 1984.- 147p.
32.Triolet E. Roses a credit.- M.: Radouga, 1985.- 196p.
33.Troyat H. Les Eygletiere.- M.: Ecole Superieure, 1977. - 168p.
34.Vailland R. Beau Masque.- M,: Editions en langues etrrangeres, I960.- 365p.