Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и статокинетической устойчивости спортсменов, занимающихся ушу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кузиков, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Кузиков, Михаил Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
9
1.1. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности
1.2. Адаптация к физическим нагрузкам и активность уровней регуляции кардиогемодинамики
1.3. Адаптация к физическим нагрузкам и статокинетическая устойчивость
26
ГЛАВА 2. ОР1 А11ИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА11ИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка материалов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Оценка показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов, занимающихся ушу
3.2. Оценка статокинетической устойчивости спортсменов, занимающихся ушу
3.3. Оценка взаимосвязей стаюкинетической устойчивости и функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов, занимающихся ушу 83 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 ВЫВОДЫ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и статокинетической устойчивости спортсменов, занимающихся ушу»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время вопросы управления учебно-тренировочным процессом, спортивного отбора, выбора спортивной специализации, позволяющих спортсменам добиваться высоких результатов без ущерба для их здоровья, остаются одними из самых важных для каждого вида спорта. Высокий уровень спортивных достижений требует мобилизации физических, технических, психологических, функциональных возможностей спортсмена [М.М. Булатова, 1996; Дж.Х. Уилмор с соавт., 2001; В.Н. Платонов, 2004; Н.Д. Граевская с соавт., 2005; Ю.Г. Камскова с соавт., 2007J. Очевидно, что основой современной спортивной подготовки должен быть принцип адекватности тренировочной нагрузки функциональному состоянию спортсмена, т.е., ее индивидуализация.
Систематическая напряженная мышечная деятельность обусловливает комплекс ответных реакций, дифференцированных преобразований с формированием функциональных и структурных изменений, обеспечивающих адаптацию к специфике нагрузок в том или ином виде спорта в зависимости oí направленности физических нагрузок, спортивного стажа, состояния здоровья, возраста занимающихся и других факторов [Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; A.C. Солодков, 1990; А.Г. Дембо, 1991; Г.А. Макарова, 2003; Э.Р. Румянцева, 2005; Ю.Г. Камскова с соавт., 2007; Ю.В. Корягина, 2010 и др.]. Развитие тренированности представляет собой процесс, вмещающий несколько взаимозависящих друг от друга компонентов. Спортивная форма предполагает сбалансированность регулирующих систем, обеспечивающих гемодинамические, метаболические и энергетические реакции при мышечной деятельности [А.11. Исаев с соавт., 2004; Е.В. Октябрьская с соавт., 2004; В.Д. Сонькин, 2007; ЮЛ. Веневцева с соавт., 2011; O.II. Кудря, 2013]. Повышение адаптационных резервов организма при занятиях спортом связано с улучшением интеграционных взаимосвязей внутри организма. Нагрузки, превышающие возможности спортсмена, особенно в сложно-координационных видах спорта, ведут к
развитию утомления, что, прежде всего, сказывается на нарушениях техники (дифференцировки тонких движений), обусловленных процессами в ЦНС (центральный механизм утомления), рассогласованием стереотипа устойчивых механизмов регуляции [Э.В. Земцовский, 2008; A.M. Перхуров с соавт, 2008Б.А. Поляев с соавт., 2008; JI.P. Шафикова, 2009].
В спортивной деятельности эффекты от мышечных и вестибулярных нагрузок часто суммируются и оказывают существенное влияние на его работоспособность, которая, в свою очередь, зависит от вегетативных реакций, в частности - сердечно-сосудистой системы [Р..В. Быков с соавт., 1998, 2005; A.M. Вейн, 2000; А.Д. Викулов с соавт. 2005; H.A. Агаджанян с соавт., 2006; H.H. Шлык, 2009; C.I I. Левушкин, 2011; К. Zlatev et al., 1989J. Вестибулярная (статокинетическая) устойчивость - способность точно и стабильно выполнять двигательные действия в условиях вестибулярных раздражений (кувырков, бросков, поворотов), что важно для спортсменов, имеющих нагрузки сложно-координационного характера [В.И. Лях с соавт., 2002; В.Н. Болобан с соавт., 2003; С.С. Слива с соавт., 2004; В.Л. Ботяев с соавт., 2011; Н.Д. Овчинников с соавт., 2011]. В комплекс углубленного медико-биологического обследования спортсменов, включая сборные команды России, входят оценка ССС, нервно-мышечного аппарата, системы дыхания, ЭЭГ, РЭГ [C.B. Ходарев, 2008], но при этом практически не используется оценка функционального состояния вестибулярного аппарата; малочисленны данные стабилометрических исследований у спортсменов, имеющих нагрузки сложно-координационного характера; нет работ, посвященных оценке взаимосвязей функционального состояния сердечнососудистой и вестибулярной систем.
Вышесказанное определяет актуальность комплексных исследований, направленных на поиск эффективных методов диагностики функционального состояния и механизмов регуляции деятельности ведущих систем организма спортсменов с различной направленностью физических нагрузок, что
позволит повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом спортсменов.
Цель работы: выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, статокинетической устойчивости и их взаимосвязей в качестве критериев адаптации к физическим нагрузкам спортсменов высокой квалификации, занимающихся ушу. Задачи исследования:
1. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и механизмов регуляции ее деятельности у спортсменов, занимающихся ушу.
2. Определить влияние занятий спортивным ушу на статокинетическую усгойчивость спортсменов.
3. Выявить особенности взаимосвязей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и статокинетической устойчивости спортсменов, занимающихся ушу, в зависимости от степени толерантности к гипоксии и активности сегментарного и надсегментарного уровней регуляции ритма сердца.
Научная новизна. Впервые определены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и статокинетической устойчивости при адаптации к сложно-координационным физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности спортсменов высокой квалификации, занимающихся спортивным ушу:
формирование эукинетического тина кровообращения с повышением сократительной функции и периферического кровотока, снижением частоты сердечных сокращений и артериального давления;
повышение степени толерантности к гипоксии;
наличие у спортсменов высокой квалификации в состоянии покоя ненапряженного вегетативного баланса (ОНЧ<НЧ>ВЧ) и преобладание значимости сегментарного уровня регуляции ритма сердца, надсегментарного уровня и гуморально-метаболических факторов - в регуляции сократительной функции, тонуса крупных и мелких сосудов;
нормальный тип вегетативного обеспечения деятельности сердечнососудистой системы при ортопробе;
повышение статокинетической устойчивости с ростом спортивной квалификации спортсменов, степени толерантности к гипоксии и с преобладанием доли высокочастотных или низкочастотных колебаний в структуре медленноволновой вариабельности ритма сердца в состоянии покоя.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в расширении представлений об особенностях долговременной адаптации сердечно-сосудистой и нервной систем спортсменов, занимающихся ушу, к специфике применяемых физических нагрузок, что позволяет использовать полученные модельные характеристики сердечнососудистой системы, медленноволновой вариабельности показателей кардиогемодинамики, статокинетической устойчивости в коррекции учебно-тренировочного процесса, при осуществлении спортивного отбора и при оценке эффективности восстановительных мероприятий.
Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска и Москвы; врачебно-физкультурных диспансеров для оценки функционального состояния систем организма спортсменов и результатов восстановительных мероприятий; в учебном процессе нри преподавании курсов спортивной медицины, спортивной физиологии на кафедре спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры. Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов нри занятиях ушу определяется адаптационными перестройками центральной и периферической гемодинамики и механизмов регуляции их деятельности.
2. Уровень статокинетической устойчивости связан со степенью толерантности к гипоксии, активностью сегментарного уровня регуляции,
спортивной квалификацией. Наиболее значимыми при оценке стагокинетической устойчивости являются скоростные и векторные показатели (средняя линейная скорость, скорость изменения площади векторограммы, площадь эллипса), полученные при проведении функциональных проб с закрытыми глазами и «Мишень».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на V Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений СпортМед-2010 (Москва), III Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010), I Российском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2010), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2012, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (в том числе 5 в лицензированных ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, и списка литературы (цитируется 237 источников). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности.
Развитие энергетики мышечной деятельности представляет собой сложный, нелинейный, гетерохромный процесс, включающий кардинальные изменения в структуре и функциональных характеристиках мышечных волокон, перестройку ферментных систем, существенные изменения в деятельности вегетативных систем, обеспечивающих мышцы кислородом и субстратами, а также в работе регуляторных центров [В.Д. Сонькин, 2007].
Физическая активность человека складывается из двух разновидностей мышечной деятельности: динамической (перемещение тела в пространстве) и статической (поддержание позы); в реальной жизни мы имеем дело с сочетанием этих нагрузок. При изучении влияния на организм физических нагрузок выделяют тренировки на выносливость (преимущественно аэробного характера), силовые тренировки (также называют статическими, изометрическими, анаэробные, таких как борьба, тяжелая атлетика, или метания снарядов); большинство спортивных дисциплин в некоторой степени объединяют развитие выносливости и силы, а связанные с профессиональной подготовкой физиологические изменения представляют собой сложный комплекс центральных и периферических механизмов, работающих в структурных, метаболических и регуляторных уровнях [A.C. Солодков с соавт., 2000-2008; Дж. Уилмор с соавт., 2001, В.Н. Платонов, 2004; J.H. Wilmore et al., 2008].
Специфичность адаптации проявляется в том, что наибольшие изменения наблюдаются в тех органах и системах, которые вносят значительный вклад в достижение конечного приспособительного результата, прежде всего - со стороны ССС; главным и определяющим фактором в организации функций аппарата кровообращения является направленность тренировочного процесса - тем самым обеспечивается
принцип преимущественного структурного обеспечения систем, доминирующих в процессах адаптации [Ф.З. Меерсоп с соавт., 1988].
А.Г. Абаляи с соавт. (2011) указывают па то, что при осуществлении этапных обследований может быть выделено 11 групп показателей, отражающих аэробную и анаэробную подготовленность, развитие скоростно-силовых качеств, координационную подготовленность и т.д. Дж. Уилмор с соавт. (2001) также полагают, что многообразие физиологических сдвигов в организме спортсменов при осуществлении тренировочной деятельности предполагает разнообразие методов контроля, но при этом следует дать оценку наиболее важных параметров, определяющих спортивную результативность, а именно - ССС.
Сердце спортсмена в целом рассматривается как доброкачественное увеличение массы сердца, с конкретными морфологическими изменениями кровообращения и сердца, что представляет собой физиологическую адаптацию к систематическим тренировкам [A.C. Солодков с соавт., 2008]. Однако, клинический профиль сердца спортсмена значительно расширился за последние несколько лет в результате большёй доступности исследований: в больших популяциях хорошо подготовленных спортсменов систематически изучались эхокардиография, ЭКГ, сердечный магнитный резонанс, проводилось амбулаторное холтеровское мониторирование ЭКГ. Как следствие, появляется все большее признание того, что длительные физические тренировки приводят к ремоделированию сердца, в конечном итоге это может имитировать определенные патологические состояния с возможностью внезапной смерти или прогрессирования заболевания [Макарова Г.А. 2002, 2003; Земцовский Э.В., 2008; Abernethy W.B. et al., 2003; B.J. Marón, 2003, 2006; Pelliccia A. et al., 20051.
Спектр аномальных ЭКГ присутствует примерно у 40% подготовленных спортсменов, в 2 раза чаще у мужчин, чем у женщин, и в частности, у тех, кто участвует в тренировках на выносливость [Pclliccia А с соавт., 2000]. Наличие в состоянии покоя у спортсмена ЧСС ниже 50 уд/мин
расценивается как снижение адаптационных резервов организма и неблагоприятный прогностический признак [Т.В. Красноперова, 2005; И.В. Гуштурова с соавт., 2011]. Холтеровское мониторирование ЭКГ для подготовленных спортсменов документировало существование эктопий с частой экстрасистолией и сложными желудочковыми тахиаритмиями (в чом числе пароксизмальной желудочковой тахикардии) [Biffi А. с соавт., 2002, 2004]. Около 15% высококвалифицированных спортсменов имеют значительное увеличение полости ЛЖ, с конечно-диастолическими размерами >60 мм, аналогичным по величине при патологических формах дилатационной кардиомиопатии [Pelliccia А, с соавт. 1999, 2002; Marón BJ., 2003].
При прочих равных условиях лица с большим объемом полости левого желудочка, большей массой миокарда и большим ударным объемом крови выполняют одну и ту же статическую нагрузку в более экономном режиме, чем спортсмены с менее выраженными признаками «спортивного сердца», а тем более лица, не занимающиеся спортом (у спортсменов реже ЧСС, больше ударный объем крови). Учитывая, что периферическое сопротивление во время субмаксимальной статической нагрузки не изменяется по сравнению с условиями покоя [З.Б. Белоцерковский с соавт., 1999], можно заключить, что большие значения МОК у спортсменов при о/шой и той же ЧСС формируются за счет большего ударного объема крови, чем у нетренированных лиц.
В соответствии с физиологической классификацией физических упражнений «восточные» виды спорта относятся к группе ситуационных, сложно-координационных с наличием (нестандартных) движений. Спортивная деятельность в них характеризуется непостоянством условий выполнения, отсутствия стереотипности в совершаемых действиях, отсутствием повторения неизменных, стандартных ситуации; характер действий спортсмена не регламентируется заранее и изменяется в
соответствии с действиями соперника или условиями поединка [В.А. Кошкаров, 2001; М.С. Терзи, 2003; О.О. Кастальский с соавт., 20071.
Тренировки в тхэквандо и ушу представляют собой скоростно-силовую, динамическую работу переменной мощности, протекающую на фоне значительных эмоциональных напряжений. Интенсивность работы и общие эперготраты зависят от характера конкретного боя, действий противника, индивидуальной манеры ведения поединка и уровня мотивации достижения цели [Чой Сунг Мо, 2002 j. Сочетание динамических и статических упражнений занимающихся ушу и тхэквондо способствует улучшению физического развития и совершенствованию вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы и повышению уровня ее функционального состояния | А.Р. Сабирьянов, 2001; Р.У. Гаттаров, 2002; Г.П. Сидоровнин, 2003; М.С. Терзи, 2003; В.В. Епишев, 2006; Лапшин М.С., 2007 Сарайкин Д.А.. 2012 и др.].
Спортивно-гимнастические комплексы ушу с элементами акробатики (таолу) часто выполняются под музыку с учетом определенных сценических и хореографических требований, в этой связи боевые искусства можно рассматривать с позиций теории и методики гимнастики. Причем по структуре движения комплексы формальных упражнений таолу без оружия ближе всего к вольным упражнениям спортивной гимнастики, а комплексы с оружием по структуре движения часто изоморфны упражнениям с предметами в художественной гимнастике. Реакция сердечно-сосудистой системы на выполнение упражнений различна: так, при выполнении вольных упражнений, где много акробатики, прыжков, бега, ЧСС повышается до 160180 и более уд/мин, а САД повышается до 130-150 мм рт. ст. и более [В.М. Смирнов, 2002; О.С. Васильев, 2003].
Показано, что влияние статических нагрузок на ССС характеризуется близким к линейной зависимости повышением ЧСС, АД и особенно значительно - «двойного произведения», при этом степень выраженности изменений этих показателей у спортсменов оказывается существенно
меньшей, чем у нетренированных лиц. Возможно, что в изометрическом напряжении у спортсменов участвует меньшее количество мышечных волокон, а в связи с этим у них меньше и интенсивность метаболических процессов, менее усиленная импульсация от мышечных рецепторов, поступающих в ЦНС, и, соответственно, все это будет оказывать меньшее влияние на работу аппарата кровообращения, чем у нетренированных [З.Б. Белоцерковский с соавт., 2000].
По данным Д.Р. Сабирьянова с соавт. (2006), 10.Л. Первухиной (2009) при систематических целенаправленно применяемых статодинамических нагрузках наблюдаются такие функциональные изменения, как увеличение венозного возврата, способствующее росту ударного объема и минутного объема кровообращения, активацией надсегментарных и симпатоадреналовых механизмов регуляции, сопровождающееся снижением парасимпатических влияний.
Однако, известно что высокий уровень скоростно-силовых нагрузок может характеризоваться не только положительными, но и отрицательными эффектами адаптации [Л.Г. Шахлина, 2001; 0.10. Степанова, 2009]. Характер анаболических процессов при скростно-силовых нагрузках и уровень скростно-силовой выносливости (СКВ) по данным по данным О.Ю. Степановой (2008) взаимосвязаны: «стайерский» - низкий уровень СКВ при количестве лактата после нагрузки до 4 мМоль/л; «смешанный» -средний уровень развития СКВ при количестве лактатат от 4,1 до 8,0 мМоль/л; «спринтерский» - высокий уровень развития СКВ, лактат после нагрузки свыше 8,1 мМоль/л.
Показана зависимость срочных адаптационных реакций и долговременных перестроек ССС при систематических нагрузках скоростно-силовой направленности от уровня спортивной квалификации. Так, анализируя реакции ЧСС гимнастов различной квалификации в день соревнований и после них, И.Х. Вахитов с соавт. (2011) выявили ряд закономерностей. Наименьшая реакция ЧСС на предстоящие старты
выявлена у спортсменов групп спортивного совершенствования (ГСС), возраст 17-22 года. По мере повышения уровня тренированности возрастает реакция ЧСС перед соревнованиями и после их завершения. Наиболее высокая реакция ЧСС на соревнованиях установлена в учебно-тренировочных группах (УТГ) 3-го и 4-го года, а наименьшая, с быстрым снижением после соревнований - в группах УТГ-5 и ГСС.
С ростом спортивной квалификации отмечено увеличение вклада систолического объема в формирование МОК в покое (г=0,72); на нагрузках существенное значение оказывает ЧСС (т=0,84) [А.И.Завьялов, 201 1J. Выявлена также сильная прямая взаимосвязь уровня спортивной квалификации и толерантности к гипоксии и гиперкаппии (по результатам пробы Штанге и Гепчи) [1£.Н. Терехипа, 2007; С.М. Кайкан, 201 11.
Повышение адаптационных резервов организма при занятиях спортом связано с улучшением интеграционных взаимосвязей внутри организма. Инструмент и проявление интеграции - корреляции или функциональные взаимосвязи, которые обуславливают связанность и согласованность изменений отдельных органов и систем [A.M. Перхуров с соавт, 2008]. По мнению Б.А. Поляева с соавт. (2008) с учетом того, что при становлении специальной работоспособности в ациклических видах спорта и единоборствах спорта главным является овладение скоростно-силовым компонентом тренированности, обеспеченным анаэробными механизмами энергообеспечения, диагностика функционального состояния спортсменов должна предусматривать оценку показателей регуляции сердечного ритма, уровня функционирования ССС и дыхательной систем, гармонизации их деятельности и эффекторных импульсов, высокой активности постнагрузочного восстановления. В частности, Д.В. Ашмарип (2008) выявил, что влияние скоростно-силовых нагрузок на функциональное состояние ССС связано не только с морфологическими перестройками, но и с изменениями характера регуляции ключевых параметров центральной и периферической гемодинамики. Так, у лиц с эукинетическим ТК установлено
сбалансированное влияние симпатического и парасимпатического отделов ВМС.
В результат адаптации к мышечной деятельности спортсмены с более высоким уровнем физической работоспособности, более выраженными признаками структурно-функциональной перестройки сердца выполняют не только динамические, но и статические нагрузки более эффективным путем. Однако, спортсмены выполняют статические нагрузки по сравнению с динамическими в более напряженном режиме - при больших величинах систолического и диастолического артериального давления, потребления кислорода [З.Б. Белоцерковский с соавт., 2002]. Следуя указанной логике, можно полагать, что использование аэробных нагрузок в тренировочном цикле занятий будет способствовать развитию дилатации и снижать степень напряжения при выполнении нагрузок иной направленности. 'Гак, О.М. Скибиной (2007) показано, что занятия ритмо-пластической аэробикой оказывают значительное влияние па увеличение резервов сердечнососудистой системы студентов циркового училища, о чем свидетельствует увеличение количества лиц с гипокинетическим типом кровообращения при выраженной активации механизмов парасимпатической регуляции к концу второго года обучения.
С этим согласуются данные ряда авторов [Л.В. Пискунова, 2000, 2002; В.Б. Болтвина, 2004; В.Б. Кутузова, 2004; О.Л. Коннова с соавт., 2003, 2005], показавших, что значительные нагрузки на опорно-двигательный аппарат, наличие статических поз в сочетании с указанной выше спецификой скоростно-силовых нагрузок, в частности, у занимающихся бальными танцами, ведут к значительным отклонениям в работе кардиореспираторной системы. Эти отклонения характеризуются напряжением механизмов адаптации ССС - наличием напряженного вегетативного баланса, преобладанием надсегментарпого уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, вегетативным обеспечением деятельности по избыточному типу у 30% спортсменов ¡Л.В. Смирнова, 2006].
Вышеназванными авторами также показано, что требуется серьезная коррекция учебно-тренировочного процесса, предлагается увеличивать долю нагрузок аэробного характера.
Необходимость коррекции тренировочного процесса, использования средств восстановления спортивной работоспособности связана также и с тем, что рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных занятий (переход от сезонных стартов к круглогодичным) - это, в свою очередь, способствует сокращению восстановительных периодов между ними [Бахарева A.C., 2009; Зуев O.A., 2009|. Интенсификация тренировочного процесса вносит изменения в состояние психоэмоциональной сферы, сердечно-сосудистой и нервной систем, вызывает развитие переутомления, перенапряжения, ведет к срыву адаптационных процессов [Э.Р. Румянцева, 2005; Г.В. Ходосевич, 2008]. Положительных сдвигов функционального состояния ССС и снижения напряжения регуляторных процессов добивались включением в тренировочный процесс дополнительных вибрационных воздействий. Их благотворное воздействие связано с механическим усилением оттока и притока крови под влиянием переменного давления [С.А. Полиевский, 2006].
A.B. Шевцовым (2012) показано, что влияние тренировок и соревновательная деятельность кикбоксеров приводили к повышению тонуса церебральных артерий крупного и мелкого калибра как защитного механизма при гииеркинетическом типе центральной гемодинамики. Это обусловило потребность осуществлении коррекции учебно-тренировочного процесса с более широким привлечением средств восстановления для нормализации артериального давления и периферического кровотока. Аналогичные данные получены при исследовании борцов - в процессе тренировок они также развивают качества силы и скоростио-силовой выносливости, при низких показателях производительности сердца; в качестве средства повышения уровня функционального состояния ССС A.B. Дададян (1996) и С.А. Кочанов (2011) предлагают развивать аэробный компонент за счет включения в
подготовительный период подготовки беговые упражнения за счет снижения доли «бросковых» тренировок. Для совершенствования адаптационных механизмов кардиореспираторной системы предлагается использовать комбинированную интервальную гипоксическую тренировку, при которой осуществляется воздействие на организм гипоксии двух видов: гипоксической гипоксии, которую организм испытывает во время вдыхания воздуха со сниженным (до 14-9%) содержанием кислорода при нормальном давлении и гипоксии нагрузки |Н.И. Волков, 2000; И.Г.Герасимов, 2001J. L. Bernardi et al. (2001) подтвердили, что важным эффектом адаптации к интервальной гипоксической тренировке является повышение в последующем толерантности к гипоксии (при анализе вариабельности PC). Показано, что последующая гипоксия не приводила к выраженному снижению вариабельности PC, снижению вагусной активности и повышению активности симпатического отдела ВИС. В то же время, R.L. Wilber (2007) указывает на то, что использование тренировок в условиях среднегорья подверглись критике со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в целях потенциально запрещая их как незаконных методов.