Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Протасова, Татьяна Пантелеевна

  • Протасова, Татьяна Пантелеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 140
Протасова, Татьяна Пантелеевна. Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Протасова, Татьяна Пантелеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦНС У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы)

1.1. Использование аутогемохимиотерапии в лечении онкологических больных.

1.2. Использование электромагнитных полей в онкологии.

1.3. Роль центральной нервной системы в возникновении и развитии опухолей.

1.4. Методы изучения функционального состояния ЦНС онкологических больных.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦНС БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.

3.1. Влияние интраоперационной АГХТ на спектральные характеристики клинически значимых ритмов ЭЭГ.

3.2. Влияние интраоперационной АГХТ на процессы пространственной синхронизации корковых биопотенциалов.

Глава IV. ОЦЕНКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ МАГНИТОТЕ-РАПИИ.

4.1. Влияние сверхнизкочастотного переменного магнитного поля на спектральные характеристики клинически значимых ритмов ЭЭГ.

4.2. Влияние сверхнизкочастотного переменного магнитного поля на процессы пространственной синхронизации корковых биопотенциалов.

Глава V. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯТОР-НЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПО МЕТОДИКЕ ЭЛЕУТРОАКУПУНКТУРЫ Р. ФОЛЛЯ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АГХТ И СНЧМП.

Глава VI. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АГХТ И СНЧ МП.

6.1 Изучение структуры адаптационных реакций на этапах лечения с применением интраоперационной АГХТ.

6.2 Изучение структуры адаптационных реакций на этапах лечения с применением послеоперационной магнитотерапии.

6.3 Особенности пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в процессе формирования различных адаптационных реакций у больных раком легкого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля»

Актуальность темы исследования. Интерес к изучению функционального состояния центральной нервной системы у онкологических больных, в частности, при раке легкого, вполне оправдан. Обоснованием этого служат, во-первых, самая высокая распространенность злокачественных опухолей данной локализации в большинстве стран мира и России (Чис-сов В.И., Старинский В.В., 2003). Во-вторых, определена необходимость разработки новых усовершенствованных методов лечения, приоритеты которых относятся к области хирургической химиотерапии на аутосредах, разработанной академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко. Кроме того, в арсенале комбинированного лечения рака легкого используются магнитные поля, которые относят к факторам функциональной реабилитации и антистрессорной защиты (Гаркави Л.Х. и соавт., 1978, 1986; Плетнев С.Д., 1987; Кабисов Р.К. и соавт., 1995). Наконец, в-третьих, основные пути регуляции гомеостаза определяются нервной системой, представляющей собой и организующее и, одновременно, наиболее повреждаемое звено. Патологические изменения в организме при опухолевой болезни затрагивают деятельность не только коры, но и подкорковых структур, обеспечивающих функционирование мотивационно-эмоциональной и вегетативной сфер.

Т. вазэег (1982), М.Р. Нюер (1992), Л.Р. Зенков (1996) убедительно показали высокую информационную ценность количественных методов анализа электроэнцефалограммы (ЭЭГ), которые нашли применение в диагностике состояния центральной нервной системы при развитии солидных опухолей. И.Г. Давыдовой (1989) выявлены разнообразные изменения в фоновой ЭЭГ больных злокачественными новообразованиями (неорганизованный альфа-ритм высокого индекса с вариациями частот и амплитуд; полиморфная медленная активность, гиперсинхронные разряды тета-ритма в передних отделах мозга, наряду с разлитой ирритацией; неустойчивость основной активности по полушариям в сочетании с межполушарной асимметрией). Такие общемозговые нарушения, по мнению автора, отражают включение в патологический процесс коры, диэнцефальной, мезэнцефаль-ной и других областей головного мозга. В качестве ранних ЭЭГ-признаков нейротоксичности Е.И. Кузнецовой (1999) выделены нарастание мощности дельта- и тета-ритмов, уменьшение мощности бета-частот, что свидетельствует о снижении функциональной активности коры и нарастании возбудимости промежуточного мозга. А.Е. Коровиным (1999) показано, что длительно сохраняющаяся функциональная несостоятельность стволовых структур головного мозга является одной из причин развития послеоперационных осложнений. При всем многообразии сведений о функциональных нарушениях в центральной нервной системе у онкологических больных нам не удалось обнаружить данных о показателе пространственной синхронизации корковых биопотенциалов. Между тем, по мнению М.Н. Ливанова (1988), именно этот показатель отражает уровень системности мозга, сонастраиваемость нервных структур, необходимую для их рабочей взаимосвязи. Кроме того, показатель пространственной синхронизации корковых биопотенциалов имеет свои особенности при развитии различных общих адаптационных реакций организма у здоровых людей (Гаркави Л.Х. и соавт., 2005).

Известно, что электроакупунктурное обследование по контрольно-измерительным точкам парных меридианов общего измерительного профиля по методике Р. Фолля (ЭАФ) позволяет судить о дисбалансе подсистем организма при злокачественных опухолях различных локализаций (Россман X., Россман А., 2000; Барсукова Л.П. и соавт., 2005). Была показана информативность метода в оценке адекватности, переносимости и эффективности лечения раковых опухолей (Дикке Г.Б. и соавт., 2001; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2003; Толмачева Е.А. и соавт., 2003).

Таким образом, учитывая известные изменения ЭЭГ-активности и показателей ЭАФ при онкопатологии, а также важную роль показателей пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в формировании интегральных состояний организма, представляется целесообразным их изучение при хирургическом лечении больных раком легкого для оценки корригирующего и системообразующего эффектов аутогемохимиотера-пии и магнитотерапии, включенных в план лечения. Отсюда следует, что актуальность планируемого исследования связана с возможностью дальнейшего изучения центральных механизмов противоопухолевого и анти-стрессорного влияния методов биотерапии с использованием аутосред и физических факторов.

Цель работы: оценить возможность и характер компенсаторных изменений биоэлектрической активности мозга больных раком легкого после хирургического лечения с применением интраоперационной аутогемохи-миотерапии и послеоперационной магнитотерапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга больных раком легкого до и после хирургического лечения, включающего интрао-перационную аутогемохимиотерапию.

2. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга больных раком легкого, получающих магнитотерапию в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследовать динамику электрокожного сопротивления в биологически активных точках стандартного измерительного профиля, в том числе - гипоталамуса, по методу электроакупунктуры Р. Фолля на этапах хирургического лечения с применением интраоперационной аутогемохимиоте-рапии и послеоперационной магнитотерапии.

4. Изучить структуру адаптационных реакций у онкологических больных на этапах комплексного лечения с применением сверхнизкочастотного переменного магнитного поля и интраоперационной аутогемохи-миотерапии.

5. Провести сопоставительный анализ показателей пространственной синхронизации корковых биопотенциалов мозга больных раком легкого с характером различных общих адаптационных реакций.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

• В работе получены новые данные о характере биоэлектрических процессов мозга у больных раком легкого после хирургического лечения. Выявлены изменения зонального распределения альфа-ритма, а также показателей пространственной синхронизации ритмов бодрствования, связанные с использованием интраоперационной аутогемохимиотерапии.

• Новыми являются данные о протектирующем влиянии на мозг больных раком легкого, перенесших оперативное вмешательство, послеоперационных воздействий слабым сверхнизкочастотным магнитным полем, нормализующих паттерн клинически значимых ритмов электроэнцефалограммы и оптимизирующих характер пространственной синхронизации корковых процессов в диапазонах ритмов бодрствования.

• Представлены данные о коррелятивной связи между компенсаторно-восстановительными процессами, нашедшими отражение как в биоэлектрической активности мозга, так и в значениях электрокожного сопротивления в измерительных точках гипоталамуса (по Р. Фоллю), как доказательство системообразующего влияния биоадаптивной магнитотерапии и химиотерапии с использованием естественных сред организма.

• Осуществлен сравнительный анализ типов общих адаптационных реакций с уровнем пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в диапазонах ритмов бодрствования и установлены параллели между этими показателями и выраженностью послеоперационных осложнений.

Теоретическое и практическое значение работы:

Теоретическое значение работы состоит в том, что она развивает и конкретизирует представления о роли корковых и подкорковых мозговых процессов в формировании антистрессовых состояний у больных раком легкого в результате комплексного противоопухолевого лечения.

Важным с научной точки зрения является доказательство правомерности использования количественных методов оценки состояния ЦНС при воздействиях на организм интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии.

Мультипараметрический анализ клинически значимых ритмов ЭЭГ, пространственной синхронизации корковых биопотенциалов, электрокожного сопротивления в измерительных (по Р. Фоллю) точках гипоталамуса, выражением которого стала оценка функционального состояния мозга, определил роль вышеуказанных факторов функциональной реабилитации и антистрессорной защиты в формировании взаимосвязи компенсаторно-восстановительных процессов в мозге, обеспечивающих функционирование мотивационно-эмоциональной и вегетативной сфер, со снижением послеоперационных осложнений.

Практическое значение работы заключается в том, что изучение функционального состояния коры и подкорковых отделов ЦНС и параллельное исследование структуры и характера общих адаптационных реакций организма обосновывает возможность разработки способов модификации хирургического лечения рака легкого как в направлении интраоперационной химиотерапии на биологических средах, так и послеоперационной магнитотерапии в клинике.

Основное положение, выносимое на защиту

Применение интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии у больных раком легкого оказывает протекти-рующее влияние на центральную нервную систему, физиологическими коррелятами которого могут служить нормализация биоэлектрической активности мозга, усиление пространственной синхронизации корковых биопотенциалов, снижение асимметрии электрокожных сигнальных показателей состояния гипоталамуса, формирование антистрессорных адаптационных реакций организма.

Апробация работы. Некоторые материалы и положения диссертации были доложены на I Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2006 г.). Апробация диссертации состоялась 10 мая 2007 г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего в себя 167 отечественных и 45 зарубежных источника. Материалы диссертации иллюстрированы 18 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Протасова, Татьяна Пантелеевна

выводы

1. Установлено, что хирургическое лечение рака легкого в сочетании с интраоперационной аутогемохимиотерапией оказывает выраженное компенсаторное влияние на биоэлектрические процессы мозга, что подтверждается нормализацией зонального распределения альфа-ритма в 44% случаев, снижением на 56% выявления высокоамплитудной активности в бета-диапазоне и достоверным (р<0,05) усилением пространственной синхронизации между центральной и височной зонами левого полушария (0,85±0,01 до операции и 0,89±0,01 - после нее).

2. Применение послеоперационной магнитотерапии у больных раком легкого способствует увеличению на 25% количества электроэнцефалограмм с нормальным зональным распределением альфа-ритма и возрастанию в 2 раза мощности бета-активности нормальной амплитуды, а также сопровождается достоверным превышением значений пространственной синхронизации над соответствующими показателями только при хирургическом лечении: в альфа-диапазоне частот между центральной и височной зонами левого полушария (0,91±0,03 и 0,72±0,08, р<0,05), между аналогичными зонами правого полушария (0,88±0,02 и 0,78±0,05, р<0,05), в бета-диапазоне - между симметричными зонами височной (0,06±0,04 и 0,25±0,05, р<0,05) и центральной коры (0,41±0,04 и 0,54±0,05, р<0,05) соответственно.

3. Показано, что в условиях применения интраоперационной аутоге-мохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии наблюдаемые компенсаторно-восстановительные процессы корковой биоэлектрической активности мозга больных раком легкого коррелируют, соответственно, со стабилизацией и уменьшением в 1,8 раза частоты асимметрий значений электрокожного сопротивления в 2-х парах контрольно-измерительных точек гипоталамуса (по Р. Фоллю), что может свидетельствовать об определенном улучшении высшей вегетативной регуляции организма.

4. Выявлены изменения структуры и характера общих адаптационных реакций организма, указывающие на важную роль интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии в подавлении стрессогенных эффектов хирургического лечения рака легкого: отношение встречаемости антистрессорных реакций к стрессу увеличилось соответственно в 3,0 и 54,5 раза по сравнению с этими показателями в контрольных группах.

5. Установлена прямая связь между типами общих адаптационных реакций и значениями уровня пространственной синхронизации ритмов бодрствования, которые достоверно увеличиваются при развитии антистрессорных реакций: так, в альфа-диапазоне частот реакции стресс соответствует значение 6,26±0,27, а реакциям тренировки и активации — 6,91±0,32 и 7,51±0,41 (р<0,05), в бета-диапазоне при стрессе - 6,13±0,27, при тренировке и активации - 7,16±0,27 (р<0,05) и 7,63±0,40 (р<0,01) соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Положительные результаты, полученные при исследовании биоэлектрической активности коры мозга, гипоталамической вегетативной регуляции и формирования адаптационных реакций организма позволяют рекомендовать для использования в клинической практике в ранний послеоперационный период (начиная со 2-х суток после операции) слабое сверхнизкочастотное магнитное поле с частотными параметрами, адекватными биоритмам мозга, при центральном (на голову) воздействии. V т V ' лИМ7^ 'V

JI-M~A2 д-з-дг,

V Т "

Р::-А1 "V 1 а л

Р4-А2

VI

-А2 р1-Л1/1 V у . я »

Ю2--А2 V

4 ^/V\/W^ЛJ^л'v

Фиу^Н^Н/

М/уИЛМ д/}/

Н/ рН/

Н»/

Кл4л

Рис. 4.1. Электроэнцефалограмма больного до воздействия СНЧ МП (основная группа). Альфа-ритм в затылочном отведении, нормальной амплитуды, есть участки редукции

ЛРг-АНА, лсг-лг-Л;

I : : ; . I

Г5-АХ

I «

Т6-А2 I I | I М I ;

111 • » • «

II»!

I I I I vЫvAMд/

Цдгл. • • •

М | | I М М | | | I ! | I I . . .

I ! ; ; I I • I ! 111

I :

Ф4лК ллЫЛ

Ч/^^л/Х'

Рис. 4.2. Электроэнцефалограмма больного после воздействия СНЧ МП (основная группа). Альфа-ритм в затылочном отведении нормальной амплитуды, участки редукции сокращены фГХ »А1, г7»ЛХ

Г': з-лх

Ьм-ЛЯ 1

Jp3--n 1 I

Р-.-.-АТ I

ЛТ6--А2

I ! /!С4-'Л:> ч/Л/Ыл/}'^

ЧНмллК/^

Рис. 4.3. Электроэнцефалограмма больного без воздействия СНЧ МП (группа сравнения) до начала лечения. Альфа-ритм в затылочном отведении, нормальной амплитуды и представленности

Рис. 4.4. Электроэнцефалограмма больного без воздействия СЫЧ МП (группа сравнения) после проведенного лечения.