Особенности функционального состояния эндотелия у глубоконедоношенных новорожденных с функционирующим артериальным протоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Фисюк Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Фисюк Юлия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток, его роль в формировании здоровья глубоконедоношенных новорожденных, диагностика и способы его закрытия
1.2. Значение показателей эндотелиальной дисфункции в
нарушении здоровья глубоконедоношенных новорожденных
1.3. Сероводород и его значение в развитии различных патологических процессов в организме человека
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы
2.2. Лабораторные методы
2.3. Инструментальные методы
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ПРОТОКА У ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
3.1. Особенности акушерско-гинекологического и соматического
анамнеза матерей обследованных детей
3.2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных
3.3. Факторы риска гемодинамически значимого функционирующего артериального протока у недоношенных новорожденных
Глава 4. РОЛЬ МАРКЕРОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ПРОТОКА И НАРУШЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ГЛУБОКОНЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
4.1. Содержание сероводорода в пуповинной крови у глубоконедоно-
шенных новорожденных и его значение в функционировании
артериального протока
4.2. Содержание эндотелина-1 в пуповинной крови у глубоконедоношенных новорожденных и его роль в функционировании
артериального протока
4.3. Роль простациклина в персистенции функционирующего артериального протока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В результате утверждения в 2012 году новых критериев живорождения в Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), появилась необходимость поиска новых и совершенствования имеющихся методик выхаживания глубоконедоношенных новорожденных. За последние годы произошел большой прорыв в данном вопросе, разработаны и внедрены новые способы респираторной терапии, рекомендации по ведению глубоконедоношенных новорожденных при различных патологиях, изменены подходы к инфузионной терапии, парентеральному и энтеральному питанию, в результате этого выживаемость данной категории детей возросла [4,7,10,21]. Однако, глубоконедоношенные новорожденные на сегодняшний день остаются самой уязвимой группой детей, которым необходимы определенные условия для их выхаживания, дорогостоящее оборудование и лекарственные средства, а также квалифицированный персонал.
Несмотря на совершенствование акушерской помощи, ежегодно в мире рождается около 15 миллионов недоношенных новорожденных [54,146]. Частота рождения глубоконедоношенных новорожденных в разных странах колеблется от 0,7 до 5 %, в нашей стране каждый год рождается около 90 тысяч недоношенных детей, это составляет 7-10 % от общего числа живорожденных [21,73,81,87]. По данным разных авторов, при сроке беременности до 27 недель происходит около 5% родов, 28-30 недель - около 15 %, 32-33 недели - около 20 %, 34-36 недель 6 дней - 60-70 % [2,7,74,146]. Выживаемость глубоконедоношенных новорожденных в сроке гестации более 25 недель за последние годы колеблется от 44 до 90 % [10,65]. Именно эта категория детей вносит значительный вклад в показатели неонатальной смертности и заболеваемости [2,4,7,74,88,146].
Важной особенностью новорожденных, родившихся раньше срока, является незрелость всех органов и систем, наиболее уязвимыми являются центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы [43,75,76]. Одной из значимых причин развития критических состояний данной категории новорожденных является гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток [14,15,45,51,154]. Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток приводит к нарушению гемодинамики, состоящему в повышении кровенаполнения малого круга кровообращения с одной стороны, и снижении системного кровотока в результате обеднения большого круга кровообращения с другой стороны, что утяжеляет течение раннего неонатального периода [45,46,75,76,154]. Функционирование артериального протока у недоношенных новорожденных ассоциировано с формированием бронхолегочной дисплазии, тяжелой патологии центральной нервной системы (внутрижелудочковые кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция), некротизирующего энтероколита, ретинопатии недоношенных, что часто приводит к неблагоприятному исходу [9,19,39,45,130]. Важную роль в нарушении закрытия артериального протока играет эндотелиальная дисфункция.
У недоношенных новорожденных в силу многих факторов процесс закрытия артериального протока нарушается, приводя к гемодинамическим изменениям [51,55,89,154]. Уточнение факторов риска и поиск новых биохимических предикторов функционирующего артериального протока является актуальной проблемой в неонатологии.
Цель исследования
На основании клинико-анамнестического и лабораторно-инструментального сравнительного обследования глубоконедоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г, дополнить факторы риска и выявить особенности функционального состояния эндотелия для прогнозирования функционирования артериального протока.
Задачи исследования
1. Дать клиническую характеристику глубоконедоношенных новорожденных, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела с тем, чтобы уточнить факторы риска функционирующего артериального протока, в том числе гемодинамически значимого.
2. Выявить концентрацию сероводорода и эндотелина-1 в пуповинной крови у глубоконедоношенных новорожденных, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела в зависимости от функционирования артериального протока.
3. Определить уровни простациклина в моче у глубоконедоношенных новорожденных, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела в зависимости от функционирования артериального протока.
4. Разработать способ прогнозирования функционирования артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных.
Научная новизна
Уточнены и ранжированы факторы риска функционирования артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении.
Установлено нарушение функционального состояния эндотелия сосудов у глубоконедоношенных новорожденных с функционирующим артериальным протоком. Выявлены более низкие значения концентрации сероводорода и эндотелина-1 в пуповинной крови у глубоконедоношенных новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении с функционирующим артериальным протоком.
Доказано, что стабильно высокая концентрация простациклина в моче в динамике неонатального периода у глубоконедоношенных новорожденных
ассоциирована с длительной персистенцией функционирующего артериального протока.
Практическая значимость
Ранжированы факторы риска функционирования артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела: оценка по шкале Апгар на 5 минуте жизни 3 и менее баллов, применение искусственной вентиляции легких через интубационную трубку и потребность в дополнительном кислороде при проведении реанимационной помощи в родильном зале, тяжелые дыхательные нарушения, потребовавшие искусственной вентиляции легких в раннем неонатальном периоде, потребность в сурфактантной терапии, тяжелая асфиксия при рождении, возраст матери старше 35 лет, угроза прерывания беременности, дородовое излитие околоплодных вод. Дополнительными факторами риска гемодинамически значимого функционирующего артериального протока, потребовавшего медикаментозной терапии, являются: отсутствие антенатальной профилактики респираторного дистресс-синдрома кортикостероидами, потребность в повторном введении сурфактанта.
Разработан способ прогнозирования функционирования артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных, в основе которого лежит вычисление прогностического индекса с учетом концентрации сероводорода в пуповинной крови, антропометрических показателей и срока гестации (патент №2707061).
Предложен новый критерий длительной персистенции функционирующего артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных на основе исследования концентрации простациклина в моче в динамике неонатального периода.
Положения, выносимые на защиту
Функционирование артериального протока у глубоконедоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении сопряжено с низкой оценкой по шкале Апгар, потребностью в эндотрахеальной искусственной вентиляции легких с использованием дополнительного кислорода при оказании реанимационной помощи в родильном зале, тяжелыми дыхательными нарушениями с необходимостью в проведении искусственной вентиляции легких и назначении сурфактанта в раннем неонатальном периоде.
У глубоконедоношенных новорожденных с функционирующим артериальным протоком, имеет место снижение в пуповинной крови показателей функционального состояния эндотелия: сероводорода и эндотелина-1. Критериями функционирования артериального протока у данной категории новорожденных является уровень сероводорода в пуповинной крови менее 27 мкмоль/л и уровень эндотелина-1 менее 0,71 пг/мл.
Функционирование и длительная персистенция артериального протока в динамике неонатального периода ассоциировано с высоким уровнем простациклина в моче на 5 сутки жизни и в конце неонатального периода.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и отделения выхаживания недоношенных детей II этапа стационара клиники, в учебный процесс программы ординатуры по специальности «Неонатология», тематического усовершенствования врачей неонатологов и анестезиологов-реаниматологов на кафедре акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии-реаниматологии ФГБУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова» Минздрава России, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния эндотелия у глубоконедоношенных новорожденных с функционирующим артериальным протоком»
Апробация работы
Результаты исследования доложены на II съезде детских врачей Ивановской области (Иваново, 2013), на конференции молодых ученых ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова» Минздрава РФ (Иваново, 2013), на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка - 2019» (Иваново, 2019), на XIII Всероссийской с международным участием научной конференции студентов и молодых ученых-медиков «Молодёжь - практическому здравоохранению» (Иваново, 2019), на XII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2019), на XIII региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2020), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка 2020» (Иваново, 2020).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 117 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список использованной литературы включает 91 отечественных и 67 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 . Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток, его роль в формировании здоровья глубоконедоношенных новорожденных, диагностика и способы его закрытия
Гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток (ГЗФАП) - это патологическое состояние, которое утяжеляет течение раннего неонатального периода у глубоконедоношенных новорожденных детей [44,49,55,75,77,95]. Артериальный проток - это сосуд, соединяющий легочную артерию и грудную часть аорты, является долей фетального кровообращения, при котором его внутриутробное функционирование происходит за счет низкого сопротивления сосудов плаценты и высокого сопротивления легочных сосудов, в результате этого сброс крови осуществляется справа налево, минуя легкие [20,31,50,55]. После рождения ребенка и начала самостоятельного дыхания происходит изменение давления в легочных сосудах, а также увеличение системного сосудистого сопротивления, приводя к инверсии направления тока крови - слева направо. Главным фактором, приводящим к закрытию артериального протока, является кислород, под его влиянием проток спазмируется. Но у большинства новорожденных артериальный проток функционирует в течение 12-72 часов после рождения, не имея гемодинамической значимости. В течение нескольких месяцев происходит анатомическое закрытие протока [45,50,55,75,76].
Частота встречаемости гемодинамически значимого функционирующего артериального протока находится в обратной зависимости от гестационного возраста и составляет по данным литературы от 10 до 90 % [20,46,48,50,55]. Так, у недоношенных новорожденных, родившихся от 30 до 36 недели 6 дней, частота составляет около 10 %, от 25 до 28 недели - 80 %, а у новорожденных, родившихся на сроке гестации до 24 недели, достигает 90 % [16,34,48,50,68,75,105,154]. При этом, у многих недоношенных новорожденных
артериальный проток может функционировать в течение первых 48 часов, не имея значимых нарушений гемодинамики.
Многими учеными изучались механизмы функционального закрытия артериального протока после рождения [31,45,46,61,112,138]. Одними из главных факторов его закрытия после рождения является состояние гладкой мускулатуры и размер артериального протока, показатели давления в легочной артерии, парциальное напряжении кислорода в артериальной крови, активность нейрогуморальных механизмов регуляции, а так же низкая чувствительность рецепторов к вазоконстрикторным факторам [45,55]. У глубоконедоношенных новорожденных механизмы закрытия ФАП в результате незрелости всех органов и систем нарушены. На протяжении третьего триместра беременности у плода повышается чувствительность к сосудосуживающему действию кислорода, и уменьшается чувствительность к сосудорасширяющему действию простагландинов. Это происходит в результате того, что в легких плода в последнем триместре беременности повышается интенсивность катаболизма простагландина Е2, поэтому при рождении недоношенного ребенка содержание данного простагландина в крови у него будет выше [20,31,45,112]. Учеными доказано, что кортизол снижает синтез простагландинов, чувствительность стенки артериального протока к их действию. Низкий уровень кортизола у недоношенных новорожденных опосредовано влияет на персистенцию артериального протока. Все эти факторы приводят к отсутствию этапа глубокой ишемии мышечной стенки, что может стать причиной повторного открытия артериального протока [55,59].
К повторному открытию артериального протока, может привести также инфекционный процесс, путём увеличения продукции простагландинов, провоспалительных цитокинов в кровь. По результатам исследований выявлено, что фактор некроза опухоли играет главную роль в поддержании протока открытым, запуская метаболический каскад, конечными метаболитами которого являются простациклин и эндогенный оксид азота [95,122].
Функционирование артериального протока достигается дисбалансом между факторами, способствующими его закрытию, и факторами, поддерживающими проток открытым [50,55,75,76]. Наиболее изучены факторы, поддерживающие проток открытым, к ним относят вазодилятирующие вещества, вырабатываемые стенкой протока (простагландины, эндогенный оксид азота). Определяющую роль также играет морфологическая особенность стенки протока недоношенных новорожденных - незрелая мышечная оболочка [75]. Факторы, способствующие закрытию артериального протока, изучены недостаточно [75, 76]. По данным литературы к ним относится уровень содержания эндотелина-1, содержания внеклеточного кальция в сыворотке крови и др. [75,76]. Рождение недоношенных новорожденных в состоянии асфиксии приводит к накоплению в крови свободных радикалов. Существуют убедительные доказательства повреждения ими эндотелиальных клеток и развития на фоне этого нарушений состояния стенок сосудов. Показано, что это способствует стимуляции продукции и накоплению простагландина Е, который расслабляет гладкомышечные волокна артериального протока и способствует его персистенции [76].
Основные клинические признаки, характерные для функционирующего артериального протока у недоношенных новорожденных, развивающиеся в раннем неонатальном периоде, неспецифичны и могут быть проявлением многих состояний: метаболический или смешанный ацидоз; увеличение потребности в кислороде; снижение темпа диуреза; колебание показателей насыщения крови кислородом; ухудшение усвоения энтерального питания; апноэ или тахипноэ; тенденция к анемии [20,50,75].
Клинические признаки функционирования артериального протока являются следствием нарушения гемодинамики, в виде снижения системного кровотока и обогащения малого круга кровообращения [75,76].
Известно, что разница давления в аорте и легочной артерии приводит к сбросу крови из большого круга кровообращения в малый - лево-правый шунт. Вследствие структурных особенностей сердечно-сосудистой системы недоношенных новорожденных, а именно наличие слабой растяжимости
миокарда при больших объемах внутривенно вводимой жидкости, повышается конечное диастолическое давление в левом предсердие и желудочке [76]. Вторично возрастает легочное венозное давление, что вызывает застой в легких или застойную легочную гипертензию. Следовательно, чем меньше гестационный возраст ребенка, тем быстрее возникает сердечная недостаточность, и снижается градиент давления между легочной артерией и аортой и уменьшается величина лево-правого шунта [8,20,25,76].
Основным методом диагностики функционирующего артериального протока является ультразвуковое исследование сердца [9,23,25,45,50]. Согласно клиническим рекомендациям «Открытый артериальный проток у недоношенных детей», эхокардиография проводится всем новорожденным из группы риска в первые 48 часов жизни. В группу риска входят все новорожденные сроком гестации менее 30 недель, а так же новорожденные в сроке гестации 31-34 недели, если им проводится искусственная вентиляция легких, вводился сурфактант или у них развилось легочное кровотечение в возрасте до 48 часов жизни [4,50].
Согласно клиническим рекомендациям «Открытый артериальный проток у недоношенных детей» эхокардиографическими критериями гемодинамической значимости открытого артериального протока являются следующие: основные критерии (диаметр ОАП > 1,5 мм (при массе тела < 1500 г), шунтирование крови слева направо) и дополнительные критерии (критерии переполнения малого круга кровообращения: отношения размера левого предсердия к корню аорты (LA/Ao >1,5), диастолическая скорость кровотока в легочной артерии > 0,42 м/с, отношение сердечного выброса левого желудочка к кровотоку в верхней полой вене (LVO/SVC > 4,0), сердечный выброс левого желудочка > 300 мл/кг/мин, отношение конечного диастолического размера левого желудочка к размеру корня аорты (LVd/Ao > 2,1); критерии обеднения большого круга кровообращения: индекс сосудистой резистентности передней мозговой артерии > 0,8, ретроградный кровоток в почечной и/ил в мезентериальной артериях, ретроградный кровоток в постдуктальной аорте > 50% антеградного кровотока) [9,20,46,50].
Для постановки диагноза гемодинамически значимый артериальный проток необходимо наличие всех основных и как минимум одного из дополнительных критериев.
С помощью метода ультразвуковой допплерографии у новорожденных, родившихся раньше срока, важно оценивать состояние центральной гемодинамики, и у новорожденных с ГЗФАП на более раннем сроке диагностировать состояния, приводящие к тяжелому поражению центральной нервной системы [37,50,98]. Наибольшее распространение получила оценка такого показателя, как индекс резистентности передней мозговой артерии (Ж). В норме у доношенных и недоношенных новорожденных Ж колеблется в пределах от 0,66±0,06 до 0,79±0,06. Повышение Ж до 0,8 и более свидетельствует о гемодинамической значимости открытого артериального протока, и может рассматриваться как прогностически неблагоприятный фактор [3,29,37,80].
Исследованиями многих авторов установлено, что наличие ГЗФАП может приводить к усугублению перинатальной патологии, к увеличению длительности искусственной вентиляции легких, что удлиняет сроки пребывания недоношенных новорожденных в отделении реанимации и интенсивной терапии, и может способствовать развитию критических клинических состояний, приводя к инвалидизации и неблагоприятному исходу [23,24,125].
Большим числом исследователей выявлена связь между гемодинамически значимым артериальным протоком и формированием бронхолегочной дисплазии [45,46,52,77,92,97]. По мнению Кемельбекова К.С., Виноградовой И.В, Карповой А.Л., Бурова А.А., длительное функционирование ГЗФАП приводит к значительной перегрузке малого круга кровообращения вследствие возврата большей части крови к легким, развивается интерстициальный отек, приводя к более продолжительной потребности в искусственной вентиляции легких, что в последующем повреждает легочную ткань и создает условия для формирования бронхолегочной дисплазии [17,38]. Переполнение сосудов малого круга кровообращения на фоне ГЗФАП у недоношенных детей и проведении искусственной вентиляции легких в «жестких режимах» усугубляет проявления
отека легких, альвеолярных геморрагий, снижает комплайнс легочной ткани [17,38]. Все эти неблагоприятные факторы формируют необратимые повреждения легких и приводят к формированию хронической патологии легких [9,75,76,97].
У недоношенных новорожденных с ГЗФАП имеет место нестабильность мозгового кровотока, снижение скоростей кровотока, как конечно -диастолической, так и средней, приводят к гипоксически-ишемическому поражению головного мозга. Выраженные изменения центральной гемодинамики приводят к изменению церебрального кровотока, а именно гипоперфузии головного мозга, способствует развитию внутрижелудочковых кровоизлияний и формированию перивентрикулярной лейкомаляции в последующем [13,20,76,98].
Доказано, что ГЗФАП со сбросом крови слева направо оказывает неблагоприятное влияние на кровоснабжение желудочно-кишечного тракта, что в последующем может быть причиной формирования некротизирующего энтероколита [16,68,77,104].
В связи с тем, что ГЗФАП негативно влияет на течение неонатального периода у недоношенных новорожденных, приводя к различным осложнениям, возникает вопрос о его закрытии в ранние сроки. По данным литературы, считается, что большинство новорожденных нуждаются в закрытии открытого артериального протока [75,76,90,95,95,102].
По данным многочисленных исследований имеются различные мнения по выбору препарата для медикаментозного закрытия ГЗФАП. По данным Patel J, Van Overmeire B., наиболее предпочтительным является водорастворимый препарат ибупрофена [9,135,148]. Преимуществами использования ибупрофена являются то, что он не приводит к снижению мозгового кровообращения [126,135,148], не оказывает негативного влияния на кровоснабжение желудочно-кишечного тракта, почек [100,147]. По данным литературы, имеются сведения о хорошей эффективности и меньших побочных эффектах перорального способа введения ибупрофена по сравнению с внутривенным [96,102,120,128].
Исследованиями показано, что даже пероральный способ введения ибупрофена эффективен и имеет меньшее количество побочных эффектов, в частности при
использовании препарата внутрь по сравнению с внутривенным введением индометацина регистрируется меньшая частота некротизирующего энтероколита и повышения концентрации креатинина в крови [110,128,129,157].
Имеется большое количество работ по вопросам применения парацетамола для медикаментозной терапии закрытия артериального протока [97,101,127,139]. Препарат входит в группу нестероидных противоспалительных средств, угнетает активность простагландин-синтетазы. Однако в настоящее время нет единого мнения об эффективности и безопасности его применения. El-Farrash R.A. и соавторами было проведено интервенционное рандомизированное исследование, включающее 60 недоношенных новорожденных со сроком гестации менее 34 недель, имевших гемодинамически значимый артериальный проток, потребовавших медикаментозной коррекции. Пероральный парацетамол был также эффективен и безопасен для закрытия артериального протока, как и ибупрофен [101,139].
Lu J. и соавторы провели ретроспективное исследование с участием 255 недоношенных новорожденных с массой тела до 1500 г и установили, что эффективность перорального применения ибупрофена была достоверно выше, чем перорального парацетамола [127].
Фармакологическое действие вышеуказанных препаратов направлено на подавление синтеза простагландинов, которые играют непосредственную роль в поддержании артериального протока открытым [9,19,20,44,68,71,76]. В нашей стране зарегистрирован единственный препарат для медикаментозного лечения ГЗФАП - препарат ибупрофена для внутривенного введения - «Педеа» [9,34,40,50].
По данным клинических рекомендаций «Открытый артериальный проток у недоношенных детей» начало медикаментозной терапии зависит от срока гестации [50]. Так, у новорожденных менее 28 недель гестации рекомендуется проведение медикаментозной терапии на основании данных ЭХО-КГ, еще до начала клинической симптоматики. Однако у новорожденных 28-32 недель гестации следует начать лечение при наличии клинических проявлений
функционирования ОАП. А у новорожденных на сроке гестации 32-34 недели назначение медикаментозной терапии осуществляется в индивидуальном порядке [34,40,49,50].
При этом, многими учеными показано, что медикаментозный метод закрытия ГЗФАП имеет ряд относительных противопоказаний, к которым относят: жизнеугрожающее инфекционное заболевание (сепсис); нарушение коагуляции; внутрижелудочковые кровоизлияния II-IV степени; активное кровотечение; хирургическая абдоминальная патология; выраженная гипербилирубинемия, требующая заменного переливание крови; диурез менее 0,6 мл/кг/мин за последние 8 часов; креатинин более 132 мкмоль/л; количество тромбоцитов менее 60х109/л; некротизирующий энтероколит. Поэтому, консервативное лечение (ибупрофеном) можно начать только после купирования этих состояний. При этом имеются заболевания, когда медикаментозная терапия абсолютно противопоказана. К ним относятся врожденные пороки сердца, при котором функционирование артериального протока жизненно необходимо: атрезия легочной артерии, транспозиция магистральных сосудов, коарктация аорты и др. [34,50].
Проведены ряд исследований, которые определили факторы, влияющие на успех медикаментозного закрытия гемодинамически значимого артериального протока [19,52,69,70,71,127,130]. Эффективность консервативного лечения напрямую зависит от сроков его начала. Медикаментозное закрытие ГЗФАП целесообразно проводить в раннем неонатальном периоде. При этом, даже при раннем начале лечения не всегда удается добиться эффективности. По данным Sallmon и соавторов, снижению эффективности терапии способствует сниженное количество тромбоцитов [127]. Исследования Chen и соавторы показали, что на успех медикаментозного закрытия ГЗ ФАП влияет концентрация гемоглобина в крови: сниженное количество гемоглобина снижает процент закрытия артериального протока [130].
Вывод о влиянии показателей красной крови (уровня гемоглобина и гематокрита) на успех медикаментозного закрытия ГЗФАП подтвердило
исследование, проведенное Дружбой А.В., Мостовым А.В. Доказано, что низкий уровень гемоглобина и гематокрита приводит к снижению эффективности медикаментозной терапии ГЗФАП. По их мнению, это связано, с тем, что от концентрации гемоглобина зависит транспорт кислорода к тканям, необходимым для закрытия протока и его облитерации [19].
По данным Савченко О.А., Кривцовой Л.А., факторами, влияющими на успех медикаментозной терапии являются: уровень систолического и диастолического артериального давления на вторые сутки жизни, диаметр протока, масса тела при рождении, данные ЭХО-КГ (показатель отношения левого предсердия к корню аорты, максимальная скорость тока крови по артериальному протоку) [69,70,71].
Однако установлено, что медикаментозная терапия с использованием раствора ибупрофена для внутривенного введения имеет ряд побочных эффектов со стороны органов и систем [9,34,50]. Со стороны системы крови - нарушение свертывания крови, приводящие к кровотечениям, со стороны почек -уменьшение объемов образующейся мочи; со стороны кровеносной системы -тромбоцитопения, нейтропения; со стороны нервной системы -внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция; со стороны дыхательной системы - бронхолегочная дисплазия, легочная кровотечение; со стороны почек - олигурия, задержка жидкости, гематурия; желудочно-кишечные расстройства - некротизирующий энтероколит, желудочно-кишечное кровотечение [34,50,93].
При неэффективности двух курсов медикаментозной коррекции или при наличии противопоказаний к ней показана хирургическая коррекция открытого артериального протока. У недоношенных новорожденных применяется максимально щадящий вид оперативного вмешательства - клипирование открытого артериального протока с использованием мышцесохраняющего мини-доступа [50].
Tefft R.G. (2010г) в своем исследовании установил снижение частоты хирургической коррекции ГЗФАП у новорожденных с ОНМТ после введения в практику протокола раннего лечения ибупрофеном [141].
1.2. Значение показателей эндотелиальной дисфункции в нарушении здоровья глубоконедоношенных новорожденных
Многочисленными исследованиями доказано, что эндотелий - это паракринный, аутокринный, эндокринный орган, представляющий собой внутренний слой сосудистой стенки, клетки которого вырабатывают большое количество вазоактивных веществ и выполняющий многообразные функции [1,6,12,28,62,79,109]. Эндотелий участвует в поддержании сосудистого гомеостаза, в процессах гемостаза, тромбогенности и тромборезистентности сосудов, процессах ангиогенеза. Кроме того, эндотелий выполняет защитную функцию, барьерную функцию, регулирует репаративные процессы в ответ на повреждение [67,123,150].
Эндотелиальные клетки продуцируют большое количество вазоактивных веществ, таких как вазодилятоторы, к которым относится простациклин, оксид азота, адреномедулин, гистамин, ионоокись углерода, натрийуретический пептид, брадикинин, эндотелиальный гиперполяризующий фактор; вазоконстрикторы, к которым относятся простагландины, эндотелин, тромбоксан А2, ангиотензин II; молекулы адгезии; модуляторы роста; регуляторы гомеостаза и активаторы тромбоза [1,6,12,47,79].
Так как эндотелиальные клетки подвергаются воздействию гуморальных и механических факторов они являются наиболее чувствительными к различным повреждениям [1,12,48]. К механическим факторам относят гидростатическое давление крови на стенки сосудов, сдвиг стенки сосуда, возникающий в результате взаимодействия с потоком крови.
На функциональную активность эндотелия влияют следующие факторы: скорость кровотока и кровяного давления на стенку сосуда, газовый состав крови, гормоны и медиаторы, тромбин, цитокины, липопротеины, эндотоксины [6,12]. В нормальном функционировании эндотелия преобладает его вазодилятирующее, антикоагулянтное, противовоспалительное действие. Повреждения различного генеза, приводит к нарушению выработки вазоактивных веществ, приводит к
дисфункции [5,12,28,30,47,62,82,140]. Эндотелиальная дисфункция характеризуется дисбалансом продукции медиаторов, регулирующих релаксацию и констрикцию, агрегацию тромбоцитов, коагуляцию и фибринолиз [47,67,84,123,131].
В результате исследований последних лет, установлено, что дисфункция эндотелия играет значимую роль в развитии многих заболеваний: показано, что наличие эндотелиальной дисфункции проводит к сепсису, атеросклерозу, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарному диабету, нефротическому синдрому, хронической почечной недостаточности, антифосфолипидному синдрому, ДВС-синдрому [47,103,108,121,131].
К причинам, приводящим к эндотелиальной дисфункции относятся: ишемия или гипоксия тканей, действие токсинов, цитокинов, свободнорадикальное повреждение, печеночная и почечная недостаточности, возрастные изменения, курение [12,67]. Для выявления признаков эндотелиальной дисфункции, в настоящее время проводят исследование в сыворотке крови биологически активных веществ [5,12,28,145]. В зависимости от нарушенной функции эндотелия выделяют несколько форм эндотелиальной дисфункции -вазомоторную, гемостатическую, адгезионную, ангиогенную [12,28,82]. Вазомоторная форма эндотелиальной дисфункции представляет собой нарушение соотношения между выработкой вазоконстрикторов и вазодилататоров.
Самым мощным вазоконстриктором и митогенным фактором для гладкомышечных клеток сосудов, фибробластов, кардиомиоцитов, продуцируемым эндотелием, является эндотелин-1. Эндотелин-1 образуется не только в эндотелии, но так же в глие, клетках Сертоли, гладких мышцах сосудов, нейронах, клетках почек и печени, эндотелиоцитах молочных желез, тканевых базофилах. Показано, что эндотелин-1 в эндотелиальных клетках не накапливается, но под действием различных веществ синтезируется. Сигналом для образования эндотелина-1 является адреналин, гипоксия, ангиотензин-П, тромбин, гиперхолестеринемия, кортизол, гипергликемия [32,84,107].
Известно, что эндотелин-1 является мощным вазоконстриктором, его синтез увеличивается при эндотелиальной дисфункции [12,30,47,67], он обладает как прямым, так и опосредованным влиянием на сосуды. Прямой эффект заключается в вазоконстрикции, приводя к активации митогенеза, пролиферации клеток и фиброзу интимы с повышением жесткости сосудов. При опосредованном влиянии происходит вазодилятация, в результате высвобождения из эндотелия вазоактивных медиаторов, том числе оксида азота, простациклина и натрийуретического пептида предсердий [30]. Механизмом действия эндотелина-1 является увеличение содержание ионов кальция в цитоплазме гладкомышечных клеток.
Важную роль эндотелин-1 играет в патологии сердечно-сосудистой системы, его считают маркером и показателем тяжести сердечно-сосудистых заболеваний. В результате многих исследований показано, что у больных с артериальной гипертензией, острой ишемией миокарда, при врожденных пороках сердца, легочной гипертензии разного генеза, ишемических повреждениях головного мозга концентрация эндотелина-1 в крови повышена [1,30,67,78]. По данным Гомазкова О.А., концентрация эндотелина-1 при инфаркте миокарда является предиктором исхода заболевания [22].
Содержание эндотелина-1 в крови у доношенных новорожденных в зависимости от тяжести перенесённой гипоксии изучался Харламовой Н.В. [85]. Было выявлено, что чем выше тяжесть перенесенной гипоксии, тем выше концентрация эндотелина-1 в крови.