Особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ерошенко Александр Алексеевич

  • Ерошенко Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 167
Ерошенко Александр Алексеевич. Особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерошенко Александр Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1. Особенности роста и развития озимой пшеницы

1.2. Фотосинтетическая продуктивность растений озимой пшеницы

1.3. Качество зерна озимой пшеницы 17 ГЛАВА

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика зон проведения исследований

2.1.1. Почвы

2.1.2. Климатические условия

2.2. Общие условия проведения исследований

2.2.1. Объекты исследований

2.2.2. Схема опыта

2.2.3. Технология возделывания озимой пшеницы на опытных участках

2.3. Методы проведения исследований 30 ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Водный режим посевов

3.2. Устойчивость растений озимой пшеницы к низким температурам

3.3. Рост и развитие растений озимой пшеницы

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1. Площадь ассимиляционной поверхности

4.2. Содержание хлорофилла

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.4. Влияние поздних некорневых азотных подкормок на фотосинтетическую продуктивность посевов озимой пшеницы

4.5. Особенности использования азота растениями озимой пшеницы для формирования урожая зерна в Западном и Центральном Предкавказье

4.6. Поздние некорневые азотные подкормки и реутилизация азота из органов растений озимой пшеницы

4.7. Продуктивность посевов озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья

4.8. Качество зерна озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья

4.9. Влияние поздних некорневых азотных подкормок на урожай

и качество зерна озимой пшеницы

4.10. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Основной зерновой культурой Северного Кавказа является озимая пшеница. Её продуктивность определяется с одной стороны генотипом, а с другой - условиями выращивания (Грабовец А.И., Фоменко М.А., 2007; Chand R., Garg S., PandeyL. 2009, Ерошенко, 2011). Поэтому, научно-обоснованное совершенствование агротехнических приемов, направленное на повышение урожая зерна, должно учитывать, как генотипиче-ские характеристики используемых сортов, так и почвенно-климатические особенности зоны возделывания.

Зерновое производство, как и все сельское хозяйство, находится в большой зависимости от складывающихся погодных условий. Анализ климатических изменений в основных сельскохозяйственных зонах Ставропольского края за последние десятилетия свидетельствует о стабильном росте среднегодовой температуры и влагообеспеченности региона. За период 2000-2005 гг. среднегодовая температура воздуха увеличилась на 11,2%, а влагообеспеченность на 15,9% (Годунова Е.И. и др, 2011). Однако, существующие технологии возделывания озимой пшеницы, при всех их достоинствах, в меняющихся условиях не в состоянии обеспечивать получение достаточно высоких урожаев зерна, при этом существенно повысить устойчивость и эффективность его производства.

Следовательно, для ускорения адаптивности зернового хозяйства необходимы исследования по выявлению особенностей роста, развития, формирования урожая зерна и его качества растений озимой пшеницы в различных зонах Северного Кавказа. Актуальность таких работ заключается еще и в том, что в связи с улучшением климатических характеристик территории Ставропольского края, сравнительный анализ продукционного процесса этой культуры с данными, полученными в зоне с более благоприятными условиями увлажнения и температуры, позволяет наряду с научным обоснованием совершенствования технологии возде-

лывания, определить пути развития зернового производства, а так же дает возможность использовать полученные результаты в селекционном процессе при создании новых адаптивных и продуктивных сортов, с высокими показателями качества зерна.

Цель исследований: установить влияние почвенно-климатических условий различных зон Северного Кавказа на особенности роста и развития, формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы для разработки элементов технологии, позволяющих оптимизировать продукционный процесс этой культуры. Задачи исследований:

1. Выявить особенности роста и развития растений озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья;

2. Изучить влияние почвенно-климатических условий выращивания на фотосинтетическую продуктивность растений озимой пшеницы;

3. Определить особенности накопления и перераспределения азотистых веществ у растений озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья;

4. Установить влияние почвенно-климатических условий на урожай и качество зерна растений озимой пшеницы различных сортов. Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей формирования урожая и качества зерна посевов озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья. Установлена взаимосвязь между почвенно-климатическими условиями зоны возделывания и перераспределением азотистых веществ при формировании урожая зерна. Выявлены особенности влияния поздних некорневых азотных подкормок на фотосинтетическую продуктивность растений озимой пшеницы при выращивании их в различных зонах Северного Кавказа. Дана сравнительная оценка экономической эффективности

производства зерна озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выращивание растений озимой пшеницы в условиях Западного Предкавказья позволяет формировать посевы с поверхностным фотосинтетическим потенциалом на 38,5%, а хлорофилльным фотосинтетическим потенциалом на 48,9% больше, чем в условия Центрального Предкавказья, что определяет получение более высоких урожаев зерна (в среднем на 9,8 ц/га).

2. В условиях Западного Предкавказья 55,6% азота, накопленного в урожае зерна озимой пшеницы, поступает из почвы в генеративный период, а в условиях Центрального Предкавказья этот показатель составляет всего 32,3%.

3. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в условиях Западного Предкавказья выше, чем в условиях Центрального Предкавказья. Использование поздней некорневой азотной подкормки экономически оправдано, как в условиях Западного, так и в условиях Центрального Предкавказья, при условии, когда запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в фазе колошения составляют не менее 90 мм.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований вносят определенный вклад в общую теорию фотосинтетической продуктивности растений. Особенности роста, развития, формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях Западного и Центрального Предкавказья служат теоретическим обоснованием совершенствования технологии возделывания этой культуры для повышения продуктивности, адаптивности и эффективности производства зерна в меняющихся условиях. Установленные закономерности дают возможность использования полученных результатов при селекции озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИСХ, международной научно-методической конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоцено-зов» (Нальчик, 2009), международной научно-практической конференции, дня поля и ярмарки сортов «Роль генетических ресурсов и селекционных достижений в обеспечении динамического развития сельскохозяйственного производства» (Орел, 2009), Региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Юго России» (Майкоп, 2013). Данные диссертационного исследования были использованы в «Рекомендациях по научно обоснованному уходу за посевами озимой пшеницы для повышения урожайности зерна и его качества» (Ставрополь, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ. Из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений по практическому использованию результатов исследований, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах печатного текста, включает 26 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы состоит из 1 57 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

Исследования проводили в соответствии с планом НИР в составе задания 04.05.06 Программы фундаментальных, приоритетных и прикладных направлений по научному обеспечению развития АПК РФ. Номер госрегистрации во ВНТИЦ - 15070.6111004668.06.8.007.7.

ГЛАВА 1

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1.Рост и развитие растений озимой пшеницы

Рост и развитие растений определяется его физиологическим состоянием, поэтому знание закономерностей этого процесса является необходимой составляющей при совершенствовании старых, и разработки новых технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур (Шпек Н.П., 1991, Гатаулина Г.Г. и др., 2011). Эффективность применения элементов технологии зависит от времени их проведения. Необходимо, чтобы оно как можно точно совпадало с периодом роста и развития растений, требующего использование этих приемов возделывания. В работе Людмилы Николаевны Петровой с соавторами (1999) приведены данные (рисунок 1) по этапам органогенеза зимой пшеницы и основным элементам технологии выращивания этой культуры в Ставропольском крае. Из рисунка видно, что применение того или иного технологического приема тесно привязано к фазе роста растений. Следует отметить, что необходимость применения элементов технологии зависит не только от степени развития, но и от потребности в них растений (Костин В.И., Исайчев В.А., 2003; Климова Е.В., 2007; Разина А.А.,Корзинников Ю.С., 2008; Глинушкин А.П., 2009; Печенина Т.С., 2013;). Например, при возделывании озимой пшеницы применение азотных подкормок и их дозы определяются с использованием растительной и листовой диагностики, соответственно на IV этапе органогенеза - весеннее кущение, и на VIII этапе органогенеза - колошение (Годунова Е.И. и др. 2013). При этом необходимо учитывать как содержание элементов минерального питания в органах растений, так и их физиологическое состояние, а так же содержание в почве продуктивной влаги.

Рисунок 1 - Рост и развитие растений озимой пшеницы, (Петрова Л.Н. и др., 2004)

Важными показателями физиологического состояния и степени развитости посевов озимой пшеницы, особенно в начальный период их роста, являются кустистость и глубина залегания узла кущения (Hauggaard-NielsenH., 1998; ГромовА.А., Щукин В.Б., 2004; Ряховский А.В. и др., 2005; Нурпеисов И.А., 2006; Э.Ф.Тюпаков, 2007; Кривобо-чекВ.Г., КосенкоС.В., 2012;Тибирьков. А.П., 2012). В узле кущения размещаются все части будущего растения, поэтому его повреждение из-за неблагоприятных условий, приводит к полной гибели растения. Если молодое растение теряет листья и даже корни, а узел остается живым, пшеница дает нормальное растение. Большая гибель озимой пшеницы наблюдается, когда узел кущения образовался близко к поверхности почвы (менее 2 см). Слаборазвитые растения даже с глубокой заделкой семян (свыше 8 см) с трудом поправляются после зимнего периода, и их гибель бывает высокой. С другой стороны, при сильном развитии надземных органов растений все физиологические процессы, и особенно дыхание, проходят интенсивнее, что снижает их морозостойкость, и они часто вымерзают даже при сравнительно небольших отрицательных температурах. Анализ данных наблюдений по группам сортов озимой пшеницы с различной зимостойкостью показал, что оптимальной кустистостью перед уходом в зиму является 3-4 побега на растение.

Многочисленные исследования указывают на то, что коэффициент кущения и глубина залегания узла кущения растений озимой пшеницы перед уходом в зиму- это важные показатели, определяющие зимостойкость растений и их способность к перезимовке (FedoulovY.P., 1998;Ош1^.Л.е1 а1., 1999; KomarovaE.N.et. а1., 2000; БалашовВ.В., ЛевкинВ.Н., 2007;Перемечева И.В. и др., 2007; ЕрмаковаН.В., Козлоба-евВ.Н., 2008; КозлобаевВ.В., ЕрмаковаН.В., 2009; Фатуллаев П.У.О., 2009; ПавлюкН.Т., ВоронковН.Н., 2013,).

На степень морозоустойчивости большое влияние оказывают углеводы, образующиеся в узлах кущения растений озимой пшеницы

(Карманенко Н.М. и др., 2003; Перемечева И.В. и др., 2007; Воронкова Т.В. и др., 2009;Поморцев А.В. и др., 2012).Влияние сахаров на морозоустойчивость растений многосторонне. Они препятствуют замерзанию внутриклеточной воды, уменьшают количество образующегося льда, защищают белковые соединения от коагуляции. Углеводы образуют гидрофильные связи с белками цитоплазмы, предохраняя их от денатурации, повышают осмотическое давление и снижают температуру замерзания цитозоля. В результате накопления сахаров содержание проч-носвязанной воды увеличивается, а свободной уменьшается. Особое значение имеет защитное влияние сахаров на белки, сосредоточенные в поверхностных мембранах клетки. Сахара увеличивают водоудержива-ющую способность коллоидов протоплазмы клеток.

Таким образом, рост и развитие растений определяют необходимость и время проведения технологических приемов возделывания, физиологическое состояние посевов и их устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. К сожалению, в литературе недостаточно данных по изучению влияние почвенно-климатических характеристик на особенности онтогенеза озимой пшеницы, которые позволили бы дать теоретическую основу совершенствования технологии возделывания этой культуры в меняющихся условиях окружающей среды.

1.2. Фотосинтез и продуктивность растений озимой пшеницы

Оценка продуктивности растений важна не только как способ прогнозирования урожаев, но и как теоретическая основа совершенствования методов выращивания, а так же выбора пути селекционного процесса при создании васокопродуктивных форм сельскохозяйственных культур. Существует множество способов такой оценки. Наиболее распространенные, в силу своей фундаментальности, изученности и адекватности, связаны с фотосинтезом.

Фотосинтетические показатели растений можно разделить на две группы. К первой относятся показатели, которые характеризуют размеры ассимиляционного аппарата на различных уровнях его организации (площадь фотосинтезирующей поверхности, содержание хлорофилла, количество хлоропластов, размеры светособирающего комплекса, количество реакционных центров и т.д.), а ко второй - описывающие скорости фотосинтетических процессов (чистая продуктивность фотосинтеза, интенсивность фотосинтеза, скорость транспорта электронов между фотосистемами, активность сопрягающего фактора, и т.д.).

Схема взаимосвязи основных фотосинтетических показателей, используемых при описании продукционного процесса посевов озимой пшеницы представлена на рисунке 2 (Ерошенко Ф.В., Петрова Л.Н., 2010).

Площадь ассимиляционной поверхностиимеет большое значение для характеристики фотосинтетического аппарата и растения, и посева в целом. В литературе отмечается положительная связь этого показателя с продуктивностью растений различных сельскохозяйственных культур (Si1vaE.LL.et. а1., 2002; VanWijkM.T. е1 а1., 2005; Величка Р. И др., 2007; Куст Г.С. и др., 2008; Мальчиков П.Н., 2009; Смирнова Э.А. и др., 2011; Рахимов М.М., Ниязмухамедова М.Б., 2011). Как величина, так и динамика этого фотосинтетического показателя находится в тесной зависимости от условий выращивания: минерального питания, влагообеспе-ченности, температурного режима, почвенного плодородия и т.д.

Время активного функционирования фотосинтетического аппарата зависит от влияния внешних факторов, поэтому наряду с размерами ассимиляционной поверхности используют поверхностный фотосинтетический потенциал (ПФСП).

Посев (норма сева, кустистость)

Побег растения

ПФСП

ХФСП

АФСП

1. Физиологическое состояние;

2. Генотип;

3. ФАР;

4. Минеральное питание;

5. Водный режим;

6. Концентрация С02;

7. Погодные условия.

ЧПФ

Зерновки Корневая система ♦ -*-

Рост и развитие органов (надземных, подземных

Перераспределение органических соединений и элементов питания между органами Формирование урожая и его качества

ППФ - первичные процессы фотосинтеза;

ПФСП - поверхностный фотосинтетический потенциал; ХФСП - хлорофилловый фотосинтетический потенциал; АФСП - активный фотосинтетический потенциал; ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза;

ССК - светособирающий комплекс.

Рисунок 2 Схема взаимосвязи фотосинтетических показателей озимой пшеницы

(Ерошенко Ф.В., Петрова Л.Н., 2010)

Исследователями показана связь ПФСП как с общим урожаем ценоза, так и с хозяйственно ценной его связью (Николаенко Л. А., 2001; Ермакова Н.В. и др., 2008; Пигорев И.Я., 2008; Гончаров А.Д., 2009; Ионова Л.П., Арсланова Р.А., 2010). Отмечается, что улучшение влаго-обеспеченности, минерального питания, температурного режима способствует увеличению продолжительности функционирования органов растений, а, следовательно, повышению значения поверхностного фотосинтетического потенциала.

Содержание хлорофилла - еще один количественный показатель, который более точно отражает мощность развития ассимиляционного аппарата и растения, и посева (агрофитоценоза) (EwaisE.A., 1997;PandeyS., TyagiD.N., 1999; Андрианова Ю.Е., Тарчевский И.А., 2000; Гончарова Ю.К., Иванов А.Н., 2006; Дерендовская А., Жосан С., 2008; Ионова Н.Э. и др., 2010;WangW.et. а!., 2010). В литературе отмечается, что концентрация хлорофилла более чувствительна к различным внешним факторам, чем площадь ассимиляционной поверхности, поэтому более точно характеризует состояние растительного организма и его реакцию на изменения условий окружающей среды.

Содержание хлорофилла применяют не только для характеристики продукционного процесса сельскохозяйственных культур, но и для оценки продуктивности фитопланктона различных акваторий - от русел рек до океанов, его миграцию в зависимости от изменений природных факторов (Демидов А.Б. и др., 2008; Александров С.В., Горбунова Ю.А., 2012).

Используя концентрацию хлорофилла, по аналогии с поверхностным фотосинтетическим потенциалом, рассчитывают хлорофилльный фотосинтетический потенциал (ХФСП), который так же используют для характеристики продукционного процесса сельскохозяйственных культур (Андрианова Ю.Е., 1998; Зверева Г.К., 2005; Дерендовская А., Жосан С., 2008; Чиков В.И., 2008; Пахомова В.М. и др., 2010; Смирнова

Э.А., 2011; Ботвич И.Ю. и др., 2012). Авторы считают, что использование показателей, включающих в себя хлорофилльные характеристики фотосинтетического аппарата, применяемые как для растений, так и для посева, с большей точностью описывают продукционный процесс, чем поверхностный фотопотенциал. Это связано с тем, значения концентрации хлорофилла в растениях более активно реагируют на изменения условий выращивания, чем площадь ассимиляционной поверхности.

Фотосинтетический аппарат в результате биофизических и биохимических процессов производит органические вещества, которые прямо или опосредованно, через дыхание, используются для развития органов растений, находящего отражение в приросте биомассы. Характеристикой этого процесса является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) или нетто фотосинтез (NowakR.S.et. а!., 2004; Пакуль В.Н., 2009; Соловьев С.В. и др., 2011; РаггуМ.Л.Х et. а1., 2011; Соловьёв С.В.,2012; Исай-чев В.А. и др. 2012). Эта величина показывает эффективность функционирования фотосинтетического аппарата, так как отражает количество биомассы, произведенной единицей ассимиляционного аппарата (площади, хлорофилла) за определенный период времени. В литературе отмечается, что взаимосвязь размеров и мощности развития фотосинтетического аппарата растений не всегда прямо пропорциональна чистой продуктивности фотосинтеза. Благоприятные условия выращивания растений способствуют формированию более развитого ассимиляционного аппарата, при этом его чистая продуктивность зачастую снижается. Такой эффект наблюдается при применении достаточно высоких доз минеральных удобрений, а так же при улучшении почвенно-климатических условий. Это объясняется возрастанием в таких случаях конкуренции растений за свет, воду и питание.

Наибольшую отзывчивость фотосинтетические процессы проявляют на применение азотных удобрений. Это обусловлено тем, что азот входит в состав хлорофилла, нуклеиновых кислот и белков, которые яв-

ляются и ферментами, участвующими в реакциях ассимиляции, и частью тилакоидных мембран хлоропластов, определяющих структурную организацию фотосинтетического аппарата (Полесская О.Г. и др., 2004; Никитишен В.И.и др., 2007;Бояркин Е.В.и др., 2011;Гиясов Т.Д. и.др., 2011;Кононов А.С., Шкотова О.Н., 2012).

Следовательно, главную роль продукционного процесса агрофи-тоценоза играет фотосинтез, а технологии возделывания, способствуют оптимизации этого процесса на протяжении всего жизненного цикла растений. То есть, улучшение фотосинтетической функции посева ведет к росту продуктивности, при условии, что остальные процессы и условия их протекания находятся в оптимуме. Поэтому, выбор тех или иных предшественников и способов обработки почвы, сроков сева и норм высева, минеральных удобрений, их форм и доз, сортов и гибридов, подкормок макро- и микроэлементами, физиологически активных и рост регулирующих веществ, фунгицидов, гербицидов и инсектицидов, и т. д., способствует улучшению протекания всего комплекса процессов, главным из которых является фотосинтез, обеспечивающих формирование высоких урожаев (Федулов Ю.П., и др., 1999; ShangguanZ.P., et. а!., 2000; Никитишин В.И. и др., 2007; Перемечева И.В. и др., 2007; Николаенко Л.А., 2001; Ермакова Н.В. и др., 2008; Пигорев И.Я., 2008; Гончаров А.Д., 2009; ИоноваЛ.П., АрслановаР.А., 2010; Рахимов М.М., Ниязмуха-медова М.Б., 2011).

Таким образом, в основе продуктивности растений лежат процессы фотосинтеза, которые зависят от условий выращивания, и, в частности, от обеспеченности питательными веществами. Такая взаимосвязь выражается в том, что активная фотосинтетическая функция растительного организма требует возрастающего использования элементов минерального питания, что, в свою очередь, ведет к стимулированию синтетических процессов и, как следствие, к увеличению размеров ассимиля-

ционного аппарата (Лапа В.В.и др., 2004; ChikovV.et. а1., 2006; Толмачев М.В.и др., 2009).

1.3.Качество зерна озимой пшеницы

Урожай и качество зерна озимой пшеницы определяется почвен-но-климатическими условиями и научно обоснованными технологиями возделывания, главными элементами которых являются сорт, предшественник, минеральное питание, сроки сева и нормы высева (МаГгеР. е^ а!., 2003;Кулинцев В.В. и др., 2013).

Влияние генетического потенциала сорта на формирование качества зерна может быть довольно существенно. Набор сортов озимой пшеницы, выращенных в одинаковых условиях, может характеризоваться различными качественными показателями, которые позволяют дифференцировать генотипы не только по группам, но и по классам (Галуш-ко Н.А., 2008; Нешин И.В. и др., 2008; Ерошенко Ф.В., 2011).

Формирование урожая и, особенно качества зерна озимой пшеницы зависит от условий азотного питания растений (Пучков Ю.М. и др., 1988; Нешин И.В. и др., 2008). Отмечается, что использование азотных удобрений как перед посевом и под предпосевную культивацию, так и в течение вегетации способствует улучшению показателей качества зерна. Обеспечение растений озимой пшеницы этим элементом минерального питания на протяжении всего жизненного цикла, а не только генеративного периода, является важным фактором формирования высококачественного урожая. Это связано с тем, что для формирования зерна пшеничное растение использует не только азот почвы, поглощаемый корневой системой, но и азот, запасенный в его органах за вегетативный период (Павлов А.Н., 1982).

Соотношение почвенного азота и азота растений в созревшем зерне неоднозначно. Так, по мнению Петровой Л.Н., (1971) за счет веге-

тативных органов в зерне накапливается от 78 до 90% азота, причем из стеблей поступает 9-11% этого количества, из элементов колоса - 2135%, а из листьев - 43-50%. По данным Галушко Н.А. (2008) доля вегетативного азота в зерне составляет от 47,7 до 76,9% в зависимости от сорта, условий минерального питания и применения биологически активных веществ. Вклад азота каждого органа в зерне растений озимой пшеницы в опытах автора оценивается следующими значениями: листья - 22,1-37,0%, стебли - 20,0-31,1%, элементы колоса - 6,0-12,4%.

Такие значительные различия в исследователей могут быть обусловлены тем, что в первом случае данные были получены на сорте Безостая 1, а во втором - на ряде сортов, выведенных в более позднее время.

Соотношение между азотом, поглощенным в генеративный период из почвы и реутилизированным азотов в зерне озимой пшеницы зависит от условий выращивания. Так было показано (Петрова Л.Н. и др., 2006; Ерошенко Ф.В., 2011), что полив посевов способствует увеличению в конечном урожае доли почвенного азота, а засуха в генеративный период роста и развития озимой пшеницы ведет к диаметрально противоположному эффекту. Следует отметить, что при этом изменяются качественные показатели полученного зерна: умеренная засуха в налив способствует существенному увеличению количества сырой клейковины, а полив - снижению этого показателя.

Таким образом, условия выращивания оказывают большое влияние как на соотношение в зерне почвенного азота, поглощенного пшеницей в генеративный период и азота, накопленного в органах растений за вегетацию, так и на показатели качества полученного урожая. На наш взгляд, большой практический интерес представляют исследования по изучению особенностей азотного питания при формировании зерна озимой пшеницы в условиях различных почвенно-климатических зон. Такие исследования могли бы послужить теоретическим обоснованием

дифференцированного подхода к применению азотных подкормок и определить пути совершенствования технологий возделывания этой культуры в связи с изменениями климата, наблюдаемого в последние десятилетия.

Существует три основных фазы роста зерна озимой пшеницы (Козьмина Н.П., 1969):

1. Формирование зерна;

2. Налив зерна;

3. Фаза созревания.

За время прохождения фазы формирования зерна происходит рост зерновки до конечной длины. Консистенция её содержимого становится молочной, что обусловлено синтезом и накоплением в эндосперме зерен крахмала. В фазе созревания происходит поступление органических веществ в зерно, которое прекращается с её окончанием. Консистенция зерна становиться восковой. К концу этой фазы количество сухих веществ не изменяется. В фазе созревания зерновка отчленяется от растения, становится твердой и приобретает свой конечный цвет.

Формирование качества зерна озимой пшеницы зависит от климатических условий (Коданев И.М., 1976; Пронько В.В. и др., 2004; Дубовик Д.В., 2007; Бебякин В.М. и др., 2008). Исследованиями показано, что чем хуже условия увлажнения (но не экстремальные), тем выше содержание белка в зерне. Иная картина наблюдается по содержанию крахмала. При переходе из зоны умеренного увлажнения в зону недостаточного увлажнения и засушливую содержание в зерне крахмала уменьшается на 3-6%.