ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Пацека, Оксана Евгеньевна

  • Пацека, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 182
Пацека, Оксана Евгеньевна. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пацека, Оксана Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Отзывчивость озимого ячменя на удобрения

1.2 Взаимосвязь обработки почвы и продуктивности

озимого ячменя

1.3 Зависимость продуктивности и фитосанитарного состояния озимого ячменя от средств защиты растений

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема и методика исследований

2.3 Агротехника в опыте

2.4 Метеорологические условия в годы исследований

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

3.2 Изменение густоты стояния, высоты и кустистости растений озимого ячменя в зависимости

от технологии выращивания

3.3 Формирование ассимиляционной поверхности озимого ячменя

3.4 Накопление сухого вещества растениями озимого ячменя

4 ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ

4.1 Засоренность посевов озимого ячменя

4.2 Влияние технологий возделывания на поражения

болезнями озимого ячменя

2

4.3 Влияние технологии возделывания на заселённость

вредителями озимого ячменя

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫРАЩИВАНИЯ

5.1 Урожайность растений озимого ячменя

5.2 Структура урожая

5.3 Качество зерна

6 ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

6.1 Энергетическая оценка

6.2Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Озимый ячмень - ценная зернофуражная культура. На Северном Кавказе он является одной из самых продуктивных зерновых культур, его высокая потенциальная урожайность определена особенностями формирования продуктивности [66,102,134].

Данная культура в структуре посевных площадей в мире занимает 30%. В нашей стране озимый ячмень выращивается, главным образом, в южных и юго-восточных районах и в структуре посевных площадей занимает 5%. На территории Северного Кавказа посевы озимого ячменя составляют около 400-450 тыс. га, в том числе в Краснодарском крае 250-320 тыс. га [41,42,116].

Высокая пластичность растений, отличные питательные качества зерна и продуктов его переработки создают условия для широкого распространения этой культуры в южном регионе России. При современной технологии возделывания себестоимость озимого ячменя меньше в сравнении с другими зерновыми культурами. Потенциальные возможности озимого ячменя можно реализовать, используя знания его биологических особенностей и способов удовлетворения требований растения на различных этапах роста и развития [9,37].

На сегодняшний день увеличение урожайности зерна озимого ячменя и улучшение его качества невозможно без использования современных технологий выращивания. Правильный подбор высокозимостойкого сорта и рациональное применение удобрений также являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.

Возделывание озимого ячменя в севообороте помимо урожайности

имеет еще ряд преимуществ. Созревая раньше озимой пшеницы и ярового

ячменя на 10-15 дней, озимый ячмень позволяет обеспечить животноводство

фуражным зерном именно в тот период, когда в нем ощущается большой

недостаток. Рано освобождая поля после уборки, озимый ячмень является

4

хорошим предшественником для пожнивных кормовых культур. Важно и то, что ранней весной, трогаясь в рост и продолжая при этом куститься, озимый ячмень лучше других культур подавляет сорную растительность, исключая тем самым необходимость применения дорогостоящих гербицидов, уменьшая затраты на производство. Именно этим объясняется самая низкая его себестоимость в условиях Северного Кавказа.

Скороспелость культуры дает возможность уйти от губительных засух и суховеев, лучше использовать осенне-зимний запас влаги в почве. Зеленая масса, солома и мякина озимого ячменя по кормовым достоинствам превосходит ржаные и пшеничные. Широкое внедрение озимого ячменя способствует значительному увеличению производства фуражного зерна, однако недостаточно высокая зимостойкость существующих сортов препятствует увеличению посевных площадей [9,145].

Сложная экономическая ситуация, сложившаяся в сельскохозяйственном производстве, диктует поиск путей снижения затрат и более эффективного использования имеющихся ресурсов. Одним из направлений в решении этой задачи является адаптация существующих технологий к конкретным условиям производства с учетом особенностей роста и развития растений в каждой почвенно-климатической зоне. Основным звеном производственного процесса являются технологии. В условиях новых производственных отношений в сельском хозяйстве они играют решающую роль. Использовать землю, необходимо не только интенсивно, но и разумно, а выполнить это можно только с помощью совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур [69,70].

Научно-исследовательская работа по данной тематике осуществлялась нами в длительном стационарном опыте в 2013-2015 гг. на опытной станции Кубанского ГАУ (номер госрегестрации - 01.201153620).

Цель и задачи исследований. Исследования были проведены с целью

определения прогрессивных технологий выращивания озимого ячменя с

5

наиболее рациональным сочетанием элементов (удобрений, средств защиты растений, обработки почвы) для увеличения продуктивности и качества зерна озимого ячменя нового сорта Гордей в условиях Западного Предкавказья.

В задачу исследований входило:

— выявить зависимость между прогрессивными элементами технологий выращивания и ростовыми процессами растений озимого ячменя сорта Гордей;

— изучить степень влияния изучаемых в опыте технологий на засорённость посевов сорными растениями и поражаемость болезнями и вредителями озимого ячменя;

— определить взаимосвязь между влиянием уровня плодородия почвы, норм удобрений, средств защиты растений, системой обработки почвы и урожайностью, содержанием протеина в зерне озимого ячменя;

— провести оценку эффективности с точки зрения экономики и биоэнергетики приведённых в опыте технологий выращивания нового сорта озимого ячменя Гордей.

Научная новизна исследований заключается в том, что в многофакторном мониторинговом опыте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья изучено комплексное влияние системы удобрения, различных средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на рост, развитие, продуктивность и качество зерна нового сорта озимого ячменя Гордей при применении разных систем обработки почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные

нами исследования дают возможность предложить хозяйствам,

расположенным в равнинном агроландшафте центральной зоны

Краснодарского края, разные варианты чередования основных элементов

технологий выращивания озимого ячменя, которые будут способствовать

получению экологически и экономически оправданного уровня урожайности

озимого ячменя сорта Гордей, выращиваемого по предшествующей культуре

6

- озимая пшеница. Выводы, полученные из результатов исследований, включены в рекомендации по выращиванию этой культуры и могут послужить научной основой для поддержания экологической стабильности агроландшафта, сохранения почвенного плодородия на производстве, получения экономически обоснованного и биологически полноценного урожая озимого ячменя.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов подтверждается определённым количеством наблюдений, анализов и учетов в полевом стационарном опыте, а также критериями статистической оценки и экономической эффективности оценки экспериментальных данных. Данные первичной документации отвечают требованиям, предъявляемым к регистрации научных результатов, и соответствуют представленной научной работе. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры растениеводства Кубанского государственного агарного университета(2013-2015гг.); научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 2013-2016 гг., VII Международной научно-практической конференции (Невинномысск 2014 г.), Международной конференции, посвященной 50-летию факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ (Краснодар, 2014 г.), IX Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 75-летию В. М. Шевцова (Краснодар, 2015 г.), Х Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2016 г.).

Методология и методы исследований. При разработке, планировании и проведении исследований использовались различные источники информации, такие, как научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы под редакцией российских и зарубежных исследователей. В процессе проведения исследований использовался системный подход. Методы планирования и проведения

опытов, лабораторные исследования вошли в теоретико-методологическую основу исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— степень зависимости роста, развития и продуктивности озимого

ячменя сорта Гордей от технологий выращивания;

— засорённость посевов и поражение болезнями в зависимости от технологии выращивания;

— экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания озимого ячменя в зависимости от применяемых технологий возделывания.

Публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 3статьи-в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Разработка плана научных исследований, закладка полевых опытов, учеты и наблюдения, статистическая и экономическая оценка данных, их анализ, описание, публикация результатов исследований, оформление заключения и рекомендаций производству проводились лично соискателем.

Структура и объём диссертации. Диссертация выполнена на 182 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 6 глав, заключение, рекомендации производству, список литературы, который включает в себя 175 источников, в том числе 37 -иностранных авторов, содержит 12 рисунков, 21 таблицу в тексте и 45- в приложениях.

Автор выражает большую благодарность докторам с.-х. наук, профессорам Н. Г. Малюге, Н. Н. Нещадиму, преподавателям и научным сотрудникам кафедры растениеводства за помощь в разработке темы, закладке опыта, ценные советы и замечания.

1 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Отзывчивость озимого ячменя на удобрения

Озимый ячмень - культура с большой потенциальной продуктивностью, которая более продуктивно пользуется осенне-зимними запасами влаги, экономно расходует их на единицу продукции и даёт урожаи выше, по сравнению с яровым ячменём [143].

Озимый ячмень требователен к питанию в начальный период его развития, характеризуется коротким временем использования питательных веществ, поэтому очень отзывчив на минеральные удобрения и даёт при их внесении высокую прибавку урожая. От всходов до кущения он накапливает 20% органического вещества, поглощая при этом до 40% фосфора и до 75% калия от общей потребности и весомое количество азота. Для ячменя с учётом его биологических особенностей, характерное высокое содержание калия снижается, а фосфора и азота возрастает[132].

Поглощение азота озимым ячменём происходит с первых дней жизни и продолжается практически до окончания налива зерна, причём потребление, этого элемента идёт довольно равномерно на протяжении всей вегетации [10,63,80]. Максимальное поглощение элементов питания наблюдается в фазы развития кущения-колошения. В этот период озимый ячмень поглощает около 70% элементов питания от максимального их содержания. К фазе колошения потребления азота растением достигает 90%, фосфора - 75%, а калия - завершается [135].

При недостаточной обеспеченности азотом нарушаются процессы жизнедеятельности: растения плохо растут и кустятся, формируется слабый ассимиляционный аппарат, уменьшается озернённость колоса. Всё это снижает урожайность. Изобильное азотное питания способствует

9

усиленному росту вегетативной массы, нарушению соотношения между корневой системой и надземных частей растения. Такие посевы склонны к полеганию, хуже переносят засуху, сильнее поражаются грибковыми заболеваниями и повреждаются вредителями.

Система удобрения озимого ячменя включает основное внесение, рядковое при посеве и подкормки в течение вегетации. Оптимальное обеспечение озимого ячменя легкодоступными и легкоусвояемыми формами элементов минерального питания в процессах роста и развития является важным условием получения высоких урожаев.

На исследовательной базе КНИИСХ в 2006-2008 гг. изучалось влияние различных предшественников (сахарная свёкла, подсолнечник, кукуруза на зерно) на сорта озимого ячменя Платон, Сармат, Самсон. Вносили минеральные удобрения под основную обработку почвы в норме К12 Р50 К50. В начале возобновления весенней вегетации, была проведена подкормка азотом N40 Урожайность ячменя была получена по подсолнечнику 4,1 т/га, по кукурузе на зерно - 3,9 т/га и по сахарной свёкле - 4,6 т/га. Следовательно, максимальная продуктивность озимого ячменя была получена по предшественнику - сахарная свёкла, минимальная - по кукурузе на зерно [128,129].

На территории Северного Кавказа озимый ячмень имеет отзывчивость на систему удобрений при посеве по бедным предшественникам [8,9]. Исследования, проведенные в Донском селекционном центре, показали, что прибавки урожайности сортов озимого ячменя, который был посеян после кукурузы на силос, составляли при внесении К40Р60К40 до посева от 1,06 до 1,36 т/га, а при Р60К40 до посева + К40 весной - от 1,08 до 1,54 т/га [8].

Азот, который дополнительно внесён весной, активизирует поглощение фосфора и калия растениями, улучшает ростовые процессы и повышает продуктивность [138,147].

Опытами, проводимыми в КубГАУ в 2002-2004 гг. на чернозёме

выщелоченном были сделаны выводы, что внесение 20 т/га навоза и 200 кг/га

10

Р2О5 привело к увеличению биологической продуктивности озимого ячменя сорта Павел на 12%, увеличение нормы системы удобрений в два раза - 30%, а при внесении тройной нормы удобрений - 49% [22]. На основании расчетов, выгодно с экономической точки зрения и энергетически обосновано использование минимальной дозы удобрений перед посевом (N^30) + в ранневесеннюю подкормку, для получения экологически чистой продукции.

По мнению Е.Е. Кочетовой, получение максимального урожая озимого ячменя возможно с интенсивной технологией, которая включает высокие нормы удобрений, систему защиты растений от болезней, вредителей и сорных растений на фоне с высоким показателем плодородия почвы [62].

Озимый ячмень заметно преобладает над яровым ячменём и по урожайности, что очень важно, как высокорентабельная культура. Его урожайность колеблется в условиях Кабардино-Балкарии от 2,5 до 3,0 т/га. Азотные удобрения имеют влияние на величину и качество урожая зерна. Оптимальное питание растений фосфором улучшает развитие корневой системы, способствует образованию крупного колоса и более лучшему накоплению крахмала в нём, увеличению экстр активности зерна. Результат действия калийных удобрений имеет зависимость от содержания в почве.

Результаты исследований, проводимые Кабардино-балкарской

аграрной академией, дают подтверждение, что в зоне неустойчивого

увлажнения на чернозёмах выщелоченных, при оптимальном обеспечении

растений элементами питания, формируются максимальное количество зерен

в колосе (36-38), отличающейся выравненностью и высокой натурой зерна.

Масса зерна с одного колоса в вариантах с фонами +Р45К45 и +Р60К60

составила 1,4 и 1,5 граммов; а на варианте без использования удобрений -

около 1 грамма. Следовательно, что создание более хороших условий для

питания растений, приводит к формированию крупных зерен с высокими

технологическими свойствами. Масса 1000 зерен была выражена хорошими

показателями при использовании фосфорно-калийных удобрений по фону. В

11

этих вариантах она была более 40 граммов. Данные исследования показывают, что максимальный урожай зерна ячменя был достигнут на варианте Фон+ Р60К60 и составлял 4,65 т/га (сорт Михайло) [54].

По мнению Калашникова В.А(2007), ростовые процессы и стадии развития растений озимого ячменя во время весенне-летнего периода определяются дозами минеральных удобрений. Основную роль в формировании как общей, так и продуктивной кустистости играют дозы азотной подкормки ранней весной, которые повышают коэффициент кущения на 40-60%. При сроке посева оптимальном для зоны возделывания на фоне без использования удобрений внесение азотной подкормки в дозе N30 способствовало увеличению урожайности озимого ячменя на 0,3 т/га, в дозе К60 - на 0,8 т/га, при урожайности на варианте без азотной подкормки на 3,6 т/га. Улучшение фосфорного и калийного режима питания (фон ^2Р50К50) привело к получению прибавки урожайности соответственно 0,9 и 1,1 т/га.

При более позднем сроке сева растения озимого ячменя отставали в росте и развитии от растений оптимального срока посева. На фоне без удобрений этого срока посева внесение азотной подкормки ранней весной в дозе N30 привело к получению прибавки урожайности 0,4 т/га, в дозе N,50 - 0,1 т/га, то есть увеличение дозы азотной подкормки не привело к росту урожайности.

На фоне ^2Р50 К50 прибавка урожайности при внесении N30 составила 0,7 т/га, при - 1,0 т/га [47].

По мнению В.М. Короткова, Г.В. Чуварлеевой, П.П. Васюкова, растения озимого ячменя на вариантах с ранневесенней подкормкой сформировали более мощный листовой аппарат, имели высокую общую и продуктивную кустистость, были более высокорослыми, при сравнении с вариантами без ранневесенней подкормки. Можно сказать, что при посеве по предшественнику сахарная свёкла данные показатели были выше, при сравнении с подсолнечником и кукурузой. Это имело влияние на

продуктивность изученных сортов озимого ячменя Кондрат, Самсон и Сармат.

На естественном фоне без использования азотной подкормки, влияние предшественника на продуктивность сортов, изучаемых в опыте, озимого ячменя отсутствовало. Использование на этом фоне весной в подкормку N35 позволило получить дополнительно по предшественнику подсолнечник - 1,11,3 т/га зерна озимого ячменя. Более значимые прибавки урожайности получены при посеве после сахарной свёклы - 2,0-2,4 т/га.

Использование азотной подкормки в дозе N,50 привело к повышению продуктивности изучаемых сортов озимого ячменя при сравнении с дозой только по предшественнику подсолнечник - на 0,3-0,6 т/га, в то время как при предшественнике сахарная свёкла наблюдалось снижение урожайности, вызванное сильным полеганием растений.

Внесение с осени ^2Р50К50 способствовало улучшению фосфорно-калийного режима питания озимого ячменя. На фоне ^2Р50К50 применение весной азотной подкормки в дозе увеличило продуктивность озимого ячменя при сравнении с вариантом без внесения удобрений по предшественнику подсолнечник на 1,5-2,0 т/га, по предшественнику сахарная свёкла на 2,1-2,5 т/га и кукуруза на зерно -1,5-2,1 т/га в зависимости от сорта. Внесение в подкормку весной дозы не способствовало дальнейшему росту продуктивности у сортов Самсон и Сармат, тогда как у сорта Кондрат она повысилась на 0,2 т/га.

Содержание белка в зерне изученных сортов в общем имело зависимость от дозы азотной подкормки и наибольшим было внесение весной дозы ^о , независимо от предшествующей культуры и фона питания [60].

Исследованиями Г.В.Чуварлеевой, В.М.Короткова установлено, что максимальная общая и продуктивная кустистость были сформированы при применении весной азотной подкормки в дозе как на фоне без

удобрений, так и при внесении ^2Р50К50. Следует заметить, что на данных

13

вариантах наблюдалось полегание посевов. Это имело влияние на содержание белка и продуктивность изучаемых сортов озимого ячменя.

Исходя из исследований, было сделано заключение, что на фоне без применения удобрений доведение содержание азота нитратов в пахотном слое почвы в начале весенней вегетации до 4,0-4,5 мг/кг почвы (N40) увеличило урожайность на 1,3 - 1,7 т/га при сравнении с вариантом без подкормки. На фоне ^2Р50К50 это превышение составило 1,5-1,8 т/га, в зависимости от сорта.

При доведении содержания N-N03 в 0-30 см слое почвы до 6,0-6,5 мг/кг почвы на фоне без внесения удобрений эти прибавки составили 1,8-2,0 т/га и практически не увеличились по сравнению с внесением азота в дозе N40.

В тоже время усиление фосфорно-калийного питания растений озимого ячменя минеральными удобрениями в дозе Nl2P5оK5о привело к увеличению продуктивности на данном варианте у сорта Сармат на 0,4 т/га, у сорта Хуторок - на 0,7 т/га и у сорта Фёдор - на 0,8 т/га, по сравнению с вариантом N40 Дальнейшее увеличение доз азотной подкормки не способствовало росту продуктивности озимого ячменя[127].

По мнению Е.В.Агафонова, И.В.Шанталия, применение удобрений существенно влияло на рост и развитие растений озимого ячменя. Свою лепту внесли все виды и сроки применения удобрений. Однако общее количество стеблей, образованных в начале вегетации озимого ячменя обоих сортов, не стало непременным условием увеличения его урожайности. Количество стеблей, сформировавших полноценный колос, в среднем за 2

Л

года у сорта Ларец в контроле составило 288, а у сорта Добрыня - 266 шт./м ,

л

на 16-23 шт./м оно повысилось под влиянием припосевного удобрения. А вот действие допосевного азотно-калийного удобрения, несмотря на улучшение перезимовки растений и увеличение их кустистости, в конечном счете, оказалось слабее. В этой группе вариантов увеличение количества продуктивных стеблей по сравнению с фоном у сорта Ларец составило всего

14

1,3%, а у сорта Добрыня - 3,5%. Следовательно, питательных веществ, внесенных с осени, оказалось достаточно лишь для увеличения количества стеблей, но не хватило для формирования полноценного колоса.

Изменения главных элементов структуры урожая озимого ячменя, вызванные применением удобрений, отразились в конечном итоге на урожайности зерна. В 2003-2004 и 2004-2005 гг. урожайность была очень близкой: у сорта Добрыня на контроле она была равна 2,14 и 2,25 т/га, а сорта Ларец - 2,51 и 2,42 т/га. Преимущество Ларца было примерно таким же и при лучших условиях питания. В оба года сходными были и тенденции изменения урожайности под влиянием удобрений. Внесение аммофоса по 100 кг/га (Ы"12Р50) при посеве ячменя примерно одинаково действовало на урожайность обоих сортов. Прибавка по сравнению с контролем, в среднем за два года по сорту Добрыня составила 6,8 %, а по сорту Ларец - 7,3%[1,2].

При выращивании озимого ячменя наиболее выгодным является внесение фосфорного удобрения в малых дозах (Р15 в рядки при посеве). Окупаемость 1 кг Р2О5 зерном составляет 6,5-10,0 кг. С повышением уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором (30мг/кг и выше) отмечается увеличение продуктивности озимого ячменя от фосфорных удобрений, прибавка урожая составляет 3,3-4,3 ц/га [124, 52].

Согласно исследованиям, которые были проведены в Ростовской области, азотные удобрения значительно повлияли на перезимовку растений, в дозе N30 и калийные удобрения К50, который вносили до посева. На данных вариантах у сорта Добрыня выжило 89,2% растений, у сорта Ларец 88,9%. Внесение аммофоса при посеве ячменя по 100 кг/га в качестве фона оказало приблизительно одинаковое действие на продуктивность сортов.

Внесение азота перед посевом на двух сортах было малозначительным.

Это объясняется тем, что побеги, сформировавшиеся дополнительно на

вариантах с применением азотных удобрений до посева, оказались

непродуктивными. Внесение азотных удобрений при весенней подкормке

значительно повлияло на продуктивность озимого ячменя, чем внесение до

посева. Увеличение азота от 30 до 60 кг оказало увеличение урожайности у сорта Добрыня с 14,5 до 24,5%, сорта Ларец - с 15,8% до18,2%.

Согласно исследованиям, внесение удобрений имеет положительное значение, если дополняется подкормкой весной[131].

Значительную часть питательных элементов озимый ячмень использует в период кущение - выход в трубку. К данному времени должен быть создан в почве запас основных элементов. В качестве основного удобрения до посева рекомендуется вносить калийные и фосфорные туки, нормы которых регулируются согласно плодородию почвы и экономической возможностью хозяйства. В период ранней весны накопление усвояемых форм азота за счёт микробиологической деятельности протекает очень слабо, и растения испытывают азотное голодание [46,110,129]. Следовательно, нужно основную часть удобрений вносить в виде подкормки рано весной.

Согласно исследованиям, проведённым в КНИИСХ в 2005-2008 гг., выявилась зависимость урожайности от нормы минеральных удобрений. Минимальная урожайность (3,2-3,4 т/га) была отмечена на вариантах без азотной подкормки ранней весной. Позволила увеличить урожайность на 1,62,0 т/га подкормка ячменя рано весной в дозе ^5-40. Увеличение урожайности на 0,4-0,5 т/га получилось на неудобренном фоне с ранневесенней подкормкой ^0-60. Внесение основного удобрения в дозе ^2Р50К50 увеличило продуктивность на 1,0-1,5 т/га. Увеличение дозы до ^5-80 независимо от фона удобрений снизило урожайность озимого ячменя. Согласно исследованиям, азотная подкормка в дозе ^5-40 при внесении основного удобрения в дозе ^2Р50К50 экономически выгодна и эффективна.

Для того чтобы снизить потери азота, нужно сроки внесения

подкормки максимально приблизить к весеннему возобновлению вегетации

озимого ячменя. Внесение максимальных доз удобрений оказалось

неоправданным, увеличение эффекта удобрений тесным образом связано с

содержанием в почве микроэлементов таких как молибден, бор, цинк,

марганец, медь, которые повышают устойчивость к болезням,

16

активизирующие фотосинтез, участвующие в регулировании белкового и углеводного обмена[129].

В многофакторном опыте кафедры общего земледелия Кубанского государственного аграрного университета проводилась оценка влияния основной обработки почвы и трёх фонов минерального удобрения на полегаемость, развитие болезней и урожайность озимого ячменя.

Анализ исследований показал, что степень полегания озимого ячменя в зависимости от чередования способов обработки и норм удобрений колеблется от 0 до 20%, при этом наблюдается зависимость между полеганием и развитием мучнистой росы. При дозе удобрений ^40Р120К80 степень развития и развитие мучнистой росы значительно увеличиваются на всех способах обработки почвы. Согласно исследованиям, проведённым за три года, были сделаны соответствующие выводы: при нулевом способе обработки почвы на всех фонах минеральных удобрений (без удобрения, средняя ^20Р90К60, высокая ^20 Р180 К120) полегание посевов незначительно и не влияет на продукционные процессы; средняя норма удобрений приводит к полеганию посевов озимого ячменя в среднем на 18%, на вариантах с повышенной нормой удобрений наблюдается полегание посевов на всех способах обработки [43,79,80].