Особенности формирования углеродных структур при термической обработке полиакрилонитрильного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Беляев, Станислав Сергеевич

  • Беляев, Станислав Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 154
Беляев, Станислав Сергеевич. Особенности формирования углеродных структур при термической обработке полиакрилонитрильного волокна: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Беляев, Станислав Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полиакрилонитрил и ПАН волокна

1.1.1. Применение полимеров акрилонитрила

1.1.2. Синтез полимеров акрилонитрила

1.1.3. Формование ПАН волокна ■

1.1.4. Структура и свойства полимерных волокон

1.2. Низкотемпературная обработка ПАН волокон в окислительной атмосфере

1.2.1. Общая характеристика процесса и технологические особенности стадии

1.2.2. Химизм протекающих процессов

1.2.3. Исследования процесса окислительной стабилизации различными методами.

1.3. Высокотемпературная обработка окисленных волокон в инертной атмосфере

1.3.1. Общая характеристика процесса карбонизации и технологические особенности его проведения

1.3.2. Химизм процесса карбонизации

1.3.3. Структурные изменения, протекающие на стадии карбонизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования углеродных структур при термической обработке полиакрилонитрильного волокна»

Актуальность работы

В настоящее время углеродные волокна (УВ) являются одними из наиболее востребованных углеродных материалов. УВ перерабатываются в различные композиционные материалы, которые по своим прочностным характеристикам и легкости значительно превосходят классические конструкционные материалы — алюминий и сталь. В связи с этим карбонизованные и графитированные волокна находят все более широкое применение в авиакосмической, автомобильной промышленности, в строительстве, а также для выпуска товаров народного потребления. О высокой значимости углепластиков как современных материалах говорят многочисленные работы и публикации [1—3].

Изучение процессов, протекающих при получении углеродных материалов, является актуальной задачей ввиду того, что обладая подобными знаниями* можно управлять процессами формирования структуры материала и, соответственно, его свойствами. В данной работе в качестве такого материала было выбрано углеродное волокно, получаемое термообработкой полиакрилонитрильного волокна, как востребованного- компонента современных высокопрочных, экологичных и коррозионностойких материалов.

Наиболее значимым прекурсором для получения высокопрочных и среднемодульных УВ являются полимерные волокна на основе полиакрилонитрила (ПАН волокна). Помимо этого, карбонизаты из ПАН стали широко использоваться для получения разнообразных активированных волокон и углей с варьируемой пористостью, различных мембранных материалов; биосовместимых протезов и имплантатов [4].

Выбор ПАН волокон в качестве прекурсора УВ обусловлен целым рядом причин, но основные из них - это высокий выход по углероду и эксплуатационные характеристики получаемого углеродного материала. Процесс термического превращения полимерного материала в чисто углеродный материал является многостадийным и характеризуется кардинальным изменением структуры и свойств данных материалов. Поэтому не удивительно, что, не смотря на многочисленные работы посвященные изучению этих процессов, значительная часть вопросов касающихся механизма физико-химических и структурных трансформаций, а также факторов влияющих на ход этих процессов, остались не раскрытыми.

Цель работы

Целью настоящей работы является выявление стадийности и характеристик процессов формирования полисопряженных и углеродных графитоподобных структур в ходе термической обработки полиакрилонитрильного волокна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Исследовать процесс окислительной стабилизации в воздушной атмосфере. Изучить кинетику протекающих процессов, определить их стадийность, найти подходящие модели и кинетические параметры, описывающие эти процессы.

• Создать температурные программы термической обработки исходного полиакрилонитрильного волокна, оптимизирующие процесс формирования полисопряженной структуры (ПСС), с целью получения окисленного волокна с заданной степенью стабилизации. Получение образцов окисленных волокон согласно предложенным температурным программам.

• Исследовать процесс карбонизации термостабилизированных волокон в инертной атмосфере. Изучить кинетику протекающих процессов, определить их стадийность, найти подходящие модели и кинетические параметры, описывающие эти процессы.

• Создать температурные программы карбонизации стабилизированных волокон и получить образцы- углеродных волокон, согласно предложенным температурным программам, с целью изучить влияние тех или иных критических параметров процесса на структурные изменения, протекающие в исследуемых волокнах при карбонизации.

Научная новизна

• Разработана методика проведения термоаналитических исследований волоконных материалов (исходного жгутика ПАН, термостабилизированных и углеродных волокон) с использованием специальных держателей, которые позволяют проводить измерения данных материалов-^ широких температурных интервалах без их механического разрушения.

• Проведен комплексный анализ процесса окислительной стабилизации ПАН волокна параметрическими, термическими, структурными и расчетными методами. Проведен полный формально-кинетический анализ процессов' на стадии ОС, который показал, что их протекание обусловлено наличием трех параллельных стадий.

• На основании экспериментальных и расчетных результатов показан механизм химических и структурных изменений, протекающих в ПАН волокне при термостабилизации.

• Показано, что индекс циклизации может использоваться как экспрессная величина степени термообработки ПАН волокна. Данная экспериментально определяемая величина коррелирует с расчетной степенью превращения, получаемую из прогноза, основанного на результатах формально-кинетического анализа.

• Впервые проведенное молекулярное моделирование фрагмента окисленного волокна наглядно показало, что центром структурных превращений полимерного материала в углеродный, протекающих при термообработке, является формирование слоистых структур из фрагментов с ПС С.

• Впервые показано, что процесс карбонизации стабилизированного волокна может быть наглядно представлен как суперпозиция отдельных стадий.

• В работе проведен комплексный анализ продуктов и полупродуктов стадии карбонизации термическими, параметрическими и структурными методами.

• Впервые проведен формально-кинетический анализ процесса карбонизации окисленного волокна, который показал, что данный процесс может быть описан протеканием четырех последовательных стадий.

• На основании проведенного кинетического анализа была рассчитана температурная программа, проведение термоаналитического эксперимента по которой экспериментально подтвердило четырехстадийность процесса карбонизации. Аналогичный эксперимент проведен и для стадии ОС, подтверждающий ее трехстадийность.

• На основании результатов физико-химических экспериментов и кинетических расчетов предложена модель химических ш структурных изменений, гармонично описывающая процессы протекающие при карбонизации, и ведущие к формированию структуры углеродного волокна.

Практическая значимость работы

• На базе экспериментальных данных предложен метод комплексного анализа ПАН волокна и продуктов его термообработки (окисленных и карбонизованных волокон) для полной характеристики данных типов материалов, раскрывающий структурные особенности их строения и прогнозирования их термического поведения.

• Приведенная в данной работе модифицированная» методика формально-кинетического описания процессов по данным термоаналитических методов позволяет проводить полный кинетический анализ сложных многостадийных процессов, проводить оценку достоверности получаемых результатов, обосновывать наиболее вероятные модели результатами других физико-химических измерений, прогнозировать поведение исследуемых материалах в условиях отличных от нагрева при фиксированной температуре или с постоянной скоростью.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

• Комплексный метод исследования состава и свойств волокон: исходного ПАН и полученных в ходе термостабилизации и карбонизации.

• Результаты исследования свойств исходного, термостабилизированных и карбонизованных волокон.

• Модифицированная методика формально-кинетических расчетов примененная для анализа сложных многостадийных процессов.

• Механизм химических и структурных превращений полимерного материала в углеродный материал в ходе термообработки.

Лпробаиия работы

Основные результаты работы доложены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, Россия, 2008, 2010), международной конференции "Carbon 2010: The annual world conference on carbon" (Клемсон, США, 2010), 7-й международной конференции "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология" (Суздаль, Россия, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 4 тезисов докладов конференций.

Личный вклад автора Автором проведена работа по монтажу и отладке установок для проведения термостабилизации и карбонизации ПАН волокна. На данных установках автором лично получены все образцы окисленных и карбонизованных волокон, которые изучались в работе. Методами термического анализа (дифференциальная сканирующая калориметрия, термогравиметрия, термомеханический анализ, синхронный термический анализ, сопряженный с ИК-анализом выделяющихся газов) проведены физико-химические исследования термического поведения образцов? волокон* в инертной" и окислительной атмосферах. Кроме того проведены микроскопические- исследования на оптическом микроскопе, определены плотности всех образцов волокон методом гидростатического взвешивания, выполнены ИК-анализы исходного и термоокисленных волокон. Используя программный продукт Netzsch Thermokinetics, проведен формально—кинетический анализ процессов окислительной стабилизации и карбонизации по- данным термического анализа, произведен расчет температурных программ обработки исследуемых волокон для получения более однородных материалов.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, списка сокращений и обозначений, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и обсуждения, выводов, списка литературы (156 наименований) и приложений. Работа изложена на 154 страницах печатного текста и содержит 73 рисунка и 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Беляев, Станислав Сергеевич

IV. выводы.

1. Установлено, что процесс окислительной стабилизации (ОС), при нагреве ПАН волокна до температуры 400—450 °С в воздушной атмосфере, протекает в три стадии. Температурные диапазоны стадий соответствуют температурным интервалам удаления циановодорода и аммиака, что свидетельствует о протекании процессов внутри— и межмолекулярных сшивок, образования ПСС.

2. Впервые проведенное молекулярное моделирование фрагмента окисленной структуры подтвердило наше предположение о формировании зародышей слоистых зр2-структур на стадии окислительной стабилизации. На основании этих результатов предложена модель структурных превращений, протекающих на данной стадии.

3. Установлено, что при низких температурах окислительной стабилизации, процессы формирования полисопряженных систем имеют автокаталитический характер, описываются уравнением Праута-Томпкинса и протекают преимущественно вдоль оси волокна, а при высоких — уравнением п-го порядка и распространением реакционной зоны по всему объему волокна.

4. Найдено, что индекс циклизации (СБ), предложенный для экспрессной характеристики степени циклизации нитрильных групп > в ПАН волокне, может быть применен для количественной характеристики общей степени окисления волокна, что подтверждается совпадениями значений СБ и степени превращения (а), полученных расчетами на основании кинетического анализа.

5. В работе установлено, что процесс карбонизации (до 1400 °С) протекает в четыре стадии. Формально-кинетический анализ этих стадий показал, что они описываются уравнениями зародышеобразования (Аврами—Ерофеева) и «—го порядка. В процессе карбонизации происходят изменения, связанные с ростом и совершенствованием слоистых структур, сформировавшихся на стадии термостабилизации. Впервые предложена модель структурных превращений, протекающих на стадии карбонизации.

6. Методами термического анализа и рамановской спектроскопии показано, что процесс формирования ПСС на стадии окислительной стабилизации приводит к формированию двухфазного материала уже на первых стадиях этого процесса. Достоверно установлено, что двухфазность материала сохраняется до 1400 °С. Формирование двухфазного материала предопределено исходной квазикристаллической-квазиаморфной структурой полимерного материала.

7. Проведение процессов термостабилизации и карбонизации в условиях нагрева, базирующихся на рассчитанных температурных программах, с ограничением величины удельного тепловыделения или скорости потери массы, позволяет экспериментально выделять стадии процессов, протекающих в материале, что было показано на модельных экспериментах по окислению и карбонизации методами термического анализа. Эти факты наглядно подтвердили предположения о количестве стадий в процессах ОС и карбонизации.