Особенности формирования структуры и свойств композитов на основе сплава Fe и Cu, изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осипович Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Осипович Ксения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Электронно-лучевой способ как эффективный метод формирования композиционных материалов
1.1 Анализ диаграмм состояния и растворимости Бе- и Си-сплавов
1.2 Классификация аддитивных способов
1.3 Распространенные дефекты, возникающие при использовании аддитивных способов изготовления
1.4 Физические основы аддитивого способа изготовления материалов
1.5 Анализ литературы, посвященный изделиям на основе сплава железа и меди, изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования и экспериментальные методики
2.1.1. Объекты и предмет исследования
2.1.2. Методика получения гетерогенных материалов и композиционных материалов с резким и плавным интерфейсом
2.2. Методика исследований
2.2.1. Металлографические исследования
2.2.2. Исследования методом просвечивающей электронной микроскопии
2.2.3. Рентгеноструктурные исследования
2.2.4. Исследования механических свойств
2.2.5. Метод корреляции цифровых изображений
3. Особенности формирования материалов на основе одного металла/сплава,
изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом
3.1. Структура и свойства образцов на основе Си, изготовленных электроннолучевым аддитивным способом
3.2 Структура и свойства образцов на основе сплава Бе, изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом
3.3 Особенности формирования материалов на основе одного металла/сплава электронно-лучевым аддитивным способом
4. Особенности формирования структуры композиционных материалов системы сплава
Бе и Си, изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом
4.1. Композиционные материалы системы сплава Fe и ^ с резкой границей
интерфейса, изготовленные электронно-лучевым аддитивным способом
4.2 Композиционные материалы системы сплава Fe и Cu с плавной границей интерфейса, изготовленные электронно-лучевым аддитивным способом
4.3 Гетерогенные материалы системы сплава Fe и Cu, изготовленные электронно-лучевым аддитивным способом
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры и свойств композитов на основе сплава Fe и Cu, изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом»
Актуальность
Композиционный материал изготавливается из двух или более компонентов с существенно различными физическими и/или химическими свойствами, которые в сочетании приводят к появлению нового материала с характеристиками, отличными от характеристик отдельных компонентов и не являющимися простой их суперпозицией. Композиционные материалы имеют уникальный функционал, недоступный для используемых стандартных металлов и сплавов. При изготовлении композиционных материалов следует учитывать различия в физических и химических свойствах используемых разнородных материалов. Значительные отличия, например, в значениях коэффициента теплового расширения и теплопроводности неизбежно вызывает большую деформацию и остаточные напряжения, что может приводить к образованию трещин при кристаллизации материала. Разнородные материалы должны образовывать прочное соединение в зоне контакта, не иметь дефектов в виде трещин, пор и т. д. При возникновении подобных несплошностей композиционные материалы утрачивают требуемые параметры механических или эксплуатационных свойств. В связи с этим экспериментальное изучение физической природы и свойств композиционных материалов, создание физических основ технологии получения материалов с определенными свойствами представляют собой передовую концепцию развития современной индустрии и являются перспективными для аэрокосмической, автомобильной промышленности, медицины и энергетики. Например, изготовление псевдосплавов из меди и стали, в которых умеренная температура плавления, теплопроводность и коэффициент теплового расширения меди сочетаются с высокой прочностью стали, могут обеспечить уникальные функциональные и рабочие свойства материала. Аддитивные способы открывают недостижимые ранее возможности проектирования и конструирования готовых изделий различного назначения, на основе недоступных ранее высококачественных полиметаллических материалов, мультиметаллических композиций, имеющих переменный структурно-фазовый состав и обеспечивающих градиенты свойств в объеме изготавливаемого изделия, что может определять совершенно новую комбинацию характеристик готовых изделий. Изучение физической природы и механизмов формирования таких материалов с использованием различных способов и подходов, анализ взаимосвязи структуры и свойств - всё это играет важную роль при изготовлении композитов. Одним из актуальных на сегодняшний день вопросов физики конденсированного состояния разработка научных основ формирования микроструктуры металлов и сплавов при использовании аддитивных способов
формирования изделий. Основной технической задачей исследований является расширение спектра материалов, которые подходят для изготовления бездефектных изделий при аддитивном способе. Фундаментальная задача заключается в разработке научных представлений о закономерностях и механизмах формирования структуры таких материалов на различных масштабных уровнях.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время публикации по изготовлению композиционных материалов электронно-лучевым способом увеличиваются в индексируемых журналах, что подтверждает актуальность исследований. Множество работ посвящено изготовлению изделий с помощью других аддитивных методов, например, селективного лазерного спекания или сплавления порошков и т. д. Кроме этого, для изготовления композиционных материалов используется плазменное напыление или наплавка, прессование порошков, обработка трением с перемешиванием. Несмотря на то, что в литературе представлены теоретические и экспериментальные исследования, позволяющие установить количественную связь параметров изготовления изделия с его механическими и эксплуатационными свойствами, в основном все экспериментальные данные проведены на мономатериалах, изготовленных другими аддитивными способами. При этом остаются вопросы, связанные с особенностями формирования структуры при варьировании дизайна интерфейса в композиционных материалах, полученных проволочным электронно-лучевым способом. Процессы, происходящие в ванне расплава и на фронте кристаллизации, свойственные данному методу, существенно отличаются как по локализации во времени, так и в пространстве от воздействия параметров изготовления, используя стандартные методы.
Цель
Выявление особенностей формирования структуры и свойств композиционных материалов на основе сплава Fe и изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом.
Задачи:
1. Установить особенности формирования структуры аддитивно изготовленных образцов на основе сплава Fe и ^ во взаимосвязи с их механическими свойствами.
2. Отработать способ получения композиционных материалов на основе сплава Fe и ^ в условиях нестационарной металлургии, реализуемой при использовании электроннолучевого аддитивного способа.
3. Выявить особенности формирования структуры в композиционных материалах на основе сплава Fe и Си, изготовленных в условиях нестационарной металлургии, реализуемой при использовании электронно-лучевого аддитивного способа.
4. Определить механические свойства и особенности разрушения образцов композиционных материалов на основе сплава Fe и Си с различной структурой интерфейса, изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом.
Новизна
1. Впервые получены композиты с различной структурой интерфейса между используемыми разнородными материалами электронно-лучевым аддитивным способом.
2. Выявлено уменьшение ферритной фазы в 1,7-1,9 раза в композиционных материалах вблизи интерфейса за счет стабилизации медью y-Fe.
3. Показано, что эволюция деформационного рельефа в композиционных материалах протекает с формированием шейки как в медной, так и в железной областях.
4. Проведено исследование дислокационной субструктуры, её параметров, определяющих вклады упрочнения в гетерогенных композитах на основе сплава Fe и изготовленных электронно-лучевым аддитивным способом.
5. Обнаружено, что наличие остаточных внутренних напряжений, накапливаемых во время изготовления композиционных материалов, приводит к самостоятельному упрочению материала за счёт различных дислокационных субструктур в зависимости от содержания сплава у^^г, №).
Теоретическая значимость
Работа направлена на исследование особенностей формирования многоуровневой структуры материала электронно-лучевым аддитивным способом с целью достижения необходимого сочетания физико-механических характеристик, обеспечивающих требуемый комплекс свойств.
Практическая значимость
Полученные результаты являются основой для разработки технологии создания неразъёмных соединений для производства изделий, в том числе трибокомпозитов, упрочнённых медных деталей, сердечников короткозамкнутых роторов электрических машин с использованием проволочного электронно-лучевого аддитивного способа для получения интерфейсных соединений на основе сплава Fe и Методология и методы исследования
В работе представлены различные методы исследования структуры: на макроуровне с помощью оптической металлографии; на микроуровне с использованием просвечивающей, растровой электронной и лазерной сканирующей микроскопии.
Фазовый состав определяли с использованием рентгеноструктурного анализа. Были проведены механические испытания с помощью измерения значений микротвёрдости и испытания на одноосное растяжение.
Положения, выносимые на защиту
1. Закономерности формирования структуры сплава у-Ре(Сг,№) при послойном нанесении материала в условиях нестационарного электронно-лучевого аддитивного способа, характеризующейся двухфазным состоянием с высокой долей (до 20%) остаточного феррита.
2. Механизм подавления роста крупных вытянутых зёрен меди в композиционных материалах при электронно-лучевом аддитивном способе, обусловленный наличием включений сплава у-Ре(Сг, N1) за счёт конвективного перемешивания.
3. Модель формирования границы интерфейса между компонентами композиционных материалов, в основе которой лежит сочетание диффузионных и конвективных процессов, с наличием по обе стороны от неё двухфазной области, состоящей из взаимопроникающих включений в матричный материал, образованием крупных аустенитных дендритов железа и неправильной формы зерен меди, с последующим выпадением наноразмерных частиц на основе меди.
4. Совокупность экспериментальных данных, свидетельствующих, что увеличение содержания сплава у-Ре(Сг, №) от 10 % до 75 % в гетерогенных материалах способствует росту предела прочности от 250 МПа до 525 МПа преимущественно за счёт субструктурного упрочнения, которое приводит к изменению видов дислокационных скоплений от сетчатых к клубковым в зёрнах меди.
Достоверность полученных в работе экспериментальных результатов и обоснованность положений, выносимых на защиту, а также выводов, сделанных в работе, обеспечена использованием современных методов исследования структуры, фазового состава и физико-механических свойств материалов, использованием аттестованного оборудования, статистической обработкой результатов измерений, соответствием полученных результатов, имеющимся в литературных источниках. Апробация
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: Международный семинар «Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации», г. Красноярск, 2019; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», г. Томск, 2019; V Всероссийский научный семинар «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий», г. Томск,
2019; Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии», г. Томск, 2020; XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», г. Томск, 2021; Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» г. Томск, 2021; XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» Россия, Томск, 2022 г.; Международная конференция «Физическая мезомеханика материалов. Физические принципы формирования многоуровневой структуры и механизмы нелинейного поведения» Россия, Томск 2022 г.
Публикации
Результаты диссертационной работы изложены в 20 работах из них - в 2-ух статьях журнала из перечня ВАК, в 18-ти статьях журналов, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 4 из которых опубликованы в изданиях первого квартиля (Q1), 1 из которых опубликованы в изданиях второго квартиля (Q2), 2 в изданиях третьего квартиля (Q3), 1 в изданиях четвёртого квартиля (Q4) [1-20].
Личный вклад соискателя состоит в совместной с научным руководителем постановке и обсуждении цели и задач, планировании и проведении экспериментальных исследований, обсуждении и интерпретации полученных данных, подготовке научных статей, в активном участии в конференциях и семинарах.
Работа выполнена в рамках
Представленная диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-32-90173; государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2019-0034; государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2019-0004; РНФ № 22-19-00578 «Разработка научно-технических основ создания 3D функционально-градиентных конструкций из разнородных металлов и сплавов с использованием высокопроизводительной электронно-лучевой аддитивной технологии»; РНФ № 22-29-01601 «Механизмы in-situ управления структурно-фазовым состоянием сплавов в процессе электронно-лучевой аддитивной проволочной технологии»; научной школы НШ-1174.2022.4 «Нестационарная металлургия высокопроизводительных аддитивных процессов. Управление анизотропией структуры и свойств».
Структура и объём
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 158 наименований. Всего 160 страниц, в том числе 109 рисунков и 13 таблиц.
Соответствие диссертации паспорту специальности
По своим целям, задачам, методам исследования, содержанию и научной новизне соответствует п. п. 1, 3 и 6 Паспорта специальности 1.3.8. Физика конденсированного состояния (физико-математические науки).
1. Электронно-лучевой способ как эффективный метод формирования
композиционных материалов
Сегодня аддитивные способы изготовления широко используются из-за их многочисленных преимуществ перед традиционными способами. Производство материалов с помощью аддитивных спобосов значительно увеличивает как эффективность изготовления, так и снижает материальные затраты. Одним из наиболее многообещающих примеров этих технологий является метод наплавки металлической проволоки электронным пучком, который в основном применяется в аэрокосмической и авиационной промышленности. В последние годы мы наблюдаем повышенный интерес к разработке изделий из нескольких материалов (композиционных материалов), предлагающих различные свойства (например, механические, термические, электрические), оптимизацию веса и снижение затрат. Такие изделия могут в полной мере использовать преимущества уникального свойства каждого материала, из которого изготовлены. Это может изменить традиционную производственную парадигму, в которой деталь обычно изготавливается из одного материала и, следовательно, обладает одним уникальным свойством.
1.1 Анализ диаграмм состояния и растворимости Ее- и Си-сплавов
Для разработки новых материалов и технологий необходимо опираться на анализ диаграмм состояний, которые являются практически единственной научной основой для решения этой задачи. Современные перспективные материалы довольно сложны по своему составу, поэтому особое значение имеют диаграммы состояния трех- и многокомпонентных систем. Между тем в настоящее время наиболее полно изучены одно- и двухкомпонентные системы. Выяснение механизмов, позволяющих управлять важными механическими свойствами материалов, прочностью и пластичностью, требует проведения комплексных исследований структуры. Структурно-фазовые преобразования, происходящие при охлаждении расплава, отражаются на диаграммах состояния. Кроме того, диаграммы «состав-свойства» являются научной основой разработки сплавов и технологии получения готовых изделий. Сведения о характере физико-химического взаимодействия элементов в системах и закономерности изменения свойств сплавов в зависимости от их фазового состава позволяют выбрать наиболее рациональные пути легирования сплавов и объяснить природу их упрочнения.
Диаграмма состояния системы меди и железа изучалась многими исследователями. Данные о полной или частичной смешиваемости этих материалов в жидком состоянии противоречивы. Железо - d-переходный металл серебристого цвета [21]. Температура
плавления - 1539 ° С. Удельный вес - 7,86 г/см3. Наиболее существенной особенностью железа является его полиморфизм (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Полиморфные модификации железа при различных температурах [21].
В твердом состоянии железо может находиться в двух модификациях - а и у. Полиморфные превращения происходят при температурах 911 °С и 1392 °С. При температуре ниже 911 °С и выше 1392 °С существует а-Ре (феррит) с объемно-центрированной кубической решеткой. Свойства феррита близки к свойствам железа. Он мягок (твердость - 80 - 130 НВ, временное сопротивление - Ов = 300 МПа) и пластичен (относительное удлинение - 5 = 50 %), магнитен до 768 °С [22]. В сталях может существовать в виде сетки (разной толщины, в зависимости от содержания углерода), зерен (малоуглеродистые стали), пластин или игл (видманштетт) [23, 24]. В интервале температур 911 ... 1392 °С устойчивым является у-Ре (аустенит) с гранецентрированной кубической решеткой. Аустенит имеет твердость 180 НВ, пластичен (относительное удлинение - 5 = 40 . 50 %), парамагнитен. Под микроскопом выглядит как светлые полиэдрические зерна с двойниками. При превращении а^-у наблюдается уменьшение объема, так как решетка у-Ре имеет более плотную упаковку атомов, чем решетка а-Ре. При охлаждении во время превращения у^-а наблюдается увеличение объема. В интервале температур 1392 ... 1539 °С высокотемпературное а-Fe называют 5-Fe (феррит). Высокотемпературная модификация а-Fe не представляет собой новой аллотропической формы. При температуре ниже 768 °С железо ферромагнитно, а выше - парамагнитно. Точку 768 °С, соответствующую магнитному превращению, т.е. переходу из
ферромагнитного состояния в парамагнитное называют точкой Кюри. Модификация у-Бе парамагнитна [23]. Железо в этой форме обладает невысокой твердостью (80 НВ) и прочностью (временное сопротивление - Ов = 250 МПа, предел текучести -00,2 = 120 МПа) и высокими характеристиками пластичности (относительное удлинение -5 = 50 %, а относительное сужение - у = 80 %). Свойства могут изменяться в некоторых пределах в зависимости от величины зерна.
Железо характеризуется высоким модулем упругости, наличие которого проявляется и в сплавах на его основе, обеспечивая высокую жесткость деталей из этих сплавов. Железо со многими элементами образует растворы: с металлами - растворы замещения, с углеродом, азотом и водородом - растворы внедрения. Таким образом, в сплаве железо-медь в зависимости от концентрации химических элементов и температуры нагрева в структуре присутствуют фазы: а-Ре, у-Ре, 5-Ре и 8-Си. Диаграмма состояния железо-медь представлена на рисунке 1.2 [25]. Интерметаллидные соединения на основе железа и меди не образуются, но возможно растворение ограниченного количества меди (~ 5,8 % при температуре 1083 °С в у-Бе, растворимость железа в меди достаточно низкая (~ 2,8 % при температуре 1083° С) [26].
\>(помассе)
Рисунок 1.2 - Фазовая диаграмма Fe-Cu [26].
Твердый раствор на основе меди (8-Си), содержащий 2,39 ат. % Бе, обладает гранецентрированной кубической кристаллической решеткой. Результатом его образования является увеличение параметра кристаллической решетки меди с 3,6076 до 3,6092 А. Параметр решетки твердого раствора на основе железа при растворении меди также увеличивается с 2,8662 до 2,8682 А [27]. При охлаждении сплавов в соответствии с
линией ликвидуса в интервале температур от 1538 до 1094 °С происходит первичная кристаллизация с образованием фаз у-Ре, 5-Fe и s-Cu. Наблюдается два перитектических превращения при 1480 °С и 1094 ° С, которые сопровождаются реакциями:
Ж89,7мас%Fe + 5-Fe93,2мас%Fe ^ y-Fe92,6мас.%Fe
и Ж2,8мас.%Fe + y-Fe92мас.%Fe ^ в-Cu4мас.%Fe.
В сплавах с концентрацией меди от 8 до 92 % при охлаждении ниже температуры 1094 °С заканчивается процесс кристаллизации, обеспечивающий формирование структуры в виде сплава из двух компонентов, которые не способны к взаимному растворению в твердом состоянии и не вступают в химическую реакцию с образованием соединений, то есть к образованию механической смеси двух твердых растворов железа и меди. При температуре 850 °С имеет место эвтектоидное превращение, протекающее по реакции [21, 24-25]:
y-Fe97,9мас%Fe = а-Fe98,6мас%Fe + 6-Cщ,3мас%Fe.
Температура 760 °С соответствует магнитному превращению в сплавах [23, 26]. Анализ исследований, проведённых авторами работы [27], показал, что при переохлаждении сплавов системы Fe-Cu на 100 °С или более, наблюдается расслоение жидкой фазы. Область расслоения симметрична относительно оси, соответствующей эквиатомному составу сплава.
Так как в дальнейшем в качестве материалов исследования будут выбраны чистая медь и сплав на основе железа, аустенитная сталь, то необходимо рассмотреть тройные диаграммы. По методу оптимальных проекций построена ориентировочная диаграмма плавкости системы Cu-Fe-Ni-Cr путем проектирования тетраэдра на одну из координатных плоскостей [26]. На рисунке 1.3 представлены тройные диаграммы Fe-Ni-Cr и Cu-Fe-Ni, что позволяет рассматривать области кристаллизации фаз, примыкающих к железному и никелевому углам диаграмм.
Рисунок 1.3 - Ориентировочная диаграмма плавкости системы Cu-Fe-Ni-Cr: а - сплавы, обогащенные железом и никелем; б - сплавы, обогащенные никелем и медью; в - сплавы, обогащенные никелем и хромом 1 - сплавы Fe-Ni-Cr, 2 - сплавы Cu-Fe-Ni [26].
На рисунке 1.3 совмещены системы Fe-Ni-Cr и Cu-Fe-Ni и дает возможность рассматривать сплавы, обогащенные никелем и хромом. Температура плавления сплавов со средним содержанием компонентов одинаково хорошо определяются по любой из представленных диаграмм [26]. В литературных источниках содержится ряд исследований по сварке меди/стали с использованием разных методов [28], например, дуговая сварка инертным газом с неплавящимся вольфрамовым электродом [29], электронно-лучевая сварка [30], лазерная сварка [31] и сварка взрывом [32]. Tan и др. [33] продемонстрировали наличие в электронно-лучевой сварке меди с аустенитными нержавеющими сталями таких дефектов, как пустоты. Chen и др. [31,34] наблюдали трещины на диске нержавеющей стали/меди - аналогичном соединении, изготовленном методом лазерной сварки. Однако очевидно, что все процессы высокоэнергетической сварки плавлением страдают от основных недостатков, а также больше экспериментальных трудностей связаны с процессами твердотельной сварки для соединения системы сплавов стали и меди.
1.2 Классификация аддитивных способов
На данный момент существует немного работ [29-37] по изучению свойств соединений на основе системы сплавов стали и меди, изготовленных аддитивными способами. Прежде чем рассматривать полученные коллегами результаты, рассмотрим классификацию аддитивных способов и их отличие от традиционных технологий. Ранее эти технологии назывались «технологиями быстрого прототипирования» (от английского
- Rapid Prototyping), однако термин довольно быстро устарел и в настоящее время не отражает в полной мере реальной сути. Методами «быстрого прототипирования» сейчас изготавливаются вполне коммерческие изделия, которые уже нельзя назвать прототипами
- имплантаты и эндопротезы, инструменты и литейные формы, детали самолётов и спутников, и многое другое. Аддитивные способы предполагают изготовление (построение) физического объекта (детали) методом послойного нанесения (добавления, англ. - «add») материала, в отличие от традиционных методов формирования детали, за счёт удаления (subtraction - вычитание) материала из массива заготовки.
В международном сообществе устоявшейся классификации аддитивным способам пока не принято. Различные авторы подразделяют их по следующим методам, например, по способу формирования слоя (рисунок 1.4): • формирование слоя
High energy beam (laser/ electron beam)
Powder bed
High energy beam (laser or electnc arc)
Melt pool
3D component
Substrate
Powder feed-
Substrate
— (Wire feed)
3D component
б
а
Рисунок 1.4 - Методы формирования слоя при построении модели: а - сплавление порошкового слоя; б - осаждение материала при помощи направленного
энергетического воздействия [38].
Первое из перечисленного, пожалуй, единственное принципиальное отличие: Bed Deposition и Direct Deposition. «Bed Deposition» предполагает поверхность («bed»), на которой сначала формируют слой, а затем в этом слое отверждают (фиксируют) строительный материал. При использовании данной технологии сначала насыпают на рабочеую поверхность (подложку) порошковый материал, разравнивают его с помощью
ролика, формируя ровный слой материала определенной толщины. Затем выборочно (селективно) обрабатывают порошок в сформированном слое лазером или иным способом, скрепляя частички порошка в соответствии с текущим сечением исходной модели (рисунок 1.4 а). «Direct Deposition» можно перевести как «прямое или непосредственное осаждение (материала)», т.е. направление энергии и осаждение материала в конкретную точку построения. Иными словами, в отличие от первого вида, здесь не формируется слой строительного материала на поверхности («bed») платформы, а материал подается в конкретное место, куда в данный момент времени подводится энергия и где идет процесс формирования детали. В Direct Deposition металлический порошок или проволока коаксиально подается в ванну расплава, сформированную высокоэнергетическим лучом (лазер или электрическая дуга) для последовательного формирования расплавленных слоев на подложке (рисунок 1.4 б).
• применяемые строительные (модельные) материалы (жидкие, сыпучие, полимерные, металлические и т. д.);
Используемые материалы во многом определяют назначение и области использования. В настоящее время спектр применяемых материалов очень широк и постоянно увеличивается: фотополимерные смолы, пластмасса, металл, композиты, нейлон, фотополимеры, искусственный камень, песчаник, бетон, дерево, глина, пищевое сырье, лекарственные материалы, биоматериалы и др.
Библиотека коммерчески доступных металлов в настоящее время очень разнообразна. Причем некоторые металлы, которые могут не подходить для изготовления аддитивными способами, могут быть химически адаптированы. На основе этого можно выделить основные группы металлов, применяемых в аддитивных способах: однокомпонентные материалы или чистые металлы (Ni, Al, Ti, W, Cu и др.); многокомпонентные материалы (ЖС6У, бронза, ВТ6 и др.) низко- и высоколегированные (стали) [38]. На сегодняшний день наиболее распространенными являются композиты, предварительно легированные материалами: на основе Fe, на основе Al, на основе Ti, на основе Co и на основе Ni [39], в то время как такие элементы, как Cr, Mo оказались полезной легирующей добавкой для печати.