Особенности формирования структуры и механических свойств металла при лазерной наплавке алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Еремеев Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Еремеев Алексей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО АДДИТИВНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
1.1. Особенности алюминиевых сплавов
1.2. Особенности формирования сплавов алюминия на примере лазерной сварки
1.3. Примеры возможных методов аддитивного производства
1.3.1. Аддитивное производство методом дуговой наплавки
1.3.2. Преимущества и недостатки технологии дуговой наплавки
1.3.3. Метод прямого лазерного выращивания
1.3.4. Преимущества и недостатки метода прямого лазерного выращивания
1.4. Анализ дефектов при наплавке алюминия
1.4.1. Образования пор в процессе наплавки алюминия
1.4.2. Образования трещин в процессе наплавки алюминия
1.5. Структурообразования сплавов в процессе лазерной наплавки
1.6. Механические характеристики изделий, получаемых методом прямого лазерного выращивания
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Используемые материалы
2.1.1. Материалы для наплавки
2.1.2. Материал подложек для наплавки и их подготовка
2.2. Методика аналитического расчета режимов формирования наплавочных валиков при ПЛВ
2.3. Методика и оборудование процесса прямого лазерного выращивания
2.4. Методика замера процентного содержания пор в сечении
2.5. Методика исследования формирования образцов и их микроструктурных особенностей
2.6. Методика исследования механических свойств алюминиевых сплавов
2.6.1. Методика испытания образцов на растяжение
2.6.2. Методика исследования микротвердости
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ МАКРОСТРУКТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРЯМОГО ЛАЗЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
3.1. Результаты аналитических расчетов формирования многопроходных многослойных образцов
3.2. Формирование многопроходных многослойных технологических проб из алюминиевых сплавов при прямом лазерном выращивании
3.2.1. Исследования влияния мощности лазерного излучения на качество формирования многопроходных многослойных алюминиевых образцов
3.2.2. Исследование влияние скорости процесса наплавки на качество формирования многопроходных многослойных алюминиевых образцов
3.3. Формирование однопроходных многослойных технологических проб из алюминиевых сплавов при прямом лазерном выращивании
3.3.1. Исследования влиянии мощности лазерного излучения на качество формирования однопроходных многослойных алюминиевых образцов
3.3.2. Исследование влияние скорости процесса наплавки на качество формирования однопроходных многослойных алюминиевых образцов
3.4. Разработка методики снижения уровня пористости в наплавляемом алюминиевом сплаве при прямом лазерном выращивании
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ ЗАГОТОВОК, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ПРЯМОГО ЛАЗЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ
4.1. Результаты механических испытаний на растяжение алюминиевых заготовок наплавленных методом прямого лазерного выращивания
4.1.1. Растяжение многопроходных многослойных заготовок
4.1.2. Растяжение однопроходных многослойных заготовок
4.2. Результаты механических испытаний на твердость алюминиевых заготовок наплавленных методом прямого лазерного выращивания
4.3. Результаты замера шероховатости алюминиевых заготовок наплавленных методом прямого лазерного выращивания
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЯМОМУ ЛАЗЕРНОМУ ВЫРАЩИВАНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ А1^
5.1. Технологические рекомендации по наплавке изделий методом ПЛВ
5.2. Технологические рекомендации по контролю геометрии наплавляемого изделия из алюминиевого сплава системы А1-М£
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Одним из перспективных методов производства крупногабаритных изделий высокой точности с высокими эксплуатационными и механическими характеристиками является аддитивные технологии. Этот процесс очень похож на процесс наплавки, когда на определенную поверхность с помощью источника энергии наносят новый слой металла, который сопоставим или близок по химическому составу к рабочей поверхности. Аналогична и методика аддитивных технологий, когда нанося слой за слоем, мы получаем изделие заданной формы. В качестве источника нагрева может быть электрическая дуга, плазма, электронный луч или лазер. Преимуществом производства изделий таким способом является минимизация временных затрат и исходного материала на производство готовой продукции, уменьшение производственного цикла, изготовка деталей сложной формы с полостями и тонкими элементами и т.д. Кроме этого, за счет повышенных скоростей охлаждения по сравнению с методом литья, получается более мелкодисперсная структура, что ведет к повышению механических свойств изделий. Для аддитивного производства можно использовать разные металлические сплавы на основе железа, никеля, титана, алюминия и т.д. Особый интерес представляют сплавы алюминия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры и механических свойств металла при лазерной наплавке алюминиевых сплавов»
Актуальность работы
На сегодняшний день, алюминиевые сплавы имеют важное значение в производстве инновационных деталей в различных областях: аэрокосмическая техника, военная техника, несущие элементы автомобильных корпусов, кораблестроении и других сферах. Их высокая значимость связана с особенностями физико-химических свойств алюминиевых сплавов: высокая теплопроводность, малая плотность, пластичность, коррозионная стойкость. В тоже время, чистый алюминий имеет малую механическую прочность 80-100 МПа. Поэтому в производстве широко применяются сплавы алюминия, легированные медью, магнием, кремнием и т.д., для повышения эксплуатационных и механических свойств изделий. Это накладывает определенные трудности на использование легированных сплавов алюминия в
технологии аддитивного производства, особенно при использовании высококонцентрированных источников энергии - лазеров. В первую очередь, сплавы должны быть свариваемые, иначе высока вероятность образования дефектов в виде трещин и пор. Во-вторых, сплавы должны быть коррозионностойкими, в зависимости от среды эксплуатации. В-третьих, обладать высокими механическими свойствами, удовлетворяющими требованиям нормативных документов. С учетом этих особенностей, активно ведутся исследования по наплавке алюминиевых сплавов методом спекания порошка или электрической дугой проволоки. Они демонстрируют, что алюминий в высокой степени склонен к образованию пор и трещин, за счет попадания в ванну расплава водорода или примесей, отрицательно влияющих на качество готовых изделий. В тоже время, очень мало работ, направленных на повышение качества и механических характеристик наплавки алюминия методом прямого лазерного выращивания (ПЛВ), где встречаются те же проблемы. Остаётся открытым и вопрос о формировании изделий из алюминия с учетом температурных деформаций. Действительно, при обработке материалов с помощью лазерного излучения, особенно при многопроходной сварке или длительном по времени аддитивном производстве, изделия сопровождаются образованием остаточных деформаций, что введет к дефектам деталей, например, в виде трещин, а также к искажению заданной геометрии изделий, что существенно затрудняет процесс изготовления. Кроме того, актуальна и проблема выгорания химических элементов в процессе наплавки, что приводит к ухудшению механических характеристик готовых изделий. Можно выбрать режим наплавки с большими паузами между наплавочными валиками, но тогда значительно теряется производительность процесса, которая является существенным преимуществом метода прямого лазерного выращивания. Поэтому формирования бездефектных изделий из алюминиевого порошка с сохранением высокой производительности, является сложным технологическим моментом. К сожалению, на данном этапе развития науки все эти вопросы остаются открытыми. В работе предлагается подойти более углубленно к
вопросам наплавки алюминиевых сплавов методом прямого лазерного выращивания, за счет моделирования процесса формирования алюминиевых образцов, выявления критериев качества, а также разработки технологических рекомендаций для наплавки алюминиевых сплавов методом прямого лазерного выращивания.
Цель и задачи.
На основе проведенного аналитического обзора в сфере аддитивного производства из алюминиевых сплавов была сформулирована основная цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является повышение качества и обеспечение механических характеристик изделий из алюминиевых сплавов, изготавливаемых методом прямого лазерного выращивания.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- Определить факторы, влияющие на качество и механические характеристики изделий из алюминиевых сплавов, получаемых с помощью аддитивных технологий;
- Исследовать влияние режимных параметров прямого лазерного выращивания на формирование макроструктуры наплавляемых алюминиевых сплавов;
- Разработать методику снижения уровня пористости в наплавляемом алюминиевом сплаве при прямом лазерном выращивании;
- Определить механические свойства наплавляемых алюминиевых сплавов;
- Разработать технологические рекомендации по прямому лазерному выращиванию изделий из алюминиевых сплавов системы А1-М§.
Научная новизна:
1. В результате экспериментального исследования установлено, что уменьшение объемной плотности энергии, на выбранных режимах наплавки
алюминиевого порошка методом прямого лазерного выращивания, приводит к понижению пористости в исследуемых образцах;
2. На основе экспериментальных данных о деформациях наплавочного изделия методом прямого лазерного выращивания, для повышения точности исполнения этих изделий, был рассчитан усадочный коэффициент заготовки для алюминиевого сплава АМг5.
Практическая значимость:
1. Опробованы технологические рекомендации по наплавке алюминиевого сплава АМг5 системы Л1-М£ методом прямого лазерного выращивания, основанные на результатах экспериментальных исследований.
2. В результате диссертационного исследования определены механические свойства алюминиевых заготовок АМг5, АМг6, АК9ч и св1575 полученных методом прямого лазерного выращивания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формулировка факторов, влияющих на качество и механические характеристики изделий из алюминиевых сплавов, получаемых с помощью аддитивных технологий;
2. Результаты экспериментов по влиянию режимных параметров на формирование макроструктуры наплавляемых алюминиевых сплавов, а также результаты исследования влияния стратегии наплавки по снижению уровня пористости в наплавляемом алюминиевом сплаве при прямом лазерном выращивании.
3. Результаты механических испытаний алюминиевых сплавов, полученных методом прямого лазерного выращивания.
4. Основные технологические рекомендации по наплавке алюминиевых сплавов системы Л1-М§ методом прямого лазерного выращивания.
Степень достоверности и апробация результатов:
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных
исследований, согласованностью полученных данных с данными из литературных источников.
Кроме того, достоверность может быть подтверждена тем, что данные по структуре, фазовому составу и свойствам, а также экспериментальные данные по шероховатости были получены с использованием поверенного и аттестованного оборудования (оборудование для механических испытаний, сканирующий электронный микроскоп, профилометр и т.д.). Результаты диссертационных исследований докладывались на 9-ой международной конференции "Лучевые технологии и применение лазеров" 2018 года.
Также результаты диссертационной работы отражены в 3 статьях.
Структура и объем научного доклада.
Текст диссертационной работы состоит из 5 глав. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 74 рисунка, список литературы из 138 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО АДДИТИВНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ АЛЮМИНИЕВЫХ
СПЛАВОВ
Аддитивное производство можно классифицировать по многим параметрам, например, источнику нагрева, по виду исходного сырья и способу его подачи в ванну расплава. Все эти параметры оказывают влияние на вид и качество формирования макро- и микроструктуры выбранного материала и его механические свойства. Кроме того, если мы говорим о конкретном типе сплава, например алюминии, то важно понимать и его химико-физические свойства, теплофизических и других особенностей взаимодействия с источником нагрева. Для определения критериев качества алюминиевых сплавов и их механических свойств, в этой главе рассмотрены основные моменты, связанные с алюминием и особенности работы с алюминиевыми сплавами при аддитивном производстве.
1.1. Особенности алюминиевых сплавов
Алюминий (Al), как металл, был первоначально назван «Alumine» еще в 1671 году. Эта номенклатура обозначала основу «Alum», которая использовалась римлянами и греками. Название же «Aluminum» было впервые использовано в 1807 году и немного позже изменено на «Aluminium». Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) принял название «Aluminium», чтобы соответствовать окончанию «ium» у большинства элементов, поэтому международным стандартом стало название «Aluminium» [1].
Алюминий во многих странах потребляется в значительно больших объемах, по сравнению со всеми другими цветными металлами. Мировое годовое потребление алюминия составляет 24 миллиона тонн, из которых 18 миллионов тонн добывается из руды, т.е. первичный алюминий, а остальное получается при переработке металлолома, т.е. вторичный алюминий. Алюминий известен своим очень высоким химическим сродством к кислороду, поэтому он
не встречается в природе в виде металла, а всегда находится в форме оксида алюминия или другой комбинированной форме [1]. Алюминий занимает второе место среди наиболее распространенных металлических элементов на Земле, поскольку он составляет 8 % земной поверхности, за ним следуют железо (5 %), магний (2 %), цинк и олово (0,004 %) [1,2].
С точки зрения химии, алюминий - это элемент третьей группы периодической таблицы Менделеева; его атомный номер - 13, а атомный вес -26,98 на основе кислорода [1,3,4]. У него нет природных изотопов, однако могут быть получены искусственные изотопы, которые являются радиоактивными [1, 4]. С точки зрения металлургии, Al имеет гранецентрированную кубическую кристаллическую решетку (ГЦК) с координационным числом 12 и коэффициентом атомной упаковки 0,74 [1,3]. Длина кубической решетки уменьшается при снижении чистоты металла из-за образования примесных сегрегаций [1,4]. Деформация в сплавах Al происходит путем кристаллографического скольжения по плоскостям {111} в направлениях <110>. Это приводит к наличию 12 систем скольжения, что в свою очередь ведет к высокой пластичности [3,5]. Температура плавления Al составляет 660°C, а температура кипения - 2520°C. Его средняя удельная теплоемкость для температур от 0 °C до 100 °C составляет 917 Дж/(кг*К) [3].
Чистый Al широко используется в электротехнике, например, в проводниковых кабелях, но имеет самую низкую прочность по сравнению с его сплавами. Поэтому, несмотря на успех исследований по усилению чистого Al [6,7], Al всегда используется в виде сплава [5]. В качестве основных легирующих элементов используются медь, магний и кремний в качестве упрочняющих элементов, марганец для повышения коррозионной стойкости, титан и хром для измельчения зерна, никель для повышения термической прочности, а кобальт, железо и висмут для улучшения обрабатываемости [2, 3,5].
Для получения литых сплавов, к Al добавляют кремний (Si) с содержанием его от 5 до 15 % в сплаве (Рисунок 1.1).
т, к
1400
1000
600
20
Si, % (ат.) 40 60 80
Ж i i i ^----
Ж+А1 / Ж+Si 997°С 98.8%- Si"'
у 577°С -99.5% 1
ч \ 1.65% Al+Si i I i i
Al i i i
t,°C
1127
727
327
Al
20 40 60 80 Si, % (по массе)
Si
Рисунок 1.1 - Диаграмма состояния сплавов Al - Si
Это улучшает некоторые свойства металла: увеличивает значение текучести и уменьшает размер усадки алюминия, поскольку объем Si увеличивается во время затвердевания [3, 8, 9]. Растворимость Si в сплаве равна около 1,65 % при температуре 577 градусов. C уменьшением скорости охлаждения микроструктура сплавов Al-Si изменяется от однородно распределенной эвтектики до микроструктуры, содержащей частицы кремния (Si) различной формы, размера и распределения. Уменьшение времени охлаждения, приводит к измельчению элементов структуры. При этом замечено, что более мелкие частицы Si приводят к повышению уровня прочности и пластичности [10]. Сплавы Al-Si трудно обрабатывать из-за присутствия твердой фазы Si [11]. Из марок, подходящих для наплавки, стоит отметить AlSi10Mg или, как его ещё по-другому называют - АК9ч. Не смотря на низкий показатель пластичности, он имеет высокий показатель механических (до 367 Мпа) и коррозионных свойств [12].
Помимо кремния в алюминий добавляют магний (Mg). Содержание Mg в Al обычно коррелирует с пределом текучести при растяжении (а02) и пределом прочности при растяжении (ав) напрямую; чем выше содержание Mg, тем выше
как показатель предела текучести, так и показатель предела прочности, но относительное удлинение при разрушении (55) уменьшается между 2% М^ [13] и 3% М§ [10] и снова немного увеличивается. А1-сплавы серии 5000, такие как св5083 и св5086, содержат большое количество М§ (> 3%) и широко используются в качестве листового проката для морского применения, например, для строительства судов. А1-М§-сплавы обычно размягчаются сразу после холодной обработки при комнатной температуре. В качестве улучшения коррозионной стойкости св5083 или св5086, разработаны специальные термические режимы обработки, такие как Н116 и Н321, для достижения и поддержания высокого уровня механических свойств. Растворимость М§ значительно уменьшается с понижением температуры [11]. Не растворенный Mg остается в микроструктуре в виде Ь-фазы А18М§5 (рисунок 1.2.).
10 20 30
Массовый процент магния
Рисунок 1.2 - Диаграмма состояния А1-М§ Это важно, так как особенно после обработки при повышенных температурах (50-150 градусов) и длительной выдержке Ь-фаза диффундирует преимущественно к границам зерен [14] и может образовывать непрерывные цепочки [10]. Эта диффузия значительно увеличивает восприимчивость к межкристаллитной коррозии и коррозионному растрескиванию под напряжением, поскольку Ь-фаза анодна по отношению к матрице А1 [14, 15,16].
Магний, как легирующий элемент, оказывает значительное влияние на фазовые превращения, например в таких системах, как алюминиево-скандиевых [17].
Кремний и магний являются непосредственными соседями Al в периодической таблице элементов с атомным номером 12 для Mg, 14 для Si и 13 для Л1. С другой стороны, у них отличаются кристаллические структуры, поскольку Al имеет гранецентрированную кристаллическую структуру, Si -кубическую гранецентрированную типа алмаза, а Mg - гексагональную структуру с плотной упаковкой.
Добавление марганца (Мп) в качестве легирующего элемента в сплавы AlMg улучшает коррозионную стойкость, а также повышает механическую и усталостную прочность [10,11]. Растворимость Мп значительно понижается при понижении температуры жидкого алюминия (рисунок 1.3) и имеет ограниченную растворимость в твердом растворе (максимальное значение 1,8%). Таким образом, эволюция вторичной фазы AlMn6 зависит от скорости затвердевания и последующей температуры отжига.
675-
О
870
790 --
к! О.
Н ПЗ
| 710
1) Н
630
/
/
' Бс
/
/ /'
4/ /' /''
—I-1-
Мп
670--
и 665-о
св
О.
>>
660
и с
Н
655 -■
+
2 6 10
Процент массовой растворимости
Расплав ^
/ Расплав + А13 Бс
а -А|+ Расплав /
:
а - А1 о -А1 +А135С
.11 11) 1Л 11| 1 Ш| 11 1 ц и п| 1 щ| и п| и Н{1111|И11
0.2 0.4 0.6 0.8
Массовый процент скандия
1.0
а)
б)
Рисунок 1.3 - a) Растворимость скандия и магния (Mg) в жидком алюминии (Л1 [17]; Ь) Частичная бинарная фазовая диаграмма Al-Sc [17, 19, 23] Скандий также хорошо известен своим потенциалом вызывать измельчение зерна структуры алюминиевых сплавов и, следовательно, улучшать механическое поведение материала [11, 17, 18, 19, 20, 21]. При обычных
производственных процессах, например, при литье, в сплавах А1 можно растворить только очень ограниченное содержание Sc, менее 0,3% от массы. Насыщенный твердый раствор с содержанием Sc более 1% может быть достигнут [17] путем увеличения скорости охлаждения во время затвердевания по крайней мере до 105К, но такой уровень охлаждения требует новых улучшенных методов производства, например, таких как прямое лазерное выращивание (ПЛВ). Важные эффекты основаны на образовании фазы АЬБс. Фаза AlзSc действует, с одной стороны, как ядра, вызывающие измельчение зерна во время кристаллизации расплава гиперэвтектического сплава [22], что означает, что чем больше ядер, тем мельче микроструктура [11]. С другой стороны, дополнительная термическая обработка вызывает распад пересыщенного твердого раствора с сегрегацией вторичных частиц АЬБс [22]. Эти мелкие, высоко- и очень плотнодисперсные осадки полностью когерентны с матрицей А1 в широком диапазоне температур [22], пока они очень малы. Основная задача любого процесса производства и термообработки заключается в том, чтобы сохранить эти осадки маленькими и избежать их роста или огрубления, а также подавить любое преждевременное выпадение АЬБс.
Еще одним из легирующих элементов алюминиевых сплавов является цирконий (7г). О растворимости 7г сообщается по-разному и его значение варьируется от 0,7 до 1 % при 660 °С [24]; тем не менее, большинство исследований согласны с тем, что 7г в целом растворим в фазе AЪSc. Цирконий, как и Sc, хорошо известен тем, что вызывает измельчение зерен [18], поскольку дисперсные фазы АЬ/г могут служить ядрами для равномерного и мелкозернистого затвердевания. В ранних исследованиях бинарных систем А1-Sc было обнаружено, что добавление 7г не только замедляет огрубление частиц АЬБс [17], но и стабилизирует их морфологию [25]. Фаза АЬ/г может создавать различные структуры и варьироваться от некогерентной до полностью когерентной в твердом растворе А1 [24]. По мимо этого, цирконий образует в фазе AlзSc фазу А13(7гх8с1-х), которая имеет даже более высокую когерентность с А1, чем АЬБс [26], а Sc может быть даже частично замещен 7г, сохраняя
примерно такую же микроструктуру. Несколько зарубежных исследователей [21, 27,28] подробно описали, сегрегацию 7г на частицах А1^с с образованием тонкой оболочки во время старения при температуре 450 градусов.
Бс, 7г и Мп также известны как переходные элементы, которые могут значительно повысить температуру рекристаллизации после термомеханической обработки. Дисперсные фазы типа А13Бс; А137г и А1Мп6 термически стабильны и остаются нерастворимыми при высоких температурах [11], что не мешает проводить термическую обработку готовых наплавляемых изделий.
1.2. Особенности формирования сплавов алюминия на примере лазерной
сварки
Прежде чем переходить к подробному рассмотрению методов лазерной наплавки алюминия, необходимо сказать несколько слов, про лазерную сварку алюминия, так как по сути, это те же физико-химические процессы воздействия высококонцентрированного источника энергии на сплав алюминия.
Лазерная сварка (ЛС) — это технология сварки, которая соединяет металлы с помощью лазерного луча в качестве источника нагрева, который обычно производится газовыми, волоконными или твердотельными лазерами. Различные конфигурации оптических устройств фокусируют луч, чтобы обеспечить высокую скорость сварки при высоком качестве шва. Сварка алюминиевых сплавов лазерным лучом, например, в аэрокосмической промышленности, была создана в 2000 году, что было вызвано растущим спросом на экономичную и весовую альтернативу клепке. Основные проблемы квалификации ЛС для аэрокосмических применений были связаны со стабильностью процесса и качеством процесса. В 1996 году исследователи обсудили [29] основные принципы и влияющие параметры для лазерной сварки алюминия. Авторы статьи [30] описали динамику сварочной ванны для алюминия, приводящую к дефектам сварного шва из-за изменения мощности лазера, а так же геометрии и положения фокуса. Были исследованы [31] процессы лазерной сварки сплавов А1 с помощью Nd:YAG лазеров для
автомобильной промышленности. Были проанализированы [32] влияния различных параметров процесса на качество сварки и стойкость материалов к образованию горячих трещин для различных составов Л1-сплава. Авторы статьи показали, что с увеличением отношения мощности лазера к диаметру фокуса P^df (в [29] это называется удельной мощностью), количество технологических пор уменьшается. На рисунке 1.4 показаны три типа режимов сварки, которые могут иметь место в процессах прямого лазерного выращивания.
Рисунок 1.4 - Режимы лазерной сварки и соотношение сторон согласно [33] На нем графически показано различие сварного шва в зависимости от соотношения АN (уравнение 1.1) глубины сварного шва dd к ширине сварного шва dw. Второй и третий вариант называют сваркой с переходной замочной скважиной и сваркой с глубоким проплавлением. Эти два типа сварки сопровождаются интенсивностью образования паров металла, на что указывает желтое или красное облако вокруг лазерного луча.
AN = dd/dw , (1.1)
Ванна расплава во время сварки первого типа остается нетронутой, и на сварку влияет только поглощающая способность поверхности материала. В режиме сварки с замочной скважиной или сварки с глубоким проплавлением степень энергетической связи является более доминирующим фактором. Ванна расплава, в зависимости от температуры испарения легирующих элементов при
высоких плотностях мощности, образует капилляр пара. Пар окружен расплавом, который затвердевает на обратной стороне пара. Результатом являются множественные лазерные отражения, что приводит к более высокому локальному поглощению. В литературе [31 - 35], различные режимы часто варьируются в зависимости от плотности мощности. Автор статьи [32] варьирует теплопроводность сварки между интенсивностями лазера от 10 = Е = 104 Вт/см2 до 105 Вт/см2, а сварка с глубоким проплавлением выше интенсивности 10 = Е > 106 Вт/см2. Согласно работе [35] сварка с глубоким проплавлением происходит уже при интенсивности в 105 Вт/см2 и при соотношении сторон А > 2. Эксперименты различных исследователей [32, 31,35] показывают, что в процессах прямого лазерного выращивания классификация интенсивности лазера и связанного с ней режима сварки еще более сложна, поскольку появляется гораздо больше факторов, которые локально изменяют соотношение сохранения энергии отражения, поглощения и пропускания энергии. Исследователи в работе [36] описали, что отношение мощности лазера к диаметру лазерного луча (Ротражает пороговые условия между теплопроводностью и сваркой с глубоким проплавлением для А1-сплавов. Этот подход действителен для скоростей сварки от 1,5 до 31 м/мин [32].
На динамику сварочных ванн со свободной поверхностью существенно влияют конвективные потоки из-за различных градиентов температуры и поверхностного натяжения в сварном шве, так называемой конвекции Марангони [37, 38, 29]. Скорость конвекционного потока Марангони находится в диапазоне нескольких метров в секунду и, следовательно, значительно превышает скорость наплавки Конвекционный поток Марангони для металлических сплавов обычно возникает из-за отрицательных градиентов
поверхностного натяжения ^ < 0 [38], как показано на рисунке 1.5. Сложные
движения расплава в процессах прямого лазерного выращивания моделируются и описываются в литературе [39].
Рисунок 1.5 - Схематический чертеж конвекции Марангони для ^^ < 0
Ширина сварочной ванны dw зависит главным образом от диаметра фокуса лазера df, а результирующая глубина сварного шва dd сильно зависит от выбранной скорости наплавки. Объем сварного шва очень мал по сравнению с объемом подложки, по крайней мере, для первого слоя в процессе наплавки. Таким образом, тепло может быстро передаваться на холодную подложку [38]. В литературе сообщается о скоростях охлаждения в пределах (104 - 106) К/с в зависимости от параметров процесса наплавки и зависящих от сплава теплофизических свойств. Однако геометрия детали и увеличение количества слоев снижают скорость охлаждения и изменяют процессы затвердевания. Во время затвердевания сварного шва, границы раздела твердого тела и жидкости играют важную роль и определяют результирующий режим затвердевания. В сварных швах существуют различные зоны, которые в целом различаются как жидкая зона (ЖЗ), частично расплавленная зона (ЧРЗ) (где жидкость и твердое вещество сосуществуют) и твердая зона (ТЗ). Применительно к процессам наплавки ТЗ равна основному материалу или подложке или зоне аддитивного выращивания, которая содержит предыдущие расплавленные слои. Затвердевание сварного шва из сплава А1 следует за быстрым охлаждением (рисунок 1.6), поскольку сварной шов существует в жидкой форме лишь короткое время, поэтому компенсация конвекции или диффузии на границе раздела затвердевания исключается [38,40]. Естественное переохлаждение означает, что кристаллизация замедляется и что расплав остается жидким, хотя фактическая температура расплава ниже температуры ликвидуса. В целом, можно предположить, что для сплавов А1 затвердевание во время сварки при
высоких скоростях охлаждения происходит двумя способами в соответствии с [41] и может быть неоднородным (столбчатым) дендритным, на границе раздела твердого тела или однородным равноосным (дендритным) в жидкой сварочной ванне. Однако с увеличением быстрого охлаждения повышается также равноосный рост, как описано в [40].
а) б)
Рисунок 1.6 - а) Увеличение показателя конституционального переохлаждения, приводящее к различному механизму роста зерна в частично расплавленной
зоне (ЧРЗ)
Ь) Твердая зона (ТЗ), частично расплавленная зона (ЧРЗ) и жидкая зона (ЖЗ) на общей фазовой диаграмме; обе иллюстрации в соответствии с [41] [37]
1.3. Примеры возможных методов аддитивного производства
Как уже говорилось, одним из распространённых методов производства изделий является наплавка материала. Широкое внедрение процесса наплавки (или как еще называют это направление - аддитивные технологии) позволяет: минимизировать временные затраты на производство готовой продукции, уменьшить производственный цикл, удешевить процесс производства и конечную стоимость продукта.