Особенности формирования структуры бронз систем Cu-Al, Cu-Si-Mn и Cu-Al-Si при электронно-лучевом аддитивном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хорошко Екатерина Сергеевна

  • Хорошко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Хорошко Екатерина Сергеевна. Особенности формирования структуры бронз систем Cu-Al, Cu-Si-Mn и Cu-Al-Si при электронно-лучевом аддитивном производстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошко Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Медные сплавы систем Cu-Al, Cu-Si-Mn, Cu-Al-Si

1.2. Методы получения меди и медных сплавов с использованием технологий аддитивного производства

1.3. Методы управления структурным состоянием напечатанных изделий

2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методика электронно-лучевого аддитивного производства алюминиевых бронз

2.1.1. Материалы для проволочного электронно-лучевого аддитивного производства алюминиевой бронзы

2.1.2. Методика проволочного электронно-лучевого аддитивного производства алюминиевой бронзы

2.2. Материалы и методика комбинированного проволочного и порошкового электронно-лучевого аддитивного производства металломатричного композита на основе алюминиевой бронзы

2.2.1. Материалы для комбинированного проволочного и порошкового электроннолучевого аддитивного производства металломатричного композита на основе алюминиевой бронзы

2.2.2. Методика комбинированного проволочного и порошкового электронно-лучевого аддитивного производства металломатричного композита на основе алюминиевой бронзы

2.2.3. Структурные исследования

2.2.4. Механические испытания (растяжение)

2.2.5. Механические испытания (износ при трении скольжения)

2.2.6. Механические испытания (измерение микротвердости)

2.2.7. Испытания на коррозионную стойкость

2.2.8. Рентгеноструктурный анализ

3. Структура и механические свойства бронз, полученных методом электронно-лучевого аддитивного производства

3.1. Влияние режимов электронно-лучевого аддитивного производства на структуру и механические свойства алюминиевой бронзы системы Cu-Al

3.1.1. Формирование структуры в тонкостенных образцах алюминиевой бронзы системы Cu-Al

3.1.2. Механические свойства тонкостенных образцов алюминиевой бронзы системы Cu-Al

3.2. Влияние режимов электронно-лучевого аддитивного производства на структуру и механические свойства кремниевой бронзы системы Cu-Si-Mn

3.2.1. Формирование структуры в тонкостенных образцах кремниевой бронзы системы Cu-Si-Mn

3.2.2. Механические свойства тонкостенных образцов кремниевой бронзы системы Cu-Si-Mn

3.3. Влияние термической и механической обработки на структуру и механические свойства напечатанных образцов алюминиевой бронзы БрА7

3.4. Влияние термической и механической обработки на структуру и механические свойства напечатанных образцов алюминиевой бронзы БрКМц

3.5. Обобщение результатов исследования влияния режимов электронно-лучевого аддитивного производства на формирование структуры бронз систем Cu-Al и Cu-Si-Mn

3.6. Выводы по разделу

4. Разработка и исследование перспективных методов электронно-лучевого аддитивного производства медных сплавов систем Cu-Al, Cu-Al-Si, Cu-Si-Mn

4.1. Разработка и исследование метода деформационной обработки тонкостенных образцов из медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn

4.1.1. Методика деформационной обработки тонкостенных образцов из медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn

4.1.2. Влияние деформационной обработки на структуру и механические свойства тонкостенных образцов системы Cu-Al

4.1.3. Влияние деформационной обработки на структуру и механические свойства тонкостенных образцов системы Cu-Si-Mn

4.1.4. Условия формирования структуры тонкостенных изделий, напечатанных из сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn с применением метода послойной ударно-механической обработки

4.2. Исследование структуры и механических свойств медных сплавов систем CuAl, Cu-Al-Si, Cu-Al-Si-Mn, напечатанных с применением мультипроволочной электронно-лучевой технологии аддитивного производства

4.2.1. Особенности формирования структуры бронз систем Си-А1 и Си-Л1-Б1

4.3. Методика комбинированной проволочной и порошковой электронно-лучевой технологии аддитивного производства медных сплавов

4.4. Выводы по разделу

5. Исследование эксплуатационных свойств медных сплавов, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства

5.1. Коррозионные испытания медных сплавов, напечатанных методом электроннолучевого аддитивного производства

5.1.1. Особенности формирования питтинговой коррозии на поверхности напечатанных образцов

5.2. Трибологические испытания бронзы медных сплавов, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства

5.3. Трибологические испытания бронзы гетерогенных композитов СиЛ1-В4С, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства

5.4. Выводы по разделу

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры бронз систем Cu-Al, Cu-Si-Mn и Cu-Al-Si при электронно-лучевом аддитивном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной промышленности широко внедряются разнообразные технологии аддитивного производства. Однако, для успешного их внедрения требуется разработать технологические рекомендации трехмерной печати объемных изделий для разнообразного круга конструкционных материалов, которые в настоящее время отсутствуют. Проволочная электронно-лучевая технология является одной из перспективных технологий аддитивного производства изделий из металлов и сплавов.

Медные сплавы систем Cu-Al, Cu-Si-Mn и Cu-Al-Si применяются во многих отраслях промышленности. Коррозионная стойкость и износостойкость позволяют использовать эти материалы в машиностроении (втулки, шестеренки, фланцы и т.п.), судостроении (гребные винты, элементы конструкций и механизмов, контактирующие с морской водой), нефтяной и нефтехимической промышленности (взрывобезопасный инструмент, коррозионностой-кая оснастка). Рассматриваемые сплавы являются дорогостоящими, и разработка технологий ресурсоэффективного производства изделий из них является актуальной задачей для современной промышленности. Аддитивное производство является перспективным способом получения готовых изделий, а также заготовок с минимальными затратами на материал. Таким образом, разработка технологий аддитивного производства медных сплавов является актуальной задачей.

Актуальность диссертационной работы подтверждается тем, что для выполнения работ получена поддержка Министерства науки и высшего образования Российской федерации (Государственная бюджетная программа исследований академических институтов РАН, Проект Ш.23.2.7. «Микро- и макроструктурный дизайн 3D металлических материалов с иерархически организованной многоуровневой структурой, формируемых методами нестационарной металлургии, с целью развития базовых принципов аддитивных технологий»), Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-38-90130 «Закономерности структурообразования медных сплавов в условиях нестационарной локальной металлургии при электронно-лучевом аддитивном производстве»), Федеральной целевой программы 14.610.21.0013 «Разработка и создание линейки промышленного роботизированного оборудования на основе мультипучковой электронно-лучевой технологии для высокопроизводительного аддитивного производства крупноразмерных металлических и полиметаллических деталей, узлов и конструкций для ключевых отраслей РФ», НШ-1174.2022.4 (соглашение 075-15-20220-797).

Степень разработанности темы исследования. Исследования и разработка технологий для электронно-лучевого аддитивного производства (далее - ЭЛАП) изделий из металлов и сплавов проводятся многими коллективами под руководством DebRoy Т., Taminger K.M., Murr L.E., Körner С., Колубаева Е.А. и др.

Большинство работ посвящены изучению влияния режимов электронно-лучевого аддитивного производства на структуру и свойства изделий при использовании порошковой технологии подачи филамента в зону печати. Проволочная технология печати является более экономичной и производительной по отношению к порошковой. Также большинство работ сосредоточены на получении изделий из титановых и жаропрочных сплавов, а также сталей. Исследования влияния условий печати на структуру и свойства медных сплавов представлены лишь в нескольких кратких работах и затрагивают только порошковую технологию ЭЛАП. Проволочная технология ЭЛАП медных сплавов до настоящего времени не была разработана и детально исследована.

Цель настоящей работы состоит в изучении закономерностей образования макро-и микроструктуры медных сплавов систем Cu-Al, Cu-Si-Mn и Cu-Al-Si, изготовленных в условиях нестационарной металлургии методом электронно-лучевого аддитивного производства, и способов повышения эксплуатационных свойств таких материалов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Получить образцы медных сплавов систем Cu-Al, Cu-Si-Mn, Cu-Al-Si и гетерогенных композитов системы CuAl-B4C, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства.

2. Исследовать структуру и механические свойства тонкостенных образцов медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства.

3. Исследовать влияние термической и механической обработки на структуру и механические свойства тонкостенных образцов медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства.

4. Исследовать влияние режимов послойной ударно-механической обработки тонкостенных образцов медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства, на их структуру и механические свойства.

5. Исследовать структуру и механические свойства тонкостенных образцов медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Al-Si, напечатанных с использованием мультипроволочной технологии электронно-лучевого аддитивного производства.

6. Исследовать структуру и механические свойства гетерогенных композитов системы CuAl-B4C, напечатанных путем комбинирования проволочной и порошковой технологий электронно-лучевого аддитивного производства.

7. Исследовать эксплуатационные характеристики (коррозионную стойкость и износостойкость), напечатанных образцов.

Научная новизна.

1. Установлено, что ударно-механическая обработка изменяет структуру и механические свойства медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства.

2. Установлено, что мультипроволочная технология электронно-лучевого аддитивного производства позволяет управлять структурно-фазовым составом тонкостенных образцов медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Al-Si.

3. Установлено, что применение комбинированной проволочно-порошковой технологии электронно-лучевого аддитивного производства позволяет изготовить градиентные гетерогенные композиты CuAl-B4C, в которых градиент концентрации свойств зависит от условий диссоциации частиц карбидов.

Теоретическая значимость. Установленные закономерности формирования и эволюции структуры в процессе электронно-лучевой печати медных сплавов систем Cu-Al, Cu-Si-Mn и Cu-Al-Si расширяют представления об особенностях структурообразования сплавов в процессе аддитивного производства.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные результаты о влиянии режимов электронно-лучевого аддитивного производства медных сплавов на структуру и свойства напечатанных образцов использованы при разработке технологии печати изделий из медных сплавов, о чем составлен акт испытаний с ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Экспериментальные результаты о влиянии методов термической и механической обработки позволят получать качественные изделия с высокими механическими свойствами.

Методология и методы исследования. Для изучения особенностей структуры и свойств исследуемых материалов использован комплекс методов исследования: оптическая микроскопия, лазерная сканирующая микроскопия, трибологические испытания, потенцио-динамические испытания коррозионной стойкости, растровая электронная микроскопия, механические испытания на растяжение, измерение микротвердости, рентгеноструктурный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установленные режимы электронно-лучевого аддитивного производства, основанные на учете тепловложения (от 0,14 до 0,54 кДж/мм) и обеспечивающие управление структурным состоянием и улучшение механических характеристик напечатанных тонкостенных образцов медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn.

2. Разработанный способ механической (деформация сжатием до 9%) и термической (отжиг при температурах 850-985°С) обработки медных сплавов систем Cu-Al и Cu-Si-Mn, напечатанных методом электронно-лучевого аддитивного производства, обеспечивающий формирование равноосной структуры и повышение механических характеристик в 1,2-1,5 раза.

3. Способы мультипроволочной и комбинированной проволочно-порошковой технологии электронно-лучевого аддитивного производства, обеспечивающие печать медных сплавов с управляемым структурно-фазовым состоянием и повышенными эксплуатационными характеристиками.

4. Совокупность экспериментальных данных о влиянии режимов и способов электронно-лучевого аддитивного производства, а также способов механической и термической обработки на износостойкость и коррозионную стойкость медных сплавов Cu-Al, Cu-Si-Mn и Cu-Al-Si, которые указывают на возможность управления эксплуатационными свойствами аддитивно полученных образцов.

Достоверность результатов исследований, полученных в диссертационной работе, обеспечивается использованием современных методов экспериментальных исследований, их обоснованностью и согласованностью с данными, представленными в литературных источниках.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении», Россия, Юрга, 27-29 мая 2021 г., VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», г. Томск, 27-30 апреля 2021 г. XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» Россия, Томск, 21-24 апреля 2020 г., XI Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении», Россия, Юрга, 21-23 мая 2020 г., Международная конференция «Физическая ме-зомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии», Россия, Томск, 5-9 октября, 2020 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 работах, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий из списка ВАК, 3 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора состоит в подготовке образцов для проведения исследований, проведении механических испытаний, осуществлении металлографических исследований, а также экспериментальных исследований, направленных на изучение износостойкости и коррозионной стойкости, напечатанных образцов, обработке данных, написании статей по теме диссертации, совместном с научным руководителем формулировке и обсуждении цели и задач диссертационной работы, основных научных положений и выводов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы, включающего 144 наименование и 1 приложение. Всего 160 страниц, в том числе 149 рисунков и 29 таблиц.

1. Обзор литературы

1.1. Медные сплавы систем Cu-Al, Cu-Si-Mn, Cu-Al-Si

Алюминиевые бронзы востребованы для применения в трубопроводах и деталях (таких как пропеллеры, клапаны и многослойные пластины) в судостроительной промышленности, благодаря своей исключительной износостойкости и коррозионной стойкости в высоко агрессивных средах [1], а также относительно низкой стоимости материала [2]. Благодаря своим свойствам, алюминиевая бронза широко используется в общетехнических сферах, связанных с морской водой, водоснабжением, нефтяной и нефтехимической промышленности, в качестве антикоррозионных и износостойких наплавок [3]. В предыдущих работах исследователи в основном фокусировались на изучении особых свойств твердого раствора CuAl с низкой энергией дефектов упаковки, исследовались явления ползучести [4], циклического упрочнения [5], коррозионного растрескивания под напряжением [6] и деформационных механизмов [7].

Алюминий как элемент твердого раствора в сплаве Cu-Al в основном помогает увеличить образование деформационных двойников и плотность дислокаций в процессе двойни-кования [8], что само по себе влияет на размер зерна и оптимизирует механические свойства, такие как твердость и предел текучести сплава [9]. Исследования сплава Cu-Al были сосредоточены на повышении прочности материала путем оптимизации кристаллических структур для уменьшения энергии дефекта упаковки с использованием микролегирующих элементов, таких как Ni, Zr, Cr и Ag [10].

Al в твердом растворе замещения в кристаллической решетке Cu одновременно обеспечивает улучшение механической прочности и повышение его устойчивости к коррозии слабыми коррозионными веществами, особенно в кислой среде, из-за образования тонкой пленки оксида алюминия в поверхность сплава [11]. Как видно на диаграмме, растворимость Al в Cu при 1036°C составляет 7,4%, а при 565°C - 9,4% (рисунок 1.1).

Монофазные алюминиевые бронзы, образованные только зернами твердого раствора а и, следовательно, с составом менее 9% Al (рисунок 1.1), обычно используются для теплообменников, труб, и т.п., которые подвергаются коррозионной среде соленой воды. Однако двухфазные алюминиевые бронзы более распространены из-за их более высокой прочности при растяжении (аналогично латуни). Алюминиевая бронза с 10% Al, охлажденная в равновесных условиях, содержит фазу а и у в результате равновесного превращения Р-фазы со скоростью ниже 10°С/мин при 565°C и ~12% Al Р-фаза превращается эвтектоидной реакцией в а (9,4% Al) + у (15,6% Al), с ламеллярной структурой.

Неравновесные процессы охлаждения в алюминиевых бронзах, как и в системе Fe-C, приводят к образованию неравновесных фаз (метастабильных фаз). Например, сплав с 10% Al, быстро охлаждаемый от высоких температур (образует только Р), образует внутри зерен игольчатый метастабильный мартенсит, который при отпуске дает а и у равновесные фазы со значительно более высокой степенью диспергирования у-выделения внутри а по сравнению с полученным при равновесном охлаждении, и, следовательно, это придает этому сплаву значительное повышение ударной вязкости.

В настоящее время сплавы Cu-Al производятся в основном с использованием процессов порошковой металлургии, таких как плавление лазерным лучом [12], плавка в дуговой печи [13] и измельчение в шаровых мельницах [14, 15]. Литье и порошковая металлургия, с применением вакуумной плавки, использовались для получения образца Cu-Al. Однако, из-за высокой окисляемости как меди, так и алюминия обычное литье сплавов Cu-Al затруднительно.

Рисунок 1.1 - Фазовая диаграмма системы Cu-Al

С точки зрения порошковой металлургии для достижения высокой плотности материала требуются дорогостоящие процессы и оборудование, такие как горячее изостатическое прессование и вакуумная камера. Хотя порошковая технология позволяет изготавливать компоненты небольшого размера с хорошей точностью [16], металлический порошок следует плавить или смешивать в герметичной камере с защитным газом или даже в вакууме, что требует дорогостоящего оборудования. Кроме того, этим процессам не хватает гибкости при создании изделий со сложной геометрией и, как правило, возникают структурные дефекты, такие как нерасплавленные частицы и микротрещины, ухудшающие качество изделия.

Mn при легировании кремниевой бронзой (Cu-Si) образует ряд важных промышленных сплавов [17], обладающих высокой коррозионной стойкостью и прочностью. Растворимость обоих веществ (Si и Mn) в этих тройных сплавах значительно снижена по сравнению с

их предполагаемыми двойными системами Cu-Si и Cu-Mn. Так как механические свойства сплавов сильно зависят от их микроструктуры, важной задачей является исследование характеристик и установление корреляционных связей между микроструктурой промышленно важных сплавов Cu-Si-Mn с их механическими свойствами [18]. В исследовании [19] деформированная микроструктура сплавов в области а-фазы была охарактеризована с помощью хорошо известного анализа профиля рентгеновских дифракционных линий. Кроме того, в недавних исследованиях [18], проведены структурные исследования сплавов системы Cu-Si-Mn с использованием оптической микроскопии высокого разрешения и сканирующей электронной микроскопии. Также были предприняты попытки представить некоторую взаимосвязь между деформированной микроструктурой и механическими свойствами (микротвердостью) [18]. Вышеупомянутые исследования [17-19] корреляции структуры и свойств сплавов Cu-Si-Mn приводят к следующим важным выводам: 1) растворенные вещества Si и Mn, даже когда присутствуют в небольших количествах, контролируют микроструктуру тройных (а-фазных) сплавов с более сильным влиянием Si; 2) В составе многофазного сплава с повышенным содержанием Si на микроструктуру сильно влияют выделяющиеся интерметаллиды, а именно Cus Si, MnSi и т. д. образующиеся на границах зерен; 3) появление линий скольжения и микродвойников отмечается в сплавах с а-фазой с более высоким содержанием Si; 4) Si оказывает более сильное влияние на повышение микротвердости, хотя гетерогенная микродеформация преобладает в областях с низкой нагрузкой. Повышенное значение микротвердости для многофазного состава сплава является результатом влияния интерметаллических фаз, выделяющихся на границах зерен; 5) тесная корреляция между микроструктурой и механическими свойствами сплавов может быть установлена по результатам рентгеноструктур-ных, оптических, РЭМ-исследований и исследований микротвердости.

Si

Cu1 2 3 4 5 6 7 6 9 10 Mn вес. % Mn

Рисунок 1.2 - Фазовая диаграмма системы Cu-Si-Mn

Сплав Cu-Al-Si обеспечивает исключительную стойкость к большому количеству агрессивных агентов и поэтому широко используется в морских и химических средах.

По сравнению с бинарными системами по тройной системе Cu-Al-Si (рисунок 1.3) опубликовано мало работ. Принятая фазовая диаграмма, опубликованная в 1966 г. CDA [20], была основана на работах Уилсона [21]. В 1948 г. Уилсон опубликовал работу, охватывающую обогащение меди в диапазоне 0-8 вес. % Al, 0-3 вес. % Si. В ней были построены кривые ликвидуса и солидуса. Фазы a, ß, к и 5 были идентифицированы вместе с закаленной мартенситной фазой ß. Фаза 5 была рассмотрена Уилсоном, как фаза у2 из бинарной системы медь-алюминий, как определил Рейнор [22]. Добавки кремния в бинарную алюминиевую бронзу в первую очередь обеспечивают улучшение ее обрабатываемости [20]. Добавление кремния можно рассматривать как дополнительную добавку алюминия, поскольку он имеет тенденцию к образованию ß и вызывает некоторую степень упрочнения.

ат. % AI

Рисунок 1.3 - Фазовая диаграмма системы Cu-Al-Si

Микроструктура литой кремний-алюминиевой бронзы состоит из а, у2, двойниковых пластин на границах зерен а-у2 и интерметаллических частиц на основе на Fe-Si [23, 24]. Однако эволюция микроструктуры во время охлаждения в результате разложения высокотемпературной Р-фазы изучена недостаточно. Предыдущие исследования показали, что Р-фаза либо сохраняется при комнатной температуре [25, 26], либо превращается до смеси фаз а + у2 [27, 28] или а + к фаз [21].

Богатая медью часть системы Cu-Al-Si представляет собой очень сложный комплекс, несмотря на подробные исследования [29-31], до конца не изученный. Фазы k - CuSi и у - AI4CU9 распадаются на ОЦК фазу, расширяя систему от Al - Cu до Cu - Si в виде высокотемпературной фазы. Понвейзер и Ричтер [29] идентифицировали трехфазную структуру при температуре 700°C. Однако, их данные о структурном состоянии сплава при температуре 500°C не согласуются с работой Риани [31] и Хи [30]. В этих работах [30, 31] были определены температура и

состав ряда инвариантных реакций и измерялось их действие на фазовый состав при помощи дифференциальной сканирующей калориметрии. Система Cu-Si-Mn была смоделирована Хи с коллегами [30], на основе которой показано, что фаза y-Ál4Cu9 может существовать только в высокотемпературной области. Ранее также были представлены модели системы Cu-Al-Si на основе недавнего описания систем Al-Cu и Cu-Si [29]. Система Cu-Al-Si подверглась критическому анализу Лукаса и Лебруна в 2005 г. [32]. Многое из тех данных, которые сейчас имеются, относятся к работам Мацуямы [33] и Хисацунэ [34]. Данные, предоставленные этими работами, в значительной степени подтверждаются, хотя не все фазы были идентифицированы. Хи-сацунэ [34] рассматривал y-AUCu9 и 5-Cu33Si7 как одну фазу. Уилсон [21] предоставил важную информацию о фазовом составе в температурном диапазоне 400 - 1000°C. Филипс [35] предоставил подробные данные по фазовой диаграмме с высоким содержанием алюминия, которые все еще считаются наиболее точными [31]. Хи с коллегами [30] провели подробное исследование изотермического среза при 500°C и исследовали изотермический разрез при 600°C. Их результаты согласуются с данными Риани [31]. Понвайзеран и Рихтер [29] исследовали изотермические срезы при 500°С и 700°C с помощью рентгеновского электронного зондового микроанализа на отожженных и закаленных образцах. Их данные также хорошо согласуются с результатами Риани [31]. В разрезе 700°C фаза ОЦК по какой-то причине не была идентифицирована. На линии между фазами y1-Ál4Cu9 и 5-Cu33Si7 была определена фаза ОЦК. Также были исследованы два вертикальных участка с содержанием 10% Si и 40% Si. Отсутствие фазы ОЦК вызвало значительную путаницу. Витусевич с коллегами [36] измеряли энтальпии смешения в жидких сплавах Cu-Al-Si с помощью калориметрии [37]. Йошикава и Морита [38] использовали метод уравновешивания в жидких сплавах Cu-Al-Si. Система Cu-Al-Si была термодинамически смоделирована Панеталем [39], Миеттиненом [40] и Хи [30], которые предоставили единственное полное описание фазового состава [39] и смоделировали богатую алюминием часть фазовой диаграммы в соответствии с доступными экспериментальными данными. Мит-тинен [40] смоделировал богатую медью часть системы. Он использовал простую модель замещающего раствора для фазы y-Al4Cu9 и получил хорошее описание фаз а-Cu, ОЦК, ГПУ и у-фазы [21]. Только Хи [30] предпринял попытку описать полные системы, но не смог воспроизвести расширение фаз ГПУ и y1-AUCu9 в трехкомпонентную систему. Модель для фазы у1-AUCu9 не допускала более высокого содержания Cu, чем 69 ат.%.

1.2. Методы получения меди и медных сплавов с использованием технологий аддитивного производства

Для повышения эффективности производства деталей из медных сплавов требуется разработка новых методов таких как селективное лазерное спекание, проволочная электродуговая печать, электронно-лучевая печать [41].

Технологии селективного лазерного сплавления или спекания в настоящее время широко распространены (рисунок 1.4). Их используют для печати изделий из разнообразных металлов, керамики и пластмасс. Сущность метода заключается в направленном высокоэнергетическом воздействии лазера на порошок, который в процессе нагрева расплавляется. Порошок подается с помощью податчика в ванну расплава, где равномерно распределяется с заданной толщиной. Смещение лазерного луча позволяет постепенно плавить и формировать треки из сплавленного материала.

Рисунок 1.4 - Схема процесса селективного лазерного спекания порошков [42]

Данная технология также используется и для получения изделий из меди и её сплавов. В работе [43] представлены результаты исследований процесса селективного лазерного спекания порошков Cu-10%Sn. В случае применения порошка меди, электрохимическим методом покрытого оловянным покрытием, удалось достичь приемлемой гомогенизации структуры материала. В то время как использование смеси порошков меди и олова привело лишь к формированию неоднородной структуры с консолидированными сферическими частицами олова, которые не удалось полностью расплавить. Применение термических обработок позволило повысить гомогенность структуры. Но в случае со смесью порошков так и не удалось добиться полного растворения всех сферических частиц олова.

Позднее было проведено исследование возможности получения сплава Cu-4,3%Sn методом селективного лазерного спекания [44]. Оптимизация параметров печати и термической обработки привела к получению образцов с плотностью около 97%, пределом прочности

274 МПа и удлинением 5,6%, а также удовлетворительной удельной электропроводностью. С помощью STEM-анализа с высоким разрешением были выявлены частицы диоксида олова в нанометровом масштабе по всей структуре образцов.

В работе [45] приводятся частичные сведения о процессе спекания порошков для получения сплава Си-14%А1-4%№. Путем оптимизации режимов авторам удалось получить образцы с достаточно плотной структурой (плотность составила 99,47%). Данных о механической прочности и структурно-фазовом состоянии образцов авторы не приводят.

В недавно опубликованной работе [46] приводятся результаты исследования структуры и механических свойств медного сплава системы Си-Сг^г, в состав которого входят 0.5-1.2 % Сг, 0.03-0.3 %Zr, < 0.1 Si, < 0.08 Fe. Авторы отмечают, что образцы в состоянии после печати имеют относительно невысокую прочность 287 МПа при удлинении ~33%. Термообработка способствовала резкому увеличению прочности до 466 МПа и снижению относительного удлинения до ~21%. В структуре материала выявлены интерметаллиды системы Си^г, а также отдельные наноразмерные кластеры Сг. Авторы также отмечают очень высокую плотность образцов ~99.99%, что является очень высоким показателем для процесса селективного лазерного плавления.

Несмотря на положительные отзывы авторов статей по селективному лазерному плавлению/спеканию сплавов на основе меди, стоит отметить, что в большинстве случаев механические и функциональные свойства, напечатанных этим методом изделий, далеки от идеальных. Это в первую очередь связано с окислительными процессами. Используемые в селективном лазерном спекании порошок меди, алюминия и титана сложно получить без содержания большого количества кислорода. В свою очередь это приводит к формированию оксидных пленок, которые являются более тугоплавкими, чем основной материал из-за чего требуется более интенсивно нагревать область печати. Также не удается полностью растворить оксиды, которые аккумулируются по границам зерен.