Особенности формирования стратегии развития предприятия на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Богоутдинов, Борис Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Богоутдинов, Борис Борисович
Оглавление
Введение
Глава 1. Стратегия развития предприятия в качестве объекта управления
1.1. Экономическое содержание инвестиционной стратегии
1.2. Анализ стратегий развития предприятия
1.3. Учет поведенческих аспектов в экономике предприятия
Глава 2. Методический подход к разработке стратегии развития предприятия
2.1. Анализ модели реальных опционов как метода инвестиционного анализа48
2.2. Применение теории игр при формировании стратегии в условиях олигополии
2.3. Метод формирования стратегии развития предприятия
Глава 3. Оптимизация стратегии управления предприятием
3.1. Формирование стратегии предприятия горно-металлургической отрасли90
3.2. Формирование стратегии предприятия телекоммуникационной отрасли
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования стратегии развития предприятия на современном этапе»
Введение
Актуальность темы исследования. Эволюция индустриальной экономики капиталистических стран постепенно перешла к новой формации в середине XX века. Настоящий переход обусловлен естественным историческим процессом, связанным с общественно-экономическими потребностями в развитии научно-технического потенциала и наличием развитых рынков капитала. Однако Россия, на современном этапе развития, ввиду низкой мобильности капитала до сих пор не может перейти к новой формации.
Формирование экономики России является превалирующей задачей, т.к. использование новой стратегии предприятиями позволит решить проблемы, связанные с технико-экономическим развитием, что положительно скажется на их конкурентоспособности.1 Однако развитие потенциала экономики страны не осуществимо без эффективно функционирующих рынков капитала, позволяющих повысить уровень инвестиционной привлекательности предприятий на современном этапе. Поэтому эффективность деятельности предприятий во многом определяется исходя из развитости рынка капитала страны.
В условиях текущего кризиса, перед Россией стоят основные проблемы, связанные с невозможностью качественного импортозамещения, низким
уровнем стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства,
2
негативного влияния моногородов на качество человеческого капитала.
Применяемые сегодня методы хозяйствования значительной доли российских предприятий с государственным участием не позволяют стимулировать предпринимательскую и инвестиционную активность, расширение и качественное обновление основных фондов с целыо повышения уровня конкурентоспособности. Фактический объем расходов на НИОКР из
1 Конкурентоспособность - экономический процесс взаимодействия предприятий, с целыо создания большей ценности их продукта (товаров/услуг) для потребителей.
2 Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.
федерального бюджета по состоянию на 01.10.2014 г. составил 13,432 млрд. рублей, или примерно 0,03% ВВП.3 С целью модернизации экономики этот показатель необходимо увеличить как минимум до 5%, в долгосрочной перспективе поднять планку до 7%. Однако представленные данные отражают проблемы качественного характера связанные с отсутствием спроса на НИОКР со стороны частного сектора, т.к. в настоящее время инициатива формирования развития поступает от государства.
Для формирования стратегии предприятия необходимы новые методы, позволяющие решать задачи управления капиталом во времени с учетом гибкости принятия управленческих решений в условиях высокой неопределенности (политические, экономические, природные и другие форс-мажорные обстоятельства).
Исследуемая проблема является недостаточно изученной в части применения ее отдельных методических и прикладных аспектов формирования стратегии предприятий в условиях высокой неопределённости российской экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка метода формирования стратегии предприятия на современном этапе развития экономики.
Для разработки метода необходимо решить ряд задач:
- исследовать эффективность стратегии управления развитием современных предприятий России, реализуемую в рамках федеральных целевых и иных программ;
- оценить качество формирования стратегии предприятий, с целью развития экономики;
- изучить недостатки действующих методов развития предприятий и учета рисков на основе поведенческих факторов, в условиях российской экономики;
3 Источник информации: информационный проект «Федеральные целевые программы России». Режим доступа: http://fcpxconomy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/FepDose/View/2014/414. Дата обращения 15.11.2014.
- разработать метод принятия решений, для формирования стратегии предприятий с целыо повышения уровня их конкурентоспособности в экономической среде;
- обосновать эффективность использования разработанного метода формирования стратегии, целыо которого является оптимизация принятия решений при управлении предприятием в условиях высокой неопределенности.
Предметом исследования является методическое обеспечение формирования стратегии промышленных предприятий, способствующее росту их экономической добавленной стоимости на современном этапе развития экономики России.
Объектом исследования является стратегия управления предприятием.
Область исследования диссертационной работы определена п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 1.1.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность».
Степень изученности вопросов. Вопросы разработки эффективной конкурентоспособной политики предприятий, оценки рисков инвестиций, управления и стратегического менеджмента изучены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Аакер Д., Бишоп Д., Брэйли. Р., Бухвалов A.B., Виленский П.Л., Гошал С., Дамодаран А., Лившиц В.Н., Лимитовский М.А., Майерс С., Мингберг Г., Нариньяни A.C., Напреенко В.Г., Оболенская Л.В., Ольве Н.Г., Смоляк С.А, Трофимова Л.А., Хитчнер Дж., Чандлер А.Д. мл., Шапкин Е.И, и многих других.
Исследование проблем построения оптимальных схем конкурентоспособной политики отражены в трудах таких авторов, как Гольдштейн Г.Я., Диксит А.К., Дойль П., Друкер П.Ф., Котлер Ф., Коупленд Т., Ламбен Ж.-Ж., Моргенштерн О., Нейлбаф Б. Дж., Нэш-младший Дж.Ф., Нейман Дж., Пизано Г., Портер М., Тис Д. Дж., Прахалад К., Шапкин А.С., Фрэминан Дж.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в сфере стратегического управления предприятиями, оценки эффективности инвестиционных проектов, нормативно-правовые акты РФ, материалы периодической печати, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования.
При проведении исследования были получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
1. Определены основные факторы, которые необходимо учитывать при формировании стратегии развития предприятий: недостаточный комплексный учет динамики развития экономики и колебаний рыночной конъюнктуры; отсутствие системного учета рисков при принятии решений, как следствие низкая экономическая эффективность стратегии развития предприятий в рамках федеральных целевых и иных государственных программ.
2. Предложен эвристический алгоритм формирования стратегии развития предприятия, основным отличием которого от существующих методов, является использование метода TIA (time investment analysis - «анализ времени инвестирования»). Суть метода TIA заключается в приращении к модели реальных опционов инструмента теории игр, описывающего стохастические процессы характеристической функцией. Настоящий метод позволяет сглаживать влияние рисков внешней среды и условий несовершенной конкуренции на реализацию стратегии предприятия.
3. Разработана информационно-логическая схема (ИЛС) управления инвестициями в режиме реального времени, позволяющая осуществлять их
корректировку с учетом производственных и финансовых рисков, в рамках метода TIA при реализации одного цикла хозяйственной операции. На основании этого предложена классификация рисков в качестве инструмента мониторинга и корректировки стратегии предприятия, основным отличием которой от существующих классификаций является наличие интегрального подхода учета влияния рисков на стратегическую стоимость предприятия.
4. Предложена модернизированная модель WACC, преимуществом которой перед существующими моделями является использование стандартного отклонения оборотного капитала (ßwc), позволяющего снизить риски влияния микро- и макроэкономических факторов, на структуру капитала предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности формирования стратегии принятия управленческих решений, при использовании метода TIA в поведенческом взаимодействии субъектов экономического пространства.
Предложенный автором метод является универсальным для предприятий различных отраслей (товаров и услуг) экономики России и может быть применен для обоснования инвестиционной привлекательности проектов и совершенствования стратегии развития институциональных единиц в рамках типа нерыночной конкуренции - олигополии. Применение разработанного метода возможно в управляющих компаниях, инвестиционных компаниях, трастовых фондах, научно-исследовательских организациях.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в сфере образовательных услуг по программам повышения квалификации при преподавании дисциплин стратегическое управление, стратегическое планирование.
Апробация результатов работы
Апробация разработанного методического подхода формирования стратегии предприятия в различных отраслях экономики, была проведена в ООО Управляющая компания «Проект 02» при осуществлении управленческого
консультирования компаний ЗАО НПК «Геотехнология» и ОАО «РТКомм.ру», где автор выступал как независимый эксперт. По результатам апробации руководство ООО УК «Проект 02», признало актуальность и практическую значимость методики и одобрило её применение в практике стратегического управления (справка о внедрении № 12-А/2013 от 18.04.2013 прилагается).
Основные положения диссертационного исследования были представлены на 67-й и 68-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета геодезии и картографии в 2012-2013 гг., международной научно-практической конференции «Российское государство и социально-экономические вызовы современности» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в 2014 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,4 печатных листа.
Структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (100 наименований).
Основной текст работы изложен на 138 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицу, 13 рисунков и 25 формул.
Глава 1. Стратегия развития предприятия в качестве объекта
управления
1.1. Экономическое содержание инвестиционной стратегии
Инвестиционная деятельность включает в себя два взаимосвязанных фактора -риск и время. Деньги инвестируются в определенном количестве в текущий момент времени, а доходы на вложенный капитал могут поступить позже, при эффективности вложений, или же могут вообще не поступить, если вложения оказались не эффективными, при этом сумма дохода и срок возврата капитала являются величинами неопределенными. У любых инвестиций существует множество факторов влияющих на конечный результат. В процессе инвестирования в обыкновенные акции, происходит одновременный учет факторов риска и времени. Финансовые опционы наоборот содержат в себе риск, а государственные облигационные займы зависят в большей степени от длительности временных рядов.
Для оптимизации инвестиционной деятельности предприятий необходимо формирование стратегии, которая позволит учитывать потенциальные угрозы и перспективы проекта. По Г. Хамелу и К.К. Прахаладу «суть стратегии состоит в том, чтобы создавать конкурентные преимущества на завтра быстрее, чем конкуренты смогут сымитировать те, которыми вы обладаете сегодня». [69] Поэтому в процессе формирования инвестиционной стратегии необходимо использование инструментов проектного анализа.4 Проектный анализ представляет собой инструмент комплексной оценки эффективности и реализуемости инвестиционного проекта.
В виду того, что современные проектный анализ использует различные виды анализа, автор в рамках настоящей диссертационной работы остановился на исследовании стратегического и технического видов анализа инвестиционных
4 Проектный анализ - метод исследования, выполняемый на предынвсстициониой стадии проекта с целыо определения социально-экономичкой эффективности проекта, комплекса рисков, целесообразности реализации проекта и организации его финансирования. [43]
проектов предприятий. Это объясняется тем фактом, что стратегический анализ определяет соответствие целей инвестиционного проекта, стратегии развития предприятия, позволяя определить стратегические риски, вследствие влияния ряда факторов (внешние экстерналии, внутренние диспропорции, влияние изменений законодательных актов на деятельность предприятий, уровень конкурентной среды). Тогда как технический анализ позволяет оценить инновационный потенциал инвестиционного проекта.
В проектном финансировании анализ проекта осуществляется с учетом различных аспектов влияющих на возможность генерации денежных потоков. Задачей инвестиционного анализа является оценка эффективности проекта. Эффективность инвестиционного проекта является обоснованной в том случае, если представленная в инвестиционном меморандуме информация отвечает принципу реализуемости.
Реализуемость проекта означает, что в процессе его реализации соблюдаются все необходимые ограничения технического, экологического, социального, финансового и иного характера. Соответственно реализуемость проекта может оцениваться с разных точек зрения. Наиболее приоритетной является реализуемость с финансовой точки зрения, позволяющая в будущем получить сверхдоход на вложенный капитал.
Проект должен соответствовать целям и интересам определенного участника, что в рыночной экономике обеспечивают различные механизмы, одним из таких факторов является политика ценообразования.
Помимо реализуемости проекта, одним из доминирующих факторов инвестиционной стратегии предприятия является его эффективность. Эффективность проекта как категория имеет разные аспекты. Понятие «эффективность» включает в себя ряд факторов:
• экономическая эффективность - отражает соотношение уровня затрат и доходности проекта, согласно целям и желаниям инвесторов в денежной форме;
• социальная эффективность - отражает соотношение уровня затрат и результатов с точки зрения социальных благ, приносимых проектом обществу, согласно целям и желаниям инвесторов;
• экологическая эффективность - отражает соотношение затрат и результатов (положительных или отрицательных), оказывающих воздействие на окружающую среду в интересах общественно-политической деятельности;
• оборонная эффективность - отражает соотношение затрат и результатов, отвечающих интересам национальной безопасности.
При определении экономической эффективности, оцениваются следующие сё виды:
• общая эффективность проекта;
• эффективность отдельного участия в проекте.
Общая эффективность проекта включает в себя коммерческую и социально-экономическую составляющие.
«Коммерческая эффективность проекта рассматривает норму отдачи на вложенный капитал в процессе его реализации для компании. При этом действует допущение, что все материальное обеспечение лежит на компании.
Социально-экономическая эффективность проекта характеризуется степенью влияния реализуемого инвестиционного проекта на социальную составляющую. При этом действует допущение, что блага, получаемые при реализации настоящего проекта, используются в целях общества. Материальные затраты проекта покрываются за счет общественных ресурсов». [17]
Учитывая многообразие типов инвестиционных проектов и условий реализации, анализ и оценку эффективности проекта необходимо проводить однообразно. Поэтому в основу оценки эффективности любых типов инвестиционных проектов независимо от их техническо-экономических, финансовых и других особенностей должны быть положены единые основные принципы.
Так как принципы оценки эффективности инвестиционного проекта идентичны на любой стадии, оценку эффективности можно реализовать на
разных этапах разработки и реализации проекта. Ниже представлены возможные случаи реализации:
• в процессе разработки технико-экономического обоснования;
• в процессе разработки реализации проекта;
• в процессе разработки декларации о намерениях и инвестиционного предложения;
• в процессе завершения проекта при оценке фактической эффективности. Ниже в таблице 1 представлен возможный состав, каждой отдельной группы
принципов.
Таблица 1. Принципы эффективности инвестиций [17п
Методологический Методический Операционный
1. Общественная допустимость 2. Системность 3. Комплексность 4. Адекватность 5. Платность ресурсов 6. Неотрицательность и максимум эффекта 7. Сравнимость 8. Выгодность 9. Наличие разных участников проекта и согласование их интересов 10. Не опровергаемость методов 1. Сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта» 2. Уникальность 3. Измеримость 4. Субоптимизация 5. Неуправляемость прошлого 6. Динамичность 7. Временная ценность денег 8. Неполнота информации 9. Структура капитала 10. Многовалютность 1. Взаимосвязь параметров 2. Моделирование 3. Организационно-экономический механизм реализации проекта 4. Многостадийность оценки 5. Полезность информации 6. Увязка с политикой государства 7. Информационная согласованность 8. Методическая согласованность 9. Упрощение предоставляемой информации
Поэтому оценка эффективности довольно часто, отличается по полноте и набору исходных данных, и типам рассматриваемой эффективности.
Анализируя вопрос учета рисков, необходимо отметить, что источником риска является несоответствие уровня фактических доходов к уровню ожидаемых доходов, т.к. сумма фактических доходов, генерируемых в течение жизненного цикла проекта, может существенно отличаться от суммы ожидаемых доходов.
Риск инвестиции следует рассматривать с точки зрения менеджмента компаний, т.к. управляющие компании, вкладывают в развитие бизнеса такие ресурсы как труд, капитал, человеческие ресурсы, преследуя при этом цель увеличения уровня капитализации и расширения влияния предприятия.
Предположим, инвестор покупает облигации «Россия - 2017» с ожидаемой ставкой доходности 4% и сроком погашения 1 год, по истечении срока действия облигаций инвестор получает ожидаемый доход в размере 4% на вложенный им
ранее капитал. Представим такое распределение на рис. 1, которое отражает равенство ожидаемого дохода фактическому, а инвестиции в таком случае являются безрисковыми.
Вероятность = 1
Фактический доход всегда
равен ожидаемому доходу
Ожидаемый доход
Рисунок 1. Вероятностное распределение доходов безрисковых инвестиций [22]
В другом случае, инвестор изучил возможные варианты изменения тренда стоимости компании определенной отрасли, например ОАО «ГМК «Норильский никель» и пришел к выводу, что уровень ожидаемой доходности компании составит примерно 12% за тот же период, что и при инвестировании в облигации. В действительности же, с учетом волатильности рынка и акций ОАО «ГМК «Норильский никель» по отношению к рынку, реальная норма доходности за тот же период инвестирования не составит 12%. В итоге, реальный уровень доходности будет ниже либо выше ожидаемого уровня, как представлено на рис. 2.
Кривая распределения, представленная на рис. 2 описывает вероятность того, что ожидаемый и реальный уровни доходности будут отличаться. В этом случае стандартное отклонение нормального распределения описывает реальный разброс доходной части. Т.е. дисперсия находится на низком уровне тогда, когда отклонение плановых показателей доходной части от реальных является не значительным. Распределение, представленное на рис. 2, имеет положительную асимметрию, т.к. степень вероятности положительных доходов выше степени
вероятности отрицательных. Поэтому наличие отрицательных или положительных доходов характеризуется качественным показателем кривой распределения - асимметрией распределения. [22]
Мерой обозначения «хвостов» распределения является эксцесс. С точки зрения финансового моделирования, толщина «хвостов» свидетельствует об увеличении эксцесса распределения, что говорит о высокой степени вероятности отклонения средних значений доходности от текущего уровня. Поэтому в случае, если используется доходность, представленная нормальным распределением, это говорит о том, что эксцесс равен нулю, а само распределение является симметричным.
Представим такое распределение на рис. 3. В настоящей ситуации, кривая распределения инвестированного капитала характеризуется несколькими переменными: математическим ожиданием, представляющим собой желаемую доходность на вложенный капитал и дисперсией описывающей меру отклонения от желаемой доходности.
Здесь распределение с высоким эксцессом имеет инвестиции с низкой дисперсией, а распределение с низким эксцессом - инвестиции с высокой дисперсией. В представленном сценарии рациональный инвестор, столкнувшийся с несколькими вариантами инвестирования, имеющими отличие только в уровне доходности, выберет вариант с высокой нормой возврата инвестированного капитала.
Используемые на практике дисперсия и величина ожидаемых доходов, оцениваются на основании ретроспективных данных, а не прогнозных значений. В целом степень достоверности настоящего предположения трактуется неоднозначно.
Рисунок 3. Анализ кривых распределения доходности [22]
С одной стороны, представленная гипотеза, обосновывает использование дисперсии прошлых периодов тем, что распределение доходов полученных за ретроспективный период, служит качественным показателем распределения доходов в будущем. Однако если в долгосрочном периоде происходит существенное изменение количественных и качественных показателей, ретроспективные данные не могут служить в качестве достоверной меры риска. Таким образом, процесс реализации инвестиционной стратегии предприятия сопровождается неопределенной мерой риска.
На основании анализа доходности нескольких активов, можно выявить следующую закономерность, чем ниже коэффициент корреляции между ними, тем выше будет ожидаемый уровень доходности в результате диверсификации и наоборот.
Используемые в практике корпоративных финансов модели риска и доходности имеют аналогичную базу. Концепция этих моделей основывается на том факте, что риск определяется исходя из степени диверсификации портфеля. Наиболее объективным является использование модели средневзвешенной
стоимости капитала (weighted average cost of capital), ставка дисконтирования которой, учитывает норму доходности заемного и собственного капитала.
Формула расчета ставки дисконта для инвестированного капитала имеет следующий вид:
WACC = ks * ws + kd * wd * (1 - Г) (1) [11] «где ks - стоимость собственного капитала; Ws - доля собственного капитала; Wd - доля заемного капитала; k<i - стоимость заемного капитала;
Т - величина ставки налога, на прибыль предприятия». [11] Для определения стоимости собственного капитала используется классическая модель САРМ (Capital Asset Pricing Model), представленная следующим видом:
ВД = г/+^((гт)-г/)) (2)
«где Е(г5) - ожидаемый уровень доходности i-ro актива; rf- безрисковая ставка доходности;
E(rm) - ожидаемый уровень доходности на рыночный портфель; Pi - коэффициент чувствительности актива к изменениям рыночной доходности rm, выраженный как ковариация доходности актива ^ с доходностью всего рынка rm по отношению к дисперсии доходности всего рынка ат2». [22]
Исходя из положений модели САРМ при определении стоимости собственного капитала, инвестор стремится максимально увеличить уровень ожидаемой доходности своих активов, и одновременно снизить степень влияния волатильности рынка на их стоимость. Настоящая модель описывает прямую взаимосвязь риска и доходности.
Однако реальная рыночная среда подвержена влиянию иррациональных поведенческих факторов отдельных индивидуумов. Такие факторы оказывают прямое влияние на изменение ценообразования на рынке, и при прочих равных условиях, при росте спроса на актив, уровень рисковой составляющей будет тоже расти, снижая ожидаемую доходность такого актива в будущем.
Малкольм Бэкер представил определение САРМ следующим образом:
П = (ßi ~ 1 )К + 7 + (3)
где у — д < 0 измеряет степень риска и позволяет минимизировать се в
случае если актив недооценен/переоценен. [79] Коэффициент а характеризует величину, на которую актив недооценен/переоценен из-за отсутствия возможности учета иррациональных поведенческих факторов, как отношения к стандартному отклонению доходности. Настоящее уравнение описывает влияние внешних факторов на ценообразование актива.