Особенности формирования сообществ прибойно-ледовых зон на примере Куршского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Потютко Олег Михайлович

  • Потютко Олег Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 211
Потютко Олег Михайлович. Особенности формирования сообществ прибойно-ледовых зон на примере Куршского залива: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». 2016. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потютко Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая описание Куршского залива

2.2. Физико-географическая характеристика района сбора материала

Глава 3. ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООБЕНТОСА

ПРИБОЙНО-ЛЕДОВОЙ ЗОНЫ

3.1. Видовой состав

3.2. Частота встречаемости

3.3. Зоогеографическая характеристика

3.4. Характеристика принадлежности к экотопам макрозообентоса зоны прибойно-ледового воздействия

3.5. Трофическая характеристика зообентоса

3.6. Характеристика массовых видов зообентоса российской части залива

3.7. Динамика численности и биомассы макрозообентоса в зоне прибойно-

ледового воздействия

Глава 4. СТРУКТУРА ЗООБЕНТОСА ЗОНЫ ПРИБОЙНО-ЛЕДОВОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИБРЕЖНЫХ СООБЩЕСВ В ПРИБОЙНО-ЛЕДОВОЙ ЗОНЕ НА ПРИМЕРЕ КУРШСКОГО

ЗАЛИВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования сообществ прибойно-ледовых зон на примере Куршского залива»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на очевидную доступность для исследований прибрежных зон водоёмов и их значимость в формировании и функционировании водных экосистем, автор столкнулся с неожиданной для себя проблемой отсутствия литературных данных, касающихся не только их гидрологических и гидрохимических описаний, но и отсутствия качественных и количественных оценок их макрозообентоса. В поисках литературных данных, касающихся как Куршского залива, так и других крупных водоемов России, были встречены разрозненные данные, в основном посвящены отдельным группам гидробионтов: (Семерной, 1971, 1974, 1975, 1979, 2004; Тимм, 1965, 1987, 1996, 1999; Пареле, 1972; Поддубная, 1962; Чекановская, 1965; Жадин, 1937; Лукин, 1977; Максимович и др., 1966), отдельно взятым видам: (Каратаев и др., 1994; Луферов, 1965; Львова, 1980; Смирнова, 2002; Щербина, 2008; Яковлева и др., 2011; Galko, 2003; Olenin et al., 1999), либо строго специализированным группировкам гидробионтов: (Морозовская и др., 2012; Протасов, 2006, 2008; Харченко, 2000), населяющим прибрежные участки водоемов. В целом же оценка макрозообентоса прибрежных вод проводилась крайне редко, автором встречено три работы, одна из которых посвящена исследованиям в оз. Байкал, Кожова (1962), две другие — макрозообентосу крупных рек Сибири (Безматерных, 2007, 2008). В Куршском заливе эти исследования посвящены видовому составу олигохет в прибрежной зоне Куршской косы и открытой части залива Чекановская (1965), Тимм (1987), Потютко (2015). Данные о качественном и количественном составе моллюсков сем. Unionidae южной части залива приводятся в статьях Потютко (2001, 2002). Результаты исследований качественного состава Gastropoda в заливе — в статьях Филиппенко (2010, 2011, 2012). Однако, встречались работы посвящены инвентаризации фауны макрозообентоса залива, без оценки количественного ее содержания (Zettler et al., 2007; Потютко, 2008).

Большая же часть работ, посвящена изучению открытых частей водоемов и Куршский залив, не стал исключением (Гасюнас, 1959; Аристова, 1965 б, 1965 в; Оленин, 1988, 1987; Рудинская, 1994, 2001; Ежова и др., 2004; Olenin, 1997; Olenin е; а1., 1999, 2004; Zaiko е; al., 2004; Zaiko, 2009). Исследования открытых центральных частей Куршского залива проводились в рамках оценки состояния водоемов для улучшения кормовой базы рыб по средствам интродукции кормовых организмов из низовий р. Волга (Гасюнас, 1959; Аристова, 1965 б, 1965 в). В остальных водоёмах — для оценки качественного и количественного состава макрозообентоса, в рамках определения кормовой базы промысловых видов рыб. От качественного и количественного богатства зообентоса, кормовой базы рыб-бентофагов, во многом зависит состояние популяций этих видов рыб (Рудинская, 2002). Главным образом за счёт зообентоса, например, формируется продукция речной камбалы (Рудинская, 2002).

До сих пор исследования бентоса водоёмов ограничивались лишь центральной их частью. В большинстве случаев, минимальная глубина сбора материала ограничивается осадкой судна и лежит в диапазоне от 1,5 до 2,5 м. Эти исследования дают общие представления о фауне макрозообентоса водоёма и частично охватывают нижнюю границу зоны ветро-волнового воздействия, которая в свою очередь является нижней частью литорали.

Между тем, именно прибрежная часть литорали характеризуется высоким разнообразием биотопов. В этой зоне происходит нерест псаммофильных и фитофильных групп рыб, обитающих в водоёмах, а также протекает эмбриональное и постэмбриональное развитие их молоди. От качественного и количественного богатства зообентоса зоны, а также ее гидрологических условий во многом зависит выживание молоди, а, следовательно, и состояние популяций нерестующих здесь видов рыб. Условия обитания в прибрежной зоне, лежат за пределами экологического оптимума, т.е. являются экстремальными. Находясь на пересечении литосферы, гидросферы и атмосферы, прибрежная зона частично подвержена

промерзанию в зимний период, высокой прибойной активности, взмучивающей верхние слои грунта. Именно эта ее часть выделяется автором в прибойно-ледовую зону и рассматривается на примере Куршского залива. Прибойно-ледовая зона является неотъемлемой частью всех крупных водных экосистем. Она лежит в диапазоне глубин от верхней границы увлажненного песка в период осушения отгонными ветрами, до максимальной глубины промерзания прибрежной части. Зона подвержена влиянию гидрометеорологических явления и по своей сути является квазистационарной средой, равновесие в которой наступает только во время ледоства.

Пологое дно в прибрежной части залива и его мелководность, служат причиной формирования обширных зон прибойно-ледового и ветро-волнового воздействия. Ширина, которых с глубинами от уреза воды до 2,5 м варьирует от нескольких сотен метров до нескольких километров, составляя от 8,9 до 12% площади залива. Основываясь на анализе литературных данных, собранных автором, можно заключить, что каждый из водоемов обладает зоной прибойно-ледового воздействия, в разной степени, представленной в крупных водоемах России. Важность этой зоны для формирования и функционирования их экосистем сложно переоценить. Несмотря на свою очевидную доступность для исследований, прибойно-ледовая зона, как Куршского залива, так и многих других крупных водоемов России, осталась фактически не охваченной качественными и количественными, экологическими, гидробиологическим, гидрологическими и гидрохимическими исследованиями.

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы. Прибрежные части крупных водоемов России и, прежде всего, непосредственно прилегающая к берегу, зона прибойно-ледового воздействия, до сих пор остаются неизученными в фаунистическом и экологическом отношении. Несмотря на очевидную их значимость в формировании и функционировании водных экосистем. Отсутствуют литературные данные,

касающиеся не только их гидрологических и гидрохимических описаний, но и качественных и количественных оценок их макрозообентоса. В литературе, касающейся как Куршского залива, так и других крупных водоемов России, были встречены разрозненные данные, посвящены отдельным группам гидробионтов: (Семерной, 1979, 2004; Тимм, 1965, 1987, 1996, 1999; Пареле, 1972; Поддубная, 1962; Чекановская, 1965; Жадин, 1937; Лукин, 1977; Максимович и др., 1966), отдельно взятым видам: (Каратаев и др., 1994; Луферов, 1965; Львова, 1980; Смирнова, 2002; Щербина, 2008; Яковлева и др., 2011; Оа1ко, 2003; 01ешп е; а1., 1999), либо строго специализированным группировкам гидробионтов: (Морозовская и др., 2012; Протасов, 2006, 2008; Харченко, 2000), населяющим прибрежные участки водоемов.

Прибойно-ледовая зона занимает верхнюю эулитораль сезонно промерзающих крупных пресноводных экосистем, таких как Финский, Куршский, Вислинский заливы, Онежское и Ладожское озера, Рыбинское, Куйбышевское водохранилища и др., а также верхнюю псевдолитораль (подзону прибоя) северных безприливных морей — Балтийское, Белое, Северное. Зона прибойно-ледового воздействия характерна для мелководных водоемов различных типов — это широкая прибрежная полоса, подверженная сезонному промерзанию, взмучиванию донных осадков и прибойной активности. Она проходит вдоль береговой линии и простирается от уреза воды до максимальной глубины промерзания. Площадь зоны варьирует в водоёмах в широком диапазоне, в зависимости от пологости дна. Так, например, в Куршском заливе она составляет 8% его площади. Ширина зоны здесь составляет от нескольких десятков метров у побережья Куршской косы, до 200-250 м в южной и восточной частях залива. Эта зона характеризуется высоким развитием высшей водной растительности, уходящей на значительное расстояние вглубь залива. Здесь происходит нерест псаммофильных и фитофильных групп рыб, обитающих в заливе, а также протекает эмбриональное и постэмбриональное развитие их молоди.

Зона прибойно-ледового воздействия характеризуется экстремальными условиями среды и высоким разнообразием биотопов.

Цель работы: Эколого-фаунистическая характеристика зоны прибойно-ледового воздействия и условий обитания населяющих её гидробионтов на примере Куршского залива.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

1) изучить и описать условия обитания зоны прибойно-ледового воздействия Куршского залива;

2) изучить и уточнить современный состав фауны макрозообентоса зоны прибойно-ледового воздействия российской части Куршского залива;

3) исследовать фаунистические и экологические особенности распределения видов зообентоса в прибойно-ледовой зоне;

4) установить экологические особенности сезонной и годовой динамики численности и биомассы массовых видов макрозообентоса в зоне прибойно-ледового воздействия Куршского залива.

5) описать сообщества прибойно-ледовой зоны и особенности их взаимодействия на примере Куршского залива.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выделяется зона, отличающаяся по условиям существования, населяющих ее сообществ гидробионтов, которую предлагается назвать зоной прибойно-ледового воздействия;

2. Dreissena ро1утогрка образует в зоне прибойно-ледового воздействия многолетние разновозрастные поселения, в виде консорций различного уровня с детерминантными центрами: Unionidae + D.polymorpha и Viviparidae + D.polymorpha.

3. Макрозообентос зоны прибойно-ледового воздействия залива представлен двумя сопряженными типами сообществ: фонового сообщества зоны ветро-волнового перемешивания, перифитонного сообщества и консорций D.polymorpha.

Научная новизна и теоретическое значение работы. В работе исследован и описан сезонно промерзающий прибрежный участок водоёмов на примере Куршского залива, свойственный всем крупным пресноводным экосистемам Голарктики, а также северным безприливным морям. Его предлагается назвать зоной прибойно-ледового воздействия. Впервые описана зона прибойно-ледового воздействия на основании обширных оригинальных и литературных данных как самостоятельный структурный и функциональный блок сезонно промерзающих водных экосистем различного типа. Описаны сообщества прибойно-ледовой зоны и их распределение в заливе. Выделены и описаны консорции различных уровней, показано их влияние на бедную фауну прибойно-ледовой зоны. Приводится уточненный список видов макрозообентоса не только зоны прибойно-ледового воздействия Куршского залива, но и открытой его части. Полученные результаты позволяют дать целостное описание макрозообентоса зоны прибойно-ледового воздействия. Сформулирована рабочая гипотеза о структуре, особенностях формирования и функционирования сообществ зон прибойно-ледового воздействия.

Практическое значение работы. В прибойно-ледовой зоне Куршского залива проходит нерест ценных промысловых видов рыб (лещ, плотва, судак), их эмбриональное и постэмбриональное развитие. В работе представлены сведения о распределении, численности и динамике кормовых и паразитических организмов, обитающих здесь. Рассмотренные проблемы имеют непосредственное отношение к формированию и динамике кормовой базы промысловых видов рыб залива, и, следовательно — к динамике их запасов.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международной конференции «ECSA 42 Symposium Estuarine ecosystems: Structure, function and management» (г. Светлогорск, 2007), на семинарах и расширенных заседаниях кафедры ихтиопатологии и гидробиологии КГТУ (г. Калининград, 2006; 2007; 2014), на коллоквиуме

лаборатории экологии прибрежных донных сообществ Институт Океанологии им. Ширшова (г. Москва, 2015), на коллоквиуме лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ВНИРО (г. Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 работы в прочих изданиях.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы, проиллюстрировано 21 рисунком и 5 таблицами. Библиографический список начитывает 169 источников, из которых 36 - на иностранных языках. Приложение состоит 3 таблиц, 115 рисунков. Приложения 2 и 5 представлены фрагментами дополнительных описаний.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для максимальной точности отображения видового состава макрозообентоса зоны прибойно-ледового воздействия и его динамики выделено четыре наиболее часто встречающихся биотопа. Они отличаются друг от друга составом и качеством грунтов, а также наличием или отсутствием макрофитов. Для достижения наибольшей репрезентативности эти биотопы были найдены как на южном побережье (рис. 1), так и на Куршской косе (западное побережье). Это позволило получить сравнимые

Рис. 1. Карта-схема сбора материала в Куршском заливе • 1А-^ 16А — Станции АтлантНИРО;

1- 4 — Станции сбора автора в 2002 г; I 5- Н 12 — Станции сбора автора в 2004 г.

данные о структуре сообществ макрозообентоса в пределах схожих биотопов.

В связи с тем, что бентос прибрежной части залива изучался ранее спарадически, без указания локации весьма специфических с точки зрения автора его представителей, для сравнения результатов работы был собран материал из открытой части залива и устья осушительного канала впадающего в залив. Эти материалы необходимы также для установления и сравнения сходства фаун прилежащих к заливу водотоков и установления границ распределения этих видов в исследуемом водоеме. Таким образом, был собран материал в устье осушительного канала «Мордовский» и открытой части залива по стандартной сетке станций АтлантНИРО.

Лично собраны и использованы в диссертационной работе следующие материалы:

— качественные и количественные пробы, собранные в течение 2002 и 2004 гг. на 8 стационарных станциях в южной части залива по обоим сторонам устья канала «Мордовский» и его фарватере (прил. 1), а также в прибрежной зоне Куршской косы (акватория Куршского залива), сбор на станциях которой осуществлялся в 2004 г. Объем собранного материала составил 98 количественных и 24 качественных проб.

Кроме них научным сотрудником лаборатории лиманов АтлантНИРО Л.В. Рудинской были переданы для камеральной обработки и исследования пробы бентоса из открытой части залива, собранные в разные годы (прил. 1).

На станциях 1, 2, 3 и 4 (прил. 1) использована рамка площадью 0,25 м с высотой ребра 0,5 м. Она углублялась в грунт, затем скребком срезались верхние 5 см грунта внутри нее. Они промывались через мельничное сито с размером ячеи 0,2 мм. Полученная проба помещалась в склянки и фиксировалась 4% формалином. На станциях 5, 6, 7, 8 и на Куршской косе (прил. 1) использован ручной штанговый дночерпатель (корер по типу геологической трубки) с площадью 0,025 м2. Каждый корер считался

отдельной пробой. Пробы на этих станция отбирались на трансекте, проложенной по нормали к линии берега, на расстоянии 5, 10 и 15 м от уреза воды. Пробы фиксировались 4% формалином.

Количественные пробы из открытой части залива собраны по стандартной методике дночерпателем Ван-Вина с площадью захвата 0,025 м2 (прил. 1). Они промывались через мельничный газ с ячеей 0,5 мм. Глубина захвата грунта в заливе около 10-12 см. Глубины сбора более 1,5 м (прил.1).

Кроме перечисленных, собраны качественные пробы. Для этого были использованы драга с мотней из мельничного газа (0,2 мм) на мягких грунтах, локализованных на открытых участках дна без макрофитов и скребок с металлическим ситом (ячея 0,5 мм) на жестком креплении. Последний метод применялся в местах, недоступных для других орудий сбора: в корневищах, притопленых растительных остатках и с поверхностей камней. Виды-минеры с крупных погруженных объектов собраны вручную. Пробы фиксировались 4% формалином.

В камеральную обработку входили: определение вида, измерение, взвешивание и определение возраста у собранных организмов.

В лаборатории пробы разбавлялись водой и разбирались под бинокулярным микроскопом по группам. Измерение биометрических показателей и определение возраста двустворчатых моллюсков (Bivalvia) проводилось по методике И.А. Садыховой (1972) и P. Gloer et al., (2003), а брюхоногих (Gastropoda) — по P. Gloer et al., (2003). Для определения видового состава олигохет изготавливались тотальные временные глицериновые и постоянные препараты в канадском бальзаме по методике, описанной В.П. Семерным (2004). Для идентификации хирономид до родов и видов изготавливались постоянные и временные препараты головных капсул и задних концов тела. Временные препараты хирономид заливались глицерин-желатином, постоянные - жидкостью «Фора» (Иванов и др., 1958).

Все обнаруженные в пробах гидробионты определены до вида или группы видов (Chironomidae) и подвергнуты морфометрии. За основу была принята методика Митропольского и др. (1975).

У представителей Chironomidae и Oligochaeta определяли численность и суммарную биомассу посредством суммирования индивидуальных масс обнаруженных в пробах особей, взвешенных на торсионных весах. У Hirudinea, Crustacea, Ephemeroptera и Trichoptera, кроме этого, определялись размерный состав и индивидуальная масса. У моллюсков, помимо перечисленных параметров, определялся размерный и возрастной состав.

1. Измерение длины, высоты и толщины гидробионтов проводилось с помощью окуляр-микрометра у мелких представителей зообентоса и при помощи штангенциркуля — у крупных моллюсков. Длина тела — расстояние между наиболее удаленными его частями; высота раковины (у моллюсков) в ее наибольшем месте; толщина раковины — в самой ее толстой части. Точность измерения — 0,1 мм.

2. Для определения индивидуальной массы особь извлекалась из промытой пробы, подсушивалась на фильтровальной бумаге, затем взвешивалась на торсионных весах с точностью до 0,1 мг. Для моллюсков отдельно определялась масса мягкого тела, а также масса створок, общая масса находилась как сумма последних масс.

3. Для определения возраста моллюсков подсчитывалось количество годовых колец на створке (Bivalvia), на раковине (Gastropoda).

Такая методика определения возраста у двустворчатых моллюсков считается общепринятой. Полагают, что наружные кольца на раковине формируются в процессе роста моллюсков, в результате его остановки в периоды сезонных изменений условий окружающей среды (Семенова, 1970, 1980; Садыхова, 1972; Алимов и др., 1974; Золотарев, 1989; Понуровский и др., 1983; Максимович и др., 1966; Мясников и др., 1988). За годовые кольца нами были приняты концентрические отметки на раковине, образующиеся во

время зимней остановки роста. Моллюски, имеющие одну отметку на раковине, обозначались, как годовики, две - двухгодовики и т. д.

4. Для дрейссен на каждой особи субстратного моллюска определялись — численность, масса, размерная и возрастная структура, средняя индивидуальная масса в размерных группах на различных моллюсках-субстратах. Идентифицирован видовой состав беспозвоночных, обитающих в друзах дрейссен на раковинах перловиц, отобранных на западном и южном побережьях залива.

5. Для обработки данных и построения размерных и возрастных кривых, гистограмм и всех прочих графиков, а так же вычисления доверительных интервалов и среднестатистических ошибок, использовалась компьютерная программа Microsoft Excel 2003.

6. Оценки сходства видового состава между отдельными станциями, населением разных биотопов, были использованы индексы Серенсена (1) и Жаккара (2).

2a

Ks =

(a + b) + (a + c) . (i)

Kj=

a

а + Ь - с ; (2) где а - число общих видов для двух списков, Ь- число видов имеющихся только во втором списке, с- число видов имеющихся только в первом списке (Лебедева и др., 1999).

4. Для более полной характеристики района исследований и объяснения закономерностей вертикального распределения различных групп гидробионтов собраны пробы для гранулометрического анализа со станций Куршской косы (ст. 9, 10, 11 и 12) и южного побережья (ст. 7). Сбор проб для анализа осуществлялся штанговым пробоотборником Б = 0,025 м2 , Нтрубы = 0,7 м. Для каждой станции извлекался столб грунта И = 0,5 м, срезались верхние 20 см и помещались в тканевый мешочек для просушивания. Затем из каждого мешочка отбиралась навеска массой 200 г для досушивания и

доведения до постоянной массы в сухожаровом шкафу при температуре 140°С. По достижении постоянной массы грунт остужался до комнатной температуры под фильтровальной бумагой. После этого отбиралась навеска массой 100 г и просеивалась через систему гранулометрических сит с диаметром ячеи от 10 до >0,025 мм на встяхивателе для пробирок и колб. Время экспозиции 2 ч. После просеивания каждая фракция грунта взвешивалась отдельно на аналитических весах (погрешность у= 0,005 г), определялась массовая доля и процентное отношение каждой фракции грунта.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическое описание Куршского залива

Воды Куршского залива заполняют неглубокую, чашеобразную котловину с незначительными уклонами дна (рис. 2а) (Гуделис, 1959). От Балтийского моря залив отделен Куршской косой протяженностью 98 км. По площади и объёму это — самая крупная лагуна Балтийского моря. Фактически залив большое приморское проточное озеро (Гуделис, 1959), основные составляющие водного баланса которого — речной сток и водообмен с морем. По очертанию береговой линии, глубинам и гидрологическому режиму залив условно можно разделить на 3 неравные части (Юревичюс, 1959; Рыбные ресурсы, 1985):

I. Северная узкая и мелководная часть (рис. 2 А, 1В) (глубины не превышают 2 м), непосредственно прилегающая к морскому проливу; находится под влиянием речного стока и Балтийского моря;

II. Центральная часть (рис. 2 2В), подверженная сильному влиянию рек, из которых главную роль играет р. Неман, приносящая около 97,7% всего материкового стока в залив;

III. Южная, большая часть залива (рис. 2 1А, 3В, 4В). Обширная впадина с глубинами 4-6 м; речное влияние здесь сказывается слабо за исключением восточного и отчасти южного побережий.

Южная и центральная части залива находятся в пределах Российской Федерации, которой принадлежит 75% его площади. Северная расположена в пределах Республики Литва. Основные морфометрические и гидрологические характеристики представлены в таблице 1.

На формирование гидрологического режима залива существенно влияют климатические особенности региона, несущие черты переходного от морского к умеренно-континентальному.

Ветровой режим — основной фактор, определяющий характер гидродинамических процессов в заливе. Направление и скорость ветров

оказывают большое значение на течения, обуславливают особенности льдообразования, теплообмена, а также влияют на изменение гидрохимических характеристик. В течение всего года преобладают ветры западной четверти горизонта (западный, юго-западный) (Баринова,1999).

Ветровые течения в заливе неустойчивы, как по направлению, так и по скорости. На их характер влияют сток рек, ветровой режим, водообмен с морем (рис. 2 А). В центральной и северной частях залива речной сток доминирует в формировании системы постоянных течений. (Оа1киБ й а1, 1997; БаишБ ^ а1., 2006). В заливе преобладают стоковые течения, направленные в море. Приток морских вод незначительный из-за преобладающего стока р. Неман и слабого водообмена с морем в силу узости Клайпедского пролива и его «теневому» положению относительно преобладающих ветров западного направления. Влияние морской воды сказывается лишь на небольшом участке у морского пролива (рис. 2 А), где соленость 1,5-2%о (в периоды затока до 7%о) (Червинскас, 1959; Юревичюс, 1959; Беренбейм и др., 1999). Западные, северо-западные или северные ветры нагоняют морские воды к Клайпеде и сдерживают течение из залива в море. Эти ветры сгоняют водную массу залива в южную его часть, а в северную нагоняют морскую воду. При этих ветрах повышается уровень воды в заливе и увеличивается соленость, в центральной части залива достигая 5-6% (Гасюнас, 1959). Приток соленых вод наиболее активен с августа по октябрь, когда он составляет около 70% от общего годового (Pustelnikovas,1994). Обычная продолжительность этого явления 1-6 дней (Gasiunaite и др., 2008).

В центральной и южной частях вода пресная (до 0,6-1,0% в центральной, 0,04% в южной), поэтому Куршский залив можно отнести к пресноводным водоемам (Червинскас, 1959; Юревичюс 1959; Беренбейм и др., 1999).

В южной части залива скорость течения при южных ветрах в поверхностном слое обычно не превышает 7-10 см/с, у дна — 8-12 см/с. (Беренбейм, 1999).

Таблица 1. Основные морфометрические и гидрологические характеристики Куршского залива (Гасюнас, 1959; 7а1ко, 2009)

Общая характеристика

Площадь, км2 1584

(1202 (75%) -РФ)

Длина, км 93

Объём, км3 6,2

Средняя глубина, м 3,8

Максимальная глубина, м 8,8

Площадь водосбора, км2 100 485

(р. Неман - 98 102)

Среднемноголетний воднь га баланс:

Материковый сток, км /год 20,8 (76,6%)

(из них р. Неман - 20)

Приток с моря через пролив, км3/год 5,1 (18,8%)

Осадки, км /год 1,3 (5,0%)

Сток в море через пролив, км3/год 26,2 (88,0%)

Испарение, км3/год 3,4 (11,0%)

Показатели водообмена:

по пресноводному стоку, км3/год 3,4

по общему стоку, км3/год 4,2

Соленость (основная часть), %о 0,1

У пролива, % 1-2

Прозрачность по диску Секки (м) 0,3-2,2

рН 7,2-9,2

насыщение кислородом (%) 20-115

Са++ (мг/л) 34,5-108,4

Рис. 2. Схема распределения солности и течений в Куршском заливе А- распределение солености (2а1ко, 2009); В - сечения залива (Гуделис, 1959): 1 - продольное с севера на юг; 2 - поперечное в районе устья р. Неман; 3 - поперечное в центральной части; 4 - поперечное в южной части.

а - зона волнового перемешивания; б - зона накопления илов; в - зона влияния речного стока; г- зона влияния морских вод. — приток морских вод;