Особенности формирования смешанных древостоев сосны и ели и их влияния на товарную структуру и плотность древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Данилов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ
1.1 Ландшафтная основа лесных дендроценозов
1.2 Лесоводственные исследования смешанных древостоев сосны и ели
1.3 Конкурентные отношения в смешанных многовидовых древостоях
1.4 Влияние состава древостоя и лесохозяйственных воздействий
на плотность древесины сосны и ели, на её макро- и микростроение
2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Природно-географическая характеристика региона исследования
2.2 Характеристика лесного фонда Ленинградской области
2.3 Объекты исследования
3. МЕТОДОЛОГИЯ
3.1 Методы изучения ландшафтной структуры
3.2 Метод пробных площадей
З.ЗМоделирование хода роста древостоев
3.4 Статистические методы обработки полученных результатов
3.5 Методика определения конкурентных взаимоотношений в смешанных древостоях
3.6 Методика исследований характеристик древесины
3.7 Объем выполненных работ
4. ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СМЕШАННЫХ ХВОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
5. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ДРЕВОСТОЯ НА ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТОВАРНУЮ СТРУКТУРУ
5.1 Влияние состава модальных хвойных древостоев сосны и ели
на таксационные показатели
5.2 Особенности формирования запаса и товарной структуры модальных хвойных древостоев сосны и ели к возрасту спелого насаждения
5.3 Оптимальный состав смешанного хвойного древостоя
6. КОНКУРЕНТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СМЕШАННЫХ ДРЕВОСТОЯХ
6.1 Показатели асимметрии и эксцесса кривых рядовраспределения по ступеням толщины в смешанных хвойныхдревостоях, как мера конкурентных взаимоотношений пород
6.2. Определение конкурентных отношений в смешанных елово-березовых древостоях
6.3. Определение конкурентных взаимоотношений в смешанных сосново-елово-лиственных древостоях
6.4. Влияние состава приспевающих и спелых смешанных хвойных древостоев на конкурентные взаимоотношения между породами
7. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ДРЕВОСТОЯ НА АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЛОТНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ И ЕЛИ
7.1 Конверсионные уравнения для определения базисной плотности древесины сосны и ели
7.2 Влияние состава древостоя на макростроение и плотность древесины ели и сосны в модальных древостоях
7.3 Влияние лесохозяйственных воздействий на анатомическое строение
и плотность древесины ели и сосны
7.3.1 Влияние комплексного ухода на показатели плотности древесины сосны и ели
7.3.2 Влияние химического ухода на макростроение и плотность древесины сосны и ели
7.4 Взаимосвязь показателей строения ксилемы сосны и ели с плотностью древесины в насаждениях, выращиваемых по интенсивной технологии.,
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования смешанных древостоев сосны и ели и их влияния на товарную структуру и плотность древесины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Смешанные хвойные древостои с преобладанием ели и сосны на Северо-Западе РФ занимают по данным ГУЛФ в различных областях от 25 до 30% земель лесного фонда. В зеленомошной серии типов леса хвойные древостои занимают до 70% площадей лесного фонда. Особенности своего роста хвойные древостои проявляют в ландшафтных районах на различных типах почв. Действующая нормативная база ведения уходов направлена на выращивание чистых по составу хвойных насаждений. Однако вопрос большей производительности чистых или смешанных хвойных насаждений в условиях зеленомошной группы типов леса носит спорный характер. Ведение многоцелевого хозяйства в смешанных хвойных древостоях в зависимости от ландшафтных особенностей пока не имеет полновесного научного обоснования. Выбор состава древостоя является ключевым. Оптимизируя состав насаждения необходимо соблюсти баланс между качественными и количественными показателями древесины.
Степень разработанности темы исследования. Среди факторов, определяющих производительность смешанных хвойных насаждений, важное место занимает состав. Однако, во многих исследованиях вопросы оптимизации породного состава не увязаны с возрастными группами хвойных ярусов, условиям произрастания и многими другими факторами.
Доля участия сосны или ели в насаждениях лесного фонда по основным ландшафтным районам для условий Ленинградской области рассматривается во многих работах. Однако при этом не уделялось должного внимания тому, какие хвойные древостои по своему породному составу произрастают в основных типах леса. Исследования в области конкуренции между древесными породами далеки от завершения. Между тем, при известной степени напряжённости взаимоотношений в дендроценозе можно регулировать дифференциацию деревьев в ярусах насаждения посредством своевременных рубок.
Влияние состава хвойного древостоя на плотность древесины фактически не рассматривался и этот вопрос остается открытым. Значение рубок ухода и других лесохозяйственных мероприятий на качественные и количественные показатели хвойных древостоев остаётся одним из приоритетных направлений в лесоводственных исследованиях. Связь между структурными элементами ксилемы и плотностью древесины сосны и ели изучена слабо. Это относится к качеству древесины как в древостоях естественного происхождения, так и к древесине сосны и ели, выращенной на плантациях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - оптимизация режимов ведения хозяйства в смешанных хвойных древостоях с различной долей участия сосны и ели. Определение оптимального породного состава смешанного хвойного древостоя для преобладающих лесорастительных условий региона и режимов ухода за насаждениями сосны и ели выращиваемых по интенсивной технологии для получения древесины с запланированными качественными и количественными характеристиками. Для этого необходимо выявить закономерности роста и развития сосны и ели в смешанных хвойных древостоях, определить закономерности изменения плотности древесины в зависимости от состава древостоя и проводимых мероприятий. Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие основные задачи:
1) Обобщить опыт ранее проведённых исследований в изучении модальных хвойных древостоев с преобладанием сосны и ели и выявить малоизученные аспекты этой проблемы в плане ведения хозяйства в смешанных древостоях.
2) Изучить особенности роста и структуры смешанных хвойных древостоев с разной долей участия сосны и ели.
3) Определить направленность динамики взаимоотношений древесных ярусов в смешанных хвойных насаждениях на основе разработанной методологии определения конкурентных взаимодействий.
4) Определить влияние лесохозяйственных уходов на макро и микроструктуру древесины сосны и ели в естественных насаждениях и в лесных культурах.
5) Выявить закономерности изменения плотности древесины сосны и ели в зависимости от строения ксилемы, состава древостоя и режима рубок ухода.
7) Разработать методологию оценки конкурентных взаимоотношений в полидоминантных древостоях на основе принципа Р.М. Мак-Артура.
6) Дать практические рекомендации производству по режиму ведения хозяйства для получения качественной древесины в естественных и искусственных древостоях сосны и ели.
Решение поставленных задач позволит организовать ведение хозяйства на региональном уровне, с учетом местных условий и особенностей произрастания смешанных древостоев сосны и ели естественного происхождения и в лесных культурах. Посредством рубок ухода можно получать оптимальную структуру смешанного древостоя к возрасту спелости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) На примере основных ландшафтов Ленинградской области проведено комплексное, системное изучение закономерностей роста и развития смешанных древостоев с преобладанием сосны и ели в составе.
2) На базе объектов имеющих длительную историю наблюдений (с 1929 -1976 гг.) и на временных объектах получены новые материалы и разработаны методологические положения по ведению хозяйства в модальных хвойных древостоях с различной долей участия сосны и ели.
3) На обширном материале выявлены закономерности развития и структуры спелых модальных хвойных древостоев не затронутых рубками.
4) Разработана методика определения конкурентных взаимоотношений в многовидовых дендроценозах в зависимости от состава насаждения.
5) На базе обширных исследований разработаны конверсионные уравнения, позволяющие с высокой степенью достоверности определять плотность древесины ствола с отбором образцов с высоты 1.3 м для смешанных насаждений и плантационных культур ели и сосны.
6) Выявлены закономерности влияния состава насаждения на качественные и количественные показатели древесины сосны и ели.
7) Выявлены закономерности формирования качественных показателей древесины сосны и ели, выращиваемой по ускоренной технологии.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что доказаны:
влияние состава смешанного древостоя на плотность древесины составляющих его пород к возрасту спелого насаждения; при интенсивном лесовыращивании плотность древесины ели зависит в основном от количества и размерных показателей клеток ранней ксилемы на этапе средневозрастного древостоя (30-40 лет); выявлены: особенности распространения смешанных древостоев сосны и ели в основных ландшафтах Ленинградской области, а так же особенности формирования плотности древесины в хвойных древостоях после лесохозяйственных воздействий; дано обоснование организационно-технических показателей по проведению комплексного ухода, проведению химического ухода, рубок спелых и перестойных древостоев; предложены: новая методика определения конкурентных взаимоотношений между породами; раскрыты новые неизученные аспекты влияния состава насаждения на качественные и количественные характеристики древесины; получены новые сведения о формировании хвойных древостоев рубками ухода в разных лесорастительных условиях.
Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы для разработки нормативной документации по ведению хозяйства в смешанных хвойных модальных древостоях на Северо-Западе РФ. Полученные данные по качественным и количественным характеристикам древесины сосны и ели, выращиваемой по ускоренной технологии, могут быть рекомендованы для выращивания аналогичных плантаций. Разработанные конверсионные уравнения для расчёта плотности древесины ствола могут применяться для экспресс-анализа качества древесины в полевых условиях. Даны предложения по оптимизации режима лесовыращивания смешанных древостоев сосны и ели с целью получения высокопроизводительных насаждений к возрасту спелости.
Методология и методы исследования. Главным условием научного сравнения изучаемых объектов должно быть обеспечение их сопоставимости в той мере и в такой форме, которые диктуются задачами исследования. Применительно к сравнению различных древесных фитоценозов обеспечение их биолого-статической сопоставимости означает создание условий для корректного сравнения биологических показателей на основе одновременного соблюдения статистических и ландшафтно-экологических требований. Рассматривая лесные экосистемы как единое целое, необходимо отметить, что это проявляется в единстве всех растительных ярусов так, что изменение одного из компонентов отражается на поведении всей системы. Лесные экосистемы представляет собой общность взаимодействующих друг с другом элементов, т.е. обладают эмерджентными свойствами. В этой связи интерпретация полученных данных в ходе исследования осуществлялось в рамках теории систем, наилучшим образом объясняющей процессы, протекающие в лесных ценозах, как незатронутых хозяйственным воздействием, так и подвергнувшимся антропогенным воздействиям. Для проведения экспериментальных работ использованы стационарные объекты с более чем 85-летним сроком наблюдений и разными вариантами опытов, временные пробные площади и производственные
объекты, расположенные в лесничествах Ленинградской области. Длительный период опытов позволяет сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке получаемой информации. Теория построена на известных, проверяемых в процессе исследований данных и фактах, полученные результаты согласуются с опубликованными экспериментальными данными других исследователей по теме диссертации. Идея исследования основывается на анализе истории и практики, структурных особенностей строения и роста смешанных древостоев сосны и ели в наиболее представленных типах леса региона, а также открытых источников по теме диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту. На основе полученных результатов в диссертации сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
1) Закономерности формирования смешанных хвойных древостоев с преобладанием сосны или ели в зависимости от ландшафтного района и почвенно-гидрологических условий.
2) Закономерности роста и развития древесных ярусов в модальных хвойных древостоях в зависимости от состава насаждения.
3) Закономерности изменения товарной структуры древостоя в зависимости от долевого участия сосны и ели.
4) Закономерности конкурентных взаимоотношений и методика её оценки в полидоминантных древесных сообществах.
5) Влияние лесохозяйственных воздействий, состава насаждения и элементов структуры ксилемы на плотность древесины сосны и ели.
6) Рекомендации по оптимизации режима выращивания хвойных древостоев сосны и ели для получения древесины с прогнозируемой плотностью.
7) Предложения производству по повышению производительности смешанных хвойных древостоев в основных типах леса.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждена значительным объемом экспериментального материала. Исследование структурных элементов ксилемы сосны и ели проводились на базе цифрового электронного микроскопа LEICA DVM5000 с программным обеспечением Leica Application Suite. При этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных, элементы системного подхода к решению конкретных задач исследования. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ «StatPlus 2011», «WinGis», «Gis-Панорама 2008,10.6.3», достоверность различия между показателями определялась на 95-процентном доверительном уровне.
Апробация результатов. Работа над диссертацией осуществлялась в тесной связи с планом научно-исследовательских работ кафедры лесоводства Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета: «Основные закономерности, динамика и меры регулирования восстановительных процессов в нарушенных хозяйственным воздействием лесных фитоценозах Северо-Запада России», № гос. регистрации 01200008412; «Лесоводственно-экологическая оценка структурных и функциональных изменений в нарушенных хозяйственным воздействием лесных экосистемах Северо-Запада России; «Совершенствование мер хозяйственного воздействия на лесные экосистемы в целях повышения устойчивости и биоразнообразия лесов Северо-Запада Российской Федерации», № гос. регистрации 01.200.117898. Результаты исследований представлялись на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня: ежегодные конференции по итогам научно-исследовательских работ в 2011-2016 годах; 2nd Conference European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches, Stuttgart, Germany, 2013 год; «Towardsa Sustainable Bioeconomy» в Барселоне, 2015 год.
Личный вклад автора. Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» на кафедре лесоводства. Автором сформулирована научная проблема, разработана программа и методика исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала, его первичная обработка, составление баз данных. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение материала, проведены подготовка образцов древесины и исследования по микроскопии.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 68 работах опубликованных в научных журналах, в том числе 26 в рецензируемых научных журналах и изданиях (из них одна статья индексируется в SCOPUS), 2 монографиях, 2 учебных пособиях.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность своим научным консультантам д.б.н., профессору А.В. Грязькину и д.с.х..н., профессору А.П.Смирнову, а также д.с.х..н., профессору Н.В. Беляевой, за неоценимую поддержку. Автор выражает глубокую признательность д.с. -х.н., профессору А.Н. Мартынову, д.с.-х.н., профессору А.В. Жигунову, д.б.н., профессору В.Б. Скупченко, д.б.н., профессору В.А. Соловьёву и к.б.н., доценту В.К. Зайцевой за участие в обсуждении результатов работы и ценные советы. Признателен своим коллегам : к.с.-х.н., доценту Е.Н. Кузнецову, к.с.-х.н., доценту О.И. Григорьевой, к.с.-х.н., а так же доценту С.В. Навалихину, ассистенту Д.А.Зайцеву, совместно с которыми проведен сбор большей части полевого материала.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций, списка литературы из 431 наименований. Текст диссертации изложен на 407 страницах, включает 96 таблицу, 117 рисунков и 4 приложения.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Смешанные древостой с преобладанием сосны или ели в составе представляют по разным данным в таёжной зоне от 20 до 30% лесопокрытой площади Северо-Западного региона [153,269,276,277]. Данные древесные ценозы занимают от 60 до 80% зеленомошной серии типов леса в различных ландшафтных округах и ландшафтных районах таёжной зоны.
1.1 Ландшафтная основа лесных дендроценозов
Г.Ф. Морозов (1949, с. 97-98), указывал, что «лес нельзя понять... вне изучения той внешней физико-географической обстановки, в которую леса погружены и с которой они составляют одно неотъемлемое целое». Данная концепция в настоящее время нашла отражение в ландшафтном методе изучения организации природных экосистем и развилась на основе идей В.В.Докучаева, В.И. Вернадского, Б.Б.Полынова, Л.С. Берга, создавших учение о взаимосвязи и взаимозависимости всех явлений и процессов в природе, представление о ландшафтах, сформировавшихся в результате дифференциации географической оболочки Земли [44,45,108,162,210,212, 213,266]. Применение ландшафтной основы для оценки лесов обосновывается в работах как географического, так и биологического профиля. По этой проблематике проводили исследования: Сукачев, (1955, 1964); Солнцев, (1929, 1965); Арманд, (1975), Дылис, (1973); Большаков,(1986); Галперин, (1973); Гельтман, (1982, 1983); Голод , (1995); Бяллович, (1973); Дыренков, (1974, 1980, 1984); Ишанкулов, Радионов, (1969; 1989); Колесников, (1974); Киреев, (1977, 1980, 2006); Марцинкевич,(1968, 1986); Матис, (1986); Первушин, (1981); Исаченко, (1980, 1985, 1992) и др.; Фильрозе, (1970, 1994, 2002, 2007); Tuhkanen, (1984);Q-ow, (2007); Веаисhеsnе, duct^, Gerardin, (1996); Godron, Forman, (1986);
Angelstam,(1997); Fries, Carlsson,(1998) и многие другие [9-11,17,5254,66,70,81,94,109,112,114,149,150,347,354,358-361,380,386].
Ландшафтные комплексы в связи с лесными сообществами рассматривался в работах многих авторов. Число натурных исследований, где нашло отражение представление о взаимосвязи лесных бигеоценозов и ландшафтов растёт: Ипатов (1995, 1996); Ильинская, (1980); Маврищев и др.,(1988); Сорокина, (1987); Суворов, (1989); исследования по Карелии: Раменская, 1964, 1965, 1975; Воронова и др., (1966); Ронконен, (1975); Раменская, Шубин, (1975); Громцев, Волков, (1999, 2000, 2008, 2009); Антипов, Семёнов, (2002, 2006, 2009, 2010); в Сибири: Максутова, Скупинова, Черепанова, Болотова, (2007); в Вологодской области: Хорошев, (2009); в Костромской области: Сенников, (2005); Северо -западный регион: Васильева, (1947); в Псковской области: Григорьева, (1975); Фомин, Романюк, (1999, 2001, 2002); в Ленинградской области: Федорчук, Нешатаев, (1985, 2002, 2005); и другие многочисленные работы по этому вопросу [2-4,28,33,54,71,82,89,90,104,109-114,125,129,131,135,176,195,199 ,215,251,290,291,300,312,315]. Во всех этих работах затрагиваются комплекс вопросов ландшафтного направления, связанных с лесными фитоценозами.
Вопросы оптимизации ведения лесного хозяйства на ландшафтной основе рассматривались в работах многих авторов: Бурневский, Столяров, Романюк, (1992, 1994, 1996); Громцев, (2008, 2009); Дыренков, (1974, 1982, 1984); Зайченко, Калашников, (1985); Зиганшин, (1981, 1985, 1986); Калашников, (1981); Киреев, Сергеева, (1990, 2008); Петров, (2008, 2011); Федорчук, Шорохова и др., (1998, 2001, 2002); Чертов, (1974, 1980, 2009).
Исследования Б.Д.Романюка (2008) показали, что производительность преобладающей породы, типа леса, возраста, даже в территориально близких ландшафтах может существенно различаться. Границы ландшафтного комплекса постоянны и относительно однородны. Поэтому ландшафтная основа может быть использована при инвентаризации лесов статистическими методами. Из-за стабильности, лесоустроители иногда предлагают считать
ландшафты или ландшафтные местности хозяйственными секциями и согласовывать с их особенностями выбор хозяйственных мероприятий [259,260].
Ландшафтная основа позволяет сделать административно -хозяйственные единицы более однородными путем согласования границ лесничеств (объездов, обходов) с природными рубежами, т.е. с ландшафтной основой (Киреев, 2002). Выбор целевых пород применительно к особенностям ландшафтов предлагается делать с учетом гидрологических функций этих пород [135,205,206,220]. А.Д.Волков (1991) считает, что в типологической классификации Сукачева нужно ввести ландшафтные признаки. Ландшафтный подход - не альтернатива, а дополнение к зонально -типологическому подходу, и требуется внесение поправок с учетом особенностей ландшафта. В.Н.Федорчук (1994,2005) отмечает, что при проведении лесохозяйственных мероприятий недостаточно учитываются геохимические, гидрологические и климатические связи, которые существуют между территориальными единицами внутри ландшафта.
Во всех этих работах рассматривались или отдельные аспекты исследований лесных биоценозов применительно к ландшафтам или проводилась индикация древесных фитоценозов в рамках соответствия лесотипологических классификаций и ландшафтного подхода к данной проблематике. Объектами исследований становились однодоминантные сообщества сосны и ели, и изучалось их развитие в рамках ландшафтных единиц или рангов. Вопрос распространения смешанных древесных сообществ сосны и ели применительно к конкретному ландшафту рассматривался чаще в плане сукцессионных смен.
Рассматривая вопрос антропогенного воздействия на хвойные фитоценозы Северо-западного региона, необходимо отметить, что смена породного состава лесов происходит в рамках ландшафтной структуры таёжной зоны [70,71]. Вопрос преобладания ели или сосны в том или ином ландшафте в последнее время должен рассматриваться с точки зрения
лесохозяйственной освоенности конкретного ландшафта. Произошедшая трансформация естественной структуры хвойных древостоев за последние 200 лет привела к фактическому исчезновению коренных сообществ в отдельных ландшафтах региона. Естественно восстановившиеся сообщества находятся на разных стадиях сукцессионного развития. Вопрос условно коренных сообществ и длительно-производных относительно хвойных древостоев в настоящее время дискуссионный, так как интерполируются данные исследований, полученные на различных стадиях сукцессий хвойных древостоев, на ход изменений в древесных фитоценозах в целом. Применительно к этому могут быть разновариантные и во времени, и по форме смены пород или длительное сосуществование в рамках конкретного ландшафта. Антропогенное воздействие на лесные экосистемы часто вносит свои коррективы в естественный ход развития лесных сообществ. Хотелось отметить, что смешанные хвойные насаждения сосны и ели отличаются наибольшей продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям среды, болезням и вредителям. Они в большей степени по сравнению с чистыми насаждениями выполняют средообразующие и защитные функции. По нашему мнению проблематика функционирования в ландшафте как элементе биогеоценоза смешанных полидоминантных сообществ сосны и ели в настоящее время не раскрыта и проведённые ранее исследования не носят законченный характер.
1.2 Лесоводственные исследования смешанных древостоев
сосны и ели
Изучением особенностей смешанных хвойных насаждений сосны и ели в разные годы занимались многие исследователи как в России, так и за рубежом. О выращивании смешанных насаждений известные немецкие лесоводы высказывались еще в 1816 г. Г. Котта и в 1880 г. К. Гайер. В западноевропейском лесоводстве был период увлечения чистыми
древостоями, независимо от почвенно-климатических условий -своеобразная «елемания» и «сосномания», закончившийся печальными результатами. За последнее столетие лесоводство стран Центральной Европы предпочитает создавать смешанные древостои. Основоположником учения о смешанных насаждениях является немецкий ученый К. Гайер, сформулировавший требования к выращиванию смешанных древостоев: условия почвы и местоположения должны быть благоприятны для нормального развития всех пород, предназначаемых для выращивания в смеси; смешение пород не должно приводить к истощению почвы; каждая древесная порода «должна находить в смеси требуемое ей пространство, обеспечивающее потребности в свете, воздухе и тепле на протяжении всего периода формирования данного древостоя». Эти положения К. Гайера приняли современные лесоводы ряда европейских стран - Leibindgut, (1970); Mayer, (1969); и др.
Г.Ф. Морозов (1916) отмечал повышенную продуктивность смешанных древостоев сосны и ели. М.М. Орлов в 1907 году в опубликованной работе по Охтинской лесной даче указывал, что сосново -еловые древостои являются лучшими по качеству. Ход роста этих насаждений изучался и рассматривался в работах К.И. Карпова и Д.И. Товстолеса на базе материалов собранных также в Охтинской лесной даче в начале 30х годов прошлого века[155].. Смешанные древостои сосны и ели давно привлекали отечественных лесоводов В.Н. Сукачева (1933), М.Е. Ткаченко (1932), И.С. Мелехова (1944, 1948), В.П. Тимофеева (1974). Смешанные и сложные с еловым ярусом сосновые древостои в разное время изучали И.В. Логвинов (1956), В.И. Левин (1965), А.В. Тюрин (1982), Р.Ю. Манкус (1966), И.С. Мелехов, А.А. Листов (1980), В.Н. Валяев (1971, 1989), А.М. Межибовский, А.А. Великотный (1977); Б.Н. Прудов (1978, 1984), А.Н. Поляков (1982), В.Ф. Багинский, Р.Л. Терехова (1982), С.Н. Сеннов, О.Н. Кранкина (1985), И.И. Гусев, С.В. Третьяков (1989, 1990, 1992, 2011), И.С. Мелехов (1989), О.А. Неволин (1969, 2003, 2005), Г.В. Филипов, Н.А.
Пирогов (1989, 2000), Е.С. Мельников (2008), Г.В. Брылева (2007), Г.А. Чибисов (2010), Н.Е. Шевченко (2015). К.Б. Лосицким и В.С. Чуенковым (1973) рассматривались вопросы количественной продуктивности смешанных древостоев, в частности состоящих из сосны и березы.
В настоящее время проблематика по смешанным хвойным древостоям актуальна и в странах бореальной зоны Европы. В Скандинавских странах эта тематика рассмотрена целым рядом исследователей. В Швеции: Agestam, (1985); Barbier, Gosselin, (2008); Bergh, Nilsson, Kjartansson, (2010); Drossler, 2010; Overgaard, P.M. Eko, Gemme, (2015); Fahlvik, 2011; Felton, 2016; Lindbladh, Brunet, (2010); Jonsson (2001); Linde'n, Agestam, 2003. ВФинляндии: Gundersen and Frivold, (2008); Vehvila'inen, Koricheva, Ruohomaki, (2008); Yrjola, (2002).В ЦентральнойЕвропе: Pommerening, Murphy, (2004); Kelty, (2006); Lu, F., and P. Gong, 2005; Bielak, Dudzin'ska, Pretzsch, 2014; Bravo-Oviedo, Pretzsch, C. Ammer, E. Andenmatten, Barbati, S. Barreiro, P. Brang, F. Bravo, et.al, (2014).
В целом эти работы посвящены устойчивости смешанных насаждений сосны и ели к внешним биогенным и абиогенным факторам среды. Также такие смешанные фитоценозы рассматриваются с позиций сохранения биоразнообразия. Лесокультурная тематика создания смешанных хвойных насаждений посвящена выращиваниию древостоев с коротким оборотом рубки и производительности таких древостоев.
В нашей стране и в прошлом, и в настоящем проблеме смешанных хвойных насаждений в условиях таёжной зоны было посвящено немало работ. Вопросы организации хозяйства в смешанных сосновых древостоях изучали A.B. Тюрин (1982), Р.Ю. Манкус (1966), И.С. Мелехов и A.A. Листов (1980), Л.В. Лобова, Б.Н. Прудов, Г.А. Чибисов (1980), Б.Н. Прудов (1978, 1984), С.Н. Сеннов, О.Н. Кранкина (1985), Игнатьев А.Ф. (1999), И.И. Гусев и др. (1988), И.С. Мелехов (1989), O.A. Неволин и др. (2003, 2005), Г.А. Чибисов (2010) и др.