Особенности формирования природно-технической системы: на примере нефтегазового комплекса юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Никитина, Анна Владимировна

  • Никитина, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 127
Никитина, Анна Владимировна. Особенности формирования природно-технической системы: на примере нефтегазового комплекса юга Дальнего Востока: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владивосток. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Анна Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса Дальнего Востока РФ

1.1 Структура нефтегазового комплекса

1.1.1 Основные объекты и сооружения

1.1.2 Анализ существующих объектов транспорта углеводородного сырья на юге Дальнего Востока

1.2 Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса Дальнего Востока и Приморского края

1.2.1 «Трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий океан»

1.2.2 Приморский нефтеперерабатывающий завод

1.2.3 «Восточная газовая программа» и магистральный газопровод «Сахалин - Хабаровск - Владивосток»

1.3. Анализ геоэкологических аспектов влияния объектов нефтегазового

комплекса

1.4 Постановка задач исследования

Глава 2. Обоснование нефтеперегрузочного терминала как самостоятельной природно-технической системы

2.1 Теоретические основания природно-технических систем

2.2 Природно-техническая система нефтеперегрузочного терминала

2.2.1 Техническая подсистема ПТС

2.2.2 Исследование аварийных ситуаций, возникающих на терминале, возможностей их предотвращения

2.2.3 Географические и экологические составляющие ПТС

2.3 Формирование ПТС нефтеперегрузочного терминала

Глава 3. Модель природно-технической системы

3.1 Обоснование применения математических моделей для оптимизации экологического размещения технологических объектов

3.2 Теоретическое обоснование математической модели оптимального размещения технологического объекта

3.3 Математическая модель природно-технической системы нефтеперегрузочного терминала

3.4 Основы пофакторной оценки вариантов размещения объекта

Глава 4 Практическое внедрение и апробирование предлагаемой методики

4.1 Экологическое обоснование размещение объектов ВСТО

4.2 Анализ возможных вариантов мест размещение перевалочной нефтебазы ОАО «НК «Альянс»

4.2.1 Оценка вариантов размещения нефтепродуктоналивного терминала в бухте Теляковского Уссурийского залива

4.2.2 Оценка вариантов размещения нефтепродуктоналивного терминала в районе бухты Пяти охотников Уссурийского залива

4.2.3 Оценка вариантов размещения нефтепродуктоналивного терминала в районе бухты Подъяпольского Уссурийского залива

4.2.4 Оценка вариантов размещения нефтепродуктоналивного терминала в районе мыса Красный залива Находка

Заключение

Список источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования природно-технической системы: на примере нефтегазового комплекса юга Дальнего Востока»

Введение

Актуальность работы

В настоящее время вопросы экономического развития регионов, в том числе и Дальневосточного федерального округа, занимают ведущее место в разрабатываемых программах различного уровня. Основным направлением в области экономического развития Дальнего Востока Российской Федерации является эффективное функционирование регионального топливно-энергетического комплекса. Восточная Сибирь и Дальний Восток обладают богатыми залежами энергоресурсов, эффективное использование которых может способствовать устойчивому развитию России и укреплению позиций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона [56, 57, 58, 62, 72, 77, 83, 95, 96, 97, 109, 112].

В настоящее время реализуются долгосрочные программы федерального уровня, осуществляемые компаниями ОАО «Газпром», ОАО «АК» Транснефть», ОАО «Роснефть» и другими компаниями страны, связанные со строительством трансрегиональных трубопроводных систем, заводов по переработке углеводородных ресурсов, развитию экспортных мощностей:

• «Восточная газовая программа»;

• «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и

Байкальского региона на период до 2025 года»;

• «Стратегия социально-экономического развития Приморского края до

2025 г.» и др.

Существующая экологическая ситуация показывает, что объекты топливно-энергетического комплекса могут оказывать мощное негативное воздействие на экосистемы и компоненты окружающей природной среды [16, 24, 60, 92, 93, 94, 105,107]. Необратимым изменениям и деградации подвергаются отдельные сообщества, популяции, виды, входящие в структуру различных экосистем как наземной приуроченности, так и водной.

Нефтегазовая отрасль, являясь сложной по структуре, технологическому оснащению, характеризуется большой протяженностью линейных объектов, и, в целом, считается одной из самых экологически неблагополучных [2, 5, 13,15,16,19, 57, 129,132].

Источниками загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы являются практически все технологические объекты и сооружения, эксплуатируемые в составе нефтегазовой и нефтехимических отраслях. Антропогенное влияние на экосистемы и компоненты окружающей среды наблюдается на всех стадиях существования объекта - от стадии проектирования и проведения изысканий, заканчивая ликвидацией [22, 24, 44, 60, 104].

Мощное негативное воздействие на окружающую среду оказывается при авариях на линейных и площадных объектах.

Степень антропогенного загрязнения компонентов окружающей среды и воздействия на экосистемы определяется степенью работы систем очистки, эффективностью системы нормирования и контроля воздействия хозяйственной деятельности на природную среду.

Современный опыт проектирования показывает, что основой экологически безопасного и экономически эффективного функционирования крупных промышленных объектов является комплексное использование потенциала территории, с учетом природно-ресурсных, ландшафтно-экологических, социально-экономических составляющих потенциала [14, 20, 28, 34,67, 69, 87].

Обладая рядом природно-ресурсных, экологических, геополитических, климатических особенностей потенциал развития Дальневосточного региона развивается недостаточно. Сформированной комплексной программы хозяйственного природопользования и промышленного освоения территории Дальневосточного региона в настоящее время не существует [57, 58, 59, 82].

Имеется опыт построения отдельных генеральных планов агломераций или написание комплексных экологических программ, направленных

преимущественно на резервирования значительных площадей под особоохраняемые природные территории, заказники, природные парки, наличие которых существенным образом способно ограничить хозяйственное освоение территории [3, 11, 12, 32, 81, 85, 96, 108]. Таким образом, при реализации программ долгосрочного социально-экономического развития региона и перспективах масштабного строительства новых предприятий и сооружений перед проектными организациями стоит острая проблема экологически обоснованного выбора размещения объекта в конкретных эколого-планировочных условиях.

В настоящее время планируется построить ряд крупных объектов нефтегазового комплекса, ситуационно размещаемых на побережье и на прибрежных территориях Дальнего Востока, преимущественно его южной части. При этом особую актуальность имеет задача прогнозирования негативных воздействий проектируемых объектов, мониторинг и управление состоянием окружающей среды.

Современный опыт проектирования показывает, что основой безопасного и эффективного функционирования крупных промышленных объектов является применение комплексных оценок воздействия объекта на окружающую среду, в том числе представление его функционирования в окружающей среде как единой природно-технической системы [6, 7, 11, 14, 20,21,22, 26, 28,38, 64,87,91].

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает построение модели природно-технической системы нефтегазового комплекса с целью эффективного экономического и безопасного с экологической точки зрения управления развивающимся нефтегазовым комплексом региона.

Цель: разработать модель природно-технической системы нефтегазового комплекса юга Дальнего Востока, учитывающую особенности её формирования в условиях региона и позволяющую оценить влияние различных факторов на стадиях размещения, строительства и эксплуатации объектов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- провести анализ тенденций развития нефтегазового комплекса Дальнего Востока, определить особенности размещения объектов отрасли;

- исследовать факторы, определяющие оптимальность размещения нефтегазового объекта на территории юга Дальнего Востока;

- исследовать условия формирования природно-технической системы нефтегазового объекта на различных стадиях существования объекта;

- разработать модель природно-технической системы нефтеперегрузочного терминала, провести её апробацию и разработать рекомендации при выборе оптимального размещения промышленного объекта на юге Дальнего Востока.

Объект исследования: сложившиеся и проектируемые природно-технические системы, прибрежные территориальные комплексы, перспективные для размещения нефтегазовых объектов, экологические показатели территорий, технологические объекты и сооружения нефтегазового комплекса Дальнего Востока, социально-инфраструктурные условия региона.

Предмет исследования: факторы, влияющие на формирование природно-технических систем в условиях юга Дальнего Востока.

Методы исследования. В работе при решении поставленных задач использовались: системный подход, сравнительный комплексный анализ, включая картографический, геоэкологический анализ, а также метод экспертных оценок, математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Нефтегазовый комплекс Дальнего Востока формируется как природно-техническая система, определяющая развитие территорий, доминирующая функция которой состоит в обеспечении транзита углеводородных ресурсов с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока в страны АТР.

2. Предложенная усовершенствованная методика взвешенной эколого-географической оценки размещения нефтегазового объекта на побережье учитывает особенности региона и позволяет прогнозировать формирование природно-технической системы.

3. Матричная математическая модель природно-технической системы позволяет оценить связи между техническими и экологическими компонентами, их динамику в период формирования и функционирования, а также прогнозировать изменения в системе.

4. Природно-техническая система нефтегазового комплекса юга Дальнего Востока формируется в сложных условиях, которые определяются показателями высокого биоразнообразия территории, слабой инфраструктурной освоенностью и природно-географическими факторами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что развитие нефтегазового комплекса Дальнего Востока может осуществляться в виде формирования единой природно-технической системы, включающей элементарные подсистемы объектов добычи, транспорта, хранения, переработки сырья, а также природные подсистемы. Масштабность и интенсивность преобразования природной среды определяется сложностью природно-географических условий в районе строительства и его слабой транспортно-инфраструктурной освоенностью. При этом экологические риски связаны с природно-ресурсным потенциалом территории.

2. Определение перспектив использования участка побережья для размещения нефтегазовых объектов может осуществляться с применением методов взвешенной оценки формирования «зоны смежных интересов».

3. На основе анализа геоэкологических особенностей региона и технических характеристик предприятий нефтегазового комплекса разработана методика оценки вариантов размещения промышленного объекта на побережье.

4. Разработана матричная математическая модель для природно-технической системы нефтеперегрузочного терминала, позволяющая осуществлять мониторинг состояния элементов окружающей среды.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработаны рекомендации по взвешенной экологической оценке вариантов размещения промышленного объекта на побережье Дальнего Востока. Разработана модель приро дно-технической системы нефтеперегрузочного терминала.

2. Материалы исследований использованы при выполнении работ, связанных с поиском и обоснованием мест размещения объектов транспорта нефти на побережье Приморского края для компаний ОАО «АК "Транснефть"» и ОАО «НК "Альянс"».

3. Научные и практические результаты включены в учебно-методические материалы по курсу «Экология нефтегазового комплекса» для студентов специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в Дальневосточном федеральном университете.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: «Вологдинские чтения» (Владивосток, 20042006 гг.); «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР»

(Владивосток, 2004-2005 гг.), «Sixth International Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries» (Владивосток, 2005 г.), «Тихоокеанский международный форум» (Владивосток, 2005); «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2005-2008 гг.), методический семинар на кафедре промышленной экологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (июнь 2009 г.), «Современное состояние естественных и технических наук» (апрель 2011 г.) и «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (май 2011 г.).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 6 статях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, 4 приложений, включающих 2 оценочные таблицы и 2 акта внедрения, списка литературы, включающего 137 наименований, в том числе 10 иностранных. Общий объем диссертации составляет 129 страниц, в том числе 12 таблиц, 9 рисунков и 4 приложения.

Глава 1. Анализ состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса Дальнего Востока РФ

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) традиционно является одной из ключевых отраслей промышленности России. Уровень развития региона во многом определяется состоянием ТЭК, его ресурсным потенциалом, структурным построением. Являясь сложным по структуре и организации, ТЭК обеспечивает функционирование всех сфер деятельности человека, поэтому технологически безаварийная и экологически безопасная эксплуатация объектов ТЭК является одной из ключевых задач современности [56, 57, 58, 95, 96, 97].

Исходя из определения, что топливно-энергетический комплекс - это совокупность коммерчески обособленных систем добычи, производства, переработки, преобразования и специализированного транспорта топливно-энергетических ресурсов, следует вывод, что влияние отрасли, как социально-экономическое так и экологическое, распространяется на весь регион, особенно затрагивая районы, где сосредоточены крупные объекты ТЭК [60, 92, 105, 107, 108].

Среди под-отраслей, объединяемых в ТЭК, нефтегазовая отрасль является одной из основных, как по степени значимости для экономического развития России, так и по объемам производства.

В соответствии с «Энергетической стратегией», утвержденной правительством РФ, основной акцент в обеспечении развития ТЭК делается на освоение нефтегазовых ресурсов. При любом варианте развития ситуации на рынке энергоресурсов нефтегазовые ресурсы будут иметь высокий спрос.

Мероприятия, направленные на увеличение объемов экспорта нефти, согласно положениям «Стратегии», являются ключевыми. Среди проектов, позволяющих решить поставленные задачи, значатся строительство, ввод в эксплуатацию новых и расширение действующих продуктопроводов, строительство отгрузочных терминалов, газификация регионов и т.д. Также

обоснована необходимость развития комплексной переработки энергоресурсов на уровне мировых стандартов, с увеличением доли качественного топлива в общем объеме экспорта.

Дальневосточный регион и Восточная Сибирь имеют стратегическое значение для развития России в XXI веке как важного энергетического сегмента: «На Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится 84 % геологических запасов угля, от 40 до 50 % нефти, 14% природного газа и 76 % гидроэнергетических ресурсов России». Кроме ресурсного потенциала регион обладает выгодным геополитическим положением, использование которого позволит расширить экспортные потоки энергоресурсов в стремительно-развивающимся направлении - страны Азиатско-тихоокеанского региона [112].

Развитие энергетического сектора региона обусловлено как социально-экономическими предпосылками - развитие промышленного потенциала и повышение уровня жизни местного населения при решении основной задачи энергетической безопасности страны, так и геополитическими - укрепление позиции России на энергетических рынках АТР [50,92, 106, 97, 112].

Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов региона позволит сформировать и в дальнейшем развивать внутренние и внешние рынки углеводородов и продуктов их переработки, создав на Востоке страны единую нефте- и газотранспортную систему (таблица 1.1) [62].

Таблица 1.1 Прогноз экспорта сырой нефти из России в АТР до 2030г., млн.т.

Регион 2004 2005 2010 2015 2020 2025 2030

Западная Сибирь 7 10 20 30 35 35 30

Восточная Сибирь и Республика Саха од од 6,0 20,0 35,0 45,0 55,0

Сахалинская область 3 3,2 18 20 25 27 35

Всего 10,1 13,3 44 70 95 107 120

В настоящее время нефтегазовый комплекс Дальнего Востока включает в себя ряд обустроенных и обустраивающихся месторождений по

добыче нефти и газа, существующие и строящиеся нефтепроводы и газопроводы, два нефтеперерабатывающих завода производительностью до 10 млн.т. в год и несколько "мини"- НПЗ, а также несколько небольших химических и нефтехимических предприятий. [72]

Кроме перспективных экспортных направлений транспортировки (рис. 1.1.), наблюдается тенденция к увеличению внутреннего потребления нефтепродуктов, что связано, в основном, с развитием транспортной сети, увеличением автопарка в регионе, строительством промышленных объектов [57, 58, 72].

В региональном масштабе, следует отметить значительную роль системы транспорта нефти, нефтепродуктов и газа в общей структуре нефтегазового комплекса, обеспечивающих перераспределение энергоресурсов в условиях неравномерной обеспеченности ими отдельных районов.

Особое место в планах создания единого нефтегазового пространства Дальневосточного региона, занимает Приморский край. Приморье занимает выгодное геополитическое положение относительно стран АТР, имеет выход на международные морские пути, лучшие навигационные показатели (в разрезе Дальневосточных морей), климатические характеристики, имеет потенциал развития инфраструктуры, строительной базы [95, 96].

Рис 1.1. Карта-схема «Основные направления развития нефтегазового комплекса Дальневосточного федерального округа»

Учитывая эти факторы, а также ряд социально-экономических программ, направленных на развитие региона (саммит АТЭС-2012 г. в г.Владивостоке), на территории Приморского края планируется формирование целой системы объектов нефтегазового комплекса [27,40,55, 56, 57,95,96]:

• расширение нефтеперегрузочного комплекса в б.Козьмино (зал.Находка);

• строительство и ввод в эксплуатацию участка трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан»;

• строительство участка газопровода «Сахалин - Хабаровск -Владивосток»;

• строительство Приморского нефтеперерабатывающего завода с терминалом по отгрузке продуктов нефтехимии;

• газификация промышленных объектов и населенных пунктов;

• строительство завода по сжижению газа и терминала СПГ;

• строительство газохимических производств;

• расширение и реконструкция существующих нефтетранспортных систем и комплексов.

Основным направлением является создание транспортных систем и интенсификация экспортных потоков посредством морского транспорта углеводородов и продуктов их переработки (рис. 1.1)

1.1 Структура нефтегазового комплекса 1.1.1 Основные объекты и сооружения

Нефтегазовый комплекс является сложным по структуре, объединяя следующие производственные этапы и звенья [13, 16, 36, 54, 94]:

1) Разведка месторождений;

2) Бурение скважин;

3) Эксплуатация скважин, подготовка продукции скважин к транспорту;

4) Хранение и транспорт сырой нефти и газоконденсата;

5) Переработка нефтей и газоконденсата;

6) Транспорт продуктов переработки;

7) Распределение и потребление продуктов переработки.

Функционирование производственных звеньев обеспечивается применением соответствующих технологий, сооружений, объектов. Несмотря на многообразие эксплуатируемых объектов, сооружений на предприятиях нефтегазового комплекса, среди них можно выделить наиболее распространенные и типичные для данной отрасли (табл. 1.2) [4, 5, 16, 35, 47].

Таблица 1.2. Примерный состав сооружений на объектах нефтегазового комплекса

№ Производственное звено Сооружения

1 Добыча нефти и газа, подготовка к транспорту Скважины различного назначения; Сеть трубопроводов различного назначения; Насосные станции; Резервуары хранения сырья; Системы подготовки продукции скважин; Система очистки/подготовки сточных вод; Системы снижения выбросов загрязняющих веществ

2 Магистральный транспорт Магистральные трубопроводы; Насосные, компрессорные станции (промежуточные и головные); Резервуарные парки

3 Переработка Система приёма сырья (трубопровод, железнодорожный транспорт); Резервуарные парки сырья и готовой продукции; Различное оборудование, связанное с изменением свойств и состава продукции; Система очистки/подготовки сточных вод; Системы очистки выбросов загрязняющих веществ

4 Храпение и транспорт (нефтебазы различного назначения) Резервуарные парки; Сливные и наливные эстакады; Причалы и комплекс береговых сооружений (при морском транспорте); Система очистки/подготовки сточных вод; Системы снижения выбросов загрязняющих веществ

Несмотря на различную пространственную локализацию, региональную приуроченность каждого из производственных звеньев, все они в своем составе имеют следующие функциональные элементы и оборудование:

1) Резервуарные парки различной вместимости;

2) Трубопроводы различного назначения;

3) Система приема продукции (доставка: трубопроводный, водный, железнодорожный);

4) Система отгрузки сырья и продукции;

5) Системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения (преимущественно автономные);

6) Насосные станции различной мощности.

В структуре нефтегазового комплекса Дальнего Востока присутствуют все производственные элементы, но при этом объекты добычи сконцентрированы на севере региона, переработка в центральной части, транспорт тяготеет к южной части региона [72,96,95].

При многообразии технических объектов и сооружений, эксплуатируемых в нефтегазовой отрасли, комплексы объектов, обеспечивающих транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов, являются наиболее многочисленными, повсеместно распространенными.

Пространственно системы транспорта затрагивают значительные площади ландшафтов различных категорий, изменяют их в процессе строительства и эксплуатации, формируют новые типы. Линейные сооружения (трубопроводы) технологически и технологически увязаны с площадными объектами (перекачивающими станциями) и конечной точкой (перевалочная нефтебаза, терминал) образуют единую систему воздействия на окружающую среду, и изменение режима работы одного из объектов или участка сказываются на общем состоянии системы [4, 5, 13, 16, 103].

Эти обстоятельства позволяют рассматривать комплекс технических сооружений, входящих в состав морского перегрузочного комплекса нефти как «типичный» промышленный объект нефтегазовой отрасли.

1.1.2 Анализ существующих объектов транспорта углеводородного сырья на юге Дальнего Востока

Направление транспорта и хранения нефтепродуктов, а также других энергоресурсов для промышленности Приморского края не является новым: в настоящее время здесь эксплуатируются крупный нефтеперегрузочный порт «Козьмино», две крупных перевалочных нефтебазы (Находкинская и Первореченская), 3 мелких (Славянка, Посьет, Восточный Порт), более 20 портовых комплексов, связанных с бункеровкой и обслуживанием судов, а также военные комплексы, связанные с процессами хранения и использования нефтепродуктов для собственных нужд. [72]

В настоящее время на территории Приморского края уже функционирует ряд объектов, связанных, преимущественно, с организацией железнодорожного и морского транспорта нефтепродуктов. Учитывая полное отсутствие перерабатывающих производств и нефтепродуктопроводов, топливно-энергетический комплекс края обеспечивается привозными нефтепродуктами, поставляемыми посредством железнодорожного транспорта. Основными поставщиками нефтепродуктов, используемых как для внутреннего потребления и поставки в другие регионы страны, так и для экспорта являются нефтеперерабатывающие заводы Хабаровского края (Комсомольский НПЗ, Хабаровский НПЗ), Иркутской области (Анграрский НПЗ) и других регионов [72].

Сжиженный углеводородный газ для локального бытового и промышленного потребления на территорию Приморского края поступает со специализированных предприятий Дальнего Востока посредством железнодорожного и автомобильного транспорта. На территории края

существует несколько баз хранения сжиженного газа, наиболее крупная из которых расположена в г.Уссурийск.

С целью комплексного анализа антропогенного воздействия эксплуатируемых объектов нефтегазового комплекса на компоненты окружающей среды, экологического оснащения, степени изменения ландшафтно-планировочных условий в районе размещения ниже представлена краткая характеристика наиболее крупных объектов.

Находкинская нефтебаза (ОАО «Роснефть-Находканефтепродукт»). Объект введен в эксплуатацию в 1940 г. Перевалочная нефтебаза расположена на юго-западе в бухте Новицкого (б. Находка залива Петра Великого Японского моря), ситуационно в черте Находкинского городского округа. Перевалка нефтепродуктов осуществляется с железнодорожного транспорта на водный. На территории нефтебазы расположен резервуарный парк общим объемом более 400 тыс. т., железнодорожные сливные и наливные эстакады, оборудованы стационарные причалы с возможностью обслуживания танкеров неледового класса. Годовой объем перевалки наливных грузов составляет более 7 млн. т. [72, 78].

Планировочные условия определяются как условно благоприятные, для размещения площадных объектов и резервуаров проводится террасирование склонов, нарезание полок. Средние высоты в пределах района характеризуются 170-180 м. над уровнем моря. Геохимически площадка представляет собой открытый геохимический ландшафт (транзитный промывной геохимический ландшафт без аккумуляции загрязнителей) [50].

Источников загрязнения атмосферы на территории нефтебазы более 60 единиц. Резервуарный парк на 70 % оснащен понтонами и плавающими крышами. Очистные сооружения - локальные, раздельные, сброс производится в б.Новицкого. Согласно расчетам в границах СЗЗ предприятия постоянно проживает более 600 человек. Степень озеленения СЗЗ - 45 % и сокращается. Минимальный разрыв до жилья составляет 300 м. Все восточное побережье залива Восток от устья р. Литовка до м. Лихачева и

далее западное побережье зал. Находка от м. Лихачева до бухты Новицкого активно используется в качестве морской и дачной рекреационной зоны жителями г. Находка [72, 78].

Согласно официальных данных, крупных аварий, связанных с разливами нефтепродуктов, техногенными пожарами, взрывами на территории нефтебазы не фиксировалось. Согласно неофициальных данных, крупные аварии случались неоднократно в 1976, 1985, 1990, связаны с разливами при наливных операциях, разрушением резервуаров.

В целом эколого-планировочные условия размещения объекта можно оценить как удовлетворительные, ситуационно расширение площадки возможно лишь за счет дополнительного террасирования рельефа, что на высотах 160-170 м и в условиях подстилающих пород является нецелесообразным [78].