Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Цай Мин Цзин
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат политических наук Цай Мин Цзин
Введение
Глава I. Концептуальные модификации понятия «безопасность» в условиях глобализации
1.1. Основные характеристики понятия «безопасность» в контексте международных отношений
1.2. Развитие Европейского Союза в условиях мировых процессов глобализации
Глава 2. Особенности формирования политики безопасности Европейского Союза
2.1. Становление и развитие политики ЕС в сфере безопасности
2.2. Ключевые проблемы политики безопасности ЕС на современном этапе
Глава 3. Процесс формирования взаимодействия ЕС, НАТО и России в сфере общеевропейской безопасности
3.1. Интересы ЕС, НАТО и России в обеспечении безопасности европейского региона
3.2 Взаимоотношения России и Европейского Союза в контексте политики безопасно сти ЕС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации»
Актуальность темы
Окончание холодной войны и крах Советского Союза в начале 90-х годов XX века привели к распаду биполярной структуры, сложившейся к тому времени в международных отношениях. Ведущей тенденцией общественного развития стало формирование многополярной системы. Объективным феноменом современного развития современного мира является процесс глобализации. В настоящее время, несмотря на широкое употребление данного термина, отсутствует единство взглядов между исследователями относительно определения этого феномена. Трудности с определением глобализации связаны, прежде всего, с тем, что его процессы носят всеобъемлющий характер и его различные грани входят в область осмысления и изучения практически всех общественных научных дисциплин (экономики, международных отношений, политики и др.). Однако в целом все общественные науки согласны в одном - глобализация - это стремление к расширению взаимозависимых связей между регионами мирового пространства в различных областях общественной жизни.
Одним из проявлений современных процессов глобализации являются интеграционные процессы. В современном мире интеграция представляет собой один из доминирующих факторов современных международных отношений и является высшей формой межгосударственного взаимодействия. В начале XXI века мир переживает развитие различного рода интеграционных процессов: большая часть ведущих стран мира уже прошли первоначальный путь экономической интеграции, в то время как некоторые регионы еще не подошли к нему. Между тем, происходит возникновение новых интеграционных группировок, модификация их организационных форм, эволюция более простых к более сложным моделям. В начале XXI века эти процессы развиваются еще с большей интенсивностью, и не исключено, что они откроют немало нового и неожиданного как для национального, так интернационального развития. Так, например, мировые и региональные страны-лидеры видят в интеграции мощный инструмент обеспечения своего политико-экономического доминирования; развивающиеся же страны рассматривают ее как потенциал для укрепления своих позиций на мировой арене, лучшей защиты своих национальных интересов в условиях мировой экономики.
Важной отличительной чертой современных интеграционных процессов стало их распространение не только на торгово-экономическую сферу межгосударственного взаимодействия. Но также в рамках интеграционных группировок идет поиск решений проблем по укреплению международной безопасности, борьбе с новыми вызовами, по обеспечению устойчивого социального развития, сохранению окружающей среды и т. д. Таким образом, государства делают попытки реализации мирового политического управления и решить глобальные проблемы на региональном уровне.
Но конечно наиболее очевидным и убедительным подтверждением объективной природы и практической целесообразности интеграции стал интеграционный опыт Европейского Союза, который благодаря своей экономической мощи в настоящее время стал одним из ключевых акторов глобальной экономики и мировой политики. В современных условиях можно наблюдать все возрастающую интегративную активность стран Европейского Союза в сфере обеспечения коллективной безопасности.
В декабре 1998 г. на встрече на высшем уровне в Сен-Мало, президент Франции Ж.Ширак и премьер-министр Великобритании Т. Блэр подписали декларацию, предлагавшую создать штабные структуры и воинские контингента для ведения автономных оборонительных операций в Европе. Этот проект был одобрен Советом ЕС в Кельне в июле 1999 г., где договорились о том, что Евросоюз должен активно формировать европейскую политику безопасности и обороны, способную решать миротворческие задачи. Наряду с экономическими интересами процесс интеграции на данный момент включает и активную работу по интеграции ЕС в сфере обороны.
Три интеграционных объединения созданные на протяжении 50-х годов составили систему Европейских сообществ. Постепенно увеличилось и число стран охваченных Европейским интеграционным процессом - от 6 до 27. От чистой экономической интеграции был сделан шаг к вопросам, посвященным внешнеполитическим проблемам. В 1992 г. на базе Сообществ был образован Европейский союз (ЕС), который создавался не только как экономическая, но и как политическая организация. В итоге с 1993 г. в рамках ЕС официально существует сфера Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ). С конца 90-х гг. в Евросоюзе начинает формироваться Европейская политика безопасности и обороны (ЕПБО), как компонент ОВППБ, складывается и военное направление сотрудничества. Следует отметить, что под политикой безопасности понимаются совместные усилия государств ЕС в ликвидации возникающих угроз как экономического, так и политического характера.
Степень научной разработанности проблемы.
На протяжении последних десятилетий XX века и в условиях XXI века проблематика интеграционного развития европейских стран стала объектом все увеличивающегося числа научных публикаций как в зарубежной, так и в российской политической науке. Бесспорно, особый интерес в последнее время вызывает процесс интеграции в области безопасности, что и стало центральной темой данной диссертации.
Для исследования был привлечён широкий круг источников и литературы. Изучение научной литературы, материалов конференций, текущих публикаций прессы и данных официальных органов Европейского Союза позволяет утверждать, что еще недостаточно проанализирована политическая значимость институализации европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития.
Данное диссертационное исследование основано на официальных документах Европейского Союза, а также политических документов правительств европейских стран. В опубликованной в 2004г. «Белой книге» (White Paper)1 был сформулирован европейский подход к современным проблемам безопасности и обеспечения стабильности развития интегрированной Европы. Концепция «стабилизационного подхода» включает три направления, определяющие особенности партнерства Евросоюза с южными, восточными и средиземноморскими европейскими соседями, что означает установление зоны процветания и добрососедства, основанной на ценностях Союза и характеризующейся близкими и мирными
1 European Defence - A proposal for a White Paper: Report of an independent Task Force. 2004. // www.iss-eu.org/chaillot/wp2004.pdf дата обращения - 05.06.2005 отношениями, основанными на сотрудничестве. Таким образом, создание зоны безопасности с соседними с ЕС государствами требует комплексного подхода, который включает широкий спектр средств, в том числе военных.
Европейская стратегия безопасности ( ЕСБ ) определяется основными положениями международного права и, прежде всего, Устава ООН. Фундаментальными установками ЕСБ стали - «действенная многосторонность», отражающая сущность культуры безопасности Европейского Союза, и общая идеологическая установка на «общеевропейскую защиту», которая ранее подразумевала лишь защиту западноевропейских стран.2
Современная европейская политика безопасности и обороны основывается на двух важнейших позициях - распространение зоны безопасности вокруг Европейского Союза и стабилизация международной Л политической системы (Жан-Ив Онэ). Отсюда вытекают и две важнейшие концепции безопасности: «предупредительные меры» и «действенная многосторонность». Данная стратегия «предупредительных мер» формирует европейский путь борьбы с нестабильностью, которая включает быстрое развертывание войск, гуманитарную помощь, полицейское патрулирование, рост правопорядка и экономическую помощь.
Теоретическое осмысление опыта становления европейской политики безопасности многие авторы основывают на анализе политики западноевропейских держав в отношении косовского конфликта ( например, Рубинский Ю.).4
2 A Secure Europe in a Better World - European Security Strategy. Brussels. 12 December 2003. // http://ue.eu.mt/solana/docs/031208ESSITEN.pdf дата обращения -23.06.2007
3 Haine Jean-Yves, Behind ESDP: responsibility in crisis management. // Five years of ESDP (1999-2004). EU. Paris. 2004. P.37.
4 Рубинский Ю. Политика западноевропейских держав в отношении косовского конфликта. // Тренина Д. И Степановой Е. Косово: Международные аспекты кризиса. М.: Гендальф. 1999. С. 212-246.
В выступлениях Х.Соланы, бывшего генерального секретаря НАТО, назначенного генеральным секретарем Совета ЕС и Высоким представителем по ОВППБ (осенью 1999г.) неоднократно отмечалось, что необходим пересмотр самого смыслового наполнения понятия безопасность, а также новая программа действий в сфере разоружения и реинтеграции военнослужащих всех стран-членов ЕС. 5 Средства и структуры ЕПБО могут стать важнейшим элементом в создании, поддержке и обеспечении гражданской обороны и гуманитарной помощи на европейском и глобальном уровне.
После событий 11 сентября стало очевидно, по мнению российского специалиста по проблемам международной безопасности Арбатовой Н., что страны ЕС нуждаются в боеспособных вооруженных силах, а также в том, что Евросоюз должен быть готов в случае необходимости развернуть свои оборонные резервы.6
Вопросы европейской безопасности многие исследователи, в частности Кулагин В. и Богатуров А. увязывают с процессом формирования структур глобальной безопасности.
Анализируются проблемы становления системы глобального и регионального противодействия новым угрозам в условиях глобализации (М. Негрепонти-Деливанис, Ф. Жере, Г. Росс, Клэйбер К.).8 Исследуется
5 A Secure Europe in a Better World - European Security Strategy. Brussels. 12 December 2003. http://ue.eu.int/solana/docs/031208ESSIIEN.pdf дата обращения - 23.06,2007
Solana J. EU High Representative for the Common Foreign and Security Policy. Stockholm. 17 March 2006. S081/06 http://ue.eu.mt/solana дата обращения - 23.04.2007
6 Арбатова H. Новая стратегия безопасности ЕС: росийский взгляд «документ Соланы» // Современная Европа. 2003. №4. 2003. С.62.
7 Кулагин В. Международная безопасность. М.: Аспект Пресс. 2006. и Кулагин В. Политика - правовое измерение международных отношений и мировой политики. // Современные международнные отношения и мировая политика. М.: МГИМО. 2004. С.164-168. Богатуров А. Современый международный порядок. // Современные международнные отношения и мировая политика. М.: МГИМО. 2004. С.66-88. и Богатуров А. Великие державы на Тихом океане. М. 1997.
8 Slanevskaya Nina, Reviewing the Globalisation Agenda. // Global Society:Conflict or Cooperation? Discussion. Ed. by N. Slanevskaya. Nestor: St. Petersburg. 2006. P.133-151. Francois GERE, The Atlantic Alliance Facing процесс интеграции ЕС, в частности, в сфере безопасности (К. Хилл, Ж. Жоффе, Стрежнева М., Журкин В.).9
Особый интерес для понимания процессов формирования коллективной общеевропейской системы безопасности и обороны представляют проблемы сотрудничества ЕС с Россией. Этим проблемам посвящены многочисленные работы российских и зарубежных обществоведов (Мальгин А.,Чижов В.,Грушко А.,Чернов В.,Караганов С., Эмерсон М., Хиски Хаккала, Дэниэль С., Линч Д, Бильдт К.), в частности, представителей санкт-петербургской школы европейских исследований (Худолей К.К., Заславская Н.Г., Ланко Д.А., Ткаченко С.Л., Маркушина Н,Ю., Белоногов А.Л.). 10
Особый акцент в исследовании темы европейской безопасности делается на анализе проблемы сотрудничества России с НАТО в Балтийском
Globalized Threats. // Global Society:Conflict or Cooperation? Discussion. Ed. by N. Slanevskaya. Nestor: St. Petersburg. 2006. P. 152-156. Klaiber K. A Brief History of Warfare - Past, Present, future // The Future of War, Foundation for War Studies Conference. St.Petersburg. 1999.February. Graham Ross. The Great Powers and the Decline of the European States System 1914-1945. Longman: London. 1985. P.127-140.
9 Christopher Hill, The Foreign Policy of the European Community // ed. by Roy C. Macridis. Foreign Policy in World Politics. Eighth edition. U.S.A.: Prentice-Hall International. 1992. P. 108-140. Josef Joffe. The Foreign Policy of the Federal Republic of Germany // ed. by Roy C. Macridis. Foreign Policy in World Politics. Eighth edition. U.S.A.: Prentice-Hall International. 1992. P. 68-103. Стрежнева M. Институциональные формы европейской интеграции. // Заглядывая в XXI век: европейский союз и содружество независимых государств. / Под ред. Ю. А. Борко. М., 1998. С. 114-145. Журкин В. Интеграция, общая внешняя политика и безопасность,, с.307 // Заглядывая в XXI век: европейский союз и содружество независимых государств. / Под ред. Ю. А. Борко. М., 1998. С. 289-311.
10 Мальгин А. Европейская политика России. Проблема ко - эволюции международного контекста и внешнеполитических подходов. // Европейские страны СНГ : место в «большой европе». М.: 2005. С.38-66. Чижов В. Россия-ЕС. Стратегия партнерства // Международная жизнь. №9. 2004. С.77-83. Грушко А. Россия-НАТО «двадцатка», кажется, заработала. // Международная жизнь. 2002. №7. С. 87-94. Чернов В. Договор об обычных вооруженных силах в европе и безопасность России // Международная жизнь. №5.
2002. С.26-32. Караганов С. Российская политика в эпоху глобализации // Россия в глобальной политике.
2003. № 2 www.globalaffairs.ru дата обращения - 20.03.2007. Эмерсон М. Слон и медведь. Европейский союз, Россия и их ближнее зарубежье. M.2002. Hiski Haukkala. "A problematic strategic partnership " // EU - Russian security dimensions / Ed. by Dov Lynch / ISS. Occasional Papers. 2003. № 46. July. P. 18. Daniel S. European interests are more vital but varied. Shift or rift - Assessing US-EU relations after Iraq. Paris. European Union.
P. 169-190. Lynch D. The EU: towards a strategy // The South Caucasus: a challenge for the EU. Chaillot Papers. 2003. Бильдт К. Моральный долг «антисоветчика»-вернуть Россию в Еврору // Россия в глобальной политике. 2003. № 2 www.globalaffairs.ru дата обращения - 20.03.2007. Худолей К. Не стоит увековечивать Ялту - Мир после второй мировой. Дело. 3 мая 2005. Заславская Н.Г. Перспективы взаимодействия России и Европейского союза в области обороны. // Россия и европейский союз в большом европе: новые возможности и старые барьеры. С-Петер: СПбГУ. 2003. С. 94-98. Петерманн С. и Ткаченко С. Балтийский регион (военный аспект). // Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. СПбГУ. 2002. С.41-62. регионе (Коннандер В. Петерманн С. Ткаченко С., Федоров Ю.), где ряд авторов концентрируют внимание на идее использования ресурсов НАТО для формирования европейской оборонной стратегии (Федеров Ю., Заславская Н.) 11 Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является выявление особенностей формирования современной системы безопасности ЕС, как важного стабилизирующего фактора в условиях глобализации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. выявить и проанализировать современные концептуальные модификации понятия «безопасность» в условиях глобализации
2. выявить современные мировые интеграционные тенденции на примере Европейского Союза;
3. систематизировать основные исторические этапы формирования политики безопасности ЕС.
4. проанализировать новые институциональные изменения в политике безопасности Европейского Союза
5. охарактеризовать новые формы сотрудничества между ЕС, НАТО и Россией.
Объектом исследования является политика безопасности ЕС. Предметом исследования является динамика современных трансформаций в развитии политики безопасности Европейского Союза.
Методологической и теоретической основой данного диссертационного
11 Konnander V. A Baltic Sea Region? www.Bib 1 .sh.se/baltic/balticsearegion.htin дата обращения - 18.08.2006. Федеров Ю. Европейская противоракетная оборона и Россия // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. №1 2002. Nicole Gnesotto. EU,US: visions of the world, visions of the other. // Shift or rift - Assessing US-EU relations after Iraq. Paris. European Union. P. 21-42. Заславская Н.Г. Перспективы взаимодействия России и Европейского союза в области обороны.// Россия и европейский союз в большом европе: новые возможности и старые барьеры. СПбГУ. 2003. С. 94-98. исследования является совокупность концепций и методов, применяемых в современной политической науке и теории международных отношений. Использованы системный и сравнительный подходы, которые дают возможность рассматривать проблему комплексно, а также методология неореализма, позволяющая выявить и исследовать структуру факторов, влияющих на внешнюю политику государств Европейского Союза и формирование взаимоотношений между ними. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В XXI веке происходит качественная трансформация понятия «безопасность», которое, с одной стороны, вбирает в себя новые характеристики («мягкая безопасность»), а с другой стороны, структурируется как системное определение мер противодействия глобальным угрозам.
2. В настоящее время институциализация и развитие политики безопасности Европейского Союза приобретает первостепенное значение для стабилизации системы глобальной безопасности
3. Все более важным условием реализации движения в сторону создания системы общеевропейской безопасности становится системное взаимодействие между НАТО, ЕС и Россией, развитие которого усиливает потенциал политики ЕС в области безопасности.
Эмпирической базой исследования послужили разнообразные источники: международные правовые акты и договоры, статистические данные. Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях: - выявлено современное содержание стратегического аспекта европейской безопасности в контексте мировой и региональной политики - обоснована политическая значимость институционализации европейской и политики безопасности и обороны ( ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития - комплексно рассмотрены современные тенденции в сотрудничестве между ЕС, НАТО и Россией в рамках формирования «Большой Европы».
Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследовательские материалы могут быть использованы в учебном процессе. На основе диссертации могут быть подготовлены учебные пособия и разработаны общие и специальные учебные курсы по проблемам мировой и европейской политики, глобализации и интеграции в сфере безопасности. Апробация исследования. По теме диссертации автором было опубликовано три статьи. Одна из них - «Особености формирования современной политики коллективной безопасности ЕС» была опубликована в «Вестнике Санкт-Петербургского университета», выпуск 1, март 2007 года. Все публикации соответствуют профилю данной научной работы. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Цай Мин Цзин
Заключение
На сегодняшний момент Европейский союз занимает важное место не только в мировой экономике, но и в международных отношениях. В сферу его компетенции входят вопросы, касающиеся внешней политики и безопасности, одним из направлений которой является политика обороны, включающая военные аспекты. Политика обороны и безопасности, как любое действие в международных отношениях, включает ценности и интересы. Союз был основан на демократических ценностях и правах человека, которые он разработал и расширил за прошедшее время. Тем не менее, следует отметить, что правовая основа Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ) была заложена достаточно поздно, только в Договоре о Европейском Союзе, что связано с тем, что данная область традиционно находится в сфере ведения государства. На различных этапах европейкой интеграции выдвигалось множество предложений, содержащих разнообразные концепции политического союза, общей внешней политики, а также общей оборонной политики. Первые попытки в вопросе передачи значительной части компетенции государств в этих областях европейским институтам были блокированы некоторыми государствами-членами. В Договоре о Европейском Союзе или Маастрихтском договоре в качестве второй опоры ЕС впервые появляется Общая внешняя политика и политика безопасности, в последующих договорах положения в данной сфере дополнялись и производились поправки. Таким образом, наиболее сильный импульс развитию ОВППБ придали следующие договоры:
1. Договор о Европейском Союзе (1992),
2. Амстердамский договор (1997),
3. Ниццкий договор (2001).
Следует отметить, что в проекте Европейской Конституции, подписанной 29 октября 2004 г. в Риме главами государств и правительств, но не вступившей в силу, также содержаться положения об ОВППБ. Нужно также развивать Европейскую политику безопасности и обороны (ЕПБО), формирование которой началось в 1999 году, и которая впервые наделяет Евросоюз военными потенциалами.
В целях укрепления общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза необходимо создание общей эффективной стратегии и выработка единого подхода для борьбы с новыми угрозами и рисками. Однако на пути его формирования существует ряд препятствий. Первый комплекс проблем связан с изменением природы угроз, а второй с внутренней политикой и структурой Европейского союза, а также со сложностями при поиске баланса в рамках трансатлантического альянса, что препятствует достижению консенсуса при выработке общей внешней политики в области безопасности.
Становление структурированной Европы в сфере обороны, подчиненной общей политической власти и располагающей собственными средствами, представляется новым качественным шагом на пути к всеобъемлющей интеграции «Большой Европы».
В целях развития безопасности и обороны в регионе, ЕС, НАТО и Россия сотрудничествуют друг с другом в рамках международных организаций и под эгитой международнородных прав.
Евростроительство в сфере обороны неизбежно ставит проблему взаимоотношений с НАТО, поскольку миссия последнего обеспечить надежную защиту европейских государств, а значит, возникает вопрос о характерен военно-политическом формате сотрудничества НАТО и ЗЕС, ЕС и США. Что касается международного сотрудничества в рамках ОВППБ. В настоящее время государства члены ЕС придерживаются двух принципиальных установок в этой области. Во-первых, предусматриваются консультации, сотрудничество и возможно большая степень прозрачности в отношениях между Европейским Союзом и НАТО, с учетом потребностей всех членов ЕС. Во-вторых, намечается создание механизмов, которые позволят европейским государствам (членам НАТО, но не членам ЕС), вносить свой вклад в разрешение кризисных ситуаций военными средствами пол руководством Европейского Союза.
Таким образом, можно сформулировать следующие выводы:
• становится очевидным, что ведется активная и целенаправленная работа по интеграции ЕС в сфере обороны
• НАТО явилась необходимым связующим звеном для формировали общеевропейской системы безопасности, где задействованы как члены ЕС, так и европейские государства, являющиеся только членами НАТО.
Как результат, можно отметить, что в многофакторной итерационной политике ЕС, как ЗЕС, так и НАТО представляют собой звени одной цепи -цепи коллективной безопасности «Большой Европы».
Для достижения успеха в данной сфере требуется участие в той или иной мере всех государств-членов ЕС, что означает необходимость конструктивного сотрудничества и согласования интересов. Ключевую роль по-прежнему играют двусторонние отношения Германии и Франции, однако прогресс в данной сфере напрямую зависит от укрепления всестороннего сотрудничества с Великобританией и привлечения всех государств-участников ЕС на основе равного участия.
Несмотря на существующие трансатлантические противоречия США и НАТО являются неотъемлемым элементом для обеспечения безопасности как в региональном, так и в глобальном масштабе;
Противостояние новым вызовам и угрозам требует многостороннего подхода и расширения и усовершенствования инструментария для борьбы с ними.
В целом можно положительно оценивать европейскую интеграцию в области внешней политики и политики безопасности. Хотя мнения экспертов содержат больше критики как по вопросу достижений ЕС в данной сфере. В кругу политической элиты в целом существует согласие по таким основным вопросам, как: соответствие европейской политики в области безопасности национальным интересам государств-участников ЕС, использование гражданских и военных средств для преодоления кризисов, участие в операциях вне территории государства и признание главенствующей роли США и НАТО в обеспечении европейской безопасности.
Работа ЕС в области развития политики безопасности будет соответствовать увеличившемуся весу Союза в международных делах, большому опыту в проведении многосторонней политики, растущей ответственности, а также собственному видению целей и содержания назревших реформ.