Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности роста и развития крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза
1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество мяса
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание
3.2. Рост и развитие
3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка
3.2.2. Экстерьер и изменение промеров тела
3.3. Гематологические показатели
3.4. Мясная продуктивность
3.4.1. Убойные показатели и качество туши
3.4.2. Возрастные изменения морфологического, сортового состава туши и отдельных естественно-анатомических частей
3.4.3. Динамика накопления жировой ткани и ее локализация в организме молодняка
3.4.4. Химический состав мяса
3.4.5. Химический состав жира и особенности накопления его в организме
3.4.6. Оценка мясной продуктивности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма
3.4.7. Накопление тяжелых металлов и других вредных веществ в мышечной ткани
3.5. Весовой рост мускулатуры
3.5.1. Динамика массы всей мускулатуры
3.5.2. Изменение массы мускулатуры осевого отдела скелета
3.5.3. Изменение массы мускулатуры периферического отдела скелета
3.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы»
Актуальность темы. В настоящее время предприятия мясной промышленности функционируют в условиях острого дефицита животноводческого сырья отечественного производства. За 1991-2006 гг. в общем объеме промышленного производства мяса доля говядины сократилась с 44,0 до 14,8%.
В начале 2007 г. поголовье крупного рогатого скота в российских хозяйствах всех категорий составляло 21,0 млн. голов. Таким образом, за 2006 г. поголовье скота уменьшилось на 2%.
По данным Федеральной таможенной службы России в 2007 г. физические объемы импорта мяса крупного рогатого скота составили 3285,7 тыс. т, что в 2,6 раза больше, чем в 2000 г.
В Российской Федерации в 2007 г. доля импорта мяса и мясных продуктов составляла 36%. По международным критериям угроза национальной продовольственной безопасности наступает при импорте в страну более 25-30% продовольствия. Таким образом, Россия находится на грани утраты независимости в части обеспечения населения мясом и мясными продуктами, тогда как ни одна развитая страна не позволяет себе полной зависимости от иностранных производителей какого-либо стратегического товара, как бы дорого ни обходилось его отечественное производство.
С начала 2006 г. в России идет реализация одного из четырех приоритетных национальных проектов - «Развитие АПК». Одно из направлений проекта - возрождение поголовья сельскохозяйственных животных и развитие внутреннего производства мяса. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г. предусматривает увеличение объема производства продукции сельского хозяйства на 24% по отношению к 2006 г.
При оценке тенденции развития молено сделать вывод о том, что в ближайшие годы продолжится сокращение поголовья крупного рогатого скота, хотя и с меньшей, чем ранее, скоростью. В настоящее время, по мнению специалистов Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), реализация национального проекта «Развитие АПК» привела к прекращению снижения поголовья КРС лишь в личных подсобных хозяйствах.
Проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышения ее качества и снижения себестоимости имеет важное народнохозяйственное значение. В последние годы все большее внимание как со стороны руководства Федерального центра и местных ведомств АПК, так и ученых уделяется мясному скотоводству. Однако за счет говядины от мясного скота в ближайшее десятилетие невозможно полностью удовлетворить потребность населения в этом продукте, поэтому требуются новые пути повышения ее производства.
Производство говядины в Российской Федерации, в основном, базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород и только 2 % мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей.
В Оренбургской области красная степная порода является ведущей и высокопродуктивной молочной породой.
В настоящее время животные этой породы характеризуются недостаточно развитыми мясными качествами в связи с тем, что этот скот длительное время совершенствовался только в молочном направлении. В тоже время исследования отечественных ученых показывают, что при интенсивном выращивании от рождения до убоя, скот красной степной породы способен быстро расти и в молодом возрасте достигать значительной живой массы (С.С. Гуткин, 1972).
Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животного. Следовательно, возникает необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных пород, наиболее распространенных в определенной природно-климатической зоне, для установления соответствия их основным задачам скотоводства в тех или иных регионах страны.
Зная продолжительность выращивания животных до стандартных кондиций, можно определить оплату корма и дифференцировать технологию выращивания и откорма молодняка для каждой породы.
Южный Урал является одним из традиционных и перспективных регионов для развития скотоводства. Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне.
Опыты показали высокую эффективность использования скота красной степной породы в чистоте и в скрещивании с целью получения помесных животных для откорма (В.И. Косилов, 2007).
В этой связи, учитывая высокую адаптационную пластичность красного степного скота к различным экологическим условиям, а также перспективность увеличения его поголовья в зоне Южного Урала тема исследования актуальна и представляет научный и практический интерес.
В целом формирование мясной продуктивности молодняка красной степной породы в различные годы при разных технологиях выращивания изучалось российскими учеными (И.В. Лушников, 1966; С.М. Дьяков, 1982; В .И. Косилов, 2004; А. Харламов, 2006).
Однако эти материалы не полностью отражают особенности формирования мясной продуктивности молодняка, так как оценка мясных качеств в основном проводилась при убое в 15,18,21 мес. и во взрослом состоянии. К тому же в последние годы в породе произошли значительные генотипические изменения. В настоящее время в ней сложилось несколько зональных типов, которые характеризуются сравнительно высокой однородностью, созданы высокопродуктивные линии и типы животных, мясная продуктивность которых на 20-30% выше, чем это было 15-20 лет тому назад, что позволяет в зависимости от экономических требований получать от них достаточно и молока, и мяса. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость сравнительной оценки мясной продуктивности молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании.
Знание особенностей формирования мясной продуктивности молодняка различных половозрастных групп позволяет, управлять развитием организма по заданной программе, даст возможность не только повышать продуктивность животных, но и улучшать питательную ценность говядины, что и определяет актуальность темы исследования.
В этой связи сравнительное изучение мясной продуктивности, пригодности различных пород крупного рогатого скота и их помесей, разводимых в зоне интенсивного земледелия региона, к интенсивной технологии производства говядины, является своевременной и весьма актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась сравнительная оценка мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции бычков, кастратов и телок красной степной породы при их интенсивном выращивании.
Выполнение поставленной цели осуществлялось путем разрешения следующих задач:
1. Изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности в постнатальном периоде онтогенеза.
2. Установить возрастную динамику морфологического и сортового состава туши молодняка.
3. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и жировой тканей, определить показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Определить динамику роста мышечной системы молодняка.
5. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола, физиологического состояния и возраста убоя.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса бычков, кастратов и телок красной степной породы при их интенсивном выращивании и откорме. Дана всесторонняя сравнительная оценка динамики роста и развития отдельных мышц и их групп в постнатальный период онтогенеза. Определены особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного возраста, пола и физиологического состояния.
Практическая значимость работы.
Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок красной степной породы. Выявленные биологические закономерности роста и развития тканей туши дополняют и расширяют представления об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании и откорме; ,
- особенности накопления питательных веществ в теле молодняка разного пола и физиологического состояния;
- особенности формирования отдельных мышц и групп мышц в зависимости от пола и физиологического состояния.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Особенности роста и развития крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза
На рост и развитие, в целом на продуктивность животных оказывает влияние множество факторов, наиболее важными из которых являются условия кормления и содержания, порода, пол, возраст и другие.
Как указывал Н.П. Чирвинский (1896), для формирования высокопродуктивных животных самым ответственным является молодой возраст.
По мнению многих ученых из всех факторов, оказывающих непосредственное действие на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению.
А.Ф. Миддендорф (1867), изучая рост и развитие животных в зависимости от разного типа кормления, пришел к выводу о неравномерном развитии у животных отдельных частей тела и изменении пропорциональности роста отдельных частей тела в различные возрастные периоды его жизни.
Н.П. Чирвинский (1894) утверждал, что чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем больше он требует питательных веществ корма. При хорошем кормлении у животного наиболее интенсивно развиваются те части тела, органы и ткани, которые в данный период времени обладают наивысшей скоростью роста.
А.Ф. Миддендорф (1867), Н.П. Чирвинский (1894), A.A. Малигонов (1925) пришли к выводу, что огромное влияние на рост, развитие, и, следовательно, мясную продуктивность оказывает количество и качество корма, потребленного животными.
М.Ф. Иванов (1917) при сравнительном изучении мясных качеств отечественных и импортных пород указывал, что на мясную продуктивность большее влияние оказывает уровень кормления, чем порода и происхождение.
П.Н. Кулешов (1947) сообщал, что, регулируя тип и уровень кормления, возможно изменение формы телосложения скота, соотношение тканей в теле, влияние на отдельные качественные показатели мяса.
И.И. Шмальгаузен (1964) указывал, что рост тела животного заключается в увеличении активных частей организма.
A.A. Заварзин (1953) считал, что индивидуальное развитие организма животного не беспредельно, а имеет определенность во времени и пространстве, которое начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается лишь со смертью организма.
По мнению П.Д. Пшеничного (1961) процессы роста организма имеют возрастные особенности. Так у молодых животных рост протекает более интенсивно, затем с возрастом в организме интенсивность несколько замедляется, останавливается, и у старых животных рост практически прекращается.
Ч. Дарвин (1951) пришел к заключению, что рост всего животного - это увеличение размеров тела, а развитие - изменение его строения.
К.Б. Свечин (1976) под ростом животного понимал процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров за счет количественных изменений живого вещества, а под индивидуальным развитием животного (онтогенезом), совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой.
Д. JI. Левантин (1966) считал, что рост и развитие животного взаимосвязаны, но не тождественны. Они являются двумя сторонами онтогенеза. Рост - это процесс накопления живой материи в результате ассимиляции - диссимиляции, процесс увеличения массы тела животного и отдельных его органов и тканей. Развитие - это формирование новых тканей, органов и межклеточных веществ, а также качественные изменения содержимого клеток. Рост животного как целого находится в прямой зависимости от активности их самообновления.
Е.А. Новиков (1950) указывал, что в процессе развития организма бывают периоды, когда преобладают только количественные изменения без видимых качественных, и периоды, когда преобладают качественные изменения без видимых количественных.
Н.Г. Карлова (1960) обнаружила, что рост органов и тканей животных сопровождается увеличением числа клеток, тогда как их размер почти не изменяется.
По мнению H.H. Колесника (1964) организм животного во время роста и развития претерпевает целый ряд существенных количественных и качественных изменений - он увеличивается в массе, изменяет внешние формы, соотношение тканей, обмен веществ.
Н.М. Носков (1964) утверждал, что в начальные периоды развития организма дифференциация клеток и тканей вызывает усиленный рост, доминирование восстановительных процессов над окислительными, увеличение количества и объема клеток, а также межклеточного вещества.
М.Д. Вишневская, М.С. Портнова (1964) присоединяясь к мнению ряда авторов, считали, что в процессе жизни организма идет постепенное обновление тканей и органов. При этом ни одна клетка тела не остается все время постоянной. Вещества ее непрерывно разрушаются и восстанавливаются или клетка исчезает полностью и на ее месте образуется другая, новая.
A.C. Всяких (1964) пришел к выводу, что развитие организма представляет собой процесс образования качественно новых тканей. Явление роста и развития взаимосвязаны, хотя последнее понятие значительно шире и включает в себя рост.
И.А. Аршавский (1964) считал, что сложный процесс индивидуального развития осуществляется путем роста и дифференциации, которые протекают с различной интенсивностью в различных сочетаниях. Интенсивный рост, например, обычно задерживает дифференциацию тканей и органов, а усиленная их дифференциация обуславливает снижение интенсивности роста.
Н.А. Кравченко (1963) отмечал, что процесс клеточной дифференциации идет через относительное увеличение числа клеток некоторых типов за счет уменьшения числа клеток других типов, в которых организм меньше нуждается в процессе жизнедеятельности.
К. Вилли (1966) отмечал, что рост представляет собой результат анаболизма, т.е. соединения простых веществ между собой и образования более сложных. Это приводит к накоплению энергии, построению новой протоплазмы. Прирост массы протоплазмы происходит как за счет увеличения числа клеток, так и их размеров. Понятие «рост» относится лишь к тем процессам, при которых увеличивается количество живого вещества организма, измеряемое количеством азота или белка.
По мнению В.Н. Никитина (1970) клетки и мышечные волокна подвергаются постоянным регенеративным изменениям.
П.Т. Шувалов (1976) отмечал, что интенсивность роста тканей и органов обусловлена преимуществом процесса количественного увеличения новых клеток над процессом разрушения старых.
В.Н. Никитин (1964) считал, что дифференциация клеток и тканей приводит к функциональным изменениям, в свою очередь, отражаясь на гормональном и ферментативном их составе, на физиологии и конституции животных, на реакциях организма, вызываемых многообразными внешними воздействиями.
По мнению М.С. Мишкевича (1964) скорость роста животных в основном обусловлена 2 группами факторов: генетическими, которые контролируют гормональный статус и внешними, т.е. окружающей средой.
А.П. Костин (1974) сообщал, что с увеличением количества и массы клеток тесно связана деятельность передней доли гипофиза, вырабатывающая соматотропный гормон, который в основном контролирует синтез белка и рост мышечной ткани.
П.Ф. Бортновский и др. (1983) многочисленными исследованиями ярко продемонстрировали влияние на продуктивность животных соматотропина и других гормонов, вырабатываемых корой надпочечника, половыми железами, поджелудочной и щитовидной железами.
В.И. Федоров (1973) считал, что развитие организма происходит по периодам. По его мнению, чем больше периодов прошло в растущем организме, тем животное становится более биохимически зрелым, и процессы дифференциации клеток и тканей будут проходить с меньшей активностью, замедленными темпами и более продолжительное время, а активность порождающего рост действия постепенно снижается.
Прохождение стадии развития, осуществляемое дифференциацией клеток и тканей, приводит к полной физиологической зрелости организма. Начиная с известного периода зрелости, интенсивность жизнедеятельности организма постоянно снижается, происходит ряд изменений в процессах и активности восстановления клеток и тканей, с одной стороны, окисления продуктов распада, использования их для синтеза элементов новых клеток - с другой.
По мнению Г.М. Шахназарова (1958) развитие организма происходит последовательно, в определенном направлении, от стадии к стадии, каждая стадия качественно отличается от предыдущей, и должна быть обязательно пройдена. Каждая ступень при этом характеризуется морфологическими и физиологическими особенностями и степенью приспособления к тем или иным условиям внешней среды.
Г.А. Шмидт (1957), изучая неравномерность роста молодого организма в нормальных условиях кормления и содержания, установил зависимость от периодических изменений в стадийности развития клеток и тканей. По его мнению, периоды интенсивного развития, наступления биохимической зрелости организма сопровождаются дифференциацией клеток и тканей, изменением функциональной деятельности, снижением активности синтеза ферментов и энзимов. В результате таких изменений в клетках и тканях процесс роста, т.е. самообновление веществ в них, замедляется. Процессы увеличенной дифференциации совпадают с периодами депрессии роста.
П.Д. Пшеничный (1961), К.Б. Свечин (1961) в послеутробном развитии молодняка крупного скота выделяют пять периодов: I - новорожденности -первые 2-3 недели жизни теленка, II - молочный (до 5-8 - месячного возраста) - продолжается до отъема от матерей или прекращения ему выпойки молока, III - полового созревания и нарастания индивидуальности в развитии -начинается в послемолочный период и заканчивается у телок первым отелом, у быков он завершается на втором году жизни (в возрасте 18 мес.) и совпадает с систематическим племенным использованием, IV - зрелости и расцвета функциональной деятельности - у разных особей этот период наступает в разном возрасте и продолжается разное время: у животных скороспелых пород она наступает раньше и продолжается недолго, у позднеспелых - позже, но и заканчивается через более длительное время. У молочного и рабочего скота желательна большая продолжительность этого периода, V - старения - период постепенного угасания общего жизненного тонуса животного, снижения его воспроизводительных и продуктивных способностей.
По-видимому, неравномерность роста всего организма влечет за собой неравномерные изменения отдельных органов, тканей и скелета.
Рост различных частей скелета неодинаков — осевой отдел, например, растет быстрее, чем периферический (С.С. Гуткин и др., 1979).
Различная скорость роста осевого и периферического отделов скелета приводит к существенным изменениям формирования телосложения молодняка.
В настоящее время изучению костяка животных посвящено много работ. В них рассматриваются скелет и его отделы со многих сторон: характера роста (Д.Л. Левантин, 1966; Г.Г. Воккец, 1958; Г.К. Вассарман, 1962), влияния условий питания (В.А. Семенов, 1950; В.А. Эктов, 1954; И.А. Лебедев, 1964; Л.Н. Тугай, 1964; Д.И. Старцев, М.Г. Спивак, 1965), породного фактора (И.Ф. Воробьев, 1963), внутрипородного конституционального типа (В.И. Кравченко и др., 1963; O.E. Пахоменко и др., 1963; А.Ф. Кофанов, 1967; В.Н. Приступа, 1970; Н.П. Макаров, 1976) гистологического соотношения (В.И. Ипполитова, 1964; Т.В. Чернышева, 1964).
Тем не менее, значительно меньше изучен рост мышечной ткани, которая занимает главное место в туше крупного рогатого скота по массе и является самой ценной частью по пищевым достоинствам. Мышцы изучались преимущественно анатомами и физиологами, которые давали описание анатомо-физиологических и значительно меньше метрических и весовых характеристик (В.Н. Подъячев, 1995).
Имеющиеся данные массы мышц животных, в основном, получены на незначительном числе особей. Все это затрудняет обобщение изучаемого материала и не дает возможности сделать обоснованные выводы об особенностях развития, роста и строения сельскохозяйственных животных, о влиянии на формирование и состояние скелета и мускулатуры различных условий содержания, кормления, разведения и эксплуатации животных (П.А. Глаголев, 1964).
Изучение особенностей роста мышц молодняка пород, различных по направлению продуктивности, а также конституциональных и продуктивных типов животных имеет не только научное, но и практическое значение. От степени развития мускулатуры вообще и от выполненности ее отдельных, лучших частей туши зависят мясная продуктивность животных и их ценность при выращивании на мясо. Выяснено, что при достаточно полноценном кормлении с возрастом у животных всех пород увеличивается не только абсолютный вес мускулатуры, но и ее относительное содержание в туше (С.С. Гуткин, 1975).
В результате различной скорости роста мускулатуры и костей изменяются и соотношения между ними. При этом, чем выше интенсивность роста мышц в сравнении с ростом костей, тем больше данное соотношение, и, напротив, в тех частях туши, где интенсивность роста мускулатуры близка к интенсивности роста костей, соотношение между массой мышц и костей уменьшается.
С практической точки зрения важно знать, к каким изменениям в соотношении между мускулатурой и костями в связи с возрастом и породой приводят особенности роста этих тканей в наиболее ценных - поясничной и тазобедренной частях.
По данным Д.Л. Левантина (1966), В.С. Видева (1993), Б.А. Багрия, М.И. Миргородского (1994) у молодняка симментальской породы в оптимальных условиях выращивания наивысшая скорость роста достигается в период от 7 до 14 мес. Высокая интенсивность роста мышечной ткани может продолжаться и до 18 мес. жизни. Поэтому первые 1,5 года жизни крупного рогатого скота считаются наиболее выгодным возрастным периодом с хозяйственно-экономических и биотехнологических позиций.
Д.И. Шевченко (1975) считает, что на величину, характер накопления и распределения жировой ткани в организме большое влияние оказывают уровень кормления, возраст, породные и индивидуальные особенности животных.
Накопление и распределение жира в организме связаны с возрастом, упитанностью и породой животных. У молодняка в условиях нормального выращивания количество жировой ткани с возрастом увеличивается, но неравномерно в различных частях тела. Отложение жировой ткани у скота происходит в основном в подкожной (полив), межмышечной и в околопочечной областях, а также в большом и малом сальнике. С возрастом изменяется количество жира и его локализация в различных естественно-анатомических частях туши (Н.И. Шевченко, 1978).
Качество говядины зависит от содержания и распределения в ней жира, который по месту своего расположения делится на подкожный, межмускульный, внутримышечный и внутриполостной.
Межмускульный и внутримускульный жир оказывают большое влияние на качество мяса. Преобладание внутримышечных отложений повышает мраморность мяса.
A.B. Ланина (1973) отмечала, что по характеру отложения жира и его распределению в организме животные мясных и комбинированных пород в сравнении с молочными отличаются более выгодной его локализацией. Общая тенденция к накоплению жировой ткани в тушах заключается в том, что по абсолютному и относительному количеству жира первое место занимает туша, а на внутренний жир приходится меньшая часть.
Таким образом, анализ данных литературного обзора свидетельствует, что все исследования по изучению роста и развития костной, мышечной и жировой тканей в организме проводились, как правило, без связи с мясной продуктивностью животных. Основное внимание было обращено на абсолютную и относительную массу костяка, мускулатуры и отдельных частей туши в связи с возрастом животных или под влиянием кормления. Данные работы следует углублять и расширять, связывая их с формированием мясной продуктивности, изменением морфологического и химического состава туши и отдельных частей с возрастом, под влиянием условий кормления и методов разведения, а также с эффективностью биоконверсии корма в пи тательные вещества мясной продукции животных.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Литвинов, Константин Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. В сложившихся условиях хозяйствования перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является интенсивное выращивание молодняка красной степной породы. При этом достигается использование двух биотехнологических особенностей животных: во-первых, способность молодняка интенсивно расти в период выращивания и откорма; во-вторых, достаточно высокий коэффициент использования кормов животными на единицу прироста массы тела.
2. Проявлению генетического потенциала молодняка красной степной породы независимо от пола и физиологического состояния способствовала прогрессивная технология производства говядины. Данная технология обеспечивала к 18-месячному возрасту достижение живой массы бычками 480,67±,18 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 838±6,61 г, кастратами 424,9±6,56 кг и 736±16,66 г, телками 374,6±7,29 кг и 647±8,75 г.
3. На формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения в различные возрастные периоды выращивания наложили отпечаток пол и физиологическое состояние животных. Бычки и кастраты отличались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Телки характеризовались округлым туловищем и компактностью. Молодняк всех групп рос в соответствии с закономерностями индивидуального развития и имел хорошо выраженные мясные формы.
4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальное течение обмена веществ в их организме.
5. Создание оптимальных условий кормления и содержания молодняка позволило в 18-месячном возрасте получить тяжеловесные туши высокого качества, отвечающие требованиям I категории, масса которых у бычков составляла 243,5±3,72 кг, кастратов - 221,2±2,97 кг и телок - 190,9±4,70 кг. Выход туши составлял соответственно 52,7; 53,6 и 53,1%. При этом коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания у бычков составлял 18,7, кастратов 17,0 и телок 16,4.
6. При распределении мяса различных частей туши на сорта для розничной торговли между изучаемыми группами подопытного молодняка имелись различия как абсолютных, так и относительных показателей. При этом наибольшими показателями отрубов I и III сорта характеризовались бычки, наименьшими телки, кастраты во всех случаях занимали промежуточное положение. При изучении отрубов II сорта ранжирование изучаемых групп молодняка, в изучаемые периоды приобретало обратную динамику.
7. Морфологический состав туши как по естественно-анатомическим частям, так и туши в целом характеризовался высокими показателями содержания мякоти у всех групп подопытного молодняка. Индекс мясности при убое в 18 мес. составлял у бычков 3,67±0,04 кг, кастратов — 3,78±0,03 кг и телок - 4,00±0,08 кг. При этом максимальной величиной индекса мясности у молодняка всех групп характеризовались поясничная и шейная части, минимальной величиной изучаемого показателя отличалась спиннореберная часть туши. При этом выход мякоти в 18 мес. составлял по группам соответственно - 76,0; 76,6 и 77,3%.
8. С возрастом отмечалось улучшение сортового состава туши молодняка как по естественно-анатомическим частям, так и туши в целом, что положительным образом повлияло на повышении в них съедобной части и снижении несъедобной. По выходу мяса 1 и 2 сорта в относительных показателях лидировали телки, в абсолютных - бычки, кастраты занимали промежуточное положение. При этом у всех групп животных максимальным выходом мяса высшего сорта характеризовалась тазобедренная часть туши. В 18-месячном возрасте кастраты уступали бычкам по абсолютной массе мяса высшего сорта на 2,2 кг (9,4%), 1 сорта - на 3,2 кг (7,5%), телки уступали бычкам соответственно на 4,8 кг (20,5%) и 6,9 кг (16,1%).
9. Мясо молодняка всех групп обладало высокой биологической полноценностью. Во все возрастные периоды белково-качественный показатель был выше 6. Наиболее оптимальное соотношение протеина и жира в мясе было установлено в 18-месячном возрасте и составляло соответственно у бычков 1:0,70, кастратов 1:0,94 и телок - 1:1,00. В этом же возрасте отмечался наиболее оптимальный уровень зрелости (спелости) мяса и составлял у бычков 21,00, кастратов 25,07 и телок 26,16%.
10. Способность трансформировать протеин корма в белок тела с возрастом снижалась, а энергия - повышалась. Коэффициент биоконверсии протеина у бычков с 6 до 18 мес. снизился на 2,08%, кастратов - 3,23% и телок - 3,68%. При заключительном убое в 18 мес. бычки превосходили по биоконверсии протеина кастратов на 0,75%, телок - 1,09%, но уступали по биоконверсии энергии соответственно на 0,82% и 0,98%.
11. Полученное при убое мясо молодняка по содержанию солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и других вредных веществ было отнесено к категории экологически чистого продукта.
12. Самый высокий среднемесячный прирост массы мускулатуры на 1 кг первоначальной ее массы отмечен в молочный период выращивания молодняка. С возрастом наблюдалось снижение интенсивности роста мышечной ткани. При этом удельный вес мускулатуры осевого отдела скелета относительно всей мускулатуры повысился, а периферического уменьшился. Внутри мускулатуры осевого отдела замечено, что вначале быстрее растет мускулатура, соединяющая плечевой пояс с туловищем, а затем с возрастом повышается интенсивность роста мускулатуры позвоночного столба. В периферическом отделе вначале более интенсивно растет мускулатура тазовой конечности, а в заключительный период -грудной конечности.
13. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка красной степной породы на мясо наибольший эффект дает использование некастрированных бычков. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у них в 12 мес. была ниже, чем у кастратов и телок на 8,3-11,9% и в 18 мес. 10,8-15,5%, а уровень рентабельности выше, соответственно, на 2,9-7,7 и 9,1-16,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства высококачественной говядины необходимо более эффективно использовать внутрипородные резервы красного степного скота.
Молодняк интенсивно выращивать на откормочной площадке и реализовать на мясо бычков, кастратов и телок в 18 мес. Предпочтительным является откорм некастрированных бычков.