Особенности формирования мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Маевская, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маевская, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота
1.2 Влияние генотипических и паратипических факторов на мясную продуктивность крупного рогатого скота
1.3 История создания и характеристика скота калмыцкой породы
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства
2.3. Условия кормления и содержания
2.4 Рост и развитие молодняка
2.4.1 Изменение живой массы и интенсивность роста
2.4.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера
2.5. Интерьерные особенности молодняка
2.5.1 Гематологические показатели
2.5.2 Естественная резистентность
2.6. Мясная продуктивность бычков, кастратов, телок
2.6.1 Убойные показатели и качество туш молодняка различных половозрастных групп
2.6.2 Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
2.6.3 Химический состав продуктов убоя молодняка в различные возрастные периоды
2.6.3.1 Динамика химического состава средней пробы мяса
2.6.3.2 Изменение химического состава и биологической ценности длиннейшей мышцы спины
2.6.3.3 Химический состав и биологическая ценность жира-сырца
2.6.3.4 Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши
2.6.3.5 Развитие внутренних органов
2.6.3.6 Характеристика шкур подопытных животных 111 2.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резерва увеличения производства продукции животноводства и особенно говядины. В этой связи в стране принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется использование высокопродуктивных пород, типов, линий мясного скота, совершенствуются системы кормления и содержания животных.
Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе - калмыцкой. Значительный удельный вес (48%) в численности мясного скота в стране, по-прежнему, занимает калмыцкая порода. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции. Многолетним трудом ученых и специалистов хозяйства в породе созданы новые высокопродуктивные типы: «Зимовниковский» в Ростовской и «Южно-Уральский» в Оренбургской областях.
При разведении в экстремальных природно-климатических условиях Восточного Оренбуржья калмыцкая порода отличается хорошей приспособленностью к местному климату, выносливостью, скороспелостью, плодовитостью, высоким качеством мяса, неприхотливостью к кормам и высокой адаптационной пластичностью. Животные нового ЮжноУральского типа отличаются повышенной живой массой, длинным туловищем, крепкой конституцией и низким жироотложением, при этом превосходят сверстников базового варианта по живой массе на 17,3-35,4 кг (на 5,0-6,6 %). Отличаются большей продолжительностью интенсивного роста, главным образом за счет прироста мышечной ткани, хорошо приспособлены к пастбищному содержанию и нагулу в зоне сухих степей и полупустынь, при стойловом содержании использованию грубых растительных кормов. Однако, несмотря на хорошую приспособленность к местным природно-климатическим условиям Южного Урала наблюдается сокращение поголовья калмыцкого скота в данной зоне. Это является не только следствием недооценки роли калмыцкого скота, но и главным образом экстенсивными формами ведения отрасли мясного скотоводства, что связано с недостаточным уровнем и несбалансированностью рационов кормления, хроническим недокормом животных.
В настоящее время накоплено определенное количество знаний по изучению генетических параметров калмыцкой породы скота, однако, на наш взгляд, недостаточно исследований и рекомендаций, определяющих наиболее желательный уровень мясной продуктивности скота этой породы с учетом возраста, пола и физиологического состояния. Это вызывает затруднения производственников в установлении уровня живой массы и возраста при выращивании и откорма скота.
В этой связи возникла необходимость сравнительной оценки роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании бычков, кастратов и телок Южно-Уральского типа скота.
Дель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков бычков, кастратов и телок калмыцкой породы Южно-Уральского типа при интенсивном выращивании.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков, кастратов и телок нового типа калмыцкой породы.
2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.
3. Установить возрастные изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола, физиологического состояния и возраста убоя.
Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведено изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков, кастратов и телок калмыцкой породы Южно-Уральского типа при интенсивном выращивании. Выявлены особенности накопления питательных веществ в теле, конверсии протеисна и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного возраста.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок калмыцкой породы ЮжноУральского типа.
На основе- полученных данных выявлены закономерности роста, развития тканей туши, формирование мясной продуктивности молодняка калмыцкого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие бычков, кастратов и телок калмыцкой породы ЮжноУральского типа при интенсивном выращивании;
- особенности накопления питательных веществ в теле молодняка разного пола и физиологического состояния;
- экономическая целесообразность выращивания и откорма молодняка калмыцкого скота в зависимости от пола и возраста убоя.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК СХА (колхоз) «Тобольский» Светлинского района Оренбургской области.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Маевская, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В сухостепной зоне Южного Урала перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины является интенсивное выращивание молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа.
2. Интенсивное выращивание и откорм молодняка позволили выявить потенциальные возможности животных разного пола и физиологического состояния. Молодняк в возрасте 21 мес достиг живой массы I группа -568±7,13 кг, П группа - 522,1±6,15 и 1П группа - 457,5±7,75 кг. Их среднесуточный прирост за период опыта от рождения до 21 мес составил 858 г, 789 и 686 г при затратах корма 4038 корм, ед, 3961 и 3522 корм. ед. соответственно.
3. Бычки отличались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Телки характеризовались округлым туловищем и компактностью. Кастраты занимали промежуточное положение. Молодняк всех групп имел хорошо выраженные мясные формы.
4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка были в пределах нормы. При этом отмечалось сезонная изменчивость, что является физиологической нормой и благоприятствует нормальному течению обмена веществ в их организме.
5. Оптимальные условия содержания, кормления и интенсивное выращивание молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества, отвечающие требованиям I категории. В 21-месячном возрасте масса туши составила по бычкам 296,3±14,8 кг, по кастратам — 272,4±12,2 кг и по телкам 230,1±2,83. Выход туши составил 55,7; 55,8 и 54,7% соответственно. При этом коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания (0-21) у бычков равнялся 20,5, кастратов — 18,8 и телок - 17,1.
6. Морфологический состав туш подопытного молодняка показал высокое содержание мякоти. Индекс мясности при убое в 21 мес у бычков составил 4,4±0,20 кг, кастратов — 4,6±0,25 и телок — 4,3±0,24. При этом выход мякоти в 21 мес составил по группам 79,2; 79,8 и 78,8% соответственно.
7. С возрастом отмечалось улучшение сортового состава мякоти туши молодняка. На первом месте по выходу мяса высшего и 1 сорта в абсолютных и относительных показателях лидировали бычки, а на последнем месте были телки. Кастраты занимали промежуточное положение. При этом у всех групп животных максимальным выходом мяса высшего сорта характеризовалась тазобедренная часть туши, минимальной спинно-реберная часть туши. В 21-месячном возрасте кастраты уступали бычкам по абсолютной массе мяса высшего сорта на 4,9 кг (12,1%, Р>0,99), 1 сорта - на 4,5 кг (9,0%, Р>0,99), телки уступали бычкам и кастратам на 8,6 и 3,7 кг (37,2 и 20,3%, Р>0,999) и на 12,5 и 8,0 кг (25,1 и 17,7%, Р>0,999) соответственно.
8. Мясо молодняка всех групп имело высокий белковый качественный показатель. Во все возрастные периоды он был выше 6. Оптимальное соотношение протеина и жира в мясе было установлено в 18-месячном возрасте и составляло у бычков 1:0,73, кастратов - 1:0,87 и телок — 1:0,94. При этом отслеживался наиболее оптимальный уровень зрелости (спелости) мяса, который у бычков составил 20,35, кастратов — 25,14 и телок — 27,43%.
9. Уровень трансформации протеина корма в белок тела с возрастом снижалась, а энергии повышалась. Коэффициент конверсии протеина у бычков с 15 до 21 мес снизился на 2,11%, у кастратов - на 1,81%, у телок - на 1,61%. Бычки при убое в 21 мес превосходили по конверсии протеина кастратов на 0,45%, телок - на 0,69%, но уступали по конверсии энергии на 0,18 и 0,19% соответственно.
10. Экономическая оценка результатов исследования показывает, что при интенсивном выращивании молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа на мясо наибольший эффект дает использование бычков. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у них в 15 мес была ниже, чем у кастратов и телок на 108,92 (2,0%) и 407,05 руб. (8,7%), в 18 мес - 134,49 и 209,48 руб. (2,9 и 4,5%) и в 21 мес - 56,80 и 157,40 руб. (1,2 и 3,3%), а уровень рентабельности в возрасте 15 мес был выше на 2,07 и 7,11%, в 18 мес - 2,39 и 7,40% и в 21 мес - 1,31 и 5,06% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства высококачественной говядины необходимо более эффективно использовать внутрипородные резервы калмыцкой породы скота.
2. Бычков Южно-Уральского типа целесообразно выращивать до 1821 мес с живой массой 560-600 кг. Кастратов и телок выращивать до 17-18 — месячного возраста, живая масса при этом у кастратов должна составлять 450-470 кг, а телок - 400-410 кг.
3. При интенсивном выращивании и откорме калмыцкого скота нового типа на откормочных площадках предпочтительными являются некастрированные бычки.