Особенности формирования корреляционных плеяд у пеляди в разнотипных водоемах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Егоров, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егоров, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Перспективы акклиматизации и товарного выращивания сиговых рыб во внутренних водоемах
1.2. Проблемы сиговодства в Новосибирской области
1.3. Систематическое положение и биологические особенности пеляди
1.4.Влияние внешних факторов на изменчивость рыб
1.5. Проблемы целостности организма и роль изменчивости в процессах онтогенеза
1.6. Взаимосвязь морфометрических признаков как показатель приспособления организма к условиям окружающей среды
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологические признаки сеголетков пеляди из водоемов Новосибирской области
3.2. Вариабельность морфологических признаков сеголетков пеляди
3.3. Корреляционные плеяды морфологических признаков сеголетков пеляди
3.4. Анализ корреляционной матрицы морфологических признаков сеголетков пеляди методом главных компонент
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Особенности морфологии сеголетков пеляди в разнотипных водоемах Новосибирской области
4.2. Структура корреляционных плеяд морфометрических признаков пеляди
4.3. Влияние экологических факторов на морфологию сеголетков пеляди
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования корреляционных плеяд у пеляди в разнотипных водоемах Новосибирской области»
Актуальность. Одной из наиболее острых современных проблем было и остается обеспечение населения белковыми продуктами животного происхождения. Значительная роль при этом отводится эффективному использованию биологических ресурсов внутренних водоемов страны.
Поэтому очень актуальным становится проведение широких мероприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в водоемах различного типа. Масштабное проведение таких работ подразумевает глубокое и разностороннее изучение биологических свойств разводимых промысловых рыб. В частности, результаты работ по акклиматизации и товарному выращиванию новых объектов показывают, что некоторые сибирские рыбы в новых водоемах значительно изменяют свои рыбоводно-биологические характеристики.
Пелядь является одним из наиболее ценных объектов искусственного воспроизводства. Благодаря высокой пластичности, быстрому темпу роста и вкусовым качествам этот вид получил широкое распространение во внутренних водоемах России. В связи с тем, что новые условия обитания не могут не накладывать свой отпечаток на вселенные объекты, необходимо установить, насколько эти условия среды благоприятны для вселенцев и как они влияют на их биологические особенности.
Цель исследования. Настоящая работа посвящена изучению влияния экологических факторов разнотипных водоемов Новосибирской области на изменчивость морфометрических признаков и особенности становления их корреляционных связей как адаптивной реакции пеляди на специфические условия обитания.
Цель исследования обуславливает следующие задачи:
1. Определить динамику формирования морфометрических признаков у пеляди на первом году жизни в различных водных экосистемах Новосибирской области.
2. Оценить изменчивость морфологических признаков пеляди в разнотипных водоемах.
3. Изучить особенности коррелятивных отношений при формировании признаков, выявить наиболее устойчивые связи (корреляционные плеяды).
4. Определить влияние экологических факторов на особенности развития морфометрических признаков.
Научная новизна работы. Впервые в Западно-Сибирском регионе проведен сравнительный анализ морфологических признаков пеляди в водоемах, различных по своим экологическим характеристикам. Отмечены особенности развития признаков в водоемах в зависимости от конкретных условий (кормовая база, температура, минерализация и т. д.) . Выявлены группы наиболее устойчиво коррелирующих признаков (корреляционные плеяды). Проведенный факторный анализ позволил выявить связь отдельных признаков с наиболее значимыми условиями обитания.
Практическая значимость. Товарное производство пеляди является одним из наиболее перспективных направлений ры-бохозяйственной деятельности на юге Западной Сибири. Однако в настоящее время, несмотря на достаточно разработанную технологию, годовые уловы пеляди в местных водоемах характеризуются нестабильными величинами. По-видимому, в отдельные годы проявляется сочетанное действие различных факторов, оказывающих отрицательное воздействие, при этом каждый отдельно взятый фактор может иметь значение ниже критического для пеляди уровня. Изучение динамики формирования морфометрических признаков в этих условиях позволяет использовать их для комплексной оценки пригодности водоемов для товарного выращивания пеляди. Вычленение устойчиво коррелирующих между собой признаков (корреляционных плеяд) дает возможность проведения селекционно-племенной работы для получения наиболее адаптированной к местным условиям формы пеляди.
Заключение диссертации по теме «Экология», Егоров, Евгений Васильевич
Выводы и предложения.
1) Пелядь из озер с высокой степенью минерализации значительно отличается от рыб из водоема с оптимальным солевым режимом. При этом наибольший интерес представляет сравнение величин пластических признаков в системе индексов: 10 из 2 6 исследованных признаков у рыб из рыбопитомника характеризуются максимальными или минимальными величинами среди всех изученными нами водоемов, что может говорить о влиянии различий в условиях существования.
2) Условия обитания пеляди как в пруду питомника, так и в минерализованных озерах области значительно отличаются от условий маточного водоема. Однако эти отличия по
• водоемам имеют свою специфику, что объясняет расхождения в показателях изменчивости одинаковых признаков на разных водоемах.
3) Различия в пластических признаках сеголетков пеляди в водоемах разных экотипов показывают, что вселение молоди происходит на чувствительных стадиях онтогенеза. Вместе с тем, достоверных различий в меристических признаках не отмечено, что полностью согласовывается с общепринятым представлением о меньшей изменчивости счетных признаков по сравнению с пластическими.
4) Использованные методы анализа (построение корреляционных плеяд и метод главных компонент) взаимно дополнили друг друга и дали возможность определить влияние наиболее значимых экологических факторов изучаемых водоемов на особенности формирования морфологических признаков сеголетков пеляди.
5) При анализе влияния особенностей экосистем на морфологию рыб существенно изучение развития признаков как в непосредственно измеряемых величинах, так и их индексах. Сравнение корреляционных связей признаков в этих двух системах дает возможность более точно идентифицировать экологические факторы водоемов, влияющие на развитие признаков .
6) Анализ системы корреляций признаков путем построения корреляционных плеяд позволяет выделить группу признаков, входящую в плеяды высокого уровня на всех исследованных водоемах, что дает возможность использовать их в качестве «признаков-индикаторов». В системе индексов постоянными членами плеяд являются длина всей рыбы, длина по Смитту, длина головы, заглазничное расстояние, антеа-нальное расстояние, антевентральное расстояние; в системе абсолютных значений к ним добавляются масса тела и промысловая длина.
7) Особенности формирования пластических признаков пеляди в исследованных водоемах определяются воздействием ряда факторов. При этом основным фактором, формирующим признаки пеляди в абсолютных величинах, является кормовая база. В то же время, развитие признаков в системе индексов (в % от промысловой длины) в более равной степени зависит от группы факторов, основными в которой являются минерализация, размерно-возрастные изменения, фактор «специфики пространства водоема». Влияние этих факторов на онтогенез пеляди может быть использовано при разработке комплексной оценки пригодности водоемов для выращивания сиговых.
8) Факторный анализ показал, что постоянные члены основной корреляционной плеяды (признаки-индикаторы) в разных водоемах формируются под воздействием комплекса факторов, определяемых спецификой водоема. Связь этих признаков со специфическими факторами водоема может быть использована при селекционно-племенной работе при формировании маточных стад пеляди.