Особенности формирования корневых систем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) и лиственницы сукачева (Larix sukaczewii Dyl. ) в техногенных условиях Предуралья: Уфимский промышленный центр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Зайцев, Глеб Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцев, Глеб Анатольевич
Введение
1. Древесные растения в условиях техногенеза 8 1.1 Реакция древесных растений на промышленное загрязнение 8 1.2. Методические аспекты исследования корневых систем древесных растений
2. Физико-географическая характеристика района, объекты исследования и методика работы
2.1. Физико-географическая характеристика района исследования
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методика исследования
3. Состояние, рост и развитие сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра
3.1. Расположение и характеристика пробных площадей
3.2. Жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра
3.3. Особенности формирования и развития корневой системы сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра
3.3.1. Характеристика степени развития корневых систем сосны обыкновенной (метод бура)
3.3.1.1. Масса корней
3.3.1.2. Длина корней
3.3.1.3. Выводы
3.3.2. Характеристика степени развития корневых систем сосны обыкновенной (метод среза)
3.3.3. Характеристика степени развития корневых систем сосны обыкновенной (метод монолитов)
3.3.3.1. Масса корней
3.3.3.2. Длина корней 3.3.4. Выводы
3.4. Особенности анатомического строения корней сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра
3.5. Формирование и степень развития микоризы сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра
3.6. Распределение почвенных водорослей в корнеобитаемом слое в насаждениях сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра
3.7. Характеристика насаждений сосны обыкновенной в условиях нефтехимического загрязнения Уфимского промышленного центра
4. Состояние, рост и развитие лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра
4.1. Расположение и характеристика пробных площадей
4.2. Жизненное состояние насаждений лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра
4.3. Особенности формирования и развития корневой системы лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра
4.3.1. Характеристика степени развития корневых систем лиственницы Сукачева (метод бура)
4.3.1.1. Масса корней
4.3.1.2. Длина корней
4.3.1.3. Выводы
4.3.2. Характеристика степени развития корневых систем лиственницы Сукачева, полученные методом среза
4.3.3. Характеристика степени развития корневых систем лиственницы Сукачева (метод монолитов)
4.3.3.1. Масса корней
4.3.3.2. Длина корней 4.3.4. Выводы
4.4. Особенности анатомического строения корней лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра
4.5. Формирование и степень развития микоризы лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра
4.6. Распределение почвенных водорослей в корнеобитаемом слое в насаждениях лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра
4.7. Характеристика насаждений лиственницы Сукачева в условиях нефтехимического загрязнения Уфимского промышленного центра
5. Особенности формирования корневых систем хвойных пород и характеристика устойчивости хвойных к нефтехимическому загрязнению Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования корневых систем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) и лиственницы сукачева (Larix sukaczewii Dyl. ) в техногенных условиях Предуралья: Уфимский промышленный центр»
В целом техногенное воздействие и объемы перемещаемых человеком химических веществ в биосфере стали сопоставимы с масштабами геологических и других природных процессов (Ферсман, 1958). Отрицательное действие промышленных эксгалатов сказывается не только на ухудшении здоровья человека, но проявляется в деградации и разрушении природных экосистем, в формировании новых антропогенных ландшафтов. Вопросы ограничения циркуляции промышленных загрязнителей в окружающей среде, оздоровления техногенных ландшафтов и улучшения условий жизни остаются актуальными на протяжении последних десятилетий.
Древесные растения в условиях техногенеза являются эффективным средством снижения загрязнения всех компонентов природной среды (Красинский, 1950а, 19506; Кулагин Ю.З., 1974, 1980, 1985; Николаевский, 1979, 1998; Гудериан, 1979; Гетко, 1989; Лесные экосистемы., 1990; Ярмишко, 1997; Кулагин А.Ю., 1998; Smith, 1981; Hoffman, Gronlberg, 1990 и др.). Хвойные насаждения способны круглогодично выполнять роль фитофильтров за счет многолетней хвои. Многие хвойные, например лиственница Сукачева и сосна обыкновенная, характеризуются высокой газопоглотительной способностью (Кулагин, 1974; Гетко и др., 1978; Яфаев, 1978).
В отечественной и иностранной литературе большинство работ посвящено изучению действия промышленного загрязнения на ассимиляционный аппарат древесных растений (на различных уровнях структурно-функциональной организации), в тоже время состояние и устойчивость насаждений древесных зависит и от особенностей строения и степени развития корневых систем (Ярмишко, 1997).
Особенностью Уфимского промышленного центра является наличие разнообразных форм рельефа, что в сочетании со смешанным, с преобладанием углеводородного, типом загрязнения окружающей среды обусловливает 6 формирование своеобразного природно-техногенного комплекса и является определяющим в специфической реакции древесных растений на действие техногенных факторов (Кулагин А.Ю., 1998). В частности это было показано при исследовании тополевых насаждений (Уразгильдин, 1998).
Актуальность работы обусловлена необходимостью комплексного изучения основных хвойных лесообразователей Предуралья (сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева) в условиях нефтехимического загрязнения.
Цель работы - изучение особенностей формирования корневых систем сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в условиях техногенеза и обоснование использования этих видов при создании санитарно-защитных насаждений вблизи предприятий нефтехимического комплекса и в озеленении промышленных центров.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) Оценка жизненного состояния насаждений сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в условиях нефтехимического загрязнения; 2) Изучение особенностей формирования корневых систем хвойных в условиях техногенеза; 3) Изучение анатомических особенностей строения корней в условиях промышленного загрязнения; 4) Сравнительная эколого-биологическая характеристика и обоснование использования сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева при создании лесных насаждений промышленных центров Предуралья.
Научная новизна работы состоит в том, что для Башкирского Предуралья получены количественные данные, характеризующие степень развития корневых систем основных хвойных лесообразователей (сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева) в условиях нефтехимического загрязнения, выявлена экологическая видоспецифичность хвойных в условиях техногенеза.
Практическая направленность работы связана с обоснованием использования сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в создании 7 санитарно-защитных насаждений промышленных центров с преобладающим углеводородным типом загрязнения атмосферного воздуха.
Работа выполнена при поддержке Гранта Президента РФ, тема "Адаптация лесообразующих видов в техногенных условиях и проблемы лесовосстановления" (грант РФФИ, №96-15-97070, руководитель д.б.н. А.Ю.Кулагин) и гранта РФФИ, тема "Адаптация и структурно-функциональные особенности формирования корневых систем древесных растений в техногенных условиях" (грант №00-04-48688, руководитель д.б.н. А.Ю.Кулагин).
Работа проводилась в 1997-2000 годах в период обучения в очной аспирантуре Уфимского научного центра Российской академии наук.
Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору А.Ю.Кулагину, коллегам из Института биологии УНЦ РАН за содействие в работе и советы при подготовке рукописи диссертации.
Настоящая работа выполнена благодаря практической помощи Н.Г.Кужлевой, Р.В.Уразгильдина, А.А.Баталова, Н.А.Мартьянова, Р.Х.Гиниятуллина, И.Р.Кагарманова, Ф.Я.Багаутдинова, Н.В.Сухановой, которым автор выражает глубокую признательность. 8
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зайцев, Глеб Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Дана сравнительная эколого-биологическая характеристика видов сем.Ртасеае - сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева, произрастающих в условиях Уфимского промышленного центра. Установлено, что в условиях нефтехимического загрязнения относительное жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной оценивается как "сильно ослабленное", насаждений лиственницы Сукачева - как "ослабленное" и "сильно ослабленное". В фоновых условиях относительное жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева оценивается как "здоровое".
2. Впервые для Башкирского Предуралья получены количественные данные, характеризующие степень развития и особенности формирования корневых систем в культурах основных хвойных лесообразователей - сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева. Установлено, что в условиях нефтехимического загрязнения в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева увеличивается корненасыщенность почвы. В насаждениях сосны обыкновенной в условиях загрязнения наблюдается уменьшение доли поглощающих корней (до 10%) и увеличение доли полускелетных корней в общей массе корневой системы. Характер распределения скелетных корней сосны обыкновенной в контроле и в условиях загрязнения изменяется незначительно. В насаждениях лиственницы Сукачева в условиях загрязнения наблюдается увеличение доли поглощающих корней в общей массе корней (в среднем на 5%).
3. При исследовании корневых систем древесных растений следует использовать комплекс методов количественного учета: метод бура позволяет оценить общие закономерности строения корневых систем, метод среза дает представление об особенностях архитектоники, метод монолитов позволяет проследить распределение корней по профилю почвы, учесть массу и длину корней. Использование комплекса методов при исследовании корневых систем
136 позволяет получить данные, характеризующие особенности формирования корневых систем древесных растений как в естественных условиях, так и в условиях техногенеза.
4. Показано, что в условиях загрязнения в корнях сосны обыкновенной наблюдается увеличение диаметра смоляных ходов (в 1,25 раза), также отмечается усиление смолоотделения на поврежденных корнях. В полускелетных корнях лиственницы Сукачева в условиях промышленного загрязнения отмечается деструкция внешних слоев клеток древесины корня.
5. В условиях нефтехимического загрязнения в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева наблюдается увеличение интенсивности микоризообразования. Микоризные чехлы на сосущих корнях и тяжи гифов в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева визуально обнаруживаются до глубины 2 м. В условиях промышленного загрязнения в насаждениях доминируют грибы рода Согйпапш.
Распределение почвенных водорослей по профилю почвы в насаждениях сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева совпадает с распределением корней по глубине. В условиях загрязнения в насаждениях сосны обыкновенной отмечается снижение видового разнообразия зеленых, желто-зеленых и диатомовых почвенных водорослей, в насаждениях лиственницы Сукачева наоборот - в верхних слоях почвы наблюдается увеличение видового разнообразия альгофлоры.
6. Увеличение корненасыщенности почвы и интенсивности микоризообразования, интенсивную работу смолоносного аппарата скелетной части корневой системы сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева можно рассматривать как механизм компенсации значительных повреждений фотосинтезирующих органов (хвои), что обеспечивает адаптацию этих хвойных лесообразователей в экстремальных лесорастительных условиях промышленного центра и в конечном счете определяет их выживание и устойчивый рост.
137
7. Лиственница Сукачева более устойчива к действию смешанного, с преобладанием углеводородной составляющей, типа загрязнения по сравнению с сосной обыкновенной. Однако не следует полностью отказываться от использования сосны обыкновенной в зеленом строительстве, так как она обладает высокой газопоглотительной способностью. При своевременном проведении необходимых лесоводственных мероприятий можно прогнозировать устойчивый рост и развитие насаждений лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной в условиях преобладающего нефтехимического загрязнения окружающей среды.