Особенности формирования и развития рынка информационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берёза, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берёза, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА 13 ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ
1.1 Генезис информационных услуг и их место в сфере сервиса
1.2 Информационный рынок как сфера реализации 33 информационных услуг
1.3 Роль информационных услуг в структуре потребностей 46 человека и хозяйствующих субъектов
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ 61 ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ
2.1 Анализ современных тенденций развития мирового и 61 российского рынка информационных услуг
2.2 Анализ состояния российского и регионального рынка 78 информационных услуг
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕКУЩЕГО И ПЕРСПЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ
3.1 Модернизация подходов к расчету индикаторов уровня 91 развития информационных услуг региона
3.2 Отражение экономического неравенства и уровня развития 111 информационного рынка в цифровом разрыве
3.3 Экономико-математическое моделирование процесса выбора 120 информационных услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и развития рынка информационных услуг»
Актуальность темы исследования. Современную экономику часто называют экономикой услуг, и это вполне объяснимо, поскольку именно сфера услуг составляет более 50% в объеме ВВП большинства развитых стран. Ежегодно увеличивается объем потребления и номенклатура услуг, сервис - это наиболее активный и инновационный сектор экономики, т. к. сфера сервиса связана с удовлетворением потребностей и наиболее оперативно реагирует на политические, социальные и экономические изменения в обществе.
Смена экономической парадигмы и превращение информации в решающий фактор экономического развития привели к появлению нового сектора в экономике. Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), расширение номенклатуры услуг и увеличение объемов производства и потребления информационных услуг оказывает значительное влияние на формы организации бизнеса, механизмы мониторинга социально-экономических процессов и управления развитием регионов, а также сам уклад жизни населения. Также информационные услуги являются удобным инструментом удовлетворения потребностей населения в информации разного рода, поэтому доступность информационных технологий и состояние информационного рынка становятся одним из критериев качества жизни человека. С развитием человеческого общества увеличивается ритм жизни, скорость накопления и объем информации, быстро изменяется конъюнктура рынка, что, с одной стороны, обеспечивает постоянный интерес к информационным услугам со стороны инвесторов, а с другой, делает вложение средств достаточно рискованным. Изучение принципов функционирования рынка информационных услуг, разработка инструментов анализа и прогнозирования приобретают всё большую актуальность. Отрасли, демонстрирующие взрывной рост, несмотря на высокую степень 4 риска, всегда были и являются наиболее привлекательными для предпринимателей с точки зрения получения прибыли. Высокий уровень риска в сфере информационных услуг связан с ускорением развития информационных технологий, регулярным появлением новых технологических решений и высокой вероятностью, что информационный продукт слишком быстро уйдёт с рынка, и понесённые затраты не окупятся. Необходимость снижения неопределённости и уровня риска порождает потребность в постоянном отслеживании тенденций информационного рынка и формализации существующих методов анализа конъюнктуры рынка.
Процесс оказания и получения информационных услуг предполагает принятие решений и выбор альтернатив. Потребители выбирают услуги в соответствии со своими потребностями и возможностями. Производители и посредники выбирают рынки сбыта, а также услуги, которые будут пользоваться спросом, и принесут им прибыль. От того, насколько успешно будет проводиться мониторинг рыночных тенденций, насколько адекватной будет оценка собственных возможностей и оперативной реакция, зависят и степень удовлетворения потребностей потребителей информационных услуг и финансовое благополучие производителей услуг.
Крупные организации могут позволить себе проведение маркетинговых исследований, финансового анализа и составление нескольких бизнес-планов. Существующие на сегодняшний день стратегические информационные системы достаточно дороги, с трудом поддаются интегрированию с используемым программным обеспечением и ориентированы на крупных корпоративных клиентов. У малых предприятий чаще всего выбор видов деятельности и ассортимента оказываемых услуг происходит интуитивно.
Все это свидетельствует о необходимости создания достаточно простого механизма выбора вида услуг именно для производителей услуг и посредников информационного рынка с небольшой численностью работающих в условиях недостатка информации. В связи с этим, исследования состояния и перспектив рынка информационных услуг и разработка методики перспективного планирования деятельности и выбора услуг представляет особую актуальность и имеет высокую практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия наблюдается значительный объём публикаций, касающихся сферы услуг в целом и её отдельных отраслей. Обширный пласт современных научных разработок отечественных и зарубежных исследователей направлен на решение проблем прогнозирования, планирования, организации, координации и управления сферой услуг, в том числе эффективного функционирования рынка информационных услуг как составной части информационного рынка. Основы функционирования рынка услуг и место информационных услуг в сфере сервиса рассматриваются в работах Аванесовой Г. А., Бадаева О. Н., Бернар И., Берри Д., Брю С. Л., Брюса Д. Хендерсена, Велединского В. Г., Восколович Н. А., Генкина Б.М., Еделева Д. А., Краковской Т. А., Карнаухова В. К., Колли Ж. -К., Котлера Ф., Макконелла К. Р., Маслоу А., Новосёлова С. Н., Парасурамана А., Предводителева М. Д., Российской М. В., Татуева А. А., Трофимова В. В., Тихомирова В.П., Федько Н. Г., Черняевой Р. В., Zeithami V. А. и др.
Теоретические и практические аспекты формирования и дальнейшего функционирования рынка информационных услуг рассмотрены в трудах следующих учёных: Балуты В.И., Борщева Е. Г., Блюменау Д.И., Бугорского В. Н., Володькина А. С., Делицына Л. Л., Корюшкова A.A., Майорова С.И., Макаровой Н.В., Мамыкина В. Н., Мелюхина И.С., Микешина А.И., Миролюбова А. А., Моисеева Т.В., Павлова А. Ю., Подпругина С.Д., Полукарова Д.Ю., Ракитова А.И., Соколова Р. В., Тамбовцева В.Л., Тихомирова В.П., Трескова С. М., Хорошилова А. В.
Понятие, сущность информации, и её эволюция как экономической категории широко освещены в работах отечественных и зарубежных исследователей - Белла Д., Иноземцева В. Л., Кастельса М., Лавлока С., Петровой Е. А., Подпругина С. Д., Стоуньера Т., Стиглера Д., Эрроу К.
Вопросы управления деятельностью в различных отраслях экономики и разработка стратегий поведения представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей, таких как Ансофф И., Грушенко В. И., Недосекин О. А., Полюдова Г. Р., Портер М., Хофер Ч., Чернов В. Г. Важный вклад в разработку показателей информатизации общества и исследование их взаимосвязи с состоянием экономики внесли Кущев В. М., Петрова Е. А., Штрик А. А.
Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует, что пока процесс исследования информационного рынка не носит систематического характера, отсутствует системный подход к планированию деятельности в области информационных услуг, что и обусловило выбор темы, предопределило цель, задачи и структуру исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование теоретических и методических вопросов, связанных с функционированием рынка информационных услуг, а также разработка методики текущего и перспективного планирования деятельности субъектов информационного рынка.
В рамках поставленной цели были поставлены следующие задачи: выявить структуру и особенности формирования рынка информационных услуг, место информационных услуг в современных экономических отношениях; исследовать общемировые тенденции развития рынка информационных услуг, а также особенности, проблемы и противоречия, провести анализ рынка информационных услуг РФ и выявить недостатки в его функционировании; на основании проведенных исследований систематизировать предметную область, для чего составить когнитивную карту функционирования рынка информационных услуг; выявить показатели, определяющие состояние информационного рынка, установить наличие статистической зависимости между ними, сравнить уровни развития рынков информационных услуг субъектов РФ и позиционировать их в экономическом пространстве РФ по уровню развития информационного рынка; адаптировать методы управления к особенностям рынка информационных услуг и разработать информационно-аналитическую систему поддержки принятия решений для субъектов информационного рынка.
Объектом исследования является рынок информационных услуг - его состав, особенности и механизмы функционирования.
Предметом исследования являются экономические отношения и противоречия, складывающиеся в процессе производства и потребления информационных услуг.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).
Диссертационная работа выполнялась в рамках п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальности научных работников 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые вопросам функционирования рынка информационных услуг.
Информационно-документальной базой исследования послужили статистические данные Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, данные отечественных и зарубежных периодических изданий. Использовались методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, собственные расчёты автора. Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, Администрации Ростовской области, а также международных правовых актов в области информатизации.
Методы исследования. В процессе проведения исследования автором применялись методы и приёмы экономического и статистического анализа в рамках системного подхода использовались абстрактно-логический, структурно-функциональный методы, приёмы регрессионного анализа, построения графиков и моделей, а также нечётких вычислений и экспертных систем.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: Расширена классификация информационных услуг и продуктов за счёт определения новых классификационных признаков (степень охвата рынка, форма собственности используемых ресурсов, сезонность спроса, уровень доступа) и детализации признаков (признак «форма оказания услуги» по степени автоматизации и необходимости присутствию потребителей; признак «особенности потребления» по наличию информационно-технического обеспечения и по уровню квалификации потребителя) с целью совершенствования сегментации рынка информационных услуг и стоимостной оценки информационных услуг и продуктов.
Выделены области пересечения иерархии потребностей А. Маслоу с информационными услугами, способными удовлетворить каждую из категорий потребностей, а также отражено влияние факторов возраста и платежеспособности на порядок формирования потребностей человека; определены потребности хозяйствующего субъекта и необходимые для их реализации информационные услуги, что позволило уточнить методологические аспекты функционирования информационного рынка.
На основе данных статистической отчетности и аналитических источников, выявлены основные тенденции рынка информационных услуг на макро- и мезоуровне, что позволило определить наиболее востребованные и перспективные виды информационных услуг и продуктов. К ним относятся услуги удаленного доступа, ИТ-аутсорсинг, услуги информационной безопасности, распределенные (в т. ч. облачные) вычисления, услуги электронной коммерции, обучение в области ИТ-услуг.
На основе статистического анализа, определена значимость показателей информатизации как индикаторов состояния и динамики информационного рынка, предложена усовершенствованная методика расчета показателя информатизации на основе международного индикатора индекса развития информационно-коммуникационных технологий (ГО1). Выявлена взаимосвязь показателей информатизации и основных показателей экономического развития, позволяющая оценить цифровой разрыв в уровне развития рынка информационных услуг между субъектами РФ как отражение экономического неравенства.
Разработан алгоритм выбора вида деятельности и формирования бизнес - портфеля для хозяйствующих субъектов. На основании предложенной матрицы управления сформирована информационноаналитическая система поддержки принятия решений для субъектов ю информационного рынка на основе нечёткой логики, позволяющая повысить обоснованность выбора видов деятельности и снизить предпринимательский риск.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ функционирования рынка информационных услуг как целостном объекте рынка сервиса. Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе преподавания соответствующих дисциплин, а также в научной и проектной работе при изучении проблем сферы услуг.
Практическая значимость исследования. Полученные практические выводы и оценки могут быть использованы органами власти в процессе управления информатизацией региона и проведения оценки инновационных проектов, кредитными организациями, хозяйствующими субъектами в процессе принятия решений по выбору стратегии хозяйственной деятельности, высшими учебными заведениями в процессе преподавания соответствующих дисциплин. Данная система может быть использована как при разработке самостоятельного программного продукта, так и встраиваемого модуля для корпоративных экономических информационных систем.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в НИР ЮРГУЭС-6.12.ГЗ, выполняемой ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году, и финансируемой Министерством образования и науки Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на
Международных, Всероссийских, региональных и городских научных конференциях и семинарах в 2008-2012 гг., в том числе: «Общество в эпоху
11 перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2008г.), «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Белгород, 2009г.), «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, 2010г.), II Международный форум «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT'10», «AIS-IT" 11» и «AIS-IT" 12»(Геленджик, 2010, 2011 и 2012 гг.), «Проблемы экономики и технологий сервиса» (Шахты, 2010, 2011, 2012 г).
Содержащиеся в работе положения и рекомендации используются в учебном процессе факультета Сервиса ЮРГУЭС при преподавании курсов "Инновационный менеджмент", «Сервисная деятельность», "Предпринимательская деятельность", "Прогнозирование и планирование в сервисе" и др.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 18 научных публикациях автора общим объемом 10,0 п. л., в том числе авторских - 8,1 п. л., из них - 3 работы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, и приложений. Объём работы - 194 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берёза, Наталья Викторовна
Выводы по главе
1. В данной главе был проведен сравнительный анализ существующих моделей управления, разработана когнитивная карта функционирования рынка информационных услуг. Установлено, что наиболее известные модели стратегического менеджмента сложно применять для анализа нового рынка, поэтому были предложены близкие по содержанию критерии, специфичные для рынка информационных услуг и продуктов. В качестве близких по содержанию критериев принятия решения, характеризующих состояние спроса и предложения на рынке, при выборе рыночной стратегии субъектов информационного рынка предлагаются финансовое состояние субъекта, этап жизненного цикла услуги и показатель уровня информатизации региона.
2. В результате анализа показателей информатизации было установлено, что в настоящее время наиболее отвечает предъявленным требованиям показатель ГО1. Были предложены мероприятия по усовершенствованию расчета ГО1, в результате увеличилась степень корреляции с показателями экономического развития. Также расчёты показали, что в силу большого разнообразия природно-климатических, демографических и экономических условий, в России имеется серьёзный разрыв в информатизации регионов, который является отражением экономического неравенства. Таким образом, было выявлено, что для оценки состояния информационного рынка только показателя жизненного цикла недостаточно, и при стратегическом планировании деятельности субъекта (производителя услуг) в нескольких регионах требуется дифференцированный подход.
3. Разработаны алгоритм выбора стратегии и формирования бизнес - портфеля, а также математическая модель выбора услуг для субъектов информационного рынка. В основе предлагаемой модели лежат базовые принципы инновационного и стратегического менеджмента, а также функционирования рынка услуг. В работе представлена модель системы поддержки принятия решения на основе нечётких множеств и нечёткого вывода. Применение данной системы позволит повысить качество и обоснованность принимаемых решений субъектов малого бизнеса при выборе состава услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены существующие представления об информационном рынке и его объектах: информационная услуга, информационный продукт и информационная технология. Особое внимание уделено информационным услугам, их месту в классификаторах услуг, дополнены классификации информационных услуг и продуктов. Показано, что данное в федеральном законе определение не охватывает многообразия информационных услуг, поэтому в диссертации уточнено определение информационной услуги - «это процесс удовлетворения потребностей путём хранения, преобразования и передачи информации, а также предоставления доступа к информационным продуктам». Был детализирован состав субъектов рынка информационных услуг, описан механизм оказания информационной услуги.
В связи с трансформацией экономических отношений, возрастает значение информационных услуг в структуре потребностей личности и хозяйствующих субъектов. Информационные услуги становятся необходимым инструментом реализации разнообразных потребностей. В работе выделены области пересечения иерархии потребностей А. Маслоу с информационными услугами. Установлено, что наибольшее влияние на порядок формирования потребностей человека оказывают факторы возраста и платежеспособности. Также были определены потребности хозяйствующих субъектов и информационные услуги, необходимые для их реализации, и отражено влияние этапа жизненного цикла на порядок формирования этих потребностей, состав информационных услуг и величину затрат.
В диссертации был проведен анализ наиболее актуальных тенденций развития рынка информационных услуг, выявлены перспективные направления как предпочтительные объекты инвестиций. Наиболее активные изменения и максимальные темпы роста наблюдаются в сферах, связанных с развитием и применением глобальных компьютерных сетей: ИТ-аутсорсинг, электронная коммерция и распределенные вычисления.
Быстрая смена технологий и изменения конъюнктуры рынка информационных услуг рождают необходимость создания простого механизма мониторинга рыночных тенденций и планирования хозяйственной деятельности. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений, включающие в себя системы маркетингового анализа и финансового планирования, в настоящее время достаточно популярны и реализуются как в рамках корпоративных информационных систем, так и в виде самостоятельных программных продуктов.
В работе предложена методика и математическая модель системы поддержки принятия решений, позволяющая хозяйствующему субъекту оценить возможность и перспективы внедрения новых видов деятельности (информационных услуг).
На основании составленной когнитивной карты были выявлены критерии принятия решения, характеризующие состояние спроса и предложения на рынке, а также его динамику: финансовое состояние субъекта, уровень информатизации региона и этап жизненного цикла услуги.
Для оценки финансового состояния в работе была использована нечёткая иерархическая методика Полюдовой Г. Р и Недосекина О. А., позволяющая получить комплексный показатель финансового состояния на основе системы показателей ликвидности, финансовой устойчивости, платежеспособности и рентабельности.
В качестве индикатора технического и экономического уровня развития в диссертации изучены наиболее известные показатели информатизации. Были предложены рекомендации по совершенствованию индекса развития ИКТ. В результате был получен показатель, демонстрирующий более тесную взаимосвязь с макроэкономическими показателями, характеризующими уровень благосостояние населения, а, следовательно, уровень спроса. Проведенный анализ выявил наличие информационного неравенства среди регионов, что требует дифференцированного подхода к стратегическому планированию. Переход к нечёткости показателя информатизации в работе был выполнен на основании ежегодной кластеризации Международного союза электросвязи.
Важным научным результатом явилось создание методики определения этапа жизненного цикла на основе экспертных оценок и нечёткой логики. Изменение этапов жизненного цикла сопровождается изменением параметров рынка информационных услуг, что позволяет по результатам опросов экспертов оценить этап жизненного цикла услуги, а, следовательно, и перспективы рынка.
Предложенная методика была апробирована на реальных данных ряда предприятий, занятых оказанием информационных услуг и может быть использована в своей деятельности производителями информационных услуг, органами власти, кредитными организациями.
Несмотря на то, что диссертация представляет собой завершённый научный труд, она является только началом дальнейших научных исследований в области функционирования информационного рынка и моделирования систем принятия решений, поскольку аппарат теории нечётких множеств позволяет сформировать значительно более широкий ряд моделей, чем те, которые были рассмотрены в диссертации.