Особенности формирования и пути профилактики троакарных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Акилов, Фаррух Абдуманонович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Акилов, Фаррух Абдуманонович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРОАКАРНЫЕ ГРЫЖИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы, способствующие формированию троакарных грыж
1.2. Ожирение как наиболее значимый этиологический фактор грыже-образования
1.3. Профилактика троакарных грыж
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯХ И
МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Хирургический инструмент оригинальной конструкции для ушивания апоневроза передней брюшной стенки (новый инструмент для ушивания брюшной стенки)
2.3. Методы ушивания лапароскопической троакарной раны
2.3.1. Метод стандартного ушивания лапароскопической троакарной раны с использованием двух зажимов
2.3.2. Метод ушивания лапароскопической троакарной раны устройством «Епёос1ове»
2.4. Расчет индекса массы тела (ИМТ)
2.5. Аппаратное и инструментальное обеспечение лапароскопической операции
2.6. Экспериментальная часть исследования
2.7. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности метода ушивания лапароскопической троакарной раны с использованием хирургического инструмента оригинальной конструкции
3.2. Особенности метода стандартного ушивания лапароскопической
троакарной раны с использованием двух зажимов
3.3. Особенности метода ушивания лапароскопических троакарных ран устройством «Епёос1ове» в условиях пневмоперитонеума
3.4. Статистический анализ результатов различных методов ушивания лапароскопических троакарных ран
3.5. Ретроспективный анализ статуса больных после лапароскопических холецистэктомии
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и пути профилактики троакарных грыж»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Одним из наиболее частых осложнений после лапароскопических операций являются послеоперационные вентральные грыжи, формирующиеся в месте установки лапароскопических портов, в особенности портов диаметром 10 мм и более [2,6, 28, 34,35]. В 1968 г. R. Fear впервые сообщил о случае выявления грыжи в месте установки троакара [132]. В литературе подобные грыжи часто именуются троакарными грыжами [6,28].
Причем, если на заре становления лапароскопической хирургии в 80-е годы прошлого столетия это осложнение считалось почти исключительной «прерогативой» выполнения лапароскопической холецистэктомии[3], то за последние 10-15 лет, в связи с резким ростом количества и частоты выполнения других лапароскопических операций, в том числе в плановой и экстренной хирургии, данное осложнение стало также встречаться после многочисленных других лапароскопических операций[6,75]. Таким образом, частота формирования троакарных грыж после выполнения лапароскопических операций по данным разных авторов в настоящее время возросла и составляет 0,23-6,0%[3,6,28,31,43]. Причем, частота этого осложнения отчетливо коррелирует со степенью ожирения и достигает 10% у больных с индексом массы тела более 30 (6,57,99,100). Очевидно, что эффективная профилактика троакарных грыж невозможна без детального анализа причин и предрасполагающих условий их формирования. Помимо классических знаний о факторах, предрасполагающих к формирования вентральных грыж в хирургии (возраст, пол, генетические особенности строения апоневротических структур передней брюшной стенки и плотности соединительной ткани, факторы, приводящие к повышению внутри-брюшного давления)[6,28,61,99], среди причин, приводящих к формированию троакарных грыж, огромное значение придается методам и способам ушивания троакарных ран после лапароскопических вмешательств[6,100,103].
В литературе описано несколько основных методов ушивания лапароскопических портов с использованием различных устройств и приспособлений [6,28,99,100,]. Однако наиболее распространенными и часто используемыми методами ушивания троакарных ран являются следующие:
1) метод стандартного ушивания лапароскопической троакарной раны с использованием двух зажимов [6]
2) устройство торговой марки «Епёос1оБе» для ушивания троакарных ран в условиях наложенного пневмоперитонеума [6,99].
Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, не исключающие полностью возникновение послеоперационных грыж в отдаленном периоде[6]. Однако, учитывая сохраняющуюся высокую частоту формирования грыж, несмотря на применение вышеописанных методик, а также высокий риск развития крайне тяжелых жизнеугрожающих осложнений возникающих грыж (пристеночное ущемление петель кишки), поиск новых методов ушивания троакарных ран остается животрепещущей и актуальной темой в современной хирургии[19,23,59,67].
Цель исследования
Усовершенствование метода ушивания троакарной раны в целях предупреждения послеоперационной грыжи.
Задачи исследования
1. Разработать новый метод ушивания троакарных ран после лапароскопических вмешательств.
2. Выполнить сравнительный анализ различных методов ушивания троа-карных ран апоневроза передней брюшной стенки.
3. Изучить влияние пневмоперитонеума на состояние апоневроза передней брюшной стенки в эксперименте.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения с использованием нового метода ушивания раны апоневроза.
Научная новизна
1. Ушивание апоневроза с использованием хирургического инструмента оригинальной конструкции (Патент на изобретение № 2499566 от 27 ноября 2013г. «Хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран». Рацпредложение: «Подъемник для ушивания передней брюшной стенки» уд. №1555 от 21.11.2011г.) является надежным способом предупреждения послеоперационных троакарных грыж.
2. Новый метод ушивания троакарных ран исключает повреждение органов брюшной полости.
3. Установлено в эксперименте, что временное повышение внутрибрюш-ного давления, без присоединившегося острого воспаления, не приводит к структурным изменениям апоневроза и не является причиной возникновения послеоперационных грыж.
Практическая значимость работы
1. Упрощен метод ушивания раны апоневроза на завершающем этапе лапароскопической холецистэктомии.
2. Оптимизация этапа ушивания приводит к адекватному физиологическому сопоставлению листков рассеченного апоневроза.
3. Достигнуто снижение частоты возникновения послеоперационных троа-карных грыж.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование нового метода ушивания троакарных ран при эндовиде-охирургических вмешательствах создает наилучшее условия для сопоставления краев апоневроза, оптимизирует этап ушивания апоневроза и улучшает отдаленные результаты лапароскопических операций у больных с ожирением.
2. Установлено, что при размерах раны апоневроза более 12 мм необходимо наложения шва на него.
3. В эксперименте на лабораторных животных установлено, что формирование пневмоперитонеума в пределах до 14 мм рт.ст. с экспозицией до 60 мин, без присоединившегося острого воспаления, не приводит к структурным морфологическим нарушениям апоневроза брюшной стенки живота, что дает основа-
ние считать, что пневмоперитонеум не является причиной возникновения послеоперационных троакарных грыж.
Внедрение результатов исследования в практику
Предложенный новый метод ушивания троакарной раны с использованием хирургического инструмента оригинальной конструкции внедрен в практику работы хирургических отделений ОГБУЗ «Клинической больницы скорой медицинской помощи» г. Смоленска.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 40-й конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2012). Материалы диссертационного исследования доложены 23 ноября 2012 года на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии, общей хирургии с курсом ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, сотрудников хирургических отделений ОГБУЗ «КБСМП» г. Смоленска. Изложены в докладе на 41 -й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» Смоленск 2013г. Фрагменты диссертационного исследования доложены на XVI съезде Российского Общества Эндоскопических Хирургов г. Москва 2014г. Материалы диссертации подробно обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии, общей хирургии с курсом ФПК и ППС и кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Смоленского государственного медицинского университета в 2016г.
Публикации
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук и получен 1 патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора
Автором предложена оригинальная идея и при его непосредственном участии создан новый инструмент для поднятия апоневроза при ушивании передней брюшной стенки после лапароскопических операций.
При непосредственном активном участии автора осуществлена успешная апробация указанного инструмента; на него получен патент на изобретение (Патент на изобретение № 2499566 от 27 ноября 2013г. «Хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троа-карных ран». Рацпредложение: «Подъемник для ушивания передней брюшной стенки» уд. №1555 от 21.11.2011г.).
Автором выполнен весь экспериментальный раздел работы, изучены ближайшие результаты хирургического лечения 166 больных, которым выполнена лапароскопическая холецистэктомия на фоне имеющегося ожирения разной степени выраженности. Изучены также отдаленные результаты хирургического лечения 509 больных, страдающих калькулезным холециститом и ожирением.
Структура и объем работы
Диссертация изложена в классическом стиле на 11 4 страницах машинописного текста. Состоит из «Введения», 4 основных глав, «Заключения», «Выводов» и «Практических рекомендаций». Список использованной литературы включает 167 литературных источников, из них 115 отечественных авторов и 52 иностранных источника. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 30 рисунками. Приведено описание 4 клинических наблюдений.
ГЛАВА 1. ТРОАКАРНЫЕ ГРЫЖИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы, способствующие формированию троакарных грыж
В конце 20 столетия широко распространились миниинвазивные и эндоскопические технологии[1,6,27]. С. Nezhat[155] в 1986 году, впервые выполнил лапароскопическое оперативное лечение по поводу эндометриоза, а в 1987 году Ph. Mouret сообщил о выполненной лапароскопической холецистэктомии[154]. В России же впервые в 1991 году лапароскопическая холецистэктомия была выполнена профессором Ю.И. Галлингером[37,38].
С появлением новых технологий неизбежно выявлялись и новые разновидности хирургических осложнений, которые были неизвестны или малоизвестны предыдущим поколениям хирургов [15,60,71,96]. Лапароскопические вмешательства связаны с образованием специфического вида грыж, которые образуются в месте установки троакаров [6,14,95]. R. Fear в 1968 г. впервые сообщил об клиническом случае образования послеоперационной вентральной грыжи в месте установки троакара после выполненной диагностической лапароскопии [132]. Затем в 1991 году Maio А. и Ruchman R.B. сообщили о развитии послеоперационной вентральной грыжи с тонкокишечной непроходимостью (грыжа Рихтера) после лапароскопической холецистэктомии. Авторы [151] свидетельствуют о прямой связи диаметра троакара с частотой образования послеоперационных грыж.
По данным зарубежных авторов, частота осложнений связана с использованием различных диаметров троакара у пациентов и составляет примерно 0,236,0% случаев [129,156,158,163], по другим данным от 0,1 до 5,4% [6,28,99,157,167]. Эти цифры увеличиваются до 10% у тучных пациентов с индексом массы тела более 30 [6,20,28,127,129,136]. Образование послеоперационной грыжи возможно уже при 3 мм диаметре троакара [3,117]. Согласно данным Американской Ассоциации гинекологов - эндоскопических хирургов,
из 840 троакарных грыж после лапароскопии 725 (86,3%) образовались в месте установки 10 и более миллиметровых троакаров, 92 (11%) - при применении портов более 8 мм в диаметре, но менее 10 мм, и 23 (2,7%) троакарные грыжи образовались после применения троакара менее 8 миллиметров [126,128]. В 2007 году М.Е. Ничитайло и соавт. сообщили следующие клинические данные: при использовании 10-12 миллиметровых троакаров грыжи выявлены в области пупка в 0,28% случаев, в других областях брюшной стенки - в 0,05% случа-ев[75].
Считается, что около 20 % случаев грыжеобразования происходит в период позже 24 месяцев, хотя в действительности, троакарные грыжи могут образовываться с первых минут после ушивания [3,13,36,44,49,118]. На этих сроках диагноз затруднителен, чаще хирург предполагает серому или гематому. По данным зарубежных авторов [127,149,151,164], в 1/3 случаев грыжи образовывались практически сразу же после операции, в остальных - через 30 дней. В среднем же этот срок составляет 5,5 месяцев. По небесспорным сведениям Э.Г. Абдуллаева и соавт. (2001), наиболее вероятные сроки возникновения послеоперационных вентральных грыж после лапароскопической холецистэктомии - 1-3 месяца, лапароскопической аппендэктомии - 3-6 месяцев, гинекологических оперативных лечений - 12 месяцев[3].
Существуют следующие классификации троакарных грыж [6,158,165]:
I тип, так называемые, ранние грыжи. Грыжи образуются практически сразу же после лапароскопии. Их появление может сопровождаться симптомами кишечной непроходимости. Для данного типа грыж характерны пристеночные ущемления по Рихтеру.
II тип, так называемые, поздние грыжи. Образуются спустя несколько месяцев после лапароскопии, главным образом, с преобладанием местных симптомов и отсутствием клинической картины кишечной непроходимости.
III тип, так называемые, специальные грыжи. Содержимым грыжевого мешка являются прядь сальника или петли тонкой кишки.
Применяемый при оперативной лапароскопии инструментарий совершенствуется из года в год - становится малотравматичным, многоцелевым, малых размеров [3,6,19,27,28,81,89,97,116,131,142].
Тем не менее, при выполнении как диагностических, так и оперативных вмешательств хирург зачастую пользуется инструментами большего диаметра, такие как эвакуаторы, расширители ран и др., что является одним из причин формирования в последующем вентральных грыж [6,33,39,40,50,123].
Другой фактор риска - расширение оперативного доступа при «открытой» лапароскопии у пациентов с выраженным спаечным процессом, когда есть возможные риски повреждения органов брюшной полости во время установки первого троакара [16,22,30,124].
В причинах возникновения троакарных грыж, прежде всего, следует выделить основные факторы, которые способствуют их формированию. Данные факторы можно представить в виде двух групп [6,28,32,42,45,64,134]:
1. Контролируемые факторы:
а) ожирение;
б) тип разреза;
в) швы и техника наложения шва на апоневроз;
г) раневая инфекция.
2. Неконтролируемые факторы:
а) возраст;
б) сепсис;
в) общие заболевания;
г) развитие в послеоперационном периоде застойной пневмонии и/или бронхита;
д) прочие причины.
Ожирение считается наиболее значимой контролируемой причиной формирования троакарных грыж [6,12,24,41,63,77,120,144]. Хирургу из-за глубины ран технически трудно ушить апоневроз, зачастую он ушивается просто вслепую. Соответственно, хирург не уверен в сопоставлении тканей и в надежности
закрытия троакарной раны[6,95,99,125,146,161]. У данных пациентов рекомендуется снижение массы тела еще в дооперационном периоде. Нередко лапароскопические вмешательства делаются в экстренном порядке по поводу острых заболеваний внутренних органов, в связи с этим изменить антропометрический статус пациента не представляется возможным [29,114,122]. Для предупреждения нагноений подкожной жировой клетчатки у пациентов, страдающих ожирением, часто прибегают к аспирационному дренированию подкожной клетчатки и профилактической антибиотикотерапии [28,45,58,62,107,139,160], однако инфицирование раны при этом избежать удается далеко не всегда.
Не менее значимым осложнением в послеоперационном периоде является развитие гнойных осложнений в зонах установки троакаров и эвакуато-ров[28,99,153]. Количество послеоперационных гнойных осложнений варьирует от 0,6 до 6% случаев [6,69,98,138,152]. Причиной можно считать контакт раны с инфицированной стенкой воспаленного желчного пузыря или его содержимым при перфорации желчного пузыря во время выделения его из ложа или извлечении его через небольшой раневой канал [3,6,99,105,130,166]. В качестве причин, способствующих развитию воспалительного процесса, некоторые авторы обращают внимание на избыточное использование электрокоагуляции для остановки кровотечения в тканях передней брюшной стенки, а также использование реактогенных нитей [3,28,48,68]. Частота формирования послеоперационных троакарных грыж в результате нагноения находится в прямой зависимости от распространения гнойного воспалительного процесса в тканях передней брюшной стенки из глубины[21,26,28,41,51,70]. Известно, что процесс заживления раны вторичным натяжением через стадию гранулирования считается неполноценной регенерацией, причём неполноценность не только структурная, но и функциональная [47,72,79,125]. В процессе нагноения происходят массивные отеки и воспалительная инфильтрация всех слоев передней брюшной стенки на значительном протяжении. Далее рана постепенно очищается от гноя и гранулирует. Стихают острые воспалительные изменения в предлежащих отделах передней брюшной стенки [53,63,73].
Однако процессы рубцевания не ограничиваются только раневой поверхностью, а захватывают обширную зону окружающих тканей. Даже через 2-3 года после перенесенного нагноения можно выявить явления хронического воспаления в пораженных тканях, что выражается в диффузной лимфоцитарной и гистиоцитарной инфильтрации всех слоев передней брюшной стенки[56,83]. В толще рубцовой ткани и в подкожной клечатке можно выявить небольшие участки абсцедирования, окруженные соединительнотканной капсулой, а также рыхлые клеточные гранулемы вокруг шелковых нитей. Вышеописанные изменения свидетельствуют о низких функциональных возможностях тканей передней брюшной стенки живота после перенесенной операционной травмы и нагноения и объясняют формирование грыжи рубца, а также ее склонность к увеличению в размерах [5,11,46,52,54].
Прохождение хирургической иглы и лигатуры при ушивания через ткани передней брюшной стенки вызывают повреждение и некроз клеток. Эти факторы становятся пусковым механизмом повреждения [6,71,86,94,110,113,162], развивающегося в присутствии инородного тела, т.е. лигатуры. В начальных стадиях в очаге воспаления появляются нейтрофильные лейкоциты, затем моноциты и фибробласты [6,106,111,133]. Моноциты выполняют макрофагаль-ную функцию, резорбируя и поглощая чужеродный материал. Вместе с тем макрофаги переводят воспалительную реакцию в фибробластическую стадию, активируя пролиферацию фибробластов, синтезирующих внеклеточный матри-коколлаген [22,45,121]. При применении нерассасывающегося шовного материала фибробластическая реакция носит выраженный характер. Вокруг таких лигатур формируется зона обширного некроза и хронического воспаления [28,119].
После применения в таких случаях в соответствии с основными принципами гнойной хирургии мероприятий, таких как, удаления лигатур, вскрытия и дренирования гнойных затеков, возможны формирование дефектов в апоневрозе и в последующем образование послеоперационных вентральных грыж [28].
Важным обстоятельством при послеоперационных вентральных грыжах является так называемый феномен дремлющей инфекции. Находящиеся в латентном состоянии микроорганизмы в зоне рубцов при грыжах являются причиной осложненного течения заживления ран после повторного грыжесечения, а также нередко приводят к рецидиву грыжи[25,65,80,85,166].
Морфологическая недостаточность тканей может быть не только по причине эвентрации или обширного нагноительного процесса. Примером может служить частое формирование грыжи у пожилых и больных старческого возраста. У таких пациентов с возрастом передняя брюшная стенка теряет свою эластичность и прочность в результате истончения мышечных и коллагеновых волокон, появления между ними включений жировой клетчатки. Исходя из того, что коллаген является основным элементом, из которого состоят фасция и апоневроз человеческого тела, большой интерес представляют те исследования, которые посвящены биохимическим и структурным аспектам герниологии. Согласно данным этих исследований, локальные нарушения метаболизма коллагена могут влиять на формирование грыжи. Образование коллагена и процессы его разрушения находятся в тесной связи с такими состояниями, как недостаточность витаминов и микроэлементов в организме[66,74,82,99,104,130].
У женщин важными этиологическими факторами, приводящими к ослаблению передней брюшной стенки, являются беременность и избыточная масса тела. При беременности истончается белая линия живота, ее ширина к концу беременности может увеличиваться в среднем в 12 раз, тем самым расширяется пупочное кольцо [84,112,140]. При ожирении мышцы передней брюшной стенки становятся атрофичные и дряблые. Жировая ткань под воздействием силы тяжести и вследствие рыхлой связи с апоневрозом опускается вниз, и образуется толстый подкожный жировой фартук. Постоянное давление фартука ведет к дегенеративным изменениям в мышечной ткани и перерастяжению апоневроза и фасции передней брюшной стенки живота[88,102,115].
Послеоперационные грыжи у женщин можно связать с понижением регенеративных процессов тканей в связи с потерей крови и анемией, являющихся одной из важных факторов формирования прочного рубца [87,102,141].
Бесспорно, значение в формировании послеоперационных грыж имеет резкое истощение на почве длительных, изнурительных болезней. Процесс формирования грыжи в этом случае связывается с исчезновением жира из тканей, что сопровождается увеличением размеров тех щелей и отверстий в передней брюшной стенке, которые ранее были им заполнены. В результате вышеописанных процессов снижается стойкость слабых мест к действию внутрибрюшного давления и тем самым создаются благоприятные условия для формирования вентральных грыж [28,76,100,135,150].
Классическим проявлением морфофункциональной слабости тканей является формирование послеоперационных невропатических грыж в связи с пересечением нервных стволов во время оперативного доступа к внутренним органам. Наиболее часто это наблюдается при выполнении операций на гепатобилиарной системе - 29,4% [1,17,34,78,143], поясничных доступах к почкам и мочеточникам. При нарушении иннервации брюшной пресс подвержен дистрофическими изменениями. Грыжевое выпячивание в этих случаях сочетается с пролабирова-нием обширной области передней брюшной стенки живота за счет расслаблении мышц[62,101,137].
При недостаточном расслаблении мышц во время извлечения троакара возможно попадание пряди сальника или стенки кишечника в рану под действием внутрибрюшного давления. В раннем послеоперационном периоде при рвоте или кашле внутрибрюшное давление может повышаться до 290 мм рт. ст. [28,90,99,108,145]. Карбоксиперитонеум в момент извлечения троакара, может сместить сальник и петли кишечника в фасциальный дефект. Поэтому, по мнению ряда авторов, рекомендуется полностью удалять карбоксиперитонеум перед тем как начать ликвидировать порты [6,99,147].
1.2. Ожирение как наиболее значимый этиологический фактор грыжеоб-разования
В Российской Федерации, по данным Института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела имеются у городского трудоспособного населения в среднем у 30% и 25% соответственно [6,28,91]. Серьезное беспокойство вызывает распространение данной патологии среди детей и подростков. Эксперты ВОЗ предполагают, что эпидемия ожирения будет продолжать распространяться, а число больных с избыточной массой тела к 2025 г. увеличится вдвое [6,70].
Среди хирургических заболеваний, сочетающихся с избыточной массой тела, наиболее часто встречающимися являются вентральные грыжи, а в последнее время, с развитием эндовидеохирургических технологий, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, встречаются данные о выявлении грыж после лапароскопических вмешательств[6,34,148]. Как правило, образование грыжи является результатом неадекватного ушивания тканей передней брюшной стенки в области первого порта на фоне повышения жировой ткани. Обычно грыжевым содержимым грыжевого мешка является прядь большого сальника или кишка. Заболевание проявляет себя местным болевым синдромом или симптомами кишечной непроходимости [35], возможно пристеночное ущемление петли кишки [99].
В настоящее время наиболее распространенной является классификация избыточного веса, основанная на определении так называемого индекса массы тела (ИМТ) или индекса Кетле, принятого Международной группой по ожирению (ЮTF). Это соотношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах. Нормальные показатели индекса массы тела составляют в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. К
повышению жировой ткани предшествует состояние, обозначаемое как избыточная масса тела с диапазоном индекса массы тела от 25 кг/м2 до 29,9 кг/м2. При этом риск сопутствующих заболеваний увеличен по сравнению со
Л
средним для населения. При индексе массы тела от 30 до 34,9 кг/м говорят об ожирении I степени с высоким риском сопутствующих заболеваний. Индекс
л
массы тела от 35,0 до 39,9 кг/м характеризует II степень ожирения с очень
Л
высоким риском сопутствующих заболеваний, а индекс массы тела >40 кг/м говорит о наличии ожирения III степени или так называемого морбидного ожирения с крайне высоким риском сопутствующих заболеваний, как правило, уже имеющимися у больного. Ряд авторов выделяют еще суперожирение - при
Л
индексе массы тела более 45 кг/м [6,28,99].
Л
Индекс массы тела свыше 30 кг/м свидетельствует о наличии ожирения, но некоторые авторы не согласны с тем, что у всех пациентов с индексом массы тела с 25 до 27 кг/м2 имеется избыточный вес. Такой индекс массы тела может быть связан с особенностями конституционального строения тела и хорошим развитием мышечной ткани. Известно, что масса одного и того же объема жировой и мышечной ткани будет разниться, так как мышечная ткань тяжелее. Поэтому, в настоящее время дискутируются и другие классификации, в частно -сти, основанные на определении общей массы жировой ткани и массы абдоминального жира [28]. Абдоминальное ожирение является самостоятельной причиной в образовании абдоминальных грыж[4,6,51]. Причиной этого может послужить то, что при ожирении мышцы передней брюшной стенки становятся атрофичными и дряблыми. Ткани жира под действием силы тяжести и в результате слабой связи с апоневрозом опускаются вниз, формируя толстый кожный жировой фартук, постоянная нагрузка от которого ведет к структурным изменениям в мышечной ткани и перерастяжению апоневроза и фасции [45].